• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 324 Lososna /Garten (Лососно/Гродно) (Поиск военнопленных по шталагу в Гродно, Белорусссия)
Stalag 324 Lososna /Garten (Лососно/Гродно)
СаняДата: Вторник, 01 Марта 2011, 17.35.05 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Расположение населенного пункта д. Лососна (Гродненский район, Гродненская область)



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 01 Марта 2011, 17.46.53 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Месторасположение Stalag 324 обозначалось немцами как Lososnа/Gartenn (Гродно немцы переименовали в Gartenn). Лагерь располагался не в самой деревне Лососно, а на приличном удалении от нее и от одноименной станции – ближе к военному городку Фолюш
С июля 1941 по осень 1942 г. в районе Фолюша находился лагерь для военнопленных бойцов Красной армии – шталаг 324. Шталаг находился в подчинении окружного (округ «Белорутения») коменданта лагерей военнопленных подполковника Вольтке, штаб которого находился в Минске в шталаге 352 (Пушкинские казармы). В шталаг через пересыльные лагеря (дулаги) по железной дороге направлялись военнопленные, сосредоточенные на сборных пунктах немецких частей и соединений на Восточном фронте и в прифронтовой полосе. Значительная часть военнопленных погибала в пути от голода, обезвоживания, холода или удушья. Пленных разгружали на железнодорожной станции Лососно и далее в пешем порядке отправляли в шталаг. Охрану лагеря несли войска вермахта, за политическими настроениями военнопленных вели наблюдение офицеры армейской контрразведки и по согласованию с командующим вермахта их контролировали органы гестапо.

Шталаг располагался на площади около 50 гектаров. На окраине бывшего военного городка Фолюш колючей проволокой был огорожен участок поля и леса, который стал могилой для нескольких десятков тысяч бойцов и командиров Красной армии, умиравших от ран, голода и болезней, а также от рук немецких палачей. В лагере пленными были выкопаны 96 полуземлянок, каждая размером 6х25 метров и высотой 3 метра .

С северной стороны шталаг был ограничен поросшим лесом обрывом реки Лососянки, с западной полотном узкоколейной железной дороги, с востока небольшим ручьем, за которым располагались бывшие казармы, штаб и хранилища польского 29-го артполка (там размещалась администрация и охрана лагеря), с юга лагерь был ограничен проселочной дорогой, по трассе которой сейчас проходит гродненская улица Ольги Соломовой.



http://www.proza.ru/2010/03/25/1673


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 12.43.33 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Каган Давид Захарович
Расскажи живым

Содержание

Глава I. Первые часы и дни

Глава II. Лида

Глава III. Гродно

Глава IV. Лососно

Глава V. Снова Гродно

Глава VI. Белосток и Хорощ

Глава VII. Побег

Глава VIII. Партизанская клятва

http://militera.lib.ru/memo/russian/kagan_dz01/index.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 16.27.22 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Около десяти часов вечера поезд остановился на крупней станции, среди многочисленных железнодорожных путей, у площадки освещенного пакгауза. Моросит дождь, электрические лампочки качаются от ветра. Загремели тяжелые засовы открываемых вагонов, послышались голоса часовых. Пленных вывели и построили тесной колонной Рыбалкин долго всматривается, поворачивает голову в разные стороны, наконец произносит:

— Гродно!

Снова всех пересчитали, доложили начальнику вахткоманды. Тот крикнул в темноту и оттуда стали выезжать подводы. Длинный обоз с пленными затарахтел но мостовой безлюдной и темной улицы, рядом с железной дорогой. Где-то здесь, справа, улица Ожешко, зверинец. Переехали железную дорогу и обоз направился опять вдоль нее, но уже в противоположную сторону. Неужели в военный городок? Знакомые силуэты старых казарм уже вырисовываются в темноте. Подводы повернули к воротам.

— Ну, судьба!.. — вырвалось у меня.

Четыре месяца тому назад полк вышел из этих ворот навстречу войне.

Зловеще выглядят полосатый шлагбаум, такая же, в полосах, караульная будка, длинная, высокая ограда из колючей проволоки. Часовой в каске поднял шлагбаум, и лошади медленно, как бы нехотя, потащили телеги в лагерь. Куда ни посмотришь, всюду упираешься взглядом в стену из колючей проволоки. Каждое здание казармы имеет свою ограду. Вверху изгородь загибается в виде козырька из нескольких рядов колючей проволоки, а у основания, на земле, густая спираль из мотков все той же колючки. Кошка и та не проползет! Через равные промежутки, приблизительно, через тридцать метров, столбы с мощными электрическими лампами, жестяные рефлекторы отбрасывают яркий свет на ограду и всю охраняемую территорию. Молчаливо и сурово стоят корпуса казарм, словно связанные богатыри, ни одного огонька в окнах. Мертвая тишина царит внутри лагеря. Лишь редкий свист ветра, вырвавшегося из проволочных пут, да монотонный шум дождя нарушают кладбищенскую тишину. Есть ли здесь живые люди? Вглядываюсь в огромный корпус на противоположном краю площади, где раньше был медсанбат... Но то, что лагерь населен, молчаливо подтверждают расхаживающие вдоль проволоки часовые. На деревянных вышках поблескивают дула пулеметов. Пулеметные вышки установлены между рядами наружной ограды, на расстоянии около ста метров друг от друга. Четыре прожектора висят на каждой вышке: два по бокам, два направлены вперед, на территорию лагеря. Есть здесь люди, есть... Безоружные, отрезанные от внешнего мира, все время под прицелом врага. Оплаканные родственниками, без вести пропавшие...

Обоз с лидскими пленными долго стоит в проволочном коридоре. В этом лабиринте оград и сами охранники, наверно, с трудом разбираются. Подошли двое солдат и офицер; он о чем-то поговорил с начальником караула из Лиды. Передние повозки, а за ними и все остальные стали поворачивать снова к воротам. Вот, наконец, полосатый шлагбаум остался позади.

Мокрые, замерзшие добрались к казарме, что рядом с мостом через Неман. Здесь лазарет для военнопленных. Большинство окон заложено кирпичом, забито фанерой. Низкие, сводчатые потолки. Верхние нары — третьи, считая снизу, под самым потолком. Воздух спертый, сырой, редкие керосиновые лампы и коптилки едва освещают проходы.

Приказано идти на второй этаж. Подымаясь по лестнице, встречаю однополчанина, бойца саперного взвода Кислика.

— И ты здесь? — Крепко пожимаю руку, рассматриваю его тощую фигуру, кавказские усы, которых раньше не было, и свежий рубец от подбородка до ключицы.

— Пока здесь, — отвечает он, поглядывая по сторонам. — А вас где ранило?

В полку Кислик бывал в санчасти на приеме и ему неудобно обращаться ко мне на ты, хотя мы с ним одних лет.

— Около Лунн.

— Меня тоже там. В атаку ходили с Ефремовым. Попал под автоматную очередь, пробило бедро и вот шею задело. Не встречали нигде Ефремова?

— Нет, не встречал.

*******

— Говорят, переведут на днях всех нас в лагерь.

От слова «лагерь» защемило на душе. С лагерем я уже немного знаком, видел его в ту дождливую ночь, когда приехали из Лиды. Оттуда к нам поступают больные с дистрофией, дизентерией.

Максимов не врал. Через два дня обоз с больными и ранеными загромыхал по мостовым города. Улицы малолюдны. Город кажется пустым, а идущие по тротуарам не живыми людьми, а призраками. Вот женщина в шляпе, с худым, изможденным лицом. Ее шаг соразмерен с движением обоза, не обгоняет и не отстает. Она уже рассмотрела всех сидящих на телегах и идет опустив голову. Не нашла... Хочется сказать ей, что сзади еще пешая колонна, может быть, там найдет. Кого-то ищет, о ком-то думает родной, близкий человек... Как-то я спросил Яшу, был ли он женат. «Не успел, а сейчас не жалею», — ответил он, — «Одна голова не бедна, а бедна, так одна». Хорошо сказано, да не вся тут правда. Горе мягче, если родная душа где-то рядом.

Из-за поворота показались пулеметные вышки, ряды колючей проволоки. Лагерь! Отсюда не убежишь, нет! А глаза не соглашаются с этой мыслью, и, может быть, уже по привычке ощупывают изгородь, измеряют ее высоту, оценивают густоту переплетений проволоки, расстояние между вышками. После шлагбаума проехали еще двое ворот с часовыми и очутились перед трехэтажным корпусом, в котором раньше жили командиры Он уцелел, только окна почти без стекол, их заменили кирпич и фанера. Под командой переводчика прошли за проволоку, окружающую здание.

Подошла и пешая колонна, а с ней и Яша. Я обрадовался ему.

— Становитесь сюда, Яков Семенович!

Медиков построили отдельно, нас восемь человек. Хирург Иванов рядом .с фельдшером Волковым, Пушкарев и Спис, я и Горбунов, и еще двое незнакомых. Мостового и его товарища, Прушинского, среди нас нет, их сразу по приезде из Лиды направили в Лососно — лагерь недалеко от Гродно,

Унтер-офицер, низкий, упитанный, с круглым животом, на котором с одной стороны висит тесак, а с другой — парабеллум, подошел, вынул трубку изо рта и коротко крикнул:

— Komm!

В лазарете сделали три отделения — по количеству подъездов в доме. В третье, крайнее, вслед за унтером и переводчиком вошли мы с Яшей, поднялись на второй этаж. Коридоры узкие, темные, через раскрытые двери видны комнаты: там пусто, холодно, на койках и нарах голо.

— Спросите у него, — попросил я переводчика, — про матрацы, и одеяла.

— Herr Wobs! — обратился переводчик и стал спрашивать, показывая рукой на койки и нары. Вобс выслушал и недовольно покосился в мою сторону.

— На войне хорошо и так, — повторил слова немца переводчик и, повернувшись, они ушли.

— Ну, делать нечего, Яков Семенович, пойдем больных принимать. Только как укладывать, не имея матрацев?..

Спускаясь по лестнице, встретили Максимова.

— Я к вам, доктор. Возьмете меня в санитары?

— Почему не возьмем? Давай!

У подъезда ждут больные. Среди них семь человек на носилках.

— Кто может, помогите занести лежачих! — обращаюсь я к больным. — Потом, Максимов, сходишь в другие отделения, узнаешь, как там, может быть, где-нибудь есть тюфяки.

Максимов узнал, что недалеко, около полуразрушенного здания, где раньше был медсанбат, валяются древесные стружки и там же полуистлевшие мешки. Приволок первые три тюфяка, вместе с Яшей направился за следующими. Уже в сумерках устраивали больных. Яша, Максимов и я поместились около предполагаемой перевязочной.

******

В канун Нового года меня срочно вызвал старший врач Блисков.

— В Лососно эпидемия сыпняка, — объяснил он, глядя не на меня, а в стол, — медиков там мало, требуется врач из нашего лагеря.

Помолчав и не услышав возражений, добавил:

— Это на время, может быть, через месяц опять к нам вернешься.

О Лососно я знаю мало, но то, что это еще более глубокая яма, чем здесь, известно. И тяжело уезжать от товарищей, к которым привык. Как там будет? Кто там? Вопросы эти сейчас ни к чему. Да и вызвал он меня, а не другого потому, что знал: возражать не стану, не скажу, что он такой же пленный, пусть сам едет...

— Когда уезжать?

— Сейчас. Немцы приехали на грузовике, ждут у Вобса в канцелярии.

Прощаюсь с Барановым, Яшей, Максимовым. Баранов, провожая меня до выходной двери, говорит:

— Будет возможность, сообщите, как вы там...

От Гродно до Лососно около пяти километров, но ноги у меня успели замерзнуть, продрог. Поворачиваться нельзя, конвоир уже один раз прикрикнул и выразительно перебросил автомат из одной руки в другую. Сидеть надо неподвижно и от этого еще холодней.

Впереди небо стало светиться, будто над городом. Еще минута — и можно различить длинные ряды электрических фонарей. Вот и проволока показалась... Полосатый шлагбаум поднимается, машину пропускают внутрь лагеря. У шлагбаума — караульный в широченной шинели, на голове, под пилоткой, шарф, а на ногах, сверх сапог, огромные соломенные калоши. Лагерь здесь или повезут дальше?

— Аб! — приказывает мне конвоир, соскочив с машины.

Ни одного здания не видно. Огромное снежное поле, обнесенное высокими рядами проволоки, над проволокой — электрические фонари и такие же пулеметные вышки, как и в Гродно. Кого здесь охраняют, где люди? Можно различить, что поле не ровное, а покрыто множеством снежных сугробов правильной продолговатой формы. Неужели землянки? К одной из них ведут меня по протоптанной в снегу тропинке. Где-то внизу, почти под ногами, открывается дверь, мелькает свет. Спускаюсь по обледенелым ступенькам и вхожу в помещение. Никого нет. Около порога — столик, здесь же приставлены к стене носилки. Низкий потолок, стены обиты досками, в них каждый гвоздь покрыт морозным инеем. В некоторых местах сквозь щели между досками обсыпаются комки мерзлой земли. Из боковой двери вышел человек в коротком, грязном халате, натянутом на телогрейку, совершенно лысый, шея высоко замотана рваным зеленым кашне. Зябко потирая руки, он остановился перед конвоиром.

— Arzt{8}, — показал ему конвоир на меня и, крепче надвинув пилотку на лоб, ушел.

— Я — дежурный фельдшер. Вы не из Гродно?

— Из Гродно.

— Пойдемте!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 14 Декабря 2011, 17.20.38 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 301119782
Фамилия Сызранцев
Имя Николай
Отчество Антонович
Дата рождения 04.11.1916
Место рождения Чкаловская обл., Бугуруслан
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1817
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Рославль
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.01.1944
Место захоронения Нойес-Лагер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 55


Qui quaerit, reperit
 
ИринаДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 18.27.29 | Сообщение # 6
Группа: Прохожий





Здравствуйте!
Меня попросили помочь в поиске места захоронения военнопленного Шталанг 324: ШВАЧКО ЕВДОКИМА ИВАНОВИЧА 1911 г.р. Он умер в плену 12.05.1945 г. Может Вы сможете мне помочь хоть какой-то информацией?
 
СаняДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 18.42.34 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ирина,
Доброго вечера!
Вы уже знаете всю информацию! Швачко умер в самом городе Гродно

Номер записи 300786902
Фамилия Швачко
Имя Евдоким
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Курская обл., Бессараб
Лагерный номер 13267
Дата пленения 26.09.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.05.1942
Место захоронения Гродно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1964

http://obd-memorial.ru/Image2....12548a9



Запись о захоронении на кладбище в Гродно:



Одно пока не знаю,есть ли захоронения пленных в самом городе Гродно.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 22.43.31 | Сообщение # 8
Группа: Прохожий





Спасибо, за скорый ответ.
Я уже нашла, где он похоронен. Его останки и других военнопленных из этого шталага перезахоронили на городском кладбище "Аульс" под Гродно.
 
СаняДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 22.51.17 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По моей информации,в военном городке “Фолюш”рыли трубы и нашли останки,за два раза что то человек 1400,но этот городок и есть захоронение шталага Lososna /Garten,под названием Friedhof Nеues Lager
А в карточке вашего родственника стоит название кладбища Friedhof Grodno Stadt,что по моему разумению звучит как Гродно столица,сам город Гродно,а не деревня в пяти км от Гродно.Но воля Ваша,можно поверить,благо искать там сложно в самом городе.
Читаем внимательно:

Ровно год назад на кладбище в Аульсе были перезахоронены останки 1333 советских воинов, обнаруженных подразделением 552 отдельного поискового батальона в ходе проведения строительных работ в военном городке “Фолюш”. Бойцы Красной армии погибли в лагере военнопленных, который располагался на Фолюше в 1941-1942 годах. За год удалось установить более ста фамилий и имен советских воинов. Их имена золотыми буквами высечены на памятных плитах, расположенных у подножия памятного знака.



http://s13.ru/archives/6981

Смотрим ОБД:

Беларусь
г. Гродно, Фолюш
братская могила
Захоронено 14000




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 23.43.42 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еще информация есть в сети по этому найденному захоронению:

Два имени из небытия

Почти 67 лет отделяет нас от первого дня войны, но память о тех трагических днях живет в воспоминаниях жителей Гродненщины, которые первыми испытали боль утрат, увидели плененных бойцов Красной армии, для которых на временно оккупированной территории нацисты спешно создавали пересыльные лагеря, так называемые дулаги.

В Гродно таких лагерей было несколько. По словам очевидцев, один из них располагался недалеко от реки Лососно, сегодня это территория одной из воинских частей. Туда сгоняли военнопленных со всей округи. Умерших и замученных закапывали тут же, в лагерях. Именно такое захоронение обнаружили строители на территории воинской части в микрорайоне Фолюш. В могиле найдены останки бойцов, солдатские ремни, фрагменты обмундирования, шесть солдатских медальонов.

– В соответствии с приказом министра обороны Беларуси создана оперативная группа по расследованию, – рассказал военный комиссар Гродно Иосиф Тисс. – В городе работал 52-й отдельный поисковый батальон. В итоге обнаружено два захоронения с останками 361 человека. Уже известны имена двух погибших. Их установили по надписям на медальонах. Это Русенко Лаврентий Иванович 1908 года рождения, уроженец Киевской области, и Севостьянов Денис Александрович 1910 года рождения, уроженец Ворошиловградской области.

Поисковой группе удалось найти родственников погибших воинов. Сын и дочь Лаврентия Русенко, проживающие в Украине, благодарны гродненским поисковикам за то, что через столько десятилетий имя их отца выведено из графы «пропал без вести» и скоро будет внесено в посмертные реляции Министерства обороны Беларуси.

Городские власти совместно с военным комиссариатом приняли решение перезахоронить останки жертв фашизма со всеми военными почестями в специально отведенном секторе Гродненского гражданского кладбища.
На месте перезахоронения есть памятный знак, а через некоторое время планируется установить памятник.

Автор: Екатерина ШРУБЕЙКО, «Рэспублiка».

http://www.belarustime.ru/belarus....c3.html

Смотрим карточки установленных фамилий военнопленных по медальонам:

Номер записи 300912288
Фамилия Русенко
Имя Лаврентий
Отчество Иванович
Дата рождения 25.08.1908
Место рождения Киевская обл., Малая Маньковка
Лагерный номер 15144
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 04.03.1942
Место захоронения Нойес-Лагер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2311

http://obd-memorial.ru/Image2....a0069be





Номер записи 300642879
Фамилия Севастьянов
Имя Денис
Отчество Александрович
Дата рождения 10.10.1910
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 14270
Дата пленения 10.09.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.03.1942
Место захоронения Ноес-Лагер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1452

http://obd-memorial.ru/Image2....f85a4be





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 23.55.00 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Цитата Гость ()
Спасибо, за скорый ответ.
Я уже нашла, где он похоронен. Его останки и других военнопленных из этого шталага перезахоронили на городском кладбище "Аульс" под Гродно.


Посмотрите на название кладбища еще раз,на котором захоронен военнопленный,могилу которого Вы пытаетесь найти:



а теперь посмотрите на название захоронения найденного поисковиками



Вы не нашли захоронение, ибо ищите не там.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 02.01.34 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умершие в самом городе Гродно:

Номер записи 300401323
Фамилия Кацман
Имя Юрий
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Тульская обл.
Лагерный номер 7871
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Гродно
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.12.1941
Место захоронения Гродно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2651

http://obd-memorial.ru/Image2....d1b0b60





Номер записи 300463811
Фамилия Кубасов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Саратовская обл.
Лагерный номер 5238
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Гродно
Лагерь шталаг 353
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.11.1941
Место захоронения Гродно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2891

http://obd-memorial.ru/Image2....1b9b234





Номер записи 300516255
Фамилия Филиппов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения 04.05.1919
Место рождения Чушеново
Лагерный номер 22672
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Гродно
Лагерь шталаг 353
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.12.1941
Место захоронения Гродно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 987

http://obd-memorial.ru/Image2....fb9cb5b





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 02.05.04 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Уинр в самом городе Гродно:

Номер записи 300382131
Фамилия Балабанов
Имя Никифор
Отчество Игнатович
Дата рождения 02.06.1920
Место рождения Усяч
Лагерный номер 22088
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Гродно
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.04.1942
Место захоронения Гродно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2579
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300382131



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 02.52.28 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Для них закончилась война…

«Память… Память о самой жестокой войне ХХ века тревожит сердца тех, кто воевал на полях сражений и чудом уцелел. Эта память вот уже более 65 лет эхом раздается в душах тех, кто не изведал ужасов Великой Отечественной войны. Мы всегда в вечном и неоплатном долгу перед светлой памятью погибших. Среди них — тысячи неопознанных, безымянных, пропавших без вести…».





С этих скорбных и близких всем слов началась церемония перезахоронения останков жертв Великой Отечественной войны, которая прошла 30 ноября в Гродно на гражданском кладбище «Аульс». В этот день останки 119 бойцов и командиров РККА были торжественно перезахоронены в братской могиле.

Возле памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны советским воинам собрались представители областных и городских властей, ветеранских, молодежных и других общественных объединений, военнослужащие Западного оперативного командования, православное и католическое духовенство. У памятника был выставлен почетный караул из курсантов военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Набат колокола памяти возвестил о начале церемонии. В ходе митинга выступил председатель Гродненского городского Совета депутатов генерал-майор запаса Анатолий Никитин. В своем выступлении он напомнил известные слова о том, что война продолжается до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат, павший на поле битвы. Эти слова служат девизом для тех, кто возвращает из небытия имена и воздает почести погибшим героям.

Около шести миллионов человек оказалось в фашистском плену, четыре миллиона из них — погибли. В своем выступлении председатель секции малолетних узников при Гродненском городском совете ветеранов, узник концлагеря Маутхаузен Сергей Иванович Бринкевич рассказал о том, что до сих пор ничего не известно о месте гибели и захоронения его отца и брата, которые сражались в рядах партизан. Они числятся пропавшими без вести. А Сергея Ивановича вместе с матерью фашисты бросили в концлагерь, где ему чудом удалось выжить.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны участники церемонии почтили минутой молчания, после чего представители православного и католического духовенства помолились за души воинов, павших за веру и Отечество, и освятили место захоронения воинов.

Затем гробы с останками бойцов и командиров под траурную музыку в исполнении оркестра Гродненской военной комендатуры были опущены в братскую могилу. Горсть земли, привезенной с родины одного из воинов, бросила в могилу Людмила Григорьевна Собянина.

Людмила Григорьевна родилась в г. Кунгуре (Пермский край Российской Федерации) в сентябре 1941 года, а несколько дней спустя ее отец, Григорий Иванович Балахонов (один из перезахороненных бойцов) отправился на фронт. С тех пор минуло 70 долгих лет, и все это время о нем ничего не было известно…

— Нам сообщили только, что он пропал без вести, — рассказала Людмила Григорьевна.

Вместе с ней в Гродно приехала и внучка героя — Светлана Владимировна Собянина:

— Мы очень долго искали деда — писали в архивы, в различные государственные учреждения, но нам ничего не могли сообщить. Тем не менее была жива надежда, что он найдется. И поэтому мы с трепетом читали долгожданные строки письма военного комиссара Гродненского объединенного городского военного комиссариата полковника Павла Нестеровича. Мы очень рады, что судьба нашего отца и деда стала известной и отныне мы знаем место его гибели и захоронения.

Людмила Григорьевна и Светлана Владимировна выразили огромную благодарность Министерству обороны Республики Беларусь, поисковой группе 52‑го отдельного специализированного поискового батальона, Гродненскому объединенному городскому и областному военным комиссариатам, а также руководству Принеманья за то, что отнеслись к ним с заботой и вниманием и сделали так много для увековечения памяти их отца и деда.

— С собой на родину как память об отце я увезу горсть гродненской земли, — сказала Людмила Григорьевна.

Как сообщил военный комиссар Гродненского объединенного городского военного комиссариата полковник Павел Нестерович, перезахороненные в этот день 119 бойцов и командиров Красной Армии были узниками шталага № 324, созданного немцами в первые месяцы Великой Отечественной войны на территории Гродно. Их останки были найдены в районе военного городка Фолюш — пункте постоянной дислокации 6‑й гвардейской отдельной механизированной бригады — в ходе полевых поисковых работ с раскопками на местности, которые в этом году продолжили бойцы 52‑го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны.

В военном городке Фолюш в апреле были обнаружены останки семи бойцов и командиров Красной Армии, а в сентябре — останки еще 112 советских военнослужащих. Вместе с останками были найдены и семь солдатских медальонов. Военным комиссариатом за последние месяцы была проведена кропотливая работа по восстановлению имен погибших. В результате были установлены фамилии двух военнослужащих: красноармейца Каркодилова (Каркодинова) Николая Андриановича 1918 г. р. и красноармейца Балахонова Григория Ивановича 1917 г. р., призванного военным комиссариатом г. Кунгура. В ходе поисковой работы удалось найти родственников красноармейца Г. И. Балахонова, которые были приглашены в Гродно и приняли участие в церемонии перезахоронения.

Поисковая работа продолжается, а в ближайшее время вернувшиеся из забвения имена будут внесены на мемориальные плиты с фамилиями захороненных в братской могиле воинов.

В конце церемонии перезахоронения на свежий желтый холмик братской могилы участники мероприятия возложили цветы и венки.

В честь павших воинов прозвучали залпы ружейного салюта.

Вечная память героям!

Подполковник Александр Севенко, sevenko@vayar.sml.by © Фото автора

http://vsr.mil.by/2011/12/06/dlya-nix-zakonchilas-vojna%E2%80%A6/


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 10.17.52 | Сообщение # 15
Группа: Прохожий





Я была на кладбище у этого памятника этим летом и сфотографировала все нагробные плиты. Первое перезахоронение было в 2008 году, тогда была установлена эта плита:



Здесь значится фамилия, которую я ищу. Это может быть ошибкой?

У меня есть современные фотографии и с военного кладбища, о котором идет речь в Вашей ссылки на Гродненский форум. Если они Вам нужны для работы, могу переслать. Я живу в Гродно и уже сфотографировала все местные военные захоронения.
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12.31.04 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Доброго дня!Это хорошо,что Вы живете в Гродно!Судя по имеющейся информации восстановлением имен погибших военнопленных занимается военком, у Вас есть возможность сходить в военкомат и поговорить с человеком.Нужно просто узнать по какому принципу военкомат ищет фамилии,если они записывают на плиты все фамилии погибших в Гродно и районе,то могут и ошибиться.А самый сильный аргумент,это найденные поисковиками жетоны военнопленных и судя ,опять же по доступной информации из сети,они нашли более двухсот жетонов с личными номерами военнопленных на раскопах.Имея записи на жетонах с названием лагеря и номером можно определить и само название захоронения,благо база данных ОБД это позволяет сделать.Жетоны,судя по всему могут опять же находиться в военкомате,ну край у самих поисковиков,если военкомат упустил этот вопрос.Если у них имеется жетон Швачко с личным номером,то мы согласимся с фамилиями на плите,если жетона нет,то на плиты пишут всех найденных на ОБД,я им всех захороненных тогда в Гродно и районе найду за десять минут,не в этом вопрос.
Фамилии с двух найденных жетонов, что были в статье изложенной выше, это военнопленных Русенко и Севастьянова , говорят пока о найденном захоронении Нойс Лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 13.13.38 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В самом городе Гродно военнопленные содержались в районе улицы Красноармейской и там же было захоронение.
Пользуясь опять же информацией с того же братского форума ,захоронение с ул.Красноармейской было перенесено на гродненский воинский мемориал.Подтвердить документально нечем,это могут сделать в военкомате.

Мемориал воинский вот :

http://yardkeeper.livejournal.com/187141.html

Покажите Ваши фотографии с воинского мемориала!


Qui quaerit, reperit
 
ИринаДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 13.45.22 | Сообщение # 18
Группа: Прохожий





Здравствуйте!
Здесь мои фото:
http://www.pobeda1945.su/burial/429/album/228 с этого мемориала.



Но я фотографировала больше нагробные плиты с фамилиями.

Вы были правы, что нахождение фамилии в этом списке - не факт, что его туда перезахоронили. Это была просьба сына. А настоящее место захоронения он все еще ищет.
 
ЕленаДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 14.26.02 | Сообщение # 19
Группа: Прохожий





Из информации ОБД Мемориал:
Номер записи 301012128
Фамилия Привольнев
Имя Павел
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 8165
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 29.03.1942
Место захоронения Нойес-Лагер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526

Ведь делали фотографии всех заключенных! Где нужно искать личное фото заключенного "Шталага 324" ?
Буду очень признательна за ответы.

 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 14.26.12 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Елена,

Нет,не во всех лагерях делали фотографии.


Qui quaerit, reperit
 
ВладмираДата: Четверг, 19 Января 2012, 15.57.15 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста где может быть захоронен мой прадед?!

Фамилия Соловьев
Имя Дмитрий
Отчество Евсеевич
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Орловская обл., Узкая
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 12681
Дата пленения __.09.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.05.1942
Место захоронения Остров Мазовецка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1610
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300687403
 
ГостьДата: Среда, 04 Апреля 2012, 23.30.59 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Данные дайте деда!

Гращенков Евдоким Михайлович 1909 года рождения
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2012, 23.45.30 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Гость ()
Гращенков Евдоким Михайлович 1909 года рождения


погиб в военном городке Лососна-Гродно.
Там сейчас как раз идут перезахоронения на городское кладбище.Вам не мешало бы связаться с местным военкоматом и дать данные на погибшего родственника,что бы его внесли в список погибших в лагере.

Номер записи 300553353
Фамилия Гращенков
Имя Евдоким
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 11175
Дата пленения 04.09.1941
Место пленения Дисна
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1119





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 17.12.11 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72203673
Фамилия Абдурашов
Имя Хамзид
Отчество Абдурахманович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Узбекская ССР, Ташкентская обл., Верхне-Чирчикский р-н, Балта
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 221
Дата пленения 22.06.1941
Лагерь офлаг 56
Судьба погиб в плену
Дата смерти 09.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 80







Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 18.50.50 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Погиб в Гродно:

Номер записи 72197894
Фамилия Журавский
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Белорусская ССР, Полесская обл., Мозырский р-н, д. Середня Рудня
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 3918
Дата пленения 15.08.1941
Лагерь шталаг 353; шталаг 324
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 61
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72197894

Номер записи 72197948
Фамилия Лукашевич
Имя Лаврентий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Белорусская ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 3418
Дата пленения 22.09.1941
Лагерь шталаг 353; шталаг 324
Судьба погиб в плену
Дата смерти 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 61
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72197948


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 18.52.18 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72197946
Фамилия Лозбин
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения 22.01.1922
Место рождения Киевская обл., Чернобыль
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 4578
Лагерь шталаг 353; шталаг 324
Судьба погиб в плену
Дата смерти 27.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 61

http://obd-memorial.ru/Image2....ccd12be



Номер записи 72221566
Фамилия Швец
Имя Андрей
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Полесская обл., Петриковский р-н, д. Бахлан
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 4189
Дата пленения 24.09.1941
Лагерь шталаг 353; шталаг 324
Судьба погиб в плену
Дата смерти 10.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 20

http://obd-memorial.ru/Image2....49737d7



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 18.56.08 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72218619
Фамилия Замошников
Имя Тимофей
Отчество Харитонович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., д. Покровск
Лагерный номер 3679
Лагерь шталаг 353; шталаг 324
Судьба погиб в плену
Дата смерти 14.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 10

Номер записи 72221785
Фамилия Завадский
Имя Андрей
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1887
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Оршанский р-н, д. Неронки
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 7253
Дата пленения 09.11.1941
Лагерь шталаг 353; шталаг 324
Судьба погиб в плену
Дата смерти 02.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 21

Номер записи 72222951
Фамилия Олехвиренко
Имя Кирилл
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Пологи Чоботки
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 3800
Дата пленения 20.09.1941
Лагерь шталаг 353; шталаг 324
Судьба погиб в плену
Дата смерти 10.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 26


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 19.48.26 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 11014786
Фамилия Скарговский
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Белорусская ССР, Бобруйская обл., Бобруйский р-н, д. Березино
Лагерный номер 7557
Дата пленения 01.08.1941
Место пленения Гомель
Лагерь Белорусская ССР, Минская обл., шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 26.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 12

Номер записи 72203956
Фамилия Шелех
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Речица
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 3905
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 20.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 80

Номер записи 72203767
Фамилия Иванов
Имя Кирилл
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Татарская АССР, Кзыл-Армейский р-н, д. Каргали
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 25871
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 02.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 80


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 19.54.48 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72208128
Фамилия Лебедев
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения 26.02.1911
Место рождения г. Гусь-Хрустальный
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 2617
Дата пленения 02.08.1941
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 94

Номер записи 72209924
Фамилия Пинчук
Имя Владимир
Отчество Семенович
Дата рождения 29.03.1908
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Речица
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 3509
Дата пленения 17.09.1941
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 21.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 101

Номер записи 72210599
Фамилия Чернышев
Имя Константин
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1890
Место рождения Ярославская обл., д. Еспова
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 2414
Дата пленения 01.08.1941
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 103


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 20.10.02 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72237781
Фамилия Новиков
Имя Николай
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., д. Яновка
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 3867
Дата пленения 15.09.1941
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 27.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 65

Номер записи 272110650
Фамилия Журавлев
Имя Кузьма
Отчество Сергеевич
Дата рождения 31.10.1907
Место рождения Калининская обл., Молодотуцкий р-н, Зуево
Последнее место службы 113 СД
Воинское звание военврач
Лагерный номер 5296
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Волковыск
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 10.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Номер записи 272157851
Фамилия Комаренко
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения 10.03.1897
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл.
Последнее место службы 1 СП
Воинское звание военфельдшер
Лагерный номер 25265
Дата пленения 18.09.1941
Место пленения Луга
Лагерь шталаг 353
Судьба погиб в плену
Дата смерти 22.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 324 Lososna /Garten (Лососно/Гродно) (Поиск военнопленных по шталагу в Гродно, Белорусссия)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: