• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 70 лет Победы в Великой Отечественной войне
70 лет Победы в Великой Отечественной войне
SokolДата: Вторник, 10 Мая 2016, 00.42.59 | Сообщение # 151
Группа: Модератор
Сообщений: 24408
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Этап чего? Истории?

Саня, это уже к Нестору. :D


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Вторник, 10 Мая 2016, 00.53.29 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Sokol ()
Саня, это уже к Нестору.

Понятно.
Нестор,это московская историческая школа, а Виктор,это ленинградская. По жизни они впитывали разные идеи. Лично я поддерживаю историческую школу Виктора, читай школу Собчака.
Но на деле,эти исторические школы нам не могут выдать заключение по элементарном казалось бы вопросу.
Это трагедия российской исторической школы на сегодня.
И самое страшное в этом,что мы не имеем экспертов из них, признанных по истории плена и немецкой и российской сторонами одновременно.
Фактически историки игнорируют эту сложнейшую тему, просто не видят её из-за сложности. Вот это факт!
Ни одной защиты от российской школы.
Осталось самому пойти в университет в 60 лет на исторический факультет защититься и стать экспертом. и и Я очень жалею, что этого не сделал ранее вместо исторического факультета поступил в военное училище.
Но в Германии есть такой эксперт и его фамилия Харитонов и он доктор.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 10 Мая 2016, 09.01.48 | Сообщение # 153
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но в Германии есть такой эксперт и его фамилия Харитонов и он доктор.


Насколько я информирован, Харитонова там уже давно нет. Куда он делся я не знаю...

"Объединение Саксонские Мемориалы, в лице сотрудницы Ларисы Краюшников, возобновило работу по ответам на запросы о судьбах советских военнопленных, находившихся в немецком плену во время Второй Мировой Войны."
http://www.dokst.ru/main....plennyh
 
Viktor7Дата: Вторник, 10 Мая 2016, 09.08.32 | Сообщение # 154
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И самое страшное в этом,что мы не имеем экспертов из них, признанных по истории плена и немецкой и российской сторонами одновременно.
Фактически историки игнорируют эту сложнейшую тему, просто не видят её из-за сложности. Вот это факт!


Историки могут работать только при наличии источников. Пока часть документов лежит в закрытых архивах, лишь малая часть оцифрована и большая часть безвозвратно уничтожена, говорить о научной обработке темы не приходится...
 
ВладСДата: Вторник, 10 Мая 2016, 10.04.51 | Сообщение # 155
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Арабские активисты попытались помешать Дню Победы под Иерусалимом



Группа арабов, одетых в майки с символикой СССР, напали на ветеранов
Второй мировой войны, собравшихся в лесу Красной Армии под Иерусалимом,
чтобы отметить День Победы.


ТЕЛЬ-АВИВ, 9 мая – РИА Новости. Церемония, которую традиционно организует посольство РФ в честь Дня Победы в лесу имени Красной армии под Иерусалимом, оказалась омрачена конфликтом с арабскими активистами, попытавшимися помешать проведению праздника, сообщила РИА Новости глава Российского культурного центра (РКЦ) Наталья Якимчук.

Она подчеркнула, что стороны удержались от рукоприкладства, никто, в том числе приглашенные ветераны, не пострадал, но часть запланированной программы дипломатам пришлось переносить в Тель-Авив.

"Наш приезд по времени совпал с проведением митинга организации "Ассоциация дружбы между народами". По преимуществу это арабская организация… Чтобы не срывать праздник и не увозить обратно ветеранов не солоно хлебавши, мы договорились, что разделяем наши мероприятия, что ветераны спокойно возложат венки, выступят официальные представители, и потом будет концерт", — сказала собеседница агентства.

"С организаторами была достигнута такая договоренность, но, когда мы выставили флаги – российский, советский, белорусский и израильский, агрессивно настроенная часть молодежи пыталась эти флаги, особенно флаг Израиля, сорвать. Мы не могли такого допустить", — рассказала Якимчук.

Она отказалась строить предположения о причинах агрессивного поведения участников соседней акции.

Часть арабского меньшинства, составляющего около 20% от восьми миллионов жителей страны, негативно относится к Израилю и его символике. Образование еврейского государства, 68-я годовщина которого будет отмечаться на этой неделе, они считают "накбой" – национальной катастрофой.

"Сотрудники РКЦ стояли возле флага, не давая его сорвать. (Арабская – ред.) молодежь начала скандировать, пела "Интернационал". Несмотря на это, мы официальную часть церемонии провели: выступили представители посольств, состоялось возложение. Вторую часть, уже концертную, мы перенесли в (тель-авивское здание – ред.) РКЦ. С ветеранами все в порядке, никто не пострадал", — сообщила Якимчук.

Лес Красной армии был посажен в Иерусалимских горах у арабского поселка Абу-Гош в 1950 году, и тогда же жители Израиля установили здесь стелу со словами благодарности советским воинам за разгром нацизма. В лесу посольство РФ и РКЦ много лет проводят церемонию в честь Дня Победы. В этот раз в ней принимали участие представители посольства Белоруссии, израильских ветеранских организаций и объединений соотечественников.

"Традиция проведения памятной церемонии в честь Дня Победы в лесу Красной армии будет продолжена", — пообещал РКЦ в заявлении по поводу инцидента.

http://ria.ru/world/20160509/1430015278.html#ixzz48EYn1fTs


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 10 Мая 2016, 11.33.27 | Сообщение # 156
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Пентагоне не вспомнили про 71 годовщину победы над Германией

ВАШИНГТОН, 9 мая – РИА Новости. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук в понедельник признался, что забыл про 71 годовщину победы над Германией во Второй Мировой войне.

В ходе регулярного брифинга представитель министерства обороны США сделал несколько сообщений, в которых не упомянул об этой дате, пока журналисты не сказали ему об этом.

"Это важный день в истории, спасибо, что напомнили мне. Сегодня происходит много событий и это (годовщина) ускользнуло из моего списка. Но я видел, что в мире были празднования", — заявил Кук.

В то же время он не стал поздравлять кого-либо с годовщиной Победы.

В годы Второй мировой войны сотни тысяч военнослужащих США принимали участие в боевых действиях в Европе против фашистской Германии и ее союзников. Общие потери США во Второй мировой войне оцениваются в более чем 400 тысяч человек, многие из которых погибли в Европе.

http://ria.ru/world/20160509/1430019560.html#ixzz48EwIan8V


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 10 Мая 2016, 13.07.40 | Сообщение # 157
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Вестминстер содрогался от "ура, спасибо и победа": "Бессмертный полк" в Лондоне собрал 2000 человек



Около двух тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертный полк" в Лондоне, что во много раз превысило ожидания организаторов. Об этом сообщила координатор движения в Великобритании Татьяна Кампо.

Участников шествия в Лондоне оказалось около двух тысяч человек при ожидавшихся 500, сообщила Кампо. По ее словам, люди приехали не только из городов Англии, Шотландии, Уэльса, но и из других стран Европы, а также из России и стран СНГ.

К шествию присоединился и посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Участники акции прошли от Трафальгарской площади по левой стороне улицы Whitehall, мимо резиденции премьер-министра на Даунинг стрит, через Парламентскую площадь, минуя башню королевы Елизаветы (в которой находится Биг Бен), здание парламента, Вестминстерское аббатство, и закончили марш у здания палаты лордов.

Участвовать в шествии могли все желающие, вне зависимости от национальности, гражданства, религии, политических или прочих взглядов.

Участники акции, подчеркнула координатор, "собрались вместе, чтобы почтить память своей семьи, пронести высоко над головой фотографии своих близких — ветеранов армии или флота, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления, детей войны, которые уже никогда не смогут пройти на параде сами".

"Все прошло очень хорошо, была потрясающая атмосфера, люди благодарили", — поделилась координатор акции. "Было много детей самых разных возрастов, в том числе и в колясках", — добавила она.

По ее словам проведение шествия планируется и в следующем году.

В свою очередь очевидцы и участники лондонского марша сообщают в социальных сетях, что действо представляло из себя "грандиозное зрелище!".

"Это было потрясающе! Я не ожидала. В будний день очередь из участников на километр. Вестминстер содрогался от "ура, спасибо и победа", - сообщила из Лондона уроженка Донбасса Светлана Марченко, прилагая несколько фотографий шествия.

http://antifashist.com/item....ek.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВалентинДата: Вторник, 10 Мая 2016, 22.23.59 | Сообщение # 158
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Бессмертный полк Донбасса.

 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Мая 2016, 22.34.58 | Сообщение # 159
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Саня ()
Но в Германии есть такой эксперт и его фамилия Харитонов и он доктор.

Насколько я информирован, Харитонова там уже давно нет. Куда он делся я не знаю...

Ныне безработный. В Берлине.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Мая 2016, 22.37.55 | Сообщение # 160
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Историки могут работать только при наличии источников. Пока часть документов лежит в закрытых архивах, лишь малая часть оцифрована и большая часть безвозвратно уничтожена, говорить о научной обработке темы не приходится...

Витя, Россия цифрует и выкладывает (*не то что немцы!) в полный рост!
Только изучай!
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....5


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Вторник, 10 Мая 2016, 23.36.57 | Сообщение # 161
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Витя, Россия цифрует и выкладывает (*не то что немцы!) в полный рост!

Это они с немецкими архивными документами с широкой душой, а как обстоит с советскими, тоже в полный рост? Или Иваныч ещё лет 20 ждать, чтобы узнать подробности об отце?

Вообще-то по всем правилам и законам, все документы по истории народа и страны - культурное достояние той страны, где они возникли... Их "культурно" называют в Москве "коллекцией"! :p
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Мая 2016, 00.50.01 | Сообщение # 162
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Или Иваныч ещё лет 20 ждать, чтобы узнать подробности об отце?

Ему никто не мешает запросить украинские архивы насчет карты немецкой отца его, как пленного. Ты ведь это имел в виду?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Мая 2016, 00.55.16 | Сообщение # 163
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Витя, Россия цифрует и выкладывает (*не то что немцы!) в полный рост!

Это они с немецкими архивными документами с широкой душой

Ты с больной головы на здоровую не перекладывай! Дай один пример, что немцы-австрийцы ввели в свободный доступ сведения о погибших в любом их концлагере.
Если бы не американцы с Дахау, то больше примеров нет. Сидит четвертый рейх на документах им и загубленных русских и упирается...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Мая 2016, 08.32.51 | Сообщение # 164
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты с больной головы на здоровую не перекладывай! Дай один пример, что немцы-австрийцы ввели в свободный доступ сведения о погибших в любом их концлагере.


Взаимно - если уж при помощи союзников к рукам прибрали, то могли бы и без киваний налево и направо либо возвращать и ставить претензии, либо помалкивать в тряпочку сидя на "трофейных" документах. А с побеждённых какой спрос? Их обобрали как липку во всех отношениях, а теперь ещё и странные претензии...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Среда, 11 Мая 2016, 08.42.40
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Мая 2016, 08.44.04 | Сообщение # 165
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ему никто не мешает запросить украинские архивы насчет карты немецкой отца его, как пленного. Ты ведь это имел в виду?

Естественно нет! Как я его понял, дело его отца лежит в Москве...
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Мая 2016, 08.46.17 | Сообщение # 166
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сидит четвертый рейх на документах им и загубленных русских и упирается...


У тебя что-то с историей, или перебрал на ночи белые?
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Мая 2016, 09.51.13 | Сообщение # 167
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Ему никто не мешает запросить украинские архивы насчет карты немецкой отца его, как пленного. Ты ведь это имел в виду?

Естественно нет! Как я его понял, дело его отца лежит в Москве...

Разве его отец из Москвы родом? Поэтому и фильтрдело лежит в области по месту довоенного проживания.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Мая 2016, 09.56.33 | Сообщение # 168
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Сидит четвертый рейх на документах им и загубленных русских и упирается...

У тебя что-то с историей, или перебрал на ночи белые?

Как только у оппонента кончаются аргументы, начинаются грязные намеки.
А ты видел, что я на форуме по пленным вечером отвечал?
Так что "перебрал" ты. С инсинуацией.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Мая 2016, 10.55.30 | Сообщение # 169
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Как только у оппонента кончаются аргументы, начинаются грязные намеки.


Ты бы поначалу разъяснил, где ты "четвертый рейх на документах им и загубленных русских" обнаружил, а уж потом разберемся, кто что "принял"!
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Мая 2016, 13.52.11 | Сообщение # 170
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Саня ()
И самое страшное в этом,что мы не имеем экспертов из них, признанных по истории плена и немецкой и российской сторонами одновременно.
Фактически историки игнорируют эту сложнейшую тему, просто не видят её из-за сложности. Вот это факт!

Историки могут работать только при наличии источников. Пока часть документов лежит в закрытых архивах, лишь малая часть оцифрована

В немецких архивах ЕСТЬ сведения о погибших в плену? Дай ссылочку.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Мая 2016, 14.06.01 | Сообщение # 171
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Дай ссылочку.

Для меня пока принципиально важней вопрос о "четвертом рейхе на документах им и загубленных русских"
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 70 лет Победы в Великой Отечественной войне
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: