Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 14.20.55 | Сообщение # 601
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Суть в том,что Роллбан,это получается тоже лазарет,вопрос для кого его открыли?
Что за контингент в нем лечился?

Почему там должны были лечить? Из текста это вовсе не следует. Там говорится из лазарета выписали в офицерский лагерь.
№ 108
Из воспоминаний бывшего военнопленного В.И. Черепова
1967г.

…Нас поймали и отправили в Сафоново, страшный лагерь... Вскоре нас, 120 человек больных тифом привезли в лагерь в Минск. Это было поздней осенью 1942 года... Были среди пленных разные люди. Одни старались приспособиться к немцам и полиции. Но большинство нена¬видело немцев и продажных наших идиотов, думали о побеге.
Нас, тифознобольных, сразу отправили в санобработку. Оттуда в карантин¬ный барак на 40 дней. Я лежал на голых нарах на втором ярусе нар. Было холодно и голодно. После карантина нас перевели в седьмой барак. Это был «рабочий» ба¬рак. Нас водили и возили поездом на работу в Минск, где мы сбрасывали с плат¬форм снег, пилили и кололи дрова. Мы собирали кости, картофельные очистки. Возвращаясь в лагерь варили очистки в консервных банках на печках, сделанных из железных бочек.
В начале 1943 года питание пленных немного улучшилось. Пленных начали сортировать по национальностям и вербовать их в разного рода войска себе в по¬мощь: то в гарнизоны, то в Краевую Оборону, то в РОА Власова. Было проведено нечто вроде собрания, на котором немецкая офицерня вместе с нашими запроданцами призывали на борьбу с большевиками. Но откликалось мало. Были такие, кто записывался, чтобы легче было уйти к партизанам или через фронт...
Были в лагере побеги. Зимой 1943г. убежали несколько летчиков. Их привезли в лагерь в форме, поместили в отдельный барак, лучше кормили. Познакомились с пленным из нашего барака. Они и помогли им бежать...
Моя рана не заживала, начала гноиться. Меня направили в лазарет.
Рядом стоял барак, в котором жили какие-то специалисты и те, кто обслужи¬вал немцев. Питание у них было лучше, чем у остальных. Около этого барака я встретил своего земляка, художника. Он рисовал для немцев картины. Баланды и хлеба у него хватало и он охотно делился со мной. Это был Ободец Петр Степано¬вич.
И в лагере, в Минске, я мечтал о побеге, как и тогда, когда я бежал из Ярцево. Но на Соловьевой переправе через Днепр двоих нас поймали. Весной 1943 года нас отобрали 70 человек из лагеря в Минске и отправили в Качино на торфоразработ¬ки. Теперь появилось больше шансов на побег. Один раз убежало из Качино 18 человек вместе со старым рыжим врачом. Они принесли из лагеря ножницы и пере¬резали ими проволоку ограды. Убежавшие вступили в партизанскую бригаду «Штурмовая» и другие бригады. Зимой ушли еще четыре человека. 9 февраля 1944 года убежал я. В этот день из пленных отобрали 10 человек и повели на полустанок около станции Ждановичи. Конвоировали нас двое пожилых немцев. Один из них был в очках. Я сагитировал ребят обезоружить немцев и бежать. У меня был друг Петр Резник, хороший боевой товарищ. Работу на полустанке, где мы чистили ло¬патами снег на путях, мы закончили часам к десяти утра. Из десяти человек в на¬шей группе на побег согласились восемь. Двинулись к лагерю. С левой стороны у нас была железная дорога, с правой — дома поселка. Охранники повесили винтов¬ки на плечо. Мы с Петром Резником приблизились к ним. Мгновенно я набросился на охранника слева, Петр — на второго. Зычно раздался наш клич: «Ребята! На помощь!». Мы обезоружили немцев и бежали. Двое пленных, которые не последо¬вали за нами, вместе с охранниками вернулись в лагерь. Мы же бросились в ольхо¬вый кустарник. На нашем пути оказалась река. Я не умел плавать. Чуть не утонув, я все же преодолел ее. К вечеру мы, шесть человек, встретили партизан. В пути потерялся один из беглецов. Еще один во время побега был полицейским ранен в населенном пункте. Мы его оставили в одном доме...


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 14.29.43 | Сообщение # 602
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Их привезли в лагерь в форме, поместили в отдельный барак, лучше кормили.


Это барак №70.
Бычков,как летчик тоже в нем находился.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 14.30.12 | Сообщение # 603
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
№ 111
Из воспоминаний бывшего военнопленного Г.Г. Шуваева
1967 г.

...
В северном секторе лагеря в бараке № 70 жили офицеры. Этот барак был без потолков и печей, с цементным полом. Режим для них был создан особый.
Разные мы были. Обстановка была такая, что мы замыкались каждый в себе... В Красной Армии я был беспартийный. Носил длинные волосы, бритая шея. Нем¬цы сразу же придрались ко мне: «Ты не рядовой». Хорошо, что со мной были три солдата из моего отделения, они убедили немцев, что я их «капрал». Такой была моя первая встреча с немцами. Трудно было в 1943 году, когда Гольц и Милиус пустили свои щупальца по баракам. ... Мы судили о людях по тому, кто какую работу выполнял, но не вникали, что за этим кроется. Так было с писарями. Некоторые из них были послушными, а на самом деле были душой и центром патриотов. Они готовили побеги, через них в лагерь поступала информация о положении на фронтах... Они сумели по регистрационным докумен¬там перевести более 500 офицеров в рядовые. Они готовили списки предателей и во фляжках закапывали их у барака № 4.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 14.35.38 | Сообщение # 604
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Рядом стоял барак, в котором жили какие-то специалисты и те, кто обслужи¬вал немцев. Питание у них было лучше, чем у остальных. Около этого барака я встретил своего земляка, художника. Он рисовал для немцев картины. Баланды и хлеба у него хватало и он охотно делился со мной. Это был Ободец Петр Степано¬вич.

Quote (Nestor)
Они готовили списки предателей и во фляжках закапывали их у барака № 4.


Вероятнее всего,что в бараке №4 жила вся лагерная администрация и писаря из состава советских пленных.
Старшины бараков,их заместители и переводчики ( основной и запасной ) жили в каждом бараке с пленными,обычно занимая две первых комнаты.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 14.37.09 | Сообщение # 605
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Это барак №70.

Это-то понятно. Но в лазаретном списке, и он есть вместе с офицерским лагерем. Т. е. это не одно и то же. Только что привел отрывок: писари перевели более 500 офицеров в рядовые. Т. е. ВНУТРИ шталага 352 автономного офицерского ЛАГЕРЯ не было, он был где-то ВОВНЕ. СОВСЕМ ОТДЕЛЬНО.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 14.38.09
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 14.40.38 | Сообщение # 606
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
ВНУТРИ шталага 352 автономного офицерского ЛАГЕРЯ не было, он был где-то вовне.


В этом и закавыка самая.Мы не знаем точно,где был офицерский лагерь,не считая бараков для больных офицеров на территории лазарета.
Могу точно только сказать,что офицеров из Минска отправляли либо в офлаг Кальвария,либо в


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 14.56.34 | Сообщение # 607
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Как Вам это изыскание?
Шталаг 352 - Пушкинские казармы!)



http://beldumka.belta.by/isfiles/000167_424212.pdf


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.07.19 | Сообщение # 608
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Могу точно только сказать,что офицеров из Минска отправляли либо в офлаг Кальвария,либо в

Вполне вероятно, потому что основной поток по спискам шел в каунасский шталаг. Ну, а Калвария ведь по той же дороге, только лишь недоезжая. Т. е., возможно, теми же самыми эшелонами, лишь в отцепных вагонах...


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.19.01 | Сообщение # 609
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Это бараки для больных офицеров в Масюковщине.Офицеры лежали и в 12 и в 15 и других бараках.
У нас вопрос,где находился офицерский лагерь со здоровыми офицерами,а не больными.

Nestor,

Сообщение от Дока:

Олег Иванович Усачев, чьи статьи по шталагу 352 размещены раньше, мне писал:

"Дополнительно сообщаю, что группу медсестер (ГА РФ. 7021-87-197, л.13) и больных (венерические болезни, туберкулез и т.д.) пленных (ГА РФ. 7021-87-137, л.127; ГА РФ. 7021-87-317, л.260) отправляли также в лазарет небольшого и малоизвестного офицерского лагеря Rollbahn, расположенный на окраине Минска по Логойскому тракту (за Пушкинскими казармами).
ЛАЗАРЕТЫ для немцев в первый год оккупации были в клиническом городке, БПИ, политехникуме, ИФК, Доме офицеров и т.д."

http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-22

Если в Пушкинских сам шталаг 352 ( по версии аспирантки),то за ним логично офицерский лагерь Ролльбан со своим лазаретом.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.20.18 | Сообщение # 610
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
http://beldumka.belta.by/isfiles/000167_424212.pdf

Современные аспиранты это круто. Надо уметь в трех строчках столько путаницы нагородить, что раскрывать ее надо на пяти страницах. Сходу: шталаг 351 Докшицы существовал вообще 3 дня в июле 1941 г., а с августа обосновался в Глубоком. Насчет даты прекращения его деятельности под этой вывеской неясно, то ли декабрь 1941 г., то ли весна 1942 г. Все пленные там перемерли. С конца весны - начала лета 42 г. в Глубоком учредился 342/z, а затем шталаг 8 для пленных итальянцев, которых туда привезли аж из Албании.
А девочка из фактов испекла какой-то пирожок комом. :)


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.32.20 | Сообщение # 611
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Quote (Аркадий1946)
Извините, но в 70 бараке жили только практически здоровые офицеры. там их не лечили, видимо.

Скорее барак выздоравливающих.Летчики в него попадали автоматически после покидания самолета,так в авиации принято,сразу летчиков помещать в госпиталь.На летчиков особо не надо обращать внимания,в Минске они еще были связаны с активной вербовкой ,поэтому их сразу помещали в привилегированные условия специально.
Пример летчика Бычкова,как предателя из 70 барака.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.38.21 | Сообщение # 612
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
логично офицерский лагерь Ролльбан со своим лазаретом.

Сомнительно, потому что из мемуаров, собранных Черноглазовой, лагерь на Логойском шоссе выглядит не как шталаг, а как типичный лагерь СД, где собирали преимущественно не пленных, а гражданских. Конечно, там могло содержаться и какое-то число офицеров, в каком-то обособлении от других, но называть это офицерским лагерем, по-моему, явный неформат. В отличие от Калварии, которая напоминает В. В. тем, что там был не только офлаг, но и шталаг, в котором содержались также и офицеры.
Вроде, мне где-то даже и попадалось, что лагерь на Логойском тракте прямо, с опорой на немецкие документы, назывался лагерем СД.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 15.39.36
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.39.53 | Сообщение # 613
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Карантинный барак в Масюковщине имел номер 31
Вот подтверждение в записях о переводах в карантинный барак 31

http://obd-memorial.ru/Image2....ab4aca3



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.47.48 | Сообщение # 614
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Пример летчика Бычкова,как предателя из 70 барака.

Не так все просто. Орднунг предписывал называть такие шарашки в шталагах отделениями для перебежчиков, хотя в большинстве в них могли содержаться вовсе не перебежчики. Во-вторых, в воспоминаниях не сказано ясно, был ли Бычков именно в 70-м бараке. Возможно, и в офицерском, расположенном рядом с ним, возможно, совсем не имевшем номера, а именовавшемся, просто предположим, бараком 18 S, т. е. зондеротделением шталага.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 15.49.49
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 15.51.37 | Сообщение # 615
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
типичный лагерь СД, где собирали преимущественно не пленных, а гражданских.

Опять Вы за старое беретесь.
У гражданских был свой лагерь,не вяжите их к пленным.
Все гражданские в плену,это переодетые офицеры и бойцы с закопанными документами.
Вот таких и собирали в лагерях и СД быстро их выявляла.
Причем в ОБД уже масса доказательств,когда карточка пленного как гражданского,а наши прилагают справку,что призывался и имеет звание.Немцы не дураки были помещая их в лагеря пленных.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 16.00.36 | Сообщение # 616
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
У гражданских был свой лагерь,не вяжите их к пленным.

Не собираюсь вязать. Из мемуаров явствует, что данный использовался лишь для кратковременного транзитного содержания рядовых пленных, а постоянно и в подавляющем большинстве там были гражданские.
Но тут вопрос получается другой. Я начал с цитирования документа, где черным по белому:
"28 января 1942 г.
1. Командирование
2. Унтер-оф. Курт Венер от 4./332 командируется с собакой-ищейкой немедленно в отделение III Шталага 352.
3. 2. Обозначение «Небенлагерь» или «Цвайлагерь» заменяется с этих пор «лагерь офицеров Ролльбан». "
А закончил цитирование отрывком из мемуаров, где черным по белому:
"В северном секторе лагеря в бараке № 70 жили офицеры". Притом там из текста неясно, в том ли же самом бараке был Бычков.
Из этого приходится исходить.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 16.08.17 | Сообщение # 617
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
3. 2. Обозначение «Небенлагерь» или «Цвайлагерь» заменяется с этих пор «лагерь офицеров Ролльбан». "


Пора на чем то остановится.Если вторым (цвай)лагерем считать офицерский лагерь Роллбан,то мы другого лагеря офицеров возможно уже не найдем.
В любом лагере были сектора и в Масюковщине исключения не было скорее всего.Немцы зачастую лагерь делили на север-юг и на сектора.
В теме есть план вроде той части города масюковщины,надо еще раз посмотреть.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 16.22.57 | Сообщение # 618
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Расположение лагеря в Масюковщине от Юрася:

С 1940 года в Масюковщине дислоцировались некоторые воинские части входившие в состав 100-й СД (штаб дивизии Уручье). Комдив "сотой" генерал-майор И.Н. Руссиянов в своих мемуарах упоминает 355-й стрелковый полк (впоследствии 16-й гвардейский ордена Ленина), командир полковник Шварев Николай Александрович. И отдельный саперный батальон той же дивизии.
По свидетельствам старожилов парк с относительно небольшим количеством автотехники полка располагался в месте обозначенной на карте цифрой "1". Там же были и склады боеприпасов и инженерного имущества саперного батальона.
В квадратике под цифрой "2" можно рассмотреть казарму 355-го стрелкового полка, (длинное трехэтажное здание 1937-38 годов постройки). Батальоны располагались на трёх этажах (1, 2, и 3-й соответственно). Саперные подразделения размещались в четырёх небольших деревянных строениях через дорогу.
С началом войны "гарнизон" в течение нескольких суток проходил доукомплектование и некоторое подобие слаживания. Ударам авиации не подвергался. Семьи военнослужащих были благополучно эвакуированы в глубь территории СССР ж/д транспортом.
Затем полк и саперный батальон в полном составе покинул военный городок в направлении Тарасово - Ждановичи и больше в Масюковщину не возвращался.
Оставленная инфраструктура военного городка на протяжении почти что целой недели была беззащитна перед хозяйственными взглядами (и действиями) крестьян близлежащих хуторов. Например, в 70-х годах в одном из дворов деревни Ржавец я видел даже фрагменты довоенных въездных ворот хранилища автопарка полка. Местное крестьянство не брезговало ничем (стёклами и кровельным железом). По рассказу очевидца "разукомплектование" военного городка прекратили уже "новые власти". Не только разукомплектование но и было налажено восстановление оконного застекления и кровли на зданиях.

Лазарет

Здание вполне реальное. Просматривается от входных ворот в шталаг на снимке военного времени (на первой страничке данной ветки). На моей памяти неоднократно косметически ремонтируемое. Ранее выглядело несколько более прозаично. В 2001 году красный кирпич зашпатлевали и выкрасили под охру. Стех же пор на нём появились и балконы.
Здание имело и имеет сегодня подвальное помещение. Оно всегда, во все времена было наглухо закрыто на несколько замков! Закрыто и сегодня! Однажды мне говорил один старожил, что почти сразу после войны в этом подвале ему делали ренгеновский снимок перелома руки!!! Он так говорил! Это проверить я никогда не мог, но там до сих пор стоит устойчивый хлорно-карболовый запах больницы (особенно в летнюю жару). Такой же запах стоял и на чердаке.

До середины 70-х годов половина первого этажа дома выглядела как один большой зал не разделенный капитальными стенами. В этом зале была почта, телеграф и сберкасса. Позже зал разделили на квартиры.

Если посмотреть на очертания обозначенной на карте лесной зоны то по этим очертаниям и была граница лагеря (охраняемая зона). Если я не путаю (рассказы отца) то столбы ограждения шталага снесли только примерно к 1967-68 годам и заменили их потом на знаменитые "Третьяковские" бетонные заборы (по фамилии командующего КБВО) которые стоят и по ныне (теперь уже без дела). Примерно до середины 70-х годов на изрядно подросших с военного времени соснах сохранялись немецкие прожектора освещения периметра лагеря.
Один в один сохранились и направления дорог! Даже на зимнем снимке шталага вьезд в лагерь точь в точь совпадает с довоенным и нынешним въездом в военный городок. Предпоследний деревянный барак лагеря снесли в 1972 году, а последний сгорел в 90-е (стоял заброшенный, в нем ночевали бомжи). Сейчас и следа их нет, ни одного. Но стояли они вдоль дорог внутри лесного массива. Сколько их было - точно сказать не берусь. Сейчас спросить уже ну кого.

Никакой лагерной инфраструктуры дополнительно немцы не строили! Т.н. "Бараки" - это только жилой фонд бывшего стрелкового полка! Бетонные столбы ограждения с электричеством и люди в конюшнях без крыш - миф. Про растрелы в Масюковщине никто из местных стариков вообще никогда ничего не слышал. Есть только свидетельства, что умерших вывозили и хоронили на кладбище деревни Глинище. Это так, но кладбище это не в том месте где сегодня стоит мемориал. На моей карте это место обозначено цифрой "4" к нему из деревни шла дорога. Но там сейчас никаких надгробий нет. Там где стоит Масюковщинский мемориал в войну стояли деревенские дома! "3" Следовательно и там военных захоронений не было! А тем более могил 80 тыс. человек (как утверждается на фасаде мемориала). Да и сосны на мемориале весьма "молодые", послевоенные. И высажены они с явно просматриваемой правильной геометрией.



http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-57101-16-1287500133


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 16.25.21 | Сообщение # 619
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
А чего там сочинять? Вот документ, лазаретный список 67340449 страница 125 строка 1543 самая нижняя.
4.4.42 у пленного старшего лейтенанта в шталаге 352 заболевают почки, из-за чего 6.4.42 его принимают на лечение из корпуса 70 лагеря №4, а 23.4.42 он убывает в офицерский лагерь. Так как с 28.1.42 в офицерский было приказано переименовать 352/z Rollbahn, то такая версия самая вероятная. А отправили его вылеченным или на продолжение лечения (иначе говоря, был ли в 352/z Rollbahn и офицерский лазарет), вопрос совершенно отдельный.
А следующим за ним в списке, на следующей странице, идет такой же ст. лейт., из того же корпуса. Разница только в том, что убывает не в офицерский лагерь, а в Каунас.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 16.33.05
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 16.39.48 | Сообщение # 620
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Так как с 28.1.42

Хотите сказать,что это дата образования офицерского лагеря.
До этого офицеры лечились и жили в непонятных условиях,ютясь в Пушкинских казармах и в бараке 70 в Масюковщине?!

Кстати в Роллбан и медсестер отправляли.
А можно представить,что в Пушкинских был офицерский лагерь,а Роллбан создан как офицерский лазарет?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 16.49.47 | Сообщение # 621
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Обратите внимание на дату: 28 января 1942 года.

Вы неправильные даты смотрите. Надо смотреть даты отправки. В Каунас 12.6.42, а в офицерский лагерь 23 и 24.4.42.

А отсюда логически вытекает, что офицерское отделение 352 на Логойском тракте было сугубо транзитной точкой. Или местом массовых казней, называвшимся офицерским лагерем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 16.56.42
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 16.52.57 | Сообщение # 622
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Мне также попадались сведения, что в какой-то довоенный период в д. Масюковщине находилась "советская ИТК".

Не совсем так. Вы получили информацию по испорченному телефону. Вяземлаг там планировал строить с апреля 41 г. аэродром, но ресурсов на него не нарыли. Т. е. был план построить поблизости лагерек заключенных строителей аэродрома, но он оказался нереализованным. Может быть, что-то с ним и начали изображать, но аэродром не построили точно. Хотя для заключенных на стройках таких объектов предписывалось рыть огороженные колючкой землянки, а не барачные лагеря.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 17.01.55
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 17.21.35 | Сообщение # 623
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)

Думаю, что нельзя представить, потому что в Пушкинские казармы отправляли в массовом количестве и ослабленных и агонирующих рядовых военнопленных шталаг 352

С чего Вы это взяли? Идет лето 41 года,складов с питанием и лекарствами полно захваченных у РККА,целые госпиталя в плену,вместе с медперсоналом складами и оборудованием госпиталей ,лечи не хочу!
Пример Нестора:
Продержали на территории Пушкинских казарм недели две. Многих расстреляли и повесили за попытки к по¬бегу, многих отправили в Германию. Пленные обтягивали лагерь колючей прово¬локой. На эту работу попали и мы с товарищами, потому и избежали отправки в Германию.
И гте тут агония?
Собрали и повезли в Германию! Часть осталась на благоустройстве лагеря,колючку тянули,которой вообще до этого никакой не было!
После того,как колючку натянули,неизвестно для кого,всех оставшихся отправили в Масюковщину.

Что организовалось в Пушкинских казармах?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 19.09.32 | Сообщение # 624
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Дальше я вижу следующую вещь. Из списка отправленных в Каунас много, известно, что в июне 1942 г. туда прибыл транспорт из лазарета Молодечно, вполне вероятно, что вместе с ним, примерно одновременно, прибыли туда и пленные офицеры из Минска. Документация 336А, лазарета шталага, оно же 6-й форт, прилично сохранилась в ГАРФе, есть поименные эшелонные списки и мн. др. Не исключено, что она в какой-то мере уже введена в ОБД. Но нам это не особо интересно. Конечно, можно прозвонить для удовлетворения любопытства, но больше света на вопрос об офицерском лагере это не прольет.
Что же касается отправленных в офицерский лагерь, то их в списке сравнительно мало, порядка 10 чел. или от силы немного десятков человек, идут со 117-й страницы. Аналогично прозвонить по базе, возможно, это позволит узнать об офицерском лагере побольше. Имеем: по данным списка, 23 и 24 апреля 1942 г. они были туда отправлены, соответственно, несколько позже куда-то (т. е. в какой-то лагерь, который в документации должен быть назван явно) еще должны были прибыть. Примерно так.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 19.11.42
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 19.25.56 | Сообщение # 625
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Не собираясь вступать с Вами в спор, потому что согласен, замечу, что дата отправки офицеров из минского лазарета в офицерский лагерь крайне интересная. Это как раз самый момент начала работы фантомных лазаретов по приказу от 15 апреля ( http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2829.msg262451#msg262451 ). И тут получаются совсем непонятные вещи. Одних инвалидов и тяжелобольных отправляют, условно говоря, в спецлазарет Каунас из Молодечно, других из Каунаса в Глубокое (куда можно через Молодечно проехать). Это документировано ПК1. Есть даже маршруты по таким однотипным лазаретам типа Глубокое - Замосць - Драгобыч и дальше еще куда-то с короткими (где-то по неделе) сроками пребывания в каждом для отдельных пленных.
А тут не ампутанты, не тяжелые больные (отправляемые в офицерский лагерь). Что это? Замаскированная отправка на казнь, в добровольческие подразделения или просто банальная транспортировка в банальном западном направлении? Непонятно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 19.31.45
 
СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 19.51.38 | Сообщение # 626
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Все таки в Пушкинских казармах,по моему мнению,организовался головной лазарет ,а в Масюковшине его лесной филиал.
Офицерский лагерь (пусть транзитный),это Роллбан,тоже пойдет как филиал головного лазарета в Пушкинских казармах.
А куда отправляли всех,это вторичный вопрос для данной темы.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 19.52.55 | Сообщение # 627
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
И не обижайтесь.

Не истязайте оппонента, а лучше сами постарайтесь вникнуть в суть так долго обсуждаемого здесь документа.
Первая графа. Когда и где приобрел заболевание (ранение). В этой графе указывается: в 352, на фронте, вовсе без конкретизации, бывает только дата. А больше, собственно, для нее и не нужно.
Вторая графа. ОТКУДА и когда поступил на лечение (освидетельствование) в лазарет. Если, например, указывается "из 70-го барака (корпуса)", то это, в общем случае, барак НЕ ЛАЗАРЕТА, а шталага. Может быть и лазаретный барак (этаж) в случае продолжения лечения по другому заболеванию, у другого специалиста. Но это как достаточно редкое исключение.
Третья графа. Когда и КУДА убыл после прохождения ТЕКУЩЕГО курса лечения У ДАННОГО доктора, внесшего соответствующую запись. В общем случае умер, отправлен по выписке в один из бараков шталага или в другой шталаг, на службу в полицию и т. д., или направлен на продолжение лечения, реабилитацию в другое подразделение лазарета.

Поэтому в документе ЧАЩЕ ВСЕГО фигурируют нелазаретные бараки, бараки шталага, рабочего лагеря.

А где конкретно производился ТЕКУЩИЙ курс лечения, не говорится вовсе. Это и так знают те, кто заполнял регистрационные ведомости. Им это было совсем ни к чему писать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 19.58.00
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Августа 2012, 23.46.02 | Сообщение # 628
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вернусь от схоластики к "нашим баранам" (пардон).
Вот это военноплнный? С таким годом рождения? Почему не разоблачен абвером, als Soldat?!

Номер записи 72201724
Фамилия Бахрин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1892
Место рождения Орловская обл.
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 38410
Дата пленения 22.09.1941
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 74
http://obd-memorial.ru/Image2....bed98a3
http://obd-memorial.ru/Image2....b11421b


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Четверг, 30 Августа 2012, 23.49.43 | Сообщение # 629
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
С таким годом рождения?


А что удивительного в этом годе рождения? Воевали и такие. У меня в теме встречались. И встречался гражданский, который на самом деле рядовой.

Вот Вам для примера если так уж год рождения удивителен

http://podvignaroda.ru/filter....6b4cf9c


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Четверг, 30 Августа 2012, 23.52.08
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Августа 2012, 23.52.57 | Сообщение # 630
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Quote (Геннадий_)
С таким годом рождения?

А что удивительного в этом годе рождения? Воевали и такие.

Представьте - я в курсе. Но он пленен в 1941-м. Был призван?
Quote (СерегаК)
встречался гражданский, который на самом деле рядовой

Эка невидаль! А наоборот? Как говорит Саня, не считайте немцев за дураков.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: