Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.34.00 | Сообщение # 61
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
При отступлении к дивизии "пристегивали" остатки разбитых и потерявших свои органы управления частей. Точно знаю, что остатки 92-го погранотряда, который держал границу у Перемышля, влили в 99-ю стрелковую. Часть пограничников попала в 173-ю. Так и с танками: остатки какой - нибудь танковой или механизированной дивизии!

Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.04.42
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.44.55 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Разговор про 173,это неконкретный разговор,если говорим о людях.Нужно дробить дивизию на части,тогда и картинка нарисуется,а так,ее влейте в армию и еще проще будет линию на карте тоненькую нарисовать.,одного штаба армии.
Нужно законкречиваться на полках и их пути рисовать и смотреть,где какой полк и в какой день начал войну,какими дорогами двигался и где переправлялся,в какие даты.Погранцам деваться было некуда,они ждали помощи,а получилось,что прикрывали отходы всех,брошенные на произвол судьбы.
Один отряд погранцов армии немцев мог держать,а дивизия не могла,она планово отступала,да и зачем ей погранцы,они другого подчинения,пусть воюют.
Львов,если не ошибаюсь,был оставлен без боя.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.48.42 | Сообщение # 63
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, насчет твоей ремарки об утере командованием 26-й армией управления своими войсками. Это не так! Подобные проблемы были у И.Н. Музыченко, командовавшего 6-й армией. В первых числах июля штаб Юго - Западного фронта одно время вообще ничего не знал о положении дивизий 6-й и даже о местонахождении самого Музыченко! Это - одна из причин, почему под Уменью старшим командиром сделали Понеделина, а не его, Музыченко, хотя он был старшим по званию!
У Костенко все было более или менее четко, тем более, что у него под командованием остался только один 8-й стрелковый корпус генерала Снегова из трех дивизий - 72-й горнострелковой, 99-й стрелковой и 173-й стрелковой. Входивший в состав 26-й армии 8-й механизированный корпус генерала Рябышева переподчинили командарму 5-й армии генералу Потапову, когда корпус срочно перебросили под Дубно - Броды.
Я нигде не видел критики в адрес генерала Костенко. Наоборот, он с 12 июля был переведен в Киев с задачей сформировать из резервистов новую армию (под тем же номером!)


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.05.30
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.02.26 | Сообщение # 64
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, мне тоже нравилась пионерская песня "Хорошо бы, хорошо бы нам кита поймать большого!"...
Увы, 26 июля Музыченко в своем докладе командованию вновь созданного Южного фронта ( после назначения на Украину С.М. Буденного) писал, что от 173-й стрелковой бойцов осталось на два батальона... Какие полки?...
Карта дорог Тернопольской области у тебя в почте!


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.05.50 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Я бы предпочел не говорить про генералов вообще на фоне картины начала войны и результата первых дней.
Интереснее выяснить задачи подразделений на начало войны и как они справились с той задачей или не справились.Еще интереснее,кто должен был выдвинуться на помощь 92 погранотряду,который немцы почему то обзывали 92 погранстраж в картах пленных.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.13.35 | Сообщение # 66
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, давай доведем историю 173-й дивизии от первого дня войны до 13 августа 1941 г. Выстроим общий боевой путь, а потом будем разбивать его на те фрагменты, которые представляют особый интерес. Логично?
А от темы генералов нам, как мне кажется, не уйти. В той войне многое зависело и от них! В том числе и в ходе боев на Украине! Постараюсь коснуться этой темы чуть позднее, при размещении информации об Уманском котле!


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.15.10
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.18.41 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 02. ШТАРМ 26 САМБОР. 24.6.41
Карта 200 000
1. Противник, концентрируя свои силы пехоты, мотопехоты и танков в районе Вельке Очы, Радымно, Стажава, направляет удар на Яворув и на Мосьциска, угрожая увеличению разрыва с 97-й стрелковой дивизией и охвату правого фланга 8-го стрелкового корпуса. К этому направлению противник рокирует силы с других участков фронта.
2. 26-я армия имеет задачу оборонять фронт Мосьциска, Перемышль, Ольшаны, Труйца, Войткувка, Устшики Дольне, Телесница-Санна, (иск.) Лютовиска, имея основную группировку сил в районе Сондова-Вишня, Мосьциска, Перемышль, Самбор. 8-му укрепленному району удерживать железобетонные районы.
3. Справа 6-я армия сдерживает атаки противника; ее 97-я стрелковая дивизия сдерживает противника на фронте Немирув, Яворув, которая в 14 часов переходит в наступление с задачей уничтожить противостоящего противника и к исходу дня 24.6.41 г. овладеть Вихале, Тухля, Хотинец.
Одновременно 4-й механизированный корпус из района леса Стажиска наносит удар в направлении Нахачув, Залеска Воля с задачей разгромить противника, отбросить его за р. Сан и восстановить положение.
Слева 13-й стрелковый корпус обороняет госграницу, его правый фланг Лютовиска.
4. 8-му стрелковому корпусу частями 99-й стрелковой дивизии во взаимодействии с 97-й стрелковой дивизией и 4-м механизированным корпусом уничтожить противника, перешедшего госграницу, и выйти к последней.
Оставив на фронте Бахув, Добра Шляхенка, Ольховце, Лиско прикрытие, отвести части 72-й дивизии и двумя полками (187-й и 14-й горно-стрелковые полки) занять оборону на фронте Ольшаны, Устшики Дольне.
567-му стрелковому полку оборонять фронт Устшики Дольне, Телесница Ошварова, Ужель.
В опорных пунктах 8-го укрепленного района корпусу оставить прикрытие и удерживать районы железобетонного пояса.
309-й горно-стрелковый полк использовать по данному ранее распоряжению.
490-й стрелковый полк по маршруту Устшики Дельце, Хырув, Фельштын, Воютыче сосредоточить в районе Ковеница, Баренецка Воля, Выкоты (все пункты 5-7 км севернее Самбор).
378-й стрелковый полк сосредоточить в районе Ваньковице, Пикяпы, Загуже.
173-я стрелковая дивизия без 567-го стрелкового полка – мой резерв, в готовности к действиям в направлениях Выкоты, Мосьциска и Загуже, Сондова-Вишня.Части 173-й дивизии – с прежними частями усиления; усиление частей 99-й стрелковой и 72-й горно-стрелковой дивизий – распоряжением командира корпуса.
5. Авиация. Основная задача на 24.6.41 г. и до середины дня 25.6.41 г. – разведка группировки противника в районе Яворув, Ярослав, Перемышль.
6. Штаб 26-й армии – Самбор.

Командующий 26-й армией
генерал-лейтенант Костенко

Член Военного совета армии
бригадный комиссар Колесников

Начальник штаба армии полковник Варенников


...
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.26.06 | Сообщение # 68
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Попробую выложить карту дорог сам:


Просмотреть увеличенную карту

Прикрепления: 3425290.jpg (90.9 Kb)


Василий Иванович
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.30.51 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
...
173-я стрелковая дивизия дислоцировалась в районе Хыров, Самбор. В ее состав входили: 378-й, 490-й, 567-й стрелковые полки, 352-й легкий артиллерийский полк, 728-й гаубичный артполк, 252-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 280-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 462-й отдельный саперный батальон, 867-й отдельный батальон связи, другие части и подразделения. Командовал дивизией генерал-майор С. В. Верзин.
...
http://lib.rus.ec/b/382616/read


...
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.31.09 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
давай доведем историю 173-й дивизии


Мне неинтересно искать боевой путь одного штаба дивизии и хвалить штабных.
Я страдаю за полки,а не за штабы.И генаралы мне неинтересны с их послевоенными мемуарами в свое оправдание.
Без боевого пути полков и рот,мы про людей не вспомнит.
Хотя мне интересно,как Вы к такому выводу придете,рассматривая путь дивизии,как одного человека,или одной повозки запряженной одной лошадью.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.37.35 | Сообщение # 71
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хорошо, Саня, остановимся на этом этапе! Вечером, если будет время, выложу материалы о переправе дивизий 6-й армии через Збруч у Волочиска (сейчас ухожу на "лыхаим" у сына). Если что, то выложу завтра. Материал у меня на эту тему есть.
Я не хвалю штабных командиров, но считаю, что в 173-й всю горькую чашу испили все - от рядовых до комдива Верзина! Кстати, считаю его смелым, мужественным человеком, достойным глубокого уважения!


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.41.24
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.37.45 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Интереснее выяснить задачи подразделений на начало войны


...
III. Задачи армий (районов прикрытия) и планы их выполнения
...
173-я стрелковая дивизия с 2/236 кап, 3/376 гап РГК и части 93 ПО обороняет фронт иск. Монастежец, иск. Лютовиска. Дивизионный резерв — 3/567 сп, 1/728 гап, 3 батр 252-го дивизиона ПТО в районе м. Устшики Дольне.

Левая граница — Старый Самбор, иск. Лютовиска.

...
http://lib.rus.ec/b/382616/read
Да и вообще по ссылке достаточно много информации о первых днях войны, в том числе и по 173 стрелковой...


...
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.40.24 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Если что, то выложу завтра. Материал у меня на эту тему есть

Думаю,что это тема не одного дня!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.49.45 | Сообщение # 74
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В сообщении №68 лучше развернуть мою карту. Там все дороги видны нагляднее!!

Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.52.42 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Мікалаевіч)
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 02. ШТАРМ 26 САМБОР. 24.6.41

Самбор на карте:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 14.02.42 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Мікалаевіч)
173-я стрелковая дивизия с 2/236 кап, 3/376 гап РГК и части 93 ПО обороняет фронт иск. Монастежец, иск. Лютовиска. Дивизионный резерв — 3/567 сп, 1/728 гап, 3 батр 252-го дивизиона ПТО в районе м. Устшики Дольне.

Левая граница — Старый Самбор, иск. Лютовиска.


Район на карте:



Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 14.06.02 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А какие танки могли быть в дивизии?В ее составе на 22 июня нет ни одного танкового подразделения.
Три полка пехоты и два полка артиллерии,вот и вся сила,не считая мелочь типа хлебопекарни.

Согласно "Штата стрелковой дивизии № 04/400-416 от 5 апреля 1941 г." http://rkka.ru/iorg.htm в стрелковой дивизии имелась танковая рота ( 16 плавающих танков).
И если они не перечислены у Иринархова, не значит, что их не было...


...
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 14.19.48 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Мікалаевіч)
И если они не перечислены у Иринархова, не значит, что их не было...


Конечно,не значит,но надо тогда выяснить,где танкисты стояли.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 19.38.24 | Сообщение # 79
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ребята! Меня до глубины души потрясли стихи, которые я нашел в интернете. Их автор - вроде Амир Шабашвили. Привожу наиболее полный вариант:
"Рванули взрывы на заре,
Они ложились слишком густо,
Но в Перемышле и под Русской
Мы по чужой прошли земле
И там растаяли во мгле.
Погибли все, погибли все...

Вы знали все: и стынь Москвы,
И севастопольские гари.
Но вы с победою пришли!..
А мы? Мы только умирали,
В полях цветами проросли..

Опять светлеет небосвод,
Туман редеет над могилой.
И как тогда встает расссвет!..
Жена, найди тот холмик милый,
Скажи, вы счастливы иль нет?..
Скажи, нас помнят или нет?..


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 20.46.01
 
ФадланДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 19.52.37 | Сообщение # 80
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Поэтому моя концепция изложения темы - обрисовать путь 173=й стрелковой дивизии от Самбора, Мостиски и до села Подвысокое и до лесной дубравы у этого села на Кировоградчине под названием "Зеленая Брама".
Главная моя цель - дать многим и многим из ищущих ключик к разгадке судеб их родных и близких, которые имели отношение к 173-й дивизии, 8-му стрелковому корпусу, 26-й, а также 6-й и 12-й армиям.
Это же о них написано: "Погибли все! Погибли все!.."
А дальше для меня лично возникает вопрос из тех же стихов:
"Скажи, вы счастливы иль нет?..
Скажи, нас помнят или нет?..."
Вот я и хочу доказать в этой теме, что о погибших в 41 - 42 -м годах помнят! И эту память не только берегут, но и зовут вспомнить погибших тогда в этой, специально заведенной теме по судьбе 173-й стрелковой!...


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 21 Октября 2012, 20.47.50
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 00.15.12 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Передан СД.

Номер записи 272131581
Фамилия Иваненко
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения 03.09.1912
Место рождения Украинская ССР, г. Чернигов
Последнее место службы 378 СП 173 див.
Воинское звание лейтенант
Дата пленения 13.08.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....5a4e0d9
http://obd-memorial.ru/Image2....953befe


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 00.33.24 | Сообщение # 82
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
При отступлении к дивизии "пристегивали" остатки разбитых и потерявших свои органы управления частей. Точно знаю, что остатки 92-го погранотряда, который держал границу у Перемышля, влили в 99-ю стрелковую. Часть пограничников попала в 173-ю. Так и с танками: остатки какой - нибудь танковой или механизированной дивизии!

Вряд ли остатки 92 ПО могли влить в какую то дивизию.Этого не могло быть.Отряды с началом войны были преобразованы в полки,и входили только в оперативное подчинение ком.армией,и предназначались для прикрытия отступающих частей армии,но действовали самостоятельно.У них было свое командование.


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 00.41.27 | Сообщение # 83
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
92-му погранотряду также пришлось нелегко. Вместе с 99-й Краснознаменной стрелковой дивизией он сражался
против превосходящих сил противника у с. Дроги. А до этого, в первые дни войны,
они совместно освобождали г. Перемышль. Теперь под Киевом пограничники и личный состав дивизии приняли на
высоте 239 новый тяжелый бой. Они уничтожили свыше 20 танков. Превосходящие силы противника с разных
направлений атаковали отряд, занимавший господствующую высоту. В рукопашной схватке пали бойцы 19, 20, 21-й
застав.
Вражеская пуля оборвала жизнь комиссара отряда Г. В. Уткина, тяжело был ранен начальник отряда Я. И. Тарутин.
И все же высота осталась в наших руках. Выполняя приказ командующего фронтом, подразделения отряда отходили к
Днепру, чтобы оборонять переправы. Прикрывала отход 5-я комендатура. Противнику удалось окружить ее.
Из окружения вышло несколько малочисленных групп, но начальника отряда среди них не было...
Долгое время судьба Я. И. Тарутина оставалась неизвестной. Уже после войны политрук бывшей Перемышльской
городской заставы полковник запаса М. 3. Скрылев побывал па месте боя и встретился с крестьянкой Марией Деревянно.
Она рассказала: «Мы шли из села лощиной. Услышав стон, я испугалась и позвала подруг.
Мы увидели в канаве раненого командира в форме пограничника. Он был очень слаб, шевелил губами,
но сказать ничего не мог. Правая нога его была разбита. В селе стояли гитлеровцы, но мы все же решили перенести раненого в хату.
Несли скрытно, огородами. По дороге сняли с его петлиц «шпалы» — знаки различия подполковника.

Раненого принесли в нашу хату, уложили в постель, я побежала за фельдшерицей.
Анастасия Николаевна сделала укол, перевязала ногу. Раненый открыл глаза, увидел, что находится среди своих,
и отдал нам свои документы. Там было и удостоверение депутата Верховного Совета Молдавии.
В нашей хате Тарутин пролежал около трех часов. Его мучила боль. Спасти его мы уже не могли».

http://zt-zastava.narod.ru/popelna1941.html


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 00.50.58 | Сообщение # 84
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
В тяжелых боях участвовал и 92-й пограничный отряд. После боев на границе и завершения первого контрудара
он отошел вместе с частями 99-й стрелковой дивизии, а 30 июня командир дивизии приказал отряду
занять оборону южнее села Роги. Утром следующего дня в небе появился вражеский самолет-корректировщик,
который тут же был сбит пограничниками. В 10 часов гитлеровцы начали наступление.

Гвардии полковник запаса М. Скрылев, бывший политрук Перемышльской заставы 92-го погранотряда, рассказывает,
что начальник отряда Я. М. Тарутин лично руководил боем, в ходе которого пограничники подбили несколько
танков. В том бою подполковник Тарутин был тяжело ранен, лейтенант Журавлев пытался вынести командира,
но сам попал под огонь фашистских автоматчиков.

Бой длился несколько часов. Благодаря своему численному превосходству противнику с большим трудом удалось
сломить сопротивление советских воинов и потеснить пограничников и подразделения 99-й дивизии.
На месте сражения остались убитые и раненые. Гитлеровцы безжалостно расправились с теми, кто подавал признаки жизни.

После ухода фашистов местные жители решили похоронить погибших. 18-летняя Мария Деревянко,
проходя по этому страшному полю, услышала слабый стон. Позже она рассказывала:

«Мы шли из села лощиной, а я повернула к ответвлению и пошла небольшой боковой лощинкой.
Услышав стон, я испугалась и позвала подруг. Мы увидели в канаве раненого командира в форме пограничника.
Он был очень слаб. Шевелил губами, но сказать ничего не мог. Правая нога его была разбита,
и каждое движение причиняло боль. В селе стояли гитлеровцы, но мы все же решили перенести раненого в хату.
Несли скрытно, огородами. По дороге сняли из его петлиц «шпалы» — знаки различия подполковника.
Раненого принесли в нашу хату, уложили в постель. Я побежала за фельдшерицей. Анастасия Николаевна Деревянко
сделала укол, перевязала ногу. Раненый открыл глаза, увидел, что находится среди советских людей,
и подал нам свои документы. Среди документов было удостоверение депутата Верховного Совета Молдавии.
В нашей хате Тарутин пролежал около трех часов. Его сильно мучила боль, и спасти его мы ничем не могли».
Тарутина похоронили в саду, а после войны его прах перенесли в братскую могилу около Дома культуры.
Одна из улиц села Роги ныне носит имя Я. М. Тарутина. Сельчане свято чтут память о герое-пограничнике.

С тяжелыми боями отходили пограничники 92-го погранотряда под командованием начальника штаба капитана
Кудряшева. С боем прошли они и переправу в Заречье, а в районе села Вороньки капитан Кудряшев собрал до 500
человек бойцов и командиров различных частей, разбил их на взводы и отделения, назначил командиров взводов из
числа командиров и политработников. Боеспособной и уже довольно многочисленной военной части удалось прорвать
фронт. В том бою фашисты потеряли знамя 437-го полка «СС», пять танков, 11 автомашин, 6 мотоциклов, 3 пушки,
3 миномета, много стрелкового оружия.

В сводке Политуправления войск НКВД о боевой деятельности и моральном состоянии частей, находившихся во
вражеском окружении, есть строки, которые много говорят тем, кто прошел дорогами войны. Да и неискушенный
читатель сможет понять, какими были стойкость духа пограничников, их воинское мастерство:

«Красноармеец-пограничник 92-го полка комсомолец Серсекеев командовал взводом в 42 человека и неоднократно
разбивал мелкие группы противника. Одна группа немцев была уничтожена вместе с автомашиной. Кроме того,
был выведен из строя фашистский танк, у которого гранатой перебили гусеницы.
Удачным броском гранаты Серсекеев уничтожил немецкого автоматчика...
Действуя небольшими группами, пограничники смело пробивались вперед, нанося врагу урон в живой силе и в материальной части...
Все жили одним стремлением: вперед, на восток, к своим. При форсировании реки Сула 27 сентября группа
подготовила щиты и навела переправу. Предупреждая возможный отрыв отдельных бойцов,
к каждому отделению были прикреплены коммунисты. Прикрепленные к отделениям коммунисты доводили до бойцов
ориентиры, места предстоящих привалов и т. д.
В результате группа бойцов и командиров в числе 65 человек с полным вооружением
(ручпулеметом, семью пулеметами-пистолетами Дегтярева, 50 гранатами и т. д.) вышла из окружения.
Коммунисты и комсомольцы, как правило, находились в первых рядах и личным примером воодушевляли остальных бойцов, увлекая их за собой.
Член ВКП(б), политрук транспортной роты 92-го пограничного полка Бутенко трижды ходил в атаку,
ведя за собой группу бойцов Красной Армии численностью до полка.
Лично Бутенко бутылками с горючей жидкостью уничтожил 2 танка противника».
В ходе одного из кровопролитных боев разведывательная группа пограничников 92-го отряда под командованием капитана Тарасова оказалась изолированной
и не смогла соединиться со своими. Пройдя по тылам врага сотни километров, неоднократно вступая в схватки
с фашистами, группа без потерь вышла из окружения и соединилась с отрядом.
Пограничники захватили 7 станковых пулеметов, миномет, 2 мотоцикла, автоматы,
сожгли 3 танка под Сенчой и уничтожили несколько десятков гитлеровских солдат и офицеров.

При выходе из окружения бойцы и командиры отряда проявили высокую товарищескую спайку, взаимную выручку и
поддержку. «В группе пограничников 92-го полка, руководимой капитаном Тарасовым, все дали клятву:
1) оружие не бросать;
2) не сдаваться в плен и стрелять в каждого, кто поднимет руки для сдачи;
3) не переодеваться;
4) товарищей не бросать ни при каких обстоятельствах».
Так записано в сводке о боевых действиях отряда.
И эта клятва выполнялась не только при обороне Киева, но и во всех последующих боях.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 01.49.05 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
А дивизия с 92 отрядом и не связана была,она совместно с 93 работать должна была.

173-я стрелковая дивизия с 2/236 кап, 3/376 гап РГК и части 93 ПО обороняет фронт иск. Монастежец, иск. Лютовиска. Дивизионный резерв — 3/567 сп, 1/728 гап, 3 батр 252-го дивизиона ПТО в районе м. Устшики Дольне.

Левая граница — Старый Самбор, иск. Лютовиска.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 02.23.42 | Сообщение # 86
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А дивизия с 92 отрядом и не связана была,она совместно с 93 работать должна была.

Так это только должна.А с началом войны все могло и перепутаться.У пограничников были свои пути отступления,у армейцев свои.Как к примеру 41-я танковая из Владимира ушла под Ковель,а это уже полоса действия не Владимир-Волынского отряда,а Любомльского.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 02.29.47 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
92 отряд умирал в Перемышле.
А 173 дивизия пока непонятно что делала в это время.Ее Иваныч обнаружил в Тернополе.
С этого и хотел начать рассказ, с Тернополя.
Посмотри,Иваныч уходит от первых дней боев постоянно.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 02.42.06 | Сообщение # 88
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, спасибо за внимание к теме!
Об Иваненко, информацию о котором выложил Геннадий, я еще напишу! Я о нем знаю и помню, имею в виду еще написать специально. Причем не только о нем одном!

О пограничниках: на самом деле все было так, как пишу я. И 92-й погранотряд, и пограничники из школы служебного собаководства, которая располагалась в городке Коломыя и которые потом дали свой последний бой у села Легедзино, влились в 8-й стрелковый корпус генерала Снегова, в том числе и 99-ю стрелковую дивизию. Через Легедзино отступал 8-й ск, переданный в состав 12-й армии (без 173-й сд, переданной генералу Музыченко), и пограничников в том самом бою в Легедзино оставили в качестве отряда прикрытия!


Василий Иванович
 
КоляДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 02.42.13 | Сообщение # 89
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Посмотри,Иваныч уходит от первых дней боев постоянно.

Да не уходит,а просто нет информации о первых днях.


Николай
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 02.46.28 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Саня)
Посмотри,Иваныч уходит от первых дней боев постоянно.

Да не уходит,а просто нет информации о первых днях.

Я попытался найти донесения о потерях дивизии, но ничего не могу найти. Вопрос: сохранились (есть ли) ли документы 173-й в ЦАМО?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Поиск: