Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 342 Molodetschno (Молодечно (Беларусь))
Stalag 342 Molodetschno
Olga1607Дата: Суббота, 23 Ноября 2013, 01.03.53 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Знаю что он отслужил в армии, пришел домой и его забрали, но более точно узнаю завтра. Если поможет, то есть фото.
 
СаняДата: Суббота, 23 Ноября 2013, 01.32.30 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Olga1607,
В ОБД мемориал он отсутствует.Рекомендую запросить Международную Службу Розыска:

Международная Служба Розыска

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
Olga1607Дата: Суббота, 23 Ноября 2013, 11.05.12 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Разговаривала с теткой сегодня, она вспомнила, что ей рассказывали: его взяли в плен, на нем была польская форма, гнали через Молодечно, пару дней он там был потом оттуда вывезли в Германию. Судя по фото, на лычках у него что-что типа орла, нашли по обозначению, что это части военного флота.
Спасибо за контакты, будем обращаться туда.
 
СаняДата: Суббота, 23 Ноября 2013, 11.10.53 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Olga1607,
Возможно его немцы как польского военнослужащего пленили.Может есть данные у поляков?
Короче,пишите немцам запрос вначале.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Среда, 04 Декабря 2013, 12.35.05 | Сообщение # 155
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Из Волковыска в Молодечно


Явно окруженец, оставшийся на оккупированной территории (если месяц правилен), ибо город в конце июня был взят. А так то между городами примерно 240 километров.
 
NestorДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 11.57.13 | Сообщение # 156
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата

Только сейчас бросилось в глаза, что в шталаг 342 (из Минска) направляли именно медиков кавказской национальности.

Абсолютно логично. Дело в том, что в 342 происходил первый (неявный) отбор кандидатов в кавказские легионы. Собственно непосредственный набор происходил уже в лагерях рейха, куда отправляли подходивших, подобранных из Молодечно.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 14.34.09 | Сообщение # 157
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Вот эта карта
http://www.obd-memorial.ru/memoria....077.jpg

Про какой такой шталаг в Волковыске речь? Он там пленен в октябре 1941-го и отправлен в 342-й.
29.09.42 относится к дате его смерти. В 342-м опять же.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300830542


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 15.34.47 | Сообщение # 158
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Вот Ваша мысль дословно:
"А из приведенной выше ПК следует, что 29.09.42г. шталаг еще существовал в Волковыске."
Я и отметил, что такого факта в перскарте не обнаружено. И вообще в ней не говорится о некоем шталаге в Волклвыск.
Если попал в 342-й - воспримем это как факт. Не более.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 18.17.00 | Сообщение # 159
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
не говорится о некоем шталаге в Волклвыск.

По времени пленения, скорее всего, откуда-то с запада из плена бежал, возможно, весьма издалека. Или скрывался со времени окружения в районе Волковыска. Попался или был выдан.
А чтоб не гадать, лучше всего посмотреть, как передвигался во время войны его полк. Сам он калининский (часто полки набирали из местных), а как раз в октябре началось мощное немецкое наступление на калининском направлении. Не исключено, что тогда был пленен, доехал в эшелоне до района Волковыска, бежал, поймали, ну и...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Декабря 2013, 18.21.30
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 19.32.29 | Сообщение # 160
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
8 июля 1941г 318 гап БМ.
В Ваше распоряжение по¬ступает 318 гап БМ с 29.6.41г. Основная задача воспретить подход противника, из направлений: Жлобин-Бобруйск и Жлобин-Шатилки.
forum.patriotcenter.ru›index.php…

До Вязьмы еще далеко и долго...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11.31.02 | Сообщение # 161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Газета ищет родных!
Дорогие соотечественники, читатели газеты! Если вам известно что-то о родных этих солдат Великой Отечественной, свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Отсюда:
http://www.rg.ru/2008/10/23/poisk.html
Дегтярева Василия Сергеевича, 21.12.1909 г.р., до войны проживавшего по адресу: Челябинская обл., г. Магнитогорск, пос. Ново- Коммунальный., ул. Благоева, дом 4. Рядовой, стрелок, в сентябре 1941-го попал в плен, лагерь "Шталаг-342", лагерный N 6933. Погиб в плену 03.04.1942 г. Место захоронения - г. Молодечно Минской обл., Беларусь. Родные: жена - Марфа Егоровна Дурнова;

Фамилия Дегтярев
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 21.12.1909
Место рождения Челябинская обл.
Лагерный номер 6933
Лагерь шталаг 342
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 03.04.1942
Место захоронения Молодечно
Могила могила 2
Фамилия на латинице Degtjarjow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2644
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300399830



Петрухина Виктора Алексеевича, 1907 г. р., проживавшего в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области. Призван в СА Еткульским РВК. Рядовой, автоматчик, 906-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии. Будучи раненым под г. Вязьма, попал в плен 15.10.1941 г. Умер 08.03.1942 г. в лагере "Шталаг-342" от болезни. Место захоронения: г. Молодечно, Минская обл., Беларусь. Имя его матери - Прасковья Петрухина (Кулакова);

Фамилия Петрухин
Имя Виктор
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Челябинская обл.
Лагерный номер 12012
Дата пленения 15.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 342
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 08.03.1942
Место захоронения Молодечно
Могила могила 1
Фамилия на латинице Petruchin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2590
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300385008



Чернышова Порфирия Андреевича, 1907 г. р., родом из Челябинской обл. Сосновского района деревни Долгая. Рядовой, стрелок 331-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. Попал в плен 15.07.1942 г. в г. Белый Калининской (ныне Тверской) области. Погиб в лагере "Шталаг-342" 29.12.1942 г. Место захоронения: г. Молодечно, Минская обл., Беларусь. Из известных родственников: мать - Кудрина, жена - Анна Чернышова.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300345591



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11.45.33 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шталаг 342



http://www.youtube.com/watch?v=v31eU18CDCk


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Среда, 18 Декабря 2013, 22.01.32 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Немецкие аэрофотоснимки
http://www.wwii-photos-maps.com/targetr....37.html
http://www.wwii-photos-maps.com/targetr....57.html

Воинская часть на территории которой располагался лагерь военнопленных



На снимке часть обведена карандашом.


...
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 23.48.25 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Из протоколов допросов Н.И. Аннушкина,
рядового отдельного танкового разведывательного батальона
112 й стрелковой дивизии,
в транспортном отделе НКГБ Горьковской железной дороги

Вопрос: Расскажите подробно о своем пребывании в плену у немцев с первого дня своего пленения.

Ответ: Числа 7 или 8 августа 1941 года из лагеря города Невель немцами был собран этап в количестве примерно 4000 человек. В этот этап попал и я, но так как пешим идти не мог, то меня везли на конной подводе. Всем этим этапом примерно числа 15 – 16 августа мы прибыли в город или местечко Молодечно, какой области, не знаю, в расстоянии 80 километров от Минска. В этом лагере немцами я был помещен в госпиталь, расположенный на окраине города Молодечно, в какой-то бывшей воинской казарме, где и пробыл три недели на излечении после контузии, принимая только растирание или массаж тела.

Вопрос: Кого Вы знаете из медицинского или обслуживающего персонала госпиталя города Молодечно?

^ Ответ: Я знаю доктора Смирнова, имя, отчество не знаю, пожилых лет. Других лиц никого не знаю.

Вопрос: Продолжайте показания.

Ответ: В этом госпитале я был зарегистрирован фельдшером, фамилию которого не знаю, который записал полностью мои биографические данные, т. е. фамилию, имя, отчество, год рождения и где последнее время проживал.

Вопрос: Где Вы были и чем занимались после госпиталя?

Ответ: Из госпиталя я [был] выписан числа 10 сентября 1941 года и был помещен в общий 10-й барак. 15 сентября 1941 года всех военнопленных, находящихся в этом бараке, примерно около двух тысяч человек, немцы пропустили через медосмотр, выдали хлеба и объявили, что погонят нас вглубь Германии работать. Этапом направили на ст. Молодечно, где посадили в открытые полувагоны и повезли поездом в Германию.

Вопрос: Во время перевозки вас поездом была ли вооруженная охрана Вас?

^ Ответ: Да, была, но не сильная: через два – три полувагона стоял немецкий солдат с винтовкой.

Вопрос: Куда Вы приехали с этим эшелоном?

Ответ: Следуя на полувагоне, я уговорился с хорошо мне знакомым по гражданке Ничковым Иваном Филипповичем бежать из эшелона, что [мы] и осуществили на первой остановке за городом Вильно.

Вопрос: Расскажите подробно, как Вам удалось совершить побег из-под охраны немецкого конвоя.

Ответ: Примерно 16 сентября 1941 года вечером, часов в 10 вечера, поезд, в котором повезли нас, остановился на первой от г. Вильно станции по направлению на город Лида, где поезд простоял не более одной минуты. Когда поезд тронулся и наш вагон проследовал стрелочную будку, то я и Ничков прыгнули и скатились с насыпи в кусты. Наш побег был замечен патрулями, но не наших вагонов, а последующих, которые по нам открыли стрельбу. Сделав четыре выстрела, дали промах.

После прохода поезда мы побоялись идти в город Вильно и, перейдя жел.-дор. путь, одну колею, направились в близлежащий лес, и всю эту ночь шли в южном направлении от Вильно. Примерно в полночь по дороге мы вышли к какому-то населенному пункту, состоящему из 6 – 8 домов, в одном из которых слабо горел огонь. В этот дом мы постучались, и на наш стук дверь открыла женщина, у которой мы попросили есть. Взойдя в ее дом, мы от нее получили хлеба, соли и спичек и по ее предложению или, вернее, предостережению ушли из этой деревни. Ей мы, не скрывая, пояснили, что убежали из эшелона военнопленных.

Вопрос: Следовательно, эта женщина говорила и понимала по-русски?

^ Ответ: Да, она понимала и с искажениями говорила на русском языке.

Вопрос: Какого содержания она Вам сделала предупреждение?

Ответ: Она нам предложила уходить, предупредив нас, что в деревне имеются полицейские, которые проверяют дома.

Вопрос: В какой одежде Вы заходили к указанной Вами выше крестьянке-женщине?

^ Ответ: Я был одет в фуражку гражданскую, стеганую замасленную фуфайку, а гимнастерка, брюки и кирзовые сапоги были красноармейские.

Вопрос: Где же Вы приобрели гражданскую фуражку, замасленную стеганую фуфайку?

^ Ответ: Фуражку и фуфайку я выменял у неизвестного мне гражданина в лагере Молодечно.

Вопрос: Продолжайте показания о своем нахождении в бегах.

Ответ: Совместно с Ничковым пешком мы прошли до деревни Поповка Ольшанского сельского совета, а района не знаю, Вильненской области (не точно), находящейся примерно в 100 – 120 километрах от Вильно. Это было вечером, примерно 25 – 27 сентября. В деревне Поповка на крыльце дома, стоящего на отшибе от других, мы увидели сидящего мужика, у которого попросили покушать, объяснив ему, что мы были еще до войны заключенными привезены на строительство аэродромов, а сейчас освобождены немецкими войсками и пробираемся на родину в Смоленскую область. Данный мужчина предложил нам остаться у него поработать, но мы ему высказали опасение, что нас арестуют. Он нас в этом разуверил и сказал, что возьмет разрешение у старосты села о том, чтобы мы у него работали и не были арестованы. Так он и сделал, и мы остались у него работать.

Вопрос: В чем был одет Ничков?

Ответ: Побег Ничков совершил в военной форме, но по дороге до деревни Поповка он выменял на военное обмундирование фуражку, коричневое в клетку пальто, самотканые брюки и рубашку, оставив только сапоги. Я также из воинского обмундирования оставил только сапоги, а гимнастерку и брюки променял на самотканые брюки и рубашку.

Вопрос: Сколько времени Вы проработали в деревне Поповка?

Ответ: В деревне Поповка у Петрусевича Романа, отчество я не знаю, я проработал до 31 декабря 1941 года. Ничков до этого же времени работал у брата моего хозяина, тоже Петрусевича, имя и отчество которого я не знаю.

Вопрос: Что Вы стали делать после 31/XII-1941 года?

Ответ: 31 декабря 1941 года староста деревни, фамилию которого я не знаю, предупредил нас, что нам нужно идти в Ольшаны в сельсовет или, как его там называли, гмина за получением документов на право жизни в Поповке. Но когда мы пришли туда, нас арестовали в полиции, а провожавших нас хозяев отпустили. Таких, как мы, собралось 21 человек, вместе с которыми под стражей в гминах мы переночевали, а на следующий день были отправлены в тюрьму в город Ошляна.

Вопрос: Следовательно, в деревне Поповка у старосты вы были зарегистрированы?

Ответ: Да, были зарегистрированы под своими биографическими данными, за исключением того, что Ничков назвал своей родиной Смоленскую область.

Вопрос: За что Вы были арестованы немецкой полицией в Ольшанах 31/XII-41 года?

Ответ: Я этого не знаю, так как в Ольшанах допросов мне не чинили и обвинения никакого не предъявляли. В тюрьме же в Ошлянах в канцелярии какая-то девушка в присутствии полицейских сделала мне опрос и с моих слов заполнила какую-то карточку, где были занесены мои правильные биографические данные, а Ничков наврал [о] месте рождения, выдавая себя за смоленского.

Вопрос: Сколько времени вы пробыли в тюрьме в Ошлянах и чем занимались последующее время?

Ответ: В тюрьме мы пробыли с 1 по 17 января 1942 года. За это время встретили Денисова Михаила Ивановича, [который] до призыва в Красную Армию проживал в городе Краснокамске и работал на фабрике Гознак. С ним вместе мы сидели в одной камере и вместе ходили на расчистку снега, устройство дорог [в] Ошлянах, делая осадку дорог елками. К 17 января 1942 года четверо заключенных заболели тифом, в связи с чем нас всех, 120 человек, пешком этапом направили в тот же лагерь, из которого я был увезен в Германию, в город Молодечно. Там нас поместили в штрафной барак, где мы и пробыли два месяца, т. е. до 20 марта 1942 года, а после были переведены в общий лагерь, в рабочий батальон лагеря, где я резал дрова. Ничков и Денисов вскоре после штрафного барака были вновь назначены на транспорт и куда-то уехали.

В первых числах августа 1942 года я попал в транспорт и поездом был направлен в Австрию, в лагерь военнопленных в г. Казиншаенбрух, откуда числа 10 сентября 1942 года был направлен в рабочую команду в Штоккерау (Австрия). Туда же были направлены вместе со мной 8 человек других военнопленных. В городе Штоккерау я работал на маленьком заводе или [в] мастерской по изготовлению шприцев для обрызгивания винограда в должности электрика, каковым и был послан из лагеря. В Штоккерау я проработал до 5/VI-1944 года. В связи с предательством нас, собирающихся совершить побег, я, Аннушкин, Алешин Михаил, Ляпин Юрий, Коломийцев Сергей были охраной арестованы и направлены в город Кремс в лагерь военнопленных, где меня в течение одного месяца трижды вызывали на допрос в гестапо, о чем я показал ранее. А потом я один из указанных мною лиц был направлен в город Каумберг на лесные разработки в четырех километрах от города, где находился в лагерных условиях: содержался по ночам в приспособленной конюшне за колючей проволокой и под охраной, днем работали также под охраной. Здесь я пробыл до 13 января 1943 года и снова [был] возвращен в тюрьму в город Вену в связи с возбуждением старого на нас дела за побег.

В тюрьме меня один раз допрашивали за период с 13/I по 17/II-1945 года. А 18/II-45 года был направлен в концлагерь в Маутхаузен (Австрия). В тюрьме в Вене я встретил Алешина, вместе с ним прибыл в концлагерь, но в связи с заболеванием был [с ним] разлучен. О судьбе остальных двоих, собирающихся совершить побег в Штоккерау, ферма Эсерник и Урбан1, [мне не известно]. В госпитале я пробыл с 18/II-45 до 19/III-45 года и был возвращен в лагерь Маутхаузен, в котором использовался на работе по рытью окопов до 5 мая 1945 года, т. е. до прихода американских войск.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=28


Qui quaerit, reperit
 
Рамиля_ИсламоваДата: Пятница, 27 Декабря 2013, 18.06.40 | Сообщение # 165
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я нашла информацию о прадедушке в ОБД Мемориал. Может есть еще какая нибудь документация или информация, может есть фото. Очень хочется узнать побольше о судьбе прадеда, помогите пожалуйста.

Фамилия Исмагилов
Имя Мазит
Отчество Назаметдинович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Лагерный номер 7024
Лагерь шталаг 342
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.12.1941
Место захоронения Молодечно
Фамилия на латинице Ismagilow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1749
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300726459
 
СаняДата: Пятница, 27 Декабря 2013, 18.17.41 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рамиля_Исламова,
Цитата Рамиля_Исламова ()
Может есть еще какая нибудь документация или информация, может есть фото. Очень хочется узнать побольше о судьбе прадеда,

Доброго дня!
В карточке почти нет информации.Можно только прочитать,что по национальности Исмагилов Масит был татарин,родился в 1916 году и отца звали Назиметдин.В армии служил рядовым красноармейцем.
Фотографии не делали в Молодечно.
В записи о смерти в лагере сказано,что умер в ноябре-декабре 1941 года.По всей видимости в эту пору в лагере свирепствовала эпидемия и хоронили массово,что невозможно было определить точную дату смерти.


Qui quaerit, reperit
 
Рамиля_ИсламоваДата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 22.17.09 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Декабря 2013, 11.37.37 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
(в ПК -26.12.42)


Пленный умер согласно записи в ПК 30.01.1943 года


Qui quaerit, reperit
 
ЛехаАлексТАА1987Дата: Среда, 12 Марта 2014, 13.51.21 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Я находил различные упоминание о том, что ст.лейтенант Седун Петр Матвеевич (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74440531) и рядовой Седун Филипп Матвеевич 1907 г.р (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409577321) погибли в бою, пропали без вести и даже отметку "шталаг 342". Были ли они в лагере шталаг 342?
Заранее спасибо, Алексей)
 
ГеннадийДата: Среда, 12 Марта 2014, 14.37.38 | Сообщение # 170
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Седун
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Минская обл.
Лагерный номер 8607
Лагерь шталаг 342
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.03.1942
Место захоронения Молодечно
Могила могила 1
Фамилия на латинице Sedun
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300579182


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Вторник, 29 Апреля 2014, 07.27.21 | Сообщение # 171
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Номер записи 272229437
Фамилия Чесноков
Имя Павел
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1894
Место рождения Ивановская обл.
Последнее место службы 20 Арм
Воинское звание интендант
Дата пленения 12.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 342
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....6e58217
http://obd-memorial.ru/Image2....cce8be7

А на самом деле в плену выжил

Номер записи 74340542
Фамилия Чесноков
Имя Павел
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1894
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 40

http://obd-memorial.ru/Image2....69597eb
 
mironenkostasДата: Четверг, 26 Февраля 2015, 23.15.03 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Нашел информацию про своего прадеда, отчества разные, но изучив понял, что речь об одном и том же человеке http://www.obd-memorial.ru/html....0,21,19 . Может можно еще что-нибудь найти про его?
 
mironenkostasДата: Четверг, 26 Февраля 2015, 23.16.31 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Извините, Коробок Герасим.
 
СаняДата: Четверг, 26 Февраля 2015, 23.36.53 | Сообщение # 174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата mironenkostas ()
Может можно еще что-нибудь найти про его?

Вы похоже нашли всё сами!

Фамилия Коробок
Имя Герасим
Отчество Елисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Янково
Лагерный номер 17788
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 342
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 26.05.1942
Место захоронения Молодечно
Могила могила 7
Фамилия на латинице Korobok
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2113
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300827913




26.05.42 года умер от туберкулеза в шталаге Молодечно.


Qui quaerit, reperit
 
savina_sova73Дата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 19.27.53 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Вас беспокоят соседи из Смоленской области.Разыскивая деда своего знакомого, удалось установить, что уроженец дер. Зуборовка Глинковского(в настоящее время) района Смоленской области Ермаков Илларион Назарович(по лагерной карточке значится как Азарович),1901 г.р.попал в плен 10.06.1942, про данным , полученным от родственников участвовал в партизанском движении на территории С моленской области,по данным архива Миобор
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 19.48.23 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
savina_sova73,
Цитата savina_sova73 ()
Разыскивая деда своего знакомого, удалось установить, что уроженец дер. Зуборовка Глинковского(в настоящее время) района Смоленской области Ермаков Илларион Назарович(по лагерной карточке значится как Азарович),1901 г.р.попал в плен 10.06.1942, про данным , полученным от родственников участвовал в партизанском движении на территории С моленской области,


Есть вот такая карточка:

Фамилия Ермаков
Имя Илларион
Отчество Назарович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 15.08.1942
Место захоронения Смоленская обл., Вяземский р-н, г. Вязьма
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1220
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80334021

Фамилия Ермаков
Имя Илларион
Отчество Азарович
Дата рождения/Возраст 05.06.1901
Место рождения д. Зуборовка
Лагерный номер 23081
Дата пленения 10.06.1942
Лагерь шталаг 342
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 28.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 81
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72204078


Qui quaerit, reperit
 
savina_sova73Дата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 19.52.25 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
По данным архива Министерства обороны, умер в лагере шталаг 342, лагерный номер 23081, дата смерти 28.08.1942,похоронен в могиле № 17(14) -очень неразборчиво. проживал-Смоленская область, Глинковский (современный) район Смоленской области , дер. Тимашово. По другим данным из фондов того же архива, умер в лазарете для военнопленных № 3 г. Вязьмы Смоленской области 15.08.1942.Прошу Вашего содействия в установлении места захоронения.
 
savina_sova73Дата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 19.58.37 | Сообщение # 178
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Это я все видела. Можете помочь, есть ли фамилия этого человека на памятной доске в лагере? Если нет, можете просто сфотографировать могилу, и прислать, родственники давно ищут!?
 
savina_sova73Дата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 20.08.05 | Сообщение # 179
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Сейчас занимаемся розыском погибших, обозначенных на памятнике Дивасовского сельского поселения, попадается много узников концлагерей.Работаю с поисковым обьединением "Долг" г.Вязьмы. Могу быть Вам полезна.
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 20.09.45 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата savina_sova73 ()
Можете помочь, есть ли фамилия этого человека на памятной доске в лагере?

Не видим там никаких мемориальных досок.
http://www.radzima.org/ru/object/2942.html

Информация о захоронении
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Минская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З375-730
Первичное место захоронения г. Молодечно, ул. М. Горького, территория в/ч 04152
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 32996
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 32996
Кто шефствует над захоронением в/ч 04152
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261840307&page=2


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 342 Molodetschno (Молодечно (Беларусь))
Поиск: