Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: galina, Томик, Геннадий_  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...» (Презентация книги)
В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...»
ФадланДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 20.03.34 | Сообщение # 121
Модератор

Отсутствует
Я воспринял пост Нестора Ивановича как запоздалую попытку "встать на путь исправления". Он, похоже, по первому разу для себя лично открыл в воспоминаниях ветеранов Владимир - Волынского лагеря наличие отделения для рядового состава (до этого тов. Нестор все мои сведения насчет существования такого отделения категорически отметал под тем предлогом, что большинство из них принадлежит жителям Западной Украины, то есть в трактовке Нестора Ивановича, "бандеровцам", людям, свидетельство которых должно отвергаться с ходу как недостоверное, ложное.
Но, слава Богу, хоть это его полу-признание. А то ведь раньше были только сплошные ля - ля тополя....

Василий Иванович

ВалентинДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 20.24.43 | Сообщение # 122
Модератор

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
раньше были только сплошные ля - ля тополя....

...в данном контексте - ля-ля, тополя-каштаны... :p

СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 20.47.12 | Сообщение # 123
Админ

Присутствует
Нестор книгу явно не читал и не стал довольствоваться неким форматом PDF, как и я лично. Но сказать уже что-то хочется.
Я лично мечтаю добыдь живую книгу в обложке и пахнущую свежей типографской краской, прочитать, а потом сказать свое мнение.

Кто книгу прочитал, просим свое мнение написать открыто.
А то начали раздаваться голоса, мол запрещаем мнение высказывать по книге, не даем слова сказать никому, модерируем жестко.

doc_byДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 23.21.53 | Сообщение # 124
Модератор

Отсутствует
Продолжаю изучать книгу в формате PDF. Конечно хотелось бы взять книгу в руки (а еще лучше с подписью автора) и полистать ее в оригинале, но это уже следующий этап. На данный момент как источник информации книга меня полностью устраивает. В течении многих лет читал активную переписку на форуме по теме В.-В. лагеря и с трудом понимал, о чем спор идет. Т.е. для того чтобы начать понимать тему нужно погружаться в документы и внимательно читать комментарии и то сомневаюсь, что это поможет. Какие-то закорючки обсуждаются...
Вышла книга - и лично для меня по теме лагеря В.-В. все стало понятно. Тема изложена четко, подробно, с многочисленными документами и свидетельскими показаниями. Главное, что я получил ответы на ряд вопросов, которые общие для всех лагерей и в том числе по моей теме шталага 352.

Стр.210 из книги Василия Ивановича
«…Умер. Причина смерти не указана». Неизменным повтором в рассказах ветеранов лагеря, а также переживших немецкую оккупацию жителей города Владимир-Волынский являются описания случаев убийств пленных охраной лагеря по поводу и без повода. Похоже, что в период между октябрем 1941 и серединой лета 1942-го такие сцены происходили чуть ли не ежедневно.»
Данная фраза встречается и в медицинской документации лазарета шталага 352, расположенного в Пушкинских казармах Минска в 1941-1942гг.
Пример Колесников С.С. умер 29.01.42г Причина смерти не указана.

В реальности врач, участник сопротивления, расстрелян 29.01.42г.

Тема по расстрелу врача Колесникова обширная, не стану ее подробно здесь расскрывать, но вывод В. И. подтверждаю.
Остальные военнопленные на странице умерли от болезней, истощения. Диагнозы проставлены.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78791582

Как указывалось в книге, так и у меня по дате 29.01.42г получилось 2 списка
1.Список расстрелянных вместе с Колесниковым С.С. + 6 человек
Умер29.01.42. Причина смерти не указана.
2. Список умерших от болезней 29.01.42г – 12 чел.
Всего умерших по дате 29.01.42г не менее 19 человек ( возможно больше, если имеются ошибки в самом документе )

NestorДата: Среда, 06 Февраля 2019, 02.59.02 | Сообщение # 125
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Саня ()
пытаясь соединить несоединимое и ввести людей в заблуждение?

Что за бред? Вы меня еще в карманном воровстве обвините. По Ченстохове приводились другие воспоминания, где не было уточнений насчет пленных в английской форме. К В. В. это не имеет отношения, но уточнение важно само по себе применительно к 367. Далее мемуарист сравнивает вид евреев в Ченстохове с видом евреев в В. В. А как он мог увидеть евреев в В. В.? Только во время проходов от вокзала к лагерю и обратно, по идее. Но ведь евреи, по идее же, должны были находиться в изоляции в гетто. Неясный вопрос.

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 06 Февраля 2019, 03.08.56 | Сообщение # 126
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
жителям Западной Украины, то есть в трактовке Нестора Ивановича, "бандеровцам"

Поклеп на меня.

Будьте здоровы!

Аркадий1946Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2019, 15.57.09 | Сообщение # 127
Поиск

Отсутствует
Ничего не понимаю... Почти месяц прошел с момента, как книга стала доступной для массового читателя...
И практически ни слова по существу в ней написанного....

Да, ребята, все не так, все не так, ребята...

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Воскресенье, 10 Февраля 2019, 15.59.23

СаняДата: Воскресенье, 10 Февраля 2019, 16.03.01 | Сообщение # 128
Админ

Присутствует
Аркадий1946,
Не все еще книгу приобрели и прочитали.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...» (Презентация книги)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика