Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
doc_byДата: Среда, 26 Июня 2019, 14.28.56 | Сообщение # 1141
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Об нем писалось на разных форумах неоднократно.


Про Фельдгуна я знаю. Я о 4 врачах убывших писал. Дальнейшая судьба - никаких сведений, довоенной (до плена) биографии не нахожу. Кроме записи в Списке врачей от 1.01.42 - ничего. Ни до, ни после. Вот я и спросил у вас, может плохо смотрю?
 
doc_byДата: Среда, 26 Июня 2019, 15.56.27 | Сообщение # 1142
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Шитиков в 1943 году давал показания (2 года не прошло). Память была еще свежа. Но при этом мог и перепутать осень - зима, январь 1942. Тем более он болел в это время, так что мог напутать.

Силиверстов
Карницкий
Подневич
Качалов
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77947020

Ноль информации. Или нет?
 
doc_byДата: Среда, 26 Июня 2019, 16.40.20 | Сообщение # 1143
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
О специфике оформления смертей Медиков можно судить и по фельдшеру Антипову И.Д., дата смерти которого осталась неизвестной.


За фельдшера Антипова И.Д. спасибо!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78559855

Даты нет, согласен! Но посмотрите как подробно фельдшер расписан ( потому что свой!).

Хочу обратить ваше внимание на такой момент. Мы изучаем не документ в оригинале (акт), а его печатную копию, информация в которой во многих случаях далека от оригинала. В этом я убедился по доступным нам документам, по которым можно проверить Список ЧГК (9425). И даты путают, и ФИО с ошибками пишут, и фамилии врачей путают (либо вообще не пишут, хотя хорошо читаются). Но до актов нам пока не добраться. И том 10 не прочитать, потому что его не существует в реале, он существует только виртуально. Но существует! :)
 
doc_byДата: Среда, 26 Июня 2019, 17.34.13 | Сообщение # 1144
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
За фельдшера Антипова И.Д. спасибо!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78559855

Даты нет, согласен! Но посмотрите как подробно фельдшер расписан ( потому что свой!).


Фельдшер Антипов И.Д. умер 4.12.1941г.
 
doc_byДата: Четверг, 27 Июня 2019, 12.56.05 | Сообщение # 1145
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
2. Если полагать, что запись "причина смерти не установлена" означает "расстрел", то тогда расстрел практиковался не только на открытой территории лагеря или в бараках, но в палатах разных отделений лазарета (что полагаю маловероятным).


Я такого заключения не делал. В моих сообщениях речь идет конкретно о враче Колесникове и 6 военнопленных, которые с ним находятся в одном списке. Если отрицать что в Списке врачей от 1.01.42 и в Списке ЧГК один и тот же человек - врач Колесников, то все остальные заключения не имеют смысла.
Уточню. Я не ставлю знак= между "расстрел" и "причина смерти не указана", я пишу что врач Колесников и 6 человек вместе с ним были расстреляны.

т.е меня интересует судьба конкретного врача Колесникова С.С. и выводы я делаю исключительно из того, что речь идет о враче!.

Цитата Аркадий1946 ()
PS (офтоп)- из своей очень давней практики работы на скорой помощи (в качестве примера): смерть, наступавшую до приезда врача к месту события оформляли записью "смерть до прибытия". Согласитесь, что в данном случае установить истинную причину смерти невозможно (но иногда - только предположительно).
И второй пример (грубо, для наглядности): если вся бригада дежурных врачей задействована на сложной операции, то оказать врачебную помощь поступившему в приемное отделение в это время некому, не говоря уже об установлении возможной причины смерти в приемном покое (если она наступила).

Думается, что в Минском лазарете существовали какие-то нормативы времени для установления причин смерти. Все что за их пределами - "причина смерти неизвестна".


Вы делаете выводы про одного человека. На букву А, на букву Б, так и весь алфавит переберете , некоторую статистику составите, но она не даст ответ на вопрос: Почему у 7 человек (включая Колесникова С.С) в рапорте дежурного врача "причина смерти не указана" ? У 7 одновременно?
 
doc_byДата: Четверг, 27 Июня 2019, 16.31.37 | Сообщение # 1146
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А расстрел, который описывается свидетелем Шитиковым имел место осенью, а не зимой.


В памяти Шитикова четко отложилось событие. Расстреляли врача Колесникова и еще несколько человек. Это факт. Сам он конечно расстрел не видел, но событие очевидно обсуждалось, информацию о Колесникове и его товарищах Шитиков имел.
А дату точно не помнил, или у ведущего опрос не было задачи ее уточнить. Факт смерти врача подтверждает, а дата роли не играет.

Подведу промежуточный итог (Мое мнение).
1. В Списке врачей и в списке ГЧК - врач Колесников, он же военврач 2 ранга Колесников Сергей Семенович, 1904г.р., ур. г.Горький, начсанслужбы 11 мк, и следовательно умер 29.01.42 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78122549
2. Причина смерти не известна, но по множеству признаков можно предполагать, что причиной смерти был расстрел.

Вы правильно говорите, что возможны и другие варианты. Проверить можно по самим актам и рапортам, но нет возможности их изучить, потому как не понятно как их искать.
 
doc_byДата: Четверг, 27 Июня 2019, 17.10.13 | Сообщение # 1147
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Возможно, эти сведения могут как-то помочь при процессе формирования логических выводов...


Спасибо! Вы движетесь в правильном направлении.
 
doc_byДата: Пятница, 28 Июня 2019, 17.10.42 | Сообщение # 1148
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Или врач написал "от фонаря" (с чьих то слов), что Колесников С.С. умер по неизвестной причине!?


Предположим, что врач Колесников и еще 6(7?) человек были изъяты из отделения, в котором он работал совместно с дежурным врачом(ФИО?). то ничего удивительного в этом не будет. Все перемещения персонала ( в том числе и фиксация смерти ) обязанность дежурного врача. Арматурной карточки Колесникова С.С. мы не видим (изъята), как не видим и других карточек, например Злобина С.П. , при том, что видим карточки его друзей-санитаров.
Евреев не находим, но при этом видим карточки тщательно зачеркнутые, что не возможно прочитать ФИО. Почему их так тщательно заштриховали?
 
doc_byДата: Пятница, 28 Июня 2019, 20.00.15 | Сообщение # 1149
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Из книги Злобина С.П. ( свидетельские показания санитара лазарета Пушкинских казарм, изложенные литературным языком).
Время события можно примерно оценить- после разгрома немцев под Москвой, т.е. контрнаступление (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) и после подавления восстания в Минске начало 1942 года . Врач Чудесников (аналогия напрашивается), несколько человек из одного отделения расстреляли (по книге), дежурный врач составил акт, причину не указал (по Списку ЧГК).

Читаем и анализируем...

Листовка звала советских людей к борьбе, к сопротивлению, к организации новых партизанских отрядов, а пленных — к побегам из лагерей. В ней же рассказывалось о разгроме гитлеровцев под Москвой, о девушке-партизанке Тане, о борьбе в лесах Брянщины, Смоленщины, Белоруссии и Украины, о целых советских районах в тылу врага, о глубоком кавалерийском рейде...
Это были так долгожданные вести с родины.
...................................
Эти мысли прервал требовательный, настойчивый стук «хозяйской» руки разом с двух лестниц в запертые изнутри двери отделения. Андрей подскочил, не сказав ни слова, схватил со стола тетрадь и нырнул меж коек. Емельян не успел понять, что творится, когда с автоматами и револьверами пробежало с десяток эсэсовцев...
— Hande hoch! — крикнул один из них, остановившись возле Баграмова.
Емельян поднял руки.
Эсэсовцы не обыскивали больных, зато перерыли все комнаты персонала. Они не нашли ничего подозрительного. Однако, окончив обыск, схватили и заковали в наручники доктора Чудесникова, Андрея-татарина, фельдшеров Митю Семенова и Слободюка и так же, как появились, внезапно ушли...
Из других отделений, как наутро стало известно, увели двух врачей и нескольких санитаров и фельдшеров, с которыми Емельян еще не был знаком.
По лазарету передавался глухой слух, что в городе захвачен партизанский штаб или, может быть, подпольный горком партии... Говорили, что накануне была немцами возле лагеря схвачена женщина, которая перебросила записку через лагерную ограду.

Дня через три на территорию лагеря на рассвете въехали два открытых грузовика. В них было человек тридцать, главным образом юношей и молоденьких девушек в легких светлых рубашках и платьях, иные в военном, со связанными назад руками, все под конвоем двух десятков эсэсовцев-автоматчиков. Среди арестованных было десять человек пленных из лазарета, взятых одновременно с Андреем и Митей. Машины вкатились на кладбищенский холм.
Привезенных узников конвойные стали пинками и ударами автоматов сгонять и сталкивать с грузовиков. В этот момент взошло солнце. При ярких лучах его было видно, что по блузам и девичьим платьям привезенных текла кровь. Их всех поставили над приготовленной могилой и расстреливали из автоматов; некоторые что-то кричали, но слова их прощальных выкриков не доносились до лазаретных окон...
Даже слабые больные поднялись с коек. Сотни людей столпились перед окнами, сжав кулаки в бессильном отчаянии...
Когда уехали палачи, санитары схватили носилки и понесли на кладбище умерших, чтобы поближе взглянуть на казненных. Тотчас же на кладбище опять раздались выстрелы. Фашисты туда сбежались толпой; кого-то куда-то тащили с кладбища, кого-то там били... Гитлеровцы носились и по рабочему лагерю, загоняя людей в бараки, стреляли по окнам, чтобы ниоткуда не смели выглядывать...
Санитары, которые понесли мертвых, возвратились в лазарет только более часа спустя, избитые, все в грязи и в крови. Пока им накладывали повязки, их обступили врачи, санитары и фельдшера. Они рассказали, как, подойдя к могиле, в кровавой груде расстрелянных узнали своих — доктора Чудесникова, фельдшера хирургии Федорова, библиотекаря Костю, Андрея-татарина, Митю Семенова. Заметили, что Семенов жив, сгрудились у могилы, чтобы не было видно с вышки. Им удалось Семенова вытащить наверх. Положили его на носилки, прикрыли двумя пустыми носилками. Они уже считали, что вынесли Митю с кладбища. Но только взялись за поручни, как над кладбищем, над их головами прошла пулеметная очередь с вышки.
И тут набежали фашисты из комендатуры, приказали им разобрать носилки...
...............................................
Но по рассказу Сашки он видел все так, словно сам был там, на кладбище.
 
doc_byДата: Пятница, 28 Июня 2019, 20.08.36 | Сообщение # 1150
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Фамилия Корба
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Лагерный номер 5398
Судьба попал в плен
Воинское звание фельдшер
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1471
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77947179


Спасибо! Почему-то в моем списке его не было.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 00.25.26 | Сообщение # 1151
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Информация о военнопленном
ID 78771942 Фамилия Чудесников

Цитата Аркадий1946 ()
Видимо, об этом фельдшере шла речь:Информация о военнопленном ID 10411276 Фамилия Семенов Имя Павел

Писатель Злобин где-либо оговаривает, что в романе его герои под реальными именами? Сдается мне, что в качестве литературного приема он наградил упомянутых персонажей не реальными ФИО, но именами-фамилиями кого-то из действительно знакомых ему людей. Особо не заморачиваясь на их придумывание.
Т.е.в моем представлении слово для критического восприятия текста художественного произведения,выбранное Доком: "аналогия", все-таки более адекватно и верно.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Суббота, 29 Июня 2019, 01.02.46 | Сообщение # 1152
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Писатель Злобин где-либо оговаривает, что в романе его герои под реальными именами? Сдается мне, что в качестве литературного приема он наградил упомянутых персонажей не реальными ФИО, но именами-фамилиями кого-то из действительно знакомых ему людей. Особо не заморачиваясь на их придумывание.
Т.е.в моем представлении слово для критического восприятия текста художественного произведения,выбранное Доком: "аналогия", все-таки более адекватно и верно.


Писатель Злобин написал роман в 1946 г с использованием записных книжек, которые он вел в 2-х лагерях (Минск и Германия) и поэтому его книга очень близка к реальным событиям. В принципе я могу разложить события из книги по событиям 1941-1942 года, но не всегда хронология соблюдается . ФИО Злобина в романе - Емельян Баграмов ( подтверждал своими статьями после выхода книги). ФИО отрицательных героев -узнаваемы , Тарасевич, Вишенин, Кохтев. ФИО положительных героев думаю, что вымышлены, потому что не пробиваются по документам и главное, что в 1946 году писатель не стал бы давать точные ФИО военнопленных, чтобы не ставить их под удар.

Но в цитате, которую я привел главное не ФИО, а событие и его четкая связь с разгромом немцев под Москвой и разгромом подготовки восстания в Минске в первых числах января 1942 года. Расстрел Врача и нескольких военнопленных из лазарета - событие совпадает с воспоминаниями Шитикова по сути !
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 08.17.56 | Сообщение # 1153
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
его книга очень близка к реальным событиям.

Цитата doc_by ()
в 1946 году писатель не стал бы давать точные ФИО военнопленных, чтобы не ставить их под удар.


Док, я об этом же пыталась сказать,но видимо,не получилось внятно этого сделать:)

Этот роман Злобина в свое время и для меня стал отправной точкой в поисках пропавших без вести ополченцев. С годами поиск расширился и перерос в проект с условным названием: "Московское Ополчение в Сопротивлении".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 29 Июня 2019, 08.20.42
 
doc_byДата: Суббота, 29 Июня 2019, 10.04.36 | Сообщение # 1154
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,
Цитата MSDNO_17 ()
Док, я об этом же пыталась сказать,но видимо,не получилось внятно этого сделать:)


Вы отвечали Аркадию 1946, я вашу (свою) мысль уточнил. Считаю что Чудесников - это "зашифрованный" Колесников, а Чудесников по ОБД https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78771942 умер раньше, чем произошел разгром неудавшегося восстания, намеченное на 4.01.42г.
 
doc_byДата: Суббота, 29 Июня 2019, 12.43.59 | Сообщение # 1155
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Док, а Вы попробуйте допустить, что дата смерти у Чудесникова по ОБД могла быть искажена (как это не раз бывало в акте ЧГК): скажем, 25.12.41г. - это фактически 25.01.42г.

Мне представляется, что при изложении истории шталага 352 более уместны все-таки не утверждения, а предположения, допущения и т.п.


Чудесников по ОБД никаким образом не пересекается с моей темой, поэтому про него я даже и предполагать не буду.

Что касается истории Шталага 352, то она реальная и подтверждается и взаимопроверяется многочисленными документами. Источниковедение однако!:)
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 12.54.45 | Сообщение # 1156
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Источниковедение однако!:)




Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Суббота, 29 Июня 2019, 14.19.01 | Сообщение # 1157
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Вольному - воля... Но это ведь Вы увидели некую аналогию между Колесниковым и Чудесниковым. Как бы перекидывая мостик от биографии одного к биографии другого. А вдруг Чудесников окажется врачом? Т.е. реальным персонажем? И тогда Злобин окажется документалистом...


Чудесников - это измененная фамилия от Колесников. И поэтому если "копать" Чудесникова, т.е. реального человека- информации не добавится. Тем более что врача с такими данными мне встречать не приходилось.
 
doc_byДата: Суббота, 29 Июня 2019, 16.30.28 | Сообщение # 1158
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
После выхода в свет книги "Помнить вечно! (шталаг 352 Масюковщина) многое в истории шталага 352, увы, опровергается.
А если не опровергается, то вызывает сомнения...
Вот такое источниковедение...


Приведите пример, интересно, что у вас опровергается.

Что касается моего исследования , то книга мне добавила знаний, но ничего не изменила в моем видении истории Шталага 352.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 17.18.31 | Сообщение # 1159
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Чудесников фигурирует в акте ЧГК наряду с Колесниковым С.С...

Это может как опровергать утверждение Дока,так и не доказывать вашу версию.Т.к. используется литературный художественный текст, а не мемуар, которому доверия по фамилиям отдается намного больше. Поэтому корректнее в данном случае говорить об использованном писателем художественном приеме автора романа с фамилиями.

В художественной литературе редко бывают исключения,когда писатель называет реальные фамилии в своем произведении. Чтобы утверждать, что Злобин пишет именно о Чудесникове как о Чудесникове с ОБД, нужно постараться доказать это. Как минимум, получив доступ к его дневниковым записям и черновикам романа:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Суббота, 29 Июня 2019, 17.19.27 | Сообщение # 1160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
азве Вы не знаете, что реальный врач может иметь звание рядовой, или вообще может быть лицом гражданским?

В армии такого быть не может. Врач рядовым не мог быть по образованию, им присваивались офицерские звания по окончанию учебных заведений.
Вы врачей путаете с фельдшерами и санитарами.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Июня 2019, 17.32.05 | Сообщение # 1161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Я знаю, о чем говорю... И ничего не путаю...

Повторяю, врачи в армии, это офицерские должности.
Что Вы знаете, к армии отношения не имеет. Вы в армии не служили, к сожалению, поэтому знать не можете, только рассуждать и предполагать по своей логике, как и Нестор.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Июня 2019, 17.46.11 | Сообщение # 1162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
если я приведу доказательства, Вы признаете себя профаном публично??


Вы их просто обязаны приводить постоянно, доказывая каждое свое суждение именно документами и примерами.
Второй Нестор кому нужен? Пара Несторов и фальсификат для малообразованных в истории пользователей готов.
Два фальсификатора на одном сайте, это слишком много будет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Июня 2019, 17.58.04 | Сообщение # 1163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()

Тогда начните доказывать свои выводы сами, для начала...

Какие выводы я должен доказывать начать? Я их еще не делал в теме.
А то, что врачи в армии занимали офицерские должности, так это аксиома, она не требует доказательств.


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 18.00.08 | Сообщение # 1164
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Пусть читатель примет решение сам и для себя...

Дело не в читателе,который может даже развивать сюжет после того, как перевернул последнюю страницу книги.
Когда возникают такого рода спорные моменты, то уже говорила выше: должны быть четкие критерии, на основании чего выносится то или иное заключение. Держать историка в рамках исторического исследования, а не альтернативной истории как раз и позволяет специальная дисциплина Источниковедение. Его методы не позволяют вольностей в отношении информации из источника.

В нашем случае рассматривается художественный текст.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 18.05.15 | Сообщение # 1165
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
О чём спор? По "Положению о прохождении службы командным и начальствующим составом Рабоче-Крестьянской Красной Армии" должность военврача начиналась с должности военврача 3 ранга, что соответствовало званию капитана...

http://rkka.ru/docs/all/p220935.htm

Аркадий1946, если у вас есть что-то противоречащие этому документы, выкладывайте! К чему интриги и угрозы админу???
 
СаняДата: Суббота, 29 Июня 2019, 18.05.56 | Сообщение # 1166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Знаю про существование других книг, в которых фамилии - реальные.
Но они тоже - художественные...


На то и форумы, что бы документы использовать.
Автор любой историко-просветительной книги как художник может допустить любой сюжет, если книга не сугубо справочная литература.
Жанр книг просто разный.
Мы пятьсот лет ругаем Ивана Грозного за убийство сына, которое он не совершал. И что, от этого автор картины убийства не совершенного менее великим стал?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 29 Июня 2019, 18.10.16 | Сообщение # 1167
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,

По врачу Колесникову С.С. я утверждаю что

Цитата doc_by ()
Подведу промежуточный итог (Мое мнение).
1. В Списке врачей и в списке ГЧК - врач Колесников, он же военврач 2 ранга Колесников Сергей Семенович, 1904г.р., ур. г.Горький, начсанслужбы 11 мк, и следовательно умер 29.01.42 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78122549


А про расстрел предполагаю

Цитата doc_by ()
2. Причина смерти не известна, но по множеству признаков можно предполагать, что причиной смерти был расстрел.

Вы правильно говорите, что возможны и другие варианты. Проверить можно по самим актам и рапортам, но нет возможности их изучить, потому как не понятно как их искать.
 
doc_byДата: Суббота, 29 Июня 2019, 18.16.31 | Сообщение # 1168
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Еще раз повторяю: врачи могли быть и рядовыми... Вы просто не владеете ситуацией.


Список врачей с Колесниковым С.С. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77945226&p=122

У части врачей не отмечено воинское звание. Почему? Не могу ответить.
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 18.18.56 | Сообщение # 1169
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Может, Вы еще скажете, что врач офицер запаса СССР был обязан ранее принять присягу?

Разве кто-то мог стать офицером без принятия присяги?
 
СаняДата: Суббота, 29 Июня 2019, 18.19.42 | Сообщение # 1170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Читайте книги побольше...
Они в теме "литература" имеются (кстати, и я подобные публиковал).

Аркадий, я однажды чтение книг заменил реальной службой в рядах армии и отдал службе половину жизни на офицерских должностях.
И могу на своем опыте написать на каких должностях стояли врачи в армии, практически к ним не обращаясь всю службу.
А читать, согласен, надо много и постоянно, не зависимо от жанра книг и возраста. К сожалению, на сегодня читать успеваю по диагонали книги и то, не все, которые хочу прочесть. Библиотека в доме растет, супруга начала уносить "излишки" потихоньку в школьную библиотеку...


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
Поиск: