• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Павлоградское восстание. 17—23 февраля 1943.
Павлоградское восстание. 17—23 февраля 1943.
ВладСДата: Пятница, 17 Февраля 2012, 13.44.07 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Павлоградское восстание. 17—23 февраля 1943.

Павлоградское восстание - вооружённое выступление коммунистического подполья против итальянского гарнизона в г. Павлоград. Произошло накануне занятия города частями Красной Армии в ходе зимнего наступления 1943.

22 июня 1941 года немецкие войска, осуществляя гитлеровский план, напали на Советский Союз.
Быстро продвигаясь по территории СССР, немцы уже к августу 1941 года достигли центральной Украины — 2 августа окружили части Юго-Западного и Южного фронтов Красной Армии («Уманский котёл»), захватив 4 августа город Кировоград и 8 августа — Умань.
Учитывая сложившееся положение, ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)У 18 и 19 июля издали директивы, определяющие Днепропетровскую область в числе прочих, которым угрожала оккупация. Директивы также предусматривали создание как на оккупированных, так и на прифронтовых территориях подпольных партийных организаций, партизанских отрядов и диверсионных групп. В короткое время обком создал подпольные организации и партизанские отряды, установил явки для связных и т. п.
Впервые на территорию области гитлеровцы ворвались 12 августа, захватив Верховцево. 13 августа были захвачены Пятихатки, 15 августа — Кривой Рог, 17 августа — Никополь. В конце сентября, после битвы за Днепропетровск, немцы начали продвигаться на восток и 11 октября 1941 года заняли Павлоград, а вскоре и всю Днепропетровскую область.
Созданный Павлоградский партизанский отряд сосредоточился на своей базе в Орловщинском лесу. Его боевая деятельность проходила с 5 октября по 26 декабря 1941 года. Партизаны уничтожали мелкие группы солдат противника, взрывали мосты на дорогах между Днепропетровском, Перещепино и Васильковкой. Во второй половине декабря немцы прочесали лес, и партизаны «растворились» среди местного населения. Кое-кто вошёл в подполье. Подпольем руководил павлоградский подпольный горком. Участники подполья распространяли в городе листовки с сообщениями Совинформбюро, призывали население к непокорности, саботажу и диверсиям. Подпольщики были специально внедрены в путевую жандармерию и полицию, чтобы сообщать о обысках, облавах и арестах, которые планировались. К концу 1942 года подрывная деятельность подпольщиков активизировалась: под Сталинградом гибла 6 армия, вермахт нуждался в подкреплениях, но подпольщики старались этого не допустить:в сентябре была подожжена нефтебаза, в октябре на территории завода №55 подорвано 2 склада с оружием и боеприпасами; были пущены под откос эшелоны на станциях Домаха и Зайцево, в самом городе (улица Советская) - подорван склад с боеприпасами. Была порвана телефонная связь со штабом 6-й немецкой армии, а также телефонная линия Лозовая-Павлоград-Днепропетровск. 28 января началось советское наступление из района Сталинграда. Войска Южного фронта в середине февраля были остановлены на рубеже реки Миус. Так называемый Миус-фронт предотвратил наступление РККА на запад. Более успешно развивалось наступление Юго-Западного фронта, который вышел к реке Северский Донец и нанёс удар в юго-западном направлении с целью отрезать немцев в Донбассе от Днепровских переправ.

Подготовка к восстанию

Для содействия наступлению советских войск было принято решение организовать вооружённое восстание в Павлограде. С этой целью было создано 19 боевых групп общим количеством около 500 человек. Они были вооружены при помощи подпольщика С. А. Чумака — сотрудника путевой жандармерии. уководством формирования групп занимались секретари обкома и горкома партии — Д. И. Садовиченко и А. П. Караванченко. Во второй половине декабря 1942 года боевые группы объединились в единую организацию под единым командованием. Командиром боевой организации стал майор П. О. Кравченко. Подпольщики разработали план действий, который предусматривал:
-сосредоточить все боевые группы в Павлограде к 10 февраля 1943;
-начать восстание в ночь с 13 на 14 февраля отрядом путевой жандармерии;
-при помощи ещё 6 групп захватить и удержать центр города.

Восстание

13 февраля три группы подпольщиков из числа работающих в полиции были сосредоточены на кожевенном заводе. Они и должны были начать восстание. Однако подпольщики выдали себя, открыв огонь по итальянским патрульным. Завод был окружен оккупационными войсками и в ходе боя большинство подпольщиков погибли. Восстание было сорвано. Оккупационные власти начали «зачистку» города. Но к городу уже подходили советские войска, и кое-где уже происходили стычки и перестрелки советских разведчиков с противником. 15 февраля стало известно, что части Красной Армии достигнут города через два дня. Ночью 16 февраля передовые части Рабоче-Крестьянской Красной Армии начали штурм города. Одновременно со штурмом в тылу итальянцев, которые держали оборону, началось восстание.
Группа подпольщиков во главе с Беляшовым и Кузнецовым заняли городской совет и здание тюрьмы. Около 300 заключённых присоединились к подпольщикам. На городской управе был установлен красный флаг. Группа лейтенанта Луценко заняла почту и телеграф. Ещё четыре группы завязали уличные бои. Группа села Городище обстреляла итальянскую колонну, которая с комендантом города Марио Карлони отступала на Днепропетровск. Уже утром 17 февраля 1943 года в Павлоград вступили подразделения 35-ой гвардейской дивизии 4-го гвардейского стрелкового корпуса. Город был освобождён от оккупантов.
Члены боевых групп организовали охрану военных и гражданских объектов города, промышленных предприятий. В день освобождения Павлограда заработали радио, пекарня, столовые. Были созданы и начали работу органы местной власти.

Подавление восстания

Наступление Красной Армии продолжалось, и к 20 февраля советские войска овладели ст. Синельниково, вышли на подступы к Днепропетровску, Запорожью и Краснограду. 17 февраля Гитлер прилетел в Запорожье. Там он встретился с одним из лучших стратегов и командиров вермахта — Эрихом фон Манштейном. Генерал-фельдмаршал предложил фюреру план контрнаступления, где предлагалось силами 2-го корпуса СС и 4-й танковой армией ударить с севера и юга на Павлоград, после чего наступать на Лозовую — в направлении Харькова. Гитлер сначала отказался верить, что в районе Павлограда сосредоточены большие силы противника и Красная Армия движется к Днепру. 18 февраля ему доложили снова, что противник уже занял Павлоград, итальянцы, оборонявшие город, — разбиты, и что советские войска уже в 60 километрах от Запорожья.


Гитлер в Запорожье

Фюрер согласился с планом контрнаступления и в тот же день отбыл. 19 февраля началось наступление вермахта, которое сопровождалось трёхдневной бомбардировкой освобождённого города самолётами Люфтваффе. Под угрозой окружения и разгрома советские войска были вынуждены отходить на восток. Часть подпольщиков влилась в армию, часть создала партизанский отряд, часть осталась в подполье.
23 февраля (по некоторым данным 22) 1943 года немецкие передовые танковые подразделения вступили в Павлоград.

Итог

Восстание было организовано для поддержки наступающей Красной Армии, после так называемой Второй битвы за Харьков. День начала подавления восстания и наступления Манштейна на восток (19 февраля) стал днём начала Третьей битвы за Харьков, в результате которой были разбиты 52 советские дивизии, снова захвачены Харьков и Белгород.

Павлоград был освобождён 18 сентября 1943 года после успешно проведённой Красной Армией Донбасской операции.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2012, 19.23.28 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (ВладС)
Павлоградское восстание. 17—23 февраля 1943.


Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
talan21Дата: Суббота, 29 Сентября 2012, 21.22.29 | Сообщение # 3
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
ВладС, Спасибо за информацию. Мои родители 50 лет жили в Васильковке (45км от Павлограда), но я этой информации не знал.

Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
iskatel1510Дата: Суббота, 21 Июля 2018, 20.45.51 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
ВладС, Спасибо за информацию о Павлоградском восстании 17-23 февраля 43г. Эти события связаны напрямую и с 25 ТК,в котором воевал мой отец, Попов Николай Иванович 1920 гр.,уроженец Орджоникидзевского( ныне Ставропольского края), в 111ТБР с 1 сентября 42г, до сдачи в плен 111ТБР (19-21) февраля 43г, 14 января 43г отец был принят кандидатом в ВКПб, в 314 танк. батальоне бригады. Отец рассказывал, что по приказу командира 25ТК, им так объяснили, что они выполняют приказ командира корпуса, и отец, до последнего дня своей жизни считал что они( личный состав 111ТБР) выполняли приказ командира корпуса. Последний раз, я с отцом разговаривал на эту тему за пол года до его смерти 26 мая 1985г. Отец попросил разобраться, чей это был приказ. И только к концу марта 2018 года, мне удалось найти "ОТЧЕТ...", о выходе 25 ТК из окружения. Анализируя всю имеющуюся у меня информацию, от рассказов отца, до того момента, когда мне удалось найти "ОТЧЕТ..." и из всей имеющейся информации сделан вывод, что виновником пленения 111ТБР является ее командир, на тот момент п/п-к Бондаренко Михаил Смарагдович. Только он мог отдать приказ "... бросить личное оружие и идти пешим порядком." В итоге личный состав 111ТБр, а возможно и состав 21 ОРБ, а так же и два батальона 16 МСБР. Пленение, безоружного личного состава 111ТБР( подробности не описываю, изложены на сайте СГВ iskatel1510), пленение произошло в населенном пункте Червоноармейское Запорожской обл Украина.Отец, после всех этих событий, через пересыльный лагерь военнопленных до 16 апреля 43г был уже в концлагере Заксенхаузен. Отец был освобожден 22 апреля 1945г. Принимал участие во взятии Берлина, в составе 1ГВ ТА, где в боях в кварталах города был ранен,(583 ХППГ 1ГВТА) один раз, за всю войну, но пробыл в концлагере Заксенхаузен 2 года и два с лишним месяца, был демобилизован в августе 1945г.iskatel1510

Александр
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Павлоградское восстание. 17—23 февраля 1943.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: