Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
NestorДата: Воскресенье, 19 Мая 2019, 19.05.45 | Сообщение # 331
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
Нестор, наверное сомневается

Ни в чем не сомневаюсь. Я просто прямо ответил на прямо заданный мне вопрос о том, кто, когда и как поднимал тему.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 19 Мая 2019, 19.10.29 | Сообщение # 332
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Док, вы наверняка заметили, что из 100 тысяч, по крайней мере 50 тысяч уже никак не могли иметь отношения к 352-му, а до его дислокации в Минске было ещё очень далеко!

Остается сомнение, потому что в документе не указано, куда отправили 30 тыс. и к какой категории их относили. Вероятно, к категории не разделенных еще на гражданских и военных.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 19 Мая 2019, 19.12.49
 
NestorДата: Воскресенье, 19 Мая 2019, 19.25.23 | Сообщение # 333
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Nestor ()
Суть в следующем. На фига насиловать, если полно желающих отдаться за батон хлеба?

Не меряй всех по себе!


Почем не мерить? Я нормальный гражданин без криминальных наклонностей. Исхожу из того, что нормальным образом в обществе таких подавляющее большинство. Бывает, обстановка ухудшается, толкает людей на совершение преступлений, и тогда количество преступлений растет. А когда не меняется - не растет. Изнасилования совершали всегда, везде, сейчас совершают и будут делать в неопределенно долгом будущем. Стоит обвинять в том граждан, которые к этому ни малейшего отношения не имеют? На фига им действительно насиловать, идя на преступление, если интимные услуги абсолютно доступны по цене и предложение превышает спрос?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 19 Мая 2019, 19.30.44
 
NestorДата: Воскресенье, 19 Мая 2019, 19.33.23 | Сообщение # 334
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
И что же им было посылать "с фронтов домой"?

Что бы вообще ни посылали, это было добытое путем грабежа.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 01.15.05 | Сообщение # 335
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Сачков, ты придурок первой степени! Тебе до уровня Гётца Али ни в этой, ни в какой другой жизни не дорасти, ум у тебя мышиный, вот в чём проблема! А пользуясь Ильфом и Петровым Götz Aly - голова!!!

Я не понимаю, что на форуме творится?! Что за хамство?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
vjujvfp-19-45Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 06.00.32 | Сообщение # 336
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
добытое путем грабежа.


Тащили все. Кто пытается отбелить, пускай посмотрит на фото вояк, которые попадали в плен в женских панталонах. В сети предостаточно.
Вот что писал в дневнике Иван Иванович Стеблин-Каменский cтарший брат знаменитого скандинависта Михаила Ивановича Стеблин-Каменского (1903-1981) и дядя знаменитого ираниста Ивана Михайловича Стеблин-Каменского (р. 1945). Выпускник Морского кадетского корпуса, участник Великой и Гражданской войн. В 1920 г. эвакуировался с русским флотом в Бизерту, потом жил во Франции. Во время Второй Мировой войны – военный переводчик вермахта, в 1943-1944 гг. состоял при штабе 206-й дивизии на Восточном фронте. Покончил с собой (по другим данным – погиб) под Смоленском.
Обвинить этого фрукта в советской пропаганде, уж никак не приходится.

9 декабря 1941 г.
Красноармейцы же – покойники, их нечем кормить, живут под открытым небом, умирают тысячами… Все, кто их видел, говорят, нельзя выдержать, можно сойти с ума.

21-го декабря. Большое Копково.
Условия войны здесь очень тяжелые: казенный паек невелик, и единственное удовольствие солдата – съесть что-нибудь лишнее и натопить печь докрасна хоть бревнами соседнего дома. Наряду с сердечностью встречается и жестокость, берут последнюю корову, картофель или даже вещи – тулупы и валенки. А как будет жить население – все равно, отношение как к мухам, помрут, так и должно быть.

11-го января. Яблонька
…Тут задержалась немецкая часть СС, с черепом и костями, которые бесчинствовали, пьянствовали, насиловали женщин и буквально ограбили все население.
Забирали не только валенки, тулупы, кур, поросят, но взламывали сундуки, били, угрожали и т. д
. Вообще, немецкие солдаты оказались не теми, что мы думали, сидя во Франции, и ведут грабеж населения без зазрения совести… Это разложение, а не новая Европа.

6-го февраля. Трушково.
…Чем живет население, одному Богу известно. Вероятно, только одной мерзлой картошкой, но немцы этого не хотят понимать, и очень несправедливы и жестоки.

30-го марта. Бурцево.
…Очень грустно все переживаю. Не могу защитить население, вижу, что они лишаются последнего, и не могу прекратить своеволие солдат. И вообще, мне очень тяжело видеть этот новый, неизвестный мне, облик немецкого солдата, без всякого человеческого чувства, который, имея больше, чем нужно для пропитания, отбирает последнее от женщин и детей. Меня всего переворачивает, возмущает, оскорбляет, и я ничего не могу сделать и должен с ними служить…
…Меня поражают наши немцы своим невежеством и отсутствием воображения: они ничего, как будто, ни про Россию, ни про большевизм не слыхали, спрашивают: кто был Пушкин, коммунист?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 07.10.35 | Сообщение # 337
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Я не понимаю, что на форуме творится?!

Это отрыгивается твой посев! Взошли все твои "суки" и ненависть ко всему немецкому. Нельзя международно уважаемого, несмотря на его лево-социалистические убеждения доктора наук и профессора нескольких европейских университетов Гётца Али называть "неонацистом" - это не лезет ни в какие ворота!!! Или тебе и твоему "корешу" всё можно???
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 08.17.45 | Сообщение # 338
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
Тащили все. Кто пытается отбелить, пускай посмотрит на фото вояк, которые попадали в плен в женских панталонах

Цитата Nestor ()
Что бы вообще ни посылали, это было добытое путем грабежа.

И опять вопрос, с какого боку грабёж населения относится к теме??? Заводите отдельную тему и чешите языки до побеления!

Если уж начали об этом... Всё было бы гораздо проще, если бы этими посылками дело и ограничилось. Немцы с фронта посылали домой посылки до 20 кг веса. "Русские" паковали контейнеры. В моём городе свезли на территорию одной фабрики всю более-менее умеющую ценность мебель, где офицеры могли себе что-то выбрать и послать домой. Под соусом приказа Соколовского о сдаче драгоценностей чемоданами вынесли содержимое сейфов местных банков и сберкассы в своё личное пользование!

Грабили все кому было не лень! Но речь-то была совершенно не об этом, а о формулировке Гётца Али, который совершенно правильно и кратко всю проблему описал!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 08.35.01 | Сообщение # 339
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
doc_by,

Док, как и обещал привожу мой вариант излочения документа. Поскольку я фото докумета не нахожу, оставлю вопрос перевода подписи открытым.

"Приложение 2
4-я танковая армия
Корюк 559
Штаб, 14 июля 1941 г.

Командованию 2-й армией/обер-квартирмейстеру 2-й армии

Пояснения к передаче пересыльного лагеря пленных № 127 Корюком 559 командованию 2-й армией/обер-квартирмейстеру 2-й армии.

Пересыльный лагерь Минска располагается вплотную к северо-западу города на восточном берегу протекающей через Минск реки. Для отправки пленных на прибывающих порожняком с фронта колоннах, на северо-восточном выезде в начале асфальтового покрытия был создан побочный лагерь "Автобан"
Оба лагеря управлялись Дулагом 127. Для охраны Дулагу 127 подчинены два батальона 286 охранной дивизии. Эти формирования остаются задействованными и переходят в подчинение 2-й армии. Пересыльный лагерь Минска занят приблизительно 47-ю тысячами пленных, лагерь у автострады - приблизительно 7-ю тысячами. Месторасположение лагеря выбрано по той причине, что снабжение водой может быть обеспечено только посредством реки. Корюк 559 принял лагерь на этом месте заполненным ста тысячами пленных. Место имеет преимущество, заключающееся в том, что оно может быть наблюдаемо и охраняемо с вереницы холмов, сопровождающих реку.
Однако оно имеет большой недостаток, состоящий в том, что пленные должны пребывать только под открытым небом. При хорошей погоде это дает большое преимущество свежего воздуха, но как только наступает дождливая повода, существующее положение совершенно нетерпимо, точно также, как и тогда, когда устанавливается палящая жара, против которой пленные беззащитны.
Размещение в крытых помещениях может быть произведено вблизи отделения лагеря, но до сих пор там отсутствовала необходимая для этого вода. Как только снова начнет функционировать водопровод, должна последовать передислокация лагеря туда.
Обеспечение горячей пишей производится посредством приблизительно 140 русских полевых кухонь. Варятся также убойные лошади. Подвоз продовольствия осуществляет Дулаг 127 с помощью грузовика и колонны подвод.
Хлеб выпекался русскими пекарями в двух пекарнях, а именно 5000 и соответственно 1000 буханок хлеба ежедневно - всего 9000 кг хлеба. Таким образом, пленные кое-как пищей обеспечены.
Со времени принятия лагеря были освобождены 20 000 гражданских пленных и приблизительно 30000 пленных были вывезены транспортными средствами, имевшимися в распоряжении 4-й танковой армии. Так как транспортировка разрешена только на открытых платформах, которые имеются в распоряжении только в исчезающе малом количестве, это разрешение является иллюзорным. К тому же по гигиеническим причинам 4-я танковая армия прекратила отправку: транспортом. Поскольку вывод пешим порядком невозможен, оставлять такую массу пленных около Минска означало бы ещё бóльшие неудобства, вывоз должен осуществляться колоннами, какие бы большие проблемы это решение нe означало"
 
vjujvfp-19-45Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 11.03.22 | Сообщение # 340
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Немцы с фронта посылали домой посылки до 20 кг веса. "Русские" паковали контейнеры.


Сколько лет грабить, насиловать, тащить, а потом, оказавшись самим в такой ситуации, - завопить о каких то правилах и законах войны? Не надо смешить народ. Зачинщику всегда первый кнут.

Цитата Viktor7 ()
Заводите отдельную тему

- Любая тема подразумевает отход отдельных веток разговора, так или иначе касающихся основной, и называть это чесанием языка, я бы не стал.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 11.33.26 | Сообщение # 341
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()

Сколько лет грабить, насиловать, тащить, а потом, оказавшись самим в такой ситуации, - завопить о каких то правилах и законах войны?

Сколько лет грабили немцы и сколько лет СССР?

Кто вопит? Где вопит? Это лишь констатация фактов. А то что одно преступление не оправдывает другое общеизвестно. И тем насильникам и преступникам аукнулись все их "деяния" и их хроническим алкоголизмом, и их психическими заболеваниями, и их венерическими заболеваниями и их сломанными семьями. И те награбленные шкафы-буфеты набитые сервизами "Розенталя" так и стоят и их детей и внуков, постоянно напоминая о их преступлениях против человечества!

Слава Богу были и нормальные люди с чистыми руками. Правда те карманные Часы, те сапоги и тот костюм, которые ему якобы подарил какой-то австрияк в Вене тоже отдавали душком грабежа - чего не подаришь, если у тебя к виску приставлен автомат...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 11.52.10 | Сообщение # 342
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
Сколько лет грабить, насиловать, тащить

Наверное имеет смысл ваши "грабить" и "тащить" связать, ибо сущность практически та же - в одном случае с обладателем, в другом без него. Если вы лазите по мариупольским форумам и сайтам, то заметили, что как и на всех других там утверждается, что благодаря... успели всё демонтировать и эвакуировать, все ценные кадры с их скарбом вывезти за Урал, а что не успели, то сожгли и взорвали (Киев, ДнепроГЭС и т.п.). Поведайте, что немцам было "грабить" и "тащить"? В СССР были фотоаппараты и автомобили в широком потреблении? Сервизы в каждом доме? Часы настольные и настенные? Одежда модная? Я лично ни в одном доме и ни в одной немецкой квартите ничего "русского" никогда не встречал.

Второй пункт - насилования. Опять у вас информированность на уровне Ильи Эренбурга! Вам наверное невдомёк, что любое сношение с русскими женщинами было в вермахте под строгим запретом. На эти "нужды" у них были фронтовые бордели и регулярные отпуски домой. Солдат постоянно запугивали трибуналом и возможностью отхватить сифилис или триппер.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 11.58.14 | Сообщение # 343
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
Любая тема подразумевает отход отдельных веток разговора, так или иначе касающихся основной, и называть это чесанием языка, я бы не стал

На вашем уровне знаний это именно чесание языкa, а там уж называйте как вам нравится... Ваш стиль - на скорую руку нахватать цитат по интернету и по делу и без него шлёпать их это и есть не что иное, как разводить дрязги по любому поводу.
 
NestorДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 12.12.45 | Сообщение # 344
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
с какого боку грабёж населения относится к теме???

Ф. Гальдер в своем дневнике отмечает переход целых армий вермахта в конце осени 1941 г. на обеспечение за счет местных ресурсов. Понятно, что переход выполнялся с санкции ОКХ как нормальное дело. Вы вообще представляете, что такое армия, сколько ей продовольствия надо? А коллега привел выписку из дневника белоэмигранта, который засвидетельствовал, как осуществлялось это самообеспечение на практике. Уместно сравнивать с налетом полчищ саранчи. Остается лишь поражаться, как после таких массовых бесчеловечных бесчинств кто-то каким-то чудом вообще выживал.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Мая 2019, 12.21.44
 
doc_byДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 12.52.26 | Сообщение # 345
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Док, как и обещал привожу мой вариант излочения документа. Поскольку я фото документа не нахожу, оставлю вопрос перевода подписи открытым.


Спасибо! Смотрите ЛС.
 
doc_byДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 12.56.15 | Сообщение # 346
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Nestor,

Давайте все таки вернемся к голодомору военнопленных по вашей теории (запланированному уничтожению военнопленных малой пайкой) на примере конкретного документа.

Цитата Viktor7 ()
"Приложение 2
4-я танковая армия
Корюк 559
Штаб, 14 июля 1941 г.

Командованию 2-й армией/обер-квартирмейстеру 2-й армии

Пояснения к передаче пересыльного лагеря пленных № 127 Корюком 559 командованию 2-й армией/обер-квартирмейстеру 2-й армии.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 12.59.37 | Сообщение # 347
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Я не понимаю, что на форуме творится?!

Это отрыгивается твой посев! Взошли все твои "суки" и ненависть ко всему немецкому

Я не обязан любить немцев и Германию. Но тебя я не оскорблял. Ты же этим постоянно грешишь применительно уже к двум участникам темы. Проявляй толерантность. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 13.36.37 | Сообщение # 348
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Я не обязан любить немцев и Германию. Но тебя я не оскорблял.


Не прикидывайся, ты же сам прекрасно знаешь подоплёку своих сентенций насчёт Германии! А так люби кого угодно...

Цитата Геннадий ()
применительно уже к двум участникам темы. Проявляй толерантность


Я только этим постоянно и занимаюсь! Я сколько раз уже Нестора просил и убеждал, что как аукнется, так и откликнется, ан нет... Или если совершенно без понятия, то прочти и иди мимо, никто же никому ничем не обязан. Или ты думаешь что если я испишу 10 страниц по истории Германии или по истории Мариуполя у одного или у другого что-то добавится? Это ж будет бесконечный диспут, к теме вообще никакого отношения не имеющий. А у того другого (Бараныч или как его?) вообще в каждом сообщении ничего конструктивного, с самого начала только одно, ну ты понимаешь о чём я. Это всё ваши на каких-то просторах откуда-то сюда притащенные давние споры и счёты. Я уверяю тебя, вы их и здесь не решите, сколь долго о них ни спорьте! А ты говоришь толерантность!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 13.41.34 | Сообщение # 349
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Я не обязан любить немцев и Германию. Но тебя я не оскорблял.

Не прикидывайся, ты же сам прекрасно знаешь подоплёку своих сентенций насчёт Германии!

Подоплека проста - моя родня слишком настрадалась от немцев. Это ведь не мы к ним пришли 22 июня 41-го!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 14.03.20 | Сообщение # 350
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Это ведь не мы к ним пришли

Ага, расскажи это всем народам восточней Волги и южней устья Дона... Они тоже никуда не ходили, "к ним пришли, да так и остались..."
 
NestorДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 14.12.47 | Сообщение # 351
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
вернемся к голодомору военнопленных по вашей теории

Какая тут теория? Первоначально в лагере было 47+7+30+20=104 тыс. пленных и гражданских. Хлеба выпекалось в день 9 тонн. 84 гр. на чел. Имелось 140 полевых кухонь, каждая емкостью 500 л. Итого 70 тыс. л. 0,65 л. баланды на чел. Такая ситуация была в течение первой недели, за которую 50 тыс. убыло. Осталось 54 тыс. 167 гр. хлеба и 1,3 л баланды и на чел. Баланду, как и хлеб, выдавали, по всему, раз в сутки. Раздачу лимитировала емкость котелков 0,5 л. Предположим, котелки были у всех, хотя так точно не было. Тогда, несмотря на достаточное количество кухонь, все равно больше полулитра баланды на человека не доставалось. Об овощах и крупе в донесении не говорится. Следовательно, давали один бульон из лошадиного мяса, и кому-то оно могло в котелках и попадаться.
Гальдер приводит, к слову, статистику по лошадям вермахта. В начале агрессии сколько-то сотен тысяч, к концу 1942 г. их становится меньше на порядок. Понятное дело, что животных не щадила война, они попадали противнику в трофеи, но крайне сомнительно, что прямые военные потери среди них были настолько велики. Получается, что действительно много коней забивали на мясо. Средний вес головы центнер, годного в пищу мяса менее половины. Максимальный размер в пайке 50 гр. Итого мяса забитой лошади хватало на пайки для минимум 1000 чел. Т. е. в сутки требовалось их на 54 тыс. где-то до 50 туш. Минимальная норма 10 гр. Соответственно, поделив 50 на 5, получаем 10 забитых лошадей.
Теория есть диалектическая противоположность практики. Т. е. того, что происходило на самом деле. В данном случае теорией корректно признавать утверждения, будто бы заранее спланированное умышленное массовое убийство пленных голодом не производилось. Все проще пареной репы. Такие нормы питания гарантировали наступление дистрофии в тяжелой форме за 3 недели. Согласно отчету, на момент его составления первая из них уже прошла...
Тут возникает еще вопрос о кухнях. Раз они были трофейными, значит, должны были взять в трофеи и какое-то количество продуктов, находящихся обычным образом при них. Я имею в виду крупы и овощи. Хоть какое-то количество точно не могли не захватить. Но отпускать их на питание пленных, судя по донесению, не стали. Уместно задуматься о том, почему.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Мая 2019, 00.00.49
 
doc_byДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 19.02.19 | Сообщение # 352
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Какая тут теория?


Теория у вас конкретная
Цитата Nestor ()
заранее спланированное умышленное массовое убийство пленных голодом


Когда то вы ознакомили меня с этой теорией я очень даже задумался. А может точно так? Поэтому я предоставил вам возможность документально это подтвердить. Я не историк, в архивах ни разу не был, немецкого не знаю, сам немецкие документы не прочитаю. Поэтому я был согласен увидеть ваш документ. За 25 листов на форуме по питанию военнопленных такого не увидел.

Тогда я решил искать его сам. Раз вы говорите о нем, значит и он должен быть , и должны расходится "круги на воде" от него в виде других документов. Поискал. Нашел другой (вторичный ) документ по голодомору военнопленных. Предоставил его вам для оценки. И что я вижу?

Мы читаем один и тот же документ, а итоги делаем диаметрально противоположные. Значит с кем то из нас что-то нет так.

Цитата Viktor7 ()
Пересыльный лагерь Минска располагается вплотную к северо-западу города на восточном берегу протекающей через Минск реки.

Речь идет про лагерь в Дроздах.

Цитата Viktor7 ()
Месторасположение лагеря выбрано по той причине, что снабжение водой может быть обеспечено только посредством реки. Корюк 559 принял лагерь на этом месте заполненным ста тысячами пленных. Место имеет преимущество, заключающееся в том, что оно может быть наблюдаемо и охраняемо с вереницы холмов, сопровождающих реку.


Логично в плане охраны . Малыми силами 100 тыс.охранять в таких условиям лучше всего. А дальше командир по тылу 4-й танковой Армии майор Ланге какую-то ересь начинает излагать
Цитата Viktor7 ()
Однако оно имеет большой недостаток, состоящий в том, что пленные должны пребывать только под открытым небом. При хорошей погоде это дает большое преимущество свежего воздуха, но как только наступает дождливая повода, существующее положение совершенно нетерпимо, точно также, как и тогда, когда устанавливается палящая жара, против которой пленные беззащитны.


О чем он пишет? Перед ним поставлена задача уничтожить военнопленных, а он заботится, чтобы они не заболели.

Цитата Viktor7 ()
Размещение в крытых помещениях может быть произведено вблизи отделения лагеря, но до сих пор там отсутствовала необходимая для этого вода. Как только снова начнет функционировать водопровод, должна последовать передислокация лагеря туда.


Опять же о чем он? Если военнопленные будут под крышей и с водой , они смогут долго прожить. А как же приказ на уничтожение?

Цитата Viktor7 ()
Обеспечение горячей пишей производится посредством приблизительно 140 русских полевых кухонь. Варятся также убойные лошади. Подвоз продовольствия осуществляет Дулаг 127 с помощью грузовика и колонны подвод.
Хлеб выпекался русскими пекарями в двух пекарнях, а именно 5000 и соответственно 1000 буханок хлеба ежедневно - всего 9000 кг хлеба. Таким образом, пленные кое-как пищей обеспечены.


Опять же, о чем он? Переживает, что голодают, что обеспечены пищей кое -как?

У меня нет никаких оснований записаться адвокатом к немцу, но его слова и действия расходятся с (письменным или устным?) приказом (Гитлера?) на уничтожение военнопленных. Или это такой был хитрый план очень долго их уничтожать ? Месяцами-годами? Чтобы они дольше мучились?

Или все значительно проще и весь вопрос в вашей несостоятельной теории?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 19.22.38 | Сообщение # 353
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата vjujvfp-19-45 ()

Сколько лет грабить, насиловать, тащить, а потом, оказавшись самим в такой ситуации, - завопить о каких то правилах и законах войны?

Сколько лет грабили немцы и сколько лет СССР?

Это твою нынешнюю страну "грабил" СССР? А ты не в последней разве дожил до ЛГУ? И потом в нем учился. А потом "отскочил" на Запад. Пусть и по "семейным обстоятельствам". Но мы-то остались здесь. Похоже, навсегда. С предками.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 19.25.59 | Сообщение # 354
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Это ведь не мы к ним пришли

Ага, расскажи это всем народам восточней Волги и южней устья Дона... Они тоже никуда не ходили, "к ним пришли, да так и остались..."

Не отвлекайся от темы и не надо нам рассказы про "времена царя Гороха". Речь о преступлениях Германии и взращенного оной нацизма. От этого вам, немцам, не отмыться никогда.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 19.39.40 | Сообщение # 355
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
не надо нам рассказы про "времена царя Гороха"

Вот это уже оскому набило - как что не по душе, сразу "царь Горох" ответственнен... Ну хорошо, будь по твоему, возьмём посвежей:

1. На какой правовой основе оттяпали у финнов Карелию, у япошек острова, у поляков Львов, у немцев Кёнигсберг? У румын с венграми тоже что-то там по мелочам, а они с кулаками в кармане ходят и ждут своего часа...Своей земли мало оказалось?
2. На какой правовой основе напали на Афганистан и положили там ни за что ни про что 15 тысяч парней?
3. На какой правовой основе отпустив в НАТО балтов провели аж три войны против чеченцев и ингушей?

Тоже царь Горох виноват? И все такие же пушистые и благородные?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 19.39.45 | Сообщение # 356
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
О чем он пишет? Перед ним поставлена задача уничтожить военнопленных, а он заботится, чтобы они не заболели.

ПисАть можно что угодно. Согласно совести писавшего. А был бы оный в шталаге Запорожье, чем бы это помогло Вашему деду,
doc_by,


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 19.41.53 | Сообщение # 357
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
2. На какой правовой основе напали на Афганистан и положили там ни за что ни про что 15 тысяч парней?

Это отдельная тема . И мы не "нападали". Нам сообщения в стиле Могерини не интересны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 19.45.15 | Сообщение # 358
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вот это уже оскому набило - как что не по душе, сразу "царь Горох" ответственнен... Ну хорошо, будь по твоему, возьмём посвежей:

1. На какой правовой основе оттяпали у финнов Карелию, у япошек острова, у поляков Львов, у немцев Кёнигсберг?

Да что б вам, "ойропенцам", было тяжелее до наших границ добраться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Понедельник, 20 Мая 2019, 21.09.37 | Сообщение # 359
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
ПисАть можно что угодно. Согласно совести писавшего. А был бы оный в шталаге Запорожье, чем бы это помогло Вашему деду, doc_by,


Заканчивайте свою мысль.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 21.15.58 | Сообщение # 360
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
И мы не "нападали".

Ну ясно дело, они сами "пришли"... :p

А команду "вперёд!" дал маразматик "Ильич" под впечатлением атаки моджахедов на всех фронтах, уже стоящих на подступах к Москве... ^_^
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
Поиск: