• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Их породнило Григорьевское
Их породнило Григорьевское
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 00.58.02 | Сообщение # 121
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Мы до хрена кого предали. Ярузельского, Хоннекера, Кастро, Цеденбала. И многих других. И посмотри, где сейчас Мишка наш изволит проживать, где все они проживают. Отсюда и выводы.

Роман Савичев
 
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.10.14 | Сообщение # 122
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
До тех пор пока люди стоящие у власти будут заглядывать в рот и в задницу заокеанским "заклятым друзьям" добра у нас не будет. Я за что уважаю Сталина - это за то, что все эти Черчили и Рузвельты смотрели на него снизу вверх. И по миру он катался, по пальцам пересчить можно, а к его словам весь мир прислушивался. И это при том, что он никого не обещал "мочить в сортире."

Роман Савичев
 
КацперскийДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.18.26 | Сообщение # 123
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
Валерии Ильиничне

Ром, а что за одна и чем тебя достала?

Саня, да всё правильно ты сказал! Жили бля ублюдки как князья, а сейчас рассказывают каким страшным репрессиям подвергались! На самом деле страшным! Ужас просто! Где-то читал сколько Валенса с братвой выжрали марочного алкоголя... Вы бы офуели! Точно в Магадан бы их нах! Там может быть, поняли бы, что в Польше имели дело не с "тоталитарным режимом", только с либералами! )))) Военное положение принесло стране и утомлённому народу долгожданный покой и стабилизацию. Кончились забастовки, снабжение рынка стало более-менее нормальным (карточки правда не отменили до самого конца ПНР). Но главное - мы избежали кровопролития! "Солидарность" была разбита, не представляла уже угрозы. И такое было в дальнейшем. Слабеньки они были. Если бы у вас перестройка не привела к постепенному распаду государства, у нас не было бы июня 1989 г. Вот оно Вам предательство. Предали всех нас, предали все свои идеалы! Посмотрите на Китай! Там нерушимо правит Компартия! Я думаю у нас такое тоже было бы возможно, если бы не...


Всем благодарен за участие.
 
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.27.17 | Сообщение # 124
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Радо, Валерия Ильинична Новодворская - это наша диссидентка бывшая, при Советской власти она шлялась по сумашедшим домам, а сейчас политик-правозащитник. Послушаешь такую и понимаешь, что не зря их держали в дурдомах ох не зря.
Всё-таки мы славяне не умеем ценить то, что имеем. Вот и получается всё, как говориться, по армянскому варианту - через назад.


Роман Савичев
 
КацперскийДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.33.27 | Сообщение # 125
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понял! Уже представляю, что она может нести!

Quote (роман)
Всё-таки мы славяне не умеем ценить то, что имеем.

Полностью согласен!


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.34.23 | Сообщение # 126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Да и военное положение как-то странно протекало....
Если в первые дни еще народ вечером побаивался ходить по улицам,то через неделю уже работали рестораны и кафе,жизнь начала течь своим чередом.Бронетехника исчезла с вьездов в города,остались одни посты военных,которые чисто формально останавливали автобусы и проверяли выборочно документы и все,ни разу не видел задержанных или арестованных.Правда вечером автобусы из города в город уже не хрдили какое то время,это скорее всего было сделано для исключения перемещений народа в крупные города для сздания митингов и демонстраций.Но в той местности,где мы служили в основном местные были работниками сельского хозяйства,по нашему кулаками со своей техникой и полями и им не сильно наверное хотелось куда то ездить и учавствовать в забастовкахюИм хлеб надо было выращивать!


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.40.03 | Сообщение # 127
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Саня
Крестъяне вообще народ простой и им до политики, как правило, дела нет. Ты правильно сказал. "Надо было хлеб выращивать." Они и за оружие возьмуться только тогда, когда их всего лишить. Кстати в сельской местности и в военкоматах мало людей отмазки ищет.


Роман Савичев
 
СаняДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.48.46 | Сообщение # 128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,
Так в Польше и во времена социализма люди разительно отличались от нас именно по жизни.У них и социализм то был другим.Если у нас были только колхозы например,то я у поляков даже не скажу были ли колхозы вообще,имхо как то странно существовал часный сектор по нашим понятиям,были мелкие частные магазины,мелкие частные кафе например.Вот ведь в чем дело то.Чистый социализм пожалуй был только у нас,да может быть еще в Китае того времени и Корее.Ну,знаешь по нам,так и тогда в Польше была странная смесь социализма с капитализмом.И солидарность на этом фоне даже непонятно чего добивалась.Ведь они начали с того,что присоединились и возглавили стачку шахтеров,требующих повышения зарплаты и шахтеры не выдвигали политических требований изначально,а вот когда к ним прищла солидарность с идеей борьбы за власть,вот тогда и начались политические требования,кстати запрещенные законом,вот власть и начала разгон этих стачек.А уж после разгона,рабочие обозлились просто и пошли за солидарностью,тоесть там была чистая подстава и игра на чувствах рабочих.Придя к власти и ничего для тех же шахтеров не сделав,солидарность столкнулась с еще большими забастовками.


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01.55.14 | Сообщение # 129
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
О, надо посмотреть один из моих любимых фильмов "Ва банк" и "Ва банк - 2". Прекрасные Польские комедии.

Роман Савичев
 
КацперскийДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 02.07.44 | Сообщение # 130
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Санёк, военным положением оно было лишь формально. Просто Конституцией ПНР не предусматривалось чрезвычайное положение. Вот как.
Были созданы в гарнизонах местные военные оперативные группы, они патрулировали улицы, но и просто помагали населению. Мой отец несколько раз назначался начальником такой группы, зимой полётов почти не было, зимы тогда были крепкие даже в Польше. По плану боевой подготовки в зимний период предусматривалось выполнение в среднем 70% теории + КТС и 30% полётов из всего годового плана. Отец рассказывал, как например помогал старушке получить уголь для отопления дома. На всех заводах и в государственных учреждениях были установлены военные комиссары. Боролись со всякой патологией. Действовал также так называемый "милицейский час" - запрет покидать место жительства с 22 по 6. Нарушали его правда регулярно, но не массово. Патрули проверяли документы, имели право задержать гражданское лицо, а также применить личное оружие согласно Уставу внутренней службы ВС ПНР. Это была крупнейшая операция, блестяще спланирована и проведена!

А насчёт кулаков. Между нами было три основных отличия в государственных строях:
- действующая по полной церковь;
- частные услуги;
- индивидуальное сельское хозяйство.


Всем благодарен за участие.
 
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 02.09.10 | Сообщение # 131
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Не только Вы бегали. Здесь тоже носились за Польскими товарами и за товарами из других соцстран. Я четыре сезона отходил в зимних ботинках "Цебо" (Чехословакия) и им не было сноса. Сменил только когда молния у одного сломалась и то, заменил и продолжал использовать их как рабочую обувь.

Роман Савичев
 
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 02.14.49 | Сообщение # 132
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Кстати, Радо, а ты знаешь, что человек кто помог священнику Каролю Войтыле уйти из лагеря проживал (ет) на Черниговщине.

Роман Савичев
 
СаняДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 02.17.00 | Сообщение # 133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,
Так в Польше то мы не бегали,там всего хватало)))Я говорю про Союз,вот где бегали,имея сырье не сумели себе сделать ничего и сегодня посмотри что творится.Магазины завалены импортом и поедь в Польшу,там своего товара хватает,а уж сельское хозяйство и тогда кормила народ и сейчас гонит с избытком продукты питания.У них в 4 часа утра трактора уже на полях и до самой темноты,правда с 12 часов полудня и часиков до 16 сельхозработники в иени пивнарей сидят,это самый солнцепек стоит)))
Был,правда перерыв у них с сельским хозяйством,когда просто небыло топлива для техники и я считаю,что наши специально это делали,имхо ненавидели солидарность,а народ страдал.Солидарность то,как Радо пишет от отсутствия продуктов не страдала)))).


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 02.41.52 | Сообщение # 134
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Санёк, сельское хозяйство в ПНР имело трёхстепенную структуру.
1-я степень - государственные хозяйства (аналог колхозов). Были типичными государственными предприятиями (в их составе были большие земные участки, рыбные пруды, лесные участки, животноводческие комбинаты), все необходимые машины и имущество;
2-я степень - кооперативные хозяйства (кооперативы), объединяли индивидуальных земледельцев (3-ю степень). Имели общий парк машин, склады, магазины, хранилища, всё то, что не по карману было бы отдельным индивидуальным земледельцам;
3-я степень - индивидуальные хозяйства (очень мелкие, как правило не больше 2-3 га), работали не только на семьи - плоды, мёд, мясо, молоко и т.п. продавались государству по контракту, у многих был свой трактор, простые почвообрабатывающие машины.

Quote (роман)
Кстати, Радо, а ты знаешь, что человек кто помог священнику Каролю Войтыле уйти из лагеря проживал (ет) на Черниговщине.

Нет Ром, не слыхал.


Всем благодарен за участие.
 
романДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 02.45.38 | Сообщение # 135
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
2-я степень - кооперативные хозяйства (кооперативы), объединяли индивидуальных земледельцев (3-ю степень). Имели общий парк машин, склады, магазины, хранилища, всё то, что не по карману было бы отдельным индивидуальным земледельцам;

Я так понимаю, что это что-то близкое к нашим совхозам.
Очень интересно.
А частные магазинчики и кафе в городах?


Роман Савичев
 
КацперскийДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 03.08.45 | Сообщение # 136
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
А частные магазинчики и кафе в городах?

Да было! Это частный сектор услуг. Дополнял государственный.

По поводу советских товаров. Про мелочь не помню, что там в магазинах на полках лежало, но могу сказать, что знаю лично, что было.
Велосипеды "Кама" (у меня он до сих пор), "Украина" (все деревни на них катались, в том числе я!), строительные машины (бульдозеры на базе тракторов семейства Т "Сталинец", ДТ-75, экскаваторы-бульдозеры "Беларусь"), грузовые и легковые автомобили (ЗиЛ, КамАЗ, ГАЗ), мотоциклы Иж, из мелочей различное домашнее оборудование (холодильники, стиральные машины, бытовые электроприборы, аудио- и видеотехника - цветные телевизоры "Рубин", переносные "Юность"), инструмент. И много чего ещё! У меня на столе советская настольная лампа, бинокль тоже есть (настоящий, а то сейчас выпускается пластиковая дешёвка)...

А сырьё конечно продавалось, а не давалось даром. У нас был отрицательный торговый баланс, т.е. Вы больше продавали нам, чем мы Вам, а значит был дефицит. И не за всё успевали заплатить. Так что слова о Вашей помощи вполне оправданы.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 05 Марта 2012, 21.05.42 | Сообщение # 137
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Да было! Это частный сектор услуг. Дополнял государственный.


Польша была готова к переходу к капитализму?


Qui quaerit, reperit
 
AlexAlexДата: Понедельник, 03 Февраля 2014, 23.17.58 | Сообщение # 138
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
А можно ли восстановить боевой путь 15 артиллерийской Ленинградской Краснознаменной дивизии пропыва РГК.И еще подскажите где узнать какими орденами был награжден .
 
СаняДата: Понедельник, 03 Февраля 2014, 23.20.57 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AlexAlex ()
где узнать какими орденами был награжден .


На сайте "Подвиг народа" по ссылке:
http://www.podvignaroda.ru/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 28 Июля 2017, 17.43.03 | Сообщение # 140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Варшава обвинила Россию в фальсификации истории

В Польском Институте национальной памяти заявили, что опубликованные министерством обороны России документы об освобождении Красной Армией территории Польши якобы фальсифицируют историю.

В заявлении института, распространенном в пятницу, говорится, что министерство обороны опубликовало старательно отобранные документы, чтобы доказать предвзятый тезис о том, что поляки считали солдат Красной Армии исключительно «освободителями».

«Публикация документов, вырванных из контекста, с необъективными комментариями, фальсифицирует историю. Такую ложную картину создает также вступление, которое предваряет опубликованные документы», - передает РИА «Новости» сообщение института.

Польские историки отметили, что документы о действиях советских войск в центральной части Польши публиковались и ранее, но содержали в себе «критическое мнение польского общества, связанное с вторжением Красной Армии в Польшу, связанные с этим опасения и даже протесты против репрессий и ограничения гражданской свободы».

18 июля российское военное ведомство опубликовало уникальные архивные документы 1944-1945 годов об освобождении Польши Красной Армией в ходе Великой Отечественной войны.

Также сообщалось, что 17 июля президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, предполагающие снос установленных в стране памятников советской эпохи.
https://vz.ru/news/2017/7/28/880531.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 28 Июля 2017, 17.58.05 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Минобороны заявления Варшавы назвали "желчной реакцией"

"Вряд ли следовало ожидать иного комментария от так называемого польского "Института народной памяти", - заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. - Удивила лишь заторможенность желчной реакции его "специалистов", которым попросту нечем опровергнуть опубликованные 18 июля на сайте Минобороны России исторические факты о благожелательном отношении польского населения и духовенства к солдатам Красной Армии".

Он пообещал продолжить обнародование подобных архивных документов, "чтобы лишить русофобов из нынешних "институтов" мракобесия и исторической контузии в Польше, на Украине и других "новоевропейских" государствах возможности и дальше обманывать свои народы, фальсифицируя историю Великой Отечественной войны".

https://rg.ru/2017....e=rnews


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Их породнило Григорьевское
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: