Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
NestorДата: Среда, 29 Апреля 2015, 20.01.03 | Сообщение # 1111
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саша75 ()
"Fleckpiphus", слово не переводиться ни с одного языка, в т.ч. латыни.

Да это-то все фигня, кондовая описка. Кроме того, в лагерях писарями не так уже редко служили неносители языка, к тому же не шибко грамотные, записывали на слух, в результате получалось что-то в таком роде.
Гораздо важней хронология. Пик тифа в 352 пришелся на декабрь. К июню должен был совсем кончиться.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2015, 21.26.02 | Сообщение # 1112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саша75 ()
на немецком тиф пишется "Flecktyphus" а в листе написано "Fleckpiphus", слово не переводиться ни с одного языка, в т.ч. латыни.

Это обьяснимо.Переводчиков и писарей набирали из состава военнопленных.Уж как смогли,так и написали.

Цитата Nestor ()
Гораздо важней хронология. Пик тифа в 352 пришелся на декабрь. К июню должен был совсем кончиться.


Вы считаете массовость в эпидемию,но нельзя исключать единичные случаи заболеваний в любой срок.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 29 Апреля 2015, 21.46.53 | Сообщение # 1113
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
нельзя исключать единичные случаи заболеваний в любой срок.

Нельзя, но крайне маловероятно. Был бы указан барак, где умер, стало бы ясно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Апреля 2015, 21.47.50
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2015, 21.50.48 | Сообщение # 1114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Тогда надо весь список проверять,если отрицаете его причастность к шталагу 352

PS
Форум глючит видать не только у меня.Причины не знаю,технических действий никаких не произвожу,что-то с сервером происходит.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 29 Апреля 2015, 21.54.22 | Сообщение # 1115
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
отрицаете его причастность к шталагу 352

Причастность не отрицаю. Но непричастность тоже полностью не исключена. С бараками тут коллеги хорошо разобрались, номер тифозного известен. Если пленный в нем умер - точно тиф и 352. Также по дежурному врачу (фамилия, почерк) установить можно было бы. А по общему кондуиту все на свете на самом деле могло быть - миллион версий.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Апреля 2015, 21.57.29
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2015, 22.01.09 | Сообщение # 1116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Просто для информации:
http://www.sgvavia.ru/forum/259-4611-1


Самый интересный момент,это то,что находятся родственники ,которые нам подтверждают постоянно,что никто из этого списка домой не вернулся.
Думаю,что надо верить просто майору войск НКВД,который это дело исследовал и список отнес к шталагу 352,иначе оставим людей без захоронения.
Ведь не первый год бьемся об отсутствие подтверждений по данному списку.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 29 Апреля 2015, 22.06.46 | Сообщение # 1117
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причины не знаю,технических действий никаких не произвожу,что-то с сервером происходит.

Первого мая запускается новый закон по авторскому праву. Сотни или тысячи сайтов в момент вырубят. А сейчас готовятся. В Америке давно уже ничего не вырубают. Дернешь ссылку - выскочит предупреждение "Нарушение авторского права, файл недоступен". А все остальное работает нормально. У нас же Денисов (главный по интернету в РФ) предпочел блокировать сайты целиком, если на них хоть по одному нарушающему авторское право файлу. Дикари, вандалы, что с них взять. Только кувалдами и известной мамой действовать могут.
Один мой сайт несколько лет назад один к одному слизал один канадец. А хостинг провайдер в США. Пишу туда жалобу, мол, так и так. Мне отвечают, чтоб я перечислил КАЖДЫЙ ФАЙЛ, по которому я предъявляю претензию. А там файлов десятки тысяч. По получении развернутой жалобы хостинг-провайдер переправляет ее в суд, суд обращается к воришке с требованием снять этот контент. Если в течение десяти дней по получении требования суда он не докажет законность размещения и откажется снимать (есть еще вариант мирового соглашения с правовладельцем), суд принимает постановление блокировать нечистые ссылки и вся любовь. Расходы по блокированию и судопроизводству оплачивает ответчик. У нас сделали закон: любой $удак пишет наветную кляузу, которую даже не проверяют и требуют снять контент в срок двое суток. Если в течение их требование не выполняется, сайт блокируется. И потом судись с наветчиком годами, доказывай свою невиновность, чтоб разблокировали сайт. И когда разблокируют, если разблокируют, доносчик никакой ответственности не понесет. Вторая кляуза - и IP владельца сайта блокируют, т. е. навечно закрывают ему вход в интернет и удаляют сайт. Тоже без всякого разбирательства. (Похожий порядок был в США в 90-е годы. Тогда таким способом воевали в сети хаббардисты (церковь Рона Хаббарда) со всеми, кто их критиковал. Но позднее, уже давным-давно, американцы от такого маразма отказались.)
Запредельно. Ни в одной стране мира такого ужаса нет. Допустили безмозглых мартышек к власти.
Впрочем, тут есть логика. За последние 25 лет полностью выкинули из мелких обычных библиотек всю литературу советских лет издания до 1985 г. А по действующему закону об авторском праве он действует в течение 70 лет, отсчитывая с 1 января следующего год после смерти автора. Т. е. на текущий год с 1945 г. Достаточно объявить себя правообладателем (проверка законом не предусмотрена) и можешь понавырубать сколь угодно большое количество сайтов, где размещены произведения, изданные с того времени. Цель - полностью вытравить память и знание о большевистском лихолетье.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 29 Апреля 2015, 22.58.53
 
NestorДата: Среда, 29 Апреля 2015, 23.01.58 | Сообщение # 1118
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Думаю,что надо верить просто майору войск НКВД

Я что-то, видно, пропустил? Думал, имеется в виду ПК или запись в одном из кондуитов умерших 352. Но если это немецкие книги, то совершенно другое дело. Скорее Орша, чем Минск.


Будьте здоровы!
 
Саша75Дата: Четверг, 30 Апреля 2015, 04.40.34 | Сообщение # 1119
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Причастность не отрицаю. Но непричастность тоже полностью не исключена.

Лист на немецком никоим образом не указывает на место его заполнения, порядковый номер деда (5625) в принципе допустим на момент пропажи без вести - декабрь 1941г., но это скорее всего номера умерших и в этом списке с таким диагнозом он один. Нигде более нет упоминаний на его присутствие в штагаге 352 кроме информации мемориала, тем более военкомат иной информации как "без вести" не дает. Поиск по базе данных Пензенской области среди ушедших на фронт ничего не дал. Просмотр информации об узниках шталага 352 указывает на ведение немцами большой письменной работы различных учетов военнопленных, как-то записи лазаретов, карты, акты, но в случае с Осиповым Н.Т. тишина, одно упоминание в списках умерших составленному по алфавитному порядку - интересная избирательная педантичность.
 
NestorДата: Четверг, 30 Апреля 2015, 05.27.39 | Сообщение # 1120
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Простите, скажу грубо, но прямо.
1. Вы фантазируете о "ведении НЕМЦАМИ большой письменной работы различных учетов военнопленных". Ни в одном лазарете на оккупированной территории СССР этого не было. Меддокументацию инициировали и повели советские врачи. Немцам она на фиг не была нужна. Их интересовали лишь отчеты по поступлению - убыли. Но наши врачи с этими отчетами мухлевали, спасая жизни больных.
2. А по принципам нумерации мы здесь всячески обсудили минимум с дюжину разных версий. Но ни одна версия пока не утвердилась. Festina lente. Спешите медленно.
3. У каждого хорошего правила есть хорошее исключение. Это две т. наз. немецкие книги, над загадкой которых мы бьемся уже который год.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Апреля 2015, 05.46.16
 
ЧулпанКДата: Пятница, 08 Мая 2015, 22.18.17 | Сообщение # 1121
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Ищу дядю, пропавшего без вести под Минском в марте 1942 г. Нуретдинов Якуп Илалиевич, 1920 г.р., уроженец Первомайского р-на Татарской АССР. Красноармеец. Буду безумно рада любой информации. Спасибо! И с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 22.38.24 | Сообщение # 1122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ЧулпанК ()
пропавшего без вести под Минском в марте 1942 г

Он партизаном был?Или у немцев служил?Только эти там могли пропадать в 42 году.
Минск немцы взяли 28 июня 41 года, а освободили его от немцев 3 июля 1944 года.
Вы сосредоточьтесь и еще раз напишите,в каком году пропал под Минском Нуретдинов Якуп Илалиевич.


Qui quaerit, reperit
 
ЧулпанКДата: Суббота, 09 Мая 2015, 14.45.43 | Сообщение # 1123
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата ЧулпанК ()
в каком году пропал под Минском Нуретдинов Якуп Илалиевич.
Добрый день! Спасибо за ответ! К сожалению, у меня данные только из ОБД "Мемориал". http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61201087
По рассказам бабушки помню, что пару писем из фронта от него было. Фамилия может быть и Нуртдинов, и Нурутдинов. В нашем роду записаны по разному.
 
БакытжанДата: Суббота, 09 Мая 2015, 19.38.28 | Сообщение # 1124
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Прошу наити брата моего деда без вести пропавщеего Медетова Калымбета. В сайте мемориал ру есть сведения о Медетов К который умер от истощения в в лагере-шталаг 352Масюковщина в близи Минска. Об этом я написал в государственный архив Российской Федерации но в ответном письме (от 18.07.2012 № 7262-Т) указывает следующее: "35 папок с больничными листами, историями болезни, 24 дела с рапортами дежурных врачей о смерти советских военннопленных в лазарете и списки погибших военнопленных на 9,425 человек, составленнные аппаратом ЧГК на оснавании обработка дел с рапортами дежурных врачей" Медетов Калымбет (может Медетулы Калымбет) в войну отправлено примерно из Нижне-Чирчикского военкомата Узбекской ССР.
Мой адресс Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, мкр. Сырдария д.10, кв. 2
Заране благдарю!!
Прикрепления: 5974679.jpg (42.2 Kb) · 0841282.jpg (61.8 Kb) · 9585879.jpg (26.4 Kb)


Сообщение отредактировал Бакытжан - Суббота, 09 Мая 2015, 19.46.27
 
СаняДата: Суббота, 09 Мая 2015, 20.28.03 | Сообщение # 1125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЧулпанК,
Добрый вечер!

Цитата ЧулпанК ()
По рассказам бабушки помню, что пару писем из фронта от него было. Фамилия может быть и Нуртдинов, и Нурутдинов.

Это понятно.Год 1942 ,это год,который указал военкомат,он никак не связан с пропажей,только с назначением пособия семье,уж так военкоматы работали и хорошо,что так.Но даты их условны.Боец пропал в начале войны под Минском.


Qui quaerit, reperit
 
ЧулпанКДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 11.58.37 | Сообщение # 1126
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день! То есть, вариантов не так уж и много? Братская (неизвестная) могила, смерть в шталаге или в концлагере? Я даже номер части не знаю, в котором он служил.
 
ЧулпанКДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 12.00.51 | Сообщение # 1127
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Номер части в Цент. Архиве есть, интересно? По-моему, начинать нужно оттуда, где была разбита часть. По следам, так сказать.
 
NestorДата: Вторник, 26 Мая 2015, 02.45.00 | Сообщение # 1128
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Немецкий АФС Минска

http://gistory.livejournal.com/152115.html


Будьте здоровы!
 
женечка0682Дата: Понедельник, 20 Июля 2015, 21.32.49 | Сообщение # 1129
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Огромная просьба!
Помогите найти какие либо документы на Синякова Павла Сергеевича,
1915 г.р., служил в 33 арм.
Известно, что погиб в плену (Шталаг 352).
Есть личная карточка из плена (с обд-мемориал).
Может еще что-то возможно найти или подскажите где искать.

Фамилия Синяков
Имя Павел
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Егоровка
Лагерный номер 12047
Дата пленения 10.05.1942
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 352
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 26.10.1942
Место захоронения Минск
Фамилия на латинице Sinjakow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1316
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300605037
Прикрепления: 6648094.jpg (61.9 Kb)
 
женечка0682Дата: Вторник, 21 Июля 2015, 20.08.48 | Сообщение # 1130
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
спасибо, что откликнулись! а кроме обд-мемориал еще где нибудь могут быть архивные документы?
 
elektra-mДата: Среда, 05 Августа 2015, 00.40.19 | Сообщение # 1131
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Доброе время суток.
Я разыскивала данные о своем деде:
Новичкове Аполлоне Павловиче 1902 года рождения.
К сожалению он умер через год после моего рождения.
И я о нём мало, что знаю. Зная, что он во время ВОВ был
в плену и пришел домой через год после окончания войны.
О нем я нашла запись, что он был шталаге 352 его номер 33234.
Судя по документу он заболел 4.11.1942года и его выписали
обратно в лагерь 22.01.1943 году. В этом листе указан адрес
проживания его семьи и ФИО его супруги (всё совпадает).
На сайте Мемориал я нашла документы, но там он числиться,
как погибший в плену и в книге памяти Украины так же, как
погибший, но он вернулся живой хоть и покалеченный.
У меня вопрос. Где можно узнать, как и при каких обстоятельствах
он попал в плен? Как так оказалось, что он числиться, умершим?
После пребывания в лагерях бывшие военнопленные проходили
через фильтрационные лагеря. Как узнать в каком? У меня еще один
вопрос возможно не в тему. Как можно узнать в каком бою погиб мой
прадед под Ржевом. Если я нашла место захоронения в книге памяти?
Можно ли узнать за что мой дед Титаренко Василий Тимофеевич оказался
в штрафроте (закончил ВОВ ст.сержантом) ? В Министерство обороны
писала и меня мягко послали. Хотя запросы отправляла заполнив их бланки.
Спасибо большое за ответы.
 
НазаровДата: Среда, 05 Августа 2015, 01.12.35 | Сообщение # 1132
Группа: Администратор
Сообщений: 41297
Статус: Отсутствует
Фамилия Новичков
Имя Аполлон
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 15.11.1902
Место рождения Черниговская обл., Будровка
Лагерный номер 33234
Лагерь шталаг 352
Фамилия на латинице Nowitschkow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 13
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168656&page=1

Фамилия Новичков
Имя Аполон
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Черниговская обл., Михайловский р-н, д. Петровка
Лагерный номер 33234
Судьба погиб в плену
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67726132

Фамилия Новичков
Имя Аннагон
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Свердловская обл., Красноуфимский р-н, Новый путь
Лагерный номер 33234
Лагерь шталаг 352
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272084623


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
elektra-mДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 06.18.38 | Сообщение # 1133
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Аркадий1946, Доброе время суток. Спасибо за вашу помощь в поиске информации. Информация о том что он числиться как погибший в плену есть в книги памяти Украины и на сайте Мемориал ( запись как Новичков Аполон).
 
elektra-mДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 06.35.42 | Сообщение # 1134
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Назаров, доброе время суток. Хотела вас поблагодарить за помощь в поиске информации о моем деде. Кое какие из документов я уже видела. Но подскажите как так получается. В написании его имени всегда я так понимаю делали ошибки, но адрес рождения разные. Например в одном Черниговская область, деревня Будровка, в другом Черниговская область деревня Петровка, а третьем вообще место рождения указан Свердловская обл., Красноуфимский р-н, Новый путь (там он жил до войны). И как так получается, что под одним лагерным номером 33234 есть различия в информации? Рождения и в воинском звании? То он значиться как солдат, то как мл. лейтенант; то д. Будровка, то Петровка, а потом вообще Красноуфимский р-н, д.Новый путь?
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 08.42.45 | Сообщение # 1135
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата elektra-m ()
Информация о том что он числиться как погибший в плену есть в книги памяти Украины и на сайте Мемориал ( запись как Новичков Аполон).


Здравствуйте. Что касается ОБД - да мало ли что эти операторы написали. Там нет о смерти ничего.
 
elektra-mДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 23.22.23 | Сообщение # 1136
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Аркадий1946, Скажите пожалуйста, данные военнопленные давали сами, когда попадали в плен и они как-то проверялись? Можно ли как-то выяснить кем служил в ВОВ мой дед. Изучив документы которые вы прислали и если верит что написано там, то получается что он попал в плен 1.03.1942 году под Юхновом? И в ноябре 42 он заболел тифом. В лагерный лазарет судя по документам прибыл 11.11.42г. с 12 барака в 15 барак выбыл в лагерь 22.01.43, а затем судя по документам он находиться в шалаг 352 №2064 и прибыл он в лазарет 12.02.43 то есть через 21 день. Опять его направляют в 15 барак с 30 барака. (и в этих документах он как мл. лейтенант).Что значит этот номер №2064? Лагерный номер 33234.
 
elektra-mДата: Четверг, 13 Августа 2015, 00.44.08 | Сообщение # 1137
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Аркадий1946, Еще раз огромное спасибо за участие. Спасибо за ответы и за ваше потраченное время на поиск их. У меня к вам еще есть вопрос. Я не как не могу понять. Шталаг 352 когда был освобожден? В 1944? Тогда где мог быть Новичков А.П. до 13.05.1945 года? 236 АЗСП как я поняла производилась спецпроверка военнопленных?
 
NestorДата: Четверг, 13 Августа 2015, 08.35.05 | Сообщение # 1138
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Точнее, на момент его освобождения советскими войсками, по советским данным, в нем оставалось порядка 70 или ста итальянских пленных в лазарете в крайне истощенном состоянии. Наших буквально несколько человек. Кто-то спрятался во время эвакуации и т. д.

Будьте здоровы!
 
elektra-mДата: Четверг, 13 Августа 2015, 22.25.42 | Сообщение # 1139
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Nestor, Доброе время суток. Прошу прощение, но до меня всё таки не доходит. Если Шталаг 352 не освобождался, то как Новичков А.П. оказался освобожден? Если я правильно вас поняла, военнопленные были освобождены вовремя эвакуации? Сегодня звонила его младшей дочери. С её слов его освободили американцы. И домой он пришел в конце 1945 года.
 
NestorДата: Пятница, 14 Августа 2015, 01.43.13 | Сообщение # 1140
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Проще простого. Переданные нам союзниками освобожденные ими пленные именовались в нашей документации просто освобожденными пленными. На них заполнялись для ПФЛ карточки репатриантов, которых в ОБД полно. В них на запись всего лагерного пути отводилась всего одна коротенькая строчка. Если в нее в данном случае вписали один 352, что вполне могло быть, то так оно и писалось в справках, составленных по этим карточкам. Именно - освобожден из 352.

Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: