Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
СаняДата: Среда, 01 Ноября 2017, 00.11.45 | Сообщение # 1381
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Воронов
Имя Леонид
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Удмуртская АССР, г. Ижевск, Удмуртская, 127
Лагерный номер 32903
Лагерь лаг. 352
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 30.03.1943
Место захоронения Польша, г. Белосток
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1465
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66625780



Фамилия Воронов
Имя Леонид
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Лагерный номер 32903
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 02.04.1943
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1484
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78567969

Фамилия Воронов
Имя Леонид
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Ижевск
Лагерь Польша, г. Белосток
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 31.03.1943
Место захоронения Польша, г. Белосток
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1465
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66624769


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 27 Декабря 2017, 22.15.49 | Сообщение # 1382
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 742
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 21.06.1956
Название части отд. ПО учету потерь
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79288771&page=36


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 06 Февраля 2018, 18.47.32 | Сообщение # 1383
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Судьба иллюзиониста

gistory

6 февраля, 13:50
В начале июля 1941 года многие артисты Мосэстрады ушли в ополчение. Они надеялись, что будут работать по специальности - выступать в войсках, но все оказалось не так просто. Работники Мосэстрады влились в 13 дивизию народного ополчения Ростокинского района, и в начале на общих основаниях шли маршем, копали рвы... В какой то момент командование 32 армии действительно организовало концертную бригаду, и артисты стали выступать, некоторые танцоры даже со своими партнершами - женами. Все внезапно закончилось в начале октября. Артистов посадили в грузовики и отправили в окопы, что стало для них полной неожиданностью. Почти сразу - окружение, попытки выхода, удачные и неудачные. Плен...
Среди ополченцев был и иллюзионист Сергей Александрович Русанов, он даже не успел понять, как оказался в плену, винтовки у него не было. Назвался фельдшером, трижды пытался бежать. Удачной оказалась третья попытка, в которой пригодились навыки иллюзиониста - фокус с быстрым переодеванием. Шел на восток из Прибалтики, хотел уйти к партизанам, но уже подходил фронт и он снова оказался в армии, стал артиллеристом, осуществлял связь передовой со штабом, а когда было нужно, то вставал в расчет заменяя погибших товарищей...
Награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". После войны снова вернулся к любимой работе со своей партнершей, которая верила, что он вернется. И он вернулся и они даже вместе снялись, через 30 лет после войны, в коротком эпизоде фильма "17 мгновений весны" со своим коронным номером.

gistory
2018-02-06 14:23 (местное)

в прибалтику он попал когда был в плену. Сначала Минск, потом еще где-то потом Эстония, Тарту, вышел в район Пскова в 8 км от города. Какое то время его выхаживали в деревне, в момент боев прятался в лесу.

https://gistory.livejournal.com/316661.html

В списке пленного персонала лазарета 352 отсутствует.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 07 Февраля 2018, 03.06.51
 
NestorДата: Среда, 07 Февраля 2018, 03.12.55 | Сообщение # 1384
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
72271558
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Русанов
Имя Сергей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва Ополченский РВК
Последнее место службы 32 А
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1022

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72271558


Будьте здоровы!
 
AlexFДата: Среда, 14 Февраля 2018, 14.58.46 | Сообщение # 1385
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Саня, добрый день!

На ветке Stalag VI-C перепысывались по поводу Куковицкого Григория Семёновича.
Напомню, что карточку на него завели в Каунасе (Шталаг 336), затем через Шталаг 326 (в марте/апреле 1944г.) переместили в один из лагерей Баторна.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301050868

В ОБД-Мемориал нашёл ещё такую информацию

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168275

Фамилия Уковицкий
Имя Григорий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Курская обл., район Грайворон, Дроново
Лагерный номер 45128
Дата пленения __.10.1941
Лагерь шталаг 352
Воинское звание красноармеец|рядовой
Фамилия на латинице Ukowizkij

Как мне кажется, это один и тот же человек.
В Грайворонском районе Курской области (ныне Белгородской) нет ни одного населённого пункта созвучного с селом Дроновка (Доброивановка -
длиновато).
В самой Дроновке, да и в соседних сёлах, есть только Куковицкие.
Совпадают имя, год рождения, а также месяц и год пленения (указан в приложении к мед.карте).
Как я понимаю, он либо был переведён из Шталага 336 в Шталаг 352 перед отправкой на запад, либо проходил лечение в лазарете.
Меня смущает следующее:
- в мед.карте указан номер 45128.
Если переводили из лагеря в лагерь менялся ли номер/карта военнопленного? В 326 Шталаге он был, как я понимаю, с картой Шталага 336 и в Баторн отправился с ней. Или это номер мед.карты?
- отсутствие приписки, что это Шталаг 352, на других картах она есть.
- наличие собственного лазарета в Шталаге 336. Маловероятно, что какого-то пленного повезли бы в Минск из Каунаса или Вильнюса и уж тем более из Шауляя.
Я склоняюсь к версии, что он временно находился в лазарете Шталага 352. Возможно где-то работали рядом (временная командировка). Не должны ли были сделать отметку в карте военнопленного?
Каково Ваше мнение?


Сообщение отредактировал AlexF - Среда, 14 Февраля 2018, 14.59.52
 
AlexFДата: Среда, 14 Февраля 2018, 15.07.22 | Сообщение # 1386
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Ещё есть такая информация по Уковицкому

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10704294

Книга относится к лазарету Шталага 352 (на первой странице этой ветки она есть).
 
СаняДата: Среда, 14 Февраля 2018, 15.11.47 | Сообщение # 1387
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AlexF ()
Как я понимаю, он либо был переведён из Шталага 336 в Шталаг 352 перед отправкой на запад, либо проходил лечение в лазарете.


Там наоборот, переводили из Минска в Каунас пленных.
Я видел по Минску эти доки. Возможно, что и был первично в Минске.


Qui quaerit, reperit
 
AlexFДата: Среда, 14 Февраля 2018, 15.37.29 | Сообщение # 1388
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
был первично в Минске

пленён был в октябре 1941.
для Минска номер большой (45128) для осени 1941;
для Каунаса, учитывая что он в Шталаге 352 был весной 1943, номер маловат (4352)....
 
СаняДата: Среда, 14 Февраля 2018, 16.00.10 | Сообщение # 1389
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AlexF ()
для Минска номер большой (45128) для осени 1941;

По Минску и части доков не видим.Там ведь не только пленные в масюковщине находились, а еще и по лагерям тодовским, на всяких танковых и автомобильных заводах.
Фамилия очень четко написана, именно Уковицкий.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301168275&page=1


Qui quaerit, reperit
 
AlexFДата: Среда, 14 Февраля 2018, 16.34.34 | Сообщение # 1390
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фамилия очень четко написана

Почерк хороший - везде бы так....
 
AlexFДата: Среда, 14 Февраля 2018, 16.50.49 | Сообщение # 1391
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
именно Уковицкий

В ОБД Уковицких не много, в Грайворонском районе ни одного не встречал...
 
AlexFДата: Среда, 14 Февраля 2018, 16.53.01 | Сообщение # 1392
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Напишу немцам - у них оба числятся в саксонских документах - может прояснят что-нибудь.....
 
СаняДата: Среда, 14 Февраля 2018, 17.17.12 | Сообщение # 1393
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AlexF ()
Напишу немцам - у них оба числятся в саксонских документах

Саксонцы не отвечают более, на них время не тратьте.
Обещали все свои доки передать в ВАСт.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Мая 2018, 09.26.56 | Сообщение # 1394
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Интересно, что он делал на аэродроме такой больной!?

На аэродроме пленный работал. Диагноз поставили уже в лазарете.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Мая 2018, 16.06.10 | Сообщение # 1395
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Т.е. если работал на аэродроме, то будучи шибко больным.
Причем, у него было два тяжелых заболевания (одно из которых оказалось смертельным).


И что? Кто знал что таких призывали?
Это Вы как врач рассуждаете, как да чего. Причем врачебную комиссию боец прошел перед призывом и его заведомо пропустила комиссия.
А что немцы должны были делать, каждому перекомиссию? Если служивый, значит здоровый и в путь, камни таскать на аэродроме в оптовом списке.
А пленный возьми да заболев умри. Одни призвали заведомо больного, вторые домарили окончательно до смерти.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Мая 2018, 21.03.54 | Сообщение # 1396
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Как оказалось, эта "немецкая книга умерших" не имеет отношения к шталагу 352...
Это книга дулага 126 Смоленск.

И чем докажете?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 20 Мая 2018, 11.18.01 | Сообщение # 1397
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Как оказалось, "немецкая книга умерших" не является книгой по шталагу 352;- это книга дулага 126 Смоленск...

Смоленск-то Смоленск. Вероятней всего, этот город. Но там кроме госпиталя дулага был еще немецкий госпиталь 551, где помещалось много пленных пациентов. В общем, одно из двух, что именно, еще неясно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 20 Мая 2018, 12.48.49 | Сообщение # 1398
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Это, конечно, качественно усиливает гипотезу дулага 126 (одно дело, когда совсем никаких доказательств, другое, когда есть хотя бы одно), но явно недостаточно доказывает. Набралось бы хотя бы 3 таких факта...

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 20 Мая 2018, 12.51.08
 
NestorДата: Воскресенье, 20 Мая 2018, 17.07.56 | Сообщение # 1399
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Достаточной ясности у меня нет.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 20 Мая 2018, 17.10.24
 
NestorДата: Воскресенье, 20 Мая 2018, 19.47.44 | Сообщение # 1400
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Вопросы
1. У 126 был собственный внутренний ревир. Как соотносился с ним смоленский лазарет (а это, по всему, явно был не ревир, а именно лазарет) для военнопленных? Никакой аналогии нигде не видно.
2. Откуда уверенность, что лазарет вообще соотносился с 126? Переводы пленного персонала из 126 в лазарет имели место, как и в ревир на аэродроме, но это еще не доказательство того, что все это входило в некую единую структуру. Лазарет мог, в принципе, находиться и под каким-то совсем другим индексом.
3. Вероятность того, что книга регистрации умерших относится к Смоленску, весьма высокая. Но все же не 100%.
4. Место захоронения вполне (и скорее всего) могло находиться рядом с лазаретом. Но для меня вопросы не в том. Место захоронения меня не особо интересует.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 20 Мая 2018, 19.50.50
 
NestorДата: Понедельник, 21 Мая 2018, 00.07.23 | Сообщение # 1401
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Важно, что если они и вели какую-то медицинскую документацию, то эта документация шла за грифом Смоленского дулага 126...
Важно то, что это был единый Смоленский лагерь, а именно- Дулаг 126...

У меня такое впечатление не сложилось.
Еще раз к тексту:
Наконец-то мы приходим в лагерь, расположенный в каких-то помещениях складского типа на окраине города на Краснинском шоссе. Большинство строений – высокие деревянные бараки, оборудованные четырехэтажными нарами. Но есть бараки и без нар, через полуразрушенные крыши беспрепятственно проникает внутрь мелкий осенний дождь, иногда с крупой и снегом. ...
Белянин пытается устроиться при санчасти, расположенной в одноэтажном кирпичном строении, но даже ему это не удается. ...
На третий день моего пребывания в лагере был отправлен большой этап на запад, в том числе около 40 врачей. Богданову удалось задержать меня и Левыкина под тем предлогом, что необходимо два врача для южного отделения лагеря, находящегося на Рославском шоссе. ...
Нас выстроили и повели. Через полчаса мы уже входили на территорию южного отдельного лагеря, расположенного в разрушенном многоэтажном здании Смоленского мединститута при выходе из города на Рославском шоссе. В здании были обитаемы подвалы и несколько комнат первого этажа, бывшие уборные и умывальни в виду их сводчатых крепких, бетонированных перекрытий. В этих сырых уборных располагалась санчасть. ...
Я еще хочу рассказать кое-что об основном лагере. В первую мою бытность в нем я встретил там политрука Евменова ...
Итак, я опять оказался в южном лагере, где за время моего отсутствия смертность значительно возросла, а народ убавился. Будучи в главном лагере, я спрашивал у Богданова об ежедневном количестве смертей ...
В связи со все увеличивающейся смертностью от дистрофии и тифа мы начали направлять большие партии больных в расположенный вблизи лазарет для военнопленных. ...
...немцы приказали хоронить на старом, недалеко расположенном кладбище. ...
Недалеко от этого кладбища, около лазарета для военнопленных было место, оставленное под кладбище лазарета ...
Мы, врачи лагеря, начали знакомиться с врачами лазарета. ...мы навещали лазарет при отправке этапов больных, а представители лазарета начали навещать нас. Начали распространяться слухи о ликвидации южного отделения лагеря. Это сулило нам плохие перспективы – нам тогда пришлось бы перейти в большой лагерь, а оттуда нас могли бы отправить на запад…
Я и Новохацкий решили употребить все усилия, чтобы остаться в Смоленске, а это было возможно, перейдя на работу в лазарет. Об этом нашем желании был извещен Попов, который заявил, что он нам будет способствовать. Мой новый знакомый, Петров, прямо мне сказал: «Переезжайте к нам явочным порядком». Но, к сожалению, этого сделать было нельзя – немцы вели точный учет врачей.
Накануне выезда всего лагеря к нам приехал Ламур, и я к нему обратился с просьбой перевести меня в лазарет для обслуживания больных сыпным тифом. Он был крайне [удивлен] этой просьбой и через переводчика сказал, что он считает это верной смертью для меня, на что я улыбнулся и весело ответил, что у меня уже был в прошлом сыпной тиф, я его нисколько не боюсь, а если даже заражусь, то он протечет у меня в легкой форме. Ламур дал свое согласие...

Выводы делайте сами.
Что же касается меня, то я заключил, что весь лагерь и лазарет - разные не совмещающиеся друг с другом самостоятельные реалии. Если со всем лагерем дело достаточно ясное, то о лазарете того же сказать нельзя. Так, официально он мог именоваться шталагом с не выясненным нами индексом или одним из его филиалов. Не 126, что явствует из воспоминаний Яковенко.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 21 Мая 2018, 02.11.09
 
NestorДата: Понедельник, 21 Мая 2018, 13.11.22 | Сообщение # 1402
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Я смотрю с функциональной т. зр. Есть лагерь пленных. В его структуре ревир. Логика: в лагерь должны поступать здоровые, но практически поступают и нездоровые, а также периодически нуждаются в медобслуживании находящиеся в лагере здоровые, которые и поступили в лагерь здоровыми. Нормальным образом больные лечатся в ревире. Из ревира или из отделения здоровых лагеря в лазарет отправляют в особых случаях, когда не могут обслужить в ревире - из-за отсутствия возможности предоставить в нем потребное лечение или переполненности, отсутствия мест - что-то в таком роде. Прямо в лазарет могут направлять пациентов и не из лагерей, а с места пленения (АСПП и т. п.). Т. е. нормальным образом с данного участка тыла (области пленных).
По этой логике лазарет может равно как входить в собственную структуру лагеря, так и не входить, т. е. находиться в составе какой-то иной структуры.
Дальше. Весь лагерь, включая находящийся в его структуре ревир, эвакуируется на запад. Лазарет остается на месте.
Как это согласовать с логикой, которую я описал?
Если лазарет не входит в собственную структуру лагеря, все логично. Он продолжает отвечать своему предназначению, обслуживая пленных, разными путями и способами поступающих с соответствующего участка тыла. Но если входит, это очевидно противоречит логике функционирования.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 21 Мая 2018, 13.32.08
 
NestorДата: Вторник, 22 Мая 2018, 01.34.37 | Сообщение # 1403
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Чтобы попасть в лазарет какого-то конкретного лагеря военнопленных

При условии наличия у конкретного лагеря военнопленных лазарета. На практике же было прямо наоборот. Имелись гросс-лазареты типа 301 Славута с рядом относившихся к ним цвайглагерей-ревиров. А так, чтобы наоборот, не было.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 22 Мая 2018, 01.38.22 | Сообщение # 1404
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не знаю, но в моем понимании, если лагерь куда-то передислоцируется, то и лазарет (как структурное подразделение лагеря!) - тоже...

Если бы лазарет входил в структуру лагеря, было бы так. Но на практике таких перемещений (лазаретов вместе с лагерями) не было. Следовательно, лазареты, по-видимому, в структуру лагерей не входили.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 22 Мая 2018, 01.39.21
 
NestorДата: Вторник, 22 Мая 2018, 01.56.17 | Сообщение # 1405
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Т.е. пока пленный не поступил официально в лагерь, нет ему места и в лазарете лагеря... Разве что авансом, в бесспорных случаях... Что само по себе маловероятно...

Наоборот. Нормальным образом в шталаги, как лагеря, узники которых широко использовались на разнообразных работах, поступали (или, по меньшей мере, должны были поступать) здоровые. Новоплененные раненые и больные подлежали помещению в лазареты, по выписке из которых поступали в лагеря, где регистрировались. Обратите внимание на то, как редко на ПК в ОБД в графе состояния на момент регистрации встречаются записи о ранениях и болезнях. Т. е. это бывало в исключительно редких случаях.
Однако лазареты охватывали громадные области тыла. Раненых и больных с окраин Московской области доставляли в Минск. По пути имелся еще лазарет Смоленск. Также было еще сравнительно много гражданских больниц, немецких санчастей, где обслуживали пленных, а также ревиров в шталагах и цвайглагерей гросс-лазаретов пленных. В общем случае больных и раненых в пути помещали в перечисленные заведения (так или иначе хоть совсем ненадолго они попадали в хотя бы одно из них, где им оказывалась какая-то (неотложная) помощь). Минск был конечным пунктом их эвакуации. По выписке из минского лазарета они регистрировались в лагере 352, после чего направлялись на работы в его внешние команды.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 22 Мая 2018, 01.58.32
 
NestorДата: Вторник, 22 Мая 2018, 02.50.36 | Сообщение # 1406
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Обратите внимание в справках по http://www.sgvavia.ru/forum/30-5607-667750-16-1514966309 и далее на записи Lazarett Schitomir. Шталаг Житомир в тех же справках на те же даты идет отдельно.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 22 Мая 2018, 02.51.31
 
NestorДата: Вторник, 22 Мая 2018, 11.45.44 | Сообщение # 1407
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
в ОБД есть несколько штатных расписаний (списков) медиков шталага 352, работавших в лазарете(ах).

Списки - на русском, не на немецком. В данном случае это существенно важно. Т. е. русский главврач составил список для себя и, вероятно, для отчетов немцам. Как там лазарет официально структурировался у немцев, его в данном случае мало волновало. А речь тут в данном случае именно о том. Да даже и соответствующего заголовка у списков нет. Нет никакого заголовка вовсе.
>А как быть с Проскуровым?
Совершенно правильные вопросы. Надо еще глубже копать для нахождения корректных ответов на них.
>И кому подчинялся русский главный врач лазарета? Немецкому шеф-артцу, который сам числился в штата шталага
Так ли в действительности обстояло дело в случае Минска и т . п.? На поверку мог вовсе и не состоять, не числиться. Достоверно нам это пока неизвестно. Немецкий главврач шталага типично куратор внутрилагерного ревира в случаях, когда ревир вообще был. Хватало шталагов со штатными немецкими врачами, ревиров в которых даже и вовсе не было. Числился немецкий врач в штате на бумаге, но ни один пленный его никогда в глаза не видывал и представления не имел об его существовании. Возможно, он обслуживал немецкую администрацию, но нам это неинтересно. А гросс-лазарет - это уже очень сильно другое...
>Т.е. в большинстве случаев - лазареты не были самостоятельной структурой.
Как это в большинстве? Хотя по лазаретам мы имеем очень много фактуры, достаточной ясности по обсуждаемому вопросу у нас нет. Во-первых, сложная проблема отличения ревиров от лазаретов. Во-вторых, обычных (что, кстати, обычный лазарет, тоже довольно неясно) лазаретов от гросс-лазаретов и спецлазаретов. Общей более менее понятной картины пока еще у нас нет. Поэтому о большинстве говорить еще не приходится. Может, имеется какое-то понятное большинство, может, его и нет вовсе - в том плане, в котором мы это обсуждаем...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 22 Мая 2018, 11.55.09
 
СаняДата: Вторник, 22 Мая 2018, 20.55.44 | Сообщение # 1408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Заканчивайте писать про дулаг в Смоленске в теме шталага по Минску.
Николаевич, не создавайте ажиотаж по всем темам.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 23 Мая 2018, 00.03.15 | Сообщение # 1409
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Впрочем, как видно из немецких трофейных документов, лазарет Житомир был спецлазаретом, принципиально отличавшимся от спецлазарета Глубокое только тем, что был учрежден раньше.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 23 Мая 2018, 00.15.51 | Сообщение # 1410
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
спецлазарета Глубокое только тем, что был учрежден раньше.


Обычный цвайглагерь. Ни в одном документе не проходит как некий спецлазарет.
Отличаются лагеря только тем, что в разные периоды шли боевые действия на территориях, поэтому и даты создания разные.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: