• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: polubedov_g  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Кобахидзе Г.А., Сычёв С.И. - разведчики 67 гв.сп 22 гв.сд (Погибли 3.08.1942 г. в районе Старой Руссы)
Кобахидзе Г.А., Сычёв С.И. - разведчики 67 гв.сп 22 гв.сд
polubedov_gДата: Четверг, 05 Мая 2022, 22.12.32 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Позавчера, 3 мая 2022 г., из администрации Полавского сельского поселения Парфинского района Новгородской области прислали фотографию плиты воинского мемориала в д. Новая Деревня с исправленной фамилией погибшего 3 августа 1942 г. на территории района сержанта Кобахидзе Георгия Архиповича:

Общий вид этого мемориала:


Прислали в ответ на мое обращение по этому вопросу от 16.08.2021 г. Раньше его имя на плите мемориала в д. Новая Деревня Парфинского района было указано с искажением: «Колбахидзе Г.А.»:


Этим вопросом занималась сотрудница Парфинской районной администрации, ветеран поискового движения Елена Тремерова.

Собрался было выслать эту фотографию поисковику Ивану Лебедеву, известному на Форуме Поисковых Движений с ником svansev, который 3.08.2021 г. открыл там тему о погибших разведчиках, чтобы он поместил в продолжение. Но обнаружил, что все фотографии и документы в теме «слетели», теперь отсутствуют. Понятно, что произошло это недавно, ввиду известных метаморфоз с файлодержателями, базирующимися за пределами России.
Это та самая тема на ФПД («Сычев Сергей Иванович, Кобахидзе Гиорги Архипович»):
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=99389.0

Жаль. Рассчитывал, что родственники сержанта Кобахидзе, которых нашел, работая в помощь Ивану Анатольевичу, но которые прервали контакт (предполагаемая причина отражена в тексте), все-таки узнают, что их солдат на мемориале поблизости от места гибели увековечен теперь с настоящей фамилией.

Трудно предвидеть, долго ли в нынешней обстановке продержатся фото и доки на нашем форуме «Авиация СГВ». Но в преддверии Дня Победы посещаемость военно-поисковых сайтов и форумов каждый год сильно возрастает. Пусть знакомятся люди. Хоть на какое-то время, но спасу эту тему, в которой самому пришлось принять немалое участие. Остались в моем архиве материалы. Да и обыкновение такое имею: каждую свою более-менее значимую поисковую тему на разных форумах (а эта и моей стала почти сразу, хотя мои материалы помещал svansev) по завершении копирую в Word`е. И тему Сычева – Кобахидзе в свое время скопировал.
Материал далее излагается без изменений текста участников данной темы.

Фрагмент космокарты в привязке к Парфино и Старой Руссе – для пояснения.

Здесь обозначил: 1 – место гибели группы разведчиков; 2 – д. Новая Деревня, где увековечено имя Г.А. Кобахидзе; 3 – д. Васильевщина, ближайшая к месту гибели (о ней сообщается в теме). Расстояние между д. Васильевщина и д. Новая Деревня 4 км.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 28 Апреля 2023, 19.22.29
 
polubedov_gДата: Четверг, 05 Мая 2022, 22.15.05 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ НА ФПД.
…………………………………………………………..

SVANSEV
Эксперт
Лебедев Иван Анатольевич
03 Августа 2021

Донесение 67-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии о неудачно проведенной разведке в ночь на 03.08.1942г.

Схема и список погибших разведчиков:






Из этого списка часть попала в донесения дивизии, двое в КП своих областей.

Один боец с грузинской фамилией Калбачидзе, - видимо искаженной:

Колбахидзе Григорий Архипович
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Грузинская ССР, Акбулаковский р-н. с. Астрет
Место призыва: Ак-Булакский РВК, Чкаловская обл., Ак-Булакский р-н
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 22 гв. сд
Дата выбытия: 03.08.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Полавский р-н, Налючский с/с, д. Большие Дубовицы, южнее, 1 км

И лишь Сычев Сергей Иванович не попал никуда.

В послевоенном донесении Таловского РВК
Сычев Сергей Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Воронежская обл., Таловский р-н, п. Таловая
Место призыва: 07.05.1942 Таловский РВК, Воронежская обл., Таловский р-н
Дата призыва: 07.05.1942
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 67 гв. сп
Дата выбытия: __.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести
https://pamyat-naroda.ru/heroes....8973226

Солдат увековечен в родном поселке Таловая Воронежской области:



Обратился к Геннадию Полубедову, гуру в поиске родственников погибших солдат. Поднял на поиск в поселке всех кого можно, включая местную газету.
Самым упрямым оказался местный ЗАГС, категорически отказавшийся помогать. Геннадий нашел внучатого племянника бойца, но и ему отказали, насмерть упершись рогами.

Местная газета откликнулась. Прислали Геннадию страницу Книги памяти Таловского муниципального района, в которой Сычев С.И. указан пропавшим без вести в феврале 1943 года (такая же запись в Книге памяти Воронежской области, раздел по Таловскому району, стр. 337 —
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050456356 ).


Затем редакция опубликовала свою статью о судьбе солдата Сычева:





Поиск прямых потомков Сычева Сергея Ивановича продолжается.

Сообщение от Геннадия Полубедова (Пятигорск):

Иван Анатольевич, приветствую!
Я не гуру и не сэнсэй, а просто удачливый на этом направлении работы поисковик.
Поиск родственников в данном случае не закончен главным: нет данных о детях Сычева, а минимум один ребенок у него был. И нет сведений о судьбе жены. Тут, конечно, пригодились бы возможности районного ЗАГСа, но об этом ниже.
На жителя райцентра п. Таловая Ю.В. Сычева (1956 г.р.), как на вероятного родственника погибшего солдата, мне в начале июля указала В.В. Токарева – один из руководящих сотрудников администрации, опросившая людей. Тут же эта версия пришла в моем разговоре по телефону от жительницы одного из домов по соседству со старым адресом солдата М.И. Шепиловой. Такая подробность: она когда-то очень давно была на свадьбе сотрудника железнодорожной милиции Виктора Сычева, отец которого Дмитрий Иванович Сычев был родным братом погибшего С.И. Сычева, и жили эти братья в одной части бывшей улицы Путь Сталина, а ныне Пролетарской, недалеко друг от друга. Виктор впоследствии уехал куда-то и потом, по слухам, умер. Племянник Виктора – Ю.В. Сычев живет на одной из соседних улиц.
Опрошены и другие жители в этой части улицы. Больше никто ничего не знает о семье солдата, старожилам максимум лет 70. Не смогли помочь в БТИ, которое располагает документацией на домовладения.
С Юрием Владимировичем Сычевым я в контакте почти месяц. К сожалению, он не знает братьев и сестер своего деда. Однако в молодые годы слышал, что брат, не вернувшийся с войны, у деда был, но о членах его семьи не слышал. Дед Дмитрий был 1906 г.р., умер в Таловой в 1978 году. Он с детства не имел ноги и поэтому не служил в армии. Юрий в молодости поступил в военное училище и на родину вернулся, выйдя на пенсию. А во время службы приезжал только во время отпусков.
Сейчас у него в Таловой нет родственников из старшего поколения, кто мог бы помнить и рассказать, кто был по линии деда. Специально съездил в д. Шанино в своем районе, чтобы найти кого-нибудь из ранее живших там дальних родственников, с которыми не имел связи многие годы. Но никого из стариков нет, только молодежь.
Юрий Владимирович сходил в райЗАГС, чтобы оставить там письмо с просьбой сообщить данные о жене и детях солдата Сычева (текст я ему сам составил и переправил), но запрос не приняли под предлогом, что не может доказать свое родство с погибшим. Он все-таки отправил его потом заказным по почте. Откажут, наверное.
В целом об органах ЗАГС скажу, что рогов у них, конечно, нет. У них, особенно с октября 2018 года, жесткие инструкции по выдаче информации. Никаким поисковикам они ее предоставлять не могут. Но мне часто помогают. Так сложилось, что сам по себе изобрёлся к ним ключик, им и пользуюсь. В доброй половине моих поисковых случаев срабатывает, ну, может и на 70 процентов. Только я в своих отчетных очерках на нашем форуме на ЗАГСы никогда не ссылаюсь, как еще и на отделы по вопросам миграции (паспортные столы), всё валю на администрации, архивы, военкоматы и т.д. Как, например, в случаях этих поисков, проведенных по твоей инициативе, -
http://www.sgvavia.ru/forum/209-9742-1
http://www.sgvavia.ru/forum/209-9733-1
и других, которые опубликованы тобой, например:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83864.0
Есть одна задумка с «ключиком», по которой через пару месяцев попробую к поиску прямых потомков солдата Сычева вернуться и обойтись без Таловского райотдела ЗАГС.
На статью местной районки «Заря» (№ 50 от 20.07.2021 г., стр. 3) откликов не было.

…………………………………………………………..

Татьяна Петровна
Опытный пользователь
06 Августа 2021

Цитата: svansev от 03 Августа 2021, 20:26:15
Из этого списка часть попала в донесения дивизии, двое в КП своих областей.
Один боец с грузинской фамилией Калбачидзе, - видимо искаженной:


Колбахидзе Григорий Архипович
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Грузинская ССР, Акбулаковский р-н. с. Астрет
Место призыва: Ак-Булакский РВК, Чкаловская обл., Ак-Булакский р-н
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 22 гв. сд
Дата выбытия: 03.08.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Полавский р-н, Налючский с/с, д. Большие Дубовицы, южнее, 1 км

Информация из документов, уточняющих потери
ID 60739234
Фамилия Кобахидзе
Имя Гиорги
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 11.02.1942 Амбролаурский РВК, Грузинская ССР, Амбролаурский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Доп. информация 11.02.1942 Амбролаурский РВК, Грузинская ССР, Амбролаурский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 150
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60739234

Информация из списков захоронения
ID 260841242
Фамилия Кобахидзе
Имя Григорий
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Воинское звание сержант
Дата смерти 03.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Старорусский р-н, д. Дубовицы
Откуда перезахоронен д. Дубовицы
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260841242

Информация из списков захоронения
ID 1154155687
Фамилия Кобахидзе
Имя Григорий
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Воинское звание сержант
Дата смерти 03.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Старорусский р-н, д. Дубовицы
Откуда перезахоронен д. Дубовицы
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1154155687
…………………………………………………………..

SVANSEV
Эксперт
Лебедев Иван Анатольевич
06 Августа 2021

Здравствуйте!
Боец погиб на территории Парфинского (ныне - на территории Полавского) района Новгородской области, увековечен в Старорусском районе в Дубовицах, находившихся в тылу немецких войск до января 1944г.
Для наглядности. Синим - Дубовицы Старорусского района.


Место последнего боя в действительности находится в районе урочища, оставшегося от бывшей деревни Большие Дубовицы.


Ближайшая братская могила в д. Васильевщина (несколько км ЮВ места гибели)
http://wikimapia.org/3359268....B%D0%B0

…………………………………………………………..

SVANSEV
Эксперт
Лебедев Иван Анатольевич
13 Августа 2021

Геннадий Полубедов сообщает.

Цитировать
Иван Анатольевич, высылаю фотографии погибшего в разведке в ночь на 3.08.1942 г. Кобахидзе Гиорги (Георгия) Архиповича и его отца Кобахидзе Архипо (Лукиевича). Прислал правнук солдата с его родины. Прислал через посредника, быстро (просто мгновенно!) помогшего мне в поиске родственников.
Жду выхода родственников непосредственно на меня. Возможно, найдутся документы, связанные с солдатом. Некоторую часть сведений о его судьбе родным выслал. Основное — позже.

Кобахидзе Гиорги Архипович:


Кобахидзе Архипо (Лукиевич):

…………………………………………………………..

SVANSEV
Эксперт
Лебедев Иван Анатольевич
20 Августа 2021

Из письма Геннадия Полубедова:

Указанные в списке погибших разведчиков первые 7 из 10 человек, согласно именным спискам безвозвратных потерь, похоронены в деревне Васильевщина.

Кобахидзе в еще одном именном списке потерь записан похороненным в 1 км южнее д. Бол. Дубовицы (как Колбахидзе Григорий Архипович), то есть в том месте, где, по отчету, были оставлены убитые разведчики.

Связался с поисковиком и краеведом Сергеем Петровым, который живет в д. Васильевщина. Он прислал фотографии всех плит воинского мемориала в своей деревне. Ни один из тех разведчиков на них не значится. (Здесь ниже вид мемориала и фотофрагменты одной из давно установленных и одной из более поздних, дополнительных, плит мемориала в Васильевщине).

Из сообщения Сергея: «… В районе Бол. Дубовицы поисковики более 30 лет поднимают останки наших бойцов. Здесь их погибло тысячи. Дивизии теряли только за один день сотни человек. На месте гибели этой разведгруппы мы до сих пор поднимаем как верховых, так и закопанных солдат. Хороним на братское захоронение Ясная Поляна, Парфинский район. На участке, где погибли разведчики, год стояла немецкая оборона. И поэтому найти именно этих солдат, я думаю, не получится. Отчеты об эксгумациях находятся в штабе «Долины». Еще повторюсь: на месте гибели разведчиков находятся немецкие траншеи. С этого места мы хороним на Ясной Поляне, кладбище находится между Старой Руссой и Парфино».

Затем по рекомендации Сергея списался с Еленой Тремеровой – специалистом Парфинской районной администрации, проверившей наличие имени Кобахидзе (Колбахидзе) Г.А. в паспортах и на плитах некоторых других мемориалов Парфинского района, в том числе в Ясной Поляне. Разведчики в них не значатся. Как сообщает Елена, изучены и продолжают изучаться данные о потерях Красной Армии на территории района. Поэтому вполне вероятно, что имена этих 10 человек уже учтены в планах на увековечение в перспективе ближайших лет. Но если их когда-то нашли фактически, то перезахоранивали как неизвестных.

Д. Ясная Поляна и Братское захоронение советских воинов на космокарте:
https://www.google.ru/maps....3m1!1e3

Васильевщина Парфинского района Новгородской области:








…………………………………………………………..

SVANSEV
Эксперт
Лебедев Иван Анатольевич
21 Августа 2021

Продолжение сообщения от Г.Полубедова:

В вопросе с родственниками погибшего разведчика сержанта Г.А. Кобахидзе возникла немалая проблема. Полагаю, что наметившийся прямой контакт уже полностью потерян, и, кроме двух фотографий, уже ничего не пришлют. Собственно, имея некоторую практику подобного поиска в Грузии, я подобного исхода изначально не исключал. Думаю, что и в этом случае связано с внутриполитической обстановкой в этой стране: даже такая связь с «вражеской» для официальной Грузии Россией может быть расценена как предательство интересов нации. И не думаю, что причина какая-нибудь техническая: комп поломался и проч. То, что мне сообщает мой добровольный помощник в этом деле, наводит совсем на другие мысли.
Не на голом месте мое предположение о причине, по которой нашедшийся правнук солдата, успевший переслать фото своего прадеда Гиорги (Георгия) Архиповича и прапрадеда Архипа Лукиевича, вдруг прекращает общение даже со своим земляком с фамилией Кобахидзе, проживающим очень далеко от Грузии, который согласился мне помочь. Поясню свой взгляд на дело.
В этой теме двухлетней давности о поднятии поисковиками из Калининграда самолета Ил-2 с останками экипажа
http://www.sgvavia.ru/forum/209-9317-1 ,
имея возможность пространно рассказать о ходе поиска родных пилота Гальченко (Украина) и воздушного стрелка-радиста Чубинидзе (Грузия), в отношении последнего ограничился небольшим аккуратным абзацем, в котором скрыты многие подробности поиска.
«Не ясно пока, сможет ли кто-нибудь приехать [на захоронение] в качестве представителя родственников Шота Чубинидзе. Нашел я их благодаря откликнувшемуся в российских социальных сетях родственнику с той же фамилией, который давно живет в одной из стран Евросоюза. А контакт с ними, с первого начиная, поддерживает командир поисковиков Руслан Хисамов, ему родственники из Грузии и прислали фотографию Шота Несторовича, полученную когда-то от него из армии.
Отец воина Нестор Илларионович Чубинидзе умер в селе Оджола в 1971 г., мать Лидия Ергеньевна умерла в 1986 г. Сёстры летчика Нази Несторовна (1928 г.р.) и Мери Несторовна (1937 г.р.), как выяснилось, говорят по-русски. Живут они не в Ткибульском, а в другом районе. Младшие родственники русский язык знают плохо или совсем не знают.».

Случайно тогда узнал, что откликнувшийся со всей душой человек, оказавшийся руководящим работником средней руки в нужной мне райадминистрации, получил от кого-то по шапке, срочно замолчал и больше в ту соцсеть не выходил (может уже выходит, я потом проверял лишь месяца три-четыре).
И в этом поиске, по Кобахидзе, используя соцсети, разное встретил (что тоже предполагал).
И ответ: «gruziya pishi» (т.е. «пиши по-грузински»), и вопрос «а я вам что-то должна?» (да нет, не должна. Просто при таких делах родные Кобахидзе, если они есть, не узнают, что стало с их воином и где он покоится), и упрек в том, что Россия в 2008 году оторвала от Грузии кусок земли (очевидно, имеются в виду последствия нападения грузинской армии на наших миротворцев в Южной Осетии).


Не думаю, что надо еще что-то пояснять.

Успел переслать для потомков солдата только именной список б/в-потерь по Амбролаурскому РВК от 1947 года и список убитых разведчиков. Не успел переслать отчет и схему разведпоиска, ожидая от родственников документы и краткий рассказ о воине. О каких-либо моих комментариях гибели и захоронения и речи нет, до них просто не дошло. Не знаю, напишут ли мне позже родственники на электронный адрес, который вроде бы получить должны были.

Поскольку сами фотографии сына и отца Кобахидзе не подкреплены никаким документом (а я успел попросить через посредника, чтобы правнук выслал копию свидетельства о смерти отца солдата - Архипа Лукиевича либо какого-то другого документа, точно связанного с солдатом Георгием Архиповичем), подтвердить и сам поиск родных и этот его «результат» могу только фрагментами моей собственной переписки.











Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 28 Апреля 2023, 21.18.25
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Кобахидзе Г.А., Сычёв С.И. - разведчики 67 гв.сп 22 гв.сд (Погибли 3.08.1942 г. в районе Старой Руссы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: