• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Невыдуманные рассказы о войне . (рассказы поисковиков,наши истории)
Невыдуманные рассказы о войне .
Tatjana4799Дата: Суббота, 06 Мая 2017, 23.37.07 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Деда, дай я тебя покачаю…

Март и апрель 2012 г выдались не по-крымски прохладными.
Весна в тот год была запоздалой, погода долго не пускала тепло на керченское побережье.. Работали мы в поселке Маяк, или, как его сейчас называют, - Подмаячный.
Мы - это поисковый отряд « Патриот» под руководством нашего славного командира Сергея Самбурского.
Холодные, проливные дожди, переходящие в снег, да пронизывающий ветер сутками - заставляли нас буквально стучать зубами, не смотря на то, что в руках не умолкали лопаты, кирки и ломы.. Почва в балке, где мы поднимали останки бойцов - не приведи Господи : камень на камне, валуны на валунах, да плюс густые заросли кустарника, высотой в человеческий рост.. И ,чтобы копать лопатой, нужно было вначале до седьмого пота помахать мачете, вырубая колючие, непроходимые заросли.
Эта балка под Маяком, на первый взгляд - тихая, уютная , с пасущимися по склонам стадом овец во главе с местным пастухом, на самом деле - оказалась сплошной братской могилой для наших бойцов и командиров, принявших там свой последний бой в мае 1942 г. при отступлении Крымфронта..
Те трагические дни отступления унесли сотни тысяч жизней бойцов Красной Армии.. Огромные потери исчисляются более 300 тыс. и более 170 тыс. плененными.. . Загнанные немецкими войсками к самой кромке берега моря, наши войска бились до последнего вздоха .…
Так вот, в этой уютной, ничем не примечательной балке, поросшей терновником, и приняла свой последний бой группа советских солдатиков, вероятно, оставшиеся для прикрытия отхода основных наших войск..
И ничто не давало намека на то, что у нас буквально под ногами- лежат бойцы..
22 бойца…
22 судьбы..
22 без вести пропавших..
В яме, которую мы вскрыли первой - 6 человек.. И два медальона… Которые удалось не только прочесть, но и установить имена, а затем и найти родственников..
Но это было чуть позднее, а пока..- мы приходили в себя, потрясенные, уставшие, промерзшие, без спин , рук и ног … Ругая нашу почву, коренья деревьев, и наши крымские неподъемные камни- валуны,. которые мы перекатывали первобытным способом по балке, вспоминая и ругая на чем свет стоит, технику, тракторА и проч. современные приспособления, которые нам явно не видать в качестве подмоги…
Дождь, как из ведра вперемежку со снегом, намокшая до последней нитки одежда, налипшая земля на обуви, из- за которой трудно было сделать лишний шаг - поторопили нас возвращаться по домам.. Помню, что за ночь, к утру - не отогрелась в постели.. А куртка и обувь- не успели просохнуть …
Но утром, как по команде, - все снова встретились у подножия гряды, чтобы спуститься в балку... Не сговариваясь, двинулись снова туда..
Недолгое совещание на месте, командир принимает решение- продолжать копать вдоль балки.. Сердца подсказывали,: лежат !
Помню странное, почти мистическое ощущение.. ногами, стопами ног своих - Вот! Здесь! Лежат!!!
И шурфим, работаем !
Машем мачете !
Сережа Самбурский, Саша Петров, Игорь Постников, Алена, Андрей-киевлянин с супругой, Оксана Шеремет и еще несколько ребят, прибывших на подмогу..
И вот, в раскопе- обнажились косточки… Бойцы лежали беспорядочно, друг на друге, в неестественно скорченных позах.. Разбитые черепа, перебитые конечности, пуля в ключице..
Сброшенные раненными, добитые врагом..
И снова 2 медальона !!!
Эх.. Обманчивая крымская погода… Только что засиявшее солнце, обрадовавшее нас: - Ну, закончилась непогода ! Ура !!» - через час сменилась белыми хлопьями и порывами ветра такой силы, что, казалось, поднимет любого из нас и унесет…
И снова- проливной дождь…
Сидя в раскопе по пояс в жиже, ребята расчищали слой за слоем, боясь пропустить малейшие детали..
Выскочат- горячий чай из термоса плеснут, 1 минута- перекур- и снова в раскоп, в жижу..
Пошло!!!!!!!
… Ложка с надписью «Черкасов Андрей И.»…
Ложка « Новиков Михаил»…
Карандашик- с надписью «Миша «…
Кавалерийская шашка…
И, конечно, медальоны..
И чудо : один из медальонов прочелся вполне легко и быстро : Шайдуров Николай Семенович., Ставропольский край… Ново-Александровский район, ст. Григорополисская, жена Анастасия Федоровна.
И полетели мои звонки в станицу Григрополисскую..
И свершилось второе чудо: в станице - жив - здоров сын Николая Семеновича - Иван Николаевич Шайдуров, к которому и побежал сам лично глава администрации Борис Васильевич Орлов. Именно - побежал, настолько он воспринял известие о найденном земляке близко к сердцу..И от него по телефону- я уже знаю, что сын горько расплакался, как ребенок, от свалившейся на него новости о найденном отце, и что он плачет теперь каждый день в ожидании возвращения отца к родному порогу..
Нам удалось впоследствии встретиться в Керчи с Борисом Васильевичем Орловым, который прибыл в составе делегации из Ставрополья за останками сержанта, мл. командира, кавалериста Шайдурова Николая Семеновича, вместе с родными внуками погибшего- Николаем и Сергеем…
Ах, если бы на пути поиска встречалось побольше таких людей, как Орлов!
Всю поездку, расходы на погребение, поминки ( а стол был накрыт на всех станичников) взял он на себя…. Честь ему и хвала..
Но это будет позднее..
А пока.. Пока мы ждем прибытия делегации из Григорополисской, ждем внуков..
Останки Николая Семеновича- по негласной традиции храню у себя. Гроб- небольшая капсула размером около метра, такой формат удобен для перевозки останков в автомобилях, поездах..
Мне всегда бывает больно и тяжело на душе, глядя на гробы с останками бойцов- лежат они, не одетые, голые, беззащитные ... .
.Косточки их, насыпаны хоть и в алые, бархатные гробы, - не прикрыты по христианскому обычаю ни покрывалами внутри, ни тюлями.. Нет у них этой роскоши.
Лишены они ее…
Решила я, что нет, негоже так..
Помыла я его, каждую косточку – отмыла от земли, от корешков, которые проросли в них за 70 лет ...
Завернула я Николая Семеновича в белую материю, как в саван, запеленала его, словно ребеночка ..
Лежит.. ...
В белых одеждах…..
Ждет внуков своих...
И вот встреча григорополисцев, внуков, волнение, слезы.. У всех - дрожит голос и ходят ходуном скулы от волнения…
А дальше- слова внука Сергея : можно мне открыть гроб ?
Спрашиваю- Зачем?
- Откройте, прошу Вас..
А дальше произошло просто невероятное.
Внук, со словами: " Деда, дай я тебя покачаю…"- взял сверток из гроба..
Взял он своего деда на руки, прижал к груди, как прижимают ребеночка и стал качать его с такой нежностью, как укачивают дитя.. А у самого- слезы текут по щекам…
Потом с такой нежностью, аккуратно так положил его в гроб. Закрыл со словами: - Деда, скоро поедем домой !
Прошло уже несколько лет, но вспоминая это, у меня перед глазами стоит внук , держащий в белом саване своего погибшего в 42 году деда , покачивая его..
И у меня у самой по щекам бегут слезы..
Деда, дай я тебя покачаю…
В конце апреля 2012 года в г. Керчи состоялась торжественная передача останков Николая Семеновича на его Родину, в станицу Григорополисскую



Наталья Дзюба. https://www.facebook.com/kerchankan/posts/1350615235005193
 
ДЮМаДата: Воскресенье, 07 Мая 2017, 10.33.17 | Сообщение # 2
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Спасибо ребятам за их тяжкий труд... Вечная память павшим за Родину! Пока живу-буду помнить! Низкий поклон ребятам, сложившим головы за нашу жизнь!
Не сдержал слёз... И не стыдно. И ещё скажу... О своём отце... Спасибо тебе, батя! Светлая о тебе память в моём сердце. С Днём Великой Победы!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Tatjana4799Дата: Воскресенье, 07 Мая 2017, 11.03.24 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
Спасибо тебе, батя! Светлая о тебе память в моём сердце. С Днём Великой Победы!


Читаю-плачу.Скольких нашла,а своего дедушку-не могу.Он меня не качал на руках....Хоть бы узнать,где ,либо под Москвой,либо под Сталинградом упокоилась его головушка.

Уходили мальчики - на плечах шинели,
Уходили мальчики - храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где - не знали сами...
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки.
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести...
Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики - стиснув автоматы.
Повидали мальчики - храбрые солдаты -
Волгу - в сорок первом,
Шпрее - в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа.

Игорь Карпов
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 11.24.24 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Отец моего мужа,Первухин Геннадий Гаврилович.В 1939 году поступил в Военно-морскую медицинскую академию им.Кирова в Ленинграде.В 1941 году в составе 4 бригады ВМУЗ 2 номером пулемётного расчёта защищал Ленинград,перевели санитаром-инструктором,когда отбили фашистов,снова учёба.В конце ноября пешком через Ладогу в Киров.В апреле 1943 года ,4 курс,в составе 12 бригады морской пехоты 4 батальона на полуострове Рыбачий дублёр врача. .На Тихоокеанском флоте был врачом дивизиона торпедных катеров.В составе спецкоманды был направлен в Америку для получения по лендлизу электромагнитных тральщиков.День победы встретил в Нью-Йорке.Общее фото вместе с кошкой Датчанкой.2 ордена "Красной Звезды", орден "Отечественной войны", медали "За боевые заслуги","За оборону Ленингада","За победу на Германией" и юбилейные.


Хочу рассказать историю ,которую мне рассказывал Геннадий Гаврилович.Я много записывала,а потом сынишка написал в школе сочинение про деда.Геннадий Гаврилович Первухин был невысокого роста,возможно, сказалась голодная юность в Ленинграде во время блокады,но очень крепким, занимался боксом.Всегда рассказывал с юмором,но никогда не рассказывал,как стрелял.Это была запретная тема.Один из случаев,в составе 12 бригады морской пехоты на полуострове Рыбачий дублёр врача.(он вынес на себе с поля боя,под обстрелом 17 бойцов за что был награждён медалью "За боевые заслуги" и орденом "Красная Звезда"
Во время боя подполз к тяжело раненому бойцу.Ранение в лёгкое и в ноги.Если его не доставить в госпиталь,то не выживет.Оказывая ему первую помощь , с ужасом увидел,что раненый выше двух метров ростом,а весом хорошо за сто кг(как потом сказал боец,придя в себя-120!)Ну что делать,надо тянуть.Привязал,сделал себе хомут и потянул.А можно только ползком.От передвижений боец пришёл в сознание и когда увидел своего спасителя запричитал,что детей стали брать на войну.Стал уговаривать санинструктора бросить его 120 килограмм,что оба полягут,а так спасётся он.В короткие передышки-отдышки рассказал,что сам из Сибири,что дед мог руками медведя завалить,что сам ходил и не раз с рогатиной,что белку бил в глаз.Всё пытался хоть как-то помочь,поползти,а Геннадий Гаврилович,тогда просто Геша,не разрешал ему,потому что разбитыми рёбрами можно было себе внутреннее кровотечение вызвать.Боец пошевелится и теряет сознание,а Геша и тянул ,и вперёд себя толкал,всё таки вытянул.Всё,у своих ! сел перекурить,руки-ноги трясутся,бойцу оказали помощь,положили на носилки и тут он пришёл в себя,почти дословно,как рассказывал свёкр :

"Ну что,малый,пупок то не развязался?А ведь ты же меня допёр,а ведь ты же мне жизнь спас,ты же мне теперь брат кровный.У меня матушка верующая,жив буду,напишу, матушка век за тебя Бога молить будет."

На что Геша ему ответил,что пупок на месте,что жить боец обязан.Обнялись,распрощались,а действительно Геннадий Гаврилович стал кровным братом этому бойцу,кровь взяли для переливания во время подготовки к эвакуаци,группы совпали.И похоже,что молитвы матушек берегли его всю жизнь.Вот такая одна из историй из боевого прошлого Первухина Геннадия Гавриловича.
Я спрашивала у Геннадия Гавриловича,он,пока ещё был на полуострове Рыбачьем, получил два письма из госпиталя от этого сибиряка,во втором писал,что идёт на поправку,ещё повоюет.А потом свёкра перевели на Тихоокеанский флот,в дивизион торпедных катеров,поменялась полевая почта и так прервалась связь.Он тогда имя и фамилию называл,а я как-то, то-ли непонятно записала,то-ли на свою память понадеялась,к сожалению не могу сказать данные бойца.Рассказ записывала набросками,ключевыми ,сокращёнными словами.Всё думали,что успеем ещё расспросить своих близких...



 
Tatjana4799Дата: Суббота, 07 Октября 2017, 20.10.13 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
В ходе поисковой экспедиции найдены останки бойца с ликами святых на черепе.

На фото череп солдата Красной армии найденный поисковиками у нас на Юге, в местах,где летом 1942 шли жестокие бои с немецкими частями рвавшимися на Кавказ. На голове бойца лики и фигуры Православных святых, ангелов. Эта,безусловно уникальная находка, нуждается в глубоком осмыслении общества. Как говорят те кто нашёл солдата- он лежал с винтовкой за спиной в траншее вместе с товарищем. Вокруг было много стрелянных гильз,что свидетельствовало о том что бойцы вели непрерывный огонь по врагу. Для нас, поисковиков, давно и совершенно ясно что все погибшие за своих товарищей, за свой народ, за свою Отчизну-святые, и это находка лишнее тому свидетельство! А как проявились на черепе солдата,погибшего более 70 лет назад,изображения святых, ещё предстоит выяснить экспертам поискового сообщества и Русской Православной церкви.


https://vk.com/mius_front?w=wall-27693235_8319

Димка Максумов
Только что поступила инфа от специально обученых людей что это повязка из ткани , рисунки хим , и скорее всего они прикипели к коже из за высокой температуры , и отпечатались !
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Октября 2017, 03.33.52 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
В ходе поисковой экспедиции найдены останки бойца с ликами святых на черепе.

На фото череп солдата Красной армии найденный поисковиками у нас на Юге, в местах,где летом 1942 шли жестокие бои с немецкими частями рвавшимися на Кавказ. На голове бойца лики и фигуры Православных святых, ангелов.

Просто кто-то поглумился над останками и череп раскрасил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Среда, 11 Октября 2017, 09.10.00 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 41314
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()

Шайдуров Николай Семенович., Ставропольский край…
Ново-Александровский район, ст. Григорополисская,
жена Анастасия Федоровна.

Фамилия Шайдурин
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва __.06.1941 Ново-Александровский РВК, Ставропольский край, Ново-Александровский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 988
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65168875

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 84024
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 15.12.1947
Название части ново-александровский РВК ставропольского края
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65168716&page=12


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Tatjana4799Дата: Среда, 11 Октября 2017, 13.32.46 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Просто кто-то поглумился над останками


Цитата Tatjana4799 ()
А как проявились на черепе солдата,погибшего более 70 лет назад,изображения святых, ещё предстоит выяснить экспертам поискового сообщества и Русской Православной церкви.


Уважаемый Геннадий Юрьевич,я поделилась статьёй поисковиков.Это не фейк,достоверная информация.Варианты,объясняющие появление ликов Святых на останках, есть,логичные.


Были такие венчики,как пишет один из экспертов Деисусный.
На бумаге,на ткани обычной и на атласе.Очень большая вероятность,что боец под каской носил такой венчик.

Была такая история,только,она никого не затронула,может,потому что фото отпечаталось на стекле?

"С портретом женским на груди.Ленинградская область, Кировский район. 19 апреля. Советский Солдат, найденный "неправильными" поисковиками на поле боя. Болото, слой льда, скручивающая стылым холодом руки вода, и война, не оставившая бойцу шансов выжить и быть опознанным. Лишь маленькая фотокарточка любимой женщины, приложенная к зеркалу и перенёсшаяся на стекло, стала лёгким дуновением жизни из гиблой пучины военных лет. Вечная память бойцу!"

(http://www.soldat.ru/news/1031.html )

Неужели,вы думаете,что такое "глумление" возможно?Вот эти люди,стоящие на коленях перед останками,выезжающие на Вахту Памяти за свой счёт(отпрашиваясь на работе,откладывая деньги,чтобы семья не нуждалась и т.п.)?Это всё при строжайшей отчётности,где,в каком месте-что было найдено,с фотофиксацией.. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ИМ НУЖНО?
Конечно,это ваше мнение,но я с ним не согласна!!!!!







NB
Точной причины появления лика назвать не можем. Вероятно, у красноармейца под фуражкой или пилоткой был платок с иконами, - считают поисковики. – 75 лет останки лежали в земле. Одежда и кости почти истлели, а краска, которой были нанесены на платок образы святых, отпечатались на лобной кости черепа.

Поисковики показали череп местным священникам, те пожали плечами и посоветовали обратиться в Екатеринодарскую епархию. Туда парни отправили фотографию находки, а сами останки – во временное захоронение (вдруг церковь все же заинтересуется?). Ведь прежде, чем придать погибшего воина земле со всеми подобающими почестями, надо же выяснить причину появления святых образов на черепе советского солдата.

КОММЕНТАРИИ ХИМИКА…

- Краска вполне могла со временем отпечататься на кости. Дело в том, что химикаты, содержащиеся в красителе, сохраняются куда дольше, чем ткани. Здесь, конечно, нужно точно знать, что за краска была использована. Но это только экспертиза может прояснить, - считает профессор кафедры физической химии факультета химии и высоких технологий КубГУ Николай Шельдешов.

…КОММЕНТАРИИ СВЯЩЕННИКА

- Здесь прослеживается деисусная композиция - образ, в котором разные святые предстательствуют перед Христом за род человеческий. Вот смотрите. Посередине Спаситель, по бокам в молении - Богородица и Иоанн Креститель, дальше ангелы, и на обе стороны разделен текст Трисвятой песни. Деисус - это наименование в Византии давалось иконам, имеющим особое личное значение для вкладчика, просящего о заступничестве. Часто используется в украшении погребальной ленты-венчика, - рассказывает протоиерей Алексей Серов.

https://www.kp.ru/daily/26740/3768269/


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Среда, 11 Октября 2017, 13.46.58
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 17.45.58 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Просто кто-то поглумился над останками и череп раскрасил.


Не похоже.
Боец либо носил венчик , либо при похоронах использовали. Скорее носил как оберег.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Октября 2017, 17.57.59 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Просто кто-то поглумился над останками и череп раскрасил.

Не похоже.
Боец либо носил тканевый венчик , либо при похоронах использовали. Скорее носил как оберег.

Да похоже! СВЕЖИЕ КРАСКИ! За дураков нас не принимайте! КРАСКА с вашего венчика, ежель он был, должна была отложиться на КОЖЕ черепа, а не на костях.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Октября 2017, 18.09.06 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
КРАСКА с вашего венчика, ежель он был, должна была отложиться на КОЖЕ черепа, а не на костях.

Сколь черепов я в своей жизни раскопал и в руках держал, ну остатки кожи или волос ещё могут остаться на костях, но какая-то краска, да ещё в такой форме - байка, не более того!
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 18.21.24 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
о какая-то краска, да ещё в такой форме - байка, не более того!

Пленка лаковая вполне могла сохраниться.

СМИ: на Кубани обнаружили череп бойца-красноармейца с ликами святых

Члены поискового отряда "Тамань" под руководством Игоря Бордюгова обнаружили череп, на котором отчетливо видны образы православных святых. Как передает "КП", находку удалось сделать в Темрюкском районе в районе поселка Кучугуры.

Останки двух бойцов обнаружили местные жители по чистой случайности - после обрушения холма.

"Нам позвонили местные – мы тут же примчались на место. Во время раскопок нашли сначала бойца, на черепе которого, собственно, и были святые. Затем, буквально в метре, обнаружили второго. При них были винтовки-трехлинейки, патроны и много отстрелянных гильз. Это свидетельствует о том, что в районе шел ожесточенный бой", - рассказал член поискового отряда Дмитрий Максумов.

Имена бойцов специалистам установить пока не удалось. Однако они предполагают, что они, скорее всего, погибли во время Керченской десантной операции в 1942 году.

"Точной причины появления лика святых на черепе павшего красноармейца пока нет. Вероятно, у него под фуражкой или пилоткой на голове был платок с иконами", - предполагают специалисты.

http://ren.tv/novosti....svyatyh


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 18.31.10 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
СВЕЖИЕ КРАСКИ! За дураков нас не принимайте!

А если бы образ Сталина отпечатался, поверил?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Октября 2017, 18.47.02 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
СВЕЖИЕ КРАСКИ! За дураков нас не принимайте!

А если бы образ Сталина отпечатался, поверил?

Просто убил бы сволоту, который надругался над останками. А кое-кто готов подхватить эту херню для распространения.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Среда, 11 Октября 2017, 19.00.33 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
либо при похоронах использовали


Саня,боец лежал вниз лицом,как пуля смертная его настигла.Ребята считают,что скорее всего,как оберег.Кто знает,может по этим ликам,найдутся его потомки.Может,в семье передавался рассказ,о том,как мать,жена провожала и дала этот оберег.
 
Tatjana4799Дата: Среда, 11 Октября 2017, 19.04.32 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Сколь черепов я в своей жизни раскопал и в руках держал, ну остатки кожи или волос ещё могут остаться на костях, но какая-то краска, да ещё в такой форме - байка, не более того!

Я знаю некоторых ребят из отряда,приходилось обращаться по поиску.Не верить им?Иногда,такие чудеса случаются,разум-не воспринимает.Возможно,вам покажется,что не совсем по теме,но были случаи и неоднократно,когда обсыпался верхний слой иконы,а образа проявлялись на дереве.Краски,использовавшиеся в иконописи всегда были природными.Собственно,у нас идут реставрационные работы фресок Феофана Грека,можно сказать,что казавшиеся утраченными фрагметы,оживают в глубине штукатурки.Природные минеральные пигменты — обладающие особой совокупностью красящих свойств минералы, используемые в станковой живописи, главным образом в технике иконописи и фрески, в качестве основы для изготовления красок, после их растирания с последующим разведением полученных цветных порошков в «эмульсии» — приготовленной по специальному рецепту жидкости из разведённого яичного желтка или (реже) на основе, приготовленной из других природных органических связующих субстанций.Википедия


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Среда, 11 Октября 2017, 19.29.58
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 19.18.01 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Просто убил бы сволоту, который надругался над останками. А кое-кто готов подхватить эту херню для распространения.


Зачем оскорблять известный поисковый отряд Тамань? Они честно занимаются своим делом и им достаточно авторитета не заниматься подлогами.
Тамань не собирается себя подставлять. Они позвонили, позвали специалистов, ничего не утаивали.

Ты обсуждай сам факт, зачем оскорблять людей? Не веришь, не верь. Есть специалисты, которые разберутся.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Среда, 11 Октября 2017, 19.20.20 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
СВЕЖИЕ КРАСКИ! За дураков нас не принимайте!


Комментарии излишни.......В первоначальном сообщении писалось,что череп был покрыт глинистой землёй,после эксгумации,отмытый поразил всех.Останки переданы на экспертизу.А экспертиза покажет возраст красок.Всё.
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Октября 2017, 22.12.32 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Краски,использовавшиеся в иконописи всегда были природными.

Татьяна, органические вещества "поедаются" под землёй практически через год-полтора, то что не съедается мы находим 100 или 1000 лет спустя, и все косточки чистенькие. Теперь о краске. Каким бы образом эти краски не отпечатались на костях черепа, изображение было бы крайне размытым, органические краски были бы просто "съедены"!
Зачем это поисковикам? Не знаю, наверное равно как и "плачущие" мадонны и подобные чудеса. Положительная реакция, честь и слава гарантированы - наши герои, наши святые ... Вы понимаете о чём я?
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 22.17.23 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Viktor7,
Это не отпечаток. Это сам венчик сохранившийся.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Октября 2017, 22.32.56 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это не отпечаток. Это сам венчик сохранившийся.

Мне это ничего не говорит, что такое венчик?
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 22.46.21 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
что такое венчик?

Это лента на лоб покойного с рисованными иконками Спасителя, Богоматери и св. Иоанна Богослова у православных. Изготавливается на бумаге в основном, но может быть и атласная и клеенчатая.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Октября 2017, 23.02.26 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это лента на лоб покойного с рисованными иконками Спасителя, Богоматери и св. Иоанна Богослова у православных.

И вот с этим венчиком солдат сидел в окопе или бежал в атаку? Весьма сомнительно!
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 23.17.35 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()

И вот с этим венчиком солдат сидел в окопе или бежал в атаку? Весьма сомнительно!


Возможно, что носил как оберег, это не запрещено. Может кто из земляков повязал при погребении.
Ныне модно иконки в машинах клеить, тоже как оберег.
Иконки наносились на ткань, как мы в детстве переводилки наносили на что попадется. Вот эта пленка с изображениями и сохранилась, а сама основа сгнила с годами.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Среда, 11 Октября 2017, 23.25.31 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вы понимаете о чём я?


Я вас полностью понимаю и, в какой-то мере, поддерживаю.Не буду долго объяснять.
В том-то и дело,что для иконописи применялись краски из минералов.Минералы,скажем,веками зрели в земле.Т.е. получается,что земля для этих красок-естественное лоно.И не факт,что лики на кости.Один из вариантов,мумифицированная кожа,ставшая ,на первый взгляд, единым целым с костью.Если был сильный тепловой удар,жар,то под каской кожа могла запечься вместе с венчиком.На этот вопрос ответят эксперты. В начале ХХ века в России производились несколько видов венчиков: бумажный раскрашенный, бумажный раззолоченный низшего сорта, бумажный раззолоченный высшего сорта, противоалтасный (из атласа низшего сорта) и самый дорогой—атласный. Их продавали отдельно.Венчик одевался на лоб,как повязка у мастеровых,а под каской его вообще не было бы видно.Виктор,я достаточно хорошо знаю поисковиков.Знаю точно,кто может "схимичить",к ним отношение с осторожностью.И для меня эта находка ,не с точки зрения православия(хотя я верующий человек,иначе я бы эту статью поместила в другую тему),не как фейковая новость,а с точки зрения,поделиться .Гугл прочитает,возможно,в какой-то семье вспомнят семейное предание.Я привела пример с зеркалом и фотографией.Для меня,как дочери фотографа,абсолютно непонятно,как мог желатиновый слой фотографии сохраниться на стекле.Изображение перенеслось с фотобумаги на стекло зеркала,амальгама серебряная пропала,а желатиновый слой прикипел к зеркалу.
 
Галина_Дата: Среда, 11 Октября 2017, 23.27.52 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот эта пленка с изображениями и сохранилась, а сама основа сгнила с годами.

Скорей всего, так и есть.


Dum spiro, spero
 
Tatjana4799Дата: Среда, 11 Октября 2017, 23.29.32 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не вижу в этом ни сенсации, ни чего-то необычного для православных. Но сам факт , что изображения сохранились интересен.


Саня,полностью поддерживаю.
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 23.32.10 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
Скорей всего, так и есть.

Традиция воинов православных идя на смертный бой мыться и одевать чистые одежды. И венчик вполне уместен. А там уж как повезет, ибо сам о себе не побеспокоишься, после боя может и беспокоиться будет некому. А предстать без чистых одежд не хотелось.
Ясно одно, такие не побегут и не отступят.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Среда, 11 Октября 2017, 23.33.03 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Русские воины идя в бой, мылись и одевали чистые одежды, а там уж как повезет.


Саня,это наш десант.Я по нему работаю,моя тема.Что там творилось,сколько полегло.И у них каждый миг был,как последний...
 
Viktor7Дата: Среда, 11 Октября 2017, 23.39.52 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Русские воины идя в бой, мылись и одевали чистые одежды

Во времена Ильи Муромца +- 300 лет быть может так и было, но не во времена мировых войн. Солдат по обе стороны добивал не вражеский обстрел или опасность, а блохи со вшами. Тогда им было не до мытья! Поэтому и было неписанное правило, что если кто куда по нужде, стрелять было запрещено - иначе всех бы вши загрызли!

А этот венчик на фотографии вообще глаза закрывает. Вероятней всего, что череп был расписан по какому-то другому случаю, но именно расписан, а не "отпечатался" на черепе.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Невыдуманные рассказы о войне . (рассказы поисковиков,наши истории)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: