• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 00.09.45 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Персонально в архиве ЦАМО,Вам же писали про это.

В справке ЦАМО от 14.04.20011 года на мой запрос сообщили (далее по тексту)., "что в приказе управления 25 Артиллерийской дивизии №050 от 15 апреля 1045 г.значится: 15 апреля 1945 года командир взвода батареи управления мл. лейтенант Гущин Пётр Петрович,в пьяном состоянии... За совершённые действия мл. л-т Гущин П.П. был отстранён от занимаемой должности с привлечением к ответственности. В тот же день, т. е. 15.04.1945 года ... приказал мл. л-ту Гущину П.П. сдать дела... Приказываю: мл. л-та Гущина П,П,.. арестовать и предать суду Военного трибунала" Основание ф .9651, оп.2 , д.2, л.69. Зав арх-вом Т. Осипова 14.04. 2911 года
 
Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 06 Мая 2014, 01.14.52 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Много опечаток...


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 12.18.15 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Добрый вечер.
Много опечаток...
Добрый день ! Извините, что не ответил- спешил на отдых, если Вас заинтересовала моя тема, то ,пожалуйста, смелее включайтесь - охотно приму конкретные вопросы и предложения.


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Вторник, 06 Мая 2014, 17.31.18
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 14 Мая 2014, 11.58.28 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
№543 Гущин А.И.(по Трептов парку)

В процессе поиска появилось веское основание считать , что Гущин А.И. перезахороненный Гущин П.П.. Подскажите ,где можно посмотреть списки перезахороненных по Трептов парку?
 
СаняДата: Среда, 14 Мая 2014, 16.48.04 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Подскажите ,где можно посмотреть списки перезахороненных по Трептов парку?


Информация о захоронении
Страна захоронения ФРГ
Номер захоронения в ВМЦ 1703/6
Место захоронения г. Берлин, р-н Трептов, Пушкин аллея - Ам Тренптовер парк.
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения Советское мемориальное кладбище и мемориальный комплекс с братской могилой
Размеры современного места захоронения 500х175 м.
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 7200
Захоронено известных 2770
Захоронено неизвестных 4430
Описание памятника (надгробия) Фигура советского солдата с девочкой на руках. Автор - скульптор Вучетич Е.В. Памятник сделан из бронзы. Высота - 13 м, вес - 70 тонн. Установлен в 1946 году. Состояние удовлетворительное
Кто шефствует над захоронением в/ч пп 65016 отдел 3 "Б" сената г. Берлина
Дополнительная информация о месте захоронения Мемориальный комплекс расположен на территории Трептов-парка. Начало композиции - скульптура, символизирующая Мать-Родину. Отсюда аллея ведет к главному входу, решенному в виде двух склоненных знамен на пьедесталах - бронзовые коленопреклонные скульптуры воинов. По главной оси центральной части партера расположены пять братских могил, покрытых зеленым газоном. В центре каждой могилы установлена каменная плита, увенчанная бронзовым венком. По сторонам партера расположены 16 саркофагов - по 8 с каждой стороны - украшенных барельефами. Между саркофагами находятся братские могилы бойцов, покрытые зелеными газонами. Завершается партер главным памятником. Он выполнен в виде зеленого кургана на вершине которого возвышается монументальная фигура советского война. Мечом воин разбивает фашистскую свастику и попирает ногой ее обломки, в левой руке держит прижимающуюся к нему девочку. Внутри пьедестала скульптуры сооружен мавзолей, в который по склону кургана ведет лестница.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000006


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 03 Февраля 2016, 21.05.23 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Из воспоминаний участника битвы за Берлин Орлова Владилена Александровича.


Наш разведчик Хурс (или Гущин?) привязался к молоденькой немке с ребенком, потерявшей мужа. Привязался так сильно, что, когда его демобилизовали, не поехал домой в Россию, а решил остаться с ней в Германии. Это по тем временам считалось не допустимым даже законодательно и строго преследовалось. Гулять - гуляй, но при демобилизации возвращайся только домой, точнее, в Россию и никаких браков с иностранцами. Он, получив документы при демобилизации, тайно спрятался у своей любимой. Многие знали об этом, но держали язык за зубами. Однако, нашелся подлец, доложивший о происшествии нашему особисту. А для особиста (лейтенант Голощапов?) это живое "дело" и бедного Хурса (Гущина?), арестовали, как перебежчика, судили и отправили в лагеря. Рассказывали, что немка хорошо спрятала его, когда приходили с обыском, где то в подвале или в сарае за дровами. Но настырный особист, в течении нескольких дней тайно следил за домом, выследил, наконец "беглеца", и загубил парня ни за что ни про что. Много лет спустя, когда этот особист появился на одной из встреч однополчан, ему припомнили этот случай и, как он не оправдывался (мне, мол, донесли и я, в то время, не мог иначе поступить), его чурались. Почувствовав неприязнь однополчан, он больше на встречи не приходил.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 17.33.21 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Все Гущины,кто есть в списках захоронений и на плитах:


Уважаемый Админ! Возникла необходимость обратиться по вашей ссылке http://195.68.154.74/html....%D0%9F , которая не работает, если возможно продублируйте пожалуйста, спасибо!
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 17.42.53 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Уважаемый Админ! Возникла необходимость обратиться по вашей ссылке http://195.68.154.74/html....%D0%9F , которая не работает, если возможно продублируйте пожалуйста, спасибо!


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57352567


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 18.18.13 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Уважаемый Админ! Возникла необходимость обратиться по вашей ссылке http://195.68.154.74/html....%D0%9F , которая не работает, если возможно продублируйте пожалуйста, спасибо!

Простите за настырность и ещё раз спасибо за оперативность, но речь идёт об: http://195.68.154.74/html....%D0%9F .


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Воскресенье, 14 Мая 2017, 18.20.09
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 18.25.05 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,

Надо ссылку двать на точное сообщение, на которое хотите указать. Мне приходится гадать из-за того, что Вы не можете нажать на номер сообщения и элементарно скопировать появившуюся после этого ссылку на точное сообщение.
Вот такой номер в нужном сообщении нажмите и скопируйте ссылку на него.



Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 19.25.59 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, http://195.68.154.74/html....%D0%9F B)
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 20.34.39 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Я показал на картинке красным кругом, на какую цифру Вам надо нажать и вызвать этим ссылку на номер сообщения в котором я должен поправить адрес.

Вот картинка еще раз:



Если не сможете нажать, тогда просто прочитайте и мне номер сообщения напишите, в котором я должен поправить ссылку.


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 21.04.41 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если не сможете нажать, тогда просто прочитайте и мне номер сообщения напишите, в котором я должен поправить ссылку.

Нажал (скопировал) -
http://www.sgvavia.ru/forum/149-3932-370762-16-1392914440
, сообщение №59.


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Воскресенье, 14 Мая 2017, 21.14.49
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 21.18.52 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Вот ссылка исправная;

Все Гущины, кто есть в списках захоронений и на плитах:
https://www.obd-memorial.ru/html....8%D0%BD


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 15 Мая 2017, 06.37.45 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, Благодарен Вам за предоставленную возможность продолжить работу на Вашем замечательном сайте!
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 21.33.59 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, Как обещал в сообщении http://www.sgvavia.ru/forum/149-3932-366816-16-1391866297 рассказать о результатах поиска по установлению судьбы участника ВОВ , моего дяди мл. лейтенанта , командира батареи управления
25 Арт. дивизии РГК Гущина Петра Петровича считаю возможным и целесообразным сообщить в обобщённом виде следующую информацию:
1.Удалось установить причину разночтений в официальных архивных документах, ОБД, и других источников.
2. Найдено копия - монтаж с фото 1942 года с сестрой , оригинал вместе с письмами др. документами изъяты у матери работником НКВД в 1953 году, под предлогом разбирательства.
3.С большой долей вероятности установлено присутствие и возможно непосредственное участие в качестве исполнителя приказов командования и своих служебных обязанностей на местах известных событий конца ВОВ:
12 февраля 1945 года лётчика Девятаева (на сайте имеется информация)
30 апреля 1945 года в между 9 и 10 ч.- установление связи с ресхконцелярией по приказу командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта генерала Пожарского (установлено путём сравнения официальных документов:
мемуаров Жукова ,Чуйкова, воспоминаний непосредственных участников (ныне здравствующих) бывшего капитана СМЕРШ Богомазова). по просьбе генерала Кребса.
4. Установлены участники и свидетели событий 15 апреля 1945 года( любовный треугольник лейтенанта, командира полка и медсестры) с известным исходом для лейтенанта).
5. Установлен участник ареста в июне 1945 года лейтенант - особист Голощапов.
Этих сведений вполне достаточно ,чтобы сделать вывод об истинных мотивах приговора ( ликвидация) трибунала
по делу лейтенанта.
Конечно я располагаю значительно большим объёмом информации по этому делу и в полной мере осознаю возможные негативные последствия для государственной и собственной безопасности .Поэтому дальнейшее расследование без участия соответствующих государственных органов считаю для себя не возможным, как говорится - не лезу в воду, не зная брода. Осталась одна надежда- непосредственное обращение к Президенту, Извините,что сообщение составил по принципу: умный поймёт,дурак не догадается!


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Понедельник, 22 Мая 2017, 00.22.21
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 21.42.33 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Конечно я располагаю значительно большим объёмом информации по этому делу и в полной мере осознаю возможные негативные последствия для государственной и сбственной безопастности .Поэтому дальнейшее расследование без участия соответствующих государственных органов считаю для себя не возможным, как говорится - не лезу в воду, не зная брода

Это было в другом государстве. Не надо жить старыми догмами.О какой государственной безопасности можно говорить, не существующего уже более двадцати лет государства?


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 00.11.31 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
.О какой государственной безопасности можно говорить, не существующего уже более двадцати лет государства?

Уважаемый Александр! Из-за уважения к Вам лично и выполняя ранее взятые на себя обязательства я достаточно откровенно и сознательно поделился своими проблемами поиска, нарисовав общую картину разрозненными фрагментами , рассчитывая на высокий уровень вашей ирудиции и поэтому будет ниже моего достоинства отвечать на большевицкий вопрос ,игнорирующий государственную приемственность цитированием норм международного права,в котором я полный профан. Прошу от реторической полемики перейти к прямому диалогу по существу. :)
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: