• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Диагнозы у военнопленных » Кахексия (Cachexia) у военнопленных (Cachexia)
Кахексия (Cachexia) у военнопленных
pashkovДата: Четверг, 11 Октября 2018, 07.57.45 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Информация о военнопленном
ID 301136169

Фамилия Громыкин
Имя Алексей
Отчество Гавриилович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Смоленская обл., Шумячи
Лагерь шталаг 307
Лагерный номер 244863
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 16.10.1941
Первичное место захоронения Деблин
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 96
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301136169
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 11 Октября 2018, 12.51.59 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата
Т.е. кахексия не всегда вызвана голоданием... Причин ее развития - множество.


Множество, в мирное время (так в статье). К сожалению, у вас нет привязки к условиям военного времени, не учитываются особенности питания и содержания военнопленных в концлагерях. Дам выдержку из курсового проекта. "ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ"

Источник: http://kursak.net/osobenn....-vremya

4.1.5. Трофическая недостаточность и гиповитаминозы Термин «алиментарное истощение», «алиментарная дистрофия» принадлежит терапев- там, работавшим в блокадном Ленинграде в 1941 — 1942 годах под руководством главного тера- певта города профессора М. Д. Тушинского. Ранее это заболевание описывалось под названием «отечная болезнь», «голодный отек», «безбелковый отек». Алиментарная дистрофия — это болезнь длительного недостаточного питания, которая проявляется общим истощением, прогрессирующим расстройством всех видов обмена веществ и дистрофией органов и тканей с нарушением их функций. В этиологии заболевания кроме недое- дания могут играть роль переохлаждение, тяжелый физический труд, острые инфекционные за- болевания, особенно кишечные, нервно-эмоциональное перенапряжение. В течении заболевания различают 3 стадии. В I стадии наступает истощение эндогенных энергетических ресурсов без существенных изменений внутренних органов. Во II стадии проис- ходит расход собственных белков и развитие дистрофии; развивающаяся атрофия гладкой и по- перечно-полосатой мускулатуры приводит к адинамии, атонии кишечника. Снижаются защитные и иммунные силы организма, что создает предрасположенность к инфекционным заболеваниям. Развиваются изменения со стороны ЦНС и недостаточность функций эндокринных желез — ги- пофиза, надпочечников, щитовидной железы, половых желез (кахексия, гипотензия, расстройства обмена). III стадия характеризуется развитием необратимых изменений в организме.
 
СаняДата: Четверг, 11 Октября 2018, 18.16.14 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кахекси́я (др.-греч. κακός — плохой, ἕξις — состояние) — это крайнее истощение организма, которое характеризуется общей слабостью, резким снижением веса, активности физиологических процессов, а также изменением психического состояния больного, не старающегося активно похудеть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кахексия

Кахексия, это диагноз доходяг из военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 11 Октября 2018, 18.44.37 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Либо пленных морили голодом, либо они сами себя на диете держали.


Лет 5 назад мне попадался документ на немецком из лагерного лазарета, жаль, не смогла найти, чтобы для сомневающихся дать ссылку. Саня, там в лечении был прописан ХЛЕБ !!! , кальций...До сих пор помню. У бойца был туберкулёз и сопутствующие.
 
doc_byДата: Пятница, 12 Октября 2018, 13.00.52 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
пленных морили голодом
Это утверждение даже не обсуждается! Это исторический факт!

Но как практикующий врач я понимаю о чем написал другой врач (Аркадий 1946).

Цитата Аркадий1946 ()
Т.е. кахексия не всегда вызвана голоданием... Причин ее развития - множество.

Поэтому это:
"Ваш умер уже в Деблине. Диагноз Кахексия. Как заумными медицинскими названия не прикрывать, но по русски пленный умер от голода"- неверное и необоснованное утверждение...


Согласен! Мы не имеем точных данных от чего и как умер военнопленный Громыкин Алексей Гавриилович. И если он реально умер от кахексии ,то вероятнее всего она была вызвана голодом, но подтвердить это не возможно.
 
СаняДата: Пятница, 12 Октября 2018, 18.57.16 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
И если он реально умер от кахексии ,то вероятнее всего она была вызвана голодом, но подтвердить это не возможно.


по другому и быть в тех условиях не могло.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 13 Октября 2018, 11.37.53 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
doc_by,
Цитата Аркадий1946 ()
Потому что Вы, так же как и Саня, полагали, что все, что возможно в мирное время исключено в военное,

В сборном лагеря под Бяло-Полдляской пленных с лета по осень 41 года морили голодом!
Их там собрали 200 тысяч и не смогли прокормить. Пленные сьели всю траву и перекопали землю в поисках червей от голода.
Вы набираетесь наглости оспаривать голод прикрываясь некими врачебными познаниями. Засуньте свои познания куда подальше и больше не рассказывайте никому, что кахексия у пленных, это не сытной жизни, а решившие не толстеть, сели добровольно на диету, вот и довели себя до кахексии.


Хочу напомнить, что мой собственный дед умер в дулаге 182 от алиментарной дистрофии ( т.е. от голода). И оправдывать его смерть от голода я не могу по определению. После того как мне это стало известно я стал по другому относиться к продуктам (хлеб заплесневел, а выкинуть рука не поднимается). Сразу деда вспоминаю, как он в лагере умирал….
Поэтому вы не правы про «оспаривать» и «засуньте».
А теперь попытайтесь понять о чем вам Аркадий 1946 (не отрицая голодной смерти 200 тыс. военнопленных под Белостоком) пишет
Цитата Аркадий1946 ()
Т.е. кахексия не всегда вызвана голоданием... Причин ее развития - множество.

По отношению к конкретному военнопленному Громыкину Алексею Гаврииловичу - это справедливое утверждение. У нас мало данных для ответа на вопрос " какова его причина смерти?". И диагноз "кахексия от голода " по отношению к конкретному военнопленному это
Цитата Аркадий1946 ()
необоснованное утверждение...

Потому что изучив массу медицинской документации я не могу утверждать, что смерть моего деда 5.01.1942г наступила именно от голода , а не от переохлаждения или огнестрельного ранения. Об этом косвенно свидетельствует то, что практически все из 1 500 умерших в дулаге 182 за за период октябрь 1941-август 1942 г умерли или от истощения, или от энтероколита . Других диагнозов в этом дулаге не было? Но ведь в других лагерях представлен более широкий спектр диагнозов, хотя тоже реально значительно усеченный.
А в случае расстрела, который подтвержден многими очевидцами (свидетельские показания имеются) в акте врача причина смерти не указана. Расстреляли врача(+группу военнопленных) , акт врач составил, а известную причину их смерти приказано не указывать. Но могли и кахексию написать. Приказ есть приказ.
Подвожу итог. Ваш спор беспредметный, потому что вы правы оба. Пленных морили голодом (факт), Громыкин умер по причине кахексии от голода (ничем не подтвержденный факт).
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 13 Октября 2018, 12.54.01 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Потому что изучив массу медицинской документации я не могу утверждать, что смерть моего деда 5.01.1942г наступила именно от голода , а не от переохлаждения или огнестрельного ранения. Об этом косвенно свидетельствует то, что практически все из 1 500 умерших в дулаге 182 за за период октябрь 1941-август 1942 г умерли или от истощения, или от энтероколита . Других диагнозов в этом дулаге не было? Но ведь в других лагерях представлен более широкий спектр диагнозов, хотя тоже реально значительно усеченный.


В 2015 году работала по бойцу из Будешти. Сложный почерк докторов.Также, изучила массу медицинской документации, меня консультировала моя подруга кандидат медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог. Она тогда обратила моё внимание, что практически, у каждого 3 погибшего присутствует диагноз кахексия, у некоторых, как самостоятельный диагноз. Прошло только 5 месяцев с начала войны, ноябрь 1941 года. Молодые, здоровые мужчины. Не ставлю под сомнение ваши знания, авторитет. Просто, статистика.
Начиная с этой страницы и далее. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67733848&p=3
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 13 Октября 2018, 13.02.02 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
http://www.sgvavia.ru/forum/190-8722-708161-16-1539416569

В 1944 году мой папа служил на корабле в Мурманске. У молодых ребят стали сыпаться и расшатываться зубы, отекать ноги. Док приказал заваривать пихтовые лапы, каждый день пили этот горчайший отвар. Кто не хотел, впоследствии, остались без зубов.

На острове Рыбачьем, пихту нужно было подвозить, использовали и ягель.
 
doc_byДата: Суббота, 13 Октября 2018, 14.59.28 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
В 1944 году мой папа служил на корабле в Мурманске. У молодых ребят стали сыпаться и расшатываться зубы, отекать ноги. Док приказал заваривать пихтовые лапы, каждый день пили этот горчайший отвар. Кто не хотел, впоследствии, остались без зубов.

На острове Рыбачьем, пихту нужно было подвозить, использовали и ягель.


В качестве примера.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&p=15
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&p=16
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Диагнозы у военнопленных » Кахексия (Cachexia) у военнопленных (Cachexia)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: