• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.37.38 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации


Статья 58 в Уголовном кодексе РСФСР 1922 года вступила в силу 25 февраля 1927 для противодействия контрреволюционной деятельности. Была несколько раз пересмотрена. В частности, перечень подпунктов статьи 58-1 был обновлён и вступил в силу 8 июня 1934 года.

В Уголовных кодексах других союзных республик СССР были аналогичные статьи. В частности, в Уголовном кодексе Украинской ССР ей соответствовала 54-я статья.

С 1921 по 1953 год по 58-й статье и соответствующим ей статьям в уголовном законодательстве других республик было осуждено 3,78 млн. человек.

58-1. Определение контрреволюционной деятельности.
«Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и … правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.»

58-1а. Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества.

58-1б. Измена со стороны военного персонала: расстрел с конфискацией имущества

58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются — лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.

Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет.

58-1г. Недонесение о военных изменниках: лишение свободы на 10 лет. Недонесение на других граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12.

58-2. Вооруженное восстание или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства[нет в источнике] союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.

58-3. Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады караются по статье 58-2.

58-4. Оказание помощи «международной буржуазии», которая не признаёт равноправия коммунистической системы, стремясь свергнуть её, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против СССР деятельности: наказание аналогично статье 58-2

58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества, разрыву дипломатических отношений и другим агрессивным действиям против СССР: наказание аналогично статье 58-2

58-6. Шпионаж: наказание аналогично статье 58-2.

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2

58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2

58-9. Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.

58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении: от 6 месяцев лишения свободы.

58-13. Активная борьба против революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2

58-14. (добавлено 6 июня 1937 г.) Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Статья_58_Уголовного_кодекса_РСФСР


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.37.48 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня, Скажу прямо и откровенно: я только немного ознакомился с вашим сайтом и оказался в полной уверенности Вас заинтересовать больше, чем заинтриговать, за кроткий срок понял ,что Вам можно доверять. Чтобы далее не пустословить предлагаю Вам посмотреть на ПО Победа тему ( мой логин- nikivan )о судьбе мл.лейтенанта 371 сап 25 Арт. дивизии прорыва РГК Гущина Петра Петровича. Если после этого у Вас появиться взаимный интерес (а, я, в этом почему= то уверен) прошу меня уведомить отдельно. Буду не против, если к этому вопросу подключиться Геннадий (на Ваше усмотрение). С уважением Николай Худяков.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.37.58 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,

Дайте полные данные на разыскиваемого бойца,а то я до сих пор не понял из какой деревни он родом.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.38.08 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Дайте полные данные на разыскиваемого бойца,а то я до сих пор не понял из какой деревни он родом.


Саня, смотри по судьбе - ВМН. В одном документе, правда, явная ошибка в месяце, но все же.
Плохая статья: 58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций.
Интересно чего же там случилось в апреле 1945ого?


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Суббота, 11 Января 2014, 21.54.25
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.38.18 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
Интересно чего же там случилось в апреле 1945ого?

А вот что там случилось знают только или теперь уже командир батареи управления огнём Гущин П.П. и командир полка майор Кибаль В.А., под командованием которого они штурмовали Ригу, Познань и 15 апреля, накануне начала штурма Берлина ,который отдал его под трибунал , а 16 апреля начался штурм... У меня, конечно есть версия,построенная на основании многолетних поисков, но без даказательной базы я считаю озвучивать её преждевременно.Если Вам интересно узнать побольше без моих коминтарий, В Векипедии познакомтесь с историей 371 сап. и на сайте Я помню Артёма Драпкина с воспоминаниями артеллериста Владилена Орлова, который упоминает о моем дяде.


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Понедельник, 13 Января 2014, 13.55.35
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.38.28 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Плохая статья: 58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций.
Интересно чего же там случилось в апреле 1945ого?

Поди замполита отправил куда подальше с пистолетом в руке.


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.38.38 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Дайте полные данные на разыскиваемого бойца,а то я до сих пор не понял из какой деревни он родом.

Худяков Павел Афанасьевич род. 10.10.1914г. в селе Новоселицком ,Ставропольского края. призван Новоселицким РВК 06.06.1941г.
Худяков Георгий Афанасьевич род. 1918г . там же . призван Новоселицким РВК в 1939г.,пропал без вести в 1943 г.
мл. лейтенант Гущин Пётр Петрович род. 1914г. там же . призван там же . пропал без вести в 1943г.,потом в 1945г., потом в 1953г. его нашли расстрелянным 27-06-1945г всписках безвозвратных потерь,который был представлен в ГУК 05.05.1945г командованем 371 сап 25 Артд .
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.38.48 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Гущин Пётр Петрович род. 1914г. там же . призван там же . пропал без вести в 1943г.,потом в 1945г., потом в 1953г. его нашли расстрелянным 27-06-1945г всписках безвозвратных потерь,который был представлен в ГУК
05.05.1945г командованем 371 сап 25 Артд .

Если говорить о месте захоронения,не мешает запросить архивы ФСБ.Умели исполнять,пусть сумеют и могилу показать родственникам.

Лейтенант Гущин не реабилитирован до сих пор?


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.38.58 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если говорить о месте захоронения,не мешает запросить архивы ФСБ.Умели исполнять,пусть сумеют и могилу показать родственникам.


Саня, а если подумать и не искать мифические происки НКВД, которое якобы всех расстреливало, осуждало или ссылало? При чем тут ФСБ? НКВД в данном случае никого не расстреливало и не имеет отношения к делу. Поэтому ФСБ резонно и законно ответит - документов нет (и быть не может). Он осужден военным трибуналом!


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Вторник, 14 Января 2014, 18.34.29
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.39.08 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
Саня, а если подумать


О чем?
Кто входил в тройки,которым разрешено было убийство соотечественников?

Цитата Кудрявцев ()
и не искать мифические происки НКВД, которое якобы всех расстреливало,

Сам адекватный говоря так?
Весь мир знает тысячи свидетельст бессмысленных расправ НКВД,а ты все пытаешься из убийц,захлебнувшихся кровью незаконно убиенных,сделать овец невинных.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.39.18 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Документы на осужденных военными трибуналами военнослужащих - если они не относились к органам - хранятся в ЦАМО. Часть этих документов оцифрована для ОБД. Пример:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51479479&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.39.28 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Типа там не один НКВД расстреливал,там вся система советская была незаконная,какой с нее спрос?
Размазывание вины по всей советской власти,как коллективного ответчика?
Где по лейтенанту Гущину ответ,за что приговорили в ВМР,кто исполнял,где могила?Где протоколы суда,кто был свидетелем,кто обвинял?
Вот незаконность и видна вся,что хотели,то и творили!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.39.38 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ты задаешь риторические вопросы, вместо того, чтобы отправить спрашивающего в нужном направлении. К запросу в Подольский архив, есть ли личное дело на хранении лейтенанта Гущина или нет.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.39.48 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты задаешь риторические вопросы, вместо того, чтобы отправить спрашивающего в нужном направлении
вопрос задал только родственнику о реабилитации.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.39.58 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Где по лейтенанту Гущину ответ,за что приговорили в ВМР,кто исполнял,где могила?Где протоколы суда,кто был свидетелем,кто обвинял? Вот незаконность и видна вся,что хотели,то и творили!


Это даже не риторические вопросы. Если вспомнить - он офицер. Допуск к личным делам офицерам возможен только их родственникам или другим лицам, но по официально оформленной доверенности от родственников. Другим получить допуск возможно, но уж очень проблематично. В документах практически никогда не указывалось место захоронения расстрелянных по приговорам военных трибуналов (исключения очень редки). Протоколы и все остальное тоже можно попытаться найти в архиве (если сохранились документы, однако даже не на всех офицеров сохранились личные дела). Есть материалы и по осуждениям обычных солдат, причем даже достаточно подробные приговоры встречаются в ОБД (а иногда интереснее - даже оправдательные приговоры (Владимир Степанович находил подобные материалы). И т.д.
И заметь - начал про НКВД, когда доказали, что оно тут отношения к делу не имеет, то сразу вся советская система. Мы не систему рассматриваем, а конкретный приговор. Понятно, что ошибок было полно, но это не значит, что все было так плохо и все были осуждены незаконно.
И реабилитировать, если это возможно, будет тут уже не ФСБ. Так как не очень в данном случае понятно в какую военную прокуратуру обращаться, то необходимо написать обращение в Главную военную прокуратуру, а там уже решат куда и чего.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.40.08 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
это не значит, что все было так плохо и все были осуждены незаконно.


По 58 статье все осуждены несправедливо и все ныне практически реабилитированы,потому что сама статья антинародная была,не говоря о той системе,которая такие статьи вообще могла выдумать.
Ну,какая могла у сопливого лейтенанта быть террористическая деятельность направленная против представителей советской власти?Кто кроме политработников мог представлять советскую власть в войсках?Вот эти политработники и подвели лейтенанта под вышку.


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.40.18 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
К запросу в Подольский архив, есть ли личное дело на хранении лейтенанта Гущина или

Я делал запрос в ЦАМО в 2011 г. - получил ответ,что документы 371сап в ЦАМО отутствуют, зато в ОБД Мемориал мой сын нашёл 12 разных документов, по которым я работаю.
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.40.28 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Но я говорил о запросе насчет личного дела и учетно-послужной карты лейтенанта Гущина, а не о документах 371 сап.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.40.38 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Нет, запросов никаких не делал , потому что только в 2011 году собрал достаточное количество материалов для построения более-менее обьективной версии событий тех месяцев .

Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 16 Января 2014, 12.59.35
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.40.48 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Ну,какая могла у сопливого лейтенанта быть террористическая деятельность

Согласен с Вами полностью. что "сопливый лейтенант", член ВКПб с1937года, воевавший с 1941года по 1942под Москвой и в 1943 году в звании старшего лейтенанта (а всем известно,что в войну очередные звания присваивались непросто так) пропадает без вести в бою за Старую Руссу, потом уже в январе 1944года появляется в составе только что созданного 371сап в чине мл.лейтенанта,а далее уже известно. что полк стал гвардейским , а мл. лейтенант командовал батареей управления огнём от раьоты которой зависел весь успех дела. За взятие Позднани и приодерскиие операции командир полк а получает орден Суворова!,а полк благодарность Верховного Главкомандующего.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.40.58 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Лейтенант Гущин не реабилитирован до сих пор?

Предполагаю - нет. Насколько я понимаю реабилитация предусматривает иметь неоспоримые доказательства невиновности осуждённого и нарушение закона обвинением, поиском чего я занимаюсь вот уже полвека и считаю что уже почти на финише. Поделюсь с Вами, что в 2011году я здорово продвинулся благодаря знакомству с книгой В.А. Звягенцева " Трибунал для героев" . в которой он опубликовал документы Военного суда. Под впечатлением неоспоримого успеха работы на вашем сайте по судьбе дяди Павла я надеюсь , конечно же. с вашей ( сайтом) помощью вытяну недостаюшие звенья цепи событий последних дней жизни мл.лейтенанта Гущина П.П. а реабилитацию проведёт история.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 18 Января 2014, 16.41.08 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

После знакомства с некоторыми вашими темами у меня появилось желание поделиться с Вами информацией об бывшем узнике Бухенвальда , руководитель одной из ударных групп лагерного подполья, друг и соратник Симакова - лидер воставших военнопленных- Железнов Владимир Васильевич. Если Вас интересует- готов ответить на ваши вопросы.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.41.18 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
реабилитацию проведёт история.

Кроме истории еще есть и Комиссия при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий
http://state.kremlin.ru/commission/25/statute


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.41.28 | Сообщение # 24
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Кроме истории еще есть и Комиссия при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий http://state.kremlin.ru/commission/25/statute


Нет доказательств того, что это была политическая репрессия.

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
помощью вытяну недостаюшие звенья цепи событий последних дней жизни мл.лейтенанта Гущина П.П. а реабилитацию проведёт история.


Без запросов никто и никого не реабилитирует. Я чего-то пропустил - Вы родственник? Есть ли достаточно близкие родственники? Если что, напишите мне charmed1987@inbox.ru и вместе оформим запрос от имени родственников. Бланк у меня есть, куда и как писать поясню.
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 16.41.38 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Нет доказательств того, что это была политическая репрессия.

К сталинским репрессиям относят осужденных по 58 УК РСФСР от 1926 года,а также жертв раскулачивания (начало 1930-х гг.) и депортации по национальному признаку (1930-е — 1940-е).


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Суббота, 18 Января 2014, 17.53.44 | Сообщение # 26
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Но только проблема в том, что есть люди, осужденные по статье за вполне реальные дела. И осуждали ведь не только по этой статье тех, кого вполне можно реабилитировать.
В общем, попробовать можно, но раз военный, то обращение в военную прокуратуру обязательно.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 19 Января 2014, 10.54.49 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Кудрявцев, Племянник по маме . Худякова - (Гущина ) Мария Петровна, спасибо за предложение о помощи, непременно воспользуюсь.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 11.08.11 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
После знакомства с некоторыми вашими темами у меня появилось желание поделиться с Вами информацией об бывшем узнике Бухенвальда , руководитель одной из ударных групп лагерного подполья, друг и соратник Симакова - лидер воставших военнопленных- Железнов Владимир Васильевич. Если Вас интересует- готов ответить на ваши вопросы.

Сможете рассказать о них здесь
http://www.sgvavia.ru/forum/147-400-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 19 Января 2014, 11.43.29 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Конечно, но только о Железнове В.В. ,которого я знал с1956г по 1965г, но прежде познакомлюсь с тем матириалом который Вы мне предлажили.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 21 Января 2014, 07.31.35 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Кроме истории еще есть и Комиссия при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий
Спасибо за уместные подсказки, считаю ,что в конечном итоге мне придётся обратится. На вашем сайте на меня обрушился огромный поток информации, который (с моими скромными возможностями ) я не успеваю осмысливать с токи зрения собственных потребностей поиска, к тому же не хотелось быть помехой .
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Статья 58 УК РСФСР ( 116 пополам) и проблемы реабилитации
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: