• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Нужна помощь (информация)
Нужна помощь
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 00.51.34 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, хотелось бы узнать где находился Sammellager/Borinow в июне 1944 года, пробовала искать в интернете , но такого лагеря не выдает поиск. Кто владеет информацией, напишите пожалуйста
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Июля 2013, 01.08.58 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (pobeda)
где находился Sammellager/Borinow

Такой топоним отсутствует в ОБД. Укажите источник информации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 12.03.52 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
меня одна немецкая семья попросила найти их родственника ,его фамилия Bayer имя Walter 1908 года рождения немец рожденный в Германии, он был в должности фельдшера Sanitärsfeldweber который попал в лагерь во время 2й мировой войны 29.06.44 и с тех пор они ничего не знают, они его искали в 1951, пришла бумага из Красного Креста. С Красного Креста в 1951 году прислали , что Вальтера видел доктор Штилле в этом лагере 29 июня 1944 г в лагере/Боринов , на немецком написано так / Sammellager/Borinow. Я стала искать в нете, но не как не могу понять где находился сей лагерь, нет конкретной местности. Но я нашла Лагерь Борисов в Беларуссии номер 183 и тогда поняла, что в документе Красного креста опечатка. Вместо буквы С написали букву Н. Не могли бы Вы мне помочь как можно узнать, был ли в этом лагере этот человек и какова его судьба. Может есть какие то архивы в Борисове. Адрес, телефон или их электронный адрес. Заранее Благодарна Елена.
 
СаняДата: Пятница, 12 Июля 2013, 12.21.03 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
pobeda,
О судьбе немцев в советском плену вряд ли информацию можно найти в открытом доступе.
Надо искать архивы,где могут храниться данные по немецким солдатам в советском плену.


Qui quaerit, reperit
 
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 15.04.06 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
я даже не знаю, куда обратиться и с чего начинать, кто знает как это делается, напишите пожалуйста, где можно получить информацию. Спасибо.
 
КудрявцевДата: Пятница, 12 Июля 2013, 17.39.30 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата (pobeda)
я даже не знаю, куда обратиться и с чего начинать, кто знает как это делается, напишите пожалуйста, где можно получить информацию. Спасибо.


Здравствуйте.
1. Повторный запрос в международную службу розыска Красного Креста. Все-таки то 1951 г., а сейчас 2013. Вообще, по идее от советской стороны в Красный Крест передавалась информация о смертях. Но не всегда все учитывалось даже у нас - я вот, например, до сих пор не могу информацию об одном захоронении пленных, и нашел еще одно неучтенное в официальных документах. Плюс некоторые списки составляли безобразно - только ФИО да год рождения.
2. На сколько я знаю, материалы такого рода в Беларуси изъяты КГБ и находятся в их архиве. Так что запрос туда.
В любом случае, запрос от имени родственников все равно.
 
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 18.11.17 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
так если человек умер, ведь мы не знаем. И похоронки на не него не было. Много примеров, что немцы остались в России, заводили семьи и боялись вернуться на Родину. Вдруг человек остался жив, родились дети, а с первой семьей не искал контакт, т.к не знал, как все это объяснить. Много жизненных историй знаем мы не по наслышке.
 
КудрявцевДата: Пятница, 12 Июля 2013, 18.27.10 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Дак и не узнаете, пока запросы не сделаете. Лучше сначала в службу розыска запрос. Проблема в том, что иногда по документам не идентифицируешь погибшего. Вот держал я в руках журнал регистрации смертей в одной рабочей команде (ну понимаете, что я говорю не о советских военнопленных); выглядел он как обычная школьная тетрадочка, и там только фамилия, имя, год рождения и дата смерти. Ни национальности, ничего. И актов о захоронении этих пленных я так и не обнаружил. Много можно вытащить из фамилии и имени? Среди таких вот погибших и мог оказаться искомый. Но помочь могут только запросы. Хотя и это не гарантия успеха в поисках - можете вернуться к тому, что уже есть сейчас.

Сообщение отредактировал Кудрявцев - Пятница, 12 Июля 2013, 18.27.55
 
СаняДата: Пятница, 12 Июля 2013, 18.50.13 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
pobeda,
Цитата (pobeda)
Вдруг человек остался жив, родились дети, а с первой семьей не искал контакт, т.к не знал, как все это объяснить.


Все женщины одинаково рассуждают во всем мире,кто потерял мужа в любой войне ,вот не вернулся,вот нашел другую,меня забыл...

Правда, не знаю с чего начать поиск и впервые столкнулся с вопросом немецких солдат в советском плену.
Допустим с этого архива начинать можно:

Федеральная служба безопасности Российской Федерации
Организация исполнения запросов по архивным документам


http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001456217_.html#_description

Сама тема на форуме:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 19.02.50 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Саня, Вальтер 1908 года он давно уже умер (возможно), так эта немецкая семья очень надеяться, что он остался жив и женился и у него родились дети. Дочка, внучка Вальтера и правнук хотят найти сводных сестер , братьев, если конечно же так случилось, что он остался жив. Хотят встречаться с родственниками. Вот причина их поиска. Спасибо большое за ссылки.
 
СаняДата: Пятница, 12 Июля 2013, 19.13.16 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
pobeda,
Цитата (pobeda)
Вальтер 1908 года он давно уже умер (возможно), так эта немецкая семья очень надеяться, что он остался жив и женился и у него родились дети.

С чего это взято?Чистая фантазия,не подкрепленная никакими документами и фактами.

Цитата (pobeda)
Дочка, внучка Вальтера и правнук хотят найти сводных сестер , братьев, если конечно же так случилось, что он остался жив.


Сами верите в это?

Цитата (pobeda)
Вот причина их поиска.


Не понял?
Родственники хотят узнать судьбу деда,или ищут ими сфантазированных братьев и сестер?

Первейшая глупость!Типа,вы скажите что угодно,мы готовы услышать и принять любое!
Давайте быть приземленнее и благоразумнее!


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Пятница, 12 Июля 2013, 19.21.16 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Допустим с этого архива начинать можно: Федеральная служба безопасности Российской Федерации Организация исполнения запросов по архивным документам


Попробовать можно. Но таки если если лагерь был в Борисове - надо в КГБ РБ. Но лучше все-таки для начала запросить Международную службу розыска. Можно еще запросить местные архивы по месту довоенного жительства искомого и послевоенного жительства родственников - ну должна быть бумага, где учли - пропавшим ли, погибшим; то есть свидетельство о смерти искать.
 
СаняДата: Пятница, 12 Июля 2013, 19.23.54 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата (Кудрявцев)

Попробовать можно. Но таки если если лагерь был в Борисове - надо в КГБ РБ

Впервые столкнулись с таким вопросом,поэтому принимаются все идеи и мысли.
Вплоть до того,что женился в СССР,поменял фамилию,зараза,разлюбил жену,нарожал новых детей и живет сто лет в ус не дуя.
Да,уж...
Фантазии людей бесконечны,жаль,что солдатам второй мировой,это сразу в голову не пришло,перед началом драки


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 12 Июля 2013, 19.27.29 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата (Саня)
О судьбе немцев в советском плену вряд ли информацию можно найти в открытом доступе.


Пример:

Номер записи 61911417
Фамилия Люмин
Имя Ганс
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 12.06.1946
Госпиталь 1410 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 2904
http://obd-memorial.ru/Image2....08d869b

Номер записи 61946225
Фамилия Байер
Имя Эрист
Отчество Эмест.
Дата рождения __.__.1921
Воинское звание военнопленный
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 23.05.1945
Госпиталь 1691 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3244
http://obd-memorial.ru/Image2....8575422

И таких примеров в ОБД "Мемориал" очень много.


Татьяна
 
КудрявцевДата: Пятница, 12 Июля 2013, 19.32.40 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата (Татьяна_Т)
И таких примеров в ОБД "Мемориал" очень много


Эти случаи известны. И, по- моему, Геннадий Юрьевич выкладывал одного, которого вообще красноармейцем ввели в ОБД.
Но много ли Вы сможете выжать материала вот из такой записи?

Цитата (Татьяна_Т)

Номер записи 61911417
Фамилия Люмин
Имя Ганс
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 12.06.1946
Госпиталь 1410 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 2904


Это из разряда - найдите в ОБД Иванова Ивана.
Это об учете. А уж о сохранности могил я вообще молчу.
 
СаняДата: Пятница, 12 Июля 2013, 19.46.12 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна_Т,
Спасибо,как всегда!
Есть у нас на форуме раздел по Вермахту,специально завели,для тем по поиску немецких солда в советском плену,но информации накопали столько,что кот больше наплачет.
К нам даже претензии шли,типа ,с немецкой стороны вам и показываем и рассказываем,а вы таитесь.Обидно?Безусловно обидно ,что не можем дать информацию,но не наша в этом вина на сегодня.А темы здесь и Тамара активно в них пишет и модераторы и Кудрявцев лепту вносит,но писать,это одно,а конкретить пофамильно,это другое.Пока нам конкретить толком и некого,только общие данные:
http://www.sgvavia.ru/forum/206
По крупицам,но начали собирать данные и то радует.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Июля 2013, 21.32.22 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (pobeda)
я даже не знаю, куда обратиться и с чего начинать, кто знает как это делается, напишите пожалуйста, где можно получить информацию.

Лучшие знатоки такого поиска - на http://www.forum-der-wehrmacht.de/
Приходилось читать и переписываться с немцами оттуда. Создавайте там тему - расскажут всё подробно.
Идите в раздел Suche nach Vermissten und Gefallenen
http://www.forum-der-wehrmacht.de/board.p....27c97f2
Цитата (pobeda)
Но я нашла Лагерь Борисов в Беларуссии номер 183

Это немецкий лагерь для советских военнопленных. То есть прямо противоположное тому, что Вам нужно.
Цитата (Кудрявцев)
Но лучше все-таки для начала запросить Международную службу розыска.

Сомнительно, что СССР подавал туда инфу о военнопленных и интернированных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Июля 2013, 21.39.56 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Вспомнил конкретный адрес в Москве:
http://www.suchreferat-moskau.de/Unterse....au.html
Видел фото немцев, выживших в советском плену и листающих документы в Suchreferat о себе.
Но начинайте всё равно с FdW.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 21.41.13 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Всем спасибо за поддержку, понимание и за инфо. Я поняла, что надо обратиться в архив в Минске.
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 12 Июля 2013, 21.44.50 | Сообщение # 20
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
pobeda,
Цитата (pobeda)
меня одна немецкая семья попросила найти их родственника ,его фамилия Bayer имя Walter 1908 года рождения немец рожденный в Германии, он был в должности фельдшера Sanitärsfeldweber который попал в лагерь во время 2й мировой войны 29.06.44


Место рождения и адрес, где проживал до войны, известны?


Татьяна
 
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 21.53.03 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Геннадий, спасибо большое последую Вашему совету пойду в раздел Suche nach Vermissten und Gefallenen , там попробую спросить. Я зарегистрировалась на сайте только вчера по совету моего одноклассника, даже не знала куда писать
 
NestorДата: Пятница, 12 Июля 2013, 22.03.10 | Сообщение # 22
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (pobeda)
я нашла Лагерь Борисов в Беларуссии номер 183

Это номер немецкого лагеря для советских военнопленных. А для немецких номер был 100...110, где-то в диапазоне той десятки, точней не скажу. Находился он на том же месте, где 183. Просто к приходу наших войск лагерь оказался пуст, пленных оттуда эвакуировали, его же и заполнили немецкими пленными. Находился он на территории парка роддома на северной стороне Революционного проспекта. Сейчас там установлена памятная стела. Умерших в том сборном пункте немецких пленных хоронили не там, в другом месте, но у борисовских властей местонахождение кладбища можно выяснить. Они точно в курсе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Июля 2013, 22.04.50
 
pobedaДата: Пятница, 12 Июля 2013, 22.17.56 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
я вот думаю с Красного Креста в 1951 году прислали , что Вальтера видел доктор Штилле в этом лагере 29 июня 1944 г. А Борисов был освобожден 3-м Белорусским фронтом 1 июля 1944, значит Вальтер работал в немецком лагере для русских пленных или?
 
galinaДата: Вторник, 16 Июля 2013, 23.20.31 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Pobeda писала:

"Здравствуйте, хотелось бы узнать где находился Sammellager/Borinow в июне 1944 года, пробовала искать в интернете , но такого лагеря не выдает поиск. Кто владеет информацией, напишите пожалуйста"

А. В. ШАркоВ (республика Беларусь)
Содержание и трудовое иСпользование немецких военнопленных
и интернированных
на территории БеларуСи (1944—1951 гг.)
После каждой войны остаются не только убитые, раненые, разрушенные города и деревни, но и пленные. Солдаты, офицеры, генералы. Волею обстоятельств их судьба оказывается в руках страны-победительницы.
В ходе белорусской наступательной операции летом 1944 г. советские войска нанесли крупное поражение группе немецких армий «Центр», освободив Беларусь и ряд других территорий. В этом грандиозном сражении пятьдесят вражеских дивизий поте- ряли от 60 до 70 процентов своего личного состава. А в результате ликвидации крупных группировок под Витебском, Бобруйском, Минском в плену оказалось около 100 тысяч солдат и офицеров немецкой армии.
..........

http://www.dokst.ru/main...._ru.pdf

Здесь есть некоторые имена, возможно они смогут Вам помочь в Вашем поиске:

"Например, за систематическое перевыполнение норм выработки при высоком качестве работ Эрнсту Дисторгефту, Францу Бруно, карлу Шиферу, Максу Больде ............."

И еще мне показалось очень важным для вас:
"...
Хотелось бы коснуться и такой деликатной, в известном смыс-
ле, темы, как смерть военнопленных. Согласно архивным данным, после репатриации и ликвидации лагерей, спецгоспиталей на территории Беларуси осталось 77 кладбищ. Самыми большими местами погребения являлись кладбища лагеря No 183, располо- женного в районе Борисова, No 168 под Минском. Больше всего смертей среди спецконтингента наблюдалось в 1944—1946 гг. Умирали от ран, полученных во время боев, болезней, дистро- фий, самоубийств, а также в результате несчастных случаев на производстве.
....
"
когда функционировали лагеря военнопленных, кладбища находились под их контролем. После ликвидации этой струк- туры места захоронений стали передавать под надзор террито- риальных органов милиции. Управлениям внутренних дел при составлении смет предписывалось предусматривать расходы на содержание кладбищ: ремонт, благоустройство, охрану. Но, к большому сожалению, как показала проверка в 1958 г., ряд УВД весьма прохладно отнесся к этим обязанностям. Многие клад- бища позарастали, разрушились. Таким образом исчезли, что называется, с лица земли 22 захоронения. остались 24 наиболее крупных кладбища.
Следует, однако, отметить, что в 1979 г. с кладбищ Борисова, Масюковщины под Минском было произведено перезахоронение останков. В Борисове извлекли останки 3479 человек. Их погребли на специально оборудованном кладбище, ..."


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Среда, 17 Июля 2013, 12.02.19 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует

на тему немецких военнопленных в Белоруссии есть еще одна книга А.В.Шаркова

Архипелаг ГУПВИ на территории Беларуси. 1944-1951 гг.
Аннотация:
В книге впервые исследуется историко-правовой аспект проблемы пленных, бывших военнослужащих гитлеровской армии и интернированных иностранных граждан, вывезенных на территорию Беларуси в период 1944—1951 гг. Рассматриваются их правовое положение, деятельность системы лагерей ГУПВИ на территории Беларуси, а также проблема сохранения захоронений умерших в плену и др. Книга содержит обширный иллюстративный и справочный материал.Предназначается для научных и практических работников правоохранительной системы, преподавателей юридических и исторических факультетов вузов, а также широкого круга читателей.


С уважением,
Галина
 
pobedaДата: Пятница, 09 Августа 2013, 00.57.01 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Может кто то мне поможет найти,у меня с поиском ничего не получается, буду благодарна за любую информацию,
пишу более подробные данные

Otto-Walther Beyer
geboren 04.03.1908
Königswalde (Erzgebirge, Sachsen)

Отто-Вальтер Бауер
рожденный 04.03.1908
в Кёнигсвалде (Саксония)

в 1936 году женился на Фриде Хофманн (Frieda Hofmann)
последнее место проживание Геленау (Саксония), (Gelenau,Sachsen)
(дочь 1932 года рождения)
Последнее место проживание Геленау (Саксония), (Gelenau,Sachsen)
Приходили письма от него из Чехии, Франции, России,
с 1944 года ни какой информации не было.

посредний раз видели в лагере 29 июня 1944 г в лагере/Борисов (Sammellager/Borisow)
 
AlexejДата: Пятница, 09 Августа 2013, 05.20.15 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Цитата (pobeda)
Может кто то мне поможет найти,у меня с поиском ничего не получается, буду благодарна за любую информацию,

Здравствуйте! А Вы не пробовали искать информацию на сайте http://dokst.ru ? Это сайт центра розыска "Саксонские мемориалы". В разделе "Граждане Германии"-далее, Военнопленные...
 
LuseДата: Пятница, 09 Августа 2013, 14.16.23 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
pobeda, можно еще здесь посмотреть.
http://genealog-expert.ru/tag/rgva
Это - Российский государственный военный архив. Сама там работаю в читальном зале в качестве читателя, разумеется. Сотрудники чит. зала очень милые и вполне адекватные люди. Если эти фонды уже открыты, может быть много информации. Кажется, у РГВА есть и электронная почта.


Людмила
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Нужна помощь (информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: