• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Невыдуманные рассказы о войне . (рассказы поисковиков,наши истории)
Невыдуманные рассказы о войне .
Viktor7Дата: Среда, 11 Октября 2017, 23.40.55 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Саня,это наш десант.Я по нему работаю,моя тема.

Это Приазовье?
 
СаняДата: Среда, 11 Октября 2017, 23.46.38 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Viktor7,
Смена чистого белья у каждого воина была на готове в вещмешке.
Все это давно описано и в мемуарах и в книгах. У флотских, так на первом месте было переодевание в чистое перед боем.
И суеверие в армии вещь обычная.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 12 Октября 2017, 00.06.33 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
расписан, а не "отпечатался" на черепе.


При очень сильном увеличении,очень похоже на прикипевшую кожу,без изображения кость черепа не так блестит и другой фактуры.Всё таки больше похоже не на роспись а на декупирование.
Я занимаюсь Керченско-Феодосийской десантной операцией,наша 51 армия ушла на Кавказ.

Цитата Viktor7 ()
вообще глаза закрывает
Над надбровными дугами.Мог и сползти.Эксперты расскажут.
 
Галина_Дата: Четверг, 12 Октября 2017, 08.39.10 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
А почему бы не обратиться к криминалистам?
Они-то уж точно скажут, что это такое.

Нам же остаётся только гадать.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 12 Октября 2017, 08.45.59 | Сообщение # 35
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
При очень сильном увеличении,очень похоже на прикипевшую кожу,без изображения кость черепа не так блестит и другой фактуры.Всё таки больше похоже не на роспись а на декупирование.

Очень похоже.

Венчик на месте - на лбу, где ему и положено быть.

Я представляю, что это был воин верующим человеком и перед смертельной схваткой для укрепления духа надел венчик с ликами святых.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Четверг, 12 Октября 2017, 08.53.31 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
А почему бы не обратиться к криминалистам?
Они-то уж точно скажут, что это такое.


Обратились в первую очередь, про это писали сразу.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Четверг, 12 Октября 2017, 08.56.11 | Сообщение # 37
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Обратились в первую очередь, про это писали сразу.

Очень бы узнать результат анализа когда он будет известен. :)


Dum spiro, spero
 
Viktor7Дата: Четверг, 12 Октября 2017, 09.43.08 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
В "нормальном" виде черепа выглядят вот так:



 
Tatjana4799Дата: Четверг, 12 Октября 2017, 11.26.39 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Я не буду объяснять,насколько не защищены поисковые отряды законодательно.Чтобы не засорять и не перегружать,не буду выкладывать бумаги,которые необходимо заполнить по каждой находке,для дальнейшего решения о перезахоронении.Где,когда,под какими данными,о возможном нахождении родственников(если удаётся расшифровать ЛОЗ,или какой-либо обрывок документа),об организации торжественного перезахоронения,если и когда найдуться средства и т.д.По этим причинам,если немного бойцов,временным хранением является даже балкон в квартире.....Естественно,глинистая порода смывается,кости высушиваются.На тот момент было поднято только два бойца,чуть позже,через несколько дней ,ещё 16.

Все описано в книге Д. Гусарова " За чертой милосердия". Книга документальная, только один герой вымышленный персонаж.
Военно-партизанское движение по Карелии.
Весь партизанский сборный отряд из 180 человек, в 1943г был вырезан финскими егерями, а не погиб от фашистских варваров .
Они попали в ловушку..это было чудовищно.
Один человек по фамилии С. начал поднимать кости этих солдат в те годы, когда законов не было, но человеческий долг вел его вперед. Он складывал кости в свой сарай..Когда было получено разрешение на создание памятника воинам он раскрыл свой секрет...когда открыли сарай он был заполнен до крыши...
Главой поселения было принято решение и найдены деньги для захоронения и переноса останков в село Паданы. Этот человек до сих пор ищет и находит.
Чтобы себя не выдать партизаны сдавали ордена и медали и только кто-то один свою Звезду взял с собой, она была найдена на той высоте...так по номеру на награде был найден неизвестный солдат.


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Пятница, 13 Октября 2017, 12.19.07
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 13 Октября 2017, 00.32.29 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Я привела пример с зеркалом и фотографией.Для меня,как дочери фотографа,абсолютно непонятно,как мог желатиновый слой фотографии сохраниться на стекле.Изображение перенеслось с фотобумаги на стекло зеркала,амальгама серебряная пропала,а желатиновый слой прикипел к зеркалу.

Озвучила проблему и она для меня стала ясной,ещё и с мужем обсудили,он в ЛИЦе был связан с фото.

Фоточувствительным материалом является галогенид серебра(в данном случае-серебряная амальгама на зеркале).Амальгама покрывалась тонким слоем краски.В болотистой местности органика,как писал уважаемый Виктор, растворилась.Это бумага и краска.Под воздействием серных солей и солей металлов,содержащихся в болоте (сероводород и т.д) изображение проявилось и закрепилось на амальгаме.Химик расписал бы это 4-5 формулами.
Но,зеркало с изображением, единственная зацепка бойца сообщить о себе,пока,к сожалению никто точно не признал...


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Пятница, 13 Октября 2017, 12.52.41
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 13 Февраля 2018, 21.44.32 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Четвероногий друг.


(По реальным событиям при поиске без вести пропавших воинов РККА)
В один из солнечных июльских дней поисковой отряд в очередной раз решил произвести разведку местности боевых позиций Красной Армии 1942 года.
Проходя новым маршрутом через старый смешанный лес, они увидели невдалеке, под большой сосной, Советского солдата времен Великой Отечественной войны. Некоторый озноб пробежал по спинам поисковиков, да еще в чаще, в тени бурелома несколько раз прокричал филин. Некоторое время опытные поисковики, имевшие за своими плечами более десятка лет практической работы, стояли в оцепенении.
По внешнему виду, солдат присел отдохнуть после тяжелого похода или боя, и казалось, смотрел в их сторону. Он крепко в руках держал свой карабин.
Подойдя ближе, и разобрав годовалые слои опавшей хвои и листвы соседних деревьев, поисковики обнаружили у ног солдата останки собаки, кости дичи и истлевшие части военного вещмешка, нераскрытые немецкие консервы, полуистлевшие пачки трофейных сигарет.
По всей видимости, раненый пограничник, о чем воина выдавали сержантские зеленые петлицы с треугольниками, тяжелораненый, истекающий кровью, присел в последний раз перевязать рану. Но сердце солдата не выдержало, или он потерял сознание от большой потери крови, поскольку одна нога в голени была перебита осколком, а рядом лежал открытый, но неиспользованный индивидуальный пакет. И пока в теле пограничника тлела жизнь, его четвероногий друг носил своему хозяину разное продовольствие и даже сигареты. Все принесенное с боевых позиций, лежало возле ног солдата, так и оставшееся нетронутым. Даже не разгрызенные птичьи кости говорили о том, что видимо через некоторое время после боев пес охотился где-то на лесную дичь и домашнюю птицу, и приносил пограничнику, в надежде на выздоровление своего старшего товарища. Но солдат оставался неподвижен, и постепенно умирал. Позднее и пес, поняв, что его хозяин и надежный друг больше никогда не приласкает его и не угостит кусочком сахара, прилег на здоровую ногу солдата, закрыл глаза и уснул вечным сном.
Кто-то из поисковиков тронул за плечо останки тела воина, и он рассыпался, оставляя прах забвения, не оставив никаких зацепок о себе и своем верном четвероногом друге, уйдя в историю, и в очередной раз пополнив списки без вести пропавших героев той жестокой войны.



В. Градобоев, руководитель поискового отряда «Донской» http://konstantinovsk.ru/category/tegi/gradoboev?page=1
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 13 Февраля 2018, 22.41.35 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
.Скольких нашла,а своего дедушку-не могу.

Татьяна Назыфовна! В который раз перечитывая вашу тему, вдруг заметил ваше скромное "не нашла", если эта проблема актуальна, то
я готов попытаться помочь Вам (есть свои каналы). Имеющиеся данные на деда можно в личку! ^_^
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 16.20.50 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Под Смоленском из болота подняли части самолета полка "Нормандия — Неман"



Специалисты международной экспедиции подняли двигатель истребителя французского авиаполка "Нормандия — Неман" с глубины около шести метров в Смоленской области, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа Игорь Мугинов.

"Двигатель весом более 900 килограммов находился на глубине около шести метров. Подъем осуществлялся в три этапа: размытие прилегающих твердых пород грунта, вывешивание двигателя в воде с передвижением к месту поднятия и буксирование его на поверхность при помощи платформы с направляющими", — сказал он.

Согласно данным Мугинова, в ходе первичного анализа частей узлов и агрегатов были найдены крупные части самолета со специальными номерами, по которым специалисты установили, что это самолет Як-1. "После подъема двигателя по номеру специалисты подтвердили нахождение места падения самолета Як-1", — подчеркнул начальник пресс-службы.

Кроме того, он рассказал, что в ходе второго этапа поисковых работ было обнаружено более одной тысячи фрагментов фюзеляжа, внутренних узлов и агрегатов самолета авиаполка "Нормандия — Неман". Также водолазы подняли крупные фрагменты лобового бронестекла толщиной около четырех сантиметров, часть масленого насоса, карбюратора и радиостанции, что, по словам Мугинова, доказывает принадлежность фрагментов к самолету семейства "Як".

"Разброс фрагментов самолета на площади 20 на 15 метров, их состояние и более шести метров глубины залегания говорит о вертикальном падении на большой скорости около 500 километров в час", — добавил он.

В ноябре 1942 года СССР и Франция договорились, что французские летчики и авиационные механики помогут Красной Армии в боевых действиях против Германии, сама эскадрилья, преобразованная в дальнейшем в полк, была сформирована в декабре 1942 года в Иваново после подписания соответствующих соглашений между двумя странами.

В апреле 1943 года эскадрилья приступила к боевым действиям, ее личный состав состоял из более чем 70 французских добровольцев — летчиков и авиамехаников, — которым помогали и советские механики. На вооружении эскадрильи сначала стояли Як-1, позднее — Як-9 и Як-23.

Полк непосредственно участвовал в Курской битве и Белорусской операции, помогал с разгромом немцев в Восточной Пруссии.

https://ria.ru/society/20180819/1526814390.html


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 11 Сентября 2018, 12.10.14 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Специалисты международной экспедиции подняли двигатель истребителя французского авиаполка "Нормандия — Неман" с глубины около шести метров в Смоленской области, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа Игорь Мугинов.

Не вижу, почему этот самолет отнесен к "Нормандии-Неман".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 06 Июля 2019, 22.12.41 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Ещё раз, почему, невзирая на семейные "легенды" нужно искать пропавших без вести.

Давняя история. На другом форуме, в личку обратилась внучка в поисках деда. В личку, потому что , по семейной легенде, дед не захотел бежать из плена. Сказал, якобы в лагере с немцами можно найти общий язык, если их слушать и не перечить. Рассказал земляк, успешно сбежавший и уговаривавший деда бежать.Фамилию изменю, разрешения не спрашивала, но попробую изложить достоверно.
Не было ещё Памяти народа. По ОБД искали методом угадывания. Донесение подворного опроса - пропал без вести. И больше никаких сведений. Ни писем, ни номеров СП, СД,ППС.
По ОБД больше ничего. Решила проверить, на всякий случай, Подвиг Народа. Если дед был Карсавин, то на ПН - Красавин. Читаю орден "Красного Знамени"!!! посмертно,после гибели командира поднял взвод в атаку, бился до последнего, в наградном ещё 2 ордена "Красной Звезды". Призван тем же военкоматом, что в донесении. Год рождения, имя, отчество (а они не простые) полностью совпадают. Никакого упоминания о плене. Что можно предположить? Направила внучку в ЦАМО, чтобы узнала скрытый адрес в наградном. Очень быстро ответили, самое интересное, что жена была указана, как Карсавина.
Шок! Почему? Дед погиб героем, а они всю жизнь боялись, что предатель. Спросила, случайно, не ухаживал ли за бабушкой земляк, рассказавший о плене. Оказалось да, буквально, преследовал. Был зам. председателя. Пригрозил, если бабушка не выйдет за него замуж, всем расскажет о предательстве. И пенсию, которую она получала на детей отберут, ещё заставят отдать те деньги, что она получила ранее, как за пропавшего без вести. Бабушка была очень красива. Очень испугалась за детей, что они не смогут учиться дальше, работать, ещё и вдруг осудят...Как он грозил. Спешно собрались, бросили всё и переехали далеко, на новое место, где их никто не знал,сказали, что погорельцы. Всю жизнь бабушка прожила в страхе...
Фамилию, имя земляка внучка узнала у мамы, откуда родом. Проверила по плену. Ниоткуда не бежал, был освобождён, прошёл фильтрацию. В бою был легко ранен, получил медаль и что характерно, с подобным сталкивалась, год рождения стал из 1909 - 1919.В наградном никакого упоминания о плене.
Очень трагическая история со счастливым завершением. Внучка написала, чтобы деда увековечили, пообещали в течении года. Сходила к бабушке на могилку, рассказала о герое дедушке. Плакали вместе... Дед уже погиб, когда сосед попал в плен.
 
NickolajДата: Суббота, 06 Июля 2019, 22.12.51 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Впервые прочитав эту историю, я подумал: «Этого просто не могло быть. Это немыслимо». Разговаривая с одним из ветеранов минувшей войны, поделился своими сомнениями. На что он мне возразил: «На войне было все. Самое немыслимое, что только можно себе представить». До сих пор не могу забыть эту историю. Впрочем, судите сами.
Дмитрий Фост "Русская былина"
"Эту историю мне и моему другу Жене 20 августа 1968 года рассказал его отец — маршал Советского Союза К. С. Москаленко. Кирилла Семёновича срочно вызвали в Москву, и он ждал машину, чтобы ехать на аэродром. Чтобы скоротать время, Кирилл Семёнович предложил:
— Давайте-ка, ребята, я вам расскажу одну историю про войну...
И рассказал... Правительственная «Чайка» уже везла его на аэродром под Севастополем, а мы, ошарашенные услышанным, так и остались сидеть...
Спустя два дня по радио сообщили, что советские войска вошли в Чехословакию. В ту самую Чехословакию, которую в 1945-м освобождала 38-я Армия генерал-полковника Москаленко.
Позже Кирилл Семёнович часто возвращался к той истории. Не давала она ему покоя. Не даёт и мне...

***
Это были последние дни Великой Отечественной войны.
Место действия — Передняя Померания.
Позади в руинах лежала Родина, уничтоженные города и надежды, искалеченные судьбы и братские могилы. Очень много братских могил — солдатских и несолдатских...
Те зверства, которые творились немцами на оккупированных территориях, до сих пор потрясают.
Из материалов Нюрнбергского процесса:
«В деревне Белый Раст Краснополянского района группа пьяных немецких солдат поставила на крыльцо одного дома в качестве мишени 12-летнего Володю Ткачёва и открыла по нему огонь из автоматов. Мальчик был весь изрешечён пулями...
В г. Львове 32 работницы львовской швейной фабрики были изнасилованы и затем убиты германскими штурмовиками. Пьяные немецкие солдаты затаскивали львовских девушек и молодых женщин в парк Костюшко и зверски насиловали их. Старика священника В. Л. Помазнева, который с крестом в руках пытался предотвратить насилия над девушками, фашисты избили, сорвали с него рясу, спалили бороду и закололи штыком...
Германский офицер Шварц в ответ на просьбу сотрудников яснополянского музея перестать отапливать дом личной мебелью и книгами великого писателя, а взять для этого имеющиеся дрова ответил словами: «Дрова нам не нужны. Мы сожжём всё, что связано с именем вашего Толстого...»
«Комендант Яновского лагеря, оберштурмфюрер Вильгауз, чтобы доставить удовольствие своей 9-летней дочери, заставлял подбрасывать в воздух 2—4-летних детей и стрелял в них. Дочь аплодировала и кричала: «Папа, ещё, папа, ещё!»
И вот теперь пришло время расплаты. Впереди — Германия, агрессор, волчье логово... Их, фашистов, никто ведь не приглашал ни под Москву, ни на Волгу, ни в Белоруссию...
Вторая ударная армия под командованием генерала И. И. Федюнинского — героя Ленинградской блокады — стремительно продвигалась по балтийскому побережью, сметая на своём пути остатки фашистского вермахта. 1 мая 1945 года с боем взят Штральзунд, 3 мая — остров Рюген. На этом боевые действия для войск 2-й Ударной армии, по существу, закончились. Настроение — от сознания скорой победы, ожидания возвращения домой, встречи с родными и близкими — было приподнятым.
Командование понимало, что солдаты и офицеры устали. Рокоссовский распорядился создать дома отдыха для военнослужащих.
На морском побережье было много особняков, покинутых хозяевами. Вместе с членами военного совета армии и командирами корпусов и дивизий Федюнинский поехал по курортным местам острова. И поездка эта была похожа, скорее, на экскурсию. Ведь была весна. Цвели сады...

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ И. И. ФЕДЮНИНСКОГО:
«К обеду несколько подходящих домов было уже отобрано — задача выполнена. И вдруг внимание привлёк красивый коттедж, расположенный в глубине большого сада.
— Заглянем сюда, — предложил кто-то из спутников.
У входа стоял пожилой человек с аккуратно подстриженными седыми усиками. При виде нас он снял шляпу, с достоинством поклонился.
— Шпрехен зи руссиш? — спросил я.
— Я, ваше превосходительство, хорошо знаю русский язык.
— Кто вы такой?
— Из прибалтийских немцев. До революции в Петрограде у меня была табачная фабрика. Эмигрировал сюда в тысяча девятьсот восемнадцатом году.
— Вы один живёте в особняке?
— О нет, со мной тридцать дам.
Все невольно переглянулись.
— Господа, здесь живут престарелые русские эмигрантки. Если желаете убедиться, прошу! — поспешил разъяснить фабрикант.
В просторном вестибюле особняка в креслах сидели несколько женщин, из которых самой молодой никак не меньше шестидесяти лет. Они поднялись навстречу и по одной начали представляться:
— Графиня такая-то...
— Баронесса такая-то...
Странно было слышать эти пышные, известные только по книгам титулы.
Их было шестеро. И на вопрос «Где же остальные дамы» одна из них, баронесса Эссен — вдова известного русского адмирала, распахнула шторы и пригласила всех жестом к окну. Выражение любопытства на лицах офицеров медленно сменилось изумлением. На зелёной лужайке в разных направлениях двигались, держась за натянутые бечёвки, худенькие фигурки в одинаковых платьях и белых фартучках. А прямо под окном в такой же одежде сидела на скамейке белокурая девочка лет четырёх, с чёрной повязкой на лице.
— Господа офицеры могут видеть — мы на собственные средства содержим пансионат для ослепших девочек — жертв британских бомбардировок. Им от 5 до 19 лет. Все они сироты».

Рюгену в годы войны досталось, как говорится, «по полной программе». Гитлеровцы разместили на острове десятки секретных биологических и химических лабораторий, на нескольких полигонах производили испытания новых образцов оружия. Именно здесь родились все виды ракет «Фау», новые модели танков и самолётов. Неудивительно, что за долгие военные годы авиация союзников последовательно превращала курортный остров в подобие лунного ландшафта... Впрочем, лаборатории и полигоны, защищённые многометровыми бетонными перекрытиями, продолжали функционировать до самого конца войны, от бомбёжек же пострадали прежде всего мирные жители.
Изувеченные войной дети — кого это могло оставить равнодушным? Федюнинский вспомнил ослепших от голода, бомбардировок и артобстрелов детей Ленинграда, где пробыл три блокадных года. Немецкие дети ничем не отличались от них и ни в чём не были виноваты... Генерал принял решение защитить их от возможных инцидентов...

Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. N 00176:
«...05.05.45 г. командованием 2 Уд. А при производстве рекогносцировки местности в северной части о. Рюген, на отрезке шоссе между населёнными пунктами Варнкевиц и Путгартен был обнаружен частный женский пансионат для слепых. В приюте содержалось до 30 слепых больных и раненых женского пола в возрасте от 4 до 20 лет. Обслуживание и содержание приюта производилось 7 эмигрантами из бывших дворян русского происхождения. В связи с тем, что прилегающее к пансионату побережье является десантоопасным, было принято решение расквартировать на территории приюта отдельную разведроту 108 ск (командир роты к-н Калмыков С. А.) с целью наблюдения и охраны прилегающего 15-километрового участка побережья. Также перед Калмыковым была поставлена задача — исходя из гуманных соображений оказать возможную первую помощь продовольствием слепо-больным и взять их под охрану...»

Их было 32 человека — войсковых разведчиков, спаянных боями и армейской дружбой в единую семью. На их счету были многодневные рейды по немецким тылам, угнанные немецкие танки и множество вражеских «языков». За всем этим стояла постоянная групповая игра в прятки со смертью. Жизнь в разведке выработала у них не только ловкость, отвагу и умение виртуозно и профессионально убивать или похищать врагов. Главное, что отличало и отличает разведчика, — высокая нравственность и надёжность. Не случайно ведь говорят: «Я бы с ним в разведку не пошёл...» Досыта нахлебавшиеся войной и бесконечно уставшие от своего военного ремесла, герои нашего рассказа лучше, чем кто другой, знали — война не списывает ни предательства, ни малодушия, ни подлости.
Итак, 32 войсковых разведчика разместились в женском пансионате. Они думали, что война для них закончилась...

***
Никто не знает, о чём могли говорить в эти дни старушки эмигрантки с бывалыми русскими солдатами. Наверняка о Питере — городе их юности и городе, который эти солдаты отстояли.
Никто не знает и о том, как складывались отношения разведчиков со слепыми девочками. Но в документах 2 Уд. А. сохранилось требование от 6 мая 1945 года, подписанное капитаном Калмыковым, на выдачу со складов 43 наименований товаров и продуктов: простыни, наволочки, котёл для приготовления пищи, крупы, консервы, мука, женская обувь малых размеров — 60 пар и 10 кг. шоколада. Через всю накладную — виза: «Изыскать и выдать! Командир 108 стрелкового корпуса генерал-лейтенант В. Поленов».
В нескольких десятках морских миль от Рюгена на датском острове Борнхольм находились около 20 000 немецких солдат. Их командование решило сдаться в плен англичанам, которые к тому времени заняли Данию. Тральщики, катера, яхты и рыболовецкие траулеры небольшими караванами по 2—3 судна в ночное и вечернее время перевозили солдат к пункту приёма военнопленных на острове Зеландия — главной твердыне датского архипелага. Курс этих караванов пролегал всего в нескольких милях от северной оконечности Рюгена, где стоял пансионат для слепых сирот.

Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. N 00176:
«Для обороны побережья и ведения беспокоящего огня по многочисленным разнородным плавсредствам противника, осуществлявшим переброску н-ф войск с Хельской косы и о. Борнхольм в Данию, был также выделен и расквартирован в 6 километрах от расположения отдельной разведроты 108 ск в районе маяка на мысе Арконс 137 танковый батальон 90 сд (командир батальона майор Гаврилец Вас. Юр.)...»

Ближе к вечеру 8 мая у ворот пансиона затормозил «виллис». О том, что случилось дальше, зафиксировано в политдонесении начальника политотдела 2-й Ударной:
«Как установлено, 08.05.45 г. около 17 часов майор Гаврилец, находясь в нетрезвом состоянии, прибыл в расположение отдельной разведроты 108 ск с целью установления взаимодействия между подразделениями. Однако в результате действий с его стороны, позорящих звание советского офицера, выразившихся в домогательствах к слепо-больным и нанесении побоев старшине разведроты ст. сержанту Гуляеву (кав. орденов Славы 3-х ст.), он был задержан капитаном Калмыковым. После отрезвления майор Гаврилец был отпущен».

Думаю, что этот майор родился не просто «в рубашке», а в шёлковой рубашке с кружевами и художественной вышивкой. Нет, не должно было это. Невозможно понять, почему разведчики не убили этого «офицера». Такое ведь на фронте случалось нередко.

Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. N 00176:
«...Прибыв в расположение своей части и руководствуясь преступными соображениями, майор Гаврилец собрал л/с танковой роты и поставил боевую задачу — уничтожить якобы обнаруженное им подразделение «власовцев» с членами их семей, переодетое в форму бойцов КА. В 23.15 танковый батальон майора Гаврильца, выдвинувшись в район расположения орр 108 ск, открыл беспорядочный пулемётно-артиллерийский огонь по зданию пансионата с дистанции 1200—1500 м.
Командир орр к-н Калмыков, пользуясь низкой эффективностью огня, тёмным временем суток и рельефом местности, эвакуировал слепо-больных и обслуживающий персонал пансионата и разместил их в естественных прибрежных укрытиях в 500—600 метрах от места боестолкновения».

Когда на территории пансионата разорвались первые снаряды, разведчики не сразу поняли, в чём дело. Ясно было одно — они подверглись нападению немцев. Но откуда взялись немецкие войска на острове, какими силами располагали?
Спустя несколько минут разведчики различили на броне атакующих танков красные звёзды и с облегчением вздохнули — наши. Это, конечно же, недоразумение... Они пытались вступить в переговоры с танкистами, но расчёт майора был безошибочным: с «власовцами» никто переговариваться не хотел. Танкисты били из орудий и пулемётов прямой наводкой. Ответный огонь был открыт после того, как был в упор расстрелян капитан Калмыков, державший в руке белое полотенце.
Но что могли противопоставить разведчики танкам? Автомат, винтовку, нож или противопехотную гранату... Силы их таяли с каждой секундой, но всё же два танка поджечь удалось...
Они ещё могли уйти. Уж чего-чего, а умения незаметно ускользнуть из-под носа противника им было не занимать... Нет, для разведчиков ситуация не была безвыходной.
Ситуация была безвыходной для слепых девчушек и старух.
Разведчики сделали свой выбор. К этому времени их оставалось не более 15. Ох как непросто было им принять такое решение 8 мая 1945 года... Но они не смогли оставить на верную смерть старух и девчонок.
15 бойцов приняли бой с десятью танками — лучшими танками Второй мировой войны — легендарными тридцатьчетвёрками.

***
Тем временем мимо Рюгена проходил очередной караван судов, перевозивший с Борнхольма в британский плен очередную партию немецких солдат. Не нужно обладать большим воображением, чтобы представить себе состояние этих людей: отечество разгромлено, судьба родных неизвестна, а их самих через несколько часов ожидал позор плена. И вдруг сквозь кромешную мглу ночного Балтийского моря они слышат, что в нескольких километрах от них, на Рюгене, идёт бой. Что они должны были подумать? Конечно же, что там в бою с «иванами» гибнут их товарищи и чего бы им то ни стоило нужно их спасти или самим с честью погибнуть...
Суда подошли ближе к берегу, и немцы увидели горящий русский танк. Солдаты в полной боевой выкладке стали высаживаться на берег Рюгена, готовясь к своему последнему бою.

Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. N 00176:
«... Около 00.20 09.05.45 г., привлечённый картиной боестолкновения, видного со стороны моря, и желая оказать помощь предположительно своим подразделениям, участвовавшим в нём, противник приблизился на двух плавсредствах к берегу, произвёл высадку десанта численностью до 50 человек и включился в бой...»

Богу было угодно, чтобы они высадились в нескольких десятках метров от сбившихся в кучу и охваченных ужасом слепых детей. Старушки быстро объяснили, что происходит. И немецкие солдаты бросились на помощь девятерым остававшимся в живых советским разведчикам.
Через несколько минут всё закончилось — фаустпатроны в опытных руках не оставили никаких шансов даже лучшим в мире танкам.

Эпилог
Ещё не до конца сознавая значение случившегося, потрясённые, смотрели немецкие солдаты на советских разведчиков. Ещё час назад им казалось, что единственный сохранившийся общий знаменатель для немцев и русских — это ненависть. Но русские солдаты, заслонившие собой беззащитных немецких детей, вновь открыли общий для всех людей горизонт с полузабытыми ориентирами человечности, любви и великодушия.
Но сами герои оказались в безвыходном положении. Никто из них не сомневался, какая участь ожидает наших разведчиков в ближайшие часы. Ведь, действуя совместно с подразделением вермахта, они уничтожили танковый батальон Красной армии, который на весах Фемиды военного образца перевешивал любые нравственные аргументы.
В этот момент, похоже, вмешалось Провидение, принявшее обличье моряка, гражданского капитана датского судна Торвальдсона, перевозившего немцев с Борнхольма. Он вспомнил, что по субботам из шведского порта Мальме уходит в Лиссабон пароход под нейтральным шведским флагом. По дороге он заходит в испанский порт Ла-Корунья. Досмотру или сопровождению в пути следования корабль не подвергается. Капитан берётся посадить разведчиков на этот пароход, но идти надо под советским флагом, иначе их могут остановить английские патрульные катера...
Разведчики согласились. Выбора у них не было. Казалось, этот треклятый мир, залитый кровью, лишивший их в одночасье права на победу, на родину, на любовь и жизнь, сам отторгал их.
Всё получилось так, как было спланировано. Только одно обстоятельство дополнило план Торвальдсона — на борт вместе с разведчиками пересели старухи, слепые девочки и немецкие солдаты. Вскоре пароход скрылся за горизонтом...
Высадились ли эти люди в испанской Галисии или доплыли до Лиссабона, где обосновались потом, — знает только Бог".
 
Tatjana4799Дата: Среда, 14 Августа 2019, 13.49.41 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Будни поисковиков.

По Крыму поисковые отряды не получают никакой помощи. Берут за свой счёт отпуск.
Задело до глубины души "Сейчас медальки выдают друг другу и отрядам за одну вахту в лесу, за две. Ну охренеть - подвиг: победить собственную печень. Добровольцы и едут, многие, хорошо потусить, заодно и покопать "хурму"". Хотя , разобравшись
в личности писателя(зачитывалась его рассказами), была шокирована его высказываниями о Родине. Называет уничижительно-пренебрежительно, на западный манер, смешивая с собственными испражнениями. Жаль, до невозможности. Для меня больше не существует...


Вахта Памяти в Армянске.


Смертный медальон.


Открытие смертного медальона на Вахте Памяти "Ак- Монай 2019".

Этот вкладыш был в металлическом футляре. Бумага пропиталась солями металла, рассыпалась от прикосновения, по маленькому кусочку, по крохам извлекались, расслаивались, раскладывались и фотографировались кусочки. Вот такой красавец .


Тут подключаемся мы. Независимо от времени суток. Начинаем пытаться прочитать, выкладываем самые различные версии. Курирует нас уважаемая Наталья Юрьевна Круглова.
Этот вкладыш был прочитан, боец, как пропавший без вести найден по ОБД. Следующим этапом начинается поиск родных, которым боец пытается сообщить, что он найден, не пропал без вести. К сожалению, очень грустная история. Дочь, по состоянию здоровья, не смогла приехать на перезахоронение, а внукам, он оказался не нужен.
Звонки, хождение по инстанциям, доказывание некоторым чиновникам - продолжение поиска...
Причём, звонки в различные регионы поисковики делают за свой счёт. Наталья Юрьевна запрашивает РГАСПИ, для КП.
Есть изумительные в администрациях, помогающие, идущие на встречу. Душа радуется, когда встречаешь Людей.

Если награждают поисковиков, то подчёркивают их заслуги. Думаю, заслужили.


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Среда, 14 Августа 2019, 21.27.51
 
витДата: Суббота, 14 Сентября 2019, 20.11.05 | Сообщение # 48
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Из приговора военного трибунала (15 трусов и их спаситель)

.... попав в плен (фактически сдавшись добровольно) политрука и 14 красноармейцев конвоировал лишь один немецкий солдат пока неизвестный случайно встретившийся старший лейтенант один не обезоружил конвоира и не пленил его
Прикрепления: 5979130.png (1.14 Mb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 14 Сентября 2019, 20.14.15
 
витДата: Воскресенье, 06 Октября 2019, 18.05.40 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Всех партизан кроме русских свести в отд.отряд...... Всех русских обратить на укомплектование частей дивизии - экстремизм ?
Прикрепления: 7268217.jpg (102.4 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Воскресенье, 06 Октября 2019, 18.08.45
 
витДата: Воскресенье, 06 Октября 2019, 18.38.36 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Прошу доукомплектовать роту штрафниками - русскими..

Доношу: 278 ошр состоит из штрафников средне-азиатских национальностей
Описывает период с 28.04.1944 по 28.04.1944 г.
Рапорты. № документа: 496, Дата создания документа: 28.04.1944 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 916, Опись: 1, Дело: 218, Лист начала документа в деле: 103
Авторы документа: 40 ск, генерал-майор Кузнецов
Описывает боевую операцию: нет данных
Прикрепления: 7024007.jpg (135.7 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Воскресенье, 06 Октября 2019, 18.55.03
 
NestorДата: Понедельник, 07 Октября 2019, 23.43.03 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Nickolaj ()
Впервые прочитав эту историю, я подумал: «Этого просто не могло быть. Это немыслимо».


Долгая история одной фальшивки, или Как Дмитрий Иванович Фост немцев с русскими мирил.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Октября 2019, 03.48.14 | Сообщение # 52
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
Прошу доукомплектовать роту штрафниками - русскими..

Тут дело еще в том, что многие призванные на фронт русского языка просто вовсе не знали. Это было палкой о двух концах. С одной стороны, подразделение, сформированное из бойцов, говорящих на одном языке, сплоченнее и боеспособнее, с другой стороны, в самом по себе незнании языка, на котором выдавались приказы, вообще ничего хорошего. Приходили к каким-то компромиссным решениям, о чем, похоже, свидетельствуют приведенные Вами документы. Что толку от узбека, совсем не знающего русского языка, в подразделении, состоящем из одних русскоговорящих, на самом деле?


Будьте здоровы!
 
Tatjana4799Дата: Среда, 09 Октября 2019, 13.15.05 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Тут дело еще в том, что многие призванные на фронт русского языка просто вовсе не знали.

В подтверждение ваших слов прикладываю выписку из наградного. Не единичный случай. В данной ситуации - рота аэродромного обслуживания.

 
витДата: Воскресенье, 20 Октября 2019, 08.30.52 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Встречи красноармейцев и немецких солдат

https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie

Момент 1941 года

https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie


Сообщение отредактировал вит - Воскресенье, 20 Октября 2019, 08.32.25
 
витДата: Воскресенье, 20 Октября 2019, 10.57.14 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Доношу, что при высадке 450 человек 08.10.41 в районе Стрельни имел место случай обратного возвращения 182 человек

Часть десанта угрожая оружием экипажу требовала возвращения обратно,экипажам приходилось под угрозой оружия высаживать некоторых десантников

https://pamyat-naroda.ru/documen....ge%5C46


Сообщение отредактировал вит - Воскресенье, 20 Октября 2019, 11.00.13
 
Tatjana4799Дата: Среда, 20 Ноября 2019, 11.50.30 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Яма.

Триста девяносто пять человек, триста девяносто пять судеб сваленные в яму, засыпанные землей и поросшие лесом. Это всего лишь в ста метрах от оживленной дороги. Двести метров от дачного поселка в который превратилась деревня Мишкино. Всего тридцать километров от миллионного города, за который они умирали.

Два месяца почти каждый день мы смотрели в их глаза. В пустые глазницы в надвинутых на лоб ржавых рассыпающихся от времени касках, истлевших горелых танкошлемах. Два месяца выносил их оттуда на руках, разбирая по косточкам простой мужик Саня Першин. Два месяца как на свидание, с ритуалом : «Ну что покурим мужики и за дело!». Сигарету в зубы, вторую в бруствер и помолчать. Почти каждый день разбирая по косточке, отделяя в мешанине трупной слизи и обрывках не истлевшей униформы говорим с ними. «Ну расскажи что нибудь о себе, солдатик!». Саня с ними говорит, мы молчим, он тут главный. Почти каждый день судьба, одна за другой, как книга с важным уроком. Важным на столько что нельзя пропустить не страницы.

Валя Худанин, первым вышел, рукавицы на руках у него были, вязанные, не уставные. Сестру его нашли, а она письма его с фронта переслала. Маму он просил прислать ему варежки и носки шерстяные. По семье скучал сильно. Дошли видать варежки. 20 лет ему было, два из них на фронте, пулеметчик. На верху лежал. А рядом, на нем сверху под корнями офицер безымянный, дерево сквозь него проросло. Открылась яма, преет на жаре, сладко клубиться трупными миазмами.

Топорщится валенками не сопревшими, высыпаются из валенок в портянки 75 лет назад пальчики завернутые. Говорят о себе солдатики. Жора Ночевко, земляк мой из Смоленска. В книги памяти Смоленской области, о семье его упоминание есть: расстреляны немцами мама и жена. Не к кому даже на погост вернутся.
Вот она Вам война и ценности западного мира, нет семьи целой, была и вычеркнули. Вы вот ему в черной от разложившейся плоти шинели в пустые глазницы загляните и расскажите, глядя на распахнутый как в жутком хохоте рот оскаленный, про то как пиво бы сейчас баварское пили, коли тогда бы немцам покорились.

Днями и ночами в голове яма. Во сне кажется лица с фотографий перед глазами стоят. Живые лица людей в костюмах и гимнастерках, а утром они же с раздавленными черепами, с ржавыми гранатами на расщепленных осколками тазах, со звездочками с истлевших шапок на голых черепах.

Ветер хорошо трупь выдувает. Волосы местами на черепах оставшиеся шевелит. Прочитает кто-то, сумасшедшие скажет. Может. Но люди они для нас. Живые еще, потому как не похоронены досель. А не похоронен, так живой значит.

Женщины. Три их тут было. Страшно это, когда женщина, мать, сестра, дочь, любимая вниз головой в яму скинута. Просто как кукла сломанная в кучу, в грязь, во мрак. Люди ли творили это??? Женщины, любовь… Как мы детей любви настоящей учим? Через сериалы говенно-копеечные? Через интернет? Вот она любовь настоящая. У полуразложившегося трупа в кармане. Все что осталось от него в плащпалатку влезло. На мину видно мужик шагнул или под разрыв попал. Руки, ноги, грудь в узелке завязаны. А на сердце в платочке шелковом локон волос женских русых золотистым солнцем на драной шинели горит. Вот она любовь, до могилы с ним шла, до ямы этой проклятой, с ним и после уж верно встретились они.

Тихо посидим, покурим помолчим. Саркофаг бы стеклянный над ямой этой сделать и водить всех сюда, с первого класса и водить весь мир. А своих в первую очередь. Чтоб смотрели в глаза эти и клятву, как присягу давали: «Не врать, не лицемерить, не предавать!». А как нарушишь, так и будешь во сне каждый день возвращаться к яме этой. Долго не отпустит она.

Нитки золотые из жижи тянутся и погончик с лычками сержантскими и эмблемами танковыми, валенки обрезанные и клоками горелые. Камбеза обрывки обгоревшие, не сгорел танкист в пепел, с корешами из «махры» пехотной в яму лег, редкая судьбы для танкача, не пепел, а гроб похороним.

Жилет меховой покроя гражданского на ребрах следующего солдатика, гамаши в валенках, намотано на ноги всего. Больной был поди, артрит может вон как берегся. Россыпью из кармана по ребрам шестеренки часовые. Мастеровой мужик был, рукастый. Здоровье на фронте берег. Непросто это, на фронте здоровье солдатское- это достояние народное, его беречь надо. Беречь это не значит лелеять, а в атаку он со всеми встал и в яму со всеми лег.

Смотрим на блестящие шестеренки и думаем, сколько могли еще эти руки сделать, починить, создать... Кто право кому дал мужиков и женщин наших в эти ямы укладывать??? И мат густой над ямой… Золотом латуни из черной жижи патроны ПТР из подсумка. Чьи? Вон мужичок лежит крепенький, скоро дойдем до него, ща вот матросика в ботиночках хромовых наружу вынесем. Вот он родной и говорит он: "Павел Лазаков я, номер расчета ПТР". А через несколько дней фото. Парень чернявый, красивый в фуражке красноармейской. Брови черные, лицо не у каждого актера нынче такой анфас найдется. Родил бы детей много, дом бы держал на плечах своих крепких, жену на руках носил, вот бы… Ээээх. Ты полежи Паша, а мы покурим. Есть нам о чем подумать.

Чтоб было со страной нашей, останься Вы живы. Как бы жили мы, если б Вы молодые, красивые, крепкие дальше бы страну строили? Точно по-другому. Да и мы бы другие были, не стали бы некоторые бездушно пустыми куклами, Вы бы не дали.

И еще посидим покурим, дальше подумаем, чтоб было с землей этой не ляг бы Вы в ямы по всей стране огромной. Предай или плюнь на все каждый из Вас. Мы бы в ямах силосом пахучим лежали, а большинства и вовсе бы не народилось.
Дальше справа налево Саня ползет, узлы из человеческих останков расплетая, книгу страшную по страничкам историй, судеб человеческих листая. Солдат Мухамбетов в обнимку с другим лежит. На имама отучился, а когда мечети закрыли в школе детям физику преподавал, директором школы был. Мешала ему вера его вместе с «неверными» в бой за родину идти? В яме этой лечь с товарищами своими, чтоб детишки дальше физику учили, в космос первые дверь открыли? А мы что?
Посидим дорогой солдат Мухамбетов чайку выпьем, да покурим еще до горечи в рту, дым слезы выбивает, а может и не дым вовсе, ложись дорогой, выходи на свет. Ждут тебя.

В ребра вросши кругляшом белым медаль солдатская «За Отвагу». Баланев Федор Иванович, сапер 1905 г. р. Гранатами ДОТ немецкий закидал. Смотрю и думаю, вижу как размеренно спокойно по-мужицки этот дядька с немчурой разбирался. Он работу свою хорошо делать привык, а для солдата война это работа. Каждый день думаю, каждый день я смотрю в яму и понимаю, знает враг что за главное богатство у страны этой. Люди ее богатство и люди самое главное оружие страны этой.
Люди это и есть Оружие Победы. Потому и косили они народ под корень и сейчас выкашивают. Не открыто, нет, умнее и хитрее они стали. Души они выкашивают.

Покупают, искривляют, обманывают, ломают, продают души наши. И здесь в яме грязной, вонючей чистые души лежат, через них и у нас шанс очистится появляется, маленький, но шанс. А кто-то и этот шанс в пыль.

Техник лейтенант танкист Моисеев Михаил Иванович, перед глазами как живой стоит и мертвый перед глазами лежит. В камбинезоне с петлицами обгоревшими, свитер на ребрах черных, ложка расплавленная в валенке горелом. Орден Красного Знамени в 1941 году получил, а вот детей не успел родить, племянники и внуки отказались от тела его и памяти о нем. Предали и плюнули. Как племянники Коли Ермакова студента из Лесгафта... Не нужны они им, не интересно, дел вагон некогда скорбными делами и памятью ненужной себя обременять.

А кто мы им чтоб судить? Сами то не ангелы. Матом вон через слово уши у приличных людей вянут, да и по жизни все больше «неудачники», только и знаем в чужих судьбах ковыряться. Да, я думаю, время и жизнь та самая рассудят. А жизнь же со смертью не заканчивается, даст Бог и встретятся родственнички.

Долго не отпускает яма, может и вовсе уже не отпустит. Хотя сколько их было и будет наверное еще. Только после каждой горечь как первый раз, во всей голове дурной горечь и мыслей на ночи длинные тыща.

Как жить? Что делать? Не о стране в целом, хотя и о ней думается. А так о себе больше. Кому надо эти ямы наши с ними? Да и мы сами. Так ли все делаем? Не врем ли сами себе, да и им? Не сбились ли с пути, не заврались ли, их смертями прикрываясь, в патриотизм не заигрались ли? И не заменили ли патриотизм чем-то другим, себе живым удобным и понятным?

Много мыслей всяких, но глаза с фотографий и люди из ям разобраться помогут. Ведь «наши павшие нас не оставят в беде, наши мертвые как часовые», а путь неверный это ж и есть беда…

Автор: Сергей Мачинский


Письма Худанина Валентина, присланные с Ленинградского фронта, датируются концом 1942, началом 1943 гг., Они не раскрывают всех тягот военного времени, так как писать об этом было нельзя: на каждом письме стоит штамп «Просмотрено военной цензурой».

Письмо от 14.11.1942 г.: «… Я, мама, нахожусь ещё всё в этом учебном батальоне на курсах младших командиров и не знаю, когда выберусь из него очень надоело. Мама, нам выдали зимнее обмундирование, дали новую шинель, ушанку, брюки ватные, а валенок пока не дали. Мама, я хочу попросить тебя, нельзя ли как нибудь послать посылочку рукавички, а ещё бы носки. Посылки принимают весом до 5 кг у нас ребятам приходят каждый день...».

http://memorial.totma-region.ru/news....oi.html
 
витДата: Среда, 27 Ноября 2019, 12.23.27 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Неизвестный подвиг.

13.03.1942 с. Покровское (Миусс -Самбек) Т-34 в бою наехал (пытался раздавить) на автоприцеп с машиной и завис. Немцы экипажу танка несколько раз предлагали выйти но они не вышли и тогда немецкие саперы заложили к башне танка заряд ВВ и подорвали ее,один раненый член экипажа пытавшийся вылезти (думаю мех.водитель) был застрелен из пистолета. Взят в плен сидевший на танке раненый боец.

Немецкое боевое донесение о подрыве русского танка
Описывает период с 19.03.1943 по 19.03.1943 г.
Сведения. Дата создания документа: 29.03.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 47, Опись: 1063, Дело: 494, Лист начала документа в деле: 11
Авторы документа: ЗакФ

https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C9

Хотелось бы найти данные о экипаже (я так понял это февральская 1942 года операция маршала малиновского который решил провести наступление. Войска Южного фронта под Ростовом должны были отсечь немецкий выступ между Матвеевым Курганом и Самбеком и освободить Таганрог).В операции должно было принять участие 4 дивизии и 6 бригад 56-й армии, при поддержке 260 орудий и 60 танков. Из резервов Ставки для проведения операции выделили 3-й гвардейский стрелковый корпус, основой которого была 2-я гвардейская стрелковая дивизия, и танковую бригаду. (63-я отдельная танковая бригада)

62 отбр (в бою 13 .03.1942 вроде не участвовала) участвовала в бою 14.03.1942 https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie

30 сд действовала 13.03
https://pamyat-naroda.ru/documen....03.1942

Итого действовало 8 танковых рот (63 отбр и танковые роты 13 и 16 сбр)
https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C4


Сообщение отредактировал вит - Среда, 27 Ноября 2019, 17.14.45
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 22 Февраля 2020, 14.41.51 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Феодосийский краевед Александр Сопарев нашёл на обочине дороги орден "Красной Звезды", искал, кому был вручён и за какие заслуги,чтобы передать реликвию родным, но не получилось. Поделился информацией с моим сыном , так я узнала об ордене. Сразу же обратилась к Наталье Юрьевне Дзюбе
заместителю руководителя Крымской Республиканской ассоциации общественно- поисковых организаций " Отчизна" , человеку с золотым сердцем, добрейшей душой. Она написала запрос в ЦАМО. Мне в это время попал в руки альбом с уникальными фото морских пехотинцев, воевавших в Крыму.
И морских пехотинцев фашисты называли "черной смертью" из-за их черных бушлатов и невероятной смелости, был негласный приказ не брать в плен. И даже, когда всех бойцов Красной армии переодели в общевойсковую форму, морпехи сохранили тельняшки и бескозырки. В бой они шли нараспашку, закусив ленточки бескозырки в зубах.
В Феодосии в 1942 году для устрашения местных жителей были поставлены виселицы и весь город был чёрным...
И вдруг приходит наградной 83 отдельная стрелковая бригада морской пехоты. Нашёлся, отозвался дорогой Андрусь Андрей Григорьевич!Стала искать по отчеству предполагаемых детей, сразу же, Белогорск, похоже, что сын. В адресе телефон, но не рабочий. Подключили поисковика из Украины, Черниговской области Виталия Шарпатова. За сутки связался с Деревинами, нашёл дальних родственников в Беларуси, подключил военкомат и узнал новый адрес сына. И вот, мы на связи с внучкой. Эмоции, словами не передать. От дедушки не сохранилось ни одной награды.
Козенко Андрей Дмитриевич депутат Государственной думы, написал
Благодаря поисковикам отряда «Ак-Монай» и его бойцу, Татьяне Назыфовне Первухиной, были установлены родственники погибшего героя Великой Отечественной войны. Это удалось сделать с помощью информации из найденного наградного листа бойца.
После проведённой кропотливой работы удалось установить имя краснофлотца, которому принадлежала награда, – это Андрусь Андрей Григорьевич. Ранее он был телеграфистом в Новороссийской морской стрелковой дивизии, которая принимала участие в освобождении Крыма, в том числе в боях за Ялту, Алупку, Балаклаву и другие населённые пункты. За мужество, проявленное в боях с немецкими захватчиками, Андрей Григорьевич был удостоен правительственной награды – ордена «Красная звезда». И сегодня в Белогорске мы торжественно передали награду его родственникам.

 
polubedov_gДата: Суббота, 22 Февраля 2020, 18.12.23 | Сообщение # 59
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
...сегодня в Белогорске мы торжественно передали награду его родственникам.

Поздравляю с успешным поиском владельца награды! И родных воина поздравляю.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Суббота, 22 Февраля 2020, 18.12.50
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 22 Февраля 2020, 18.43.23 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Поздравляю с успешным поиском владельца награды! И родных воина поздравляю.

Спасибо огромное, Геннадий Владимирович! У родных не осталось ни одной награды, куда пропали - неизвестно...И вот, сразу 4 наградных, орден!!!Познакомились со своим героическим дедушкой. До слёз. Читала наградные - восхищалась. В 23 года - иконостас на груди.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Невыдуманные рассказы о войне . (рассказы поисковиков,наши истории)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: