Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 10.04.15 | Сообщение # 1561
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Viktor7 ()
В данном конкретном случае немцы взяли мужика в военнообязанном возрасте при "зачистке" Мариуполя, очевидно не поверив, что он гражданский.

что это меняло в принципе отправки на работу в Германию?

В начале октября 41-го никто ещё никого на работы не организовывал и не отправлял. Кроме того отправкой гражданских вермахт не занимался, это входило в компетенцию Arbeitsamt.
 
СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 10.16.39 | Сообщение # 1562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

В начале октября 41-го никто ещё никого на работы не организовывал и не отправлял.

Только не для Минска, в который отправляли на работы сразу. В самом Минске хватало предприятий.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 14.52.31 | Сообщение # 1563
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В самом Минске хватало предприятий.

А что там в 41-м производили?
 
СаняДата: Вторник, 30 Июля 2019, 15.55.51 | Сообщение # 1564
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

А что там в 41-м производили?

Больше ремонтировали всякую мелочь типа танков, да автомобилей.)


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 30 Июля 2019, 17.11.06 | Сообщение # 1565
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Больше ремонтировали всякую мелочь типа танков, да автомобилей.)

С этим немцы начали в апреле 42-го:
https://stage-chronik.mercedes-benz-classic.com/tag/gross-k-werk/
 
СаняДата: Четверг, 12 Сентября 2019, 22.36.53 | Сообщение # 1566
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я, Караваев Владимир Григорьевич, родился 15.09.1921 г. в д. Доронино, Углиского района, Ярославской области, русский.

Отец поручик царской армии, участник Октябрьской революции на стороне большевиков, был избран в солдатский коммитет, а затем бы учителем, в 1936 г. умер. Мать – домашняя хозяйка, детей было семеро.

К несчастью отец бы незаконно репрессирован, сослан на поселение на пять лет, там заболел, а потому и рано умер.

Ввиду тяжелого материального положения в 1931-1932 гг., я подрабатывал помощником пасуха. В 1933 г. поехал в Москву к тетке, которая работала дворником, а в 1934 г. знакомые филантропы меня устроили в Московский камерный театр в гримерный цех, где я стал помощником мастера, в 1939г. окончил 7 класс.

Немецкий язык учил в 5-7 классах. Учительница Евгения Ивановна Гек, немка, настолько была красивой и хорошим преподавателем, что все мальчики были в неё влюблены, а на её уроках никто не смел пикнуть. И никто не замечал, что у неё вместо правого предплечья культя. Я и сейчас вижу её стройную и красивую, как она левой рукой очень красиво пишет на доске.

В марте 1941г. призван в РККА, в должности наводчика 112 мм пушки-гаубицы, в звании сержант выехал на фронт 30 июня 1941г. В начале июля наш дивизион разгрузили под г. Оршей. Мы сразу попали в гущу немецких войск, и в условиях неорганизованного отступления, малыми группами мы попали в немецко-фашистский плен под Чаусами Могилевской области, в августе 1941г.

Нас отвезли в лагерь под открытым небом, просто на луг, под Могилёвом. Три дня не давали есть. Я сразу решил бежать, а для этого пошел на отправку куда-то первым же транспортом. Привезли в тюрьму г. Борисова, где также не кормили, спали на мокром асфальте во дворе тюрьмы. И опять с первой же партией я пошел на отправку.

Привезли в Минск и прогнали по всему городу, а затем под Минск, в бывший военный городок около деревни Масюковщина. Этот лагерь назывался тогда „Фронт-Шталаг 352“.

Здесь военнопленные размещались в деревянных бараках, питание состояло из куска хлеба, бывало с опилками, приблизительно 200 гр., и два раза в день по черпаку перловки. К бараку в бочках подносили эту водяную перловку, черпаком была крышка от солдатского котелка, а перловка из бочки переваливалась в ванну, установленную на улице прямо на земле.

Надеясь на побег и возвращение в Красную Армию я постоянно стремился попасть на работу вне лагеря или на работу внутри лагеря, чтобы раздобыть хотя бы кроху питания.

Однажды меня взял немец, и привел в комендатуру лагеря. Дал задание быть истопником, уборщиком. В общем разнорабочим. Поселили в комнатке при комендатуре. В феврале 1942г. немцы перевели меня на такую же работу в сапожные, портняжные мастерские и прачечную для военнопленных. Никаких других работ я не выполнял.

Первый комендант лагеря Остфельд, высокий, подтянутый человек интеллигетного вида, второй – майор Липман, типичный „пивник“, ниже среднего роста, полный с красным лицом. Моим начальником в комендатуре был майор Рупперт из Франкфурта-на-Майне, он мне давал адрес, т.к. многих военнопленных вывозили в Германию, на каторгу. Он говорил мне, что читал „Пучкина“ и Достоевского, а я ему, что я читал Шиллера, Гёте и Гейне. Мастер сапожной мастерской ефрейтор Бремикер, с заячьей губой, тоже не позволял себе что-нибудь зверского, также как и вермайстер, приехавший из Африки, по-видимому, из войск Роммеля. Переводчики в лагере были Хольцман и Миллер.

Все бараки были изолированы друг от друга колючей проволкой, охранники ходили с собаками, а весь лагерь был окружен вышками с пулеметами.

Однако побеги из лагеря всё-таки были, мы об этом узнавали из лагерных приказов, которые оглашались по лагерной радио-сети. Казнены столько, то через повешение, иногда видели трупы военнопленных расстрелянных на проволоке.

Осенью 1941г. я увидел небольшую колонну изможденных престарелых евреев, которые едва передвигались на выход из лагеря. Один из них не мог идти и поэтому отстал. Подошел конвоир, выстрелил ему из пистолета в ухо и оставил труп в кювете. Поскольку мне из окна было видно дорогу, то я видел как вывозили трупы военнопленных. В двуколку, вместо лошади, запрягались военнопленные и везли в этой телеге около пяти трупов в ров за воротами лагеря. Ещё в августе трупы сопровождал немецкий солдат-инвалид, теперь же даже был случай, не умершего вывезли за ворота лагеря и он голый вернулся.

В это же время я попал в один из бараков. В нем не было никакой мебели, на полу лежали полуживые красноармейцы, они не могли встать, а умерших держали рядом, поднимали их руку, чтобы получить еще пайку хлеба. Именно в эти дни ноября, декабря 1941г. мне пришла в голову мысль подсчитать количество двуколок с трупами, вывезенных за день: их оказалось около 20-ти, а это около ста трупов. Думаю, что я ошибаюсь немного, т.к. всего немецко-фашистские захватчики только в этом, 352-ом лагере за три года замучили, убили голодом и холодом 74 тысячи человек, о чём вырублено в граните мемориала концлагеря немецко-фашистских нелюдей №352.

В силу своей молодости и доверчивости я не боялся обращаться к немцам. В октябре 1941г. я попросил одного охранника, чтобы он ночью пропустил меня через колючую проволоку за лагерь. Он обещал, но потом исчез. Это была первая, но неудачная попытка. Я постоянно поддерживал дружеские отношения с теми красноармейцами, которые, как и я ни на минуту не допускал мысли о победе фашистов. Мне в голову не приходила мысль об этом. Наоборот мы жили надеждой: либо побег в партизаны, либо, если доживем, освободит Красная Армия. Мне было нестерпимо стыдно, что на фронте наши погибают, а я как дезертир. Поэтому связавшись и подружившись с красноармейцами, и среди них с Павлом Тимохиным, я надеялся совершить побег, т.к. знал, что он входит в группу, готовившую побег. И он совершился в марте 1942г., но к несчастью мне не удалось к ним присоединиться, из-за лагерного режима. Однако к тому времени у меня были контакты с другой группой побега, работающей в авторемонтных мастерских. Эта группа смогла подготовить две танкетки и угнать их из лагеря весной 1943г. Была у нас через эту группу и связь с партизантами, благодаря которой, выйдя из лагеря вчетвером под охраной одного конвоира в мае 1943г. мы втроем сумели убежать, одного, четвертого убили.

Не все немцы были извергами-фашистами. В октябре 1941г. конвоир по имени Фриц приносил нам кусочки хлеба и говорил :“Если бы Гитлер не напал на вас, то еще, может быть, продержался бы года три. А теперь ему капут“. Другой солдат говорил: „По мне все равно, пусть бы Сталин и Гитлер, сошлись, и кто кого побьет, тот и будет начальник“. Ко мне к комнату дворника подселили незнакомого военнопленного, чтобы вдвоем топить печи. Вдруг он исчез. Я спросил Миллера: куда исчез второй истопник? Он ответил: „Но еврею не можно работать в комендатуре“. Меня окрестили „еврейским командиром“, проверили на обрезание, но не тронули. В декабре 1941г. я заболел : высокая температура, озноб, головные боли. Но меня не выкинули из комнаты, а совершенно незнакомый немец-военный, наверное, ефрейтор, 3 дня приносил какую-то жидкость, давал выпить по полстакана и я поправился.

Осенью же 41г. меня направили помощником кочегара центрального отопления дома в котором жили немцы. Однажды, в окне котельной, которое было на уровне земли, мы увидели котелок на шнурке. Мы моментально опорожнили его, и он уплыл. Как сейчас помню в котелке была тушеная зеленая фасоль в стручках и соусе. И так было несколько раз. А когда было темно, наш инкогнитовый кормилец стучал по трубам отопления, коталок моментально опорожнялся и уплывал наверх.

Ещё был случай. Пытаясь использовать всякую возможность для побега я как-то сумел попасть в грузовую машину с ещё одним грузчиком, для поездки в Минск, на военные склады, где хранились горы керзовых голенищ от советских сапог для ремонта обуви военнопленным. Охранник сидел в кабине, но всё время смотрел на нас, кроме того в Минске было немало немцев на улицах. Поэтому мы не решились прыгать с машины, находясь под прицелом. Когда же мы проезжали по главной улице Минска навстречу двигалась груженая машина. Когда она поравнялась с нашей из неё тоже военнопленные кинули бутылку водки 0,5 минского завода. Как она не разбилась – до сих пор не пойму. Но главное – то в том, что охранник не сдал нас в гестапо. А поскольку это было 7 ноября 1942 г., то 27-ю годовщину Великого Октября в условиях концлагеря, мы встретили с вином.

В партизанских отрядах бригады Щорса я был командиром отделения, взвода и комиссаром отряда. Проводил антигитлеровскую пропаганду, принимал партизанскую присягу, принимал участие в организации приёма в лесу сводки «Совинформбюро» по радио, печатал её на пишущей машинке и распространял среди партизан и населения, участвовал в разгроме полицейского «Душково», гарнизона СС «Тарасово» и в рельсовой войне. Бригада действовала на территории Дзержинского, Минского и заславльского районов Минской области. Здесь же мы встретили и помогали наступающей Красной Армии в июле 1944г.

Я награжден орденом «Отечественной войны» второй степени, медалями «Партизану Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а так же юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда».

В августе 1944 г. Белорусским штабом партизанского движения я был направлен на работу по восстановлению г. Минска. Здесь я встретил знакомую мне по партизанскому отряду девушку, на которой женился. Детей у нас не было. Сейчас помогают племянники.

Вместе с направлением на работу в Минск, я получил в штабе зарплату за службу в Красной Армии и в партизанском отряде и за время пребывания в плену – 13 тысяч рублей. А также личный подарок от У.Черчилля – костюм, а от Ф.Рузвельта отрез на костюм.

Совмещая работу с учебой в 1948 г. окончил 10 классов вечерней школы рабочей молодежи, поступил в Минский медицинский институт, окончил его в 1954 г. Стал врачом-рентгенологом и проработал в рентгенкабинете 49 лет, преподавал рентгенологию в мединституте 32 года, кандидат медицинских наук.

Выражаю ещё раз свою огромную благодарность руководству и всем членам общества «Контакты» за внимание и материальную помощь.

Прошу великодушно простить меня за поздний ответ вследствии того, что я долго находился в больнице по поводу тяжелого заболевания.

Привет и наилучшие пожелания всем членам общества «Контакты».

Всё это я написал по памяти. Если Вас заинтересует источники конкретных данных, то кое-что я могу прислать.

(Караваев В.Г.)

https://web.archive.org/web....ttp


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 15 Сентября 2019, 08.35.32 | Сообщение # 1567
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Осенью же 41г. меня направили помощником кочегара центрального отопления дома в котором жили немцы. Однажды, в окне котельной, которое было на уровне земли, мы увидели котелок на шнурке. Мы моментально опорожнили его, и он уплыл. Как сейчас помню в котелке была тушеная зеленая фасоль в стручках и соусе. И так было несколько раз. А когда было темно, наш инкогнитовый кормилец стучал по трубам отопления, коталок моментально опорожнялся и уплывал наверх.


Речь идет об ДОС (ныне ул. Лынькова 71), в котором жила немецкая охрана.

Эта информация для тех, кто и поныне распространяет дезинформацию о госпитале в ДОС.
 
Viktor7Дата: Вторник, 24 Сентября 2019, 22.03.01 | Сообщение # 1568
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
doc_by,
Док, вы эту информацию уже имели?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84315094
 
Viktor7Дата: Среда, 25 Сентября 2019, 07.12.41 | Сообщение # 1569
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
doc_by,
Док, посмотрите ещё эту:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915349602
 
doc_byДата: Среда, 25 Сентября 2019, 16.50.33 | Сообщение # 1570
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
doc_by,
Док, вы эту информацию уже имели?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84315094

Цитата Viktor7 ()
doc_by,
Док, посмотрите ещё эту:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915349602


Спасибо! Сами документы я видел, но я не рассматривал их с позиции моего личного вопроса.
 
kireishin2016Дата: Воскресенье, 24 Ноября 2019, 21.42.53 | Сообщение # 1571
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Количество военнопленных на 1.1.1943 г. в лагере (и других лагерях Рейхскомиссариата Остланд).

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....6
 
kireishin2016Дата: Понедельник, 25 Ноября 2019, 23.21.55 | Сообщение # 1572
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
О том, что мы видим немецкую статистику периода войны. Цифра реальная к 1943 г. Пик смертности уже прошёл. Многих к этому времени перевели в другие шталаги.
 
doc_byДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 16.43.31 | Сообщение # 1573
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата kireishin2016 ()
О том, что мы видим немецкую статистику периода войны. Цифра реальная к 1943 г. Пик смертности уже прошёл. Многих к этому времени перевели в другие шталаги.


За таблицу спасибо!

Было бы интересно глянуть еще на две цифры. 01.01.1942 и 01.01.1944 г.
 
СаняДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 19.12.06 | Сообщение # 1574
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
Было бы интересно глянуть еще на две цифры. 01.01.1942 и 01.01.1944 г.

Можно найти за апрель 1942 года, не раньше
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....1


Qui quaerit, reperit
 
kireishin2016Дата: Вторник, 26 Ноября 2019, 20.19.21 | Сообщение # 1575
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Да. К сожалению есть только эта крайняя дата. Мне кажется, что нормального учёта до весны 1942 особо и не вели. Особенно в лагерях на оккупированной территории. Лишь потом, когда характер войны поменялся и нужна была рабочая сила, - ситуация изменилась

Сообщение отредактировал kireishin2016 - Вторник, 26 Ноября 2019, 20.19.42
 
doc_byДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 10.40.50 | Сообщение # 1576
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата Саня ()
Можно найти за апрель 1942 года, не раньше
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....1


Посмотрел


Что значит Шталаг 352 Минск u Барановичи?
 
БубукаДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 14.09.04 | Сообщение # 1577
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет найти брата моего прадеда.

Звали его Сапрыкин Иван Дмитриевич. Он из села Погожево Касторенского района Курской области.
Судя по ОБД Мемориал, он погиб в плену в шталаге-352, дата смерти 23.12.1941

Но данные странные. Он то ли 1917, то ли 1919 гр. То ли в Курской области призывался в армию, то ли в Ленинграде... Он там встречается 3 или 4 раза, похоже.

Мама говорит, что как-то набрела в сети на учётную карточку его, из лагеря. Но случайно закрыла страницу, да так и не смогла найти, где это было.
Может, у кого-нибудь есть информация, где их можно поискать?
Может, у кого-нибудь есть книга "Война и плен. Мартиролог", которая, вероятно, тоже сможет что-нибудь прояснить?
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 14.58.36 | Сообщение # 1578
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бубука, Доброго дня!

Цитата Бубука ()
Мама говорит, что как-то набрела в сети на учётную карточку его, из лагеря. Но случайно закрыла страницу, да так и не смогла найти, где это было.

Смотрим потерянное:

Фамилия Сапрыкин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Курская обл., Касторенский р-н, с. Погошево
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 23.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1455
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66690628

Фамилия Сапрыкин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Курская обл., Касторенский р-н, с. Погошево
Лагерь Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина, шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 23.12.1941
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 87
Номер дела источника информации 163
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78769884



Qui quaerit, reperit
 
БубукаДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 15.04.46 | Сообщение # 1579
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый день, Саня!
Цитата Саня ()
Смотрим потерянное:


Да, я это уже находила. Как и вот такую запись:

Фамилия Сапрыкин
Имя Иван
Отчество Дмитревич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Курская обл., Касторенский р-н, с. Погожево
Дата и место призыва __.__.1941 Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 23.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 766
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58874102

Где-то тут ошибка. Пытаюсь понять, где именно

Плюс мама говорила именно про учётную карточку. Не донесение.
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 15.08.28 | Сообщение # 1580
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бубука ()
Где-то тут ошибка. Пытаюсь понять, где именно

Ошибка в чем?
В военкоматовской бымаге нет ничего про Ленинград вообще.

В документе умершего в Минске указано, что имел при себе паспорт и повестку.
Ещё в документе указано как место рождения, так и место жительства, благо списывали с паспорта умершего.
Место жительства:
Московская обл., Ухтомский район, Станция Томилино, Ухтомские склады, барак 14, комната 5.
Военкомат и написал, что призван в Московской области, а точнее Ухтомским РВК.


Qui quaerit, reperit
 
БубукаДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 15.35.41 | Сообщение # 1581
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
В годе рождения, в месте призыва.

Я думаю, что и те, и те документы про одного и того же человека. Из села Погожево/Погошево.
Который умер 23.12.1941.

Непонятны дата рождения (1917 или 1919) и место призыва. Где-то какая-то опечатка.

Плюс я на каком-то немецком сайте нашла Сапрыкина Ивана Дмитриевича, который родился 16 января 1919. Теоретически, это может быть наш Сапрыкин. Но я не понимаю, как узнать, из какого лагеря бумага.

Я понимаю, что в ОБД могут быть опечатки. Ищу какую-нибудь ещё информацию, чтобы идентифицировать человека.
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 15.39.17 | Сообщение # 1582
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бубука ()
В годе рождения, в месте призыва.


Нет там опечатки. Место рождения и место жительства, это разные моменты.
Призван Ухтомским РВК, потому что жил там.

Цитата Бубука ()
Плюс я на каком-то немецком сайте нашла Сапрыкина Ивана Дмитриевича, который родился 16 января 1919. Теоретически, это может быть наш Сапрыкин. Но я не понимаю, как узнать, из какого лагеря бумага.


Этот вариант отпадает. Просто тезка полный призванный из Москвы.
Данные в карте не вашего.

Фамилия Сапрыкин
Имя Иван
Отчество Димитриевич (Дмитриевич)
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата пленения 28.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг VI F, шталаг VI D, шталаг VI K (326)
Лагерный номер 103046
Судьба попал в плен
Последнее место службы 773 сп
Воинское звание рядовой
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 517
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 92255
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978109989&p=2


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 15.41.19 | Сообщение # 1583
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бубука ()
Я понимаю, что в ОБД могут быть опечатки. Ищу какую-нибудь ещё информацию, чтобы идентифицировать человека.

У Вас достаточно информации для идентификации. Куда уж более, если данные умершего списаны с паспорта и повестки.

Вы читайте вот это:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 15.49.26 | Сообщение # 1584
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бубука ()
Но я не понимаю, как узнать, из какого лагеря бумага.

Документы из лагеря в Минске.
в нем и умер ваш воин и ныне захоронен на мемориале в Масюковщине, в одной из братских могил.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 18.00.31 | Сообщение # 1585
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Документы из лагеря в Минске. в нем и умер ваш воин


Именно так.

Цитата Саня ()
ныне захоронен на мемориале в Масюковщине, в одной из братских могил.


В Масюковщине он не был, а был захоронен возле Пушкинских казарм по Логойскому тракту , ныне ул. Якуба Коласа.
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 18.22.27 | Сообщение # 1586
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В Масюковщине он не был, а был захоронен возле Пушкинских казарм по Логойскому тракту

ныне все лежат на мемориале.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 01 Декабря 2019, 19.18.24 | Сообщение # 1587
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ныне все лежат на мемориале.


Из 9425 человек данного документа не более 400 чел., но Сапрыкина Ивана Дмитриевича среди этих 400 нет.
 
doc_byДата: Понедельник, 02 Декабря 2019, 01.29.07 | Сообщение # 1588
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Бубука,

Цитата Бубука ()
Может, у кого-нибудь есть информация, где их можно поискать?
Может, у кого-нибудь есть книга "Война и плен. Мартиролог", которая, вероятно, тоже сможет что-нибудь прояснить?


Если у вас будет желание узнать, где можно информацию поискать - подскажу.

Книгу " Война и плен. Мартиролог" можете не искать. Она написана на основании списка 9425 ч., в котором находится и ваш родственник. Ничего нового там вы не найдете.
 
БубукаДата: Понедельник, 02 Декабря 2019, 19.11.27 | Сообщение # 1589
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Если у вас будет желание узнать, где можно информацию поискать - подскажу.

Есть желание! И очень большое!

Хорошо, хоть, книгу эту редкую искать не нужно.

Цитата doc_by ()
В Масюковщине он не был, а был захоронен возле Пушкинских казарм по Логойскому тракту , ныне ул. Якуба Коласа.

А где найти об этом информацию?..

Спасибо Вам большое за ответ!!
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2019, 20.58.56 | Сообщение # 1590
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бубука ()
А где найти об этом информацию?..

Нет там ныне никаких захоронений, всех после войны перенесли на мемориал в Масюковщину.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: