• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: вит  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Жизнь в оккупации
Жизнь в оккупации
витДата: Понедельник, 19 Октября 2020, 17.36.38 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Интересует следующее кем поддерживался оккупационный режим там где армейские и охранные части ушли ? К примеру после начала наступления в июле 1942 немецких армий (1 ТА 17А и 6 А) до конца января 1943 на территории западной части Ростовской области ( Миус ) и восточных районов Донбасса даже охранных дивизий не осталось ?
 
СаняДата: Понедельник, 19 Октября 2020, 20.07.55 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
после начала наступления в июле 1942 немецких армий (1 ТА 17А и 6 А) до конца января 1943 на территории западной части Ростовской области ( Миус ) и восточных районов Донбасса даже охранных дивизий не осталось ?


Остались гражданские активисты, они и поддерживали жизнедеятельность городских структур.
Жить гражданским надо всегда на своей родной территории, поэтому местное гражданское население находило организаторов и активистов из числа местных жителей.
Смысл вопроса в чем вообще? Грубо говоря, у тебя сломался кран водопроводный и нет официальных сантехников. Ты к кому обратишься по этому вопросу? Правильно, обратишься к народным умельцам. Они и станут для тебя местными активистами, в отсутствии официальных структур.


Qui quaerit, reperit
 
витДата: Пятница, 23 Октября 2020, 18.12.06 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Смысл вопроса в чем вообще?


пытаюсь установить наличие каких либо частей (полицейских формирований) в указанный период на территории Анастасиевского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского районов Ростовской области . Амросиевского Донецкой обл.
 
СаняДата: Пятница, 23 Октября 2020, 19.21.40 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
пытаюсь установить наличие каких либо частей (полицейских формирований) в указанный период на территории Анастасиевского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского районов Ростовской области . Амросиевского Донецкой обл.


Понятно, что ничего не понятно.


Qui quaerit, reperit
 
polubedov_gДата: Пятница, 23 Октября 2020, 22.53.37 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
пытаюсь установить наличие каких либо частей (полицейских формирований) в указанный период на территории Анастасиевского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского районов Ростовской области . Амросиевского Донецкой обл.

Непонятно.
А на хрена? ... и пытаться установить, и эту тему открывать.
Там, кстати, среди этих еще и Большекрепинский район был (потом не стало). Не интересует?


Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 23 Октября 2020, 22.56.36
 
СаняДата: Пятница, 23 Октября 2020, 23.22.16 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
А на хрена? ... и пытаться установить, и эту тему открывать.

Геннадий, вопрос у автора интересный, но сформулирован невнятно.
Есть оккупированные территории, на которых осталось гражданское население. Как там жизнь сложилась на тех территориях?
Я бы так вопрос задал и с этого начал. А вит не смог оконкретить вопрос, поэтому невразумительно ищет некие армейские и охранные части
Я, так и не понял толком, это подразделения охранные подразумеваются чьи, немецкие, или советские в вопросе?
Немецкие охранные подразделения входили в подчинение армейских корюков. И обычно отступали впереди армии и наступали позади. Они как могли вообще где-то остаться?
Нестора нет на автора. :)


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 24 Октября 2020, 11.58.29 | Сообщение # 7
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Есть оккупированные территории, на которых осталось гражданское население. Как там жизнь сложилась на тех территориях?
Мои бабушка с дедом находились на оккупированной территории - Ростовская область, Аксайский р-н, Большелогский сельсовет, хутор Пчеловодный. Я туда вернулся из эвакуации осенью 1943. Дед мне кое-что рассказывал о нахождении под немцами. В частности, он называл старосту и то, как тот себя вел по отношению к немцам и местному населению.
Цитата polubedov_g ()
А на хрена?


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
витДата: Суббота, 24 Октября 2020, 14.28.55 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Непонятно.
А на хрена?

А интересно мне - к примеру в архиве ГАРО выложенны документы НКВД о проведении мероприятий по выявлению лиц в каждом районе Ростовской области занимавших должности при оккупационном режиме ( кто был бургомистром района, кто начальником полиции, кто комендантом и тд ) в листе про Анастасиевский район к примеру ни чего не указанно.
Цитата Саня ()
но сформулирован невнятно.

Есть оккупированные территории, на которых осталось гражданское население. Как там жизнь сложилась на тех территориях?
Я бы так вопрос задал и с этого начал. А вит не смог оконкретить вопрос, поэтому невразумительно ищет некие армейские и охранные части

Да вы правы -именно это, я и хотел

Цитата Саня ()
как могли вообще где-то остаться?

К примеру
Прикрепления: 4734781.jpg (98.9 Kb)
 
витДата: Суббота, 24 Октября 2020, 14.33.57 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Еще интересует вопрос по закупкам продуктов, немцы получаеться оставили на оккупированных территориях колхозы и закупали в них продукты ?

К примеру Анастасиевкий район (стр 171/194) в районе назначенны фюреры по сельскому хозяйству и офицерам по снабжениюю дивизии СС Викинг необходимо связаться с ними
https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....8

Цены на закупку продуктов для 17-й армии вермахта и порядок поставки

https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....6

Еще документик
https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....6


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 24 Октября 2020, 19.29.11
 
polubedov_gДата: Суббота, 24 Октября 2020, 23.34.54 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
Интересует следующее кем поддерживался оккупационный режим там где армейские и охранные части ушли ? К примеру после начала наступления в июле 1942 немецких армий (1 ТА 17А и 6 А) до конца января 1943 на территории западной части Ростовской области ( Миус ) и восточных районов Донбасса даже охранных дивизий не осталось ?

Цитата Саня ()
Остались гражданские активисты, они и поддерживали ...
Смысл вопроса в чем вообще?

Цитата Саня ()
Я, так и не понял толком, это подразделения охранные подразумеваются чьи...?

Не возражаю, много вопросов интересных. Только пока не увидел в посыле ВИТа этого интересного.
Но, наверное, ошибаюсь в своем видении отсутствия тут каких-то особенных проблем для особенного исследования, затеваемого ВИТом. Наверное, они есть.
Свой невежливый вопрос "зачем?" снимаю, никого не хотел обидеть, готов признать своё полное дилетантство в поднятом вопросе.
Но в сути свой вопрос и сегодня должен подтвердить. Если инициатор новой темы сможет ее интересно развернуть, буду за него рад. Я прежде всего структуру вопроса не понимаю.
Стопроцентно уверен, что в областном УФСБ в Ростове архив непременно хранит разные справки, сводки, списки. Прям по отдельным районам, по городам области. Списки пособников оккупантов, например. Может, и по формированиям, которые ВИТа интересуют, об этом сказать затрудняюсь. Но кого и по каким случаям они к таким документам для ознакомления допускают, не могу сказать. Может, стоит к ним зайти и поинтересоваться, если еще не заходил?
К темам разным, связанным с оккупацией, возвращаются. У нас на Ставрополье вот только что замечательная работа местного ГТРК в сотворчестве с краевым УФСБ сделана.
https://www.youtube.com/watch?v=bp50CesO8qM&feature=youtu.be
Здесь два моих знакомых профессора истории интервьюированы – Кругов и Линец. Первый еще несколько месяцев назад предлагал мне принять участие в подготовке материала для будущего фильма (этого), но я подумал, что не по сеньке шапка. А второй читал года три назад мою работу на одном поисковом форуме, развернутую на основе тех фактов по защите Пятигорска в августе 1942 г., что в его книге представлены. Приятно было слышать, что носит явный оттенок научного подхода, но она все-таки чисто познавательная, а научный подход в ней от него же, Линца С.И., и примешался нечаянно.
В общем, солидарно с вами пожелаю ВИТу успеха в этом направлении. В надежде, что пополню свои представления об этой оккупации, зародившиеся не из книг и арх. документов, а от живых свидетелей. От отца, например, от мамы. Они всю полугодичную оккупацию пережили молодыми со своими родителями, а отца вскоре после освобождения призвали, в марте 1943-го. Их 5-й гв. Донской казачий кавкорпус где-то на северном крае Миус-фронта потом воевал, и – до конца войны, до Австрии.
Детство, каждое лето напролет, сколь себя помню, проводил на южном берегу Дона (после войны – Цимл. водохранилища) на одном хуторе бывшей станицы Цымлянской, ныне территория Дубовского района, и от своих деда и бабушки про жизнь в оккупации тоже наслышан. Хутор назывался Комаров, он упомянут у А.И. Еременко в «Сталинграде» (1961 г.) как Комаровский, где располагалась крупная войсковая хлебопекарня армии Паулюса. И про начало оккупации («а они с горы черной тучей, и танки, и танкетки. Страх господень! …» – я только спустя годы понял, рассматривая карты, что это был ударный клин наступавшей немецкой армии, форсировавшей Дон с высокого северного берега у Цымлянской и сразу повернувшей влево на Сталинград, вдоль южного берега), и про страхи, и что прятались в погребах и на чердаках (а где еще можно было «спрятаться» в степном краю?), и как потом расстреливали пришедшие красноармейцы нескольких местных предателей …
Цитата вит ()
...К примеру Анастасиевкий район (стр 171/194) в районе назначенны фюреры по сельскому хозяйству и офицерам по снабжению дивизии СС Викинг ...

Ну, и что? Всякие были зондерфюреры, и по снабжению, и по сельскому хозяйству. И старосты с бургомистрами были не поголовно предатели, но многие потом пострадали по факту занятия таких должностей. Тут есть опасность обвинить на основе таких исследований гражданское население в той "работе на врага", когда оставленный Красной Армией в оккупации народ должен был просто зарабатывать на жизнь и кормить детей.

ПС. Мои поисковые дела только однажды заносили меня в обозначенную "прифронтовую" зону (Миус-фронта):
http://www.sgvavia.ru/forum/126-9257-1
Но полвека назад, будучи в Ростове студентом, однажды 9 мая на высоту сто первую над берегом Миуса попал. Помню разговоры с местными жителями в каком-то тамошнем селе в этот день. Тогда живых свидетелей войны там еще много было. Рассказывали и как наших ждали, и как немцев жалели, когда раненых в дома приводили ("Матка, эссен унд деккен" - дескать, дайте поесть и укройте чем-то). Всяко. Такое мне тогда не очень понятно было.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Суббота, 24 Октября 2020, 23.58.37
 
витДата: Воскресенье, 25 Октября 2020, 13.05.13 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Их 5-й гв. Донской казачий кавкорпус где-то на северном крае Миус-фронта потом воевал, и – до конца войны, до Австрии.


в 1943 практически на Миус фронте не воевал - 4 сентября 1943 прибыл в освобожденный Куйбышевксий и Анастасиевский районы и убыл ускоренным маршем воевать на Кальмиус
Цитата polubedov_g ()
Прям по отдельным районам, по городам области. Списки пособников оккупантов, например. Может, и по формированиям, которые ВИТа интересуют, об этом сказать затрудняюсь. Но кого и по каким случаям они к таким документам для ознакомления допускают, не могу сказать. Может, стоит к ним зайти и поинтересоваться, если еще не заходил?


Вот зашел в одни интересующие районы начинаються со страницы 18 Азовский район и тд - Анастасиевский Матвеев-Курганский отсутствуют.Кстати хоть карточки на каждый район заполнялись сразу после освобождения сотрудниками госбезопастности информация содержащаяся в них крайне скудная.

http://gosarhro.ru/collect....18.html

Вот такие карточки заводились на каждый район
Прикрепления: 1263389.jpg (116.0 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Воскресенье, 25 Октября 2020, 13.57.46
 
витДата: Воскресенье, 25 Октября 2020, 13.51.13 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Я прежде всего структуру вопроса не понимаю.


Меня интересуют документальный сведения о жизни в оккупации .
-Кто был бургомистром района,состав и структура районной управы,приказы районной администрации. приказы и распоряжения военного командования.
-Кто был комендантом военной комендатуры при наличии таковой ,
-Кто был начальником полиции, сколько полицейских было, сведения о их служебной деятельности.
-Кто был председателем колхоза и как работал колхоз.
-Работали ли школы, больница.
-Какие воинские части вермахта и союзников были расквартированны в районе.
-Сколько человек вывезено в Германию, сколько было убито и тд

Вот к примеру отчет за период деятельности полицаев Таганрога
Прикрепления: 8676134.jpg (125.5 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Воскресенье, 25 Октября 2020, 15.50.35
 
polubedov_gДата: Воскресенье, 25 Октября 2020, 18.57.23 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
Меня интересуют документальный сведения о жизни в оккупации .

Тогда удачи в этом многотрудном деле!
 
витДата: Пятница, 06 Ноября 2020, 15.29.01 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
О выдаче документов в полосе 18 Армии вермахта 1942
https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....7

Обращение с гражданским населением 17.02.1943

https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....7

https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....7

Использование рабочей силы из числа гражданского населения

https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....7


Сообщение отредактировал вит - Пятница, 06 Ноября 2020, 18.28.14
 
витДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 14.48.22 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
ну вот кое что нашел

12 февраля 1943
Из донесения обер-квартирмейстера 4-й танковой армии о положении дел в сельском хозяйстве в оккупированных районах Ростовской области включая Таганрог от 12.02.1943 на 9 листах.

Анастасиевский район Ростовской области (оккупирован с октября 1941)
Руководителем сельского хозяйства Анастасиевского района был зондерфюрер Тильманн. Собранный зерновой фонд Анастасиевского района Ростовской области в основном находиться в Успенки (за пределами границы 4-й танковой армии). Ведомость наличия в тоннах на февраль 1943.

Место Пшеница Фураж Семечка Просо Сено Солома
В Успенке 500 250 1967 250 - -
В Хозяйствах 1667 2557 315 1390 2282 3000
Всего 2167 2807 2282 2807 2282 3000

Действующие сельхозпредприятия Анастасиевского района:
В н.п. Анастасиевка находились:
Мельница, выпускала до 18 тонн муки.
Маслобойня, выпускало до 5 тонн масла.
Молочный завод, выпускал до 144 литром молока в сутки.
Машино-тракторная станция - 1.

Ново-Николаевка - молочный завод, выпускал до 166 литров молока в сутки.
Латоново - молочный завод, выпускал 135 литров молока в сутки.

В н.п. Малокирсановка находились:
Мельница, выпускала до 16 тонн муки
Машино-тракторная станция -1
Молочный завод, выпускал 107 литров молока в сутки

В Анастасиевском районе насчитывалось:
1. Лошадей 1807, жеребят 625. Всего 2432.
2. Крупного рогатого скота 5671, телят 2134. Всего 7805.
3. Овец 4344, ягнят 575. Всего 4919.
4. Свиней 177, поросят 392. Всего 569.
5. Телег 407

Источник донесения обер-квартирмейстера 4-й танковой армии о положении дел в сельском хозяйстве в оккупированных районах. Архив NARA, T-312, R-1467, F-00057.

Прикрепления: 4299141.jpg (39.8 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 09 Апреля 2022, 16.26.14
 
витДата: Суббота, 09 Апреля 2022, 14.50.20 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Матвеев-Курганский район (оккупирован с июля 1942)
Руководителем сельского хозяйства Матвеев-Курганского района был унтерштурмфюрер СС Шустер. Источник донесения обер-квартирмейстера 4-й танковой армии о положении дел в сельском хозяйстве в оккупированных районах. Архив NARA, T-312, R-1467, F-00055. Вероятно Шустер входил в команду оберштурмфюрера Бреде. 28 марта 1943 в Таганроге по ул. Петровская 72 (дом Полякова) размещалась команда СС в количестве 10 человек и три ополченца СС под командованием начальника отдела рас и поселений оберштурмфюрера Бреде (подчинялся начальнику полиции Юга обергруппенфюреру Притцману г. Киев). Задача команды - управления колхозами ( в том числе и колхозами в Матвеево-Курганском районе). Источник документы 24-го танкового корпуса. Архив NARA, T-314 R-718, F-000549.

В Матвеев-Кургане работали
машино-тракторная станция -1
молочный завод -выпускал до 506 литров молока в сутки

Прикрепления: 2122822.jpg (37.4 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 09 Апреля 2022, 16.25.46
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Жизнь в оккупации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: