• Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
doc_byДата: Понедельник, 11 Марта 2019, 17.24.56 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Недавно в издательстве «Четыре четверти» увидела свет книга «Помнить вечно! Шталаг 352 «МАСЮКОВЩИНА». Неизвестные страницы истории. Авторы: С.К.Карпов и А.П.Ульяненков. Всего 476 страниц.

Книга уникальна тем, что в ней впервые представлены материалы из немецких архивов, относящиеся к лагерю пленных Шталаг 352. Приводятся воспоминания узников и очевидцев и другие материалы. Значительную часть книги занимают фотокопии никогда не публиковавшихся немецких документов.

Книга достойная, но тираж всего 99 экземпляров.

 
Viktor7Дата: Среда, 13 Марта 2019, 20.05.53 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Книга уникальна тем, что в ней впервые представлены материалы из немецких архивов

Интересно, авторы за право на использование фотографии на обложке немецкому издательству владеющему правами на фотографию платили?
 
doc_byДата: Среда, 13 Марта 2019, 21.31.22 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Интересно, авторы за право на использование фотографии на обложке немецкому издательству владеющему правами на фотографию платили?


Не могу сказать. Только это.
 
Viktor7Дата: Среда, 13 Марта 2019, 23.35.49 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
doc_by,
Здесь все данные к этой фотографии:

https://commons.wikimedia.org/wiki....164.jpg



Правда здесь речь о том, что фотография из коллекции личного фотографа Гитлера Heinrich Hoffman. Ну а лицензионные условия использования этой фотографии можно тоже по ссылке посмотреть.
 
СаняДата: Четверг, 14 Марта 2019, 00.00.03 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Тираж 99 экземпляров, в продажу не поступал и на данный момент находится на хранении у иерея Олега и вопросы распространения будут решаться им же, как я понял, с окончанием строительства и началом службы в Храме ( ориентировочно к 9 мая 2019 г).


Олегу за его деяния наш респект!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 12.57.18 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
, только офицер мог так стойко переносить плен (в силу выбранной профессии), оставаться в "форме" (в прямом и переносном смысле)

Ничем офицеры не отличались от большинства рядового состава по стойкости.
Цитата Alex-KA ()
посмотрите на большинство снимков военнопленных

Большинство снимков от немецких нацистов носили постановочный и пропагандистский характер. Им необходимо было убедить население Германии, что в СССР жили недочеловеки и тем самым обосновать тезис о их уничтожении, оправдать войну против низших рас, по мнению германских нацистов.
Для фотографирования в Вермахте были созданы целые роты пропаганды.
Например:

Panzer-Propagandakompanie 691

Panzer-Propagandakompanie 691 1-я танковая армия

1941 — Умань, Киев, Ростов

1-я танковая армия

1942 — Ростов, Кавказ, Дон
1943 — Дон
1944 — Украина
1944-45 — Висла, Краков

Печально знаменитая Panzer-Propagandakompanie 691 (смаковала без устали картины пленных бойцов и разбитой советской техники) — наибольшее количество сохранившихся материалов.

Роты пропаганды вермахта (нем. Propagandakompanie) — специальные воинские подразделения (роты) вермахта по осуществлению пропагандистских действий в 1939—1945 гг.
http://wp.wiki-wiki.ru/wp....2%D0%B0

Propagandakompanie 689

4-я армия

1941—1944 — Минск, Орша, Рославль, Смоленск, Вязьма.
1944 — Нарва, Восточная Пруссия
1945 — Кёнигсберг

Пример фотографии из Минска от роты пропаганды 689

https://ru.m.wikipedia.org/wiki....ten.jpg



Sowjetunion-Mitte, Minsk.- Sowjetische Kriegsgefangene bei Aufräumungsarbeiten, unter der Aufsicht deutscher Soldaten; PK 689


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 14.28.49 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
скорее всего, только офицер мог так стойко переносить плен


На этих скриншотах из ролика посещения Гиммлером лагеря рядового состава в Минске разве не стойкие?





На фотографии пленного из Минска рядом с Гиммлером рядовой и Вы в нем признаете стойкого солдата сами.
http://www.sgvavia.ru/forum/150-9002-731280-16-1552509349

Но разве стойкость определяется формой одежды, или званиями?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 14.56.47 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ролик о посещении Гиммлером Минска:

Heinrich Himmler and other German officers visit a camp near Minsk, Belarus. HD Stock Footage



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 20.26.05 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Alex-KA,
Цитата Alex-KA ()
Насколько я помню, во время посещения Гиммлером Пушкинских казарм, там располагался Dulag 126,

Дулаги, это лагеря, в которых военнопленные передавались из прифронтовой зоны в тыловой район. Офицеры к этому моменту уже были отделены от рядового состава. Максимально их отделяли еще до Дулагов на АСПП.
В этом вопросе у немцев никаких послаблений не надо искать. Не содержали офицеров совместно с рядовым составом.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 20.47.16 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Если для Вас свидетельство узника Шталага 352 Н.Краева не доказательство, то.


А Краев чем занимался в лазарете и он кто был по званию?
Обычно, любые свидетельства, нуждаются в подтверждениях и желательно документальных, по крайней мере, на нашем форуме подтверждения постоянно просят предьявить.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Пятница, 03 Мая 2019, 20.48.52 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Если для Вас свидетельство узника Шталага 352 Н.Краева не доказательство, то...


Давайте все таки определим точку отсчета. Укажите документальное свидетельство посещения Гиммлером Пушкинских казарм.
 
doc_byДата: Пятница, 03 Мая 2019, 20.53.56 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А Краев чем занимался в лазарете и он кто был по званию?
Обычно, любые свидетельства, нуждаются в подтверждениях и желательно документальных, по крайней мере, на нашем форуме подтверждения постоянно просят предьявить.


Краев -рядовой. Находился в Масюковщине. Встречал 3 генералов , фамилий их не знает. (Все это из книги, цитата выше
http://www.sgvavia.ru/forum/150-9002-738436-16-1556904387 ).
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 21.09.20 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Гимлер посещал лагерь СС на Широкой. Факт.

И дело происходило 15 августа 1941 года.
Осталось определиться, с какой целью Гиммлер посетил этот лагерь на Широкой.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 22.47.13 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Цель поездки - инспекция, обычная процедура у немцев

Ну не скажите. Инспекторов лагерей и без Гиммлера хватало. А тут конкретные места им посещенные все известны и они все чем-то связаны между собой должны быть? Гиммлер ведь не рядовой инспектор.
А что так сильно сельское хозяйство Гиммлера интересовало? Поездка заняла всего три дня и вдруг интерес к совхозам?





Вот на фото с той поездки в августе 41 года в бывший совхоз Новинка на заднем плане в свите Гиммлера два человека в форме Национал-социалистического механизированного корпуса.


https://news.tut.by/society/397482.html?crnd=49880

В задачи НСКК входило: контроль за использованием авто- и мототранспорта, развитие автомобилизма, пропаганда автомобильного туризма, организация спортивных соревнований, помощь полиции в патрулировании автобанов, распространение идей национал-социализма.

Эти люди, связанные с автомобилестроением, с какой целью посещали Минск, как считаете?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 22.54.08 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Это был лагерь не СС, а СД.


Это у нас к Нестору, кто кому подчинялся и кто как входил в организацию СС. :)
Мы видим, что в дни пребывания Гиммлера в Минске над Домом Правительства поднято знамя СС.



Гиммлер получил диплом Мюнхенского технического университета по специальности «агроном». Гиммлер вступил в партию в 1923 и спустя два года присоединился к СС. В 1929 году приказом Адольфа Гитлера был назначен рейхсфюрером организации. За последующие шестнадцать лет Гиммлер преобразовал СС из батальона численностью 290 бойцов в военную организацию с миллионным штатом. По замыслу Гитлера, именно члены СС занимались созданием и охраной концентрационных лагерей. Гиммлер был известен умением подбирать компетентных помощников, таких как Рейнхард Гейдрих
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%85


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Пятница, 03 Мая 2019, 23.12.03 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Олег Иванович Усачев прислал мне приглашение на вашу презентацию. Обещал и сам присутствовать, если здоровье позволит. Так вот он пишет...

Названия и классификация лагерей
Согласно германской классификации лагеря военнопленных не назывались концентрационными. Вермахт на оккупированных территориях (Allgemeine Wehrmachtamt, AWA u. Abteilung Kriegsgefangenenwesen, Abt. Kgf) ) сам содержал и осуществлял охрану лагерей военнопленных. Лишь осенью 1944 лагеря военнопленных были переданы СС. С весны 1942 г. военнопленные стали активно привлекаться для выполнения разного рода работ. Для охраны рабочих команд (обычно 1 охранник на 10 пленных) потребовалось большое количество охранников. Привлекаемых для охраны немцев-ополченцев стало ощутимо не хватать. В лагерях военнопленных пришлось создавать свою внутрилагерную вспомогательную полицию из числа военнопленных. По месту нахождения рабочих команд охрану пленных обеспечивала принимающая сторона.

Военнослужащим Вермахта запрещалось вступать в нацистскую партию. Нацисты военную службу проходили в разных структурах СА и СС (например, части охраны концлагерей, части спецназа, войска СС и т.д.). По требованию командования Вермахта такая служба нацистов не считалась государственной службой, а только военной службой у партии. Нацисты концлагерями (KL, KZ) называли лишь свои лагеря для гражданских лиц. Отличие состояло в том, что концлагеря (лагеря для гражданских лиц) находились в подчинении СС, возглавляемой Гиммлером, который еще был и начальником («шефом») всех видов полиции Германии. Охрану концлагерей в Германии осуществляли специальные части охраны концлагерей. Например, генкомиссар Беларуси Вильгельм Кубе перед войной служил в частях охраны концлагерей, где он первую половину года (1940) своей службы в концлагере Дахау был рядовым охранником, а затем командиром (Rottenfuehrer) полуотделения (5-6 подчиненных) лагерной охраны. На оккупированных территориях охрану концлагерей осуществляла полиция (Ordnungspolizei, OrPo, полиция охраны правопорядка). Сохранились кадры немецкой еженедельной кинохроники (Wochenschau), где показано посещение (в августе 1941) Гиммлером концлагеря (для гражданских лиц) на ул. Широкой (сейчас ул. Куйбышева) возле Комаровского рынка в Минске. В таких концлагерях временно могло содержаться и небольшое количество военнопленных. Некоторые любители истории ошибочно полагают, что на этих снимках показан неизвестный лагерь военнопленных в Минске, хотя Гиммлеру в 1941 г. лагеря военнопленных не подчинялись и он их не инспектировал.
https://minsk-old-new.com/life....chast-1
 
СаняДата: Пятница, 03 Мая 2019, 23.22.43 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
показано посещение (в августе 1941) Гиммлером концлагеря (для гражданских лиц) на ул. Широкой (сейчас ул. Куйбышева) возле Комаровского рынка в Минске. В таких концлагерях временно могло содержаться и небольшое количество военнопленных. Некоторые любители истории ошибочно полагают, что на этих снимках показан неизвестный лагерь военнопленных в Минске


Спасибо Олегу Усачеву.
Лично у меня, есть сомнения во временном пребывании военнопленных в таких лагерях для гражданских лиц.
Скажем так, временное пребывание до какого периода?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 00.23.00 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
К содержанию не имеет, пока только к фотографии на обложке, которая, как выяснили, не имеет никакого отношения к шталагу 352, зато понравилась издателю по своим техническим параметрам. Тут как бы автора ругать не за что.


Мне очень хотелось бы , чтобы с содержанием книги могли ознакомится эксперты данного форума. Это будет весьма полезно как для экспертов плена (новая информация), так и для авторов книги (в плане экспертной оценки). Не сомневаюсь.

Но авторам (правообладателям) нужно определиться как это сделать. Сможет ли книга по шталагу 352 стать бестселлером? Сомневаюсь. Не потому, что она не интересна. Наоборот. Но она интересна только узкому кругу профессионалов по теме плена. А сколько их в наличии? Может в 99 экземпляров и уложится интерес. Ну а найти финансирование на то, чтобы в каждой библиотеке появилась книга не реально. Это не детектив и не любовный роман.
Что авторы (правообладатели) желают? Получить максимальный доход? Столько не продать. Получить максимальное распространение и дойти до каждого желающего? Значит нужно распространять по Интернету, как книгу по В.В. лагерю https://www.vesmirbooks.ru/books/catalog/history/3692/.

Нужно авторам определяться.
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 10.45.04 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Про "кота в мешке" и купить документ.

Не знаю, что конкретно ваш соавтор писал о моем предложении (отрицательный ответ, но его обсудим позднее в ЛС, свои аргументы изложу, здесь не стоит), так вот нужный мне документ мне пришлось купить на специализированном сайте за 25 евро, как "кота в мешке". Но этот документ оказался очень полезным и дал ответы на множество вопросов, которые стояли передо мной и которые вы поднимаете в вашей книге, но не смогли на них ответить, не имея его ранее. Теперь смотрю и вы его имеете. Придется переиздавать с дополнениями. Это хорошо, это движение в перед.

Но имея 1 документ, понимаю, что нужны и другие , которые реальны и денег стоят. Когда нужно для дела- мне денег не жалко, но слишком уж документов много . (Ничего не предлагаю, просто поясняю свою позицию.)

А то, что мне не нужно - не нужно и даром.
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 10.50.50 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Именно таким было мое предложение, практически слово в слово. Мой соавтор с ним не согласился.


Отказ должен быть аргументированным.
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 13.18.40 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Ваша книга будет интересна многим на данном форуме
.

Конечно не только на данном форуме, но и на других . Не стану их перечислять, но список знаю. Появится информация здесь, станет известно там.
Но пока превью нет здесь, нечего рассказать и там.
И не только на форуме интересна. Думаю, что не все кто исторической наукой занимается форумы посещают ( знаю пару человек ), а следовательно информация о книге должна распространятся и официально. Пресса будет, как презентация планируется освещаться?
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 13.51.29 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Скользкий вопрос. Информация, которая представлена в книге за пару часов может быть отсканирована и размещена на любом ресурсе в Интернете. К этому нужно быть готовым.
Незаконнно, без согласия правообладателей. Согласен. И что с этим делать? Судится? Вы станете этим заниматься? Думаю, что нет, потому что на выходе итог получится не в вашу пользу. Как писал один деятель, "судить журналиста, все равно, что свинью стричь. Визга много, шерсти -пшик." Здесь конечно не о журналисте речь, но идея примерно такая. А если у человека диагноз психиатрический какой имеется, то и привлечь к ответственности никак не получится. А если книга хоть один раз появится в отсканированном виде, то распространение уже не остановить.

Но с другой стороны если есть интересующиеся -пусть изучают, хоть и даром. Все же лучше, чем даром (или дешево) , а никому не нужно.
 
СаняДата: Суббота, 04 Мая 2019, 14.04.24 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Ничего не могу сказать по этому поводу.

Странно. Наш форум остался единственным источников в интернете по этой книге, текст которой особо засекречен.
Вот у Василия Ивановича Колотуши с книгой по офлагу Владимира-Волынскому все просто и понятно:
https://www.vesmirbooks.ru/books/catalog/history/3692/
Книга доступна в любом формате.

В этой теме предьявлялся, например, документ по количественному учету пленных. Но мы и без книги этот количественный учет давно видели и изучали
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....1

Что нового нам даст книга совсем непонятно. Ни одной рецензии нет ни от одного историка на книгу.
Нам предлагают купить кота в мешке и при этом еще молчать о содержании после покупки.
И еще непонятно как купить даже того кота в мешке. :)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Мая 2019, 14.26.50 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Пока никто ничего не предлагает покупать. Речь идет о гипотетической возможности допечатывания тиража на коммерческой основе. Гипотетической. Потому что нет обоюдного согласия обоих авторов.

Понятно, что ничего не понятно.
Так и 99 экземпляров будет сложно продать.


Qui quaerit, reperit
 
Alex-KAДата: Суббота, 04 Мая 2019, 14.42.40 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Книга доступна в любом формате.

Как я уже писал выше два раза, у меня есть особые причины не публиковать книгу в интернете. У моего соавтора тоже есть причины на то, но уже другие. Таким образом, наше совместное решение по этому поводу - пока не делать этого.
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 15.49.31 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Честно говоря, по причине полностью некоммерческой природы этой идеи (книги) мы даже не продумывали эти вопросы. Тем более, что в процессе подготовки рукописи меня мой соавтор убедил - и я осознанно согласился - все обязанности по распространению тиража делегировать Олегу. В процессе подготовки рукописи материал разросся, к тому же Олег и соавтор убедили меня включить оригинальные документы в книгу - таким образом, общий концепт книги существенно преобразился. В таком виде она уже действительно может представлять интерес для относительно широкой аудитории. А вот развитие концепции "маркетинга" (специально беру в кавычки, чтобы не возникло впечатления коммерческого проекта) отстало от роста объема и содержания книги. Так что теперь мы имеем то, что имеем.


Идея книги - некоммерческая. Это правильно. Но маркетинг ее распространения все равно должен быть. И суть его в том, что " Каждому интересующемуся по книге!". Соответственно должны быть проведены все мероприятия по продвижению книги в массы.

Около полугода мне приходится общаться с официальными лицами, в ведении которых являются вопросы увековечивания советских воинов Шталага 352 (Пушкинские казармы и Масюковщина) (вы их перечислили в основном). Даже вопросы, которые находятся в их компетенции решаются по принципу (отстань!), а уж вопросы в которых нужно проявить инициативу (продвигать книгу) думаю решать никто не станет. Если я ошибаюсь буду очень рад.

У отца Олега своих вопросов выше крыши ( строительство Храма хлопотное дело). Книгу напечатать отец Олег помог (на сколько % не знаю), но ее продвижение для него не может быть в приоритете, потому что Храм на первом месте. Если презентация пройдет по принципу собрались человек 50 официальных лиц, пообщались, книги в подарок получили (которые и читать не станут, т.к. тема слишком специфическая) и без освещения в прессе разошлись, то считайте,что презентация не состоялась.

Мое мнение. Обязательно должна присутствовать газета "СБ. Беларусь сегодня", во-первых, как газета №1 в Беларуси, а во-вторых, как один из организаторов получения материала для вашей книги (стр.282-стр.284) и которая напрямую заинтересована в освещении продолжения истории с захоронениями.

Может этот вопрос и без меня решен, значит хорошо. А если не решен - свое мнение я высказал. Нужно позвать.
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 18.31.27 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Кстати, вот такая еще новость: https://www.sb.by/article....vo.html


Я правильно понимаю, что это основная тема мероприятия? И попутно презентация книги? Будете общаться с сотрудниками БГИМВОВ,вы можете у них узнать план проведения данного мероприятия?
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 18.55.44 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Александр Печерский — уроженец украинского Кременчуга. В октябре 1941 года он, будучи техником-интендантом 2-го ранга, попал в плен под Вязьмой. Оттуда его переправили в Борисов, затем в лагерь военнопленных под Минском — Шталаг-352. Оттуда его перевели в Минский лагерь на улице Широкой, а чуть позже — в польский Собибор.
https://www.sb.by/article....vo.html

Александр Аронович Печерский, как еврей (офицер)- из Шталага 352 через лагерь СС на Широкой попал в лагерь СС Собибор (SS-Sonderkommando Sobibor).

Начало войны
22 июня 1941 года в первый день Великой Отечественной войны Печерский был призван в армию и принимал участие в боевых действиях. В сентябре 1941 года был аттестован на воинское звание техника-интенданта 2 ранга, соответствовавшее воинскому званию командного состава «лейтенант» и служил в должности делопроизводителя 596 КАП 19-й армии[4][6]. По некоторым данным, вынес на себе из окружения раненого командира[3].

Плен
В октябре 1941 года попал в окружение под Вязьмой, был ранен и попал в плен к немцам. В плену переболел тифом, но выжил.

В мае 1942 года пытался бежать из плена с четырьмя другими заключёнными. Побег сорвался, и беглецов отправили в штрафной лагерь в Борисове, а оттуда — в Минск.

Сначала Печерский оказался в так называемом «Лесном лагере» за городом[7]. Затем во время медицинского осмотра охранники выяснили еврейское происхождение Печерского[4][6]. Вместе с другими военнопленными-евреями Печерского посадили в подвал, который называли «еврейский погреб». Там они сидели десять дней в полной темноте.

20 августа 1942 года Печерский был отправлен в минский «рабочий лагерь» СС на улице Широкой в Минске. В этом лагере находилось около пятисот евреев из Минского гетто, а также евреи-военнопленные[4].


18 сентября 1943 года в составе группы заключённых-евреев Печерский был отправлен в лагерь уничтожения Собибор, куда он прибыл 23 сентября[7]. Там он стал организатором и руководителем восстания заключённых.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Печерский,_Александр_Аронович

Вот и вся взаимосвязь между Вермахтом и СС, между Шталагом 352 и Лагерем СС (для евреев) на Широкой.
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 19.17.47 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
На самом же деле - что вермахт, что СС, что СД, что.. (КриПо, итд)


По сути своей - это так. Но все же, когда лагерь военнопленных Вермахта называют концлагерем - это грубая ошибка, которая тянется с 1944 года. И фраза "Шталаг 352 - создан для уничтожения советских военнопленных" - это грубая ошибка, искажение реальности.
 
doc_byДата: Суббота, 04 Мая 2019, 20.03.36 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Фото именно от карцера,еврейского барака, еврейского погреба, (овощехранилища). Позади столовая.
Плац с восточной (тыльной стороны) казармы, виселица на нем стояла. Все верно. Овощехранилище довоенное, зачем что-то новое строить, если карцер уже готовый есть.
А овощехранилище возле столовой логично построить...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Поиск: