Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: doc_by, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 342 Molodetschno (Молодечно (Беларусь))
Stalag 342 Molodetschno
mitkachupakabraДата: Вторник, 28 Мая 2019, 23.48.39 | Сообщение # 271
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Кладбище просто никто не искал еще.

Оно запахано и застроено. Что значит никто не искал? Как вы читаете сообщения, я не понимаю. Чрезвычайная комиссия все запротоколировала, схему составили... а в 1946 там спецтерритория. На этом все.

На схеме красным кругом выделил место бывших могил.

Сообщение отредактировал mitkachupakabra - Вторник, 28 Мая 2019, 23.50.36

СаняДата: Вторник, 28 Мая 2019, 23.53.03 | Сообщение # 272
Цитата mitkachupakabra ()
Оно запахано и застроено. Что значит никто не искал? Как вы читаете сообщения, я не понимаю. Чрезвычайная комиссия все запротоколировала, схему составили...

И куда останки дели, после вскрытия захоронения для протоколирования?

Qui quaerit, reperit

mitkachupakabraДата: Среда, 29 Мая 2019, 00.09.38 | Сообщение # 273
Цитата Саня ()
И куда останки дели, после вскрытия захоронения для протоколирования?

Вы специально, да? Потом, мне гражданин из Витебска про эмоции будет писать. Ей, богу, как будто в поиске первый год...Закопали обратно, если сами не понимаете. Куда Вам в разрушенном городе более 30000 могил эксгумировать будут и перезахоранивать? Тем более, что кладбище рядом.

СаняДата: Среда, 29 Мая 2019, 00.16.22 | Сообщение # 274
mitkachupakabra,
Цитата mitkachupakabra ()
Закопали обратно, если сами не понимаете.

В отличии от ваших пустых и ничем не обоснованных выводов, вижу официальеый документ, куда дели останки пленных.
И пока Вы это документально не опровергнете никто вам не поверит, хоть сколько тут сказок расскажите, что эксгумированные останки все вернули назад в могилы и приказали поле запахать и застроить.

Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Минская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З375-730
Место захоронения г. Молодечно, ул. М. Горького, территория в/ч 04152
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 32996
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 32996
Кто шефствует над захоронением в/ч 04152
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261840307

Qui quaerit, reperit

mitkachupakabraДата: Среда, 29 Мая 2019, 00.45.21 | Сообщение # 275
Цитата Саня ()
Место захоронения г. Молодечно, ул. М. Горького, территория в/ч 04152

Сохраню в PDF эту переписку)) Так в чем я не прав, где пустота? Место захоронения я примерно вам скинул выше. Это раз. Второе: могила находится на территории в\ч - это верно. Где по вашему мнению находится могила? В самом паспорте товарищи из военкомата четко написали - ТЕРРИТОРИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ НЕ ОПРЕДЕЛЕНА! Так что, уважаемые исследователи, делайте выводы о том, кто разбрасывается пустословием. Еще раз объясняю популярно - на фото выше находится ПАМЯТНЫЙ ЗНАК. Никому ничего доказывать я не собираюсь. Всем в Молодечно известно, что случилось с братскими могилами. Хотите - пишите обращение в исполком с просьбой аргументированно объяснить, где конкретно находятся братские могилы. Или ищите книгу С.В. Старикевича "Просім у вас прабачэння". Там и схема есть и его личное расследование того, что произошло после работы комиссии. А сказки я рассказываю только страшные, потому что они реальные.

СаняДата: Среда, 29 Мая 2019, 00.52.38 | Сообщение # 276
mitkachupakabra,
Спасибо и на той информации, что рассказали. Мнениями обменялись и то хорошо.
Будет что по существу, заходите поделиться.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 00.42.13 | Сообщение # 277
Из протоколов допросов Н.И. Аннушкина,
рядового отдельного танкового разведывательного батальона
112-й стрелковой дивизии,
в транспортном отделе НКГБ Горьковской железной дороги

Вопрос: Расскажите подробно о своем пребывании в плену у немцев с первого дня своего пленения.

Ответ: Числа 7 или 8 августа 1941 года из лагеря города Невель немцами был собран этап в количестве примерно 4000 человек. В этот этап попал и я, но так как пешим идти не мог, то меня везли на конной подводе. Всем этим этапом примерно числа 15 – 16 августа мы прибыли в город или местечко Молодечно, какой области, не знаю, в расстоянии 80 километров от Минска. В этом лагере немцами я был помещен в госпиталь, расположенный на окраине города Молодечно, в какой-то бывшей воинской казарме, где и пробыл три недели на излечении после контузии, принимая только растирание или массаж тела.

Вопрос: Кого Вы знаете из медицинского или обслуживающего персонала госпиталя города Молодечно?

Ответ: Я знаю доктора Смирнова, имя, отчество не знаю, пожилых лет. Других лиц никого не знаю.

Вопрос: Продолжайте показания.

Ответ: В этом госпитале я был зарегистрирован фельдшером, фамилию которого не знаю, который записал полностью мои биографические данные, т. е. фамилию, имя, отчество, год рождения и где последнее время проживал.

Вопрос: Где Вы были и чем занимались после госпиталя?

Ответ: Из госпиталя я [был] выписан числа 10 сентября 1941 года и был помещен в общий 10-й барак. 15 сентября 1941 года всех военнопленных, находящихся в этом бараке, примерно около двух тысяч человек, немцы пропустили через медосмотр, выдали хлеба и объявили, что погонят нас вглубь Германии работать. Этапом направили на ст. Молодечно, где посадили в открытые полувагоны и повезли поездом в Германию.

http://pmem.ru/index.php?id=57

Qui quaerit, reperit

arhmerkulovДата: Вторник, 14 Апреля 2020, 00.41.43 | Сообщение # 278
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас доступ к спискам пленных лагеря? Меня интересует Кузнецова Екатерина Алексеевна 20.10.1916 года рождения. С ней были две дочери Кузнецова Раиса Ивановна, Кузнецова Мария Ивановна. Есть ли документальное подтверждение факта нахождения моих родственников в лагере?
Буду очень благодарна и признательна за информацию!

СаняДата: Вторник, 14 Апреля 2020, 00.50.59 | Сообщение # 279
arhmerkulov,
Никаких списков не существует. Есть база данных ОБД мемориал с системой поиска:
https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm

Qui quaerit, reperit

arhmerkulovДата: Вторник, 14 Апреля 2020, 17.53.42 | Сообщение # 280
Спасибо большое за ответ. Но по этой ссылке , видимо, можно найти только погибших, а мои родственники выжили, просто хотелось узнать, действительно ли они были именно в этом лагере.
Благодарю Вас!

СаняДата: Вторник, 14 Апреля 2020, 18.01.04 | Сообщение # 281
Цитата arhmerkulov ()
а мои родственники выжили, просто хотелось узнать, действительно ли они были именно в этом лагере.

По гражданским запросы делают в РГВА и в Международную Службу Розыска.
Все службы ищут не в списках, а в имеющихся базах данных персонально каждого по запросам.
Списки никто не составлял и составлять не собирается. Один хочет попасть в список, а второй не хочет, ибо на основании закона о защите персональных данных имеет на это право.
Мне, например, никак не представляется содержание кого-то с детьми в лагере военнопленных в Молодечно. Для гражданского населения организовывались отдельные сборные пункты для отправки в Германию на работы, при этом с гражданскими Вермахт не работал, а лагеря военнопленных подчинялись Вермахту. Шталаг 342, это лагерь военнопленных Вермахта.

Qui quaerit, reperit

arhmerkulovДата: Четверг, 16 Апреля 2020, 00.00.18 | Сообщение # 282
Благодарю за такое подробное объяснение.

mitkachupakabraДата: Суббота, 23 Мая 2020, 20.55.44 | Сообщение # 283
Цитата arhmerkulov ()
Меня интересует Кузнецова Екатерина Алексеевна 20.10.1916 года рождения. С ней были две дочери Кузнецова Раиса Ивановна, Кузнецова Мария Ивановна. Есть ли документальное подтверждение факта нахождения моих родственников в лагере?

Здравствуйте! Действительно, в лагере находились перемещенные из западных областей России и восточных частей Беларуси гражданские лица, просто администратор форума Саня об этом не знает. Многие из них там погибли, а очень большая часть была расстреляна на окраине города еще. Списков пока нет, надеемся, что они будут выявляться и формироваться. Есть уверенность в этом. Могу помочь советом, но спрошу - с чего вы взяли, что они там вообще были? Именно в Молодечно? Дайте запрос в областное УФСБ по месту проживания Кузнецовых. На репатриированных лиц инфа должна быть в областном отделе.

СаняДата: Суббота, 23 Мая 2020, 21.02.20 | Сообщение # 284
mitkachupakabra,
Сомневаюсь, что про содержание женщин с детьми в лагере военнопленных у Вас имеются знания.

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 342 Molodetschno (Молодечно (Беларусь))
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика
Мы помним!