• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 332 стрелковая Ивановско-Полоцкая орд.Суворова дивизия (Курляндский котел,Латвия, январь 1945года)
332 стрелковая Ивановско-Полоцкая орд.Суворова дивизия
gvarДата: Пятница, 23 Ноября 2012, 05.19.40 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Доброй ночи Всем!
Может подскажите:где можно уточнить информацию по 332с.д. 891а.п. в конце января 1945 года.Знаю, что бои были ожесточенными за Курляндский полуостров: населенные пункты отвоевывались то нашими войсками,то немецкими. Интересует хутор Будры Либавского уезда Латвийской ССР - там погиб мой дед ЗИБОРОВ ФЕДОР СЕРГЕЕВИЧ. Но я связывалась с Латвийскими поисковиками - они утверждают , что такого хутора не было: скорее всего какая то ошибка. На сайте ОБД в Именном списке о безвозвратных потерях 332сд за период январьфевраль 1945г только у моего деда указано место захоронения этот хутор, а у остальных Приекульская волость Либавского уезда. Я так думаю , что мой дед был похоронен отдельно(а может просто брошен - ведьэто была зима 27.01.1945 - кто там могилы рыл в мороз)Хотя в похоронке указан номер могилы...Может у кого-нибудь родные тоже попали в этот Курлянский котел и может у кого-нибудьестьбольшеинформации об этихбоях...
Вообще моему деду "повезло" оказаться в начале войны в Вяземском котле, там был взят вплен,в плену был 2года 9 месяцев и затем в конце войны попал в Курляндский котел . Информация по этим "котлам" и военнопленым долго скрывалась и только сейчас архивы стали рассекречивать. Я написала запрос в ЦАМО в Подольск, но наверное придеться ждать ответа годами и боюсь, что схемы захоронения по моему деду не будет...
Более подробно омоем деде на сайте ОБД:
Зиборов Федор Сергеевич
1913 г.р.
место рождения:Курскаяобл,Советскийрайон,с.Нижнее Гурово
место призыва: Советский РВК,Курскаяобл,Советскийр-н
последнееместо службы: 332сд 891 ап
ст.сержант
убит 27.01.1945

Спасибо за ответы, Галина
 
МікалаевічДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 01.43.52 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Доброй ночи!
Quote (gvar)
Может у кого-нибудь родные тоже попали в этот Курлянский котел

В Курляндском котле были немцы...
http://www.gutenberg-e.org/esk01/maps/LageOstKurland24Jan45_lg.jpg


...
 
МікалаевічДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 01.47.22 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Карта РККА
http://www.mapywig.org/m....938.jpg
Населенные пункты упоминаемые в донесении находятся северо-восточнее Приекуле, искомый населенный пункт я не нашел.


...
 
МікалаевічДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 01.49.55 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Более подробная карта
http://greif.uni-greifswald.de/geogrei....8-C.jpg


...
 
МікалаевічДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 01.59.03 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Латвийская карта
http://www.lithuanianmaps.com/images/1930_Latvia_013-Priekule2.jpg
Искомый населенный пункт вновь не находится.
Возможно, писарь ошибся, возможно, боец погиб где-то в другом районе.
В этой ситуации, вероятно, и запрос в ЦАМО не поможет(ответ скорее всего будет содержать информацию из донесения о безвозвратных потерях). Необходимо самостоятельно поработать в ЦАМО с документами полка (либо искать того, кто сможет поработать за Вас), иного выхода нет.
Удачи в поиске!


...
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 02.24.45 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Зиборов
Имя Федор
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Курская обл., Советский р-н, с. Нижнее Гурово
Дата и место призыва Советский РВК, Курская обл., Советский р-н
Последнее место службы 332 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 246

http://obd-memorial.ru/Image2....322.JPG

Номер донесения 24576
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 02.03.1945
Название части упр. 332 сд
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56585386&page=15



Qui quaerit, reperit
 
gvarДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 20.14.31 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Добрый вечер всем!
Я очень рада, что мне ответили... Спасибо ВАМ огромное!!!!
Уже месяц как хочу выяснить боевой путь своего деда, и где же он захоронен... Очень многое удалось выяснить: и про вяземский котел, и про плен,и где воевал в Латвии... Но ещебольше загадок.
Я уже связывалась по эл. почте с латвийскими поискавиками, а именно с Александром Ржавиным.Он посоветовал обратиться в ЦАМО. Я таки сделала, а пока ждала ответа, стала подить по форумам по поиску и поняла, что из ЦАМО я не получу ничего нового( ну или если только случится чудо и обнаружаться схемызахоронения 891 ап 332 сд)
Тут по донеснию опотерях 332 сд получается такая картина: мой дед единственный который погиб 27.01.1945, а остальные в основном 02.02.1945, 04.02.1945 и есть погибшие 30.01.1945-4человека. Получается его могли где то в овраге или окопе "присыпать", а потом внесли в донесение вместе со всеми. И теперь ничего не найдешь... Но я всеженадеюссь на лучшее: что мой дед лежитв братской могиле в г Приекуле. На плитах есть фамилия ЗИБАРОВ , но инициалы не те, есть ЗИБ - опять же инициалы и звание не подходит, и ЗИБРОВ- инициалы и звание не соответствуют - вообщем "пальцем в небо" Да...
А по картам - я что-то совсем запуталась:г. Приекуле вижу, а дальше куда смотреть незнаю. Если бы знать в каком населенном пункте 332 сд воевала 27.01.1945 - но это наверное из области фантастики - таких данных я не найду? А мне надо непросто 332сд , аименно 891 ап... Да....
В этом же донесении есть хутор Абельниеки( Абелники) Приэкульской волости Либавского уезда, но на карте я что-то подобное не нашла. Наверноеэтого хутора и в помине нет?
Спасибо Миколаевич, САНЯ за то, что откликнулись.Поиски так затягивают:очень хочется "раскапать" дальше, но у меня совсем нет опыта в этом деле... Но интересно и за деда хочется узнать...
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 20.24.21 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
gvar,
Quote (gvar)
Получается его могли где то в овраге или окопе "присыпать", а потом внесли в донесение вместе со всеми

На каком основании так думаете?Нет же никакого основания для фантазий.

Quote (gvar)
На плитах есть фамилия ЗИБАРОВ , но инициалы не те, есть ЗИБ - опять же инициалы и звание не подходит, и ЗИБРОВ- инициалы и звание не соответствуют - вообщем "пальцем в небо"


Так на всех мемориалах.Ошибок миллионы,фамилии списывались с надгробных памятников,зачастую написанных карандашом,а то и мелом, смывались дождями и непогодой,вот отсюда и ошибки в фамилиях и инициалах.


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Суббота, 24 Ноября 2012, 22.48.40 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!
Quote (gvar)
Тут по донеснию опотерях 332 сд получается такая картина: мой дед единственный который погиб 27.01.1945, а остальные в основном 02.02.1945, 04.02.1945 и есть погибшие 30.01.1945-4человека. Получается его могли где то в овраге или окопе "присыпать", а потом внесли в донесение вместе со всеми

Дивизия, возможно, перебрасывалась с другого участка фронта, Вам надо внимательно пересмотреть доступные карты этого района, а название населенного пункта могли и переврать, надо искать нечто созвучное.


Quote (gvar)
хутор Абельниеки( Абелники) Приэкульской волости Либавского уезда, но на карте я что-то подобное не нашла. Наверноеэтого хутора и в помине нет?

Хутор обозначен на всех трех картах, ссылки на которые даны в предыдущих моих сообщениях.
Quote (gvar)
На плитах есть фамилия ЗИБАРОВ , но инициалы не те, есть ЗИБ - опять же инициалы и звание не подходит, и ЗИБРОВ- инициалы и звание не соответствуют - вообщем "пальцем в небо" Да...

Вероятнее всего это не Ваш. В ОБД есть Зибаров именно с такими инициалами, погибший в Латвии в 45-м (данные о месте гибели я не проверял, можете проверить самостоятельно)


...
 
gvarДата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 00.20.31 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Мне вот подсказали что был такой хутор Брувери и недалекоот него хут. Абелниэки :

ст. сержант Зиборов Федор Сергеевич 1913 - 27.01.1945 был захоронен хут. Брувери, Эмбутской волости, Вайнёдского края (хутор не существует). Имена части воинов есть на воинском братском кладбище в Приекуле, одно имя встречается в Вайнёдах – но всё-таки если воины от туда перезахоронены, то перезахоронены в Приекуле, хотя Вайнёде ближе. Недалеко есть х. Лубениеки, от туда, по рассказам местного жителя, воинов перенесли именно в Приекуле.

И на сайте http://nashapobeda.lv/page1165.html появилась информация по моему деду сегодня
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 00.41.09 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фото мемориальных плит в Приекуле

http://foto.inbox.lv/edvard05/Priekule


Qui quaerit, reperit
 
gvarДата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 01.59.54 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Фото мемориальных плит в Приекуле пересмотрела: нет там Зиборова Ф.С.
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 02.04.22 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
gvar,
На мемориале 171 человек захоронен неизвестными.

Информация о захоронении

Страна Латвия
Номер захоронения в ВМЦ З371-13
Место захоронения (без страны и региона) г. Приекуле, Лиепайский р-н
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 23389
Захоронено известных 23218
Захоронено неизвестных 171
Кто шефствует над захоронением Приекульская управа; средняя школа

http://obd-memorial.ru/flash-memorial.html

Есть список известных фамилий.


Qui quaerit, reperit
 
gvarДата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 03.16.04 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Да, плохо быть неизвестным, но лучше чем забытым...
Если бы хоть была полная увереность , что деда точно перезахоронили в г. Приекуле
Спасибо за ответы и участие.
Сблагодарностью, Галина
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21.16.29 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Quote (gvar)
И на сайте http://nashapobeda.lv/page1165.html появилась информация по моему деду сегодня

Вы не задавали вопросов, на основании каких документов выяснилось место первоначального захоронения?
У меня есть некоторые сомнения.


...
 
gvarДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 13.05.26 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Игорь! Да нет , основания и документы не спрашивала(наивная душа). Я уже месяц сижу на форумах, сайтах, сама по документам роюсь - но опыта маловато, да и информации. и вот когда мне на форуме сайта http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=1008&t=11382 дали ссылку на сайт http://nashapobeda.lv/page1165.html я сразу "схватилась за ниточку". А ведь по карте я посмотрела х. Брувери , а затем на запад х. Абелниэки - вроде правдоподобно. А писарь мог ошибиться с Брувери или Будри...
Игорь, а какие у ВАС сомнения?
С уважением, Галина
 
МікалаевічДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 00.46.05 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!
Quote (gvar)
Да нет , основания и документы не спрашивала(наивная душа).

А что мешает спросить?

28.01.1945 умирает от ран Бурковский З.М.. Хоронят его, судя по донесению http://obd-memorial.ru/Image2....38751bc , на х.Андулье, Мемельского у., Кретингенской в.. Т.е., получается - в Литве. Пересмотрел я все доступные карты(может и плохо пересмотрел, потому как смотрел бегло), ну хутора такого не нашел. Зато в Латвии нашелся хутор Андули (вполне возможно, что на картах РККА он обозначен как Андулье). И рядом с ним - хутор Буди, что все же несколько созвучнее, согласитесь, чем Брувери. Опять же, допускаю, что на картах РККА он обозначен как Будри. Как пример, соседний хутор Бучки, на карте РККА обозначен как Бучти. Вот такие мысли...



...
 
СаняДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 01.06.59 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Мікалаевіч)
Как пример, соседний хутор Бучки, на карте РККА обозначен как Бучти. Вот такие мысли...

Мысль хорошая!
Надо как то проверить и там списки с захоронений,хотя фамилия,если бы на них была,давно бы высветилась в ОБД по мемориалам.


Qui quaerit, reperit
 
gvarДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 12.27.55 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Игорь! А я прочитала на карте не Буди, а Буги. Но это собственно не так важно... Попробую поспрашивать насчет каких либо документов, но мне кажется тоже так посмотрели по карте и нашли созвучное название... Я совсем запуталась в очередой раз... Если бы где найти(документы) был ли в конце января 891 ап или хотя бы 332 сд в хуторах Брувери , Буди(Буги)?
И ели бы с ЦАМО получить списки перезахоронений с хуторов в г.Приекули, и там бы обнаружился мой дед. Но это только в моих мечтах и надеждах на ЦАМО. Но я надежду не теряю. Сегодня поеду к маме, поруюсь в старых документах может что нибудь обнаружу(типа извещений).
С благорарностью, Галина.
 
gvarДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 13.22.30 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Игорь, Саня!
Я тут еще раз прошлась (на ОБД Мемориал) по донесению о безвозвратных потерях 332 сд за период с 20 по 30 января 1945г и с 01.02.45 по10.02.45
Получается такая картина:
30.01.1945г было захоронение юго-западнее х. Абелниэки Приэкульской волости Либавского уезда Латвии
01.02.1945г - юго-западнее х. Абелниэки Приэкульской волости Либавского уезда Латвии
02.02.1945г - есть х. Абелниэки
есть х. Цепд- Бамши Приэкульской волости
и х. Бага- Эсите(Асите) Пиэкульской волости
и братс.кладбище ю-вост.100м х. Муцениэки Приэкульской вол.Либавского уезда Латвии

А все раненые и умершие 2, 4,5,6,7 февраля захоронены восточнее хут. Брувери(написано четко) Эмбутской волости Либавского уезда
ЧТО ВЫ думаете по этому поводу.? И х .Абелниэки, и х Брувери....
 
gvarДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 13.32.29 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Посмотрела по карте: вдоль дороги проходят хутора Цэля- Бамши; Бага- Аситэ; Абелниэки и Брувери.... Вроде все сходится...
Каково Ваше мнение?
 
МікалаевічДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 21.27.25 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
День добрый!
Quote (gvar)
А я прочитала на карте не Буди, а Буги. Но это собственно не так важно...

Важно. Вы прочитали неправильно. Ģ ģ читается как дь

http://mlv.id.lv/lv/grammar/text/5361662a-1011.html
Quote (gvar)
Я тут еще раз прошлась (на ОБД Мемориал) по донесению о безвозвратных потерях 332 сд за период с 20 по 30 января 1945г и с 01.02.45 по10.02.45
Получается такая картина:

Погибшие и умершие от ран до 30-го не вписываются в Вашу картину. Может все же дивизия находилась в другом месте?


...
 
walther99Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 00.41.33 | Сообщение # 23
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Уважаемая Галина!Как то совершенно нечаино наткнулся на вашу заметку и заинтересовался ею.Порылся в инете и нашел вот в сайте наша победа.lv такой материал: http://www.nashapobeda.lv/1917.html в нем упомянут и ваш дед.Возможно он перезахаронен в братской могиле Никраце (Хутор Лиекни (Liekņi), волость Никрацес (Nīkrāces). Воинское братское кладбище. Похоронен 2961 воин, известны 2958.).

Сообщение отредактировал walther99 - Воскресенье, 05 Апреля 2015, 00.49.21
 
walther99Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 09.59.51 | Сообщение # 24
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Пересмотрел фото из Братского кладбища в Никраце.Там к сожалению вашего деда нет.
Прикрепления: 1201868.jpg (108.2 Kb)
 
gvarДата: Среда, 24 Февраля 2016, 18.40.40 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Доброе время суток! Поиски места захоронения моего деда в очередной раз зашли в тупик. казалось бы вот-вот и подтвердится всё документами,но увы. Поиски привели меня в Литву. По журналу боевых действий 891 артполка 332 сд 27 января 1945 года : 2-й дивизион(в котором находился мой дед) следовал по маршруту Дарбенай- Юдейкяй- м.Ленкимай- Литвинай- Даукшай- Шаколе. И в районе Литвинай колонна на конной тяге подверглась бомбардировке вражеской авиации, в результате которой был убит сержант(по сводной ведомости Зиборов Ф.С. погиб 27.01.1945). Дальше коллона продолжила свой марш в район хуторов Будры, где и был похоронен мой дед согласно извещения из военкомата в могиле № 517. По моим предположениям перезахоронить могли в Моседас. Но официально подтверждение из управления по увековечиванию я не получила пока. Парадокс: документы есть в архиве, а добиться увековечивания не могу.
Прикрепления: 0393652.jpg (492.6 Kb)
 
gvarДата: Пятница, 04 Марта 2016, 02.41.12 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Ой! Сегодня прозрела:
Данные на воинов,внесённых в списки воинских захоронений в Литве,в 2014 году:

1 Бахар Даниил Григорьевич рядовой Алитус
2 Бислис Михаил Иванович старшина Мешкучяй
3 Гринько Михаил Карпович ефрейтор Кальвария
4 Данилов Иван Иванович подполковник Вильнюс, Антакалнис
5 Евменчик Лаврентий Владимирович рядовой Кибартай
6 Зиборов Федор Сергеевич ст.сержант Моседис
7 Игамбердыев Мирсали рядовой Пренай
8 Курилов Алексей Михайлович гв.сержант Кибартай
9 Левинтов Семен Львович ефрейтор Моседис
10 Лесько Владимир Климентьевич ст.лейтенант Жемайчю Науместис
11 Медетов Азилхан мл.лейтенант Укмерге
12 Мовныко Михаил Фомич рядовой Анталиепте
13 Некрасов Михаил Иванович рядовой Тересполис
14 Нургужинов Ален рядовой Панделис
15 Пармон Михаил Григорьевич гв.рядовой Паявонис
16 Парфинович Михаил Романович рядовой Мажейкяй
17 Растопчин Пётр Артемьевич рядовой Кидуляй
18 Резник Петр Андреевич рядовой Куркляй
19 Рыбалко Трофим Архипович мл.воен.техник Алитус
20 Савастеенко Григорий Иванович рядовой Бартнинкай
21 Савельев Александр Васильевич мл.сенжант Каунас
22 Савинков Андрей Филатович рядовой Жалёйи
23 Сапожков Игнат Степанович мл.лейтенант Тересполис
24 Стефанович Леонид Степанович рядовой Паявонис
25 Трефилов Степан Павлович сержант Гришкабудис
26 Фоминых Иван Павлович мл.лейтенант Ужвентис

информация с сайта:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=48053.0

Что самое обидное, что извещения из Управления по увековечиванию я не дождалась...
Просто не верится, эмоции переполняют. Спасибо всем, ВСЕМ - кто принимал участие в поиске. Сейчас буду писать благодарность В. Мордвинову .
Суважением, Блошенко Галина
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 332 стрелковая Ивановско-Полоцкая орд.Суворова дивизия (Курляндский котел,Латвия, январь 1945года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: