Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
VasilichДата: Вторник, 17 Июля 2012, 22.49.23 | Сообщение # 481
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
ведь во власовскую декларацию поверил.

Она же не большевитская


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 22.51.11 | Сообщение # 482
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
твое сообщение.

Там же подпись автора стоит,Николай Яшин,я только разместил его статью.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 17 Июля 2012, 22.52.19 | Сообщение # 483
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
по поводу документов немцы сами пишут... Еще в апреле эсэсовцы начали уничтожать документы, свидетельствовавшие о преступлениях, совершенных в лагере. Также они демонтировали газовую камеру, располагавшуюся в подвале больничного блока. Затем эсэсовцы покинули лагерь, поручив надзирательство за пленными венским пожарным и отрядам народного ополчения – фольксштурму. Маутхаузен наряду с концлагерями Гузен I, II и III был освобожден в числе последних.

сноска на туже страницу что в предыдущем посту


Евгений Серков
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 22.55.26 | Сообщение # 484
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
по поводу документов немцы сами пишут... Еще в апреле эсэсовцы начали уничтожать документы, свидетельствовавшие о преступлениях, совершенных в лагере. Также они демонтировали газовую камеру, располагавшуюся в подвале больничного блока. Затем эсэсовцы покинули лагерь, поручив надзирательство за пленными венским пожарным и отрядам народного ополчения – фольксштурму. Маутхаузен наряду с концлагерями Гузен I, II и III был освобожден в числе последних.

сноска на туже страницу что в предыдущем посту


Деда,это с Нестором обсуждать надо,он спец по холокосту!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.00.59 | Сообщение # 485
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Так если сам не веришь, давайте сообща новую историю напишем.
Там же не с потолка все взято, а из немецких источников, тех самых по которым они заявляют только о 36000 погибших, как раз аргументируя тем, что других документов нет, а на нет и суда нет но лагерь то не большевики освобождали, значит большевики тут не причем, что документов не хватает. Сами Австрийцы не отрицают казнь Карбышева под ледяным душем.


Евгений Серков
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.08.18 | Сообщение # 486
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Предпочел бы видеть карточку и не более!А верить или не верить агиткам ,это личное право каждого!

Юрий СОРОКИН
Куда делись власовцы после войны?


Ещё лет пять назад этой дорогой, что ведет на городскую свалку, не пользовался никто кроме жэковских "мусорок". Сегодня это оживлённейшая магистраль, уступающая по людности разве что дороге на городское кладбище. С раннего утра группы людей, "запряженных" в детские коляски, тачки-двуколки, отправляются по ней в сторону свалки за продуктами питания, одеждой, стеклотарой. Недавно в длинной веренице возвращающихся оттуда людей я увидел знакомого бомжа - сорокалетнего бывшего рабочего, ярого ельциниста и демократа, страшно обиженного на коммунистов за репрессии. Он остановил меня, сопя, раскрыл подобие полиэтиленового пакета с портретом голозадой женщины, извлёк какой-то лист и сунул его мне, чуть ли не в лицо.

Нашёл... вот... на свалке! Тут о власовцах пишут. Надо же, что делали вы, коммуняки, с людьми! - произнес он недобро и с видом победителя в споре пошагал от меня, старого коммуняки, прочь.

Я посмотрел ему вслед, и мне было очень горько от слов этого человека. Я тридцать лет боролся в рядах "красных диссидентов" с партхозноменклатурной властью, и вот еще десять лет стою в одном строю с борцами против капитализаторов России. А цель моей борьбы была и есть - защита таких вот, как он, и себя, как рабочего, от унижения эксплуатацией. Он не хочет понять, что нет моей вины в том, что бюрократии - партхозноменклатуре и западникам - злейшим врагам России и главарям теневой экономики удалось превратить его, рабочего, в бомжа, то есть в мусор, что во всём этом виноват он сам. Помню, как он с воплем "коммунистов под суд!" бегал и подстрекал других голосовать за Ельцина и его "конституцию на крови".

Лист, который остался у меня в руке, был обрывком центральной газеты и в нём - кусочек статьи о власовцах. Корреспондент, перу которого принадлежала статья, верещал: "Куда делись власовцы после войны?". И себе же с категоричностью дурака отвечал: "Все они погибли в сталинских лагерях!".

Я, видавший своими глазами многое из того, на что сегодня плюют слюнявые, с высоты своих лет и жизненного опыта говорю с полным правом: "Столь тяжкое обвинение в адрес другого; и так безапелляционно может бросить лишь несмышлёныш в коротких штанишках, не видавший жизни. А разрешать такое публиковать в газете может лишь прожжённый негодяй-редактор, выполняющий социальный заказ". Бульварные СМИ кишат такими вот корреспондентами и редакторами, которые не информируют, а навязывают своё мнение массам, пригвождают к позорному столбу историю страны потому что, видите ли, не они её делали. Иного от них и ждать нечего, потому что сама эта структура, взявшаяся служить буржуазии, ни что иное, как зловонная сливная яма в жаркую летнюю пору, когда в ней масса буквально колышется от червей.

А теперь тем, кто родился поздно и о многом знает лишь понаслышке, кто уподобился моему знакомому бомжу, которому демократы повернули голову на 180 градусов, в сторону тридцатых годов, чтобы он не мог видеть, что делается сегодня, с ишачьим упрямством не желающему знать правду, корреспонденту и редактору этой грязной газеты, хочу сказать вот что.

В августе 1946 года моя мама завербовалась на угольные шахты Кузбасса, и мы с ней оказались в городе Прокопьевске. Ехало туда нас много, в двух вагонах. В одном вагоне ехали семейные с детьми и скарбом, в другом - только что демобилизованные фронтовики. От Казани до Прокопьевска мы ехали двадцать суток, и, казалось бы, не до веселья, а вот в их вагоне всю дорогу было весело - это они отряхивались от тяжелого прошлого. Но никто из них и предположить не мог, что тени прошлого, тени их смертельных врагов, власовцев, снова забежали им наперед. И им, бывшим врагам, убивавшим друг друга, суждено было встретиться вновь. И не только встретиться, но и жить вместе, работать вместе, делить горе и радость, выручать друг друга из беды, подвергать себя опасности, спасая, быть может того, кто когда-то в тебя стрелял и лишь по случайности не попал. И даже... породниться.

Привезли нас на шахту им. Кагановича и поселили на окраине города, на пятачке из десяти бараков и двух овощехранилищ. Место это называли "зоной". Что такое "зона", всяк, думаю, знает. Но здесь и в помине не было никаких атрибутов мест заключения - заборов с колючей проволокой, вышек с часовыми. Стояли лишь десяток бараков и два овощехранилища. Кругом были четырехквартирные (их теперь называют "коттеджами") домики шахтеров с большими огородами.

Отчего же это место назвали "зоной"? Дело было так. После окончания войны всех власовцев, как известно, вернули в Союз. Их было много тысяч - здоровых, полных сил мужчин. Их, только что с оружием в руках воевавших против своей родины, вместе с чужеземными завоевателями разрушавших, сжигавших свои города и сёла, убивавших своих сограждан более изощренно, чем немцы, тоже привезли в Кузбасс для работ на угольных копях, но на год раньше нас.

На шахтах, где начали работать мои земляки-волжане, власовцев было, я думаю, более тысячи. До нашего приезда все они жили в бараках, компактно. Строились эти бараки специально к их приезду, и строительный объект условно назвали "зоной". Ведь никто не знал тогда, как будут содержаться эти предатели. Все предполагали, что зона будет со строгой охраной. Ведь сюда везли изменников Родины. Зоны как таковой не получилось, а вот название так и прилипло к этому месту навсегда.

Жили власовцы по тем временам с излишествами, по два-три человека в комнате 12-15 кв. метров. После нашего приезда их уплотнили - один барак отдали нам. Жизнь предателей абсолютно ничем не отличалась от нашей жизни. Работали они, как и все, в зависимости от состояния своего здоровья, кто под землёй, кто на поверхности. Продуктовые карточки у нас были одинаковые, зарплата - по труду, нормы выработки и расценки были едиными для всех работающих. Власовцы свободно передвигались по городу, при желании могли съездить в соседний город, сходить в тайгу или за город отдохнуть. Единственное, что их отличало о других (и то лишь сначала) - они были обязаны сначала раз в неделю, потом - раз в месяц отмечаться в комендатуре. Через некоторое время и это отменили.

Власовцы могли обзаводиться семьями. Холостякам разрешалось вступать в брак, (значит, они были полноправными, свободными жителями страны), а женившимся до войны - вызывать к себе семьи. Помню, как в наших бараках стало тесно, и во дворах зазвенели детские голоса с говором ставропольских, краснодарских, донских жителей. Да и не только их.

Трудно жилось всем. Но все дети учились. Власти открыли в околотке ещё одну школу дополнительно. Я тоже учился в этой школе и свидетельствую, что дискриминация по отношению к кому бы то ни было, начисто отсутствовала. Не было такого, чтобы кто-то из детей дразнил другого происхождением, материальным достатком или же прошлым родителей. Я никогда не слышал, чтобы взрослые кричали друг на друга: "Власовец! Бандеровец! Кулак, Немец!" (Немцев привезли в Прокопьевск ещё во время войны, бандеровцев - в 1947 году, а кулаков аж в 30-х годах).

За пять лет совместной жизни с власовцами (мама вышла замуж за одного из них), я не знал случая дискриминации к ним со стороны властей и героев войны. На одной шахте, на одном участке, в одном забое работали рука об руку, плечом к плечу и друзья, и непримиримые когда-то враги.

Гибли ли власовцы? Да, гибли. Гора есть гора. Она не разбирает - кто герой, а кто мерзавец. Гибли и те и другие. Если уж говорить на чистоту, то героев гибло больше. Ведь они лезли в самую пасть смерти, стремясь выполнить и перевыполнить план, перекрыть нормы выработки, тогда как власовцы осторожничали, не рисковали, от опасных работ отлынивали. Хотя на Доске Почета иногда красовались и портреты власовцев.

Было ли насилие? Было. Детей заставляли учиться, взрослых - работать, требуя при этом добросовестной работы. Наказывали за проявление иждивенчества (почему одни должны жить за счет других?) и поощряли отличный труд (поощрение - тоже насилие, так как заставляет человека подтягиваться до уровня лучших). Такое насилие для нынешних трудящихся - голубая мечта.

...В бараках стало тесно. Наплыв семей власовцев усугубил проблему жилья. Стране было не до того, до начала массового строительства жилья было ещё далеко. Как же решалась проблема? Самым смешным образом. Наши бараки стояли на самой окраине города, дальше было голое поле. Это поле за два года полностью застроилось домиками. Образовалось несколько улиц и "зона" превратилась в большой рабочий посёлок. Строительные материалы нигде не продавались, а домики всё росли и росли.

За этим стояло разграбление лесных складов шахт. По ночам эти склады кишели расхитителями. Тащили всё, что можно было унести одному и вдвоём на плечах. Днём рудничные стояки превращались в столбы, плахи - в стены домиков. И не один представитель правоохранительных органов не поинтересовался этим явлением. Можно было в любое время подойти к застройщику и спросить: "откуда дровишки?". Но никто не подходил. Если в описываемое мною время не было ещё известно, подпадёт ли тот или иной власовец под статью "Измена Родине", то под статью "Расхищение госсобственности" мог попасть любой из них. Думаю, что карательные органы умышленно закрывали глаза на эти нарушения закона. Сегодня, анализируя такого рода "упущения" органов правопорядка, можно сказать, что власовцы тогда были под крылом отца нынешних либеральных демократов Л. Берии. Так что каждый старательный власовец жил в своём доме вместе со своей семьёй, да к тому же имел ещё огород и скотину.

Когда я разговариваю с людьми, у которых от демпропаганды полностью помутился разум, они с ужасом шарахаются от меня, не веря собственным ушам. Был случай, когда один такой зомбированный в полоумном состоянии кричал мне: "Не ври! Если уж Сталин за одну антисоветскую фразу мог человека засудить, засадить, а то и расстрелять, то как он мог простить людей, поднявших оружие против своего народа, и устроить им такую жизнь? Не ври! Не верю! Не хочу верить!".

Не верите потому, что не хотите верить. Кто может заставить вас поверить?

Почему в те годы он не приказал заключить власовцев в зоны? Потому, что к тому времени это были не осужденные, а всего лишь обвиняемые. Чтобы загнать предателей в зоны, надо было сначала выявить вину каждого их них и осудить персонально. Так и было сделано впоследствии. Но для этого потребовалось очень много времени. Попробуй узнай, кто где из них воевал, что делал и какой тяжести преступление совершил. Огульного обвинения не было. Скорее, было наоборот - огульно оправдывали. А то, что они работали в шахтах - что за беда? Почему кто-то должен был освобождать Родину от фашистов и власовской скверны, а потом ещё и восстанавливать ими разрушенное? Не справедливо ли будет, если восстанавливать будут те, кто разрушал?

Но и тут Сталин не злоупотреблял властью, пусть и во имя справедливости. А ведь мог под самым благовидным предлогом этих здоровых мужчин удержать на этом важном участке промышленности и подольше. Нужда в горнорабочих в те годы была сумасшедшей. Шли даже на то, что молодых крестьянских парней массами вывозили из деревень и, наскоро обучив в ФЗО, спускали в шахты.

Однако как только следствие обнаруживало "невиновность" власовца, ему тут же предлагали выехать из Прокопьевска домой, предварительно выдав на руки чистый паспорт. Слово "невиновность" я поставил в ковычки совершенно оправданно. Однажды я участвовал в пирушке, затеянной власовцами по случаю получения ими чистых паспортов. Изрядно захмелев, некоторые из них горячились: "Если заварится такая каша ещё раз, мы поступим так же!". Так что мне думается, что чистые паспорта власовцам выдавали порой зря. Паспорт назывался "чистым" потому, что в нём не значилось участие человека в войне против Советского Союза. Эти чистые паспорта создали позже иллюзию гибели власовцев в сталинских лагерях. Получив такой паспорт, власовец очищался от своего тёмного прошлого. Теперь никто не мог указать на него как на предателя Родины. Таким вот образом в те годы "погибли" в сталинских лагерях почти все власовцы. Почти...

Однако органы всё же выявляли тех, у кого руки были в крови до локтей, а ноги - до колен. Сколько же рассказов я наслушался о зверствах власовцев на оккупированных территориях! По пьянке сами власовцы рассказывали об этом. Однако из тех, кто жил на нашем пятачке в девяти бараках, арестовали и отдали под суд только пятерых. Это из тысячи человек! По рассказам тех, кто знал этих изуверов, это были головорезы, каких не видывал белый свет. Но смертной казни тогда не было, и все они получили по 25 лет лишения свободы. И мой отчим "загремел" на столько же. Увезли его в Варкуту. Там его поместили в зону с высоким забором и вышками. Однако через пять лет мама получает от него письмо с приглашением приехать к нему на жительство. Оказывается, его расконвоировали, дали квартиру в двухквартироном доме, определили на работу в шахту. В этой квартире мне "посчастливилось" пожить некоторое время. К этому моменту я был уже женат и, как и все шахтеры Прокопьевска, остро нуждался в жилье.

Ещё удивительней было, когда зэки-власовцы стали покупать легковые автомобили! Воркутинцы с разинутыми от удивления ртами наблюдали как они лихо раскатывали по улицам города на личных авто.

Но "погибли" и они, а вместе с ними и мой отчим. "Отсидев", а на деле преспокойно прожив в Воркуте 15 лет, получив чистый паспорт, он выехал оттуда.

Все зэки, отсидев даже короткий срок, выходят на свободу со штампом в паспорте, который портит им всю дальнейшую жизнь. А власовцы вышли из мест заключения без этого штампа в паспорте! Чистенькие! Растворились в массе народа, как ни в чём не бывало.

Несколько лет назад я видел отчима. Он преспокойно живет в Доме престарелых под Казанью. Он показал мне на флаг над зданием администрации города и удовлетворенно сказал: "Наконец-то пришла наша власть!".

Вот что я знаю о власовцах, что пережил лично. Повременили бы вы, капитализаторы, лгать так нагло и открыто, ведь ещё не все свидетели ушли из жизни!

http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?403


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.09.49 | Сообщение # 487
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Обращает на себя внимание второй лист, документы (карточки военнопленных) сожжены!!!! Идиотизм....
цитата моя, а документ гляньте

http://www.sgvavia.ru/forum/147-764-3


Евгений Серков
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.13.02 | Сообщение # 488
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
Обращает на себя внимание второй лист, документы (карточки военнопленных) сожжены!!!! Идиотизм....

Видел я не один такой док про уничтожение карточек!Их не планировалось рассекречивать,поэтому и уничтожали!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.17.14 | Сообщение # 489
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Власовцы в гостях у путинцев


Миронов, Грызлов и Матвиенко приветствовали прибывших в Петербург ветеранов Русской Освободительной Армии.




Трехдневное шоу, именуемое II съездом кадетов, началось с зачтения приветствий от спикера Государственной Думы Бориса Грызлова, его коллеги из Совета Федерации Сергея Миронова и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Последняя была особо красноречива. «Для петербуржцев большая честь и ответственность принимать столь значимое для страны событие. – Сообщила Валентина Ивановна. – Символично, что спустя века форум в Санкт-Петербурге соберет более 300 участников кадетского движения из разных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья».

Участников из ближнего зарубежья я ждал с особым нетерпением. Ранее таковыми, как правило, оказывались ветераны Русского Охранного корпуса при СС и Русской Освободительной армии, и было очень любопытно, кто прибудет в Питер на сей раз! После того как начальник петербургского Суворовского училища Валерий Скоблов признался, что духовное окормление российских курсантов гитлеровскими ветеранами происходит с одобрения Владимира Путина, случился маленький скандальчик, и в Кремле предпочитали сотрудничать с выпускниками эмигрантских кадетских корпусов, не служивших Рейху.

Потому что как-то странно получается. С одной стороны, кремлевские пачками возбуждают дела по «фашистской» 282-ой статье, гневно клеймят украинцев за прославление бандеровцев, а прибалтов за восхваление эсэсовцев, а с другой - принимают как дорогих гостей точно таких же гитлеровских подельников!

Подобная неразборчивость явно портила имидж национального лидера, и он, как и подобает опытному шпиону, скорректировал свое поведение. Для торжественного вручения российского паспорта Путин выбрал ветерана-кадета Андрея Шмемана, имевшего самую политкорректную биографию. Во Второй Мировой войне вообще не участвовал, да еще и приходился родным братом известному американофилу и экуменисту священнику Александру Шмеману!

Кроме того, проблема постепенно рассасывалась естественным образом. За последние годы много заслуженных русскоязычных защитников Третьего Рейха отправилось на тот свет, и теперь среди кадетов-эмигрантов преобладают выпускники 1944 года, многие из которых либо в армию не попали, либо предпочитают обходить этот вопрос стороной.

Например, бывший сотрудник известной эмигрантской газеты «Наша Страна» Игорь Андрушкевич на своем сайте ненавязчиво обходит свои скорбные труды в годы войны. Заглянув в его биографию, мы прочтем, что Игорь Николаевич в 1938 году поступил в Кадетский корпус в Югославии, в 1948-ом вместе с матерью, братом и двумя сестрами приехал в Аргентину, а что делал в промежутке между окончанием Кадетского корпуса и отъездом за океан - неизвестно.

Узнав о том, что господин Андрушкевич и сотоварищи приезжают в Питер, я очень захотел проверить слухи о его службе в РОА и заодно уточнить, как верный прихожанин Русской Православной церкви за рубежом относится к недавнему прославлению ее иерархами генерала Власова и к самому Андрею Андреевичу?

Веселье началось уже в разместившемся в Петербургском Доме офицеров пресс-центре съезда, где оживленно суетился пожилой энергичный мужчина, неуловимо напоминающий гражданина Куйбышева. Только не члена сталинского политбюро, а брайтон-бичского персонажа фильма «Брат-2», который, продавая Даниле Багрову сомнительного вида машину, произнес историческую фразу: «Мы, гусские люди должны довегять дгуг дгугу!» После чего древняя тачка, едва отъехав от Нью-Йорка, торжественно откинула колеса.

Человек, похожий на Куйбышева, продавал не машины, а увесистый трехтомник, посвященный героям кадетского съезда, и клялся, что тысячу рублей – это почти даром! Ведь бОльшую часть тиража уже купил Дом Книги, а там сидят такие гешефтмахеры, что боже ж мой! Дешевле трех тысяч не продадут, и думать нечего!

Увы, пролистав книгу, я не обнаружил там особых откровений. Ну, воспел автор некоего князя Кудашева, который «один из первых в рядах Русского корпуса, а впоследствии в составе РОА» и потому «вся его жизнь пример любви к Родине. Любви жертвенной и бескомпромиссной». Ну, умилился дивизиону терских и кубанских казаков, явившихся на службу к фюреру «в полном составе, с хором трубачей, в новеньком обмундировании и при холодном оружии». Ну, сделал из этого явления вывод, что «такого доказательства веры и верности не было ни в одной другой армии»…»

Ничего оригинального, кроме, разве что, забавного сочетания этих тезисов с обликом писателя, да и то примеров хватает. Командир охотившегося за югославскими партизанами Русского корпуса Борис Штейфон тоже был тот еще ариец! Не говоря уже о его подчиненных, папе и дедушке чубайсовского партнера и спонсора неокадетского движения Бориса Йордана, предок которых носил истинно германское имя Самуэль-Эфраим.

Пресс-конференция в Петропавловской крепости не обманула моих ожиданий. Правда, господин Андрушкевич наотрез отказался рассказывать о подробностях службы в РОА и отношении к заявлению руководства РПЦЗ, объясняя это категорическим нежеланием обсуждать вопросы политики и религии. Учитывая, что изрядная доля публикаций Игоря Николаевича в «Нашей Стране» и других изданиях была посвящена именно политическим проблемам, я усомнился в его искренности, но настаивать не стал. Потому что сокурсник Андрушкевича Юрий Мордвинкин с охотой подтвердил, что таки служил, лично Андрея Андреевича видел, когда на карауле стоял и, вообще, дело это семейное. Потому что отец его состоял в Русском корпусе, а дедушка-священник окормлял казачков из кавалерийского корпуса СС. И вообще, генерал Власов и его подчиненные были хорошие!

Российские военные скромно молчали. Лишь председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» генерал-майор Александр Владимиров заявил, что ему дорог «блестящий опыт кадет русского зарубежья», поскольку «они нам братья по крови и служили не немцам, а Родине».

К сожалению, Александр Иванович не пояснил, какой именно опыт дорогих гостей он считает блестящим. Русский Охранный корпус занимался почти исключительно карательными операциями против югославских партизан, причем воевал не только с коммунистами, но и с монархистами-четниками. Русская Освободительная армия имела несколько неудачных столкновений с советскими войсками на Одере, после чего ее главная ударная сила – 1-я пехотная дивизия - снялась с позиций и в ходе драпа на запад напала на германские части в Праге.

Я, конечно, человек штатский, но ничего похожего на суворовские подвиги тут не вижу, да и службой Родине подвиги корпуса Штейфона и армии Власова пахнут слабо. Не говоря уже о самом факте ношения формы страны, вождь которой еще за 15 лет до начала Второй Мировой войны обещал завоевать Россию и возмущался тем, что Германия не напала на нее вместе с Японией в 1904 году.

Ссылки на большевиков не катят. Вожди партии Ленина, несомненно, повинны в разложении армии в ходе Первой мировой и за то заслуживали виселиц, однако боевые действия против своей страны в рядах вражеской армии - это принципиально иное. Тут даже с французскими эмигрантами-монархистами нельзя сравнивать. Те воевали против революционной Франции в рядах русской и австрийской армии, но Петербург и Вена официально заявили, что сражаются за восстановление династии Бурбонов, а не за уничтожение Франции и за свои слова ответили. Усадили на престол Людовика XVIII, получили плату за труды и вернулись домой. Тогда как фюрер нигде не обещал, что после взятия Москвы, он восстановит Российскую Империю во главе с кем-нибудь из уцелевших Романовых.

Ну и, наконец, есть такая мелочь как воинская присяга. Русская Освободительная армия присягала «бороться против большевизма до последней капли крови… в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера», а потом бросала фронт и стреляла в спину германским союзникам. Перед этим бОльшая часть ее солдат и командиров, включая Власова, принимала советскую присягу, которой тоже изменила. Сотрудничая с подчиненными Андрея Андреевича, Путин, Сердюков, Владимиров и К стыдливо признают его правоту и дают нам понять, что любая воинская присяга, включая и нынешнюю российскую - пустая бумажка. Такая же пустая, как и публикации кремлядских борзописцев против реабилитации эсэсовцев и бандеровцев в ближнем зарубежье.

В последнем я и не сомневался, а что касается присяги, то новейшее отношение к ней, видимо, должны творчески воспринимать нынешние суворовцы и нахимовцы. Тогда им следует помнить, что переход на сторону противника, даже из самых шкурных соображений, следует прикрывать высокими идеями. Правоверный ленинец-сталинец Андрей Власов, попав в плен, спустя считанные месяцы так трогательно писал, почему он бескорыстно встал на путь борьбы с большевизмом, что некоторые до сих пор верят.

Возможно, кто-нибудь из воспитанных организаторами II-го съезда кадетов питерских курсантов тоже станет большим генералом и не менее убедительно напишет, что всегда был идейным коммунистом. А потому возглавил Советскую Освободительную армию, выступающую в братском союзе с Китаем исключительно из любви к социализму. Ну и еще к проповедям Андрея Кураева, провозгласившего неизбежность перехода Сибири к великому Китаю. Затем другой бывший кадет, предводительствуя Либеральной Освободительной Армией, напишет не менее убедительную речь, в которой будут упомянуты демократические ценности, США и отец Петр Мещеринов. Далее их бывший сокурсник во главе Исламской Освободительной армии поклянется в верности Корану, и Россия прекратит свое существование. Но достраивающему бунгало во Флориде внуку Путина и оборудующей швейцарскую виллу внучке Медведева будет на это глубоко наплевать.



Юрий Нерсесов

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.17.17 | Сообщение # 490
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Впервые стало известно о гибели Карбышева через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, пригласил к себе представителя Советской миссии по делам репатриации в Англии, чтобы сообщить "важные подробности".
"Мне осталось жить недолго, - сказал майор советскому офицеру, - поэтому меня беспокоит мысль о том, чтобы вместе со мной не ушли в могилу известные мне факты героической гибели советского генерала, благородная память о котором должна жить в сердцах людей. Я говорю о генерал-лейтенанте Карбышеве, вместе с которым мне пришлось побывать в немецких лагерях".
По словам офицера, в ночь с 17 на 18 февраля около тысячи пленных немцы пригнали в Маутхаузен. Мороз стоял около 12 градусов. Все были одеты очень плохо, в рванье. "Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев", - с болью в сердце излагал канадский майор.
"В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами закончил свой рассказ канадский офицер.
Что и было сделано.

http://www.peoples.ru/military/general/karbyshev/history.html


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Вторник, 17 Июля 2012, 23.17.52
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.22.42 | Сообщение # 491
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Карточка Карбышева прячется намерянно

Саня, у нас нет никаких тому доказательств - его немецкие документы просто могли не сохраниться во время войны. Единственная пока из естная мне карта, которая "прячется" - капитана Сапрыкина. Известно это из книги полковника Дунаева. О других "спрятанных" картах нет никакой информации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
САВРДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.24.59 | Сообщение # 492
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном

а об этом человеке кроме как в связи с фамилией Карбышев, информация есть?


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.28.41 | Сообщение # 493
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
А картотеки закрытые,это что? Такой герой,а все доки спрятаны,надо же,как трусятся хранители секретов!)))) Видно есть повод прятать и закрывать!

Номер записи 79562838
Фамилия Карбышев
Имя Дмитрий
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1880
Место рождения Омская обл., г. Омск
Место призыва
Последнее место службы ген. штаб г. Москвы
Воинское звание генерал-лейтенант
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 18.07.1941
Название источника информации 79
Источник РГВА

Ящик № 79


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.35.02 | Сообщение # 494
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
А картотеки закрытые,это что? Такой герой,а все доки спрятаны,надо же,как трусятся хранители секретов!)))) Видно есть повод прятать и закрывать!

А что можно увидеть в ТАКОМ доке?! Это вторичные списки, составленные в СССР. В одну строчку. Таких полно. Самые известные - списки узников Бухенвальда.
До нас дошли лишь обрывки документов о пленных, за исключением, возможно, погибших в ряде шталагов Германии в 1941-м году.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.38.33 | Сообщение # 495
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
По Маутхаузену карточки погибших все в ОБД есть,кроме карточки Карбышева.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.44.02 | Сообщение # 496
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А вот интересная строка в рассказе о Карбышеве.

И резолюция палачей на донесении, как и следовало ожидать, была палаческой: «Направить в концлагерь Флоссенбург на каторжные работы. Не делать никаких скидок на звание и возраст». Гестапо убедилось, что он непокоренный. Отныне он лишен статуса военнопленного и переводится в категорию политических заключенных. Он был приговорен к пожизненному заключению в концлагере уничтожения.

http://gazetam.ru/22-fevralya/bolit-dusha-za-otechestvo.htm


Николай
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.46.58 | Сообщение # 497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
У меня опять тот же вопрос,карточки нет,а все знают,что в ней написано?! Откуда кто знает,что в карточке,или авторы сами придумывают что хотят?!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.50.40 | Сообщение # 498
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
По Маутхаузену карточки погибших все в ОБД есть,кроме карточки Карбышева.

:)
Саня, КАК ты это смог вычислить?! У многих ДАЖЕ запись в ОБД о Маутхаузен не введена. Не "ловятся" такие карты.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 23.58.58 | Сообщение # 499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Саня, КАК ты это смог вычислить?! У многих ДАЖЕ запись в ОБД о Маутхаузен не введена.

В теме выложен список погибших в лагере,в нем номера пленных,вот по номерам пленных и выходят карточки.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.01.11 | Сообщение # 500
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)
Quote (Коля)
майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном

а об этом человеке кроме как в связи с фамилией Карбышев, информация есть?

Нет,я не искал.Но вот есть еще показания свидетеля-француза на Нюрбергском процессе,они практически совпадают со словами канадского офицера.Просто свидетель M. Maurice Lampe естественно не знал никакого генерала Карбышева, он просто видел картину, что из 1700 человек которых привезли из Заксенхаузена утром 17 февраля 1945 года отобрали 400-480 человек и в течение 18 часов производили экзекуцию.

Которая закончилась ударами топора по головам уже лежавших.Из этой толпы трупов удалось выбраться французскому капитану Додиону (Captain Dodionne), удалось, только потому, что немцев позабавила картина - из горы трупов выбирается полуживой.
M. Maurice Lampe показал на слушаниях , что им удалось привести в порядок Додиона, который затем, после освобождения стал работать в военном министерстве во Франции.

В дальнейшем оказалось, что Додион знал генерала Карбышева - они шли одним этапом из Заксенхаузена и подтвердил показания майора Сент Клера из того же этапа:

Цитата:
Французские военнопленные Эмиль Валле и Дедион подтвердили показания Седдон де Сент-Клера.

http://www.nizkor.org/hweb/imt/tgmwc...05-43-05.shtml


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Среда, 18 Июля 2012, 00.05.00
 
КоляДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.07.02 | Сообщение # 501
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Повторю ссылку.

http://www.nizkor.org/hweb/imt/tgmwc...05-43-05.shtml

Почему то здесь не работает,а в первоисточнике,да.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Среда, 18 Июля 2012, 00.08.03
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.20.53 | Сообщение # 502
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Саня, КАК ты это смог вычислить?! У многих ДАЖЕ запись в ОБД о Маутхаузен не введена.

В теме выложен список погибших в лагере,в нем номера пленных,вот по номерам пленных и выходят карточки.

Саня, там одна закавыка: номера в этом списке начинаются... с 50000 (с пятидесятитысячного). А остальные?
В моей личной картотеке есть десятки бывших легионеров, отправленных погибать в Маутхаузен. Вот только... найти их можно, просматривая (сканируя) ОБД подряд, по номерам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.26.53 | Сообщение # 503
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Не ищи кошку в темной комнате))Смотри вот эти списки:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-764-153612-16-1322501432


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.30.08 | Сообщение # 504
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Не ищи кошку в темной комнате))Смотри вот эти списки:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-764-153612-16-1322501432

Так и посмотрел. Есть кто с номерами менее 10 тысяч?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.31.48 | Сообщение # 505
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Apropos о картах генералов, бывших в плену. В ОБД есть - наскидку - карты генералов Лукина, Ершакова, Тхора. Никто и не думал их прятать.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.31.53 | Сообщение # 506
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

Лагерь не вел регистрацию,он принимал партии с других лагерей.Советские пленные жили в своем лагере,они к Маутхаузену относились как приписанные для работ.
Смотри,к примеру,большая партия с лагеря Алексисдорф идет.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.45.30 | Сообщение # 507
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Саня!Что за хрень.У меня эта тема паралельно идет и в Подвальчике и в Общей информации.Еще и дела мирские.Или у меня уже от этих споров башню сносит.

Николай

Сообщение отредактировал Коля - Среда, 18 Июля 2012, 00.49.00
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Июля 2012, 00.54.48 | Сообщение # 508
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,

Лагерь не вел регистрацию

Что значит "не вёл"?! Он не присваивал СВОИ номера, но учет поступивших вел по датам прибытия. В итоге мы можем чисто теоретически найти всех (из ОБД, конечно!), кто попал в Маутхаузен. Но втеме на форуме нет (и не может быть) полных списков туда попавших. Они есть только у австрийцев.
Quote (Саня)
Советские пленные жили в своем лагере,они к Маутхаузену относились как приписанные для работ.

Это эвфемизм ("рабочий лагерь" и прочая ерунда для легковерных; это лагерь уничтожения с использованием каторжной работы).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Июля 2012, 01.06.47 | Сообщение # 509
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Вот на этом фото можно понять, что это "рабочие"?
Прикрепления: ___.htm (224.7 Kb)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 18 Июля 2012, 01.26.25 | Сообщение # 510
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Что значит "не вёл"?! Он не присваивал СВОИ номера

Я и имел в виду,что свои номера не присваивал.

Quote (Коля)
Саня!Что за хрень.У меня эта тема паралельно идет и в Подвальчике и в Общей информации.Еще и дела мирские.Или у меня уже от этих споров башню сносит.


Тема перенесена в историю,не нахожу уже в ней общей информации))) .Перегрузи страницу


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: