Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 60 из 60
  • «
  • 1
  • 2
  • 58
  • 59
  • 60
Модератор форума: doc_by, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Минск ( Беларусь ))
Stalag 352 Минск
MSDNO_17Дата: Четверг, 25 Июля 2019, 23.09.05 | Сообщение # 1771
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Увы, но направлялись в некоторых случаях..

Уже увидела http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-748928-16-1564057229 :исключения из правил бывают, - это верно.

Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

doc_byДата: Пятница, 26 Июля 2019, 09.40.01 | Сообщение # 1772
Цитата Elenka ()
Но Корнилович С.М. не из роты 095

Мой пример был ответ на реплику MSDNO_17.
Что касается
Цитата Elenka ()
деда Рачкова Александра Петровича 1911 г. рождения
, то на данный момент я не вижу данных за его пребывание в Шталаге 352.

СаняДата: Суббота, 27 Июля 2019, 10.28.10 | Сообщение # 1773
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Из Ковеля в шталаг 352:

Похоже не Минск. Минск освобожден от фашистов 3 июля 1944 года.

Qui quaerit, reperit

Viktor7Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 16.53.58 | Сообщение # 1774
Цитата MSDNO_17 ()
Изучаю. Осмысливаю.

...пытаюсь понять, какое значение имеет место пленения и места арестов гражданских лиц по отношению к шталагу 352... Когда-нибудь последует вывод или разъяснение?

С уважением
Виктор

ElenkaДата: Понедельник, 29 Июля 2019, 15.30.48 | Сообщение # 1775
Спасибо всем за участие и ссылки, в Красный крест написала, а карточки военнопленных буду просматривать, может, попадется Рачков с инициалами.

СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 09.15.31 | Сообщение # 1776
Цитата Elenka ()
карточки военнопленных буду просматривать, может, попадется Рачков с инициалами.

Поисковая система ОБД мемориал говорит, что это непродуктивная затея.
Вбейте одну фамилию в поиск и получите всех Рачковых одновременно, только Вашего в том списке нет по плену.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 09.25.13 | Сообщение # 1777
Цитата Viktor7 ()
пытаюсь понять, какое значение имеет место пленения и места арестов гражданских лиц по отношению к шталагу 352... Когда-нибудь последует вывод или разъяснение?

Значение лагерь для гражданского населения мог иметь как пересыльный, например до Ченстохова, либо до Хаммерштайна, которые формировали эшелоны в кокретные места работы. Минский лазарет для пересыльных мог давать медицинское заключение годности здоровья для этих нужд, что для гражданских, что для военнопленных.
Пересыльные лагеря никакой регистрации не предусматривали. только учет. Поэтому можно находить по ним несколько одинаковых номеров разных предварительных лагерей.

Qui quaerit, reperit

Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 09.54.09 | Сообщение # 1778
Цитата Саня ()
Значение лагерь для гражданского населения мог иметь как пересыльный, например до Ченстохова, либо до Хаммерштайна, которые формировали эшелоны в кокретные места работы.

В данном конкретном случае немцы взяли мужика в военнообязанном возрасте при "зачистке" Мариуполя, очевидно не поверив, что он гражданский. Наверное никто бы не поверил... Как я понимаю, обходились с ним как с военнопленным, но в документах записали, что в армии не служил.

От Мариуполя до Ченстохова через Минск достаточно большой крюк. Какой смысл было возить пленных сотни километров в объезд, других лазаретов не было? Тем более что мы уже читали, что железнодорожникам не хватало транспортных средств на самое необходимое...

С уважением
Виктор

СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 10.00.14 | Сообщение # 1779
Цитата Viktor7 ()
В данном конкретном случае немцы взяли мужика в военнообязанном возрасте при "зачистке" Мариуполя, очевидно не поверив, что он гражданский.

что это меняло в принципе отправки на работу? До создания системы концлагерей гражданских отправляли через отработанную систему лагерей военнопленных. Лагерь на Широкой вполне дя этого подходил.
Самое интересное, что организация ТОДТа в Минске создала свою систему довольно быстро. в придачу.

Qui quaerit, reperit

Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 10.04.15 | Сообщение # 1780
Цитата Саня ()
Цитата Viktor7 ()
В данном конкретном случае немцы взяли мужика в военнообязанном возрасте при "зачистке" Мариуполя, очевидно не поверив, что он гражданский.

что это меняло в принципе отправки на работу в Германию?

В начале октября 41-го никто ещё никого на работы не организовывал и не отправлял. Кроме того отправкой гражданских вермахт не занимался, это входило в компетенцию Arbeitsamt.

С уважением
Виктор

СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 10.16.39 | Сообщение # 1781
Цитата Viktor7 ()

В начале октября 41-го никто ещё никого на работы не организовывал и не отправлял.

Только не для Минска, в который отправляли на работы сразу. В самом Минске хватало предприятий.

Qui quaerit, reperit

Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 14.52.31 | Сообщение # 1782
Цитата Саня ()
В самом Минске хватало предприятий.

А что там в 41-м производили?

С уважением
Виктор

СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 15.55.51 | Сообщение # 1783
Цитата Viktor7 ()

А что там в 41-м производили?

Больше ремонтировали всякую мелочь типа танков, да автомобилей.)

Qui quaerit, reperit

Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 17.11.06 | Сообщение # 1784
Цитата Саня ()
Больше ремонтировали всякую мелочь типа танков, да автомобилей.)

С этим немцы начали в апреле 42-го:
https://stage-chronik.mercedes-benz-classic.com/tag/gross-k-werk/

С уважением
Виктор

Аркадий1946Дата: Воскресенье, 18 Августа 2019, 08.24.56 | Сообщение # 1785
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77913416&p=13

Батальон 332 был в Пушкинских казармах

Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!

Аркадий1946Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 15.52.04 | Сообщение # 1786
Исключительно для тех, до кого эта информация еще не дошла:

https://www.belta.by/society....47-2019

Проект, безусловно стоящий финансовой поддержки со стороны потенциальных читателей.

И в догонку: Мне представляется, что Беларусь - единственная из бывших республик СССР, которая уделяет серьезное внимание теме погибших
в плену.

Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Среда, 11 Сентября 2019, 16.19.16

СаняДата: Четверг, 12 Сентября 2019, 22.36.53 | Сообщение # 1787
Я, Караваев Владимир Григорьевич, родился 15.09.1921 г. в д. Доронино, Углиского района, Ярославской области, русский.

Отец поручик царской армии, участник Октябрьской революции на стороне большевиков, был избран в солдатский коммитет, а затем бы учителем, в 1936 г. умер. Мать – домашняя хозяйка, детей было семеро.

К несчастью отец бы незаконно репрессирован, сослан на поселение на пять лет, там заболел, а потому и рано умер.

Ввиду тяжелого материального положения в 1931-1932 гг., я подрабатывал помощником пасуха. В 1933 г. поехал в Москву к тетке, которая работала дворником, а в 1934 г. знакомые филантропы меня устроили в Московский камерный театр в гримерный цех, где я стал помощником мастера, в 1939г. окончил 7 класс.

Немецкий язык учил в 5-7 классах. Учительница Евгения Ивановна Гек, немка, настолько была красивой и хорошим преподавателем, что все мальчики были в неё влюблены, а на её уроках никто не смел пикнуть. И никто не замечал, что у неё вместо правого предплечья культя. Я и сейчас вижу её стройную и красивую, как она левой рукой очень красиво пишет на доске.

В марте 1941г. призван в РККА, в должности наводчика 112 мм пушки-гаубицы, в звании сержант выехал на фронт 30 июня 1941г. В начале июля наш дивизион разгрузили под г. Оршей. Мы сразу попали в гущу немецких войск, и в условиях неорганизованного отступления, малыми группами мы попали в немецко-фашистский плен под Чаусами Могилевской области, в августе 1941г.

Нас отвезли в лагерь под открытым небом, просто на луг, под Могилёвом. Три дня не давали есть. Я сразу решил бежать, а для этого пошел на отправку куда-то первым же транспортом. Привезли в тюрьму г. Борисова, где также не кормили, спали на мокром асфальте во дворе тюрьмы. И опять с первой же партией я пошел на отправку.

Привезли в Минск и прогнали по всему городу, а затем под Минск, в бывший военный городок около деревни Масюковщина. Этот лагерь назывался тогда „Фронт-Шталаг 352“.

Здесь военнопленные размещались в деревянных бараках, питание состояло из куска хлеба, бывало с опилками, приблизительно 200 гр., и два раза в день по черпаку перловки. К бараку в бочках подносили эту водяную перловку, черпаком была крышка от солдатского котелка, а перловка из бочки переваливалась в ванну, установленную на улице прямо на земле.

Надеясь на побег и возвращение в Красную Армию я постоянно стремился попасть на работу вне лагеря или на работу внутри лагеря, чтобы раздобыть хотя бы кроху питания.

Однажды меня взял немец, и привел в комендатуру лагеря. Дал задание быть истопником, уборщиком. В общем разнорабочим. Поселили в комнатке при комендатуре. В феврале 1942г. немцы перевели меня на такую же работу в сапожные, портняжные мастерские и прачечную для военнопленных. Никаких других работ я не выполнял.

Первый комендант лагеря Остфельд, высокий, подтянутый человек интеллигетного вида, второй – майор Липман, типичный „пивник“, ниже среднего роста, полный с красным лицом. Моим начальником в комендатуре был майор Рупперт из Франкфурта-на-Майне, он мне давал адрес, т.к. многих военнопленных вывозили в Германию, на каторгу. Он говорил мне, что читал „Пучкина“ и Достоевского, а я ему, что я читал Шиллера, Гёте и Гейне. Мастер сапожной мастерской ефрейтор Бремикер, с заячьей губой, тоже не позволял себе что-нибудь зверского, также как и вермайстер, приехавший из Африки, по-видимому, из войск Роммеля. Переводчики в лагере были Хольцман и Миллер.

Все бараки были изолированы друг от друга колючей проволкой, охранники ходили с собаками, а весь лагерь был окружен вышками с пулеметами.

Однако побеги из лагеря всё-таки были, мы об этом узнавали из лагерных приказов, которые оглашались по лагерной радио-сети. Казнены столько, то через повешение, иногда видели трупы военнопленных расстрелянных на проволоке.

Осенью 1941г. я увидел небольшую колонну изможденных престарелых евреев, которые едва передвигались на выход из лагеря. Один из них не мог идти и поэтому отстал. Подошел конвоир, выстрелил ему из пистолета в ухо и оставил труп в кювете. Поскольку мне из окна было видно дорогу, то я видел как вывозили трупы военнопленных. В двуколку, вместо лошади, запрягались военнопленные и везли в этой телеге около пяти трупов в ров за воротами лагеря. Ещё в августе трупы сопровождал немецкий солдат-инвалид, теперь же даже был случай, не умершего вывезли за ворота лагеря и он голый вернулся.

В это же время я попал в один из бараков. В нем не было никакой мебели, на полу лежали полуживые красноармейцы, они не могли встать, а умерших держали рядом, поднимали их руку, чтобы получить еще пайку хлеба. Именно в эти дни ноября, декабря 1941г. мне пришла в голову мысль подсчитать количество двуколок с трупами, вывезенных за день: их оказалось около 20-ти, а это около ста трупов. Думаю, что я ошибаюсь немного, т.к. всего немецко-фашистские захватчики только в этом, 352-ом лагере за три года замучили, убили голодом и холодом 74 тысячи человек, о чём вырублено в граните мемориала концлагеря немецко-фашистских нелюдей №352.

В силу своей молодости и доверчивости я не боялся обращаться к немцам. В октябре 1941г. я попросил одного охранника, чтобы он ночью пропустил меня через колючую проволоку за лагерь. Он обещал, но потом исчез. Это была первая, но неудачная попытка. Я постоянно поддерживал дружеские отношения с теми красноармейцами, которые, как и я ни на минуту не допускал мысли о победе фашистов. Мне в голову не приходила мысль об этом. Наоборот мы жили надеждой: либо побег в партизаны, либо, если доживем, освободит Красная Армия. Мне было нестерпимо стыдно, что на фронте наши погибают, а я как дезертир. Поэтому связавшись и подружившись с красноармейцами, и среди них с Павлом Тимохиным, я надеялся совершить побег, т.к. знал, что он входит в группу, готовившую побег. И он совершился в марте 1942г., но к несчастью мне не удалось к ним присоединиться, из-за лагерного режима. Однако к тому времени у меня были контакты с другой группой побега, работающей в авторемонтных мастерских. Эта группа смогла подготовить две танкетки и угнать их из лагеря весной 1943г. Была у нас через эту группу и связь с партизантами, благодаря которой, выйдя из лагеря вчетвером под охраной одного конвоира в мае 1943г. мы втроем сумели убежать, одного, четвертого убили.

Не все немцы были извергами-фашистами. В октябре 1941г. конвоир по имени Фриц приносил нам кусочки хлеба и говорил :“Если бы Гитлер не напал на вас, то еще, может быть, продержался бы года три. А теперь ему капут“. Другой солдат говорил: „По мне все равно, пусть бы Сталин и Гитлер, сошлись, и кто кого побьет, тот и будет начальник“. Ко мне к комнату дворника подселили незнакомого военнопленного, чтобы вдвоем топить печи. Вдруг он исчез. Я спросил Миллера: куда исчез второй истопник? Он ответил: „Но еврею не можно работать в комендатуре“. Меня окрестили „еврейским командиром“, проверили на обрезание, но не тронули. В декабре 1941г. я заболел : высокая температура, озноб, головные боли. Но меня не выкинули из комнаты, а совершенно незнакомый немец-военный, наверное, ефрейтор, 3 дня приносил какую-то жидкость, давал выпить по полстакана и я поправился.

Осенью же 41г. меня направили помощником кочегара центрального отопления дома в котором жили немцы. Однажды, в окне котельной, которое было на уровне земли, мы увидели котелок на шнурке. Мы моментально опорожнили его, и он уплыл. Как сейчас помню в котелке была тушеная зеленая фасоль в стручках и соусе. И так было несколько раз. А когда было темно, наш инкогнитовый кормилец стучал по трубам отопления, коталок моментально опорожнялся и уплывал наверх.

Ещё был случай. Пытаясь использовать всякую возможность для побега я как-то сумел попасть в грузовую машину с ещё одним грузчиком, для поездки в Минск, на военные склады, где хранились горы керзовых голенищ от советских сапог для ремонта обуви военнопленным. Охранник сидел в кабине, но всё время смотрел на нас, кроме того в Минске было немало немцев на улицах. Поэтому мы не решились прыгать с машины, находясь под прицелом. Когда же мы проезжали по главной улице Минска навстречу двигалась груженая машина. Когда она поравнялась с нашей из неё тоже военнопленные кинули бутылку водки 0,5 минского завода. Как она не разбилась – до сих пор не пойму. Но главное – то в том, что охранник не сдал нас в гестапо. А поскольку это было 7 ноября 1942 г., то 27-ю годовщину Великого Октября в условиях концлагеря, мы встретили с вином.

В партизанских отрядах бригады Щорса я был командиром отделения, взвода и комиссаром отряда. Проводил антигитлеровскую пропаганду, принимал партизанскую присягу, принимал участие в организации приёма в лесу сводки «Совинформбюро» по радио, печатал её на пишущей машинке и распространял среди партизан и населения, участвовал в разгроме полицейского «Душково», гарнизона СС «Тарасово» и в рельсовой войне. Бригада действовала на территории Дзержинского, Минского и заславльского районов Минской области. Здесь же мы встретили и помогали наступающей Красной Армии в июле 1944г.

Я награжден орденом «Отечественной войны» второй степени, медалями «Партизану Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а так же юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда».

В августе 1944 г. Белорусским штабом партизанского движения я был направлен на работу по восстановлению г. Минска. Здесь я встретил знакомую мне по партизанскому отряду девушку, на которой женился. Детей у нас не было. Сейчас помогают племянники.

Вместе с направлением на работу в Минск, я получил в штабе зарплату за службу в Красной Армии и в партизанском отряде и за время пребывания в плену – 13 тысяч рублей. А также личный подарок от У.Черчилля – костюм, а от Ф.Рузвельта отрез на костюм.

Совмещая работу с учебой в 1948 г. окончил 10 классов вечерней школы рабочей молодежи, поступил в Минский медицинский институт, окончил его в 1954 г. Стал врачом-рентгенологом и проработал в рентгенкабинете 49 лет, преподавал рентгенологию в мединституте 32 года, кандидат медицинских наук.

Выражаю ещё раз свою огромную благодарность руководству и всем членам общества «Контакты» за внимание и материальную помощь.

Прошу великодушно простить меня за поздний ответ вследствии того, что я долго находился в больнице по поводу тяжелого заболевания.

Привет и наилучшие пожелания всем членам общества «Контакты».

Всё это я написал по памяти. Если Вас заинтересует источники конкретных данных, то кое-что я могу прислать.

(Караваев В.Г.)

https://web.archive.org/web....ttp

Qui quaerit, reperit

doc_byДата: Воскресенье, 15 Сентября 2019, 08.35.32 | Сообщение # 1788
Цитата Саня ()
Осенью же 41г. меня направили помощником кочегара центрального отопления дома в котором жили немцы. Однажды, в окне котельной, которое было на уровне земли, мы увидели котелок на шнурке. Мы моментально опорожнили его, и он уплыл. Как сейчас помню в котелке была тушеная зеленая фасоль в стручках и соусе. И так было несколько раз. А когда было темно, наш инкогнитовый кормилец стучал по трубам отопления, коталок моментально опорожнялся и уплывал наверх.

Речь идет об ДОС (ныне ул. Лынькова 71), в котором жила немецкая охрана.

Эта информация для тех, кто и поныне распространяет дезинформацию о госпитале в ДОС.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Минск ( Беларусь ))
  • Страница 60 из 60
  • «
  • 1
  • 2
  • 58
  • 59
  • 60
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика