• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: iskatel1510  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса
ВалентинДата: Пятница, 29 Мая 2020, 21.27.36 | Сообщение # 181
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Попавшие в плен бойцы и командиры 25 ТК.

ОБД Мемориал по запросу
1943
25 ТК
В картотеках
В документах военнопленных
https://obd-memorial.ru/html....&ps=100
Записи с 1 по 100 из 107

111 тбр
https://obd-memorial.ru/html....3&ps=50
Записи с 1 по 30 из 30

162 тбр
https://obd-memorial.ru/html....3&ps=50
Записи с 1 по 33 из 33

175 тбр
https://obd-memorial.ru/html....3&ps=50
Записи с 1 по 33 из 33

16 мбр
https://obd-memorial.ru/html....xt=1943
Записи с 1 по 15 из 15
 
iskatel1510Дата: Суббота, 30 Мая 2020, 23.06.03 | Сообщение # 182
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Хорошо. Так удобно. Разбираюсь с выложенной информацией по 25 ТК.iskatel1510

Александр
 
ПолянсковичДата: Суббота, 06 Июня 2020, 09.32.37 | Сообщение # 183
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Я разыскиваю родного дядю моей жены - Тугова Семена Матвеевича, 1924г.р., красноармейца мсб, 175 тбр 25 ТК. Он был санинструктором, т.к. до призыва в армию в апреле 1942г, закончил медучилище по специализации фельдшер.
Есть информация на сайте ОБД Мемориал (ссылка - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60703548), что он пропал без вести в октябре 1942г. Но это не соотвествует действительности, т.к. за бои в Среднедонской операции (Малый Сатурн) он был наражден Орденом Красной Звезды - описаны его действия в районе 16-18 декабря 1942г. Приказ о награждении был 04.01.1943г. На сайте Память народа (ссылка - https://pamyat-naroda.ru/heroes....), только ошибка в годе рождения 1923г. указан.
Изучаю детально информацию отчеты по боевым действим 175 тбр 25 ТК, отдельно 6 А и 1 гв.А, Воронежского фронта, ЮЗ фронта.
Просмотрел и прочитал всю информцию по 25ТК на форуме, много документов сохранил, все ссылки.
Огромное спасибо!
Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в поисках Тугова С.М.
Буду благодарен за любую информацию.
С уважением, Александр (майор запаса, летчик).


Сообщение отредактировал Полянскович - Понедельник, 08 Июня 2020, 11.25.05
 
iskatel1510Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 16.50.01 | Сообщение # 184
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович, Добрый день Александр. Вам нужно обратиться в ЦАМО в НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ с запросом вручена ли ему награда и когда. Семен Матвеевич свой ПОДВИГ совершил в описываемый период боевых действий 13.7.42 - 23.7.42 и 15.9.42-02.12.42г за совершенный ПОДВИГ и был ДОСТОИН Правительственной награды. Да, приказ о награждении за № 5/4 от 04.1. 43г. издан ВС 175 ТБр Ю-З фр. Документы о награждении хранятся в ЦАМО ФОНД №33 Опись №68256. Вы извините, но если посмотреть дальше его наградной лист графу II ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫШЕСТОЯЩИХ НАЧАЛЬНИКОВ где подписи наградного листа мы увидим ТОЛЬКО подпись командира 175 ТБр п/п-ка СТЕПАНОВА и печать 175 ТБр. Но нет подписи командира 25 ТК ПАВЛОВА и печати КОРПУСА. Так же нет подписей и вышестоящих начальников которые должны быть при награждении орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА". Может оказаться так, что награда ему по какой то причине не вручалась. Но об этом можно узнать сделав запрос. Снимите копии наградных документов, лучше СКАНИРОВАТЬ и распечатать на цветном принтере. Напишите обращение в ЦАМО с приложением документов подтверждающих родство Вашей жены с разыскиваемым. Вложите в отправляемый конверт с документами чистый конверт почты РФ (так требует АВРХИВ.) и отправляйте только ЗАКАЗНЫМ и 2-й экз обращения с описью прилагаемых документов у ВАС. В письме обязательно УКАЖИТЕ НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ. Что бы Ваш запрос отписали именно на исполнение в НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ. И УДАЧИ. Ждать ответа возможно придется до ГОДА, как подойдет очередь исполнения Вашего письма. УДАЧИ. Прочитайте наградной лист полностью.iskatyel1510

Александр
 
iskatel1510Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 17.00.39 | Сообщение # 185
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович. На ОБД МЕМОРИАЛ представлено донесение Похвистневского РВК за после военный период. Внимательно прочитайте, сравните указанные даты и проанализируйте. Посмотрите сайт ПОДВИГ НАРОДА. Постарайтесь найти и прочитать книгу ТАНКИ ВХОДЯТ В ПРОРЫВ. Боевой путь 25 ТК. Авторы; В.А. ДЁМИН и Р.М. ПОРТУГАЛЬСКИЙ.В книге найдите описание боев за декабрь 1942г.iskatel1510

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Суббота, 06 Июня 2020, 17.33.39
 
ПолянсковичДата: Суббота, 06 Июня 2020, 18.14.37 | Сообщение # 186
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Александр, огромное спасибо за ваш ответ!
Цитата iskatel1510 ()
Семен Матвеевич свой ПОДВИГ совершил в описываемый период боевых действий 13.7.42 - 23.7.42 и 15.9.42-02.12.42г

В наградном листе идет дальше описание: В боях в районе Среднего Дона с 16 декабря ...(не только указанный Вами период). Про подписи вышестоящих я даже не обратил внимания (у Вас конечно огромный опыт в этих делах). Скорее всего он награду не получал.
Цитата iskatel1510 ()
Внимательно прочитайте, сравните указанные даты и проанализируйте.

Да, там указано, что переписка прервалась 25.08.1942г и его считать пропавшим без вести - окт.42г.
Считаю это ошибкой, непонятно на каком основании это написано?
Мало конечно у меня данных. Он мог пропасть без вести ещё в боях в декабре, далеко до 1943г. Он был очень обязательным человеком и внимательным братом. Его две родные сестры дожили до 2008г и до 2017г, всегда вспоминали и говорили: "Если бы Семен был жив, то обязательно написал бы нам весточку". А переписка раельно закончилась в августе месяце. Может в дальнейшем у него не было возможности написать или письма пропали каким-то образом?
Не знаю почему, но у меня какая-то уверенность, что он погиб во время рейда на Запорожье в феврале-марте 1943г.
Книгу "ТАНКИ ВХОДЯТ В ПРОРЫВ. Боевой путь 25 ТК" обязательно прочитаю. Надеюсь она найдется в интернете.
Еще раз огромное спасибо Вам за помощь!
С уважением, Александр.
 
iskatel1510Дата: Суббота, 06 Июня 2020, 21.45.34 | Сообщение # 187
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович Что вы считаете ошибкой?Да, там указано, что переписка прервалась 25.08.1942г и его считать пропавшим без вести - окт.42г.
Считаю это ошибкой, непонятно на каком основании это написано? Может быть Вы не знали, что в 46-47гг по распоряжению СВЕРХУ работниками РВК проводились ПО ДВОРОВЫЕ ОБХОДЫ всех МЕСТ откуда были призваны и мобилизованы на службу в КА. Для подсчета потерь по каждому РВК. В это время можно было заполнить АНКЕТУ на розыск тех кто не вернулся. В анкете есть строчка, когда прекратилась письменная связь. За частую эту дату брали для отсчета даты когда считать ПРОПАВШИМ БЕ ВЕСТИ. И если в результате проверки в Управлении Учета без возвратных потерь информации о человеке не находили, тогда к дате прекращения связи добавлялись 3 месяца отведенных на проверку. Отсюда берутся такие даты. Если Вы найдете в интернете в качестве образца такую АНКЕТУ заполненную работниками РВК Вам будет все понятно. Но было многог всяких нарушений со стороны работников РВК. На анкете и в донесении как в Вашем случае делалась запись. Решение принял ТАКОЙ ТО по каждому, кто внесен в списки ДОНЕСЕНИЯ. Стоит внимательно рассмотреть донесение Вашего РВК. Что написано в строчке о каждом человеке. И пока он был жив и у него была возможность написать он бы это сделал. Значит Семена Матвеевича уже не было в живых либо у него не было возможности написать. Все поисковики склонны считать, что если связь прервалась значить человек погиб либо попал в ПЛЕН. А от туда, уже не напишешь. И что бы дать весточку о себе, порой такой возможности не было по нескольку месяцев если человек попадал в окружение с частью в которой воевал. Погибал при выходе из окружения и тогда о нем ни кто и ни чего не узнает, если только ни ПЕНАЛ заполненный и сохранившийся и если его найдут либо оставленные свои данные на ЛОЖКЕ КОТЕЛКЕ и на любом предмете который был у него. Поэтому вариант что Семен Матвеевич погиб в 43г очень мал. Но всякое бывает. Может быть документы с информацией о НЁМ ещё не СКАНИРОВАНЫ и еще когда то могут появиться. Остается только ждать внесения новых данных в ОБД МЕМОРИАЛ. Я таких вариантов прошел уже много. Остается только помнить о НЕМ и ждать новую информацию. Конечно извиняюсь за все.Александр.


Александр
 
ПолянсковичДата: Суббота, 06 Июня 2020, 23.03.18 | Сообщение # 188
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Может быть Вы не знали, что в 46-47гг по распоряжению СВЕРХУ работниками РВК проводились ПО ДВОРОВЫЕ ОБХОДЫ всех МЕСТ откуда были призваны и мобилизованы на службу в КА. Для подсчета потерь по каждому РВК.

Конечно же не знал. Я буквально только в этом году, в начале мая, стал пользоваться услугами ФОРУМОВ. До этого проводил поиск по базам данных и т.д.
Цитата iskatel1510 ()
Поэтому вариант что Семен Матвеевич погиб в 43г очень мал.

Да, наверное соглашусь с Вами, очевидно он пропал где-то в декабре 1942г или январе 1943г. Хотя мне не дает покоя Приказ о награждении за № 5/4 от 04.1. 43г. издан ВС 175 ТБр Ю-З фр. Если его издавали - можно предположить, что Тугов С.М. был ещё жив в это время.
Поэтому огромное Вам спасибо и за ответы, и за обучение!


Сообщение отредактировал Полянскович - Суббота, 06 Июня 2020, 23.03.43
 
iskatel1510Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 10.45.05 | Сообщение # 189
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович Добрый день. Александр. Вы все таки рассмотрите вопрос обращения в ЦАМО в НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ. Может прояснится что не ожидаете.Александр.

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Воскресенье, 07 Июня 2020, 10.53.20
 
iskatel1510Дата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 11.01.27 | Сообщение # 190
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович Предлагаю Вам для изучения донесения для поиска СВОИХ ДОНЕСЕНИЯ 25 ТК и танковых бригад. Хотя от 175 ТБр за 42г-43г донесений нет. Но Вы должны знать что есть такая возможность изучения ДОНЕСЕНИЙ.Электронный адрес. По нему смотреть.Алекесандр
Прикрепления: _25___.05.01.20.docx (12.9 Kb)


Александр
 
ПолянсковичДата: Воскресенье, 07 Июня 2020, 11.24.49 | Сообщение # 191
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день, Алексндр!
"Вы все таки рассмотрите вопрос обращения в ЦАМО в НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ. Может прояснится что не ожидаете".
Цитата iskatel1510 ()
Напишите обращение в ЦАМО с приложением документов подтверждающих родство Вашей жены с разыскиваемым.

Наверное вот с этим больше всего будет вопросов: надо будет найти документы по Туговой Анне Матвевне (она сестра Тугова С.М. и мать моей жены), а их наверное нет. Но когда буду в Самарской обл. (надеюсь этим летом), постараюсь найти документы.
А пока буду изучать детально боевые действия 175 тбр 25ТК в период с 16.12.42г по 25.01.43г (когда они вышли из боев в район Ворошшиловграда с.Великотское - это из Журнала БД 175 тбр). Там вообще у них мало написано, всего 4 страницы. И не могу найти это с.Великотское (наверное ошибка в написании, т.к. есть в других описаниях Великоцк).
У Вас нет более подробной документальной информации о БД 175 тбр (именно что описывает штаб 175 тбр)?
Книги военно-исторические некоторые нашел в интернете, прочитал описание боев с огромным интересом (книгу ТАНКИ ВХОДЯТ В ПРОРЫВ. Боевой путь 25 ТК пока не нашел). Но хотелось бы найти документы описания тех боев.
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 08 Июня 2020, 22.22.01 | Сообщение # 192
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович Добрый вечер. Александр. Я два раза ездил в ЦАМО с надеждой найти списки л/с 111ТБр 25ТК. Дело есть. В ОПИСИ в ДЕЛЕ указано. Списки личного состава. Я, был на седьмом небе пока мне не принесли эти дела. И, что я в них увидел. Вместо каждого списка подшита СПРАВКА ЗАМЕСТИТЕЛЬ( не ЗАМЕНИТЕЛЬ). В справке написано "Уничтожено по акту.................." Так как, форма этой справки, предусмотрена ПРИКАЗОМ МО по обеспечению режима секретности" в справке заместителе(это требование распространялось и на те времена) должно быть написано. " Уничтожено по акту. Вх.№...... от...... Листов....... И Указано где хранится этот акт об уничтоженных документах. И дело с ТАКИМИ АКТАМИ имеет "хороший" срок хранения. И самое главное. В делах оставлены ПРОТОКОЛЫ МИТИНГОВ,комсомольских собраний бригады и еще что то, списков л/с НЕТ. Так как без разрешения ЦК КПСС ничего ни делалось, вот там и посчитали, что списки ни кому не нужны. С такими вопросами, по уничтожению документов пытаются разобраться и сейчас и ИССЛЕДОВАТЕЛИ и "КРУПНЫЕ" ЛЮДИ пытаются воспрепятствовать уничтожению документов что остались. Кто "ПОБЕДИТ" не известно. ЦАМО хранит "ФОРМУЛЯР 25 ТК". Но не подлинный, все документы 25 ТК что не были сданы в архив УНИЧТОЖЕНЫ в феврале 1943г при выходе из окружения. Формуляр составлен со слов ВЕТЕРАНОВ КОРПУСА. И понятно в каком духе он составлен. И получить его можно с личного разрешения НАЧ.АРХИВА по отдельной ЗАЯВКЕ. Еще одна возможность получить хоть какую то информацию. В ПОИСКОВИКЕ "ИНЕТА" я пользуюсь в основном ЯНДЕКСОМ запрашивать и запрашивать, искать и искать информацию о боевой деятельности 175ТБр. Есть ветераны которые описывали свое участи в боях в составе 175 ТБр. Для этого из ИНЕТА не вылезать. Мне понадобилось более 10 лет, чтобы восстановить БОЕВОЙ ПУТЬ ОТЦА, хотя и были рассказы его и документы полученные из ЦАМО и найденные в интернете. Рассказам отца хотелось найти подтверждение. И так я практически восстановил БОЕВОЙ ПУТЬ ОТЦА. После освобождения из плена, 22 апреля 45г, после проверки СМЕРШ отец повторно в АПРЕЛЕ 45г принял ПРИСЯГУ и участвовал в составе 1ГвТА в БЕРЛИНСКОЙ ОПЕРАЦИИ. В боях в кварталах города был ранен.Единственный раз за всю войну. Сменил 4 танка, подбитых и подорвавшихся на мине и один раз на фугасе-наехали гусеницей и танк перевернуло. Искать в интернете описание боев за это время и в этих местах. Из Военно Медицинского МУЗЕЯ -Архива не могу получить информацию, из журналов учета поступивших раненых, из какого соединения 1Гв ТА отец попал в 583 ХППГ 1 Гв ТА из части где отец воевал в апреле 45г когда механиком водителем танка пока не был ранен. Александр, извините так много пишу о своих успехах и проблемах, а может быть на моем опыте Вы что то найдете для себя. Александр. А в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о РОЖДЕНИИ как записано. Сходите в ЗАГС объясните что нужно, там могут помочь. Я все это прошел. Извините, пишу много. Александр.

Александр
 
ПолянсковичДата: Вторник, 09 Июня 2020, 09.49.39 | Сообщение # 193
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день, Александр! Очень рад вашему сообщению. И спасибо, что Вы так подробно и много пишите. Разыскиваю своих родных уже более десяти лет, восстанавливаю боевой путь, есть хорошие результаты (отец вернулся домой, а его трое братьев погибли; дед родной пропал без вести; дядя моей жены также).
Но ваш опыт и достигнутые результаты вызывают уважение. Для меня в этом году много открытий сделали на форумах (на этом в том числе), и Вы здесь, даже крайним сообщением. А я, к большому сожалению, только в мае начал пользоваться услугами форумов.
Всеми вашими рекомендациями, советами обязательно воспользуюсь. Есть конечно трудности территориальные (нахожусь постоянно в Воронежской обл., а документы нужно найти в Самарской обл.), плюс связанные с ограничениями по самоизоляци и т.д.
Еще раз спасибо Вам за все! Удачи и везения во всех ваших делах!
С уважением, Александр.
 
iskatel1510Дата: Вторник, 09 Июня 2020, 12.19.31 | Сообщение # 194
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович Добрый день Александр. Сразу приношу свои извинения. Писал много, а одного из главных вопросов не затронул. Дело в том, что при обращении в НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ ЦАМО для поиска информации допустим о своем отце подтверждать родственные связи легко, а далее родных братьев отца могут сами родственники и если как в вашем случае Вы, либо родные ДЯДИ. Если ВЫ как я уже писал раньше можно воспользоваться доверенностью родных ДЯДИ заверенной НОТАРИАЛЬНО. Лучше всего позвонить в СПРАВОЧНУЮ СЛУЖБУ ЦАМО ДОЗВОНИТЬСЯ берут трубку не сразу, специально человек на телефоне не сидит и уже у них все конкретно узнать. Вопрос по ДЯДЕ, точно, потребуют ДОВЕРЕННОСТЬ. Два номера телефона.8 496 752 76 68 ЦАМО- насколько помню это ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ -все вопросы делаются через него. 8 496 769 90 05 СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА ЦАМО. Правильнее будет решить вопрос через СПРАВОЧНУЮ СЛУЖБУ, там все расскажут. Еще раз извиняюсь, что сразу не вспомнил об этом.Александр

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Вторник, 09 Июня 2020, 12.22.36
 
iskatel1510Дата: Вторник, 09 Июня 2020, 13.00.20 | Сообщение # 195
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Полянскович Александр. Еще одна возможность что то узнать. В Москве школа № 1619 имени М.И.ЦВЕТАЕВОЙ. Есть музей БОЕВОЙ СЛАВЫ 25 ТК. Позвонить, и попробовать расспросить у них, какие есть подробности по 175 ТБр. Нужно спешить. КАНИКУЛЫ. Александр.
Прикрепления: 7774371.jpg (24.9 Kb)


Александр
 
ПолянсковичДата: Вторник, 09 Июня 2020, 17.51.40 | Сообщение # 196
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Дело в том, что при обращении в НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ ЦАМО для поиска информации допустим о своем отце подтверждать родственные связи легко, а далее родных братьев отца могут сами родственники и если как в вашем случае Вы, либо родные ДЯДИ.
К сожалению, родных Дяди нет, не успел завести семью, ему было всего 18 лет.
Спасибо Вам за заботу и помощь!
Цитата iskatel1510 ()
Еще одна возможность что то узнать. В Москве школа № 1619 имени М.И.ЦВЕТАЕВОЙ. Есть музей БОЕВОЙ СЛАВЫ 25 ТК. Позвонить, и попробовать расспросить у них, какие есть подробности по 175 ТБр.

Хорошо, подумаю над этим.
 
iskatel1510Дата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 17.16.59 | Сообщение # 197
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Проследил судьбу мл.политрука 3 (111ТБР 25ТК) лейтенанта с 19.февр.1943г КАПЛАН Давида Гиршевича 1911гр. Из Алфавитной Карты политработника выяснил. Из донесения ПОЛИТОТДЕЛА 111ТБР за № 0192 от 6 окт. 1944г"пропал без вести в феврале 1943г. В феврале месяце 1943г в СОСТАВЕ БРИГАДЫ в районе ЗАПОРОЖЬЯ попал в окружение. Товарищ КАПЛАН из окружения не вышел. О судьбе которого ничего не известно и считается без вести пропавшим. Информация, о судьбе лейтенанта КАПЛАН Давида Гиршевича 1911гр очень близка к информации о судьбе самой 111ТБР. Лейтенант Каплан Д.Г скорее всего был расстрелян по "указке предателя из состава 111ТБР" в г Вольнянск Запорожской обл.

Александр
 
belor-devaДата: Вторник, 18 Апреля 2023, 22.53.00 | Сообщение # 198
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день! С огромным интересом перечитала всю ветку. Ищу информацию про Гальянова Николая Фирсовича( 1914 г.р.). 175 танковая бригада, 25 танковый корпус Юго-Западного фронта.Старший лейтенант. Политрук. Зам командира роты по полит. части 1-ого танкового батальона ( на декабрь 1942г). Секретарь партбюро 1-ого танкового батальона (конец января 1943 г)
Последнее место службы : в/ч 31748
Полевая почта 2135 часть 95 ( номер полевой почтовой станции)
Последние письма- в начале февраля 1943 года
По данным ЦАМО пропал без вести в мае 1943 года (я так понимаю, что в феврале 1943)
Дополнительную информацию найти не удалось.
Чаще всего пишут, что все документы, ввиду сложившейся обстановки, были уничтожены.
Знаю только про последнее упоминание во время тех, февральских событий, что 175 бригада рассредоточилась к северу от села Терны 1 марта...
Здесь, на сайте, я вижу даже данные о хронологии событий в феврале 43 и списки военнослужащих по 111тб. Есть ли ещё какая-то возможность получить дополнительную информацию?
 
iskatel1510Дата: Воскресенье, 23 Апреля 2023, 22.25.24 | Сообщение # 199
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
belor-deva Пробуйте найти и прочитать книгу авторы В.А. Дёмин и Р.М Португальский. Танки входят в прорыв. Боевой путь 25 ТК. Москва ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО 1988г. Я заказывал через Ставропольскую краевую библиотеку. Через Меж Библиотечный отдел. Книгу нашли в Москве, в какой то большой библиотеке и второй раз в Санкт Петербурге. Оплачивал доставку и отправку назад. Приходил в библиотеку и изучал. Может быть в книге будет информация и о Вашем родственнике. В ЦАМО списков 111ТБр НЕТ. Списки уничтожены по АКТУ в ЦАМО. В ДЕЛЕ подшиты листы ЗАМЕСТИТЕЛИ самих СПИСКОВ. Думается что и списков 175 ТБр тоже нет. Пробуйте по партийной линии искать через РГАСПИ. Ну а в ПЕРВУЮ очередь прочитайте КНИГУ. По данным ЦАМО пропал без вести в мае 1943 года (я так понимаю, что в феврале 1943). Прочитайте внимательно отчёт о выходе 25 ТК из окружения. Ещё если вы зарегистрируйтесь на форуме ВГД- Всероссийское Генеалогическое Древо. В РАЗДЕЛЕ дневники участников найдите мой дневник iskatel1510. Будет время перечитайте.Насчет информации ЦАМО "...пропал без вести в феврале 43г возможно". 175 ТБр выполняя приказ командира 25 ТК во время начала выходить из окружения. КНИГА+ОТЧЁТ и анализируйте сопоставляйте изучайте информацию Хотя во всех ДОКУМЕНТАХ много НЕ ПРАВДЫ и НЕ ТОЧНОСТИ событий. Пока будете решать вопрос с книгой уделите внимание моему ДНЕВНИКУ участника iskatel1510. Вы сами откуда? Судя по НИКУ из Белоруссии? На ВГД в моём дневнике искать тему "Боевой путь ПОПОВА Николая Ивановича" в разделе РОЗЫСК РОДСТВЕННИКОВ УЧАСТНИКА ВОВ. 178 моих сообщений 18 листов. УДАЧИ!


Александр
 
belor-devaДата: Вторник, 25 Апреля 2023, 14.06.09 | Сообщение # 200
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день, Александр! Спасибо большое за ответ! Именно так и поступлю. Начну с книги и ВГД! Да, я из Беларуси. Николай Гальянов был первым мужем моей бабушки. Бабушка всю жизнь его помнила…До самой её смерти не было даже минимальной информации. Пытаюсь узнать хоть что-то…
 
iskatel1510Дата: Вторник, 25 Апреля 2023, 16.25.16 | Сообщение # 201
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
belor-deva В личных сообщениях Вам оставил свой № телефона.Переписываясь много не наговоришь. Если Вам помогать я должен много знать от Вас информации.Если есть возможность звоните. Я расскажу что нашел.

Александр
 
iskatel1510Дата: Среда, 26 Апреля 2023, 07.22.28 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
belor-deva Ольга.Доброго утра. Если Вам нужна моя помощь выходите чаще на связь. Я не могу писать в НИ КУДА.Если у Вас есть электронная почта сбросьте мне свой адрес. Буду отправлять Вам документы. Либо я отказываюсь от помощи Вам.У меня своей работы хватает по установлению судьбы СТАВРОПОЛЬЧАН для ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ ПАМЯТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО края. Я не могу ждать Вашей связи раз в сутки. Решайте вопрос связи по несколько раз в день. Если этого не будет я не буду решать Вашу проблему. Много времени уходит на Вас. Я не вижу Вашего СТРЕМЛЕНИЯ получать помощь. Извините. Так получается по вашей методике. Александр.

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Среда, 26 Апреля 2023, 09.45.24
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: