• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зипо, СД (зондеркоманды), полицейские и охранные батальоны
Зипо, СД (зондеркоманды), полицейские и охранные батальоны
ВКБДата: Пятница, 01 Сентября 2017, 01.44.01 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Viktor 7/
Большое спасибо за информацию, она исчерпывающая.
Извините, что не сразу ответил. Как увидел Вашу информацию, принялся за работу, писать кое куда.Дни прошли очень быстро. Будем ждать ответов. Если что-то выяснится , дам знать.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Пятница, 01 Сентября 2017, 02.00.52 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Геннадий, это лучше спросите у Nestor- a , он лучше меня должен знать.:-):-)

Здравствуйте Nestor, Вы так пишите , как будто моя личность представляет собой наивного подростка. Среднестатистическому исследователю и так понятно,что на следующий день или месяц результаты не свалятся с неба.

Но, под лежачий камень вода не течет. С Вашего позволения переиначу поговорку - под лежачего историка , сведения не попадают.

Кстати Вам неизвестны мои успехи в поиске и кому мне из других людей при поисках удалось помочь .

Поэтому Ваш пессимизм не разделяю. Пока короткий ответ, времени в обрез.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Пятница, 01 Сентября 2017, 02.39.47 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Товарищ Нестор, Вы где то выкладывали перевод , ага а почему не знаете где ? Ссылка тоже не открывается .

Какой-то подход не структурированный, на историков не похоже. Обычно они сохраняют всё дважды и трижды , компьютер и другие места архивирования обычно заполнены у них с большим количеством Гб, возможно даже Терра байт.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Января 2018, 11.24.55 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из статьи Ю.Моисеенко.

В 1944 году из различных антипартизанских и карательных подразделений по приказу Гиммлера началось формирование специального подразделения - "Ягдфербандт". На западном и восточном направлениях действовали группы "Ост", "Вест". Плюс особая команда - "Янгенгейнзак руссланд унд гезанд". Туда же входила и "Ягдфербандт-Прибалтикум"...
https://oper-1974.livejournal.com/367942.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВКБДата: Среда, 25 Июля 2018, 13.37.03 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Докладываю, по новым данным , охранять лагерь в Бяла Подляске мог 810 -й охранный батальон.

Так ответили в одной организации, но полностью не уверены.
Странное место дислокации в 1941 г, вроде как территория Чехословакии.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de тут информация про 810

Landesschützen-Bataillon 810
Sicherungs-Bataillon 810

В данном случае нужна помощь экспертов. Могло быть такое , что в Чехии штаб- квартира , а несли службу в Польше?
Нашивки были у них для опознавания на форме?


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Среда, 25 Июля 2018, 17.46.47 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВКБ,
Цитата ВКБ ()
Докладываю, по новым данным , охранять лагерь в Бяла Подляске мог 810 -й охранный батальон.

Лагерь под Бяло-Подляской, это армейский сборно-пересыльный лагерь, который существовал до осени 41 года.
Такие лагеря охраняли батальоны , которые находились в подчинении армейских корюков в составе наступающих армий.
Если не секрет, Вам зачем нужен тот номер батальона?


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Среда, 25 Июля 2018, 18.19.44 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Для любознательных: есть такая книга: "Брест. Лето 1941г. Документы. материалы. Фотографии". Автор составитель К. Ганцер.
Возможно, в ней найдете ответ на интерсующий вопрос...


Судя по описанию книги, Ганцер не эксперт по лагерям в Польше. Писал про бои в Бресткой крепости и городе Бресте.
Нужны эксперты по польским лагерям.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Среда, 25 Июля 2018, 18.24.20 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Лагерь под Бяло-Подляской, это армейский сборно-пересыльный лагерь, который существовал до осени 41 года.
Такие лагеря охраняли батальоны , которые находились в подчинении армейских корюков в составе наступающих армий.


Саня, попробую объяснить ещё раз.
Мы же в прошлом году пришли к тому, что никто пока не знает , кто охранял лагерь или отделения. Задача была установить кто охранял. Я попытался эту задачу выполнить.
Батальон не мне одному нужен, а это моя информация для всех заинтересованных лиц.

Иначе было бы наоборот, в теме или в других, написано было бы - лагерь .... охранял....бат....или ......


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Среда, 25 Июля 2018, 21.39.39 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Да конечно читайте, никто не запрещает. Когда писатель напишет про лагеря книжку, тоже почитаем.
А пока ждём эксперта Нестора. :)


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
NestorДата: Четверг, 26 Июля 2018, 00.13.09 | Сообщение # 40
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Охранял 306-й полицейский батальон. Кроме того, могли быть приданы в усиление несколько (1-3?) рот ландесшютцев.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 26 Июля 2018, 00.13.38
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 00.43.22 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Охранял 306-й полицейский батальон. Кроме того, могли быть приданы в усиление несколько (1-3?) рот ландесшютцев.

Nestor, Вы так шутите ?
Я написал вверху Landesschützen-Bataillon 810. ( По русски Ландесщютцен - батальон 810)

А Вы как-будто делаете новое открытие. Почему роты ? А не пару человек? Откуда Вы это взяли?

Тот батальон 306 мы проходили, но они только участвовали в расстрелах . Те были гастролёры .А мы ведём речь о охране.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©


Сообщение отредактировал ВКБ - Четверг, 26 Июля 2018, 00.44.59
 
NestorДата: Четверг, 26 Июля 2018, 11.37.52 | Сообщение # 42
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Почему роты ? А не пару человек? Откуда Вы это взяли?

Потому что очень часто охранные команды были сборными по одной-двум ротам от разных батальонов. Так чтобы охрана осуществлялась полностью одним батальоном было достаточно редко. И общий порядок был, мне представляется таким. Бойцам вермахта, в т. ч. LS, полагались отпуска. Отслужила рота на охране срок до отпуска, на смену ей из рейха прислали другую. Отпуск рота отбыла на родине, после чего получала назначение на службу в какое-то другое место. Такой был цикл смен. На охране LS находились считавшимися в командировках, их вышестоящее командование и другие подразделения находились по месту постоянной дислокации. В данном случае, возможно, в Австрии. Насчет 810-го б-на не помню, а сейчас не перепроверял. Что же считается 306 б-на, то в очерке о нем в книге Куриллы четко расписано, что он находился в БП с апреля 1940 г., убыл оттуда не ранее конца осени 1941 г.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 26 Июля 2018, 11.42.03
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 12.25.45 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Насчет 810-го б-на не помню, а сейчас не перепроверял. Что же считается 306 б-на, то в очерке о нем в книге Куриллы четко расписано, что он находился в БП с апреля 1940 г., убыл оттуда не ранее конца осени 1941 г.


Nestor, спасибо за ответ.

Всё понятно, но раз Вы пишете ,что про 810-й не проверяли в книге Куриллы , можете проверить? И заодно про 818-й раз нам тут наконец-то сообщают о нём.

И да , а мой вопрос про нашивки , можно было отличить Ландесщютцен без разницы где , по нашивкам? Встречались Вам фотографии таких в форме? Могло быть такое , что в Чехии штаб- квартира , а несли службу в Польше?

А я тем временем наведу справки, правильно ли мне сообщили о 810 -м . Пока никаких документальных свидетельств нет, надо искать любые сведения.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 12.33.18 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не вводите людей в заблуждение. Охрану шталага 307 осуществляли подразделения 818 охранного батальона, который действовал в Г. губернаторстве с 09.06.41г. и подчинялся командующему по делам военнопленных, находившемуся в Пшемысле.

Зря Вы рекомендованную книжку не читали...
Разве не Вы вводите людей в заблуждение, упоминая о каких то книжках, но не отвечая на вопросы ?

Если в той книге допустим стояло про какой-то батальон , то по почему Вы это нам не сообщили, например указав страницу где об этом писалось? Или лучше выложив скан страницы, чтобы все почитали , что там написано.

Разве это ответы ? Возможно Вы там , что-то найдете и в этом роде .....

Мне сообщили о 810 -ом , я начал задавать вопросы. Так ли это? Подвергая критично анализу.
А Вы мне пишете в другой теме, что родственники скрывают что-то. Перевернули всё до неузнаваемости. Нельзя так.

Мы тут не в цирке находимся , за приманками как рыбы не охотимся. Если у Вас есть , что сказать конкретно, пишите, остальное сообщат эксперты по этой теме.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
NestorДата: Четверг, 26 Июля 2018, 12.39.07 | Сообщение # 45
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
раз Вы пишете ,что про 810-й не проверяли в книге Куриллы , можете проверить?

Книга - сборник очерков о полицейских батальонах. ЛШ там могут упоминаться только вскользь, предельно лаконично, побочно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 26 Июля 2018, 12.40.52
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 12.39.19 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А Вам не кажется, что номер 810 - это неправильно написанный номер 818?


Возможно, спрошу у тех кто мне сообщил.Но тогда ошибались несколько раз.

Но может быть и наоборот, 810 правильно, а 818 нет.

Я проверяю оба батальона, раз официального ничего нет.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 12.44.06 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Книга - сборник очерков о полицейских батальонах. ЛШ там могут упоминаться только вскользь побочно.


Она у Вас на руках? Или это только ссылка на эту книгу?


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Четверг, 26 Июля 2018, 18.05.45 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВКБ,
Цитата ВКБ ()
Нужны эксперты по польским лагерям.

Это принципиально недопустимое выражение.
Никаких польских лагерей не существовало, сама Польша находилась под оккупацией и польские воины скитались по немецким лагерям военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 18.16.43 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это принципиально недопустимое выражение. Может использоваться только теми, кто не владеет темой.
Никаких польских лагерей не существовало, сама Польша находилась под оккупацией и польские воины скитались по немецким лагерям военнопленных.


Саня , лагеря были в Польше, больше ничего не имелось ввиду. :)


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 18.22.54 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
название книги знаете? Про 818 б-н услышали? Вперед!


Ничего не слышали, пока мы с Нестором разговаривать не стали.
Эксперты для меня в этой теме 5 человек , у Вас само - дисквалификация.

Эксперты помогают, а не запутывают, как Вы. С Вашей стороны нет сканов , ссылок из книги.
Не было никакой информации по батальонам или частям Вермахта.

Эксперты знают имя родственника и причём давно. Мы с ними беседуем давненько, Вас в тех темах даже и не встречали. Выводы можете сделать сами. :)

Поэтому общение лучше продолжить с экспертами.

Всего Вам наилучшего.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Четверг, 26 Июля 2018, 19.30.53 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Охрану шталага 307 осуществляли подразделения 818 охранного батальона, который действовал в Г. губернаторстве с 09.06.41г. и подчинялся командующему по делам военнопленных, находившемуся в Пшемысле.

Вопрос:
Мог ли командующий по делам военнопленных падчяиняться армейскому корюку?
Не думаю, что найдет кто-то точный батальона, который охранял АССП три месяца под Бяло-Подляской.
Нестор тут более логичен. К охране АСПП привлекались все подразделения, которые подчинялись армейскому корюку на определенный момент истории. Причем привлекались и зенитные части и танкисты и связисты и черт ещё кто, кто был более-менее свободен.
Вот сама администрация АСПП и могла быть стабильной, пока не передала пленных к осени 41 года в контору по делам военнопленных, как раз тем батальонам, которые классически взяли под охрану шталаги, но это уже будет шталаг 307 в Демблине, а не фронтшталаг 307 под Бяло-Подляской.
Причем сам город Бяло-Подляска переходил до 41 года из рук РККА в руки Вермахта два раза и там немцы физически не могли построить никакие стационарные лагеря, как и войска РККА, им тупо не хватало на это времени.
До 41 года ту территорию делили на сферы влияния Гитлер и Сталин.
По Бяло-Подляске. Лагерь имел как минимум три территории. Одного батальона там явно не хватало для охраны.
Представьте три города с населением по 25 тысяч обнесенные столбами с колючей проволокой, которые надо охранять по периметру, ставя вышки даже через 100 метров.
Периметр одной территории охранять одним батальоном никто не сможет, даже заставив караульных не спать сутками три месяца без подмены.
Мог ли армейский корюк осуществлять такую охрану одним батальоном?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Июля 2018, 20.17.07 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Саня, а кто сказал, что под Б. Подляской был АССП?
Вот Ганцер, например, считает, что в Тересполе был унтерлагерь "А" фроншталага 307, который обладал функциями сортировочного пункта (и в т.ч. - направлял пленных в унтерлагеря "В" и "С" под Б. Подляской, а также - в лазарет в самой Б. Подляске).

Это не противоречит ничему.
Я говорил про три территории под Бяло-Подляской, известных как унтерлагеря "В" и "С" и "Лесной лазарет".


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 20.23.32 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не думаю, что найдет кто-то точный батальона, который охранял АССП три месяца под Бяло-Подляской.
Нестор тут более логичен. К охране АСПП привлекались все подразделения, которые подчинялись армейскому корюку на определенный момент истории. Причем привлекались и зенитные части и танкисты и связисты и черт ещё кто, кто был более-менее свободен.


Саня , я с Вами согласен. Сам как говорится метаюсь из стороны в сторону. Там написано так, в другом месте эдак. Просто хочется узнать спустя столько лет , а кто же всё-таки охранял людей. И не только там, но и в других лагерях, которые были частью шталага. Ведь это затрагивает сотни , а то и тысячи людей разыскивающих хоть какие-то сведения.

Ну и для истории в целом хоть как то выяснить. Проблема в том , что такие подразделения видимо вовремя уничтожили документы , чтобы замести следы преступлений.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Четверг, 26 Июля 2018, 20.41.57 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Саня , я с Вами согласен. Сам как говорится метаюсь из стороны в сторону. Там написано так, в другом месте эдак. Просто хочется узнать спустя столько лет , а кто же всё-таки охранял людей. И не только там, но и в других лагерях, которые были частью шталага.

Не было там шталага. Там был крупный сборный пункт при штабе группы армий Центр.
Сам штаб группы армий не мог иметь никаких охранных подразделений.
И считаю, что штаб заставлял охранять сборный пункт тех, кто в него пленных поставлял.А поствляли амейские корюки, которые обеспечивали наступление всех отдельных армий входящих в группу армий Центр.
Это на начало войны, а там сама группа центр по дороге ведь по составу частей менялась. Кто-то ушел на Киев, кто-то пошел на Смоленск.
И охрана лагеря скорее всего была до осени разношерстной и устаканилось всё к осени, когда пленных передали в Шталаги.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Июля 2018, 20.49.22 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Проблема в том , что такие подразделения видимо вовремя уничтожили документы , чтобы замести следы преступлений.

Господь с Вами!
Ни одно армейское подразделение не может уничтожать уже отправленные ежесуточные боевые отчеты и донесения , это уже из области фантастики.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 22.52.45 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ни одно армейское подразделение не может уничтожать уже отправленные ежесуточные боевые отчеты и донесения , это уже из области фантастики. Причем любые армейские части порой отчитываются перед несколькими штабами.В армии такие отчетности не новость, ибо покомандовать желающих всегда больше, чем выполнять и служить в штабе всегда легче, чем в боевых подразделениях.


Мы же обсуждаем зондеркоманды и прочие подобные структуры .

Все эти 306, 810/818 батальоны либо охраняли , либо участвовали в расстрелах солдат или мирного населения.
Например эти 800-е конвоировали солдат в одно место из другого, это минимум,что известно.

Вполне вероятно, что годик так в 43-44 - й они при отступлениях сожгли многие документы. Ведь 306 - й как мы знаем , минимум уничтожил около 10 тысяч человек. И получить лет 20 тюрьмы или смертную казнь, малоприятно после войны.
Исполнителям под конец войны не выгодно попасть в тюрьму или в плен с такими документами ( Кригстагебух или что там было)
Начальство сидело вроде в Люблине . ( При приближении фронта, сожгли)
Берлин тоже уничтожил все ,что можно.

Речь не шла о каждодневном или недельном уничтожении каких-то документов в 1941-43/44 годах, а в конце войны или при приближении фронта.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Четверг, 26 Июля 2018, 22.56.13 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Просто тупо не знаю, кто же был корюком в той группе армий и мог ли он иметь свои батальоны в подчинении, сколрее не имели ничего, кроме штаба и штабных работников.


Вот этим ещё не занимался, так как понятия новые . Корюки :) , есть оказывается такая фамилия Корюк.
А что такое" АСПП"?


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Четверг, 26 Июля 2018, 23.23.57 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Вот этим ещё не занимался, так как понятия новые . Корюки


Рекомендую именно в PDF формате, в других столкнетесь с вольными переводами, а этот более соответствует тексту автора:

Кристиан Штрайт "Вермахт и советские военнопленные в 1941-1945 гг"
http://militera.lib.ru/research/0/pdf/streit_c01.pdf


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Пятница, 27 Июля 2018, 01.45.46 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Спасибо, будет , что почитать на выходных.

Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
NestorДата: Пятница, 27 Июля 2018, 12.11.21 | Сообщение # 60
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причем сам город Бяло-Подляска переходил до 41 года из рук РККА в руки Вермахта два раза и там немцы физически не могли построить никакие стационарные лагеря, как и войска РККА, им тупо не хватало на это времени.

Это не совсем так. После взятия города в 1939 г. там было построено одно из крупнейших в Польше еврейских гетто. Накануне войны 1941 г., вроде, в апреле, оно было разгружено, евреев оттуда убрали. По всей видимости, тот лагерь бывшее гетто и использовался затем для содержания советских пленных. Кроме того, в городе или его окрестностях имелся лагерь пленных люфтваффе при аэродроме. Документальные и фактические данные по нему попадаются где-то с 1942 г. Возможно, в 1941 г. он еще не действовал, не существовал, просто нет данных, которые позволяли бы определяться с этим вопросом.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зипо, СД (зондеркоманды), полицейские и охранные батальоны
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: