• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 142 СП 5 СД (1ф) (Судьба красноармейцев дивизии)
142 СП 5 СД (1ф)
РомашкаДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 19.04.59 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
5-я стрелковая Витебская Краснознамённая дивизия имени Чехословацкого пролетариата

Сформирована 9 июля 1918 года по приказу № 24 Пензенского губвоенкома как 2-я Пензенская пехотная дивизия, 6 октября 1918 года переименована в 5-ю стрелковую дивизию.
Принимала участие в Гражданской войне, вела бои на Вятке, у Сарапула, Воткинска, Красноуфимска, Кургана, затем на западе в районе Витебска, принимала участие в Варшавской операции 1920 года. С января 1922 года дислоцируется в Полоцке
Принимала участие в Польском походе, а затем в составе корпуса была введена в Литву в качестве ограниченного контингента советских войск.

В действующей армии во время Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 5 октября 1942 года.
К началу войны должна была занять позиции по границе с Восточной Пруссией от Немана в районе Юрбурга, имея справа 48-ю стрелковую дивизию до района западнее Пильвишки, где слева примыкала 33-я стрелковая дивизия.
С 16-19 июня 1941 года передислоцируется на ввереный рубеж прикрытия границы.

Однако к 22 июня 1941 года развернуться в назначенной 30-километровой полосе не успела: основные силы дивизии остались северо-западнее Каунаса; на границе с севера на юг заняли оборону 3-й батальон 142-го стрелкового полка, 2-й батальон 190-го стрелкового полка и 749-й стрелковый полк. По некоторым воспоминаниям 142-й стрелковый полк развернулся полностью; также на позициях развернулись оба артиллерийских полка. Это согласуется с тем, что 23 июня 1941 года дивизия из-за отсутствия переправочных средств была вынуждена уничтожить материальную часть гаубичного полка и большую часть автотранспорта, следовательно по крайней мере, гаубичный полк успел занять позиции южнее Немана Штаб дивизии находился в Лукше.
Вступила в бой в первые часы войны, в течение полудня сдерживала наступление противника, отдельные её подразделения попали в окружение, частично выходили из него. В течение 22-23 июня 1941 года в тяжёлых условиях отходит к Каунасу, однако, как отмечали немецкие авторы, вполне организованно для таких условий, отбиваясь арьергардами и пресекая попытки окружения с флангов. 23 июня 1941 года позиции дивизии в 8-00 были атакованы в районе Шакяй, с 8 до 10-00 были отбиты три атаки. На 24 июня 1941 года дивизии была поставлена задача совместно с 270-м корпусным артиллерийским полком оборонять сектор с передним краем Шмотай, Вирбалай, река Вилия.
На 24 июня 1941 года части дивизии находились на западном берегу Немана в роще западнее Румшишкес. Была направлена на Жосли (12 километров восточнее Кайшядориса) с задачей совместно с частями 84-й моторизованной дивизии уничтожить противника и прочно обеспечить переправу через реку Вилия у Шилан. Форсирует Неман на подручных средствах и вплавь в 8-10 км юго-восточнее Каунаса.
25 июня 1941 года перешла в наступление на Каунас с востока, смогла выйти на его восточную окраину, однако противник, введя в бой свежую дивизию, отбросил 5-ю стрелковую дивизию к реке Вилия. 26 июня 1941 года противник перешёл в наступление и смог окружить дивизию на реке Вилия, силами 46-го танкового полка из окружения была вызволена и отступает в общем направлении на Полоцк.
30 июня — 1 июля 1941 года отходит из района Колтыняны через станцию Даугелишки, Видзе, Мурмишки.
На 5 июля 1941 года находится в районе Дриссы и совершает марш по шоссе Кохановичи — Себеж — Идрица, где 6-8 июля 1941 года вновь вступает в бои, затем к 9 июля 1941 года направлена северо-восточнее Опочки в район Кудевери, где опять попала в окружение, снова вышла из него к 20 июля 1941 года, заняла оборону восточнее Кудевери за озером Алё.
На 20 июля 1941 года в дивизии ещё оставались две 45-мм и одиннадцать 76-мм орудий. 22 июля 1941 года немецкие войска вновь перешли в наступление и прорвали оборону северо-западнее станции Локня в районе деревень Утехино, Никифоровка. Дивизия была отряжена на ликвидацию прорыва вражеских войск у Погоста Михайлова и вновь основными силами попала в окружение. 25 июля 1941 года комнадование приняло решение пробиваться южнее Погост Михайлова и части дивизии к 4 августа 1941 года вышли к Торопцу, откуда их железной дорогой отправили в Осташков, оттуда судами по озеру Селигер до Свапуще и затем маршем до деревни Молвотицы, где их встретили представители 27-й армии.

Контрудары в районе Старая Русса, Холм (1941)
В течение августа 1941 года вела наступательные бои вместе с 188-й, 23-й, 33-й и 84-й стрелковыми дивизиями в районе восточнее Холма, куда отошли части 27-й армии, пока 5-я стрелковая дивизия выходила из окружения от станци Локня. За время этих боев был освобожден ряд деревень, советские войска продвинулись на запад на 25-30 километров и пытались организовать новый оборонительный рубеж. В начале сентября 1941 года последовало мощное немецкое наступление, дивизия была вынуждена отступить на 8 сентября 1941 года вышла в район Свапуще, где в течение сентября 1941 года вместе с частями 249-й стрелковой дивизии удерживала оборону на рубеже Свапуще — Коковкино.


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16.35.03 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА № 01 ОТ 21 ИЮНЯ 1941 г. О ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК ОКРУГА К 22 ЧАСАМ 21 ИЮНЯ 1941 г.
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
ОПЕРСВОДКА № 01 К 22.00 21.6.41 ШТАБ ПРИБВО ЛЕС 12 км
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ ПАНЕВЕЖИС
Карта 500 000
Первое. Части и соединения Прибалтийского особого военного округа в пунктах постоянной дислокации занимаются боевой и политической подготовкой, выдвинув к государственной границе отдельные части и подразделения для наблюдения. Одновременно производится передислоцирование отдельных соединений в новые районы.
Второе. Части 8-й армии к 17.00 21.6.41 г. занимают положение:
а) 10-й стрелковый корпус (штаб корпуса – 5 км северо-западнее Варняй):
10-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – Кулей) занимает район Паланга, Швекшна, Кулей;
90-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – лес 5 км северо-восточнее Шилале) занимает район Кведарна, Паграмантис, Калтиненай. Три батальона выдвинуты на рубеж Мешкине, Жигайце для наблюдения;
б) 11-й стрелковый корпус (штаб корпуса – лес 2 км юго-западнее Скаудвиле):
125-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – 5 км юго-западнее Батакяй), выдвинув отдельные полразделения на рубеж Аукштупе, Поюры для наблюдения, занимает район (иск.) Паграмантис, Таураге, Гавры, Скаудвиле;
в) 48-я стрелковая дивизия, продолжая марш в район Немакшчай, до 22.00 21.6.41 г. – на отдыхе в лесу 10 км южнее Шауляй, с наступлением темноты продолжает марш;
г) 11-я стрелковая дивизия, [следуя] из района Нарва по железной дороге, с утра 21.6.41 г. начала сосредоточиваться в район Радвилншкис, Бейсагола, Шедува;
д) управление 65-го стрелкового корпуса, имея задачу по железной дороге прибыть в район Кебляй (10 км севернее Шауляй), и 16-я стрелковая дивизия – в район южнее Прены (на восточном берегу р. Неман) из-за отсутствия вагонов к погрузке не приступали;
с) 12-й механизированный корпус (штаб корпуса – г. дв. Найсэ – 12 км северо-восточное Шауляй) к исходу 21.6.41 г. занимает положение:
23-я танковая дивизия (штаб дивизии 1 км севернее Неримдайчай) – в районе Седа, Тришкяй, Тиркшляй;
28-я танковая дивизия (штаб дивизии – 3 км западнее Мешкуйчай) – в районе Груджяй, (иск.) Шауляй, Мешкуйчай;
202-я моторизованная дивизия к полудню 21.6.41 г. сосредоточилась в районе Келме; \32\
ж) 9-я артиллерийская бригада противотанковой обороны (штаб бригады – 1 км юго-восточнее Ужвентис) – в районе Варняй, Кражей, Келме, Ужвентис;
з) 402-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности продолжает сосредоточиваться по железной дороге в район ст. Ужпелкяй;
и) штаб армии – в лесу 15 км юго-западнее Шауляй.
Третье. Части 11-й армии к 17.00 21.6.41 г. занимают положение:
а) 16-й стрелковый корпус (штаб корпуса – лес 7 км юго-западнее ст. Козлова Руда):
5-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – Лукше) – в Юровском лагере; ее три батальона на рубеже Жиле (10 км южнее Юрбург), Добишки, Пеншишки;
33-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – 5 км юго-западнее Пильвишки) – в районе Вилькавишкис, Мариамполь; имеет три батальона на рубеже (иск.) Наумиестис, Боблавка;
188-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – роща 14 км южнее Вилькавишкис) – в Юровском лагере; имеет три батальона на рубеже Вирбалис, Виштынец;
128-я стрелковая дивизия (штаб дивизии – лес 5 км западнее Сэрэе) занимает район Лозьдзее, Сэрэе, Симно;
б) 23-я стрелковая дивизия о ночь на 22.6.41 г. выступает из района Пагелижяй (20 км юго-западнее Укмерге) в район Андрушканцы для дальнейшего следования в район лесов южнее и юго-восточнее Каунас;
в) 126-я стрелковая дивизия в ночь на 22.6.41 г. выступает из Жнежморяй и следует в район лесов у Прены;
г) управление 29-го стрелкового корпуса, 184-я стрелковая дивизия и 429-й гаубичный артиллерийский полк резерва главного командования – в Оранском лагере; 179-я стрелковая дивизия – в Сьвенцянском лагере;
2-я танковая дивизия – в лагере 5 км юго-восточнее Ионава;
84-я моторизованная дивизия – в районе Кайшядорис;
5-я танковая дивизия в районе Алитус на восточном берегу р. Неман
е) 10-я артиллерийская бригада противотанковой обороны – в районе козловарудских лесов;
ж) штаб армии – форт № 6 Каунас.
Четвертое. 27-я армия (22-й стрелковый корпус, 67-я стрелковая дивизия и 3-я отдельная стрелковая бригада) занимает пункты постоянной дислокации.
24-й стрелковый корпус: управление, корпусные части и 181-я стрелковая дивизия – в лагерях в районе Гулбенэ;
183-я стрелковая дивизия – на марше в Рижский лагерь. До наступления темноты 21.6.41 г. – в районе Зосены, Собари (50 км западнее Гулбенэ).
Штаб армии – Рига.
Начальник штаба
[Прибалтийского особого военного округа]
генерал-лейтенант П. Кленов
Заместитель начальника
Оперативного отдела штаба округа
полковник С. Киносян


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16.36.08 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ КРАСНОЙ АРМИИ О НЕДОСТАТКАХ В ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ В ОКРУГЕ
СОВ. СЕКРЕТНО
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Командный пункт 22 июня 1941 г. 4 часа
Слабыми местами связи округа, могущими вызвать кризис, являются:
1. Слабость фронтовых и армейских частей связи по численному составу и мощности относительно своих задач.
2. Необорудованность узлов связи армии и фронта.
3. Недостаточная развитость проводов из паневежисского и двинского узлов связи.
4. Отсутствие средств связи для обеспечения тыловой связи.
5. Слабая обеспеченность имуществом связи окружных, армейских частей связи и военно-воздушных сил.
Прошу:
1. Разрешить частичное отмобилизование фронтовых и армейских частей связи, отмобилизовав полки связи, линейные батальоны [связи], эксплуатационные роты и эскадрильи связи.
2. Отпустить средства [для] оборудования узлов связи: паневежисского – провода железного – 70 т, кабеля подземного – 10 км; двинского – провода железного – 60 т, кабеля подземного – 6 км, речного – 2 км; шауляйского (8-я армия) – провода железного – 30 т, кабеля подземного – 6 км; каунасского (11-я армия) – провода железного – 30 т, речного кабеля – 2,5 км, подземного кабеля – 6 км; рижского (27-я армия) – провода железного – 75 т, подземного кабеля – 6 км, речного [кабеля] – 3 км.
3. [Для] развития сети паневежисского и двинского узлов [связи отпустить] провода железного – 600 т, бронзового – 25 т.
4. Сформировать [за] счет внутренних округов шесть узловых пунктов связи для обеспечения тыловых учреждений (группы складов). Каждый пункт – в составе: СТ-35 – 1, “Морзе” – 12, раций 11-АК – 1, 5 машин летучей почты.
5. Для обеспечения корпусных, армейских, окружных частей связи и военно-воздушных сил выделить минимум: аппаратов “БОДО” – 10 шт., СТ-35 – 36 шт., кабеля телеграфного – 2393 км, шестового имущества в комплектах по 5 км – 542, радиостанций РАТ – 3 шт., РСБ и РАФ – 333 шт., 11-АК – 5 шт.
[Начальник штаба
Прибалтийского особого
военного округа
генерал-лейтенант] П. Кленов
ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ПРИБАЛТИЙСКИМ ОСОБЫМ ВОЕННЫМ ОКРУГОМ ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СССР О НАЧАЛЕ НЕМЦАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ ПРОТИВ ВОЙСК ОКРУГА
СОВ. СЕКРЕТНО
Народному комиссару обороны СССР
22.6.41 6.10
В 4.00 22.6.41 г. немцы начали боевые действия. Военно-воздушные силы противника бомбардировали аэродромы Виндава, Паневежис, Шауляй, Ковно. Обстреляли артиллерией Паланга, Таураге, Калвария. Танки противника наступают – Таураге. Пехота наступает – Шаки (до полка), Виштынец и Калвария силы [противника] уточняются. Отдал приказ контратаками выбросить противника и пленить. Наши военно-воздушные силы в воздухе. До получения Вашего приказа границу не перелетать, я получил через генерала Сафронова Ваш приказ самовольно границу не перелетать. Принял меры, чтобы бомбить противника, не перелетая границы. В Шавли в 5 часов был воздушный бой – результаты уточняются. Получены сведения, что немцы готовят диверсии шаулистами. Принимаю контрмеры.

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 03 К 12 ЧАСАМ 22 ИЮНЯ 1941 г. О ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВНИКА ПРОТИВ ВОЙСК ФРОНТА
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Копии: Начальнику разведывательного управления
Генерального Штаба Красной Армии
Начальникам штабов 8-й, 11-й и 27-й армий
Начальнику штаба Западного особого военного
округа.
РАЗВЕДСВОДКА № 03 К 12.00 22.6.41 ШТАБ СЗФ ПАНЕВЕЖИС
Карты 100 000, 500 000
После артиллерийской подготовки военно-воздушные силы противника нарушили государственную границу и, начиная с 4.15 22.6.41 г., производили налеты и бомбардировку ряда объектов на нашей территории. С 5 часов 25 минут пехота и танки противника перешли в наступление. Налеты авиации и бомбардировка производились на следующие объекты: 4.42 22.6.41 г. до 45 самолетов бомбардировали Шауляй. Над Шауляй происходил воздушный бой; в 4 часа 15 минут группа самолетов действовала над Виндава; в 4 часа 18 минут 5 самолетов обстреляли Виштынец и эти же самолеты действовали на Калвария; в 4 часа 25 минут на Юрбург сброшены бомбы; в 4 часа 20 минут до полка авиации бомбардировали Каунас, Калвария; в 4 часа 55 минут 5 самолетов бомбардировали аэродром Паневежис. В этот же период времени были подвергнуты бомбардировке Кейданы, Симно, Алитус. В период с 9 часов 8 минут до 9 часов 12 минут 12 [самолетов] Ю-88 пролетели на Шауляй и 9 бомбардировщиков с направления Россиены – также на Шауляй. В 8 часов 20 минут с высоты 3000 и бомбардировали Ораны и в 9 часов 25 минут бомбардировали аэродром Шауляй.
Первое. Шауляйское направление:
а) после артиллерийской подготовки противник перешел в наступление, нанося основной удар на направлении Кретинга, Картена и более мощный – на участке Таураге, Юрбург. В 6.00 22.6.41 г. мотоциклетный батальон с танками занял Кретинга и к 9 часам до полка пехоты заняли Картена. В районе Вежайчей до батальона танков прорвались к Рьэтавас. В 6 часов 30 минут до батальона танков перешло границу на направлении Таураге; в 7 часов 30 минут – 9 часов к Таураге подошло до батальона пехоты и моточасти; в 7 часов 30 минут танковый батальон противника занял Гавры. Западнее Юрбург наступает до пехотного полка, охватывая левый фланг 8-й стрелковой дивизии;
б) в районе Тильзит крупное скопление пехоты и танков. Район Тильзит, Рагнит, Жиллен прикрыт сильной противовоздушной обороной
Второе. Каунасско-вильнюсское направление:
а) на участке Юрбург, Виштынец к 9 часам противник вышел на фронт: на направлении Шаки наступает до пехотного полка; Наумиестис, Кибарты, Вирбалис занимают до двух пехотных полков; в районе Виштынец наступает пехота неустановленной численности; \39\
б) на фронте Виштынец, Копцево основной удар противник развивает в общем направлении на Алитус и к 9 часам занимает следующее положение: Вигреле и район занимает до пехотного полка с танками, в районе Любово до кавалерийского полка наступает на Калвария; до 500 танков прорвалось в районе Лозьдзее, развивая наступление на Алитус; Копцево занято пехотой;
в) Августов занят пехотой противника;
г) в 7 часов 30 минут и район Воджгиры противник выбросил авиационный десант, к 10 часам численность десанта не установлена.
Выводы
1. После артиллерийской подготовки и бомбардировки военно-воздушными силами пехота и танки противника перешли в наступление, развивая основной удар на фронте Каунас, Вильнюс.
2. Противник еще не вводил в действие значительных военно-воздушных сил, ограничиваясь действием отдельных групп и одиночных самолетов.


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16.36.48 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 01 К 22 ЧАСАМ 22 ИЮНЯ 1941 г. О ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК ФРОНТА ЗА ИСТЕКШИЙ ДЕНЬ
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Копии: Командующим Западным особым военный
округом, Краснознаменным Балтийским флотом, 27, 8, 11-й армиями
Начальникам отделов штаба и окружных управлений
Северо-Западного фронта
ОПЕРСВОДКА № 01/оп К 22.00 22.6.41 ШТАБ СЗФ ПАНЕВЕЖИС
Карты 500 000 и 100 000
1. Части Северо-Западного фронта продолжают сдерживать противника, стремящегося охватить таурагенскую группировку (90, 125, 48-я стрелковые дивизии) с флангов, одновременно противодействуя развитию его наступления в каунасском и алитусском направлениях.
2. 27-я армия – части подняты по тревоге и заняли:
3-я отдельная стрелковая бригада – одним батальоном о. Даго, остальными силами – прибрежные укрепления о. Эзель;
67-я стрелковая дивизия – 114-м стрелковым полком с артиллерийским дивизионом – побережье района м. Колкасрагс, Виндава, 156-м стрелковым полком – район Либава и Павилоста, 281-й стрелковый полк – в подвижных резервах. На островах противник не делал попыток высадки. По непроверенным данным высадился незначительный морской десант у Павилоста. Либава бомбардировалась 13 раз.
3. 8-я армия – 10-й стрелковый корпус (штаб – Варняй). Фронт дивизий прорван в направлении Кретинга танками и мотоциклетными частями и в направлении Кулей – пехотой. Части 10-й стрелковой дивизии отошли к Плунге, 204-й стрелковый полк с артиллерией выбился из окружения в районе Кулей. Район Рьэтавас удерживается частями 10-й стрелковой дивизии, потери выясняются. 90-я стрелковая дивизия ведет упорный бой за Шилале с превосходящими силами противника. Противник атакует стык 90-й и 125-й стрелковых дивизий в районе Паюрис, 11-й стрелковый корпус – 125-я стрелковая дивизия понесла большие потери, потеряла связь и, охватываемая с обоих флангов, ведет борьбу в лесах между Таураге и Скаудвиле. 48-я стрелковая дивизия отходила во второй половине дня от Эржвилки на северо-восток. 12-й механизированный корпус сосредоточен: 23-я танковая дивизия – Телшяй, 28-я танковая дивизия – севернее Шяуляй, 202-я моторизованная дивизия – Келме. 11-я стрелковая дивизия продолжает выгрузку в районе Радвилишкис, Бейсагола, Шедува. 9-я артиллерийская бригада противотанковой обороны – на рубеже Варняй, Келме. 3-й механизированный корпус [сосредоточен]: штаб корпуса – лес севернее Кейданы, 84-я моторизованная дивизия выдвинута на р. Невяжис \43\ к югу от Лабуново, 2-я танковая дивизии – в лесах в районе Гайжюняй. 5-я танковая дивизия оставлена в 11-й армии оборонять переправы в [районе] Алитус. Корпус готовится к наступлению, занимая в течение ночи исходное положение в районе Россиены. Вследствие бомбардировки проводная связь с 8-й армией с 14 часов отсутствует. Потери выясняются.
4. 11-я армия – штаб армии переходит в Кайшядорис. Связь, разрушенная авиацией противника, почти не действует. Связь поддерживается только по радио. Под натиском превосходящих сил противника соединения отходят: 16-й стрелковый корпус – 5-я и 33-я стрелковые дивизии отброшены в козловарудские леса; 188-я стрелковая дивизия ведет бои в лесах юго-восточнее Прены; 126-я стрелковая дивизия удерживает тет-де-пон у Алитус; 128-я стрелковая дивизия понесла большие потери, связи с ней штаб армии не имеет.
5. Авиация противника бомбила в течение дня узлы связи, населенные пункты, склады, аэродромы и причинила серьезные повреждения Шяуляй и Каунас. Военно-воздушные силы, выполняя задачи, вели борьбу с авиацией противника и бомбили скопление танков и танковые колонны в районе Тильзит и на алитусском направлении.
Потери: 56 самолетов уничтожено, 32 – повреждено на аэродромах.
Сбито авиацией – 19 самолетов противника и 8 самолетов сбито зенитной артиллерией. Эти цифры уточняются.
ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 24 ИЮНЯ 1941 г. НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СССР ОБ ОБСТАНОВКЕ НА ФРОНТЕ К 22 ЧАСАМ 45 МИНУТАМ 24 ИЮНЯ 1941 г.
МОСКВА НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СССР
КП – ПАНЕВЕЖИС 24.6.41 22.45
НА № 016/Ш
12-й механизированный корпус в районе Калтиненай медлит атаковать 120-200 танков и до пехотной дивизии противника в районе Келме. Виновен Шестопалов.
2-я танковая дивизия 23.6.41 г. разгромила 100-й моторизованный полк (до 40 танков и 40 орудий противника). 2-я танковая дивизия – Россиены, нет горючего.
В 16.00 24.6.41 г. противник от Скаудвиле перешел в наступление на Россиены.
5-я танковая дивизия в 14.00 23.0.41 г. вела бой с противником в районе Родзишки. Положение и местонахождение дивизии 24.6.41 г. неизвестно.
В 17.37 24.6.41 г. командующий 11-й армией донес, что 23-я и 126-я стрелковые дивизии и 84-я моторизованная дивизия боеспособны.
16-й стрелковый корпус – 5-я, 33-я и 188-я стрелковые дивизии – потерял большую часть материальной части и [имеет] большие потери в людском составе. Корпус приводит себя в порядок в районе Бобты, Ионава, Вепряй.
84-я моторизованная дивизия – Пагиряй, лес восточное Круонис, Липняшкис.
11-я стрелковая дивизия (без одного стрелкового полка) [с] 1-м артиллерийским полком организовала оборону рубежа Сидеряй, Шиауленай, Гринкишки. Остальной состав из Нарвы не прибыл. Данных об обороне восточного берега р. Неман не имеем. 179-я и 184-я стрелковые дивизия заняли рубеж Подбродзе, Неменчын, устье р. Жеймяна. Положение 128-й стрелковой дивизии – неизвестно.
Ввиду того что ранее 10 июля пять бывших территориальных стрелковых дивизий не могут быть введены в бой, прошу выделить в мое распоряжение новые пять стрелковых дивизий.
ПРИКАЗАНИЕ ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 24 ИЮНЯ 1941 г. НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ АРМИЙ И МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОРПУСОВ ФРОНТА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРУППИРОВКИ И НУМЕРАЦИИ ВОЙСК ПРОТИВНИКА ПЕРЕД ВОЙСКАМИ ФРОНТА
Начальникам штабов 8, 11, 27-й армий
Начальникам штабов 5-го и 12-го механизированных
корпусов
Несмотря на то, что войска Северо-Западного фронта уже двое суток ведут бои на всем фронте, до сего времени почти ни в одном из звеньев командования нет сведений о силе и группировке противника. Поступающие сведения и сводки разноречием, путаны и вследствие этого мало ценны. Это объясняется тем, что начальствующий состав забыл о необходимости вести тщательную разведку всеми средствами в процессе всего боя и вне его. До настоящего времени на фронте захвачены единицы пленных, к тому же о нумерации частей, к которым они принадлежат, штабу армии до сего времени неизвестно.
ПРИКАЗЫВАЮ:
Принять немедленно меры к установлению группировки и нумерации частей противника перед фронтом армии. Систематически организовывать разведку боем, поиски, засады, высылку лазутчиков с целью захвата в плен. Организовать тщательное и постоянное наблюдение во всех звеньях, ведущих бой. О взятых в плен, нумерации частей, к которым принадлежат пленные, о выявленных группировках противника немедленно доносить, не дожидаясь очередной сводки, в вышестоящий штаб. Все личные документы убитых, тяжелораненых и пленных немедленно направлять в Разведывательный отдел штаба фронта. Разведывательные органы полностью использовать для выполнения их непосредственной задачи.
ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 26 ИЮНЯ 1941 г. НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СССР ОБ ОБСТАНОВКЕ НА ФРОНТЕ К 20 ЧАСАМ 35 МИНУТАМ 26 ИЮНЯ 1941 г.
ОСОБО СЕКРЕТНО
Народному комиссару обороны СССР
26.6.41 20.35
Докладываю положение войск Северо-Западного фронта.
1. Противник продолжает окружение Либава.
2. 8-я армия – 12-й механизированный корпус и 5-я танковая дивизия в тылу противника без горючего. Командир 3-го механизированного корпуса донес открыто 25.6.41 г.: “Помогите, окружен”. Стрелковые соединения на фронте Плателяй, Кражай, Келме, Шиауленай, Шедува. В ночь на 27 июня начнет отход [на] р. Лиелупе и далее на северный берег Зап. Двина до Екабпилс. Соединения армии понесли потери и нуждаются в их немедленном пополнении, которое начало по мобилизации поступать, но не может быть одето, так как обмундирование двух стрелковых дивизий осталось в бывших пунктах дислокации. Соединения потеряли часть оружия, что уточняется. 11-я армия – штаб и Военный совет армии, по ряду данных, пленен или погиб. Немцы захватили шифрдокумент. 5, 33, 188, 128-я стрелковые дивизии неизвестно в каком состоянии и где находятся. Много отставших и убежавших, задерживаемых [на] направлении Двинск. Много брошено оружия. 11-я армия не является организованным боеспособным соединением. На вильнюсском направлении необходимо развертывание новой армейской группировки немедленно. За счет пополнения, видимо, погибших дивизий, прошу разрешить формирование новых четырех стрелковых дивизий. Прошу усилить фронт десятью артиллерийскими полками [в] счет погибших. 11-я стрелковая дивизия свежая, но ее гаубичный артиллерийский полк разбит авиацией. Военно-воздушные силы фронта понесли тяжелые потерн [вследствие] малого количества аэродромов. Данное время эффективно поддерживать, прикрывать наземные войска и нападать на противника не способны. Экипажей сохранено 75 %. Потери материальной части 80 %. Прошу усилить фронт тремя смешанными авиационными дивизиями. Пополнить части военно-воздушных сил фронта материальной частью в первую очередь и летным составом. Прошу об отпуске 200 тысяч комплектов обмундирования и снаряжения для обеспечения отмобилизованных и для новых четырех стрелковых дивизий оружия. 22-й, 24-й стрелковые корпуса отмобилизовываются на зимних квартирах. 29-й стрелковый корпус отошел восточнее Вильнюс. Положение уточняю. Двинское направление. Двинск заняли танки противника. Потребовал восстановить положение. Ввиду бомбежки противником узлов связи и разрушения их враждебными нам элементами связь плохая. \68\ Прошу 26.6.41 г. передать в мое распоряжение три бомбардировочные и две истребительные дивизии на усиление военно-воздушных сил. Прошу включить в состав фронта новых шесть стрелковых дивизий вместо бывших территориальных, передислоцируемых для переучивания.


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16.37.43 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 28 ИЮНЯ 1941 г. НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СССР О ПОЛОЖЕНИИ ВОЙСК ФРОНТА
К 28 ИЮНЯ 1941 г.
Серия “Г”
Народному комиссару обороны СССР
Положение фронта.
8-я армия, понесшая 40% и более потерь, отходит на северный берег Зап. Двина. 2-я танковая дивизия, видимо, погибла. 11-я армия как соединение не существует. Положения 5, 33, 188, 128, 23 и 126-й стрелковых дивизий, 5-й танковой дивизии и 84-й моторизованной дивизии не знаю. Военно-воздушные силы фронта ввиду понесенных потерь неспособны противостоять противнику, но ежедневно ведут борьбу. Управление 27-й армии выдвинуто на место управления 11-й армии. Поступивший в состав фронта 21-й механизированный корпус – организационно не законченное и совершенно не имеющее материальной части соединение. 41-й стрелковый корпус – состояния не знаю. Связи для твердого управления не имею. Военный совет фронта отдает себе полный отчет в значении рубежа Зап. Двина.
Для чего прошу утвердить:
1) оставление для реорганизации в течение 2 дней 181-й и 183-й стрелковых дивизий в составе фронта;
2) срочно дать пополнение для укомплектования войск фронта;
3) пополнить мобилизационные запасы обмундирования, снаряжения и оружия на двести тысяч человек;
4) помочь восстановить 12-й механизированный корпус, 9-ю и 10-ю артиллерийские бригады противотанковой обороны;
5) обеспечить фронт формированиями военного времени;
6) обязать тов. Ершакова помочь частью сил фронту;
7) ввиду недостатка сил и средств в районе Двинск контрудар начну 1-2 июля.
ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 03 ОТ 30 ИЮНЯ 1941 г. ОБ ОТВОДЕ ГЛАВНЫХ СИЛ
8-й АРМИИ НА НОВЫЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ РУБЕЖ
Серия “Г”
Командующему 8-й армией генерал-майору Собенникову
Копии: Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
и командующему войсками 27-й армии
ДИРЕКТИВА № 03. ШТАБ СЗФ ЛЕС 10 км ЮЖНЕЕ ПСКОВ
30.6.41 15.40
Карта 100 000
ПРИКАЗЫВАЮ:
Первое. В ночь с 30.6 на 1.7.41 г. начать отход с расчетом выхода к исходу 1.7.41 г. главных сил армии на фронт Цесис, оз. Алауксто, оз. Инэсис, Мадона. Войдите в связь в районе Вараклани, Вилапы с правый флангом Берзарина
Второе. Отход в ночь на 2.7 и 2.7.41 г. продолжать, чтобы выйти к исходу 2.7.41 г. на фронт Дзенн, Гулбенэ. оз. Лубана. Прочно обеспечить свое левое крыло вдоль реки Айвиэкстэ в направлении Крустпилс, оз. Лубана.
Третье. По всему фронту применить в самом широком масштабе сжигание и подрыв мостов на всех дорогах, разрушение железных и шоссейных дорог, устройство завалов. Все наши склады с неэвакуированным имуществом в Рига уничтожить.
Четвертое. В ваше распоряжение посылаю в район ст. Амата 100 автомашин для ускорения отхода.
Пятое. Основная задача: не паника, а полное спокойствие и четкая организация движения каждого соединения от рубежа к рубежу.
Шестое. Примите меры, чтобы танковая группа, если она уже выступила, под руководством полковника Полубоярова в Мадона поступила в ваше распоряжение. Ее использовать для прикрытия стыка с Берзариным и вашего левого фланга.
Штаб армии – 1.7.41 г. на месте, а к 12.00 2.7.41 г. – лес у поворота шоссе на Апе.
ДОПОЛНЕНИЕ К ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКЕ ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 09 К 11 ЧАСАМ 45 МИНУТАМ
2 ИЮЛЯ 1941 г. О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ ВОЙСК ФРОНТА
ЗА 1 ИЮЛЯ 1941 г.
Серия “Г”
ДОПОЛНЕНИЕ К ОПЕРСВОДКЕ № 09/ОП К 11.45
2.7.41 ШТАБ СЗФ ПСКОВ
Карты 500000 и 100000
Согласно оперативной сводке штаба 8-й армии № 14 от 1.7.41 г. 8-я армия оставила гор. Рига и начала отход на рубеж р. Гауя, Сигулда, мз. Кастранэ, ст. Луксты, Мадона. Вдоль шоссе Митава – Рига стоят большие колонны танков в два ряда. 10-й стрелковый корпус с приданными частями 1.7.41 г. отходил на Сигулда. Штаб корпуса – лес южное мз. Инциемс.
11-й стрелковый корпус:
Части 125-й стрелковой дивизии 1.7.41 г. отходили на Мадлиена, мз. Ранциэми, мз. Рамули, р. Амата. Дивизия насчитывает, по докладу командира дивизии, около 700 штыков. Штаб дивизии – мз. Течи; Части 48-и стрелковой дивизии отходили на Снытери, мз. Дукури, мз. Скуене, Круста-Крогс. Штаб дивизии переходил в мз. Банужи. Перед фронтом 125-й и 48-й стрелковых дивизии до 14 часов противника не было. Штаб корпуса – лес южнее Томени.
65-й стрелковый корпус:
11-я стрелковая дивизия сосредоточивалась в Мадлиена. По донесению командира 65-го стрелкового корпуса, командир дивизии в 5 часов пытался выйти из окружения и подойти к переправе у Яунелгава; 202-я моторизованная дивизия после боя севернее Крустпилс потеряла около 75 % станковых пулеметов. Бой в районе Крустпилс продолжается. По непроверенным данным, противник 1.7.41 г. занял Мадона. 28-я танковая дивизия, обороняя северный берег р. Зап. Двина на участке Коакнесе, Плявинас, в течение 30.6 и утра 1.7.41 г. отбила восемь попыток противника навести понтонные переправы в районе Плявинас. 23-я танковая дивизия в районе мз. Эргли с утра 1.7.41 г. вела разведку в направлениях Мадона, Лыеградэ. Дивизия имеет 30 танков.
Данные оперативной сводки 8-й армии проверяются. В 8-ю армию в 22.00 1.7.41 г. убыл генерал-полковник тов. Городовиков с задачей вступить во временное командование армией, ликвидировать части противника на северном берегу р. Зап. Двина и прочно удерживать рубеж р. Зап. Двина.
Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант Н. Ватутин
Начальник Оперативного отдела
комбриг Щекотский
Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, л. 141. \103\
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 17 ОТ 2 ИЮЛЯ 1941 г. О ПОДГОТОВКЕ 8-й АРМИЕЙ НОВОГО ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РУБЕЖА
Серия “Г”
Командующему 8-й армией
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 17. ШТАБ СЗФ ПСКОВ
2.7.41 14.40
Карта 500 000
Немедленно организовать оборонительные работы на рубеже оз. Вырте-ярв, Валга, р. Гауя, Дзени, Лэясциэме. Гулбенэ, оз. Лубана. Работы вести местным населением. Для руководства работами в ваше распоряжение следует комбриг Быстров-Коннов. Левее вас подготавливает оборонительный рубеж оз. Лубана, Режица 27-я армия. Очередность работ: противотанковые препятствия (рвы, эскарпы, завалы), противопехотные препятствия, окопы (стрелковые, пулеметные, минометные и артиллерийские) и наблюдательные пункты.
Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, л. 156. \104\
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 10/ОП ОТ 2 ИЮЛЯ 1941 г. О ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК ФРОНТА
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Копии: Начальникам штабов Северного фронта, 8-й, 27-й
и 22-й армий
ОПЕРСВОДКА № 10/ОП К 20.30 ШТАБ СЗФ ПСКОВ 2.7.41
Карта 500 000 1939 г.
Первое. Войска Северо-Западного фронта в течение дня на рижско-псковском направлении отходили в северо-восточном направлении, а на остальных направлениях отражали атаки мотомеханизированных частей и пехоты противника.
Второе. Части 8-й армии под давлением мотомеханизированных частей противника, главным образом из района Крустпилс (здесь установлено до трех танковых дивизий, предположительно 1-я, 7-я и эсэсовская танковые дивизии), отходили на фронт р. Глуя, Сигулда, ст. Луксты, Мадона.
Всего перед фронтом армии установлено не менее двух-трех пехотных дивизий и до двух танковых дивизий. Подробных данных о положении частей армии не имеем. Проводная связь целый день отсутствовала, радиосвязь работала с большими перебоями.
Третье. Части 27-й армии в течение дня отражали атаки танков и пехоты противника в районе Виланы, Прейли и на рубеже ст. Аглона, Лейтани, оз. Сивера.
К исходу дня армия удерживает фронт оз. Лубана, Виланы, Прижево, Прейли, ст. Аглона, Лейтани, оз. Сивера.
Перед фронтом армии установлено: 226-я и 18-я пехотные и 3-я моторизованная дивизия. Части армии имеют в своем составе 3200 штыков, 95 орудий и 80-90 танков.
С утра 3.7.41 г. армия готовится провести частную операцию – контрудар – в направлении Двинск. Для этой цели к исходу 2.7.41 г. выводится в район Резекне 163-я моторизованная дивизия 1-го механизированного корпуса с подчинением ее командующему 27-й армией.
Четвертое. В ночь сосредоточивающиеся соединения:
а) 1-й механизированный корпус (без 1-й танковой и 163-й моторизованной дивизий) – в лесах и районе ст. Торошино, Подборовье (18-20 км северо-восточнее Псков).
б) 41-й стрелковый корпус (118-я, 111-я и 235-я стрелковые дивизии) с. 1.7.41 г. начал выгружаться на ст. Псков, ст. Черская. До 18.00 2.7.41 г. прибыло 11 эшелонов 111-й стрелковой дивизии, 13 эшелонов 118-й стрелковой дивизии и 3 эшелона на подходе и 6 эшелонов управления 41-го стрелкового корпуса. Перевозки идут с большим опозданием.
По окончании сосредоточения корпус имеет задачу оборонять участок Псков, Остров, Выставка.
в) 22-й стрелковый корпус: 180-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Порхов, 182-я стрелковая дивизия с 1.7.41 г. в движении из района Петсери в Порхов.
г) 24-й стрелковый корпус: 181-я стрелковая дивизия – с 1.7.41 г. в движении из района Гулбенэ в район Остров, 183-я стрелковая дивизия – в движении из района Цесис в район Остров. \105\
Пятое. Военно-воздушные силы фронта в течение ночи на 2.7.41 г. и днем разрушали переправы на р. Зап. Двина у Якобштадт, Плявинас, Крустпилс, Ливани, Двинск.
Вели атаки по скоплениям и колоннам мотомеханизированных частей, пехоты и артиллерии противника в районах:
а) Яунелгава. Мадона, Крустпилс;
б) Резекне, Ливани, Вараклани;
в) Двинск, Краслава, Дагда.
Уничтожали авиацию противника на аэродромах Двинск, Ликсна.
Прикрывали:
а) марш 103-й моторизованной дивизии из района Псков в Резекне;
б) Псков, Остров:
в) действия бомбардировочной авиации.
Шестое. Погода. В течение дня шел дождь, временами грозовой. К исходу дня частичное прояснение и прекращение дождя.

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА АВТОБРОНЕТАНКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 1
ОТ 2 ИЮЛЯ 1941 г. О СОСТОЯНИИ 3-го и 12-го МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОРПУСОВ
СЕКРЕТНО
Начальнику Главного автобронетанкового управления
Красной Армии
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 1 ШТАБ СЗФ 2.7.41 24.00
Карта 500 000
I. Части 3-го механизированного корпуса 22.6.41 г. занимали исходное положение:
а) 2-я танковая дивизия – лес в районе Гайжуны, Ионава.
б) 5-я танковая дивизия обороняла переправу на р. Неман у Алитус.
в) 84-я моторизованная дивизия – лес в районе Кайшадорис.
г) С 4 часов 15 минут до 9 часов части неоднократно подвергались бомбардировке авиацией противника, и к концу дня 5-я танковая дивизия была окружена противником.
д) В ночь на 23.6.41 г. 5-я танковая дивизия с остатками танков (38) и гаубичным артиллерийским полком вышла из окружения и сосредоточилась в районе лесов 10-15 км юго-восточнее Вильнюс.
24.6.41 г. р. районе Вильнюс была окружена противником и рассеялась. Оставшиеся бойцы и командиры только 26.6.41 г. стали появляться в районе Полоцк и 30.6.41 г. в районе Псков.
Материальная часть боевых машин полностью уничтожена или оставлена на территории противника. Остатки личного состава и материальной части колесных машин сейчас собираются в районе Псков и Полоцк. Полностью подсчитать остатки еще не удалось.
е) 2-й танковой и 84-й моторизованной дивизиям была поставлена задача с утра 23.6.41 г. совместно с 12-м механизированным корпусом атаковать противника в направлении Россиены, Таураге.
ж) 2-я танковая дивизия к 11 часам 30 минутам достигла Россиены, вступила в бой с противником, уничтожила !00-й моторизованный полк, 40 танков и 18 орудий противника, но сама попала в окружение, и больше сведений о ней не было. Сейчас, так же как и в 5-й танковой дивизии, остатки собираются в районе Псков и Полоцк.
з) 84-я моторизованная дивизия к 10.00 23.6.41 г. достигла лесов 8-10 км восточнее Ковно, подверглась сильной бомбардировке авиацией противника и впоследствии [была] окружена и дралась в окружении до 25.6.41 г. Сведений о ней нет, встречаются в различных пунктах отдельные красноармейцы.
2. Части 12-го механизированного корпуса 22.6.41 г. занимали исходное положение:
а) 23-я танковая дивизия – леса 15 км северо-западнее Телшяй.
б) 28-я танковая дивизия – леса в районе Кражай, Мешкуйчай.
в) 202-я моторизованная дивизия – леса в районе Келме.
г) В ночь на 23.6.41 г. части корпуса заняли исходное положение для наступления в направлении Скаудвиле, Таураге:
23-я танковая дивизия – леса в районе Тверай,
28-я танковая дивизия – леса в районе Раудена,
202-я моторизованная дивизия – леса в районе Келме. \107\
д) К исходу дня в районе Калтиненай и Немакшчай были подвергнуты бомбардировке авиацией противника и вступили в бой с танками и мотомеханизированными частями противника, результаты боя неизвестны. В ночь на 24.6.41 г. части корпуса вышли из боя и к исходу дня 25.6.41 г. сосредоточились в лесах 15-20 км северо-западнее Шауляй, где в течение 25-26.6.41 г. подвергались бомбардировке и атакам противника и отошли в направлении Мадона. К исходу 1.7.41 г. весь корпус в составе 35 танков сосредоточился в районе мз. Юмурда, ст. Луксты, мз. Лубея. Тылы – в районе Псков.
3. 1-й механизированный корпус (без танковой дивизии) к исходу дня сосредоточивается в 12 км восточнее Псков, имея в своем составе танков Т-28 – 26, танков БТ – 225, танков Т-26 огнеметных – 120, бронемашин – 135. Личным составом укомплектован.
Выводы
1. 3-й механизированный корпус к указанному времени не существует.
2. Остатки 12-го механизированного корпуса и остатки личного состава 3-го механизированного корпуса необходимо свести вместе, расположив их в районе города Луга для нового формирования.
3. 1-й механизированный корпус пополнить боевой материальной частью до штатного состава и по мере укомплектования ввести в бой, как танковый корпус.
4. Возложить снабжение автобронетанковым имуществом на Ленинградский военный округ с выброской головного склада автобронетанкового имущества в гор. Псков.
За начальника Автобронетанкового управления Северо-Западного фронта
майор Васильев
За начальника 1-го отдела Автобронетанкового управления фронта
капитан Конюхов
Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 205, 206. \108\
ИНФОРМАЦИЯ ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 2 ИЮЛЯ 1941 г. КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ 22-й АРМИИ О ЗАДАЧАХ ВОЙСКАМ ФРОНТА ПО ОВЛАДЕНИЮ ДВИНСК
Серия “Г”
Великие Луки
[Командующему войсками 22-й армии]
генерал-лейтенанту ЕРШАКОВУ
1. В двинском районе – до одной пехотной дивизии с танками.
2. 27-я армия уничтожает противника и овладевает Двинск.
3. Начало атаки ориентировочно в 12 часов, артиллерийская подготовка 30 минут, авиация работает всю ночь и с рассвета до начала атаки.
4. 163-я моторизованная дивизия наносит удар западнее Прейли в обход Двинск с запада и северо-запада; в центре вдоль шоссе – отряд [генерал-лейтенанта] Акимова; слева с рубежа Капини, Дзалби – 21-й механизированный корпус, его левая граница Дзалби, Бикерниеки. Штаб – Аулея.
5. 112-я стрелковая дивизия наносит удар левее 21-го механизированного корпуса, имея сильный подвижный отряд с противотанковыми средствами по южному берегу реки с целью захвата переправ и отрезания путей отхода.
По овладении Двинск 112-я стрелковая дивизия прочно обороняет его, имея предмостные позиции.
6. Исходное положение Комбули, Краслава занимать рассредоточено. Пехоте иметь полотнища или простыни, боевым машинам – на башнях белый треугольник.
Ночью пронести боевую разведку противника.
7. Нам продумать вопрос прикрытия разрыва с 98-й стрелковой дивизией после ухода 112-й стрелковой дивизии.
8. Все эти указания даны мне [генерал-лейтенантом] Ватутиным.
Нерянин
2.7.41 г. 0.30
Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 124-125. \109\
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 3 ИЮЛЯ 1941 г. О ПОДГОТОВКЕ ТЫЛОВЫХ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ РУБЕЖЕЙ
СЕКРЕТНО
Военным советам 8-й и 27-й армий
3.7.41 2.00
8-й армии правим крылом продолжать планомерно отходить на рубеж Валмиера, ст. Друсты, Лубана.
На левом крыле во взаимодействии с 27-й армией сдерживать противника, не допуская его прорыва в тыл армии.
27-й армии, сдерживая противника и уничтожая зарвавшиеся его колонны короткими контрударами, сохраняя живую силу и технику, продолжать оборону направления.
Подготовить:
Первую тыловую позицию армии – на фронте Балви, Тилжа, высоты в районе Резекне, ст. Цирма, Лудза, оз. Нирза-эзерс, Штяуне.
Вторую тыловую позицию – на фронте Лыэпна, Вилака, Балтинава, Карсава, оз. Высокое, ст. Зилупе.
Отход с занимаемого фронта на первую позицию – только в том случае, когда будет угроза боевому порядку армии.
Ось движения штаба армии – Режица, Карсава, Красный. 163-ю моторизованную дивизию по частям не разбрасывать.
Ф. 221, оп. 2467сс, д. 40, лл. 188, 189. \110\


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16.38.16 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 11/ОП ОТ 3 ИЮЛЯ 1941 г. О ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК ФРОНТА 2 И 3 ИЮЛЯ 1941 г.
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Копии: Начальникам штабов Северного фронта, 8-й, 27-й
и 23-й армий
Начальнику штаба Прибалтийского военного округа
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 11/ОП К 10.00 3.7.41 ШТАБ СЗФ ПСКОВ
Карта 500 000
Первое. Войска Северо-Западного фронта на двинско-псковском направлении со второй половины 2.7.41 г. под давлением противника с боем начали отходить к Резекне и к 18.00 2.7.41 г. задержались на рубеже Сакстагала, Малта, Луни, оз. Сивера, где до утра 3.7.41 г. отбивали атаки противника.
Второе. Части 8-й армии в ночь на 2.7.41 г. закрепились на рубеже Сигулда, ст. Луксты, Мадона и в течение 2.741 г. в основном оставались на этом рубеже. Данных о положении частей армии на 2.7.41 г. и в ночь на 3.7.41 г. не поступило. Состояние частей 8-й армии характеризуется следующими данными: 10-я стрелковая дивизия – 98-й стрелковый полк в боях в районе Рьэтавас, Варняй, почти полностью уничтожен; от 204-го стрелкового полка с 1-м дивизионом 140-го гаубичного артиллерийского полка осталось 30 человек без материальной части; 30-й артиллерийский полк имеет одно орудие; 140-й гаубичный артиллерийский полк из 36 орудий потерял 21; 153-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион из 18 орудий имеет два. Части и управление 90-й стрелковой дивизии до сих пор найти не удалось. Отдельные бойцы дивизии присоединены к частям 10-й стрелковой дивизии.
Данные о состоянии остальных частей армии не поступили.
Третье. На фронте 27-й армии со второй половины 2.7.41 г. противник повел наступление в направлении Виланы силой до полка пехоты при поддержке роты танков, роты бронемашин, неустановленного количества мотоциклов. Части 10-й воздушно-десантной бригады после длительного сопротивления в районе Виланы, понеся потери, были рассеяны танками противника. Для прикрытия Резекне с запада был выброшен батальон охраны штаба, который отбил атаки противника и удержал район Сакстагала до утра 3.7.41 г. Группа Акимова, атакованная танками и моторизованной пехотой к 18.00 2.7.41 г. отошла к району Малта. Связь между штабом армии и группой Акимова потеряна и данных о дальнейших ее действиях нет. 163-я моторизованная дивизия, следовавшая из района Псков в Резекне, в течение 2.7.41 г. неоднократно подвергалась бомбардировкам авиации противника. Дивизия понесла незначительные потерн но была задержана. К 20 часам передовые части достигли северной окраины Резекне. Для облегчения положения группы Акимова один полк 163-й моторизованной \111\ дивизии был выброшен на юг. Данные о результатах боевых действий в течение ночи и утра 3.7.41 г. не поступили. С утра 3.7.41 г. силами 163-й моторизованной дивизии наносится контрудар.
Четвертое. Вновь сосредоточивающиеся соединения:
а) 1-й механизированный корпус (одна танковая дивизия) – без изменений;
б) 41-й стрелковый корпус – к утру 3.7.41 г. прибыла 111-я стрелковая дивизия – 21 эшелон, 4 на подходе, остается 8 эшелонов; 118-я стрелковая дивизия – 13 эшелонов прибыло, остается 20 эшелонов; 235-я стрелковая дивизия – на подходе 1 эшелон; управление корпуса – прибыло 6 эшелонов, на подходе – 1, остается – 13;
в) 22-й и 24-й стрелковые корпуса – новых сведений нет.
Пятое. Погода ясная.
Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант Ватутин
Начальник Оперативного отдела фронта
комбриг Щекотский
Ф. 221, оп. 3928сс, д. 6, лл. 75, 76. Машинописная копия. \112\
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 08 ОТ 3 ИЮЛЯ 1941 г. НА СОСРЕДОТОЧЕНИЕ 22-го СТРЕЛКОВОГО КОРПУСА
Серия “Г”
Командиру 22-го стрелкового корпуса через Ленинград
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ №08. ШТАБ СЗФ ПСКОВ 3.7.41 11.10
Карта 500 000 – 39 г.
К исходу 3.7.41 г. выйти на фронт Подсевы, Ори, (иск.) Порхов.
Части корпуса изготовить для упорной обороны фронтом на юго-запад и на юг. Подготовить проходы в полосе своей обороны в направлении Опочка для 1-го механизированного корпуса, сосредоточенного в районе Подложье (40 км северо-восточнее Псков), Боровичи (20 км севернее Порхов), (иск.) Порхов.
Исполнение донести к исходу 3.7.41 г.
Ф. 221, оп. 2467сс, д, 40, л. 193. \113\
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 014/Р К 20 ЧАСАМ 30 МИНУТАМ 3 ИЮЛЯ 1941 г.
О ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВНИКА В ТЕЧЕНИЕ 2 И 3 ИЮЛЯ 1941 г.
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Копии: Начальнику Разведывательного управления
Генерального Штаба Красной Армии
Начальникам штабов 8-й и 27-й армий
Начальникам штабов Западного и Северного фронтов
Начальнику [штаба] 1-го механизированного корпуса
РАЗВЕДСВОДКА № 014/Р К 20.30 3.7.41 ШТАБ СЗФ ПСКОВ
Карта 500 000
Противник, подтянув фронтовые резервы к р. Зап. Двина, с вечера 2.7.41 г. и в течение 3.7.41 г. продолжал развивать наступление из районов: Рига на Сигулда; Плявинас, Крустпилс на Гулбенэ и Даугавпилс на Виланы. Основная группировка на направлении Крустпилс, Гулбенэ и Даугавпилс, Краслава. Военно-воздушные силы противника в течение дня активно бомбардировали железнодорожные узлы и эшелоны, войска на подходе, узлы связи и шоссейные дороги.
Первое. На фронте Рига, Мадона противник к исходу 2.7.41 г. овладел Сигулда; из района Плявинас мотомеханизированными частями развивал наступление на Гулбенэ вдоль северного берега р. Айвиэкстэ.
Второе. На участке р. Айвиэкстэ, Краслава противник наступал по всему фронту и к исходу 2.7. и к утру 3.7.41 г. вышел на фронт: силами до батальона с танками в районе лесов южнее Лубана; до пехотного полка с танками к 18.00 2.7.41 г. овладел Виланы; до батальона пехоты с танками в 9.00 3.7.41 г. наступало на Баравая. В 5.10 3.7.41 г. движение колонны танков, голова – Осташева, хвост – Огурецкая. До батальона пехоты с танками в 9.00 3.7.41 г. с юго-запада овладели Слабада (3 км северо-западнее Дагда). В районе Малта – активная разведка противника. По показаниям местных жителей, в районе Вилака (45 км юго-западнее Остров) в 16.20 3.7.41 г. обнаружено 5-6 танков противника.
Третье. Данными радиоразведки установлена радиосеть, обслуживающая двинскую группировку, в составе пяти радиостанций: главная – в районе Рудзети, подчиненные в Режица, Малта (20 км северо-восточнее Ливани), третья – по-прежнему в направлении Трошки, Ливани, четвертая – в районе Аракала (данные требуют проверки), пятая – работает только на прием. Рижская группировка – две радиостанции – в направлениях: Рига и Крустпилс. На аэродроме Инстербург подтверждается базирование бомбардировочной авиации, действующей против Северо-Западного фронта. \114\
Выводы
1. Общая группировка остается прежняя (см. сводку № 13).
2. Противник, подтянув резервы, с вечера 2.7.41 г. перешел в наступление, нанося главный удар на псковском направлении, пытаясь отрезать наши войска, действующие на рижском направлении.
Требуется:
1. Уточнить группировку, действующую на псковском направлении.
2. Установить подход резервов к р. Зап. Двина на фронт Крустпилс, Двинск.
3. Нумерацию частей и соединений противника.
4. Районы расположения штабов
Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант Ватутин
Заместитель начальника
Разведывательного отдела штаба фронта
полковник Деревянко
Ф. 221, оп. 10656с, д. 1, лл. 22-23. \115\
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 12/ОП К 22 ЧАСАМ 3 ИЮЛЯ 1941 г. О ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ ЗА ИСТЕКШИЙ ДЕНЬ
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Начальникам штабов 8, 27, 22-й армий, Северного фронта
Начальнику штаба Прибалтийского военного округа
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 12/ОП К 22.00 3.7.41 ШТАБ СЗФ ПСКОВ
Карта 500 000
Первое. На фронте войск Северо-Западного фронта противник силой не менее трех-четырех пехотных дивизий и не менее трех танковых дивизий с утра 3.7.41 г. развивает наступление в направлениях:
а) Мадона, Гулбенэ;
б) Двинск, Резекне.
Цель операции немцев, по-видимому, ударом в стык между 8-й и 27-й армиями разобщить их действия с целью уничтожения остатков 8-й армии и выхода в район Псков для дальнейшего наступления на Ленинград. В 15 часов противник занял Гулбенэ силой танкового батальона и моторизованного полка с артиллерией. Главное усилие противник направляет на восток, видимо, для перехвата псковского шоссе.
Второе. Части 8-й армии (штаб армии – лес 3 км севернее Апе) в ночь со 2 на 3.7.41 г. продолжали отход и к утру занимали рубеж Лимбажи, Цесис, мз. Яунпилс, ст. Луксты, мз. Медзула, мз. Дзелзава. 10-й стрелковый корпус в составе 10-й стрелковой дивизии (454 штыка) и 22-й мотострелковой дивизии НКВД (650 штыков) отошел на рубеж Лимбажи, Цесис, р. Амата. 11-й стрелковый корпус в составе остатков 125-й и 48-й стрелковых дивизий – мз. Яунпилс, мз. Эргли, мз. Дзвена. Остатки 12-го механизированного корпуса, ведя подвижную оборону, отошли и к утру 3.7.41 г. занимали рубеж мз. Медзула, мз. Лыэзере, мз. Велты, мз. Дзелзава. 202-я моторизованная дивизия 2.7.41 г. вела бой за Мадона, пыталась контратаковать противника в этой районе, но под воздействием артиллерийского и минометного огня отошла в район мз. Дзелзава.
Состав соединений 12-го механизированного корпуса на 3.7.41 г.:
23-я танковая дивизия – 10 танков, 150 человек пехоты, снарядов не имеет;
28-я танковая дивизия – 22 танка, мотострелковый полк почти в полном составе;
202-я моторизованная дивизия – около 600 человек; мотоциклетный полк не существует.
Данных о боевых действиях частей армии за 3.7.41 г. не получено; высланы делегаты, но еще не вернулись.
Третье. 27-я армия, с утра 3.7.41 г. ведя сдерживающие бои на рубеже ст. Козраджи, Сакстагала, Ветсружина, ст. Пуполи, Ратиниэки, Лудза, в 4 часа 163-й моторизованной дивизией перешла в контратаку из района 7 км севернее Резекне в направлении Дрицени, Виланы. В результате неоднократных бомбардировок участка Остров-Резекне авиацией противника связь со штабом армии нарушена, данных о \116\ результатах боевых действии за 3.7.41 г. не поступило С 20.00 3.7.41 г. связь со штабом армии отсутствует, посланный делегат не вернулся.
Четвертое. Сосредоточивающие соединения:
1-й механизированный корпус с утра 4.7.41 г. выходит в район Б.
41-й стрелковый корпус продолжает сосредоточиваться в районе Псков, Остров. До 18.00 3.7.41 г. прибыло: управление корпуса – 7 эшелонов, остается – 13;
118-я стрелковая дивизия – прибыло 20 эшелонов, на подходе – 2, остается – 10;
111-я стрелковая дивизия – прибыло 29 эшелонов, на подходе – 1, остается – 3;
253-я стрелковая дивизия - прибыло 3 эшелона, на подходе 2 эшелона, остается 28 эшелонов.
Управление 22-го стрелкового корпуса – прибыл 1 эшелон, на подходе 7 эшелонов.
180-я стрелковая дивизия – прибыло 3 эшелона, на подходе – 9.
Части 24-го стрелкового корпуса походным порядком в движении в район сосредоточения – Остров.
Подвоз войск по железной дороге по-прежнему протекает медленно.
Пятое. Военно-воздушные силы противника в течение дня проявляли большую активность в районах Резекне, Остров, Псков.
Наши военно-воздушные силы выполняли задачи:
а) бомбардировали колонны мотомеханизированных частей противника в районе ст. Луксты, Плявинас, Екабпилс, Мадона;
б) воспрепятствовали продвижению танковых частей противника в северо-восточном направлении из района ст. Аглона, Даугавпилс, Капилава;
в) патрулированием прикрывали железнодорожные узлы Псков, Остров, Опочка и движение наземных войск по дорогам Остров, Псков, Резекне.
Шестое. Связь штаба фронта со штабами армий в течение дня почти отсутствовала, за исключением радиосвязи, которая также часто нарушалась.
Седьмое. Погода ясная.


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 19.27.59 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Дивизия сформирована в июне 1922 года на базе сбр в Приволжском военном округе. До 1934 года имела наименование Самарская. 16 января 1934 года переименована в Белорусскую дивизию.
Осенью 1939 года участвовала в боевых действиях в Западной Белоруссии. По состоянию на 17 сентября 1939 года входила в состав 11-го стрелкового корпуса 10-й армии Белорусского фронта. По состоянию на 2 октября 1939 года входила в состав 24-го стрелкового корпуса 4-й армии Белорусского фронта. В июне 1940 года в составе 6-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского Особого военного округа направлена в Литву. На 22.06.1941 года входила в состав 16-го стрелкового корпуса 11-й армии ПрибОВО (и, соответственно, СЗФ).
На 16-17 июня 1941 года дивизия дислоцировалась в местечке Пильвишкяй, в районе Вилкавишкис, Мариамполь. К началу войны должна была занять позиции по границе с Восточной Пруссией имея справа 5-ю Витебскую (имени чехословацкого пролетариата) стрелковую дивизию в районе западнее Пильвишкяй и слева - недавно сформированную 188-ю стрелковую дивизию.Нужно отметить, что 4 дивизии первого эшелона 11-й армии имели примерно равные оборонительные полосы - около 35 км на дивизию, при условии, что, по проекту полевого устава 1941 года, нормальной считалась полоса 8-10 км. Таким образом, растянутость дивизий в 3-4 раза по сравнению с нормой ощутимо снижала их обороноспособность.
С 16-19 июня 1941 года 33 СД передислоцируется на вверенный рубеж прикрытия границы.
Однако, к 22.06 занять позиции на границе дивизия полностью не успела: встали на оборону границы только
3-й батальон 73-го стрелкового полка,
1-й батальон 164-го стрелкового полка,
2-й батальон 82-го стрелкового полка,
разведывательный батальон (так указывает Википедия. В остальных источниках в составе дивизии фигурирует только 63-я разведрота. Скорее всего, в данном случае подразумевается именно она).
Штаб 33-й стрелковой дивизии находился в 5 километрах юго-западнее Пильвишкяй.
Такая же ситуация сложилась и в остальных дивизиях 16-го СК, основные силы которых находились в летних лагерях, а к границе от каждого полка был выдвинут стрелковый батальон, усиленный артиллерийским дивизионом.
Накануне нападения в войсках царило умиротворение. В лагерь Козлова-Руда 21 июня прибыла инспекция округа во главе с зам. командующего ПрибОВО ген.-лейт. В.Н. Львовым. На утро 22.06 была назначена инспекторская стрельба для частей 5-й и 188 СД.
Также негативное влияние оказали мероприятия работников ГлавПУ РККА под руководством армейского комиссара 2 ранга В. Н. Борисова. Вечером 21 июня эта группа провела почти во всех частях 11-й армии собрания, лейт-мотивом которых была мысль о том, что войны не будет, что все разговоры о войне - провокационные.
В то же время по другую сторону границы все было готово для удара. И удар был нанесен.
Из-за подобных мероприятий, а также из-за бездействия командующего армией Морозова, не получившего приказа вывести войска к границе (командарм-8 Собенников такой приказ от командующего ПрибОВО получил), на участке 11-й армии противник двигался наиболее успешно. Сопротивление носило очаговый характер и быстро подавлялось превосходящими силами противника.
Подразделения сражались изолированно, без связи с соседями.
Пикировщики 8-го Воздушного флота беспрепятственно наносили удары по движущимся из лагерей к границе советским войскам. По 3-м батальонам 5-й Витебской СД, находившимся на границе, пришелся удар 3-х дивизий 6-го АК Вермахта, в то время как главные силы 5-й СД находились в Юровских лагерях в 40 км от границы и подошли к району боевых действий лишь к 18:00.
Части 188-й СД также находились в 45 км от границы - в лагере под Козловой Рудой. 4-м же приграничным батальонам этой дивизии противостояло 2 танковые и 2 пехотные дивизии Вермахта.
В некоторых источниках указывается, что 22-го июня в таких условиях части 33-й дивизии даже смогли перейти границу и выбить немцев из приграничного городка Эйдкунен.
Только в документе по ссылке город, якобы, находится в 7 км от границы.
В реальности же, все было несколько проще. Город Эйдкунен (в наши дни - Чернышевское Калининградской области) находится на самой границе. По существу, немецкий Эйдкунен и литовский Кибартай - это один город. Только поделен речушкой и границей на две части.
Возможно, действительно имело место вторжение наших подразделений на территорию Эйдкунена, но с большой долей вероятности можно утверждать, что они были в скорейшем времени отброшены или уничтожены. Эта тема, к слову, интересна и требует детального исследования.

Карта 2 - Пограничный город Эйдкунен - Кибартай.


К вечеру 22 июня 1941 года 33 СД и части 5-й СД были отброшены от границы в козловарудские леса.
23 июня 1941 года 33-я дивизия отброшена еще дальше и уже ведёт бои на улицах Каунаса.
24 июня 1941 года части 33-й СД выбиты из Каунаса и занимают позиции по реке Вилия до Падагяй.

Карта 4 - Боевые действия 22-24.06.1941г. Сразу прошу пощения за кривизну рук.
Да и линии не идеально точны - сведения о положении войск обрывочны,
да и само положение постоянно менялось - шло отступление.


9 июля 1941 года дивизия получила приказ сосредоточиться в районе Высоцкое, Мякишево, Кудеверь. В дальнейшем отступала с боями через Даугавпилс, вела оборонительные бои на рубежах рек Западная Двина, Великая, Ловать.
На этом трудном пути дивизия трижды попадала в окружение, два раза получала пополнение и снова вводилась в бой. Как на границе, так и, особенно, под Ионавой, на реке Вилия, где дивизия в течение трех дней (с 25 по 27 июня) прикрывала отход тылов 11-й армии, ее личный состав сражался [6] упорно и самоотверженно.
Г. Г. Семёнов. «Наступает ударная»
Дальше будут тяжелые бои в районе Холма, после которых к сентябрю 1941 года в дивизии останется только управление и несколько обеспечивающих подразделений (до 500 человек). Фактически 33 СД перестанет существовать и будет сформирована заново.
На момент начала войны комадиром 33 СД был генерал-майор Карп Афанасьевич Железников (командовал с 19.08.1939 до 24.09.1941 - до 2-го формирования дивизии).

Состав дивизии:
73-й стрелковый полк – командир Лавринов Илларион Савельевич (с 05.06.1941 по 23.10.1941)
82-й стрелковый полк – командир Котелкин Григорий Матвеевич (с 19.06.1941 по 25.09.1941)
164-й стрелковый полк - командир, майор Копченов Василий Николаевич (с 1940 по 25.06.1941), взят в плен в окружении 25.06 (Книга Памяти Моск.обл., т.29 ч.1. Воскресенский район)1
44-й лёгкий артиллерийский полк
92-й гаубичный артиллерийский полк (до 09.08.1941)
105-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
63-я разведывательная рота
92-й сапёрный батальон
77-й отдельный батальон связи (488-я отдельная рота связи)
35-й медико-санитарный батальон
273-я отдельная рота химический защиты
134-я полевая хлебопекарня (до 03.06.1943)
169-й дивизионный ветеринарный лазарет
325-я полевая почтовая станция
680-я полевая касса Госбанка


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 19.39.46 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Карта 2 - Пограничный город Эйдкунен - Кибартай.

Прикрепления: 7083577.jpeg (114.4 Kb)


Елена
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 19.44.09 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Карта 4 - Боевые действия 22-24.06.1941г. Сразу прошу пощения за кривизну рук.
Да и линии не идеально точны - сведения о положении войск обрывочны,
да и само положение постоянно менялось - шло отступление.

Прикрепления: 5614995.jpeg (125.5 Kb)


Елена
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 142 СП 5 СД (1ф) (Судьба красноармейцев дивизии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: