Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Oflag Kalvaria (Stalag 336/Z Kalvaria) (Поиск военнопленных по офлагу Калвария, Литва)
Oflag Kalvaria (Stalag 336/Z Kalvaria)
vonbaggerДата: Вторник, 04 Июня 2013, 01.01.00 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 123
Статус: Отсутствует
Игорь , это кладбище официально не существует. На жителей Литвы и Калварии обижаться не надо, к сожалению оно не нужно нашим чинушам, всюду отписки - прорабатывам, работаем и т.д. и т.п. По поводу аватара. Хоть говорят с костями не воюют, но к кладбищам ,что у нас открывают для немецких солдат отношусь отрицательно. Они к нам пришли с оружием и получили то Чего не ждали. Было бы правильно, если б их забирали в Германию. К самим немцам, плохих чувств не испытываю. Войну развязали не они господа из-за океана. Также и Эльцын у нас к власти пришёл.
 
ИгорьТДата: Среда, 05 Июня 2013, 22.31.35 | Сообщение # 92
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Так может кто подскажет адрес архива куда обратиться
(Вопрос подскажите мой второй дед погибший на Украине полностью прошел Сталинград, по словам его командира роты ныне покойного, принимал участие в пленении Паулюса или даже лично взял в плен. Семье за это была выдана материальная помощь и мама помнит, что была благодарность от Сталина и правительства СССР, статья в газете. Все село приходило и читала эти документы и удивлялось в жизни дед был спокойным и невозмутимым человеком и односельчане даже считали его нюней. К сожалению перед смертью бабушки ее обокрали - да и взяли смертный узелок (нашли что брать уроды) а в нем все документы по деду - орденские книжки, похоронка, и выше перечисленные документы. Как можно восстановить эти документы и в какой архив обратиться?)

На сайте obd-memorial.ru только общая информация, и ни каких подробностей. Пробовал по месту службы деда, опять общая информация. более подробно если знаешь № части, какой полк, батальон, рота. Но к сожалению я этого не знаю, только № дивизии.

Если интересует информация о выплатах семьям погибших на ВОВ денежного довольствия могу поделиться информацией.


Сообщение отредактировал ИгорьТ - Среда, 05 Июня 2013, 22.36.50
 
vonbaggerДата: Среда, 05 Июня 2013, 23.43.50 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 123
Статус: Отсутствует
Центральный архив МО РФ . г. Подольск, Московской обл. Ответ месяца через три будет. В запросе укажите еще на предмет нахождения в плену. Желаю удачи.
 
vonbaggerДата: Среда, 12 Июня 2013, 21.44.52 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 123
Статус: Отсутствует
Письмо направленное на имя президента, переслали в ЦА МО. От туда пришел ответ. "... Тематические письма, к которым относится Ваше обращение, архивом не исполняются. По существу вопроса рекомендуем обратиться в Управление МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества." В Управление запрос отправил. Будем ждать ответа. С уважением, Анатолий.
Большая просьба ко всем родным и близким погибших в офлаге Калвария отправляйте свои запросы по адресу: 119160 г. Москва, Фрунзенская наб., 22/2 Управление МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества или по электронной почте - uppzo@mil.ru .


Сообщение отредактировал vonbagger - Четверг, 13 Июня 2013, 09.22.43
 
СерегаКДата: Суббота, 15 Июня 2013, 17.25.11 | Сообщение # 95
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Номер записи 272051175
Фамилия Виноградов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения 30.08.1897
Место рождения Ярославская обл.
Последнее место службы 13 СП
Воинское звание воентехник
Дата пленения 09.10.1941
Место пленения Вязьма
Судьба погиб в плену
Дата смерти 02.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....156ddb4
http://obd-memorial.ru/Image2....61c3d3e


Сергей Кудрявцев
 
PulaДата: Среда, 17 Июля 2013, 01.29.45 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 146
Статус: Отсутствует
Анатолий, доброго времени!

Спасибо за помощь и информацию, я уже подрядил родню Михаила Филипповича Кобченко для оформления запросов в инстанции, по аналогии с вашим, также начал переговоры с известным отечественным поисковиком, возможно, он что-то подскажет.


Списки военнопленных, погибших в Шталаге 336 Z по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YmxxiROegsupFhKp8dNJqI7oRLZ1wHVz95gSo1rEsvs/edit#gid=655921886
 
PulaДата: Среда, 17 Июля 2013, 01.35.34 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 146
Статус: Отсутствует
Цитата (ИгорьТ)
Так тяжело было смотреть, даже очень больно.
Жаль нет материальной возможности съездить самому, просто очень хочется постоять и помолчать, поставить рюмку водки с хлебом и помянуть. Сложно писать, но меня удивляет другое, неужели там настолько бездушные люди рядом с этим диким полем мертвых и ни какой памяти и сожаления к ним замученным и убитым нашим солдатам прошедшим этот ад и оставшимся там навечно?


Игорь, самому тяжело сдерживать слезы, с нами сейчас живет дочка Михаила Филипповича Кобченко, бабушка жены, так я ей пообещал, что мы поедем на открытие мемориала в город Калварию, подвести не могу ее, а ей уже 82 год пошёл, да и воинов наших мы тоже забыть не можем, поэтому надо нам использовать все возможности для достижения нашей задачи, это касается, конечно, не только данного вопроса. Вот активность Анатолия, его терпение воодушевляет, поэтому надо действовать. Рассчитывайте на меня, пожалуйста также.

С уважением,
Балашов Дмитрий


Списки военнопленных, погибших в Шталаге 336 Z по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YmxxiROegsupFhKp8dNJqI7oRLZ1wHVz95gSo1rEsvs/edit#gid=655921886
 
PulaДата: Среда, 31 Июля 2013, 02.47.30 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 146
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги,

пришел ответ от МО на запрос об установке памятника. Опять в лучших традициях гос.структур.
Прикрепления: 8515483.pdf (288.3 Kb)


Списки военнопленных, погибших в Шталаге 336 Z по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YmxxiROegsupFhKp8dNJqI7oRLZ1wHVz95gSo1rEsvs/edit#gid=655921886
 
КудрявцевДата: Среда, 31 Июля 2013, 10.18.34 | Сообщение # 99
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата (Pula)
Уважаемые коллеги, пришел ответ от МО на запрос об установке памятника. Опять в лучших традициях гос.структур


Я от этого человека другого ответа не ожидал, ибо уже приходилось сталкиваться с его ответами, в том числе и на мой запрос. Вместо того, чтобы поработать и выполнять свои обязанности, заставляют людей самим искать.
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Июля 2013, 10.28.23 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Кудрявцев)
Цитата (Pula)
Уважаемые коллеги, пришел ответ от МО на запрос об установке памятника. Опять в лучших традициях гос.структур

Я от этого человека другого ответа не ожидал, ибо уже приходилось сталкиваться с его ответами, в том числе и на мой запрос. Вместо того, чтобы поработать и выполнять свои обязанности, заставляют людей самим искать.

Разве Фомичев в состоянии произвести выборку из всех ящиков офицерской картотеки погибших в Кальварии? Нет. Это задача для потомков погибших там офицеров. Годик работы в ОБД, и ВСЕ (или почти все) имена будут установлены.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Среда, 31 Июля 2013, 10.52.58 | Сообщение # 101
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Я не о выборке. Я вообще об отношении к работе. А запросы все должны тоже родственники делать? Почему бы Управлению не сделать запрос в Литву хотя бы. Это их прямая обязанность - увековечивание. В общем, смена начальника Управления ничего не дала - обращаться бесполезно.

Сообщение отредактировал Кудрявцев - Среда, 31 Июля 2013, 10.54.02
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Июля 2013, 11.10.51 | Сообщение # 102
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Кудрявцев)
Почему бы Управлению не сделать запрос в Литву хотя бы.

И что, литовцы должны делать выборку?! Им на ОБД и вообще на погибших начхать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PulaДата: Четверг, 01 Августа 2013, 00.50.03 | Сообщение # 103
Группа: Поиск
Сообщений: 146
Статус: Отсутствует
Хм...а мы и есть все потомки и Фомичев в том числе, потомок тех, кто дрался с фашисткой нечистью, и сидит на своем месте, благодаря в том числе тем, кто гнил в Калварии. Мы ездили в Литву, я лично не терял там родственников, но поисками занимался я, не родственники Кобченко, почему? У меня долг перед павшими, неважно кем они приходятся мне, каждый из них мне родной спаситель. У нас как-то любят включать когда надо знание законов и уставов, а когда надо сократить уровень ответственности и заодно объем выделения потовых желез сразу же появляются правовые симуляции и завуалированные формулировки, я конечно этим запросом ни на что не надеялся, тем более делал его я и как раз родственник М.Ф. Кобченко, так сказать для порядку. В любом случае я добьюсь установки плиты я даже в этом не сомневаюсь, благо в Литве есть хорошие знакомые, просто не хочется позориться лишний раз за бездействие чинушей.

Списки военнопленных, погибших в Шталаге 336 Z по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YmxxiROegsupFhKp8dNJqI7oRLZ1wHVz95gSo1rEsvs/edit#gid=655921886
 
ГеннадийДата: Четверг, 01 Августа 2013, 01.27.30 | Сообщение # 104
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Pula)
просто не хочется позориться лишний раз за бездействие чинушей.

Вопрос ведь не только в установке памятника, а в поиске ВСЕХ, кто там похоронен. А вот до этого ни у кого руки не доходят, к сожалению.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PulaДата: Четверг, 01 Августа 2013, 01.38.51 | Сообщение # 105
Группа: Поиск
Сообщений: 146
Статус: Отсутствует
Это верно, кропотливой работой заниматься тем более желающих минимум.

Списки военнопленных, погибших в Шталаге 336 Z по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YmxxiROegsupFhKp8dNJqI7oRLZ1wHVz95gSo1rEsvs/edit#gid=655921886
 
vonbaggerДата: Суббота, 03 Августа 2013, 01.30.06 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 123
Статус: Отсутствует
Всем здравствуйте. ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Консульскому отделу нужны официальные списки для передачи в МИД. ЦАМО отправляет В управление по увековечиванию и т.д. Где-то месяц назад посылал на двоюродного деда письмо чтобы увековечили . Похоронен в братской могиле у ст. Кириши еще 16 офицеров погибших с 5 по 15 сентября 1941г. На памятнике в г. Кириши их фамилий нет, но есть ЧЕЛОВЕК 30 БЕЗЫМЯННЫХ . Указал где взял данные . В одном письме родственникам погибшего сообщается , что могила находится в 500 метрах от реки Волхов. В общем письмо отфутболили в ЦАМО чтобы они разобрались что там написано чтобы затем направить военкому г. Волхов. Это у нас на Российской земле . Всё равно мы победим. С уважением ко всем, Анатолий.
 
PulaДата: Среда, 07 Августа 2013, 00.44.56 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 146
Статус: Отсутствует
Вот нам пример, как решаются подобные вопросы:

http://drugoi.livejournal.com/3880786.html?page=5#comments


Списки военнопленных, погибших в Шталаге 336 Z по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YmxxiROegsupFhKp8dNJqI7oRLZ1wHVz95gSo1rEsvs/edit#gid=655921886
 
СаняДата: Среда, 07 Августа 2013, 20.25.19 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vonbagger,
Цитата (vonbagger)
ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Консульскому отделу нужны официальные списки для передачи в МИД.

Официальных списков по Кальварии никогда не существовало в природе.Их надо самим составлять и передавать в отдел по увековечиванию,а к спискам еще и карточки пленных надо приложить ,как подтверждающий документ.Поди заставят еще заверить в ЦАМО.
Письмами по инстанциям, это дело без списков не решить.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Среда, 07 Августа 2013, 23.14.39 | Сообщение # 109
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Их надо самим составлять и передавать в отдел по увековечиванию,а к спискам еще и карточки пленных надо приложить ,как подтверждающий документ


Ох чувствую мне это предстоит. И в большом количестве.

Цитата (Pula)
Вот нам пример, как решаются подобные вопросы: http://drugoi.livejournal.com/3880786.html?page=5#comments


Каждый должен быть достойно упокоен. Раз немцы могут все сделать на должном уровне, то почему нет.
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Августа 2013, 23.15.05 | Сообщение # 110
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Официальных списков по Кальварии никогда не существовало в природе.Их надо самим составлять и передавать в отдел по увековечиванию,а к спискам еще и карточки пленных надо приложить ,как подтверждающий документ

Фамилия Шкил
Имя Алексей
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст 15.03.1919
Место рождения Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе
Лагерный номер 13894
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Эзель
Лагерь шталаг 350 филиал Саласпилс
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 85 отд. рота. берег. обороны
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 20.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/memoria....826.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....6_1.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 00.31.40 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата (Кудрявцев)
Ох чувствую мне это предстоит. И в большом количестве.


Готовь бумагу и краску на принтер.
Пример подготовки и передачи списков и документов самими родственниками можно видеть у нас на форуме в теме лагеря Stalag III B Fürstenberg an der Oder
http://www.sgvavia.ru/forum/110-386-293465-16-1361258545

Геннадий_,
Цитата (Геннадий_)
Лагерь шталаг 350 филиал Саласпилс


Согласен,трудности с отбором карточек по Кальварии огромен,они по месту смерти не идентифицированы в ОБД.Копать надо всю офицерскую картотеку..
Но ждать,что это будут делать в ЦАМО,или еще в какой организации не реально и несерьезно,хоть миллион писем им отправить.

По офлагу Вл.Волынский собрали карточки только перелопатив всю офицерскую картотеку.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 08 Августа 2013, 00.38.12 | Сообщение # 112
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Добавлю к сказанному Александром, что через Кальварию шел большой транзит, что не могло не порождать немалую путаницу в данных сохранившейся личной документации пленных.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 00.44.14 | Сообщение # 113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Вы сами были свидетелем и участником работы по сбору информации по Вл.Волынскому Офлагу и можете подтвердить,что сбор карточек занял больше года при активной работе двух человек и массы помощников по идентификации карточек и сбору информации по самому лагерю.

И получилось неплохо:
Карточки погибших в шталаг 365 Вл.Волынский
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1247-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Августа 2013, 00.44.59 | Сообщение # 114
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
По офлагу Вл.Волынский собрали карточки только перелопатив всю офицерскую картотеку.

Далеко не все. Деда (Евгений Серков) указал номера просмотренных ящиков картотеки в отдельной теме.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Августа 2013, 00.48.42 | Сообщение # 115
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
трудности с отбором карточек по Кальварии огромен,они по месту смерти не идентифицированы в ОБД.

"Ловятся" лишь 57 записей. Думаю,что это где-то 1% от всех погибших.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 00.53.46 | Сообщение # 116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Идентифицировать карточки погибших в Кальварии проще,чем по Вл.Волынску.Запись о смерти известна, чернила известны,название лагеря в записи о смерти проходит всегда.Осталось найти желающих в очередной раз перекопать офицерскую картотеку.
А сбор карточек случайных,чем мы с тобой и занимаемся ,это процесс не приносит полного результата.Но и цель у нас не список составить,а разобраться в записях на картах и понять,почему операторы ОБД не в состоянии были идентифицировать место смерти офицеров погибших в Кальварии при создании базы данных.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 08 Августа 2013, 01.08.39 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата (Геннадий_)
"Ловятся" лишь 57 записей. Думаю,что это где-то 1% от всех погибших.


Мы с тобой случайных и неидентифицированных собрали больше)


Qui quaerit, reperit
 
vonbaggerДата: Четверг, 08 Августа 2013, 23.45.30 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 123
Статус: Отсутствует
Друзья, возможно ли с ресурса ОБД распечатать на принтере найденные карточки? А так же карточки с других форумов. И, как, вообще собрать весь материал для дальнейшей отправки в Управление по увековечиванию? Всем ,спасибо.
 
СаняДата: Пятница, 09 Августа 2013, 00.15.25 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vonbagger,
Цитата (vonbagger)
Друзья, возможно ли с ресурса ОБД распечатать на принтере найденные карточки

Конечно,что хотите делайте,хоть сохраняйте на компьютере,хоть сразу печатайте.
В ОБД на панельке есть значок в виде дискетки.Жмите на него, документ откроется в отдельном окне и делайте с документом что душа пожелает.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 09 Августа 2013, 17.19.49 | Сообщение # 120
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (vonbagger)
как, вообще собрать весь материал для дальнейшей отправки в Управление по увековечиванию?

Толя, привет!
Сможешь найти меня в Скайпе - я расскажу с параллельной нашей работой on-line в ОБД.
Поскольку волонтеров по просмотру офицерской картотеки насчет Кальварии нет и не предвидится, единственный выход: найти спонсора для оплаты этих услуг. Тогда, возможно, сможем найти за деньги того, кто возьмется "лопатить".
Мне не по душе такой вариант, но других я не вижу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Oflag Kalvaria (Stalag 336/Z Kalvaria) (Поиск военнопленных по офлагу Калвария, Литва)
Поиск: