Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
MSDNO_17Дата: Четверг, 23 Мая 2019, 09.39.49 | Сообщение # 451
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
положение с продобеспечением гораздо хуже, чем в рейхе в начале войны с нами. А размеры пайков для пленных, тем не менее, отвечали требованиям Гаагской конвенции.


И они таки все: от первого до последнего,- вернулись в Фатерлянд?

Цитата Nestor ()
У нас тоже была карточная система.

Была. И голод был. С зафиксированными фактами людоедства. Массовая смертность в деревнях,селах, станицах, о которой предпочитают "скромно умалчивать", за редким исключением, в историографии, и не замечать такие упертые "всёхорошисты", как вы. В то же время можете ли вы назвать факты массовой смертности от голода рейхсдойчей в этот период в Германии, которые бы статисты стыдливо прикрывали "эпидемиями малярии" и тп?

То, что во многом отношение к военнопленным противника в СССР, в тч и с продовольственным снабжением,было пропагандистской акцией больше, чем соблюдением Конвенции, вы также в упор не замечаете. Та же акция - вброс с письмами через турецкий Красный Крест как пример из этой серии.
Много вы советских секретных инструкций и постановлений в отношении военнопленных противника читали? Сомнительно.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 09.52.50 | Сообщение # 452
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Расчёт это одно, действительность совсем другое!

Демагогия. Война войной, а обед по расписанию. В т. ч. для пленных. Положено кормить по конвенции как следует, так и кормите, и не фига дурака валять, прикидываясь казанскими сиротами. Гитлер выразился четко: расстреливать каждого за один косой взгляд. Что тут еще непонятным остается?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Мая 2019, 10.04.08
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 09.54.42 | Сообщение # 453
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
И они таки все: от первого до последнего,- вернулись в Фатерлянд?

Ага. Обвешанные с макушек до пупов советскими орденами и медалями за те безмерные неисчислимые благодеяния, которыми осчастливили нашу страну и наш народ.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Мая 2019, 10.04.52
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 10.01.43 | Сообщение # 454
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Много вы советских секретных инструкций и постановлений в отношении военнопленных противника читали? Сомнительно.

Зато Вы знаете, хотя никакого понятия не имеете, что в них было.

:p :p :p


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Мая 2019, 10.16.10 | Сообщение # 455
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Гитлер выразился четко: расстреливать каждого за один косой взгляд. Что тут еще непонятным остается?

Непонятно зачем ты за Гитлера выступаешь и ему приписываешь то, что ты документально подтвердить не можешь? Кроме демагоии и фантазирования что-нибудь умеешь?
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Мая 2019, 10.18.07 | Сообщение # 456
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А с какой стати я должен называть такие факты?

У тебя их нет, потому и ляпаешь что на скудный ум взбредёт!
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 10.21.17 | Сообщение # 457
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
И голод был. С зафиксированными фактами людоедства.

Немцам друг друга кушать нужды не было. Награбили на востоке, и кумы королю.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 10.23.20 | Сообщение # 458
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Кроме демагоии и фантазирования что-нибудь умеешь?

Еще умею читать и писать. В частности, делать выписки из дневника Гальдера. Похоже, Вы читать плохо умеете, выписки, приведенные мной здесь, не одолели.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 10.26.03 | Сообщение # 459
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
У тебя их нет, потому и ляпаешь что на скудный ум взбредёт!

Тетенька наворотила кучу разных небылиц про турецкий Красный Крест, вычитанных ей в желтых журналах для домохозяек и спрашивает: "Чего это я такие факты не привожу?"
А потому не привожу, потому что всякое дерьмо в руках держать брезгую.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Мая 2019, 10.26.54
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Мая 2019, 10.26.40 | Сообщение # 460
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вы читать плохо умеете

От твоих сообщений опять перегаром несёт! Когда похмелишься, продолжим разговор! ^_^
 
MSDNO_17Дата: Четверг, 23 Мая 2019, 11.28.34 | Сообщение # 461
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Еще умею читать и писать. В частности, делать выписки из дневника Гальдера.

"Нестор", а мне больше Федя Бок нравится.Да и "шустрый Хейнц" - ничего так читово. А вы Гальдера уже как "катехизис революционера",да?:):) Когда с его для вас "святыми писаниями" покончите, рекомендую обратить взор вашего величества и на эту парочку корифеев Второй мировой. Из "вечно голодных" на протяжении всего похода на Восток могу танкистов Тикке порекомендовать. У них там на каждой странице розовой мечтой - покушать, и еще раз покушать.Особенно в "марше на Кавказ":)

Цитата Nestor ()
Немцам друг друга кушать нужды не было. Награбили на востоке, и кумы королю.

Цитата Nestor ()
Еще умею читать и писать


А помимо Гальдера еще куча писаний всяко-разного чина служивых на антресолях Истории запылилась. Нет, в ф. 500 я вас,конечно, не посылаю,далековато для вас, да и хлопотно вам будет:)
Вот, например, этот камрад,- чем плох? "История снизу" - во всей красе!

" Хозяйственные здания колхоза в хорошем состоянии. Зерно уже обмолочено и вывезено. Поголовье скота также угнано. Трактора и автомобили непригодны к использованию, поскольку в них отсутствуют важные детали. Это сталинская система «выжженной земли»./.../
Качающиеся или шахтные колодцы. Временные убежища.
Домашнее оборудование, в особенности сельскохозяйственное, расположено по большей части за пределами хозяйств, поэтому оно не разрушается в результате пожаров, вызванных арт/обстрелами или авиабомбами./.../
Одежда и продукты, в основном, это частное зерно и картофель, закопаны./.../
Большинство – это женское население. Годные к военной службе мужчины отсутствуют почти полностью. Они забраны войсками. При появлении немецких войск жители по собственному желанию сразу несут незначительные продукты, как то яйца, молоко, картофель и т.д. Но если мы долго стоим там, не показываем себя «человеческими мясниками» и становится ясно, что нас кормить ещё долго, то на наш вопрос о пропитании они отвечают «Забрали!», что означает «Всё отнято!». Женщины очень быстро замечают, что немецкие солдаты бесцеремонны, в отличие от красноармейцев! Они умеют быстро прятаться (глубины войск нет) и выжидают вне деревень"...

http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g362321

Или вот этот?
"....12.7.41.
Днем мы едем в Житомир. Рота уходит на позицию, а я остаюсь у машин, чтобы опять голодать. Весь день не достали ни поесть, ни попить. Так я больше не могу. Русские забрали с собой все продукты питания. Мы не находим ни хлеба, ни вина, ни других напитков. Во Франции, все-таки было лучше./.../
13.7.41. (воскресенье)
Мы идем опять к Житомиру. Целый день без отдыха. Некоторые ушли организовать радио или граммофон, а я снова пишу. Злоба против евреев всюду велика. После их бегства, население все у них забирает или уничтожает./.../
14.7.41.
У многих понос, наверное, от этих приторных русских консервов (мясо). Жара все усиливается, ночью же довольно холодно. Днём мы занимаем старые позиции. Идём в деревню организовать хлеб, молоко. С полевой кухней неудача, в связи с плохим снабжением. Хотелось бы хоть еще раз сытно поесть. /.../
25.7.41.
На рассвете проезжаем Житомир. Авария, небольшое столкновение ночью. Вместе с другим грузовиком, который потащил нас на буксире, мы следуем за частью.Продовольственная машина застряла. Вчера уже не было хлеба, и мы ели один сыр, а сегодня вообще ничего. В этом походе довольно голодно. /.../
27.7.41. (воскресенье)
Исключительно мирные занятия на гороховом поле, расположенном вблизи леса. Вся рота собирает горох/.../
28.7.41.
Так как питание отсутствует, то рано утром начинается бой: куры, петухи и даже свинья попадают под нож.Я себе тоже взял курицу, хотя немного робко. /.../
4.8.41.
Утром в карауле. Целый день наблюдения за воздухом. Между делом приводим в порядок свои лохмотья, чистим оружие. В сараях много свиноматок - десятки миловидных поросят. Во дворе никого нет. Люди приходят из деревни и кормят свиней. На самом дворе жили раньше русские солдаты. Нам приходится закапывать потроха подохших свиней"./.../
Начало-продолжение здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71245.0

П.С.: Это исключительно только ваше кредо:)
Цитата Nestor ()
Демагогия.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Четверг, 23 Мая 2019, 14.11.00
 
doc_byДата: Четверг, 23 Мая 2019, 12.49.27 | Сообщение # 462
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Прошу объяснить разницу между малой (т. е. голодной) пайкой и голодом. Я этой разницы не вижу и не понимаю. Для меня это просто абсолютные синонимы.


Не знаю как других, а лично меня абсолютно не интересует ваше мнение по излагаемой вами теории "Предвоенный план по уничтожению советских военнопленных малой пайкой." Меня интересуют только документы, которые вы предоставите в подтверждение вашей теории.

Я же в ответ предоставлю комплект документов, в которых на примере Минска в июле 1941г показываю (покажу), что наоборот решали проблему, как их разместить, напоить, накормить и обеспечить комплекс гигиенических мероприятий, чтобы не болели, т.е. делали все возможное, что могли сделать в тех условиях, чтобы военнопленные жили, даже несмотря на противодействие других воинских служб ( например изъяли хлеб для военнопленных или запретили перевозку транспортом).
И это не мое мнение . Это немецкие документы!

Ваша теория - доказывайте, опровержение у меня есть. И давайте без ноября 1941 года, июль, максимум август 1941.
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 22.22.08 | Сообщение # 463
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
наоборот решали проблему

Я тоже тут никакого противоречия не вижу. Может быть, даже и большинство не лютовало, не зверствовало, честно исполняло приказы и уставы непреступным образом. Но определяющим тут оставался мизерный размер пайка и все остальное т. п. (отсутствие утепления в бараках и мн. др. т. п.), что от содержания, качества деятельности этих людей абсолютно никак не зависело и что, собственно, и составляло содержание плана умышленного массового убийства гл. обр. голодом.
План был и действовал. Это одна плоскость феномена. Действия охранников, пытавшихся как-то улучшать положение пленных - другая плоскость, пересекающая или каким-то другим образом как-то соприкасающаяся с первой. Первая была определяющей, ведущей. Вторая в некоторых второ- и третьестепенных частностях скорее косметически улучшала общую картину. Не больше того.
Похоже на то, что Вы просто путаете главное со второстепенным, принимаете второстепенное за определяющее, ведущее.
Что ни говори, а коменданты лагерей никак не могли накормить пятью хлебами весь свой многотысячный контингент, как бы им даже совершенно искренне этого ни хотелось. Иисусы Христы в вермахте, к сожалению, не служили.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Мая 2019, 22.42.45
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 22.39.11 | Сообщение # 464
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
От твоих сообщений опять перегаром несёт! Когда похмелишься, продолжим разговор!

Типичная реакция типичного сельского пэтэушника.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 23 Мая 2019, 22.39.43 | Сообщение # 465
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
честно исполняло приказы и уставы непреступным образом.


Цитата doc_by ()
решали проблему, как их разместить, напоить, накормить и обеспечить комплекс гигиенических мероприятий, чтобы не болели, т.е. делали все возможное,

Одни делали не доделали, вторые внепланово в плен попадали. Если учесть, что войны начинают политики, а расхлебывать приходится народам, то пора и помириться всем отстаивающим точку зрения армий, что Вермахта, что РККА. Это чистые исполнители были, а что с них взять? Исполняли приказы как могли и как их учили, причем обе конфликтующие стороны можно критиковать и хвалить одинаково вечно.
И ныне нет ни одной армии без нарушений требований руководящих документов.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Четверг, 23 Мая 2019, 22.42.56 | Сообщение # 466
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
План был и действовал.


Понятно. План был. Как и суслик...
https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 22.52.34 | Сообщение # 467
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
войны начинают политики

Так тоже неверно. Сталин с Гитлером были оба верховными главнокомандующими, т. е. военными, и не простыми, а самыми главными. Только Гитлер обрек свой народ и народы, которые хотел обращать в рабство, на великие лишения, муки и смерть, а Сталин вместе с союзниками победил Гитлера. Некорректно отождествлять жертву с преступником и с теми, которые его обезвредили.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Мая 2019, 22.54.18
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 22.56.48 | Сообщение # 468
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
План был. Как и суслик...

Наоборот. Пайки были громадных размеров. Кто этих размеров не видит, не видит суслика.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 23 Мая 2019, 22.57.07 | Сообщение # 469
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Гитлер обрек свой народ и народы, которые хотел обращать в рабство, на великие лишения, муки и смерть, а Сталин вместе с союзниками победил Гитлера.

Конечно обрек, мучаются поныне в ЕС, от холода и голода. А Германия, так первая страдалица, надо ей с газом помочь! :p


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.07.32 | Сообщение # 470
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Конечно обрек, мучаются поныне

Вы разницу между Меркель и Гитлером разве не представляете? Какие народы сейчас она призывает обращать в рабство арийцам? Какие страны оккупировать? С какими странами теперь Германия воюет?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Мая 2019, 23.13.32
 
СаняДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.09.33 | Сообщение # 471
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А потому не привожу, потому что всякое дерьмо в руках держать брезгую.

Всякий волен в выборе источников информации. Но приведите хоть разок уважаемые лично вами источники.
Вы кого уважаете? Я лично уважаю труды Штрайта, на них очень часто ссылаюсь, как на монументальные и всемирно признанные.
Причем постоянно имеющими доказательства и в поиске на нашем форуме. Штрайт - просто классика под номером один!

Штрайт, Кристиан (Streit, Christian)
«Они нам не товарищи...»
Вермахт и советские военнопленные в 1941-1945 гг.
http://militera.lib.ru/research/0/pdf/streit_c01.pdf


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.20.57 | Сообщение # 472
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Я лично уважаю труды Штрайта

Я разве не уважаю? Тоже. Только нахожу у него серьезную методологическую недоработку. Он не сумел удачно разобраться в том фактическом противоречии, что хотя командующие группами армий и устанавливали нормальные размеры пайков, на практике размеры были в разы меньше, что приводило к массовой смерти пленных от голода. Объяснение этому феномену дал по шаблону "если кто-то кое-где у нас порой", мол, некоторые интенданты были слишком фанатичны. Что опровергается исторической реальностью, в которой это присутствовало не в качестве отдельных случаев, которые можно было бы признать исключениями, а универсальным, всеобщим порядком, который не мог быть воплощен в практику без генеральных директив, без соответствующего конкретного плана.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Мая 2019, 23.24.27
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.29.47 | Сообщение # 473
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Я себе тоже взял курицу, хотя немного робко.

Рыдаю от умиления, прочувствовав благородство доблестных арийцев.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.31.03 | Сообщение # 474
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я разве не уважаю? Тоже. Только нахожу у него серьезную методологическую недоработку.

Вячеслав, что бы оспорить труды всемирно признанных академиков, не достаточно споров в интернете.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.42.58 | Сообщение # 475
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вячеслав, что бы оспорить труды всемирно признанных академиков, не достаточно споров в интернете.

Да ну, чушь. Когда прекратятся споры по историческим сюжетам, тогда историческая наука перестанет существовать. Ведь она в этих спорах живет и развивается. Без них это просто схоластический труп вроде священных писаний.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.47.40 | Сообщение # 476
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Когда прекратятся споры по историческим сюжетам, тогда историческая наука перестанет существовать. Ведь она в этих спорах живет и развивается. Без них это просто схоластический труп вроде священных писаний.

Тогда хоть воздерживайтесь в спорах от оскорблений друг друга.
Убеждать собеседников надо фактами. Факты, это документы и свидетельства.
Остальное, это личное мнение и личное видение вопроса.
Все это давно понимают и если в теме люди в массе не пишут открыто своё мнение, не значит, что его не имеют.
А не пишут, потому что тут в теме можно получить ответку с любой стороны и не ожидая. А оно людям надо?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Мая 2019, 23.50.45 | Сообщение # 477
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Причина массовых смертей была описана адъютантами фюрера как следующая: полуголодные окруженные русские армии оказывали фанатичное сопротивление в течение последних 8 или 10 дней. Они буквально жили на коре деревьев и корнях


Во-первых, за 10 дней тяжелую дистрофию не заработать. Во-вторых, предположим, действительно, перед пленением кто-то в течение 10 дней вынужден был голодать. Дальше плененных гнали колоннами до посадки в вагоны еще дней 8-10. И в вагонах везли еще двое суток. Итого минимальный срок до поступления в 352 в общей сложности 18 дней, максимальный 22, или 3 недели. За этот срок спокойно зарабатывается дистрофия. Если по его истечении начать кормить мало-мальски нормально, можно предотвратить переход дистрофии в необратимую стадию. Не возбраняется, не вредно начинать по человечески кормить и с момента пленения. К тому же это предписывает Гаагская конвенция. Чего не делалось.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 24 Мая 2019, 01.14.41
 
СаняДата: Пятница, 24 Мая 2019, 00.19.49 | Сообщение # 478
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Некий неизвестный мне модератор стер выставленное мной свидетельство бывшего узника 352, плененного в Вяземском котле, не признав это свидетельство за факт. А показания Йодля в Нюрнберге оставил.


Учти, тут чистка была темы модераторами по требованию неких самобытных историков залетных из США и Германии.
Выставляй еще раз, дай хоть поглядеть на документ, может модераторы и тебя зачистили в куче с залетными диссидентами )))


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 24 Мая 2019, 01.27.28 | Сообщение # 479
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Первый отрывок из мемуарного романа С. Злобина "Без вести пропавшие":
"Через несколько коек от Ивана лежал юноша-осетин. Прекрасные, тонкие черты его лица могли оставаться недвижными в течение долгих часов. Он полулежал, откинув назад голову, чуть приспустив веки, но не спал, могло показаться, что он из гордости не удостаивает вниманием окружающий его мир. При взгляде на него Иван почему-то не раз вспоминал:

Клюет и бросает и смотрит в окно,

Как будто со мною задумал одно...

И только много дней спустя Иван понял, почему вспомнились эти строки: такая же царственная по внешности, но тупая и бессильная по существу неподвижность присуща орлам в неволе. Иван много раз смотрел на них в зоопарке, куда в детстве они с Зиной оба любили ездить.

Так же неподвижно сидят в клетках орлы и только в час кормежки бросаются на еду, с жадным криком пожирают кинутый тюремщиками паек и снова впадают в каменную недвижность...

«Фашисты поставили своей целью убить нас голодом, истребить как «низшую расу». И как страшна эта медленная смерть, оскорбляющая и истребляющая человеческое в человеке!» — думал Иван.

Бессильная и унизительная молитва к наступающему дню выражает единственное страстное желание угасающих пленников:

«Хлеба, хлеба! Хоть раз только досыта хлеба!»

«Хлеб наш насущный»... Сто граммов — «пайка». Из-за нее идут на воровство, убийство, предательство.

Какой-нибудь полутруп неверной рукой, крадучись, забирается под голову лежащего в забытьи умирающего соседа, как изощренный вор, вытягивает из вещевого мешка «пайку» хлеба толщиною в два пальца, неслышно сползает с койки, от слабости едва волоча опухшие ноги, тащится в бесконечно далекий, в конце коридора клозет... Здесь, в темном углу, над зловонным писсуаром, он поспешно дрожащей костлявой рукой засунет в рот воровскую добычу и будет жевать ее, ото всех отвернувшись к стенке... Голод его от этого немного утихнет, и с сознанием того, что он съел «лишний» кусок хлеба, он долго будет мысленно радоваться, и стыд не тронет его.

Фельдшера и санитары ради той же «пайки» держат умерших иногда почти сутки в палатах на общих койках, как этого пограничника, что сейчас лежит в ногах у Ивана, чтобы покойника не вычеркнули из списка на получение хлеба.

Наблюдая за соседями, за скупостью и угасанием их движений, за оскудением слов и вялостью мысли, Иван не заметил, как месяц спустя начал и сам подвергаться подобному разрушению. Он не понимал, что последствия контузии у него миновали и его собственная неподвижность и слабость объясняются уже не сотрясением от взрыва, а «просто» физическим голодом, истощающим последние силы... Он не заметил, что сам он, как и другие, часами лежит недвижно, с головой укрывшись шинелью. Образы близких — Ксении Владимировны и Зины — все реже всплывали в памяти, и пальцы все ленивее шарили во внутреннем кармане гимнастерки, где вместе с комсомольским билетом лежали их карточки. Да и само созерцание их образов, как сам он с упреком себе заметил, больше уже не вызывало тепла, как бывало прежде. При взгляде на них рождался лишь проблеск равнодушного позитивизма — спокойного, утвердительного сознания: «Это Ксения Владимировна, а это Зина...» «Живы ли они? Думают ли они, что я жив?» — иногда вначале спрашивал себя Балашов.

А теперь у него даже эти вопросы не возникали. Он был уверен, что его считают погибшим...

Воспоминания о школе, о работе в типографии «Первое Мая» и о военной службе бледнели. Они зарождались медленно и повисали в сознании, некоторое время неподвижно светясь на туманном экране малокровной памяти, затем сплывались в мутные пятна... Балашов и сам не мог заметить, когда эти картины сменялись и какая из них когда и почему возникала. Вдруг ему представлялась какая-то улица и знакомый дом. Что за дом, кто в нем жил и откуда он в памяти — Иван не знал, да его и не мучило это. То всплывало чье-то лицо, несомненно близко знакомое, то чье-то имя. Чье? Почему именно это? Не все ли равно... Обрывок стихотворения, какие-то строки много раз повторялись и исчезали, не рождая ни смысла, ни образа...

Даже лицо отца, которое вначале часто вставало в памяти и назойливо сливалось с лицом встреченного на дороге генерала, тревожа Ивана наяву и во сне, больше теперь не вспоминалось так ярко, хотя Иван иногда еще задавал во сне какие-то смутные вопросы отцу и ощущал волнение, держа его сухощавую, как всегда бывало, горячую руку... Это случалось в такие дни, когда Иван чувствовал себя бодрее; он старался тогда встать с койки, пройтись по коридору, постоять у окна, даже продышать себе «смотровую» дырочку в инее, обметавшем стекло, и поглядеть во двор, где шла по-иному горькая, по-иному тяжелая жизнь рабочего лагеря — тоже жизнь пленных рабов, размещенных в каменных гаражах и конюшнях того же артиллерийского городка. Но те еще могли ходить строем, несли на плечах лопаты, ломы, носилки...

Медленно и с трудом прохаживаясь взад и вперед по коридору, Иван начинал снова думать и ощущать себя как живой человек. Возвращение мыслей будоражило его и как бы на некоторое время прибавляло сил. На полчаса-час он начинал опять верить в то, что окрепнет, поправится, выйдет в рабочий лагерь и оттуда сумеет бежать.

«Надо только найти людей. Есть же тут, среди нас, такие, кто хотя и ослаб физически, но не падает духом! — думал Иван. — С ними и сговориться бежать! Вместе можно же что-то придумать!..»

«Меня уже похоронили, больше не ожидают, а я вдруг вернусь!» — мелькала мысль у Ивана. Однако подобное возбуждение с каждым разом становилось короче. И как только, смертельно усталый от недолгой ходьбы, он ложился на койку, все вновь угасало и мозг погружался в сумерки.

Утро в лазарете возвещалось гулкой поступью санитаров, которые шли в ногу ровным, механическим шагом, тяжело ступая, как будто всегда несли нагруженные носилки, шагали гуськом, один за другим.

Молодые, набранные на санитарную работу из рабочего лагеря, еще не сломленные голодом и болезнью, эти люди с землистым цветом лица, с острыми скулами своей способностью двигаться, поднимать и нести носилки, способностью выполнять работу рождали зависть ослабевших больных: ведь им, рабочим, давали больше баланды и хлеба.

В большинстве попавшие в плен тоже в первые недели войны, ошарашенные неправдоподобной внезапностью своего поражения и плена, они вначале горели невыносимой болью, клокотали гневом и возмущением от царящей здесь бесчеловечности и ужасов многоликой, со всех сторон наступающей смерти. Но день за днем молодые сердца многих, как защитной броней, покрывались коростой мертвящей привычки, и возмущение глохло, переходя в немую тоску безнадежности.

Деревенея чувствами и мыслью, покорно делали эти парни свое повседневное тяжкое дело. По сравнению с больными, умиравшими на койках, эти санитары казались здоровыми. Ведь у них еще были не совсем истощенные, не одрябнувшие от голода мышцы. Иные из них даже выглядели крепышами. На самом же деле это были подобия крупных, отобранных по внешнему виду орехов, в которых просверлена дырочка, которые иссушила тоска и червяк отчаяния и сознания бессильного рабства пожрал лучшую часть их сердцевины, оставив почти одну скорлупу...

Они проходят ежеутренне одной и той же походкой. Только в глазах немногих из них еще светятся боль за страдания товарищей и гнев протеста..."


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 24 Мая 2019, 01.31.56 | Сообщение # 480
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Фрагмент второй. Прибытие в 352:
"— По трое разберись! Нале-во! Равняйсь! — командовал красноармеец с белой повязкой на рукаве с буквою «Р». В руках у него была плеть.

— Что за малый? Что значит «Р»? — спрашивали пленные друг у друга.

— Не «Р», а «П» немецкое — полицейский, фашистский прихвостень! — пояснил кто-то.

— То есть как это — полицейский? Русский?! — раздались голоса удивленных людей. — Смотри — на своих, на советских, и с плетью! Вот гнида!

— Смир-рна! — зычно скомандовал «прихвостень». С обширного пустыря перед лагерем дул нестерпимо холодный ветер. Пленные переминались с ноги на ногу, ежились.

— «Смирно» была команда, слыхали?! — со злостью выкрикнул полицейский. — Военные люди... — и он грязно выругался.

К нему подошел молодой немец, унтер-офицер, и, обращаясь к пленным, заговорил по-русски:

— Прежде чем получайт обед, есть приказ выводить из ряды евреев и комиссаров. Если есть евреи и комиссары, они должны выходить из строй.

— Комиссарам, политрукам и евреям выйти из строя! — крикнул малый с повязкой полицейского. — А ну, выходи, живо!

Из строя никто не вышел.

Немец заговорил:

— Немецкое командование знайт, что комиссар и еврей из строй сам не выйдет. Когда им командоваль выходить, то хотель, чтобы русский люди понимайт, что они есть трусливый. Русский пленный сами должны называйт евреев и комиссаров.

— А вы, ребята, не бойтесь. Выталкивайте их взашей из рядов, а то весь обед простынет! — поощрял полицейский.

— Шкура ты, сволочь! — раздался из колонны охрипший голос.

— Вот он и сам откликнулся, жид-комиссар! — обрадовался полицейский. — Ну где ты там, выходи!

Колонна молчала. Люди были недвижны, только один человек упал на землю, потеряв последние силы.

— Встать! — закричал на него полицейский. — Встать, живо! Вставай, сволочь!

Он подбежал к упавшему и ударил его в бок сапогом.

Больной он, не может стоять. Чего бьешь! — вступился сосед упавшего.

— Молчать! — Полицейский наотмашь ударил заступника по лицу.

Тот тоже рухнул.

— Встать! — заорал полицейский.

Пленный поднялся, рукавом вытирая с лица кровь, но первый упавший лежал.

Подошел немец и выстрелил из пистолета в голову лежачего".

Ср. с показаниями Йодля: "Поблизости не было жилья. Только немедленный внимательный госпитальный уход мог спасти большинство из их".
Реальный массовый "способ спасения" засвидетельствовал Злобин.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 24 Мая 2019, 01.34.13
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
Поиск: