Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
алекс7508Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 19.15.29 | Сообщение # 241
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
рядовых,сержантов практически мало до 30 чел. и все они пленены начиная от 2 июля. Документов очень мало всего 74 листа.
 
алекс7508Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 19.34.25 | Сообщение # 242
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Если посмотреть на карту я предполагаю,что 567СП не успевал к началу контратаки 173СЛ в сторону Моциски и вероятнее он отходил с позиции Устшики Дольне в строну Самбора через Старый Самбор - учитывая лесные массивы и дороги.
Прикрепления: 3720219.jpg (176.4 Kb)
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Января 2015, 19.57.42 | Сообщение # 243
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата алекс7508 ()
рядовых,сержантов практически мало до 30 чел. и все они пленены начиная от 2 июля. Документов очень мало всего 74 листа.


Насколько я понял, у 173-й сд серьезные бои были на следующих рубежах:
- у Мостиски 26 - 27 июня,
- на левом берегу Збруча чуть выше г. Сатанов, 5 июля,
- на позициях Остропольского Укрепрайона 10 - 12 июля (это под городом Хмелик),
- дальше спорадические боестолкновения при отходе от Остопольского УРа и Винницы на восток,
- серьезный бой в районе Белой Церкви в 20-х числах июля,
- бои в уманском окружении, в частности при попытках пробиться на юг через реку Ятрань в сторону Покотилово, 5 - 6 августа.

Говорю в общих чертах, выделяя самые главные моменты боевого пути дивизии. По памяти.


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Понедельник, 19 Января 2015, 19.58.36
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Января 2015, 20.03.15 | Сообщение # 244
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вот кое - что из написанного мною:

…Итак, в первых числах июля части Красной Армии начали отход на восток. Наиболее тяжелая участь выпала 6-ой армии генерала И.Н. Музыченко, шедшей от Львова на Тарнополь. Она отступала в обстановке непрерывных арьергардных боев. Часто отставшие полки были вынуждены пробиваться к своим через пока еще жиденькие порядки опередивших их немецких войск. Особенно тяжелые бои 6-й пришлось вести под Тарнополем и за сам город, который в период 1-4 июля неоднократно переходил из рук в руки. От Тарнополя 6-я армия, согласно приказу Ставки, должна была повернуть на северо - восток, в направлении города Староконстантинов с задачей закрепиться в Староконстантиновском укрепрайоне.
26-й армии генерала Ф.Я. Костенко, отступавшей южнее, было несколько легче. Процитирую оперативную сводку штаба 26-й армии от 1 июля: «Противник небольшими пешими и конными группами неотступно следует за нашими частями», то есть армия отходила без больших боев. В то же время перед армией была поставлена более сложная задача - пройти южнее Тарнополя, через местечки Бережаны - Теребовля - Гримайлов, затем, после переправы через реку Збруч у Сатанова, круто взять на север и выйти к Остропольскому Уру, расположенному чуть к югу от Староконстантиновского.
Третья армия, отступавшая из «Львовская выступа» - 12-я, под командованием генерала П.Г. Понеделина, получила приказ закрепиться в Летичевском укрепрайоне, южнее Остропольского Ура.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Января 2015, 20.07.04 | Сообщение # 245
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
… Измотанные боями и многокилометровыми маршами бойцы всех трех армий жили в те дни надеждой, что вот - вот они дойдут до укрепрайонов, которые виделись им своего рода родной надежной крепостью, которая укроет их от наседающего врага, даст возможность перевести дух. Увы…
Несколько слов об этих самых укрепрайонах, на которые возлагались такие надежды. Они, укрепления, строились вдоль старой государственной границы в 30-х годах против конкретного противника - панской Польши, воспринимавшейся на тот момент авангардом возможного антисоветского фронта. Соответственно, 90% укреплений имели на вооружении пулеметы и лишь 10% их были оборудованы для артиллерийских орудий. Для отражения наступления польской армии, армии конно - пехотного типа, располагавшей крайне малым количеством танков, самолетов и тяжелой артиллерии, эти укрепления были бы достаточными. Но в июне - июле 1941 года наступала не польская армия. И еще одно немаловажное обстоятельство: с переносом государственной границы СССР после сентября 1939 года на запад и началом строительства новой «линии Молотова» старые укрепления были заброшены, а их вооружение в основном демонтировано.
Вот что в июле 41-го года докладывал командованию Южного фронта генерал Понеделин, армия которого должна была закрепиться в Летичевском укрепрайоне:
«Ознакомился с Летичевским Уром, потеря которого ставит под прямую угрозу весь ваш фронт. УР невероятно слаб. Из 354 боевых сооружений артиллерийских имеет только 11, на общее протяжение фронта 122 км. Остальные - пулеметные ДОТы. Для вооружения пулеметных ДОТов не хватает 162 станковых пулемета. УР рассчитан на 8 пульбатов, имеется 4 только что сформированных и необученных. Предполья нет... Между соседним правым Уром имеется неподготовленный участок протяжением 12 км». ( 46 )


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Января 2015, 20.07.27 | Сообщение # 246
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
… К линии старых укрепрайонов отступавшие армии добрались к 7 - 8 июля. Однако из - за стремительных темпов наступления немецких танковых дивизий времени на организацию обороны у них не было: германские войска прорывали самые западные укрепрайоны «с ходу»: Проскуровский УР, выстроенный вдоль восточного берега р. Збруч, был прорван 6-го июля, расположенный южнее Каменец - Подольский УР - 5-го. Штурм более поздних по времени постройки оборонительных сооружений на «линии Сталина» начался утром 9-го июля. Действуя на узком участке Новоград - Волынского укрепрайона в полосе 5-й армии, немцы нанесли удар такой силы, что в считанные дни прорвали оборону между Новоград - Волынском и Мирополем, создав в ней брешь, которая, словно трещина в плотине, вела к разрушению всего оборонительного рубежа.
Одновременно сильные воздушные и наземные удары наносились по другим УРам, особенно по Остропольскому - самому последнему по времени постройки, а потому наиболее укрепленному из всех УРов «линии Сталина». Его обороняла 26-я армия с приданными ей дополнительными дивизиями. Процитирую «Боевой приказ командующего войсками 26-й армии №010 на оборону рубежа Острополь, Летичев (9 июля 1941 г.)»:
«1. Мотомеханизированные соединения противника, после прорыва фронта Нв. Мирополь, овладели Бердичев. К исходу 9.7.41 г. противник овладел Любар. Авиацией установлены в районе Тарнополь, Волочиск танки и группы мотопехоты.
2. Справа 6-я армия с утра 10.7.41 г. переходит в наступление с общей задачей уничтожить прорвавшуюся в район Бердичева механизированную группу противника.
Граница с ней: (иск.) Вишенки, (иск.) Фастов, (иск.) Бердичев, Острополь, (иск.) Базалия.
Слева 12-я армия обороняется на фронте (иск) Летичев и далее на юг.
3. 26-я армия имеет задачу прочно оборонять район Остропольского укрепленного районе на рубеже Острополь, Ст. Синява, Новоконстантинов, Летичев, обеспечивая операцию 6-й армии и не допуская прорыва противника в направлении Бердичев, Казатин с востока.
а) 8-му стрелковому корпусу со 2-й противотанковой бригадой (без двух дивизионов) к исходу 9.7.41 г. выйти и прочно оборонять рубеж Калиновка (западнее Острополь), Ладыги, Ст. Синява, не допуская прорыва противника в восточном направлении и обеспечивая операцию 6-й армии по окружению и уничтожению бердичевской группировки.» ( 47 )


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Января 2015, 20.22.00 | Сообщение # 247
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Немцы нанесли удар по Остропольскому укрепрайону утром 15 июля. Вот какую запись сделал 17 июля 41 г. в своем дневнике тогдашний начальник оперативного отдела Генерального штаба Сухопутных войск Вермахта Франц Гальдер:
«После 4 дней упорных наступательных действий 1-я танковая группа генерал - полковника Клейста сумела прорвать главный оборонительный рубеж в полосе Остропольского укрепленного района русских. Успех стал итогом превосходства немецкого оперативного искусства.
Клейсту удалось дезориентировать противника. Демонстрируя активные наступательные действия против Новоград - Волынского укрепленного района на участке Барановка Кикова, он скрытно перебросил свои основные силы на 50 километров южнее в полосу Остропольского укрепленного района. Передислокация танковых дивизий проводилась в ночь с 13-го на 14-е. Все жители из населенных пунктов, через которые проходил маршрут следования дивизий, были заранее выселены. На этот же участок была скрытно переброшена вся тяжелая артиллерия группы армий.
У местечка Мартыновка Клейст создал на десятикилометровом участке фронта шестикратное превосходство в живой силе и артиллерии, сосредоточил все свои танковые дивизии. Фон Рунштедт нацелил на этот участок всю бомбардировочную и большую часть истребительной авиации группы армий «Юг». В итоге на этом локальном участке удалось захватить превосходство в воздухе.
После проведенной на рассвете 15 июля мощной артиллерийской подготовки и массированной бомбардировки танковые дивизии протаранили оборону русских. В результате продолжавшегося весь день ожесточенного штурма войска Клейста прорвали на всю глубину две долговременные оборонительные полосы. По донесению Клейста, прорванных полосах было до трех бетонных дотов и до 40 дзотов на километр фронта, до 12 линий траншей.
Учитывая негативный опыт 4-й танковой группы, главком категорически запретил Клейсту бросать моторизованные корпуса в отрыв, не обеспечив фланги. Рунштедт должен в первую очередь расширить прорыв, ввести в него пехотные дивизии, и только потом выпустить Клейста на оперативный простор.
Однако, следует заметить, что русские фанатично обороняются в укрепрайонах на флангах прорыва. Их артиллерия обстреливает коридор, не позволяя быстро проталкивать через него войска. Русские подтягивают на участок прорыва дополнительные силы авиации. Очевидно, удержать господство в воздухе дольше нескольких дней не удасться.» ( 50 )


Василий Иванович
 
алекс7508Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 22.13.22 | Сообщение # 248
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Меня все таки интересует расположение 567СП
1.В составе 173СД принял бой в направлении Моциски и потом отходил в ее составе?
2.Прикрывал отход штаба 26 армии и принял бой около Самбора.?
 
ФадланДата: Вторник, 20 Января 2015, 01.34.59 | Сообщение # 249
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата алекс7508 ()
Прикрывал отход штаба 26 армии и принял бой около Самбора.?


Планирую вернуться к редактированию этой главы повторно после того, как закончу работу над темой Владимир - волынского лагеря военнопленных. Поэтому могу потом какие - то свои мнения и выводе поменять. Пока же полагаю что:
- 567 сп стоял дальше всех от Перемышля, где 22 июня в 3.00 по среднеевропейскому времени немцы попытались прорваться на нашу сторону. На тот момент генерал Костенко решил ограничится на том участке 99-й сд, которая вместе с пограничниками сначала устояла на границе, а затем на короткое время вошла в "немецкую часть" Перемышля.
- 173-ю сд Костенко до 24 июня держал в резерве. Но немцы навели переправу через р. Санок выше Перемышля и прорвали нашу оборону. Для отражения прорыва Костенко ввел в бой 173-ю сд у Мостиски - Судовой вышни, которая 26 - 27 июня конратаковала немцев силами двух из трех входивших в нее полков. 567 сп в боях у Мостиски участия не принимал.
- но 28 июня начался отход 173-й сд на восток, и как я понимаю, 567 сп поставили этот отход прикрывать. То есть, статичного рубежа обороны не было. Дивизия отходила от Мостиски, и вместе с ней с боями отходил и 567 сп. С боями, под авианалетами, по узким дорогам в пересеченной местности. С переправами через реки, лежащие в глубоких и узких горных долинах.
Вот так я себе это дело представляю...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 20 Января 2015, 02.12.09 | Сообщение # 250
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вот, в качестве конкретного примера - долина реки Стрый, через которую в 1941 г. отступала 173-я сд.

http://zymaghory.com/images/Enterprise/rybnyk/movies/stry.swf


Василий Иванович
 
алекс7508Дата: Вторник, 20 Января 2015, 11.54.19 | Сообщение # 251
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Да, эту точку зрения я тоже разделяю-только вот успел ли полк дойти до расположения дивизии для прикрытия ее отступления или все же полк отступал от границы вероятнее через Самбор и далее.

Сообщение отредактировал алекс7508 - Вторник, 20 Января 2015, 22.07.43
 
алекс7508Дата: Вторник, 20 Января 2015, 12.08.52 | Сообщение # 252
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
вот карта
Прикрепления: 3297223.jpg (76.6 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 20 Января 2015, 14.25.57 | Сообщение # 253
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Лучше, по - моему, пользоваться той, что я выкладывал ранее в этой теме в самом начале нашего разговора. она - довоенная, не отвлекают внимания более поздние государственные границы и главное - на нее нанесен рельеф местности и существовавшие на момент начала войны дороги.
На всякий случай выкладываю еще раз:
Прикрепления: 1472900.jpg (98.6 Kb)


Василий Иванович
 
алекс7508Дата: Вторник, 20 Января 2015, 20.10.39 | Сообщение # 254
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Спасибо Василий Иванович!.Судя по карте единственная дорога через Самбор.
 
алекс7508Дата: Среда, 21 Января 2015, 18.54.20 | Сообщение # 255
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Василий Иванович можете мне пояснить
ОПЕРСВОДКА № 012 К 20.00 28.6.41. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО
ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
3. 26-я армия (8-й стрелковый корпус).
173-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Бортятый, Сондова Вишня,
Дытятыче.
99-я стрелковая дивизия – Ванковице, Стара Суль и Стары-Самбор.
72-я горно-стрелковая дивизия выводится в резерв.
Штаб 26-й армии – Миколаюв.

Доклад начальника штаба Юго-Западного фронта начальнику Генерального штаба Красной Армии от 28 июня 1941 г. о положении войск фронта к 22 часам 28 июня 1941 г.
26-я и 12-я армии.
Отход частей 26-й и 12-и армий в ночь на 28.6.41 г. на новый рубеж Любень Вельки, Дрогобыч, Борислав, Тухля и далее вдоль госграницы совершен был без должного воздействия со стороны противника. Войска этих армий стали на новые рубежи и закрепляются.

рубежи 173СД в ночь на 28.06.1941г т.е. с 27 на 28 июня не стыкуются с рубежами 28.06.1941г на 20-00.
 
ФадланДата: Среда, 21 Января 2015, 19.26.07 | Сообщение # 256
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В ходе первых месяцев войны сплошь и рядом происходила потеря контактов между штабами армий и тем более фронтов с "подведомственными" дивизиями. В 6-й армии у генерала Музыченко в те дни был потерян, насколько я помню, целый корпус. А признаваться в утере связи и, соответственно, управления войсками, не хотелось...

Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 21 Января 2015, 19.26.58
 
алекс7508Дата: Среда, 21 Января 2015, 22.07.28 | Сообщение # 257
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Да, и ломай теперь голову, где могут быть захоронения.
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 05.07.34 | Сообщение # 258
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я тоже пытался найти. Искал просто захоронения в селах по маршруту вероятного отступления дивизии. Нашел несколько таких сел с памятниками. Но они в основном на месте захоронения пограничников, тоже отходивших с боями от границы на восток. Потом попросил поискать одного своего знакомого, у которого в Мостиске оказались друзья - приятели. Те ответили, что ни о каких захоронениях погибших периода начала войны в районе Мостиски они не не слышали...

Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 05.11.11 | Сообщение # 259
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вот как пример:

Мемориал - Братская могила советских воинов в поселке Великий Любень

пгт. Великий Любень (Великий Любінь), Городокский район, Львовская область, Украина

Расположена в поселке на трассе Львов - Ужгород

Похоронено 28 воинов (6 известных и 22 неизвестных), погибших в боях с немецкими фашистами при обороне поселка 30 июня 1941 г. и его освобождении 27 июля 1944 г. К сожалению, надпись почти не сохранилась.

Перечень фамилий

Фото: Станислав Выборов

На карте обозначено условно


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 05.16.53 | Сообщение # 260
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Об этом же селе. Кстати, оно упоминается в документах о маршруте отхода 173-й.

Великий Любень (старое название — Любин) — поселок городского типа (с 1964 года), центр поселкового Совета. Расположен на речке Верещице (приток Днестра), в 10 км от районного центра и в 1 км от железнодорожной станции Любень Великий на линии Львов—Самбор. Население — 5832 человека. Поселковому Совету подчинены села Бирче, Косовец, Пески, Малый Любень, Чуловичи.

Спустя несколько дней после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, 29 июня 1941 года, под Великим Любенем произошел бой между небольшим отрядом советских пограничников и частями гитлеровских войск, превосходящими его в живой силе и технике. В ходе боя погибло почти 100 советских бойцов. До последнего дыхания косил врага пулеметным огнем Ф. Е. Лихачев. Пулемет замолчал только после того, как отважный пулеметчик был смертельно ранен в голову. 1 июля фашисты ворвались в Великий Любень. В кровавых расправах над советскими активистами гитлеровцам помогали украинские буржуазные националисты. Под пытками умер директор дома для старых коммунистов С. Зинченко, были убиты председатель Малолюбенского сельсовета С. А. Мыхайляк, несколько комсомольцев. В период временной фашистской оккупации местные жители всячески уклонялись от принудительных работ на захватчиков, прятали хлеб, помогали партизанам, убегали с фашистской каторги. За время оккупации фашисты разрушили памятник В. И. Ленину, разграбили курорт, рыбное хозяйство, спиртовой завод, сожгли библиотечные книги. Клуб санатория был превращен в скотобойню, в старинном парке вырублено много деревьев. Освобождение пришло 27 июля 1944 года, когда части Красной Армии выбили оккупантов из села. 69 уроженцев Великого Любеня в годы Великой Отечественной войны ушли в ряды Красной Армии, 17 из них погибли, 15 — за боевые подвиги удостоены правительственных наград. Трудящиеся села свято чтут память советских воинов, погибших при обороне села в 1941 году и в боях за его освобождение в 1944 году. В апреле 1946 года прах погибших воинов из отдельных могил торжественно перевезли в Великий Любень и захоронили в братской могиле, на которой установлен памятник. В 1965 году, к 20-летию Победы над фашистской Германией, был установлен памятник пограничнику Ф. Е. Лихачеву.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 05.23.45 | Сообщение # 261
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще одно село на маршруте отхода:

Мемориал - Воинское захоронение на городском кладбище в городе Рудки

г. Рудки (Рудки), Самборский район, Львовская область, Украина

На многих плитах сбиты таблички с указанием имен

Фото: Станислав Выборов

На карте обозначено условно


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 05.30.00 | Сообщение # 262
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вот мое сообщение, выложенное на другом сайте два года назад.

Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:43 | Сообщение # 46
Вот уже начинает проясняться картина того, что происходило на участке магистральной автодороги, связывающей Перемышль и Львов. Немцы захватили неповрежденным мост у Радымно плюс навели понтонный мост у Сенявы и начали перебрасывать свои войска в сторону Львова через Яворув и Янув. Одновременно часть сил немцев, конкретно 52-й армейский корпус нацелилась на Мостиску и Медыку. Нвстречу 52-му корпусу была брошена 173-я стрелковая дивизия, которая на сутки, то есть в течение всего дня 26 мая, смогла задержать продвижение немцев. А дальше, к исходу дня 26 июня, к Судовой Вишне подошла 257-я пехотная дивизия Вермахта, а 52-й армейский корпус получил в виде подкрепления свежую 125 пехотную дивизию.
А могилы погибших 26 - 28 июня бойцов 173-й стрелковой, как я думаю, надо искать в полях, по опушкам лесов, в оврагах южнее трассы Перемышль - Львов, где - то на горках между Медыкой, Мостиской, Судовой Вишней... Как я понял, бои велись не столько за саму дорогу, сколько за горки, с которых шоссе просматривалось и простреливалось...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 05.32.32 | Сообщение # 263
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще одно мое сообщение двухлетней давности на эту же тему:

Нашел одну братскую могилу с захоронениям начала войны в городке Великий Любень, где предположительно могла воевать 173-я стрелковая дивизия. В братской могиле похоронено 6 известных и 22 неизвестных воина Красной Армии. Правда, в могиле захоронения июня 41 -го года и июля 1944-го.
Вечером покопался в интернете, и складывается впечатление, что погибшие 41-го года - пограничники 92-го погранотряда и бойцы 99 -й стрелковой дивизии. Нашел упоминание, что Поливода, который был одним из командиров сводного отряда пограничников, отбивавших 23 июня 41 г. Перемышль, погиб у села Великий Любень (Любень Вельки).
Еще одна могила бойцов Красной Армии, погибших 29 - 30 июня 1941 г., до 2008 г. существовала в местечке Комарно, в тех же самых краях. 32 пограничника из того же 92 -го погранотряда погибли в бою на окраине городка. После войны было, очевидно, произведено перезахоронение, потому что в братской могиле, располагавшейся в центре городка, находились также захоронения после 44 года. В 2008 году памятник на братской могиле был разрушен, останки погибших одно время лежали раскиданными, а потом их собрали и перенесли на гражданское кладбище города.
В принципе ситуация с местами захоронения наших бойцов, погибших в 41 -м году, станет понятнее, если ознакомиться с заметкой о местечке Великий Любень из Еврейской Энциклопедии. Цитирую:
"В 1921 г. в Великом Любене проживало 197 евреев... Германские войска заняли Великий Любень 29 июля 1941 г. Большинство евреев были убиты местными жителями в первые дни оккупации. Остальные были уничтожены в 1942 г."
К представителям советской власти и бойцам Красной Армии, насколько я понял из прочитанного, отношение со стороны местных жителей было ничем не лучше, чем к евреям, пусть те даже и жили со своими соседями бок - бок на протяжении поколений.
Потому и не сыскать братских могил тех, кто погиб на Львовщине в июне 41 года. Не зря поисковики называют Львовщину, да еще Эстонию "черными дырами" в смысле поиска мест захоронений.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 12.31.51 | Сообщение # 264
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Мне кажется, суть того, что происходило летом 1941 г., очень хорошо передают вот эти стихи, написанные в тот период Константином Симоновым:

«Опять мы отходим, товарищ,
Опять проиграли мы бой,
Кровавое солнце позора
Заходит у нас за спиной.

Мы мертвым глаза не закрыли,
Придется их вдовам сказать,
Что мы не успели, забыли
Последнюю почесть отдать.

Не в честных солдатских могилах,
Лежат они прямо в пыли…»


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 17.12.14 | Сообщение # 265
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел еще одного человека из состава 173-й сд, который держался в Зеленой браме до 13 августа...
Надо же! Командарм Музыченко был пленен 06.08. 41 г., другой командарм - Понеделин - 07.08. 41 г, комдив генерал - майор С.В. Верзин застрелился 09.08. 41-го, а остаточная группа младших командиров держалась еще 4 -5 дней!...


Фамилия Клементьев
Имя Павел
Отчество Игнатович
Дата рождения/Возраст 29.06.1906
Место рождения Калининская обл., г. Калинин
Лагерный номер 87
Дата пленения 13.08.1941
Место пленения Терновка
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 173 СД
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272149786
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272149786&page=2


Василий Иванович
 
алекс7508Дата: Четверг, 22 Января 2015, 18.00.35 | Сообщение # 266
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Василий Иванович нашел вот такое донесение
Оперсводка №08 к 22.00 25.6. Штаб 26 Армии Самбор.

У аппарата Полковник Варенников.
У аппарата Майор Афанасьев, по поручению Члена Военного Совета Вашугина.
Им было направлено в район Медыка 12 штурмовиков и 4 истребителя. Он просит доложить результат этого налета и доложить общее положение на фронте. Оперсводка на 19.00 от Вас не получена. Прошу отвечать.
Через две минуты буду передавать.
Майор Афанасьев у аппарата?
Да у аппарата.
Передаю.
1/. По докладу штаба 8 СК, проверенному через 99 СД и коменданта УР в районе Мэдыка наши бомбардировщики не бомбили, хотя посты ВНОС местные ..мен передавали о движении в направлении Мэдыка наших бомбардировщиков. Где они точно бомбили до сих пор выяснить не удалось.
2/. Передаю положение наших частей на фронте Армии, причем оперативную сводку на 15.00 мы Вам передавали своевременно, а следующую мы должны давать к 22.00. А к 19 часам в табеле не значится представление. А Вы мне говорите, что, якобы нужно было передавать к 19.00. Откуда это взят срок. Прошу ответить.
Было приказание штаба Фронта, сводки представлять к 7.00 и 19.00, так как мы представляем Москве к 10.00 и 22.00, а в промежутки даются дополнительные данные по изменившейся обстановке.
Я этого не знал, к сожалению, будут теперь давать точно к 7 и 19.00. А разведсводки как по срокам, прошу ответить?
Тоже самое.
Хорошо, еще минутку и буду передавать положение частей.
Передаю положение частей. 133 ГСП собран и занимает оборону по высотам южнее м. Крутенице по обе стороны от дороги высота 286 и западнее дороги безымянная.
309 ГСП сосредоточился в лесу южнее м. Гусакув, передовыми частями занял высоты 281 и 270 восточнее и северо-восточнее Гусакув. Противника перед собой не имеет.
206 СП занимает фронт западная окраина Мочерады, восточная окраина Новоселки, высота 2640 полтора километра южнее Кшэехине, имея перед собой до двух батальонов пехоты противника. Высота 2640, южная окраина Мэдыка, Гурко. Перемышль занимает первый СП. Западная окраина Перемышль, Ольшаны занимает 197 СП. Перед правым флангом 1 СП в районе Мэдыка до двух батальонов пехоты противника с танками. От Мэдыка до Ольшаны противник по северному берегу р. Сан активности не проявляет. В остальном положение частей Армии без перемен. 490 СП в районе ..Хырув на машинах по эшелонно перебрасываются в район Мисковице, Бжестяни, Максимовице, все пункты десять – шесть километров севернее и северо-западнее Самбор. Два батальона 378 СП выводятся в район Былица, Тлоки, Фольварк, Базыльянув. Все пункты 12-8 километров северо-восточнее Хырув. Сосредоточение будет закончено 490 и 378 СП к утру 26.6.
В район Самбор прибыли один дивизион 376 ГАП и гаубичный полк 173 СД со штабом 173 СД. Здесь же противотанковый дивизион дивизии. 133 Горно-стрелковый Полк будет подчинен 173 СД, которая при благоприятной обстановке намечается для нанесения флангового удара по противнику 26.6 в направлении Крутенице, Мосциска. 309 ГСП из района Гусакув в ночь с 25 на 26 будет переведен в лес западнее м. Крутенице, Фольварк, Иванувка, Корне. Пункты 8-6 километров юго-восточнее м. Гусакув. Он также предназначается для содействия удару 173 СД.
В Самборе имеется рота танков 12 штук, из Дрогобыч приказано двум мотоциклетным ротам до наступления темноты сегодня выйти и занять одной ротой Комарно, второй Рудки с задачей не допустить прорыва мелких групп подвижных противника в направлении на Дрогобич. Второй эшелон 34 ТД Груде-Яельонский приводится в боевую готовность и занимает оборону переправ у Грудек-Ягельенский и Лазанки, что юго- и юго-восточнее Грудек-Ягеленский. Вооружены два батальона рабочих бывшие на строительстве аэродромов люди из восточных областей, один из них подчинен командиру 133 ГСД, а второй прикрывает Самбор с северо-востока по дороге на Львов.
Дополнительно о противнике: по донесению Штаба 8 СК в 14.00 из Мэдыка на Мосциска прошла колонна танков длиною 3 километра, и за ней мотопехота длина четыре километра. Из Самбора на Мэдыка высланы два взвода танков для уточнения положения этой группы.

26 июня 1941.
Серия «Г».
Оперсводка №09 к 7.00 26.6.41. Штарм 26 Самбор.
Карта 200000.

1/. Положение Армии без изменений (са с сводку № 08)
2/. 8СК с 8УР: А/ на фронте 99 СД с 21.30 25.6 до полка пехоты с танками под прикрытием дыма повели атаку в районе Шехыне в направлении высота 264. Наша артиллерия открыла сильный заградительный огонь. В течении ночи атаки повторялись. Но отражались арт. огнем. Стрельба артиллерии продолжается. С 24.00 противник начал обстрел. Потери – тяжело ранен командир 99 СД Полковник Дементьев. Убит его шофер, и артиллерийским снарядом разбита машина. В командование вступил Полковник Опякин. Остальные потери уточняются.
Б/. В районе Устишки Дольне сейчас идет бой.
В/. На остальном фронте ночь прошла спокойно. С 2.00 слышна с КПП Армии арт.стрельба. По не проверенным данным 3 и 4 комендатуры 93 погранотряда и подразделения прикрытия 173 СД отошли от гор. Грани под давлением конницы противника.
На остальном фронте ночь прошла спокойно.
3/. Связь с соседями и подчиненными частями прежняя.
4/. Погода без изменений.
За Нач. Штаба 26 Армии Полковник Ступников.
За Нач. Опер. Отдела Подполковник Соловьев.
Полковник Варенников вчера должен был дать Вам , повторяю: 3783 СП двумя батальонами вышел в район Самбор, 4903 СП 15.30 25.6 головой проходил Устише, Дольне, сильно растянулся. Артиллерия 173 СД к тому же времени проходила Хырув. 72 СД и 567 СП 173 СД закончив отход на рубеж Ольшаны, Устшики Дольне и далее по р. Сан 25.6.
Для удара на Мосниска нет еще сил.

Это подтверждает.что в контнаступлении на Моциску 567СП не участвовал. а вероятнее всего отступал в направлении Самбора? И когда он мог там появиться учитывая топографию?.
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.28.09 | Сообщение # 267
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Очень интересно!

Василий Иванович
 
алекс7508Дата: Четверг, 22 Января 2015, 22.55.58 | Сообщение # 268
Группа: Поиск
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
И если это так то 567СП мог дойти до Рудки т.к 173СД отступала в направлении Сондова Вишня и это единственная дорога на воссоединение.с дивизией,хотя у командования армии могли быть и другие планы.В дополнение к этому оборону Самбора держал 197СП - нашел карточку красноармейца плененного 29 июня 1941г под Самбором.

Сообщение отредактировал алекс7508 - Четверг, 22 Января 2015, 22.56.46
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 23.03.44 | Сообщение # 269
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата алекс7508 ()
В дополнение к этому оборону Самбора держал 197СП - нашел карточку красноармейца плененного 29 июня 1941г под Самбором.


У меня предложение - выкладывайте такие карты в теме.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 23.08.54 | Сообщение # 270
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата алекс7508 ()
И если это так то 567СП мог дойти до Рудки т.к 173СД отступала в направлении Сондова Вишня и это единственная дорога на воссоединение.с дивизией,хотя у командования армии могли быть и другие планы


Там была еще одна большая проблема - малая пропускная способность дорог. Когда я работал над главой об отступлении наших армий от госграницы, то где - то видел пассаж о том, что пути отхода 6-й, 26-й и 12-й армий специально развели, чтобы они шли разными дорогами и не мешали друг другу. А там, под Самбором - горка на горке, а между ними - речные долины.


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Поиск: