Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...» (Презентация книги)
В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...»
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 20 Января 2019, 12.15.29 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Пожалуй, я тоже за монографию по катынскому делу наконец возьмусь.

Раз уж сказали А, так поведайте о серьёзности намерений и где можно в этом убедиться!
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 20 Января 2019, 21.20.42 | Сообщение # 92
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Пожалуй, я тоже за монографию по катынскому делу наконец возьмусь. Хотя лениво.

Если лениво, не берись! Ничего путного не выйдет. Или ищи себе мотиватора...
 
ВалентинДата: Четверг, 24 Января 2019, 12.46.13 | Сообщение # 93
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Уважаемый Василий Иванович !
Спасибо за Ваш труд ! Здоровья Вам и творческих успехов !


Валентин Алексеев, г.Санкт-Петербург, 2019.

 
СаняДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 18.07.55 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий, не начинайте даже с намеков.

Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 10.49.10 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Мне интересно, что за два документа на обложке книги ниже фото военнопленных?
Можно их показать "в полный рост"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВалентинДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 12.16.32 | Сообщение # 96
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Мне интересно, что за два документа на обложке книги ниже фото военнопленных?
Можно их показать "в полный рост"?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272079619
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301045655
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11.37.55 | Сообщение # 97
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Валентин, спасибо!
Первый документ - персональная карта тестя Василия Ивановича. Но зачем было её давать в усеченном виде?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 15.50.09 | Сообщение # 98
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Что-то технически не заладилось, или дорого было...


Иваныч книгу выпускал за счет государственного гранта. Государство посчитало, что книга нужна и востребована.
С чем Василия Ивановича и поздравляем!


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 17.26.19 | Сообщение # 99
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но зачем было её давать в усеченном виде?

Как только отдаёшь рукопись в издательство, начинается процесс шлифовки всего и вся, не всегда на радость автора. Я думаю и здесь дизайнеры руку приложили.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 21.19.38 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Но зачем было её давать в усеченном виде?

Как только отдаёшь рукопись в издательство, начинается процесс шлифовки всего и вся, не всегда на радость автора. Я думаю и здесь дизайнеры руку приложили.

Да уж... "Приложили"!
Не знаю пока, откуда столь знакомое фото. Не Минск ли?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВалентинДата: Понедельник, 04 Февраля 2019, 12.07.48 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Да уж... "Приложили"!
Не знаю пока, откуда столь знакомое фото. Не Минск ли?

не Минск.
Здесь всё корректно, в соответствии с фабулой книги.
http://waralbum.ru/348403/
 
СаняДата: Понедельник, 04 Февраля 2019, 19.25.16 | Сообщение # 102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
не Минск.
Здесь всё корректно, в соответствии с фабулой книги.


Цитата Валентин ()
не Минск.
Здесь всё корректно, в соответствии с фабулой книги.

Время съемки: 15.09.1942
Фотографию можно было и 41 года подыскать.


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Понедельник, 04 Февраля 2019, 19.51.18 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Фотографию можно было и 41 года подыскать.

Для титула очень важно - качество и размер исходника,
значит не нашли из 41 года, чтоб было ещё и по фабуле книги.
 
СаняДата: Понедельник, 04 Февраля 2019, 19.54.31 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Для титула очень важно - качество и размер исходника,

Если только так.
Просто Вл.Волынский, это офицерский лагерь, с офицерами и вся фабула связана. А на фото с обложки рядовые на нас смотрят.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 07.24.06 | Сообщение # 105
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Поезд прибыл в город Владимир-Волынский.
Наконец, нас выгрузили и повели в одно из железнодорожных помещений. всех осматривали пленные врачи, которые нам сообщили, что при обыске будут отбирать часы, ценные вещи и деньги, одновременно предлагая свои услуги по их сохранению, у меня взял часы и около 300 рублей врач, по фамилии которого (что-то, вроде Гоглидзе) я определил, что он грузин.
После обыска нас под охраной привели в казармы, в которых до войны находились наши воинские части.
Колючей проволокой было оцеплено только несколько зданий, которые пострадали меньше других, в этом лагере были только пленные командного состава. На другом конце города был второй лагерь для пленных рядового состава и младших командиров.
Посреди большой площади стояло здание, в котором размещались украинцы. Слева и справа было 2 здания для русских, а еще правее здание - лазарет.
Перпендикулярно к лазарету было здание, в которое отсортировывали пленных казаков, а за ним здание, в котором находился высший командный состав. В одном из последних двух зданий размещались в отдельных помещениях пленные евреи и пленные национальных меньшинств Кавказа и Средней Азии. Всего в лагере находилось приблизительно 9000 человек.
Внутри зданий пленные размещались на нарах в 2 этажа, доски на нарах сначала были устланы сеном, но потом завелись вши, и сено пришлось убрать.
В лагере было 2 кухни, одна из них была для казаков и нацменьшинств, отсортированных для формирования их в отдельные батальоны, а вторая - общая для всех остальных.
Питание было 3-х разовое, 2 раза давали по порции около литра гречневой кашицы, а днем подслащенного чайного суррогата и по 1/2 килограмма светлого пеклеванного. Украинцам иногда давали кое-какие добавки.
Во Владимире-Волынском были оставлены при отступлении огромные запасы продовольствия.
Для получения пищи пленным роздали металлические советские каски.
На работу за зону водили под конвоем только ст. комсостав и казаков, из которых первые занимались мусора и нечистот, а вторые - на разные работы.
В лагере я встретил полковника Голяшкина Всеволода Яковлевича, сына Якова Александровича, с которым я работал в Московском отделении Сибирского торгового банка, а с отцом последнего Александром работал мой отец 25 лет.
- Почему ваши товарищи согласились выполнять такую грязную работу -спросил я как-то у полковника.
- Мы хотели наладить связь с населением ,- ответил он.
Казаки, работая за зоной в населенных пунктах, выставляли тележку с ящиком, в который помещали записку с просьбой пожертвовать что-либо в пользу военнопленных.
Часть собранного забирали работающие, а излишки давали некоторым евреям для реализации, которые ходили по баракам, вооруженные самодельными весами и гирями, и предлагали товар пленным или за деньги, или за вещи.
Внутри зданий всегда шла бойкая торговля разными продуктами и вещами, продавались пайки хлеба за табак, белье, теплые вещи, сало, вареное мясо, сахар, масло, котелки, а врачи торговали разными порошками. Особенно ходовым лекарством были желудочные порошки, а потому часто на обложке порошка была надпись "желудочное", а на самом деле там находился аспирин. Главным поставщиком табака был военнопленный Бардин. Он наладил связь с ассенизатором, польским гражданином, приезжавшим в лагерь на лошади. Скупал у пленных разные вещи и сдавал их этому гражданину за табак.
В конце декабря 41 года в лагере решили сделать дезинфекцию. Выбросили с нар сено, заставили пленных оставить на себе только верхнюю одежду, без шинели, и сапоги, а все остальное разложить и повесить на нарах. Пленных же стали перегонять в здания за зоной, которые были с разбитыми окнами и не отапливались, а температура воздуха снаружи доходила до 25 градусов ниже нуля.
Дезинфекция производилась путем окуривания серой, которое продолжалось около Ю дней, а пленные в течение этого времени мерзли в разрушенных зданиях, прижавшись друг к другу.
Пленных небольшими группами водили в баню, которая также не топилась, а потому они не спешили раздеваться, задерживая одни других. Для ускорения охрана начинала ругаться и бить. Вещи помещали в камеру на час, а голые переходили в моечное отделение. Но, к ужасу пленных, оно также не отапливалось, а воды в кранах не было.
Померзнув час, камеру открывали, и пленные одетые переходили уже в другое помещение для того, чтобы не путать их с еще не прошедшими дезинфекцию.
Фактически эта процедура проводилась только для того, чтобы уморить народ, так как дезинфекция была плохая, и у кого не было вшей, то после нее они завелись.
Через 10 дней пленных перевели в их первоначальное помещение обратно.
2 февраля 1942 года па плац вывели всю еврейскую роту, в которой насобиралось более 200 человек, повели ее за зону и поместили в одно из зданий, в которое водили пленных во время дезинфекции.
Доктор, профессор Львовского университета, которого немца очень уважали, так как пользовались его услугами, один остался в еврейской роте.
Все думали, что его оставят, по на следующий день отправили и его за зону, присоединив ко вчерашней группе.
Потом говорили в лагере, что всех их расстреляли где-то в лесу в окрестностях города.
Бродя по лагерю я как-то встретил доктора грузина, которому я дал на хранение часы и деньги, он меня узнал.
- Вот вам ваши часы ,- сказал он здороваясь.
- А деньги ?- спросил его я.
- О возврате денег не может быть и речи ,- ответил он.
Я его поблагодарил, так как понимал, что он мог не возвратить мне и часы.
Еще мне встретился сослуживец по банку Жихарев , я его знал, но знакомства не вел, я работал в Облконторе , а он в бюджетном отделении, которое помещалось в другом доме.
Часто он подходил ко мне и мы беседовали.
Сын моего сослуживца полковник Голяшкин, которого назначили командиром роты пленных, в которой был и я, сказал мне, чтобы я был поосторожней с Жихаревым, потому что он получает второй обед и на казачьей кухне. А немцы зря этого не делают.
При одной из следующих встреч Жихарев спросил меня :- как вы думаете, кто в конечном результате победит?
- Наверное, немцы, ответил я ему, учитывая сказанное про него Голяшкиным.
- А вам везет, вас еще подкармливают и на второй кухне ,- добавил я.
- Да, почему-то немец, зав. кухней, меня иногда подзывает и дает суп, - ответил он.
До приезда в лагерь нашего эшелона ,очевидно, пленным раздали книги из библиотеки части, которая стояла в этих казармах.
Пленные сначала их читали, а потом, когда поистощились от голода, начали в них записывать рецепты разных кулинарных блюд.
Как будто какой-то психоз охватил огромное количество голодных людей.
Встречаясь, они спрашивали друг друга, какие редкие рецепты вы знаете.
Один пленный капитан, бывший инженер на большом производстве, как-то, чуть не со слезами, пожаловался мне.
- Вы знаете, у меня украли книгу, но ее мне не жаль, а жаль в ней был записан такой рецепт приготовления пончиков, которого ни у кого не было.
Другим вопросом, также порожденным голодом, был вопрос о том, как кто съедает пищу, которую выдают.
Одни говорили, что они съедает сейчас - же как только получат, так как еле могут дождаться этого момента.
Другие говорили, что лучше каждый рацион надо делить на 2 раза. Ведь тогда вы будете кушать 6 раз в день, а не три.
А один сказал, что он собирает все 3 рациона вместе и ест их после получения последнего чайной ложечкой.
- А ем я все это на протяжении почти 8 часов, а потому я треть дня не чувствую голода, да еще почти 10 часов в день сплю.
Какие только психические явления не вызывал голод.
В лагере появился сыпной тиф, который быстро распространялся, кроме этого появилась какая-то эпидемия поноса. Когда последний появлялся, не проходило и 3 дней, как захворавший умирал. Определяли это безбелковым поносом. Я не медик, но так говорили пленные доктора. Кроме этих болезней в марте месяце 42 года начали появляться признаки заболевания пленных скарбутом.
Появившаяся в конце марта трава на территории лагеря быстро уничтожалась пленными. Ее ели и сырую и в вареном виде.
Пленные, желая нарвать травы, которая оставалась еще только под началом проволочного заграждения, просовывали к ней головы и руки.
А ходившие за проволокой солдаты и офицеры стреляли по головам из пистолетов.
Если в декабре - январе ежедневно умирало по 25-30 пленных, то в марте по 40 , в апреле по 75-80 и так далее.
Умерших сносили в морг в раздетом виде, а в конце дня погружали на подводы и вывозили на кладбище, где был вырыт глубокий большой ров. В этот ров и сбрасывали мертвецов, а закапывать стали только при наступлении теплых дней.
К маю месяцу от 9 тысяч военнопленных командиров осталось в живых только половина. Во втором лагере пленных рядовых, в котором в декабре 1941 года было около 7 тысяч, в июне месяце вывезли на работы всего только 700 человек, а лагерь закрыли.
В начале апреля 1942 года захворал скарбутом и я. Коленки распухли и не сгибались, была сильная боль. Полковник Голяшкин отвел меня в корпус, в котором помещались больные.
Меня поместили в палату, которая была оборудована только нарами, на которых помещалось человек 20. Я дал Голяшкину часы-браслет и просил его приобрести что - нибудь у казаков. В течение месяца он принес мне фунта 2 вареного мяса, фунта 2 сливочного масла, столько же свиного сала и каждый день по полбутылки настойки на сосновых иглах
За время моего месячного пребывания в госпитале из моей палаты было вынесено 25 покойников. Больше всего умирало от поносов.
В госпитале обслуживали больных пленные, и больше всего они следили за тем, что остается у больных после их смерти.
Как ни странно, а у умирающих от голода оставалось по 4-5 паек хлеба, а у некоторых и котелки.
Хлеб они продавали в помещениях еще здоровых пленных, а котелки здесь же другим больным. Иногда случалось, что один и тот - же котелок продавался по 4-5 раз.
Однажды один больной затих и не двигался долгое время.
Санитар, считая что больной уже умер, снял с него брюки, а брюки у него были почти новые, синие кавалерийские, и продал их в одном из корпусов.
Через несколько часов больной зашевелился, потрогал ноги и обнаружил, что у него нет брюк.
- Санитар, зачем вы сняли с меня брюки ,- закричал он.
- Вы их запачкали и я отдал их стирать, подождите, когда они просохнут я вам их принесут- ответил санитар.
Действительно, через несколько часов санитар принес брюки, но совершенно не те.
- В прачечной дали брюки, но не ваши, они сказали, что они меняют, но стираное остается у них ,- ответил санитара
Конечное в действительности это было не так.
Когда я лежал в лагере, в госпитале, я каждый день видел, как полковник бегал вокруг плаца, который был около корпуса ст. кои-3 состава.
Когда я выписался, Голяшкин сказал мне, что он тренируется, готовясь к побегу.
Одновременно он сказал, что казак должен еще ему достать ряд продуктов за проданные ему мои часы.
Утром, каждый день, 30 пленных старшего комсостава ходили убирать освобожденный от пленных красноармейцев лагерь. Приблизительно в середине мая месяца пленные напали на охрану, обезоружили их и побежали в лес, но трое их них отказались и остались со связанными конвоирами.
комендант лагеря организовал облаву, и 7 человек пленных были заколоты штыками при схватке с настигшими их немцами. На следующий день их привезли в лагерь, среди них был и полковник Голяшкин. 3-х же пленных, не пожелавших бежать, привезли к лагерю, но поместили за проволокой. Если бы немцы привели их в лагерь, то пленные устроили бы им самосуд, так как они были сильно ими возмущены.
В дальнейшем, каждые несколько дней спустят были слышны залпы со стороны кладбища. Пленным объявляли, что еще расстреляно 6, 7 и 5 из числа бежавших 27. Позже привели в лагерь еще одного пленного и сказали, что это последний. Пленного сопровождали 3 немецких солдата и комендант. Его поставили посредине к стене Украинского корпуса, комендант скомандовал солдатам что-то по немецкий Раздались выстрелы и пленный упал, а комендант выстрелил из своего револьвера в голову упавшего. Затем подвода подъехала и вывезла расстрелянного на кладбище.
Когда через несколько дней я обратился к казаку за недоданными за часы продуктами, он, зная что полковник Голяшкин убит, сказал мне, что они рассчитались полностью
За время нахождения в лагере Владимира-Волынского, в течение 7 месяцев, 2 раза нас заставляли заполнять анкеты
Первая содержала вопросы, касающиеся воинских частей, в которых находились пленные перед взятием в плен, а вторая требовала от работавших на авиазаводах указать его наименование и местонахождение.
Пленные, заполняя эти анкеты, не предполагали, что немцы хотели знать города, в которых эти заводы находились, а думали, что их пошлют на немецкие заводы работать. Через несколько дней их действительно куда-то отправляли. Оказалось, как говорили, их отправили в Коростень на железно - дорожную станцию на погрузочные работы
Однажды лагерь военнопленных посетил какой-то немецкий генерал Его сопровождали два конвоира с винтовками на перевес. Он о чем-то говорил через переводчика со старшим комсоставом пленных. К нему подошел находившийся в лагере пленных бывший комбриг Калинин.
- Я русский генерал и не пожелал воевать, - сказал он.
- Если вы генерал, то это не делает вам честь, - ответил ему немецкий генерал
С первого мая ввели два новшества: первое - это обязательная гимнастика для всего лагеря. На гимнастику выгоняли полураздетых пленных, истощенных голодом и болезнями, и скорее это зрелище напоминало танец мертвецов.
Второе - это начали кормить не гречневой кашицей, а кашицей из наполовину ободранного проса.
Лагерь был на карантине и с декабря 1941 года в него никого не принимали и никого никуда не вывозили.
Первых отправили за зону казаков на формирование какого-то отряда. При формировании отряда картотетчик из пленных, в присутствии коменданта вызывал пленных по фамилиям и они строились в колонну.
- Палий,- вызвал картотетчик.
На этот вызов вышел маленький человек, типичный еврей.
- Как ты попал в казаки, жидовская морда закричал Авраменко, ударив пленного по щеке. Этот пленный находился в казачьей роте с февраля месяца, когда формировали казачью роту и еврейскую, которая была ликвидирована в первых числах февраля 1942 года.
К середине июня месяца 42 г. постепенно вновь отсортировали в еврейскую роту человек около двадцати, которых вывели за зону ж ближайший лес и там расстреляли.
Палий больше 4-х месяцев находился в казачьей роте и вынужден был терпеть их издевательства, а казаки, иначе как унизительной кличкой , его не называли.
Многие пленные полагали, что Палия направили в казачью роту не по ошибке, а сделал это Авраменко с умыслом, чтобы доказать коменданту потом свою бдительность.
Комендант распорядился перевести Палия в штрафную роту, в которой он и находился. Он ходил по плацу и разыскивал земляков. В это время я и познакомился с ним. Он сознавал, что его не сегодня, так завтра, расстреляют, сильно нервничал и готов был броситься на проволочное заграждение, чтобы его застрелили с вышки.
Он просил меня зайти в Днепропетровске на Артемовскую ул. в д. № 9 и сообщить жене о его судьбе, что я и сделал в 1946 году, когда возвратился домой из плена.
В середине июня 42 г. начали постепенно перевозить пленных дальше на Запад. Колонну, в которой я находился, погрузили в железнодорожный состав 16 июня 42 года.
Везли нас медленно, поезд часто останавливался, и только на третий день, по длительной остановке, мы решили, что приехали на мостов Двери вагонов отперли, построили колонну и, посчитав количество пленных, повели в лагерь. Привели нас в казармы, которые до войны занимали польские воинские части? Здесь мы узнали, что привезли нас в гор. Ченстохов.
...
Проходя через один квартал, мы обратили внимание на то, что на улице, при входе и при выходе, стояли, как полицейские, мужчины, на рукавах у которых были надеты нарукавники с шестиконечными звездами.
Во Владимире еврейских граждан заставляли нашивать на спинах желтые овальные куски материи.
Из этого мы заключили, что в Польше евреи только были отмечены, но репрессиям еще не подвергались. Правда, жить они имели право только в еврейском квартале города.
...
С левой стороны в 1-м блоке помещались пленные, ходившие каждый день на работы в город, на какой-то завод. 8о втором - помещались пленные, которые назывались "гехаймнис-трегеры" (носители тайны). В третьем блоке помещались пленные инвалиды, которые никуда не ходили на работу. В 4-м блоке помещались пленные, обслуживающие лагерь. В 5-м блоке помещались какие-то советские пленные, но все одетые в английскую форму.
...
В конце 1942 года пленных из 5-го блока, одетых в английскую форму, куда-то вывезли, а поместили другую команду из нац.меншинств Кавказа.
Обе эти команды получали немецкие пайки
.

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=342


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 05 Февраля 2019, 14.46.09
 
СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 09.09.49 | Сообщение # 106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
А Вы книгу Василия Ивановича прочитали, или довольствуетесь другими источниками принципиально?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 10.10.32 | Сообщение # 107
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, всем горячий салам! :)

Докладываю: вернулся с берегов Матушки Волги, где гостевал две недели на зимней даче у Ники. Там у меня возникли сложности со входом в интернет, поэтому был лишен возможности общения с вами. Но кое - что из сообщений на форуме я видел и один раз даже удалось войти в тему о полковнике Козлове.

Готов подключиться к разговору, в том числе по поводу своей книги. Но сразу хочу сказать, что желания возвращаться к жеваным - пережеванным темам у меня нет. Если у кого - то есть свой, альтернативный взгляд на некоторые вопросы, связанные с лагерем, то он может формулировать их в основной теме лагеря. И, естественно, не в тональности "мифы и реальность". Те, кто претендует на характеристику моей книги как на собрание "мифов", а свои знания по теме как "реальность", пусть сначала докажет это на практике. Причем, не голослословно, в жанре ля- ля тополя, а со свидетельствами ветеранов лагеря, с документами...
Толочь воду в ступе с такими оппонентами я не буду. После Нового года я вернулся к написанию своих "Баек старого толмача". Переслал кое - что из написанного в Институт востоковедения АН РФ. Получил оттуда вот такой ответ:

Здравствуйте, Василий Иванович!
Искренне Вам благодарен за присланные фрагменты!!
Просто замечательно написано: бесценные личные впечатления, уникальные детали исторических событий и портретов в сочетании с непринужденным и ироничным слогом!

Как я и полагал, В.В.Наумкин пообещал поддержать издание книги в нашем институте.

На Ваш взгляд, когда можно ожидать итоговую рукопись и какой примерно объем она составит?
Это желательно знать, чтобы поставить книгу в план Изд отдела и уведомить планово-экономический отдел (у нас ведь плановая экономика в институте))


Так что работаю, пишу не разгибая спины.

По теме лагеря у меня появилась новая идея. Жду в гости к себе товарища Саню, чтобы посоветоваться с ним прежде, чем браться за реализацию этой идеи. :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 10.28.42 | Сообщение # 108
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хочу дать пояснения насчет обложки книги в связи с замечаниями товарища Геннадия.
Вместе с рукописью я предложил издательству макеты лицевой и оборотной обложек книги. Оборотную сторону одобрили сразу. А вот насчет лицевой они высказали такие соображения: потенциальный читатель увидит книгу в магазине в общем ряду и с определенного расстояния. Поэтому мелкие фотографии узников, да еще в черно - белом варианте, будут неразличимы и внимания потенциального читателя не привлекут. Издательство привлекло к работе над обложкой профессионального книжного дизайнера, который разработал четыре макета лицевой обложки книги. Совместно с главным редактором мы выбрали тот, который вы видите. Он яркий, броский, зрительно передает содержание книги.
То, что на обложку вынесен лишь фрагмент персональной карты тестя - не беда. И лицевая, и оборотная показаны в самой книге, в соответствующих главах. :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 14.38.18 | Сообщение # 109
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы книгу Василия Ивановича прочитали, или довольствуетесь другими источниками принципиально?

Указывая на Библию, Вы запрещаете мне читать и цитировать крамольные воспоминания?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 18.29.10 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Рады слышать!

Цитата Фадлан ()
По теме лагеря у меня появилась новая идея. Жду в гости к себе товарища Саню, чтобы посоветоваться с ним прежде, чем браться за реализацию этой идеи.

Иваныч, ответ в личке.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 18.33.40 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Указывая на Библию, Вы запрещаете мне читать и цитировать крамольные воспоминания?


Нестор, эта тема о книге Василия Ивановича, а не о том, что на соседних форумах размещено.
Вся информация первично на нашем форуме размещалась и обсуждалась. Жаль, что Вы даже темы на нашем форуме не читаете по офлагу, либо напрочь всё забыли. Информация не крамольная, но зачем в одном сообщении размещать выдернутую информацию о лагере в Ченстохова и офлаге Вл. Волынском, пытаясь соединить несоединимое и ввести людей в заблуждение?
Надергать так можно что угодно и представить в виде истины и этим исказить историю. Вы пытаетесь исказить историю?
Прочтите вначале книгу Фадлана.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 20.03.34 | Сообщение # 112
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я воспринял пост Нестора Ивановича как запоздалую попытку "встать на путь исправления". Он, похоже, по первому разу для себя лично открыл в воспоминаниях ветеранов Владимир - Волынского лагеря наличие отделения для рядового состава (до этого тов. Нестор все мои сведения насчет существования такого отделения категорически отметал под тем предлогом, что большинство из них принадлежит жителям Западной Украины, то есть в трактовке Нестора Ивановича, "бандеровцам", людям, свидетельство которых должно отвергаться с ходу как недостоверное, ложное.
Но, слава Богу, хоть это его полу-признание. А то ведь раньше были только сплошные ля - ля тополя....


Василий Иванович
 
ВалентинДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 20.24.43 | Сообщение # 113
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
раньше были только сплошные ля - ля тополя....

...в данном контексте - ля-ля, тополя-каштаны... :p
 
СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 20.47.12 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Нестор книгу явно не читал и не стал довольствоваться неким форматом PDF, как и я лично. Но сказать уже что-то хочется.
Я лично мечтаю добыдь живую книгу в обложке и пахнущую свежей типографской краской, прочитать, а потом сказать свое мнение.

Кто книгу прочитал, просим свое мнение написать открыто.
А то начали раздаваться голоса, мол запрещаем мнение высказывать по книге, не даем слова сказать никому, модерируем жестко.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 23.21.53 | Сообщение # 115
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Продолжаю изучать книгу в формате PDF. Конечно хотелось бы взять книгу в руки (а еще лучше с подписью автора) и полистать ее в оригинале, но это уже следующий этап. На данный момент как источник информации книга меня полностью устраивает. В течении многих лет читал активную переписку на форуме по теме В.-В. лагеря и с трудом понимал, о чем спор идет. Т.е. для того чтобы начать понимать тему нужно погружаться в документы и внимательно читать комментарии и то сомневаюсь, что это поможет. Какие-то закорючки обсуждаются...
Вышла книга - и лично для меня по теме лагеря В.-В. все стало понятно. Тема изложена четко, подробно, с многочисленными документами и свидетельскими показаниями. Главное, что я получил ответы на ряд вопросов, которые общие для всех лагерей и в том числе по моей теме шталага 352.

Стр.210 из книги Василия Ивановича
«…Умер. Причина смерти не указана». Неизменным повтором в рассказах ветеранов лагеря, а также переживших немецкую оккупацию жителей города Владимир-Волынский являются описания случаев убийств пленных охраной лагеря по поводу и без повода. Похоже, что в период между октябрем 1941 и серединой лета 1942-го такие сцены происходили чуть ли не ежедневно.»
Данная фраза встречается и в медицинской документации лазарета шталага 352, расположенного в Пушкинских казармах Минска в 1941-1942гг.
Пример Колесников С.С. умер 29.01.42г Причина смерти не указана.

В реальности врач, участник сопротивления, расстрелян 29.01.42г.

Тема по расстрелу врача Колесникова обширная, не стану ее подробно здесь расскрывать, но вывод В. И. подтверждаю.
Остальные военнопленные на странице умерли от болезней, истощения. Диагнозы проставлены.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78791582

Как указывалось в книге, так и у меня по дате 29.01.42г получилось 2 списка
1.Список расстрелянных вместе с Колесниковым С.С. + 6 человек
Умер29.01.42. Причина смерти не указана.
2. Список умерших от болезней 29.01.42г – 12 чел.
Всего умерших по дате 29.01.42г не менее 19 человек ( возможно больше, если имеются ошибки в самом документе )
 
NestorДата: Среда, 06 Февраля 2019, 02.59.02 | Сообщение # 116
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
пытаясь соединить несоединимое и ввести людей в заблуждение?

Что за бред? Вы меня еще в карманном воровстве обвините. По Ченстохове приводились другие воспоминания, где не было уточнений насчет пленных в английской форме. К В. В. это не имеет отношения, но уточнение важно само по себе применительно к 367. Далее мемуарист сравнивает вид евреев в Ченстохове с видом евреев в В. В. А как он мог увидеть евреев в В. В.? Только во время проходов от вокзала к лагерю и обратно, по идее. Но ведь евреи, по идее же, должны были находиться в изоляции в гетто. Неясный вопрос.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 06 Февраля 2019, 03.08.56 | Сообщение # 117
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
жителям Западной Украины, то есть в трактовке Нестора Ивановича, "бандеровцам"

Поклеп на меня.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Февраля 2019, 16.03.01 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Не все еще книгу приобрели и прочитали.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Февраля 2019, 16.21.06 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ура! Сегодня получил книгу в руки!
Василию Ивановичу огромное спасибо за содействие в передаче книги и авторскую подпись!
Начинаю читать!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 13 Марта 2019, 11.52.20 | Сообщение # 120
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Есть две новости: приятная и еще лучше! :)
Новость приятная: 20 марта о книге "Лагерь содержания.." будет разговор на радиостанции "Культура". Время передачи согласовывается, и мне обещали сообщить. На всякий случай поделюсь с коллегами, как только получу конкретику. :)
Новость совсем хорошая: издательство "Весь мир" собирается выдвинуть книгу "Лагерь содержания..." на конкурс "Лучшая книга 2018 года" на тему Великой Отечественной Войны. Подведение итогов конкурса - июнь с.г. (очевидно, накануне дня начала войны) :)

Как говорится - два пустячка, причем сразу, и стало быть - приятно вдвойне :D !


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...» (Презентация книги)
Поиск: