• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по компьютеру » Поговорим о Windows
Поговорим о Windows
СаняДата: Среда, 29 Июля 2015, 21.53.42 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сегодня потратил день на установку обновления с Win7 до Win10.
Кто еще установил сегодня это обновление кроме меня?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 29 Июля 2015, 23.35.42 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Windows 10 и ее последствия

Да,в статье написано всё верно.
Если кто решится на обновление,то не спешите что-то пытаться с компьютером делать если будет ощущение,что он висит.Обновление идет долго,очень долго.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Июля 2015, 19.05.21 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Микрософт анонсировал введение платной техподдержки 10-й версии. Те простачки, которые клюнули на халяву, через год должны заплатить за приобретение лицензии (сейчас это более 5 тыс., но по инфляции цена может повыситься), притом на хоум версию, а профессиональная и максимальная должны стоить существенно дороже. Плюс платная поддержка. В общем, Вы здорово попали. Наконец, всякая новая версия достаточно демонстрирует свои достоинства и недостатки где-то не раньше чем через год после выхода в продажу. Была уже история с вистой, от которой быстро отказались, сейчас это просто экзотика. И кто ее покупал, так и остался с проблемой драйверов устройств. Виста поддерживает далеко не все железо. Так и с десяткой может быть запросто.
Старый конь борозды не портит. 7 на 10 не стоило апгрейдить.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Июля 2015, 19.05.46
 
СаняДата: Четверг, 30 Июля 2015, 19.34.11 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Старый конь борозды не портит. 7 на 10 не стоило апгрейдить.


Но и говорить про десятку невозможно,если самому не попробовать.Кто мне помешает ее снести и опять поставить семерку,если не понравится?
Я в свое время и семерку сносил после первой пробы.ну не понравилась она мне после ХР,а через пару лет поставил и привык.теперь вроде семерка вполне устраивает многих,как раньше устраивал ХР.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Июля 2015, 20.00.02 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Я что-то не просек: а можно вообще отказаться в течение года без оплаты? Если можно, тогда, наверно, пробовать стоит. Но может быть и крутая мышеловка. Враг хитер и коварен - огонь.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 30 Июля 2015, 20.09.03 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
а можно вообще отказаться в течение года без оплаты?

От чего отказаться,от обновления до новой версии?конечно можно.не жмите кнопку разрешения на обновление и удалите значок с панели компа предлагающий это обновление.

Слава,обнова ведь не всем предложена.Там даже из семерок,по моему, только профессиональная подходит ,причем официальная.
Обнова предусматривает и откат назад до семерки в течении месяца после установки.

Обновление до Windows 10: вопросы и ответы
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-10/upgrade-faq-windows-10


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 30 Июля 2015, 20.36.17 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Это-то я все знаю. Я имел в виду пробно бесплатно попользоваться месяцев 9-10, потом обратно откатить и не платить.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 30 Июля 2015, 20.57.14 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я имел в виду пробно бесплатно попользоваться месяцев 9-10, потом обратно откатить и не платить.

Чуток не так!
Есть два варианта установки десятки!В первом варианье обновление предлагается в автоматическом режиме как и любое другое.при этом переходе и лицензия ( активация ) на компьютере сохраняется,причем сохраняются и доустанавливаются все драйвера и все настройки что были на семерке,сохраняются и все программы и все документы.
Во втором варианте можно скачать самостоятельно десятку, сразу их прогой записать на диск,либо на флэшку и устанавливать самостоятельно в чистую.
Вот тут потребуется ключ продукта и естественно без него активации не будет. Будет ли проблема с драйверами после чистой установки пока не знаю.
Основные свежие скорее всего есть на сайтах производителей,а подходит ли родной диск с драйверами который шел с компом ,пока не знаю.В чистую не ставил десятку.
Поставишь без ключа.через год будешь покупать лицензию.
Но так было на всех виндовсах и раньше.

Скачать Windows 10
http://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 31 Июля 2015, 01.01.53 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Скачать Windows 10

Не надо меня грузить рекламой. Я консерватор убежденный. С 2000-го на 7 лишь с год назад перешел. ХР практически не пользовался в собственных нуждах. Ставил людям 8, 8.1 и 10. Впечатление - эти ОС для блондинок любительниц котиков. Нормальным людям эти мишурные излишества ни к чему. Абсолютно никаких преимуществ по сравнению с предыдущими версиями для профессионального использования в них не увидел. Семеркой вполне удовлетворен. Надежная, быстрая, не прожорливая, гибкая. Конечно, многое зависит от железа. Недостатков не нахожу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 31 Июля 2015, 01.02.49
 
СаняДата: Пятница, 31 Июля 2015, 01.05.33 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Не надо меня грузить рекламой.

Считаешь,что это только для тебя тут всё пишется?)))


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 01 Августа 2015, 21.51.21 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Всё об обновлении на Windows 10

Зачем обновляться


Судя по всему, Windows 10 — одна из самых удачных версий системы, наряду с Windows XP и Windows 7. Похоже, что Microsoft действительно следует правилу выпускать хорошие ОС через раз. За первые сутки на «Десятку» перешли 14 миллионов пользователей, и подавляющее большинство из них довольны.



Итак, вот несколько самых веских причин попробовать Windows 10:

Снова удобное меню «Пуск». В нём разработчики совместили привычный и так необходимый список приложений и «плиточные» виджеты. Можно смело удалять программы-надстройки, исправлявшие «Пуск» в Windows 8.1



Браузер Edge. Microsoft отказалась от Internet Explorer, хотя этот отказ скорее маркетинговый — в основе браузера лежит доработанная версия прежнего движка (ей, кстати, тоже дали новое имя — EdgeHTML). Тем не менее, Edge очень быстр, прост и удобен — ничего лишнего

Новый центр уведомлений (в оригинале — Action center, Центр действий). Сюда попадают сообщения от всех приложений: послания из мессенджеров, напоминания о пропущенных звонках в Skype, события из календаря и так далее. Здесь же есть кнопки для быстрого доступа к настройкам — совсем как в смартфонах.
Новые карты, новый почтовый клиент, новый календарь, новый просмотрщик фотографий.
Виртуальные рабочие столы. В Windows 10 окна можно группировать в несколько виртуальных экранов — и быстро переключаться между ними по необходимости.

С каких версий можно обновляться

Перейти на Windows 10 можно с двух предыдущих версий: Windows 7, Windows 8.1. Перед началом нужно будет установить все обновления и дополнения: в случае с «семёркой» это SP1 («Пакет обновления 1»), а «Восьмёрку» обязательно проапгрейдить до версии 8.1. От исходной редакции системы зависит и то, какую из двух модификаций Windows 10 вы получите:

Старая версия - Новая версия

Windows 7 Домашняя базовая - Windows 10

Windows 7 Домашняя расширенная - Windows 10

Windows 7 Профессиональная - Windows 10 Профессиональная

Windows 7 Максимальная - Windows 10 Профессиональная

Windows 8.1 - Windows 10

Windows 8.1 Профессиональная - Windows 10 Профессиональная

Как обновиться

Первым же пунктом программы должно быть резервное копирование. Да, обычно обновление происходит без приключений, а если возникают ошибки, то система сама откатывается к предыдущей версии. Но сохранить важные данные на флешку, внешний диск или в облако перед столь масштабной операцией нужно обязательно.

Скорее всего, текущая версия Windows на вашем компьютере уже предложила установить обновление — уведомление об этом появляется рядом с часами. Если этого не случилось, то тому может быть две причины:

ваш компьютер несовместим с Windows 10 (например, нет нужных драйверов). В этом случае крайне рекомендуется просто подождать.
ваша очередь на обновление еще не подошла — так Microsoft размазывает во времени нагрузку на собственные сервера. Чтобы «пролезть без очереди», достаточно скачать дистрибутив Windows 10 самостоятельно в виде ISO-файла.

Установка Windows 10 — фактически однокнопочная. Достаточно просто согласиться на установку и ждать, смотреть, как бегут проценты, снова ждать. Процесс занимает от 10 минут до нескольких часов. На последнем этапе установщик спросит о некоторых настройках, которые в основном касаются браузера, — можно ничего не менять.

Сколько стоит

Нисколько. Обновить свою текущую версию Windows на «Десятку» можно бесплатно в течение первого года после выпуска, то есть до 29 июля 2016 года. Есть время подумать, тем более, что разумно подождать, когда в Windows 10 исправят самые заметные ошибки, а на это уйдёт несколько недель.

Коробочная версия Windows 10 и 10 Pro будет стоить 6900 и 11900 рублей, соответственно, но пока что Microsoft диски и ключи не продаёт и только предлагает купить компьютер на Windows 8.1.

Windows как сервис

Самое распространённое заблуждение о Windows 10 заключается в том, что система будет работать по платной подписке. Именно так все восприняли слова представителей Microsoft, что Windows превратится в сервис. Почти все восприняли это однозначно: Microsoft будет брать деньги за подписку, а если пропустить платёж, то система превратится в тыкву в Linux перестанет запускаться, и случится это через год.

В действительности всё не так. После обновления на Windows 10 вы получите полноценную лицензию, которая будет действовать бессрочно. А под «сервисом» понимается, что Microsoft будет поддерживать и обновлять систему на вашем компьютере весь срок его службы. Кстати, отказаться от обновлений не получится: на обычную Windows 10 они будут приходить автоматически, а на Windows 10 Pro их установку можно будет отложить лишь на небольшое время.

Обновление пиратских Windows 7/8


Хотелось ответить: «Ага! Разбежались» — но, по сообщениям пользователей, многим из них удаётся обновить взломанные копии Windows 7 и 8 до десятой версии. При этом система после установки оказывается активированной и ей присваивается ключ, то есть впоследствие её можно будет установить и на «чистый» компьютер. Другие же, однако, пишут о неудачных попытках установить обновления. Вероятно, успех зависит от метода пиратской активации.

Как вернуться, если не понравится

Microsoft даёт ровно месяц на то, чтобы оценить Windows 10 и решить, возвращаться ли на предыдущую версию. В течение этого времени в настройках будет доступна кнопка отката к предыдущей версии. Если что-то пойдёт не так — воспользуйтесь резервной копией. Вы ведь не забыли про первый пункт?



Какой компьютер нужен

Системные требования к компьютеру у Windows 10 точно такие же, как у Windows 8, Windows 7, и лишь чуть-чуть строже, чем Windows Vista:

процессор частотой 1 ГГц
1 ГБ оперативной памяти для 32-битной системы, 2 ГБ для 64-битной
16 ГБ на жёстком диске для 32-битной системы, 20 ГБ для 64-битной
видеокарта с поддержкой DirectX 9

Какие будут проблемы

Почти никаких. Критических ошибок в Windows 10 пока не замечено, а почти все программы, совместимые с предыдущими версиями ОС, за редким исключением работают исправно.

С одной стороны, есть хорошее правило: не чините то, что не сломано. Но попробовать Windows 10 стоит если не из-за новых функций, то хотя бы из простого любопытства. Но я бы не советовал делать это с компьютером, который используется для работы.

http://www.ferra.ru/ru....4Pk-zDf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 01 Августа 2015, 22.11.52 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Windows 10 шпионит за пользователями по умолчанию

Журналисты по большей части тепло отзываются о новой операционной системе от Microsoft — Windows 10. Они используют такие эпитеты, как «изумительная», «восхитительная» и «фантастическая», сообщает англоязычный сайт RT. Новинка описывается как система с более удобным интерфейсом, которая работает более быстро и плавно, чем предыдущие версии Windows.

Однако отмечается, что заводские настройки Windows 10 подразумевают высокую степень вмешательства в личные данные пользователя. Так, ОС способна читать электронную почту, получать доступ к контактам и заметкам календаря. Новый встроенный браузер Edge, пришедший на замену Internet Explorer, подбирает рекламу на основе собранной о пользователе информации. Популярный пасьянс «Косынка» теперь тоже содержит рекламу. Кроме того, сообщается, что персональный помощник Cortana «свободно играется с личными данными».

«Я сильно удивился, узнав о такой степени вмешательства и сбора данных. И ещё больше меня изумило то, что эти настройки Microsoft выставила по умолчанию. Я уверен, что большинство пользователей примут их, не поинтересовавшись подробностями, и даже не будут представлять, сколько информации они отдают», — рассказал веб-разработчик Джонатан Порта.

По словам Порты, операционная система всегда хочет знать местонахождение пользователя, а также о том, где он уже побывал. Причём эту информацию Windows 10 может передавать не только в Microsoft, но и «доверенным партнёрам».

«А кто эти «доверенные партнёры»? Кто им доверяет? Я, например, не в числе тех людей, которые сейчас кому-то доверяют», — сказал он.

В 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10 есть пункт, в котором указывается, что Microsoft получит доступ и будет хранить данные, включающие конфиденциальную информацию пользователей, когда посчитает необходимым.

http://russian.rt.com/article/106668?90887-8


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Суббота, 01 Августа 2015, 22.18.56 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Всё об обновлении на Windows 10


Спасибо, актуально! Жду уведомления, т.к. "записывался" предварительно! ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Суббота, 01 Августа 2015, 22.45.47 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Алексеич ()
Жду уведомления, т.к. "записывался" предварительно!

Все желающие давно поставили.
Я уже и назад на семерку вернулся,два дня побаловался и хватило пока.
А ты там чего всё ждешь?


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Суббота, 01 Августа 2015, 22.52.24 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
А ты там чего всё ждешь?


Пишут ждите "Уведомления", у меня 8.1 лицензионная. Видимо "Обновление" загрузится автоматически! B)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Суббота, 01 Августа 2015, 23.00.26 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексеич,

У меня при нажатии на значок в трее ,который они давно уже поставили, 29 числа появилась вот такая табличка:

Я нажал продолжить,закрутилось колесо , но загрузка не началась.Я выключил табличку,после этого комп попросил новый драйвер для АМД.
Потом на комп от центра обновлений попросилось обновление для защитника виндовс и прога по удалению вредоносных программ и только после того,как защитник проверил винду пошло обновление.Причем загрузку я уже не через значок в трее включал,а в центре обновлений,тупо нажав поиск обновлений,вот там и прочитал что обновление до Вин10 готово к установке.
Фактически майкрософт повторно проверил комп,хотя перед этим писалось,что он готов к обновлению до десятки.Ан,не готов оказался.)))


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Суббота, 01 Августа 2015, 23.04.42 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
abadion,
Цитата abadion ()
надо самому обновлять


Подожду пока, вот картинка



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Суббота, 01 Августа 2015, 23.12.18 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Алексеич ()
Подожду пока, вот картинка


Ну ты жди пока.
Еще одно хочу сказать.Я обновлял два своих компа и на оба встала десятка с одинаковым номером новым.Я посмотрел форумы в сети и там все тоже пишут что у них этот же номер встал,что и у меня.))))
Вот он для десятки профессиональной и автоматом у всех прошла активация.

VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T

Вот этот номер они ставят после обновления всем по умолчанию,не взирая ни на какие наклейки бывшие))))
В чем будет подвох потом,не знаю,но больно легко они активируют десятку.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 02.20.03 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пользователи «пираток» могут бесплатно обновиться до Windows 10

Вчера вышла долгожданная операционная система Windows 10. Миллионы компьютеров по всему мире сообщают пользователям о готовности обновить Windows 7 и Windows 8.1 до «десятки». Удивительно, но Windows 10 получают даже пользователи пиратских версий.

Участники сообщества Reddit, которые пользуются пиратскими копиями Windows, сообщают об успешном обновлении до Windows 10 и последующей акцивации. Кроме того, они получают ключ для будущей установки ОС на чистую систему.С одной стороны, секрет успеха, видимо, кроется в том, была ли пиратская версия активирована тем или иным способом. Если да, то программа обновления воспринимает Windows как «легальную». С другой стороны, известны случаи обновления даже неактивированных «пираток». Есть и третий лагерь пользователей-пиратов – им обновиться до Windows 10 не удалось.

Логика обновлений пока что неясна, но, предположельно, все зависит от методов установки и активации пиратской версии. Также остается тайной, как именно воспринимать «подарочную» Windows 10, которую получают пользователи "пираток». Либо это сознательный шаг Microsoft ради вовлечения большего числа пользователей, либо просто недоработка, которая со временем будет устранена.
UPD: Microsoft прокомментировала ситуацию специально для Hi-Tech Mail.Ru: Даже если пользователи, которые пользуются пиратской версией ОС Windows, смогут обновиться до Windows 10, статус их системы от этого не изменится – даже после обновления она останется нелицензионной. Как мы уже неоднократно заявляли, это влечет за собой повышенный риск для работы компьютера и заражения его вредоносным ПО. Более того, пользователи такого программного обеспечения могут быть подвергнуты хакерским атакам, и их персональная информация (например, данные о кредитных картах), могут оказаться в руках злоумышленников.

Напомним, в течение одного года для всех пользователей Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 новая система будет бесплатной. Однако, если у вас нет лицензионной копии или какой-то из версий ПО, подпадающих под обновление, будет необходимо покупать ОС полностью.

https://hi-tech.mail.ru/news/pirates-get-win-10-for-free-too/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 02.28.24 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Почему Windows 10, а не 9?

Уже известно, что Windows 10, которая сможет управлять даже «Интернетом вещей», выйдет 29 июля 2015 года. О ней известно уже довольно немало, но остается один интересный вопрос, о номере ее версии. Когда Microsoft анонсировала свою новую операционную систему в прошлом году, сюрпризом стал не сам факт того, что она будет, а пропущенная компанией версия 9, вместо которой сразу выйдет «десятая» версия. Разумеется, Microsoft не дала и, вероятнее всего, не даст прямого ответа на вопрос о пропущенном номере версии. Поэтому остается лишь строить предположения.



Возможные причины, по которым компания Microsoft решила вместо Windows 9 перейти сразу к Windows 10, были рассмотрены Джеми Лендино (Jamie Lendino) в заметке «Why is it called Windows 10 and not Windows 9?», опубликованной ресурсом ExtremeTech.

Истинная нумерация Windows

Возможно, вы помните, что после версии 3 следующим номером стал 7. Вместо номеров, Microsoft давала своим операционным системам имена: 95, 98, NT, Me, 2000, Vista и другие. После компания вновь вернулась к простой нумерации своих операционных систем.

При этом имя каждого релиза Windows на самом деле не соответствует реальному номеру версии. К примеру, Windows 8.1 на самом деле является версией 6.3, а Windows 10 — 6.4. Уже давно имя релиза сопоставляется с номером версии некогда предназначенной для предприятий Windows NT 4.0, которая увидела свет в 1996 году. Windows 2000 назвали NT 5.0. Таким образом Windows XP была версией 5.1, Windows Vista — 6.0, Windows 7 — 6.1, Windows 8 — 6.2, Windows 8.1 — 6.3.

Windows RT, поддерживающая только Metro-приложения, была отдельным ответвлением операционных систем софтверного гиганта, но и она основывалась на ядре Windows NT. Впрочем, она уже в прошлом.

Технически новые версии Windows до сих пор базируются на ядре и базе исходного кода Vista. Windows 10 не является исключением, поэтому она по сути является Windows 6.4. Неясности станет еще больше, если когда-либо появится версия с рабочим номером 7.0.

Две вероятные причины, почему не Windows 9

Читатель ресурса ExtremeTech Бенни (Benny) отправил в его редакцию электронное письмо, в котором сообщил о том, что число 9 считается в Японии несчастливым. Microsoft достаточно широко представлена в Японии и по этой причине могла пропустить этот номер, чтобы не смущать японских пользователей. Бенни также написал, что японская компания Trend Micro несколько лет назад сделала то же самое, пропустив версию 9 своего антивирусного ПО.

На Reddit появился также комментарий, из которого следует, что в некоторых сторонних программах используется такой алгоритм проверки версии Windows, который воспринял бы Windows 9 в качестве Windows 95 / 98.

Windows One? Уже была!

Таким образом, Windows 10 — это просто имя. Может быть, назвать ее Windows 9 и было бы несколько точнее. Но ведь после Vista вышла Windows 7, поэтому нет смысла искать здесь какую-то глубокую логику.

Тут возникает второй интересный вопрос — почему Microsoft решила назвать ее Windows 10, а не как-то иначе? В ходе ее презентации было отмечено, что назвать Windows 9 продукт, который столь отличается от сделанного прежде, было бы неправильным. Логично было бы назвать ее Windows One, что соответствовало бы целой череде имен продуктов и сервисов компании — Xbox One, OneDrive, и OneNote. Но, увы, Windows 1 уже была в истории софтверного гиганта, возглавлявшегося тогда Биллом Гейтсом.

Скорее всего, причина в том, что Microsoft хотела бы, чтобы Windows 10 не напоминала пользователям о Windows 8, которую компания, по всей видимости, желает оставить в прошлом. Microsoft в прошлом уже применяла подобный подход, представив Windows 7 после Vista. Пользователи видели отличие в самом подходе к наименованию операционных систем и могли подумать: «Это Windows 7, и она должна очень сильно отличаться от Vista».

Что-то подобное было и с Apple Mac OS X. После System 1-7 они стали называться Mac OS 8 и 9, затем в 2001 году пришла OS 10 (X), и прежний подход к нумерации был прекращен. Номера последующих версий располагаются после точки за основным номером 10. Windows 10 предполагается в качестве единой платформы для девайсов всех формфакторов, и Microsoft придает этому релизу огромное значение. И он, скорее всего, надолго. Операционную систему будут обновлять с сохранением имени-номера 10. Число 10 и как раз подходит для версии, столь отличающейся от всех предшествовавших ей. Поэтому Windows 10, а не 9, как предполагалось ранее.

Как вы думаете, почему Microsoft решила назвать свою новую ОС Windows 10? Является ли желание подчеркнуть ее отличия от прежних Windows единственной? Или одной из многих, но при этом самой важной причиной?

http://hi-news.ru/software/pochemu-windows-10-a-ne-9.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 08.55.29 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как Microsoft будет обновлять Windows 10? Подробности

Windows 10 не станет на самом деле последней версией Windows. Но число «10» может стать последним номером в ряду версий операционных систем, поскольку новые функции и усовершенствования станут поступать на девайсы пользователей в качестве новых составляющих уже существующей Windows 10, а не как очередные релизы, до которых необходимо произвести обновление. Некоторые из этих обновлений и исправлений дефектов будут незначительными. Но порой будут и существенные обновления, например обновление Redstone, которое ожидается в 2016 году. Поступать они станут через Windows Update и Windows Update for Business. Все это сама Microsoft называет «Windows as a Service» («Windows в качестве сервиса»). Что же все это означает для пользователей? Следует отметить, что ранее в Microsoft ответили на вопросы о будущем Skype для Windows 10.

Ответы на этот вопрос были даны Мэри Брэнском (Mary Branscombe) в ее заметке «5 things you should know about Windows as a Service», опубликованной ресурсом TechRadar.

На самом деле это не совсем сервис

Выражение «as a Service» обычно предполагает, что вы не получаете программное обеспечение, загружаемое на ПК, а вместо этого используете облачный сервис (который может содержать, а может и не содержать программное обеспечение, устанавливаемое на ваши девайсы для использования ряда его функций).

«Windows as a Service» — это полноценная версия Windows, как и прежде устанавливаемая на ваш компьютер. Microsoft использует термин «servicing» («обслуживание») для определения того, что большинство людей называют «апдейтами» и «патчами». Когда вы видите фразу «всегда своевременно получаете новейшие функции и обновления безопасности» («always up to date with the latest features and security updates»), то это и есть «Windows as a Service», о которой идет речь.

Это не называется Windows 365

Вы могли слышать о том, что Microsoft зарегистрировала домен с именем Windows 365. Скорее всего, для того чтобы никто другой не мог его использовать и смущать этим пользователей. И это не то, что Microsoft называет «Windows as a Service». И в отличие от Office 365, вам не придется платить ежемесячную абонплату за получение новых функций (или возможность и дальше использовать программное обеспечение).

Существует недопонимание и в отношении факта бесплатного обновления до Windows 10 (редакций Home и Pro). Оно будет доступно только пользователям Windows 7 Service Pack 1 и Windows 8.1 и лишь в течение года после выхода Windows 10. Если вы захотите осуществить обновление позднее, то за Windows 10 придется платить (это может быть как стоимость полной лицензии Windows 10 или прежние цены обновлений, которые могут быть доступны в течение некоторого ограниченного периода времени). Но после получения Windows 10, в дальнейшем обновления безопасности и новые функции будут для вас бесплатными на «время поддержки устройства» («the supported lifetime of the device»).

Выражение «supported lifetime» («период поддержки [устройства]») означает, что производитель не будет поддерживать ПК вечно — после определенного момента производители прекращают выпуск драйверов для старых компьютеров. Если новые функции, поступающие с обновлениями Windows, будут требовать обновленного драйвера, а вендор ПК больше не поддерживает свой девайс и не выпустил такой новый драйвер, это значит, что новая функция у вас работать не будет.

Обновление Windows 10 Enterprise вообще не бесплатно, но вы располагаете Software Assurance в качестве части того, что входит в лицензию Windows Enterprise и можете получать обновления таким образом. Работа сервиса Software Assurance осуществляется по подписке, и в этом отношении ничего не меняется.

Windows 7 и Windows 8/8.1. Обновления будут, а новых функций — нет

Обновления для Windows 7 и Windows 8/8.1 будут поступать до тех пор, пока эти операционные системы поддерживаются Microsoft. При этом новые функции будут поступать только для Windows 10. В рамках сервиса Windows Update for Business предприятия могут выбрать: получать исправления дефектов через свои версии или через систему Windows Update.

Особенности обновления Windows 10 для бизнеса

Windows 10 Home Edition будет обладать автоматическим обновлением. Используя Windows 10 Pro или Enterprise, вы сможете отложить или отключить обновления. Если обновления остаются включенными, вы всегда будете обладать новейшей версией Windows, которую Microsoft называет «current branch». Windows Insiders могут принимать участие в инсайдерской программе (даже в том случае, если они используют Windows Pro или Enterprise, а не только Home) и получать то, что Microsoft называет «active branch», то есть возможность познакомиться с новыми обновлениями раньше других.

Для бизнеса есть два момента, касающиеся обновлений. Current Branch for Business (доступный для Windows Pro и Enteprise) позволит тотчас же получать обновления безопасности, а обновления функций регулярно, но не ранее, чем через несколько месяцев после того, как потребители уже будут располагать этими функциями.

Пользователи Windows 10 Enterprise с Software Assurance, на ПК которых работают критические системы и которые не могут позволить себе риск изменений и несовместимости, могут также отдать предпочтение Long Term Servicing branch, позволяющему получать обновления безопасности и критические обновления (через Windows Update for Windows Server Update Services), но не получать обновления функций в течение пяти или десяти лет, за которые они станут мейнстримными и получат расширенную поддержку.

Обновления Long Term Servicing с некоторыми новыми функциями будут выходить периодически (раз в два или три года, как ранее выходили «сервиспаки»), и вы сможете обновиться до очередного Long Term Servicing branch, когда он выйдет. Вы сможете переключать компьютер между обновлениями в режиме current или Long Term Service branch.

Иными словами, пользователь может предпочесть всегда располагать свежей операционной системой (current), но, как известно, новые функции порой ведут себя неожиданно. Чтобы неожиданностей не было, он может остановить свое внимание на долговременных наборах обновлений (Long Term). В этом случае на его компьютер станут поступать уже проверенные временем функции.

Еще одна возможность для бизнеса состоит в бесплатной опции Windows Update for Business для версий Windows 10 Pro и Enterprise. Это предоставит вам вышерассмотренные возможности обновления, но с большей степенью контроля над тем, что именно обновляется. Вы можете использовать разные ПК в разных отделах предприятия. Ряд пользователей получат обновления быстрее, а в такие критические отделы, как финансовые, они станут поступать медленнее.

Вы также сможете настроить систему таким образом, чтобы ни один из компьютеров не перезагружался для обновления в течение рабочего времени или ни у кого из работающих в финансовом отделе компьютер не перезагружался для обновления в последнюю неделю квартала, когда сотрудники отдела работают над финансовыми отчетами.

Браузер Edge будет не у всех пользователей Windows 10

Некоторые функции Windows 10 не будут доступны сразу же. Сюда входит поддержка расширений для браузера Edge и то, что Microsoft подготовила в качестве замены функции «placeholder» (В Windows 8.1 она позволяет вам сохранять файлы в папках OneDrive и затем не осуществлять синхронизацию сразу же. Если ваш компьютер не имеет в данный момент доступа к Сети, синхронизация с облачным накопителем произойдет позже. Такой функции для Windows 10 пока еще нет.)

Унифицированный клиент OneDrive, который будет поддерживать синхронизацию пользователей и OneDrive, и OneDrive for Business, вероятно, не выйдет раньше осени и появится одновременно с Windows 10 Enterprise. Если вы не позволите Windows Update доставлять функции так же, как и обновления безопасности, и установите Windows 10 до того, как эти функции появятся, вы их не получите.

Если вы осуществляете обновления в режиме Long Term Servicing branch, вы не получите также и браузер Edge. Причиной тому является большая частота собственных обновлений Edge, и если вы не собираетесь позволять обновлениям осуществляться, нет никаких оснований для того, чтобы устанавливать столь часто обновляющийся браузер.

Известно, что Windows 10 будет определенным образом поддерживать Android-приложения, а это значит, что пользователю будет непросто выбрать себе очередной смартфон после того, как все новые операционные системы станут доступны.

http://hi-news.ru/softwar....ti.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 09.05.51 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Windows 10 будет доступна по всему миру в сентябре

Microsoft заявляет, что уже этим летом выпустит в свет Windows 10, а по всему миру, в 190 странах на 111 языках, новая ОС будет доступна с 23 сентября 2015 года, сообщает arstechnica. Заявление было сделано на этой неделе в рамках недавно возобновленной конференции разработчиков аппаратного обеспечения WinHEC в Шэньчжэне, Китай.

Информация о дате выхода нового продукта компании была оглашена именно в Китае не случайно. В ходе конференции исполнительный вице-президент группы операционных систем Microsoft Терри Майерсон описал некоторые акции и предложения конкретно для китайского рынка. Например, бесплатное обновление для владельцев ноутбуков Lenovo и пользователей некоторых сетей ретейлеров, таких как Tencent и Qihu 360.

Потенциально, Microsoft планирует охватить огромный рынок в поднебесной и уже нашла себе ряд партнеров по продвижению. По оценкам клиентская база одного из них, Tencent, составляет около 800 млн, а другого, Qihu — 360 млн клиентов. Tencent также пообещал разработать для Windows 10 версию своего собственного приложения «QQ» и разместить в WinStore свою игру в жанре MOBA «League of Legends», разработанной дочерней компанией Tencent «Riot Games» и пользующейся огромной популярностью во всем мире.

Также наступление идет и на мобильные рынки. Lenovo планирует заняться разработкой телефона под управлением Windows 10, а Xiaomi предоставит для продвинутых пользователей возможность установить Windows 10 Technical Preview на свой новый флагман Xiaomi Mi 4.

Microsoft не забыли и о пиратах, но на этот раз — в позитивном ключе. Бесплатный переход на Windows 10 будет доступен для любых типов операционных систем Win7 и Win8, как лицензионным, так и пиратским. Данный шаг делает использование старых ОС компании бессмысленным, а зарабатывать Microsoft планирует на других своих программных продуктах, например, Office. Ознакомиться с официальным анонсом можно в блоге компании.

http://geektimes.ru/post/247484/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 09.17.00 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Интересно, а у меня и предложений не было


Толя,у тебя скорее всего не все обновления установлены.Там пока все обновы не установишь,предложение не появлялось.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 09.20.03 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кто хочет скачать десятку в образе и сам установить с диска или флэшки.
Установка в чистую идет стандартно и не отличается от установок семерок и восьмерок.
При установке так же спрашивает или вам обновить с сохранением данных,или установить по новой с удалением всего из раздела установки.
Номер просит вводить два раза.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 09.33.56 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Просто я необязательные исключил. Может в этом фишка?

Может и в них.Я их ставил и даже из языковых пакетов ставил английский,но это ставил может и лишним.
Нашел возможность самому скачать десятку корпорат у майкрософта через учетную запись у них , но только на английском языке пока она.Качать не стал,хотя английская уже разговаривает с хозяином,но на английском.)))
Десятка на русском заговорит скорее всего через год только,а то и позже.


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 18.24.53 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня, VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T

Привет, попробовал скачал 10.
Для установки номерок сработал, а для активации уже нет ! Пишут - заблокирован!


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 18.37.58 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексеич,
Цитата Алексеич ()
Привет, попробовал скачал 10.
Для установки номерок сработал, а для активации уже нет ! Пишут - заблокирован!

О как!Не прошло и трех дней!)))
Но я обновлялся,а не устанавливал с диска.С диска еще впереди.

Миша,а ты свою не пробовал обновить,там же несколько пунктов есть. Они номер пишут при обновлении сами и поэтому идет сразу активация.





Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 18.48.02 | Сообщение # 28
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Миша,а ты свою не пробовал обновить,там же несколько пунктов есть.


Рисковать не стал, скачал на флэшку, с нее и ставил. В принципе - та же 8-ка с "Пуском".
Не заработала "мышь" с ноутом. Активировать через Инет не дает, ключи попробовал разные (есть варианты).
Откатился обратно пока на 8.1! ;)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 18.54.38 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексеич,
Они где-то разьясняли,что первый раз надо через обновление ставить,а после этого можете переставлять хоть сто раз.Где-то они инфу прячут всю при обновлении основную.Один номер для всех,это как-то выглядит странно.
Жаль,что ты не на старом компе экспериментировал,можно было и попробовать крякнуть ее как восьмерку ради эксперимента.
У меня в кладовой стоит рабочий старый комп,через недельку поэкспериментирую на нем,а пока нет времени.


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 18.57.33 | Сообщение # 30
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Алексеич,
Цитата Саня ()
Жаль,что ты не на старом компе экспериментировал


Буду в городе - попробую, время еще есть, но вот с Активацией - ? Может с "0" и пройдет! ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по компьютеру » Поговорим о Windows
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: