Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
NestorДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 13.11.03 | Сообщение # 1081
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А что он мог делать в Румынии?

Как это что? Туда убежало много военных поляков в 1939-1941 гг. Кому удалось это сделать совсем нелегально, оттуда нелегально же проследовали в третьи страны - в Турцию, Францию затем еще далее. Не помню точную дату, но с нее поляков начали помещать в специально учрежденные лагеря в Румынии для интернированных, которые затем преобразовали в лагеря пленных. Потом часть (большинство?) их контингента выдворили в рейх. Насколько представляю, на самом деле (большинство?) прямиком отправили в Кайзерштайнбрух без заезда в Германию. Некоторое количество поляков, однако, оставалось в Румынии до самого конца войны. Кому-то из них удалось полностью легалироваться и натурализоваться, кто-то в отдаленных местностях все время находился нелегально - эти в лагеря интернированных и пленных не попадали вовсе. Какую-то часть интернированных и пленных поляков румыны не передали Германии совсем, продержали у себя до конца войны. В общем, это очень длинная история с массой сложных подробностей.
А для заданного тобой вопроса существенно то, что до нападения на СССР немецкие военные находились в Румынии для согласования и разрешения судьбы поляков. Их же в Кайзерштайнбрух немецкие конвоиры должны были этапировать.

Еще вроде был на нашей границе с Румынией пункт выдворения, по которому мы поляков передавали непосредственно немцам. По крайней мере, учреждение его с немцами и румынами обсуждалось. Всего было 4 таких пункта. Точнее сказать, в Мемельской зоне вплоть до 22 июня 1941 г. оставлялся маленький коридорчик, по которому фольксдойчи с их имуществом выезжали из Прибалтики в рейх. Это - 1. По одному еще было в Западной Белоруссии и на Западной Украине (на самом деле больше, они менялись, но единовременно постоянно действовало не более двух). А четвертый где-то в Молдавии, точно место не помню, на границе с Румынией. Т. е. его учреждение планировалось, велись соответствующие переговоры, а чем они практически кончились, не помню. Через него, в частности, предполагалось выдворять интернированных чешских легионеров из состава плененной польской армии. Но дело с оформлением их выдворения слишком затянулось, румынское посольство в Москве канителило с выпиской виз, потом заключило соглашение по пленным и интернированным с немцами и в визах отказало, в итоге выдворяли из Одессы морем то ли в Марсель, то ли в какие-то французские колониальные порты.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Апреля 2015, 13.39.35
 
NestorДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 13.13.30 | Сообщение # 1082
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Но главное в приведенной мной выписке из публикации то, что в ней приведена ссылка на немецкий документ, из которой следует, что первоначальный (или один из первоначальных) дулаг в Минске имел номер 127.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Апреля 2015, 13.37.42
 
Adv1seRДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 13.27.53 | Сообщение # 1083
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Но главное в приведенной мной выписки из публикации то, что в ней приведена ссылка на немецкий документ, из которой следует, что первоначальный (или одним из первоначальных) дулаг в Минске имел номер 127.


Очень интересная информация. В сентябре дулаг 127 уже отмечен в Орше, подчиненность 286 охр. дивизии сохраняется
 
NestorДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 13.36.52 | Сообщение # 1084
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Adv1seR ()
подчиненность 286 охр. дивизии сохраняется

Эта дивизия действовала по всей Белорутении. Штаб ее находился в течение почти всей оккупации Белоруссии в Глубоком.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 13.52.09 | Сообщение # 1085
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
А что он мог делать в Румынии?

Как это что? Туда убежало много военных поляков в 1939-1941 гг.

Спасибо за развернутый ответ - до него предполагал, что поляки бежали от немцев в Венгрию.
Отголоски тех событий
"... венгерский премьер Орбан сдержанно напомнил Копач, а с ней и всему польскому истеблишменту, другую историю взаимных отношений: «В такие трудные времена, как в годы Второй мировой войны, мы, венгры, были союзниками ваших врагов, но тем не менее изыскали способ помочь полякам». Конкретно речь идет о сентябре 1939 года, когда Венгрия заняла дружественный нейтралитет по отношению к Германии в начавшейся германо-польской войне. Разбитым польским армиям была открыта венгерская граница для отступления, а венгерская территория для интернирования. Венгрия «помогла» полякам капитулировать. Последнее Орбан и называет весьма двусмысленно «помощью».
http://www.regnum.ru/news/polit/1898307.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 14.36.52 | Сообщение # 1086
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Венгрия «помогла» полякам капитулировать.

Это как сказать. Про поляков, остававшихся в продолжении всей войны в Венгрии, я не слыхал (впрочем, вспомнил, что были какие-то единичные исключения). Но помню, что было какое-то сравнительно короткое время, сколько-то месяцев, в течение которых поляки через Венгрию следовали в Румынию, которая их тогда тоже еще не интернировала. Наиболее сообразительные и состоятельные из Румынии тогда перебирались в разные третьи страны. А кто не успел, не смог, тот опоздал - сначала их интернировали, потом перевели в статус пленных, потом большинство выдворили в рейх, в большинстве (?) в XVIIII округ.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Апреля 2015, 14.37.55
 
NestorДата: Среда, 22 Апреля 2015, 04.17.05 | Сообщение # 1087
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Это не ошибка. В Минске 10 июля одновременно было 2 дулага. В Дроздах 127. Второй (по всей видимости, 126) - в другом месте Минска, его окрестностей.
Американский историк буквально пишет, что в Дроздах располагался лагпункт дулага. Но это корявая формулировка. Дулаги во время наступления, как известно, вообще стационарными не были, но складывались из "лагпунктов". Правильнее вообще понимать под дулагами соответствующие немецкие охранные подразделения. Где они находились, там и был дулаг. Могли на десятки километров растягиваться.
Логика в данном случае мне представляется такой. 126 шел от Волковыска на Минск, далее на Смоленск и практически по Можайск включительно. Маршрут 127 - Брест - Кобрин - Слуцк. Далее Минск - Орша. Иначе говоря, первый закрепили за Московией, второй за Белорутенией. А в Минске, где они на короткое время сомкнулись, оставили шталаг(-гросслазарет).
По два дулага одновременно в крупных городах в течение короткого времени располагалось, такое было.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 22 Апреля 2015, 04.35.50
 
olgsuhorukovaДата: Среда, 22 Апреля 2015, 18.49.03 | Сообщение # 1088
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Об этом мне известно из медицинской карты, хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу, спасибо , что не оставили мое сообщение ответа.
 
Adv1seRДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 00.52.00 | Сообщение # 1089
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Логика в данном случае мне представляется такой. 126 шел от Волковыска на Минск, далее на Смоленск и практически по Можайск включительно. Маршрут 127 - Брест - Кобрин - Слуцк. Далее Минск - Орша. Иначе говоря, первый закрепили за Московией, второй за Белорутенией. А в Минске, где они на короткое время сомкнулись, оставили шталаг(-гросслазарет).


Уважаемый коллега. По поводу дулага 127 - уточните пожалуйста по каким источникам Вы указали, что данный лагерь располагался в Бресте (и в какой период)?
Или это следует читать просто как маршрут движения и непосредственно в Бресте он не работал? Спасибо
 
СаняДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 00.56.06 | Сообщение # 1090
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата olgsuhorukova ()
Об этом мне известно из медицинской карты, хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу, спасибо , что не оставили мое сообщение ответа


Ищите фильтрационно-проверочное дело в архивах спецслужб по месту жительства.Говорят их передали в областные архивы,пробуйте там искать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 22.43.33 | Сообщение # 1091
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Daymen99,
Есть акт дежурного врача о том,что Янин умер от истощения в лазарете шталага 352 в Минске.

Фамилия Янин
Имя Дмитрий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, д. Гремяченское
Лагерный номер 1626
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1455
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66693315



Фамилия Янин
Имя Дмитрий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, д. Гремяченское
Лагерь Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина, шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.03.1942
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 87
Номер дела источника информации 164
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78772581



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 22.44.58 | Сообщение # 1092
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Янин
Имя Д.
Отчество С.
Лагерный номер 1626
Лагерь шталаг 352, Минск
Судьба погиб в плену
Дата смерти в ночь с 18.03.1942 на 19.03.1942
Место захоронения Белоруссия, Минск
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 236a
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84315250


Qui quaerit, reperit
 
Daymen99Дата: Четверг, 23 Апреля 2015, 22.57.24 | Сообщение # 1093
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Уважаемый администратор данные по месту рождения не совпадают,с тем что указано Вами.Село Козеевка ,а не д. Гремяченское .Да ещё хочу указать ,что мой дедушка воевал с 1941-1945 и дослужился до капитана,так вот он 1920 года рождения,а его брата,которого я розыскиваю был младше его.
 
СаняДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 23.06.23 | Сообщение # 1094
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Daymen99,
Это не мои данные,это данные архива.

Цитата Daymen99 ()
а его брата,которого я розыскиваю был младше его.

И брата звали тоже Дмитрий Степанович Янин?


Qui quaerit, reperit
 
Daymen99Дата: Четверг, 23 Апреля 2015, 23.10.09 | Сообщение # 1095
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Брата звали Василий Степанович.
 
Daymen99Дата: Четверг, 23 Апреля 2015, 23.11.28 | Сообщение # 1096
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам за помощь,буду искать дальше.С Божией помощью,я обязательно найду!
 
NestorДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 23.54.38 | Сообщение # 1097
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Adv1seR ()
следует читать просто как маршрут движения и непосредственно в Бресте он не работал?

1. В статье говорится, что в Бресте полк участвовал в охране тыла. Но собственно дулаг - другая тема. Маршрут дулага должен совпадать с маршрутом полка. В Слуцке, однако, по всему произошла маршрутная бифуркация: одна часть подразделений дивизии, в которую входил полк, отправилась в Юхнов и далее в направлении на Москву, другая, в составе которой был данный полк, - в Минск. Возможно, в Слуцке от 127 отпочковался другой вновь учрежденный дулаг - который направился на Юхнов. По крайней мере, основные части дивизии, в состав которой входил 534 полк, пошли туда, а этот полк выделили из ее состава на усиление охраны тыла в Минск. Точный номер дулага, двигавшегося со Слуцка на Юхнов, я сейчас не вспомню, но надо учитывать, что дулаги находились под командованием корюков и бывали ситуации, в которых отдельные подразделения подчинялись непосредственно ему без включения в состав конкретных дулагов. Такого рода тонкости.
2. Похоже на то, что "хвост" 127 начинался где-то недалеко к востоку от Кобрина по трассе на Слуцк. А по Кобрин включительно работал 307. Я предполагаю это исходя из того, что первоначально в 307 поступали по громадному преимуществу пленные в Бресте и в его сравнительно близких восточных окрестностях. Как я уже здесь отмечал, на Минск 126 шел со стороны Волковыска, 127 должен был по первоначальной задумке двигаться туда же от Кобрина. Однако практически в том направлении он дошел до Слуцка, оттуда основная часть пошла на Юхнов, а 534 полк с, по всей видимости, какими-то другими подразделениями 127 отправили в Минск. Где-то выходит так. И поздней в зону 307 вошли Барановичи. До того они находились в прямом подчинении корюка.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 24 Апреля 2015, 05.09.35
 
СаняДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 00.16.06 | Сообщение # 1098
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Daymen99,
Сообщения по Янину Дмитрию 1922 года рождения переносятся в тему мемориала в Радоме:
http://www.sgvavia.ru/forum/191-1786-1


Qui quaerit, reperit
 
Daymen99Дата: Пятница, 24 Апреля 2015, 00.38.35 | Сообщение # 1099
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Александр а не располагаете ли вы информацией о перезахоронении с с. Стромец, восточная окраина Янина Дмитрия Степановича?Хотелось бы знать где сейчас захоронен он. Если в мемориал Радом,то имеются ли какие-либо сведения о могиле?
 
СаняДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 01.00.27 | Сообщение # 1100
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Daymen99,
Есть строка в протоколе:

12 человек перенесены с кладбища в Стромец в могилу №4 в Радом.
Думаю,что ныне там могилы могут иметь новые номера.


Протокол перезахоронения
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Келецкое воев.
Номер документа 7
Дата документа 17.05.1951
Место составления протокола Радом
Дата периода эксгумации начальная 09.04.1951
Дата периода эксгумации конечная 18.05.1951
Количество перезахороненных 1658
Первичное место захоронения Радом; Пулавы
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения Домброва Козловска, Горын, Воля Горыньска, Едлянка, Романув, Божа Воля, Броды, Едлиньск, Радом, Писатув, Езерно, Стронец, Подлесе, Марянки, Ксаверув Стары, Недобыль, Стромец, Бжеско Воля, Щиты, Покшивна, Бжесьце, Кожухув, Кол. Чарна, Раец Подуховны, Хеленув, Едльня-Летниско, Длуге, Оцесць, Улув, Жджары, Кадлуб, Людвикув, Турск, Демба, Папротно, Жахажув, Бродек, Кемпины, Маленчын, Кеджин, Каршавка, Вавжишув, Заблоце, Мнишек, Домбрувка Варшавска, Ежова Воля, Восьники, Мирув Стары, Липенице, Смилув, Каптур, Михалув
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20437673&page=3


Qui quaerit, reperit
 
Андрей6893Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 00.43.54 | Сообщение # 1101
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Александр.
У меня просьба в помощи поиска моего деда Мягкова Ильи Петровича 1910 г.р., уроженца Воронежской области, с. Чесменка. Я нашёл о нём данные в ОБД Мемориал, что он находился в плену на лечении в Шталаге 352. Но в этой истории болезни указано, что он выписан в барак 5, а дальше его судьба не известна. Есть ли возможность найти ещё какие-нибудь записи о его судьбе и возможном месте захоронения. Заранее спасибо. Буду очень признателен.
 
Саша75Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 18.24.39 | Сообщение # 1102
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день. Ищу информацию по деду. Заранее благодарен .
ОСИПОВ НИКОЛАЙ ТРОФИМОВИЧ, 1908 г.р.
Место рождения: Кондольский р-н,д.Ермолаевка
пропал без вести 12.1941 ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65028940 )
погиб в шталаге 352 06.1942( http://obd-memorial.ru/memoria....ef8d8d4 )
но это вся информация, ни личной карточки ни иных документов по прибыванию в лагере. не понятна причина смерти, если ошибка в написании то сыпной тиф, если нет то причина неизвестна. Помогите разобраться.
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Апреля 2015, 18.39.43 | Сообщение # 1103
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саша75 ()
погиб в шталаге 352 06.1942( http://obd-memorial.ru/memoria....f8d8d4)
но это вся информация, ни личной карточки ни иных документов по прибыванию в лагере. не понятна причина смерти, если ошибка в написании то сыпной тиф, если нет то причина неизвестна.

Персональные карты в шталаге 352 выписывались (или сохранились) лишь на тех, кто этапами ушел на запад, в Польшу или в рейх.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Саша75Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 18.46.58 | Сообщение # 1104
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
наличие информации на данном ресурсе - http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=242&suchwort=О , не гарантирует наличие дополнительной информации в архивах?
 
Adv1seRДата: Вторник, 28 Апреля 2015, 21.46.43 | Сообщение # 1105
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Саша75 ()
наличие информации на данном ресурсе - http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=242&suchwort=О , не гарантирует наличие дополнительной информации в архивах?


В данном случае это данные того же документа, что и в ОБД, только из базы "Саксонских мемориалов". У них информация из российских архивов, с той лишь разницей, что иногда попадаются карточки, не выложенные в ОБД (в основном находящиеся в ведомственных архивах). Никакого своего архива по лагерям на оккупированных территориях у них нет.
 
doc_byДата: Вторник, 28 Апреля 2015, 23.20.44 | Сообщение # 1106
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Андрей6893 ()
Здравствуйте, Александр.
У меня просьба в помощи поиска моего деда Мягкова Ильи Петровича 1910 г.р., уроженца Воронежской области, с. Чесменка. Я нашёл о нём данные в ОБД Мемориал, что он находился в плену на лечении в Шталаге 352. Но в этой истории болезни указано, что он выписан в барак 5, а дальше его судьба не известна. Есть ли возможность найти ещё какие-нибудь записи о его судьбе и возможном месте захоронения. Заранее спасибо. Буду очень признателен.


Просмотрел возможные варианты. Ничего нового в ОБД по Мягкову Илье Петровичу, 1910г.р. не нахожу. Хотя возможно эта запись в лабораторном журнале лазарета шталага 352 от 27.04.1943г о нем. Но подтвердить не чем.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10704151

Что касается места захоронения. Свидетельства о его смерти мы не видим, поэтому говорить о месте захоронении мы не можем.
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2015, 07.50.46 | Сообщение # 1107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саша75 ()
если ошибка в написании то сыпной тиф, если нет то причина неизвестна.

Причина смерти сыпной тиф.

Фамилия Осипов
Имя Николай
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Пензенская обл., д. Ермолаевка
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 27.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78731441


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 29 Апреля 2015, 13.06.33 | Сообщение # 1108
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Дата для тифа малоподходящая.

Будьте здоровы!
 
Андрей6893Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 16.16.16 | Сообщение # 1109
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Аркадий, спасибо за информацию. Одно плохо, что больше нет сведений о дальнейшей судьбе. Очень хотел приехать на могилу и почтить память деда, но не знаю, а там ли он вообще похоронен. Не знаю, что и делать. Но ещё раз всем спасибо за помощь.
 
Саша75Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 16.56.38 | Сообщение # 1110
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Дата для тифа малоподходящая.

на немецком тиф пишется "Flecktyphus" а в листе написано "Fleckpiphus", слово не переводиться ни с одного языка, в т.ч. латыни.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: