Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 32 из 32
  • «
  • 1
  • 2
  • 30
  • 31
  • 32
Модератор форума: Томик, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Oflag Kalvaria - Stalag 336/Z Kalvaria (Kalvarija, Lithuania)
Oflag Kalvaria - Stalag 336/Z Kalvaria
zimmerbudeДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 18.28.34 | Сообщение # 931
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Известно поле на котором хоронили.

К сожалению, это всего лишь предположение. Документального подтверждения местонахождения кладбища не обнаружено.

С уважением, Андрей
Prussia39.ru

ЗайцевДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 23.55.53 | Сообщение # 932
Цитата zimmerbude ()
Если Вы сами уверены, что обсуждаемая карта военнопленного - это карта Вашего деда

Да, уверен, так как в этой карте верно указаны девичья фамилия матери моего деда, имя и девичья фамилия жены, количество детей. Это вкупе с местом жительства, номером полка вместе с данными о месте и дате пленения, которые совпадают с данными в донесении нашей 179 сд о безвозвратных потерях, где он указан убитым, позволило мне соотнести эту карту с моим дедом. Кроме того, я получил подтверждение моей правоты от Российского Красного креста, который проводил проверку данных по моему заявлению перед тем, как направить запросы в Белоруссию и Литву.
По месту захоронения мне хотелось бы получить официальные документы. Сейчас официально фигурируют три места - деревня Рибшево Смоленской области, где был его последний бой, затем - г. Борисов в Белоруссии, где он находился в Шталаг 382 и наконец, Кальвария. По Рибшево у меня нет сомнений в том, что это место появилось просто потому, что оно фигурирует как место его гибели. Учитывая то количество потерь, которые несли наши войска в октябре 1942 года под Смоленском, не удивительно, что хоронили погибших без особой идентификации, а бывало, что не хоронили вообще. Но вот из Белоруссии пришел ответ Красного креста о том, что в Борисове похоронено 9240 человек, из них установлены имена и фамилии только 65 человек и среди них значится мой дед. А в карте военнопленного указано, что он умер и похоронен в Кальварии, хотя никаких записей о переводе сюда из Борисова нет. Поэтому мне хотелось бы получить хоть какие-то данные или документы, которые смогут прояснить эту ситуацию.
Прикрепления: 6923780.jpg(81.2 Kb)

СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2019, 00.23.33 | Сообщение # 933
Зайцев,
Вы должны понимать, что ЦАМО даже не ответит Вам. ЦАМО, это архив. Архив все документы по плену выложил в базу данных, Вы документ видите.
Экспертов архив не имеет, в нем работают самостоятельно с документами, в читальном зале.
Но у Вас документ на руках. Мы Вам документ прочитали. Это всё что смогли. Справок на форумах не выдают.

Qui quaerit, reperit

ЗайцевДата: Пятница, 26 Апреля 2019, 20.54.38 | Сообщение # 934
Цитата zimmerbude ()
Даже представить не могу, что в Вашем случае ещё можно запросить в ЦАМО.

Ситуацию примерно понял. Ещё подскажите, пожалуйста, по выявленным неточностям и ошибкам в документах для их исправления, в том числе по карте военнопленного, где фигурирует Кальвария, мне куда надо обращаться, в ЦАМО?

zimmerbudeДата: Суббота, 27 Апреля 2019, 00.45.14 | Сообщение # 935
Цитата Зайцев ()
по выявленным неточностям и ошибкам в документах для их исправления, в том числе по карте военнопленного, где фигурирует Кальвария, мне куда надо обращаться, в ЦАМО?

В архивных подлинных документах никто, никогда и никакие ошибки исправлять не будет! И на официальных порталах МО РФ всё останется так, как в подлинных документах.
Для исправления ошибки оператора ОБД Мемориал (он же сотрудник корпорации Элар) , допущенной исключительно оператором при расшифровке записей, на сайте ОБД Мемориал существует обратная связь или пишите на эл. почту : obd-memorial@elar.ru
Если Вы хотите дополнить информацию, то после регистрации и авторизации на ОБД - это легко сделать используя функцию "Добавить доп.информацию" на стр. воина, если нажать на "?", то появится разъяснение как это сделать.

Нам мой взгляд, Вам надо искать Акт судебно-медицинского осмотра кладбища Офлаг Калвария, который не мог не составляться сразу после освобождения города. Это была советская территория, все преступления нацистов документировались. Этот документ должен быть в материалах Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В акте должно быть описание местоположения кладбища.

С уважением, Андрей
Prussia39.ru

Сообщение отредактировал zimmerbude - Суббота, 27 Апреля 2019, 00.56.34

ЗайцевДата: Суббота, 27 Апреля 2019, 13.09.58 | Сообщение # 936
Цитата zimmerbude ()
Нам мой взгляд, Вам надо искать Акт судебно-медицинского осмотра кладбища Офлаг Калвария, который не мог не составляться сразу после освобождения города. Это была советская территория, все преступления нацистов документировались. Этот документ должен быть в материалах Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В акте должно быть описание местоположения кладбища.

Андрей, здравствуйте!
Спасибо за пояснение и дельный совет!

С уважением,
Юрий

ЗайцевДата: Суббота, 27 Апреля 2019, 14.38.29 | Сообщение # 937
Цитата zimmerbude ()
Изо всех представленных Вами документов наибольшее доверие вызывает как раз трофейная карта военнопленного.

Сейчас обнаружил, что кто-то уже соотнес разные документы ОБД по моему деду и опубликовал результат на сайте prussia39.ru, при этом исправив большинство фактологических ошибок: https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=150715

СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2019, 00.54.21 | Сообщение # 938
Фамилия Щербаков
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 15.08.1918
Место рождения Ярославская обл., Полужы
Дата пленения 03.07.1942
Место пленения Волхов
Лагерный номер 1622
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 327 строит. бат.
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 04.04.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272098938

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Oflag Kalvaria - Stalag 336/Z Kalvaria (Kalvarija, Lithuania)
  • Страница 32 из 32
  • «
  • 1
  • 2
  • 30
  • 31
  • 32
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика