• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: iskatel1510  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса
iskatel1510Дата: Четверг, 18 Января 2018, 10.47.56 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Доброе утро Геннадий. Спасибо за инф. о Бондаренко МС.Но я это нашел ранее, приказ и донесение и анкету на получение пособия. В приказе указан Краснодар в анкете на получение пособия Красноярск.Следы его семьи и искали в Якутии.Подключилось телевидение местное, но найти ничего не смогли.Общались по Скайпу. Про УхановаММ спасибо за инф.не знал. Что то подтверждается. Софиевка Запорожской обл. стала Червоноармейским, а потом г.Вольнянск по администр.террит.делению выяснял ранее. Все таки подтверждаю рассказ отца об уничтожении боеготовых танков. Когда служил приезжал, в отпуске к родителям где то за год до смерти отца.Расспрашивал его об этих событиях.Задавал ему вопросы. Как вы уничтожали танки. Что, не было топлива, снарядов.Отец отвечал что было полно и топлива и снарядов мы не сделали ни одного выстрела находились на марше.А почему нужно было уничтожать танки. По радио получили приказ на уничтожение танков.Радиостанция была включена на полную громкость и все слышали предупреждение ВНИМАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО повторялось два или три раза. Но все таки все выполняли полученный приказ, никто не мог пойти против выполнения этого приказа. Слова отца-Все кто вынужден был уничтожать танки знали что выполняют приказ командира корпуса. Но вот есть сомнение на память, в полном ли составе была бригада.Отец рассказывал так часть в которой я служил находилась на марше. А на марше согласно книги Боевой путь 25ТК на Запорожье направлялась 111ТБР. Все остальные события я уже описывал. Отец называл фамилию Бондаренко как командира ТБр. Я думаю надо искать и искать документы сопоставлять инф. и разбираться. Что то подтверждается, что то противоречит моим воспоминаниям. Александр.iskatel1510
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Января 2018, 12.18.16 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Естественно спрашивал у отца как можно было уничтожить танки. "Не взрывали.Каждый из экипажа уничтожал свое.Я уничтожил аккумулятор и двигатель, так чтобы немцы быстро не могли исправить.Было полно топлива и боеприпасов.

То есть поджечь спичек не было? Кувалдой вернее?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Января 2018, 12.29.50 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
А на марше согласно книги Боевой путь 25ТК на Запорожье направлялась 111ТБР.

Думаете? Бригада в отрыве от корпуса? То есть Ватутин ВМЕСТО корпуса отправил ОДНУ бригаду?
Не верю! Корпус выдвигался из Кашарского, как помню, района Ростовскогй области. Там пополнился за счет призывников. И женщины среди них были.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Января 2018, 12.34.31 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
.Предлагаю найти и почитать книгу Арона Шнеера " Из НКВД в СС и обратно" русский вариант издания. Человек возглавляет институт ХОЛОКОСТА в Ерусалиме "Яд ва Шем". Я с Ароном Шнеером тоже беседовал

А Вы цитатку из книги сего Шнеера можете привести? Он ТАМ дал документик о своих измышлениях? Насколько помню, он писал о разговоре двух лейтенантов.
А теперь скажите: сталинские органы многих генералов после плена помиловали, а?. Шнеер, блядя из-за бугра, ЛУЧШЕ наших особистов в деле разобрался?
Да как бы!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 11.24.50 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Предлагаю найти и почитать книгу Арона Шнеера " Из НКВД в СС и обратно" русский вариант издания. Человек возглавляет институт ХОЛОКОСТА в Ерусалиме "Яд ва Шем". Я с Ароном Шнеером тоже беседовал и он мне рассказал как писалась книга.

цитата из книги Арона Шнеера "Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбанфюрера" (об авторе: Арон Шнеер (род. в 1951 г. в г. Лудза, Латвия) — историк, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления «Яд Вашем» (Израиль). Автор двухтомного исследования «Плен» (Израиль, 2003), посвященного трагедии советских военнопленных 1941–1945 гг. Живет в Иерусалиме.):
" Но не только плен проверяет человека. Мирная жизнь тоже. Вот генерал-майор Павлов Петр Петрович после войны такой сволочью оказался. Он попал в плен под Днепропетровском весной 1943-го. По-моему, осенью 1943-го года компания наших пленных перед отправкой во Флоссенбюрг, поэтому и знаю эту историю, а потом уже, когда в миссии по репатриации работал, имел к этому отношение, сидела в тюрьме Нюрнбергского гестапо. Там их официально освобождали из плена и переводили в разряд узников концлагерей.
Во время бомбежки, два летчика, капитан Митин и младший лейтенант из соседней камеры, вывернули чугунную печку и выломали потолок своей камеры, выбрались на чердак, спустились в коридор и открыли камеру, в которой был генерал Павлов. Затем открыли двери других камер и выпустили всех заключенных во двор гестаповской тюрьмы. Охраны в коридорах во время бомбежки не было: немцы спустились в бомбоубежище. Оказавшись во дворе, Митин уговаривал заключенных бежать, но большая часть осталась, в том числе и Павлов. Митина и младшего лейтенанта схватили в городе.
После войны в фильтрационном лагере эти люди ссылались на Павлова, что он свидетель их попытки побега. Павлов же изволил показать, что эти люди вели себя провокационно, дерзко и что немцы их не тронули, потому что у них, вероятно, были какие-то связи с гестапо. Вот вам образец шкурничества советского генерала. Они ж тебя, сволочь, спасти пытались. А его показания могли угробить этих людей. Но, что в то время редко случалось, люди «с чистыми руками» разобрались."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 11.28.10 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
поэтому и знаю эту историю, а потом уже, когда в миссии по репатриации работал, имел к этому отношение, сидела в тюрьме Нюрнбергского гестапо. Там их официально освобождали из плена и переводили в разряд узников концлагерей.

Это кем написано? САМ Арон Шнеер сидел в миссии по репатриации? Он где был в 1945-м? Не в утробе еще?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 11.29.31 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
из книги Арона Шнеера "Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбанфюрера"

Нет никаких сомнений, что фабула придумана покруче Юлиана Семенова. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 16.57.10 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
посоветовал прочитать книгу Арона Шнеера. Историк в свою очередь выложил в интернет информацию о поведении Павлова в плену, кажется два места текста из книги я это нашел позже изучая материалы об этом случае.

цитата из книги Арона Шнеера "Из НКВД в СС и обратно. Из рассказов штурмбанфюрера" (об авторе: Арон Шнеер (род. в 1951 г. в г. Лудза, Латвия) — историк, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления «Яд Вашем» (Израиль). Автор двухтомного исследования «Плен» (Израиль, 2003), посвященного трагедии советских военнопленных 1941–1945 гг. Живет в Иерусалиме.):
" Но не только плен проверяет человека. Мирная жизнь тоже. Вот генерал-майор Павлов Петр Петрович после войны такой сволочью оказался. Он попал в плен под Днепропетровском весной 1943-го. По-моему, осенью 1943-го года компания наших пленных перед отправкой во Флоссенбюрг, поэтому и знаю эту историю, а потом уже, когда в миссии по репатриации работал, имел к этому отношение, сидела в тюрьме Нюрнбергского гестапо. Там их официально освобождали из плена и переводили в разряд узников концлагерей.
Во время бомбежки, два летчика, капитан Митин и младший лейтенант из соседней камеры, вывернули чугунную печку и выломали потолок своей камеры, выбрались на чердак, спустились в коридор и открыли камеру, в которой был генерал Павлов. Затем открыли двери других камер и выпустили всех заключенных во двор гестаповской тюрьмы. Охраны в коридорах во время бомбежки не было: немцы спустились в бомбоубежище. Оказавшись во дворе, Митин уговаривал заключенных бежать, но большая часть осталась, в том числе и Павлов. Митина и младшего лейтенанта схватили в городе.
После войны в фильтрационном лагере эти люди ссылались на Павлова, что он свидетель их попытки побега. Павлов же изволил показать, что эти люди вели себя провокационно, дерзко и что немцы их не тронули, потому что у них, вероятно, были какие-то связи с гестапо. Вот вам образец шкурничества советского генерала. Они ж тебя, сволочь, спасти пытались. А его показания могли угробить этих людей. Но, что в то время редко случалось, люди «с чистыми руками» разобрались.".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 16.59.40 | Сообщение # 39
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
два летчика, капитан Митин

Пытаюсь установить этого капитана.

Фамилия Митин Добавить доп.информацию
Имя Николай Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Иванович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения г. Москва
Последнее место службы 21 полк
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 21.03.1943
Название источника информации ГА Республики Татарстан
Номер ящика 26
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 17.02.57 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
По-моему, осенью 1943-го года компания наших пленных перед отправкой во Флоссенбюрг, поэтому и знаю эту историю, а потом уже, когда в миссии по репатриации работал

КТО ЖЕ - по Шнееру - работал в нашей миссии по репатриации?Бывший штурмбанфюрер? Не сказочно ли?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Пятница, 19 Января 2018, 23.16.01 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий.Вам не кажется,что Вы поступаете не красиво,выхватываете кусок из текста и выкладываете.Достаточно внимательно почитать книгу и иметь информацию о тех событиях и все будет понятно. О книге.Построенная в форме бесед автора книги,профессионального историка, с ее героем и т.д. Думаю Вы это прочитали.Известно,что из плена успешно бежали 5 генералов.Самолетами из Парижа в Москву работниками СМЕРШ 26 мая 45г вывезены 29 генералов КА, 3 комбрига, 1 бригадный военврач находившиеся в плену у немцев. Без Власова и его товарищей по РОА. Историки по круче нас с Вами изучали эту книгу и выкладывали цитаты из книги Шнееера но не в укор автору,если хотите ищите,а информация использовалась не в пользу Павлова. И почему корпус не был расформирован после обсуждаемых с Вами событий у историков стоит как не изученный. После боев в декабре 42г и начале января 43г корпус был выведен на переформирование под Чертково тогда Луганской обл. Ватутин 13 февраля передал корпус из резерва в оперативное подчинение командующему 6А Ф.М.Харитонову.Задача корпусу была выдвинуться через Павлоград, Синельниково к Днепру, разгромить противника,захватить переправы в полосе Днепропетровск-Запорожье,обеспечив выход к реке соединений армии. Харитоновым определен район сосредоточения корпуса Лозовая. Утром 17 февраля корпус сосредоточился севернее станции Лозовая.Здесь штабом 6А была уточнена задача корпусу. Выдвигаясь через Павлоград к исходу 19 февр.овладеть Синельниково, в дальнейшем захватить переправы севернее Запорожья.(ЦАМО,ф.38,оп.30401,д.6,л. 214.). Представитель штаба фронта ген.Полубояров ставил задачи Павлову в связи с восстанием в Павлограде(около 2 лет город под оккупацией). Батальон 175ТБр оказывал помощь восставшим. Утром 19 февраля частью сил 162ТБр разгромлен гарнизон в Раздорах. 20 февраля передовой отряд 162 ТБр подошел к Синельниково. Именно командир корпуса ставил задачи своим бригадам.162ТБр и 175ТБр обойти Синельниково. Разгром противника в Синельниково возлагался на 16МСБр. Именно командиром корпуса ставилась задача 111ТБр перерезать ж/д Харьков - Запорожье. Находясь на марше на Запорожье и произошли события связанные с судьбой 111ТБр. Тем временем обстановка изменилась. Фашистское командование подготовило контр наступление. Передвижение и скопление войск при подготовке контр наступления Ватутин проморгал.Не сработала разведка. 22 февраля корпус действовал в тылу врага. 24 февраля с самолета корпусу сброшен вымпел с приказом на отход. Так что 111ТБр на Запорожье направил приказ ПавловаПП. Ответ на мое сообщение и Ваш Геннадий комментарий, кто направлял на Запорожье 111ТБр.Александр.iskatel1510

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Пятница, 19 Января 2018, 23.32.00
 
ГеннадийДата: Суббота, 20 Января 2018, 08.18.16 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Неполный список (40 человек) выживших в плену бойцов и командиров 111-й танковой бригады
https://www.obd-memorial.ru/html....ден&p=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 20 Января 2018, 08.51.54 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Бойцы и командиры 111-й тбр в плену
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=27


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 20 Января 2018, 08.59.17 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
И почему корпус не был расформирован после обсуждаемых с Вами событий у историков стоит как не изученный.

Видимо, потому, что кроме боевого ядра сохранил и своё знамя.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 20 Января 2018, 10.59.45 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Геннадий_ ()
два летчика, капитан Митин

Пытаюсь установить этого капитана.

Фамилия Митин

Второй вариант - участник Днепровского десанта.
Фамилия Митин
Имя Никита
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 12.02.1913
Место рождения Московская обл., Калужский р-н, д. Некрасово
Дата и место призыва __.06.1931 доброволец
Последнее место службы 10 гв. шап
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 209
Номер описи источника информации 995
Номер дела источника информации 203-220
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84437600&page=2
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ильевич


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 20 Января 2018, 11.46.05 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
О лейтенанте из 111-й тбр http://www.sgvavia.ru/forum/259-1471-670445-16-1516436969

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Января 2018, 14.14.49 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Геннадий.Вам не кажется,что Вы поступаете не красиво,выхватываете кусок из текста и выкладываете.

А каким образом я должен хр---нь (они же и из "куски из текста" выхватывать?!
Только как Шнеер: одна баба сказала.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Января 2018, 14.18.47 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Радиостанция была включена на полную громкость и все слышали предупреждение ВНИМАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО повторялось два или три раза. Но все таки все выполняли полученный приказ, никто не мог пойти против выполнения этого приказа. Слова отца-Все кто вынужден был уничтожать танки знали что выполняют приказ командира корпуса.

Послевоенные сказки! Все, кто якобы ЭТО слышал, знали голос командира корпуса? Ой, сказки!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Января 2018, 14.29.38 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
О книге.Построенная в форме бесед автора книги,профессионального историка, с ее героем и т.д.

Канэшно! "Профессионально"! Вы из меня только дурака не пытайтесь сделать! Документы на стол или Шнеера к столбу!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Января 2018, 14.39.02 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Геннадий.Вам не кажется,что Вы поступаете не красиво,выхватываете кусок из текста и выкладываете.Достаточно внимательно почитать книгу и иметь информацию о тех событиях и все будет понятно. О книге.Построенная в форме бесед автора книги,профессионального историка, с ее героем и т.д. Думаю Вы это прочитали.Известно,что из плена успешно бежали 5 генералов.Самолетами из Парижа в Москву работниками СМЕРШ 26 мая 45г вывезены 29 генералов КА, 3 комбрига, 1 бригадный военврач находившиеся в плену у немцев. Без Власова и его товарищей по РОА. Историки по круче нас с Вами изучали эту книгу и выкладывали цитаты из книги Шнееера


Вы знаете, по "по барабану" какие такие историки "изучали эту книгу" (а какую?). Книгу этого еврейского историка?. Так он беллетристику нарисовал в стиле Юлиана Семенова, а Вы и ...убу развесили.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 23 Января 2018, 02.03.33 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
На всякий случай замечу, что максимальная дистанция слышимости военной громкоговорящей установки 5 км. В зависимости от особенностей местности, времени дня и погоды реально может быть значительно меньше. Но полтора километра в самых плохих условиях минимум гарантировано.
Так что любая вызывавшая сомнения команда, переданная по установке, практически легко и быстро могла быть проверена вестовыми. Особенно при наличии колесной техники. Не говоря о разных лошадях, которые в наших войсках не были такой уже большой редкостью.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 23 Января 2018, 11.34.14
 
iskatel1510Дата: Вторник, 23 Января 2018, 11.37.47 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
слушали командиры танков и передавали в свои экипажи.Достаточно того что голос командира корпуса должен был знать тот кто возглавлял движение бригады. Кто был вынужден уничтожать технику не предполагали что окажутся в плену. Наверное предупредили их не зря, что уничтожаете по приказу. И все они должны были это знать. И вообще то корпус уже был в окружении. Бригады были в разных местах. А связь с 111ТБр была потеряна. Всем спасибо за помощь. За новую информацию какой у меня не было.

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Вторник, 23 Января 2018, 12.11.33
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Января 2018, 13.25.33 | Сообщение # 53
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
слушали командиры танков и передавали в свои экипажи.Достаточно того что голос командира корпуса должен был знать тот кто возглавлял движение бригады.

Командиры танков знали голос Павлова? Скорее, они даже в глаза его не видели. Поэтому и не могли опознать по голосу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Января 2018, 13.27.59 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Кто был вынужден уничтожать технику не предполагали что окажутся в плену.

Я думаю, что любой воевавший знал, что он может попасть в плен. И это было даже в мае 45-го.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Вторник, 23 Января 2018, 22.58.02 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий. Я еще в своих ранних сообщении писал, что колонну танков остановили и собрали командиров танков. А колонну остановил тот, кто возглавлял движение, получил приказ по радио и собрал командиров танков. Довел полученный по радио приказ.Конечно командиры танков могли и не знать голос командира корпуса,скорее всего так это и было. Может быть и не все видели самого командира корпуса.Но то что именно СОБРАННЫМ командирам танков довели полученный по радио приказ, об этом и рассказывал отец, и то что все собранные командиры слышали передаваемое по радио предупреждение о предательстве,и об этом тоже говорил отец. А потом уже, вернувшись в свои экипажи, командиры довели требование. А ведь в танковой колонне были не только простые члены экипажей.Были командиры батальонов, отец воевал в 314 (2-м танковом батальоне.) Где отца и принимали кандидатом ВКПб. Комиссары,полит работники,начальствующий состав бригады, все были расстреляны по указке предателя. Каждый кто шел на фронт надеялся на лучшее. Значительная часть попавших в плен приходится на первый год войны. Если Вы не знаете открою еще одну новость, которую я узнал от обратившегося ко мне мужчине(ему было за 70лет), за установлением судьбы своего родственника.Напутствие идущим на фронт. Человеку этому в 41г было 6-7 лет. Мужчина мне рассказывал, что он слышал это напутствие от своей бабушки.Бабушка этого мальчика советовала своему сыну. Если что сразу сдавайся, что кто в 1-ю Мировую оказался в плену многие вернулись домой. Исследователями такие моменты тоже описываются. А что происходило в 41-42г под В.Новгородом.311СД 1069СП пополнялся 4 раза, и все пополнение пропадало без вести как и призывалось районами. На более 2-3 тысяч человек имеются донесения на без вести пропавших. Одного из пропавших я искал и вышел на всю остальную инф. об этом полку. Наберите в ОБД Петров Фома Егорович читайте,и ищите инф. по этому полку и найдете очень много интересного об этих событиях.Было не мало таких кто надеялся выжить оказавшись в плену, но 1-я Мировая и война с Гитлером оказалось разные войны. Вы Геннадий хотели информацию с документами ищите и найдете.iskatel1510

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Вторник, 23 Января 2018, 23.10.41
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Января 2018, 08.16.38 | Сообщение # 56
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
Если Вы не знаете открою еще одну новость, которую я узнал от обратившегося ко мне мужчине(ему было за 70лет), за установлением судьбы своего родственника.Напутствие идущим на фронт. Человеку этому в 41г было 6-7 лет. Мужчина мне рассказывал, что он слышал это напутствие от своей бабушки.Бабушка этого мальчика советовала своему сыну. Если что сразу сдавайся

Хорошо, что не все матери советовали ТАКОЕ! И так чуть страну не просрали.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 29 Января 2018, 12.23.30 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Из письма А.С.Шубина мне:
"...Высылаю наконец ответы на вопросы по 111-й танковой бригаде от iskatel1510. Информация основана в подавляющем большинстве случаев на архивных документах, хотя, и не только на них. При этом выявилось много новых неточностей в книге Португальского и Демина "Танки входят в прорыв". Но, в целом, картина по 111-й тбр и по "запорожскому рейду" значительно прояснилась, что способствует также уточнению материала, для условно говоря, "книги" о 53-м омцб.
Можете как-то частями или целиком передать мои ответы для iskatel1510.
Контакты обозначенных в "ответах" родственников у меня есть, при необходимости могу приватным путем поделиться ими
..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 29 Января 2018, 12.25.23 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
КОМАНДНЫЙ СОСТАВ 111-й ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ 25-го ТАНКОВОГО КОРПУСА
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
I. Командиры бригады
1. Генерал-майор Король Федор Петрович (1894 г. – 1942 г.) – командир 111-й танковой бригады с июня 1942 г. по 1 сентября 1942 г. С 1 сентября 1942 г. Король Ф.П. был назначен заместителем командующего 40-й армией Воронежского фронта по автобронетанковым войскам, но расположение своей бригады не покидал, находясь непрерывно в боях, поэтому новую должность принять не успел.
23 сентября генерал-майор Король Ф. П. был убит на Чижовском плацдарме под Воронежем, фактически еще оставаясь командиром 111-й танковой бригады.
Тело генерала отвезли в Москву и похоронили на Введенском кладбище (участок 19).
2. Подполковник Хотимский Михаил Васильевич (1903 г.- 1986 г.) - командир 111-й танковой бригады с 18 сентября 1942 г. до начала октября 1942 г. Затем Хотимский М.В. был назначен заместителем командира 25-го танкового корпуса по тылу. С момента формирования бригады и до назначения в сентябре 1942 г. командиром бригады, Хотимский М. В. был заместителем командира 111-й танковой бригады.
В марте - апреле 1943 г., после выхода 25-го танкового корпуса из окружения, полковник Хотимский М. В. временно исполнял обязанности командира 25-го танкового корпуса. В мае 1943 г. был переведен в штаб 29-го танкового корпуса.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. командиру 37-й мехбригады 1-го мехкорпуса 2-й гвардейской танковой армии полковнику Хотимскому Михаилу Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Умер 25 ноября 1986 г. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве (участок 9-2).
3. Подполковник Грановский Исаак Наумович (1907 г. – 19…. г.) - в 25-м танковом корпусе с момента его формирования, был начальником штаба 162-й танковой бригады. Командиром 111-й танковой бригады подполковник Грановский И.Н. был назначен в начале октября 1942 г. и исполнял эту должность до 2 января 1943 г., когда получил тяжелое ранение в бою под хутором Новомарьевка Тацинского района Ростовской области, 25 км западнее г. Морозовск.
В «запорожском рейде» 25-го танкового корпуса Грановский И.Н. не участвовал, в это время он находился на лечение в госпитале.
4. Майор Мандель Лев Лазаревич (1908 г. – 1943 г.) - командир 111-й танковой бригады со 2 января 1943 г. до конца января 1943 г. До назначения командиром бригады майор Мандель Л.Л. исполнял должность начальника штаба 111-й танковой бригады примерно с начала декабря 1942 г.
До конца января 1943 года Мандель Л.Л. получил воинское звание «подполковник» и пропал без вести согласно данным из приказа ГУК ВС СССР от 30.07.1947 г. № 01905. Последним же известным документом, который подписал командир 111-й танковой бригады майор Мандель Л.Л., был приказ от 22 января 1943 года по 111-й танковой бригаде о награждении личного состава бригады за успешные боевые действия в ходе Среднедонской операции в декабре 1942 года.
Таким образом, можно предположить, что в «запорожском рейде» 25-го танкового корпуса Мандель Л.Л. в качестве командира 111-й танковой бригады не участвовал.
5. Подполковник Бондаренко Михаил Смарагдович (по некоторым документам Сморагдович) (1901 г. – 1943 г.) - командир 111-й танковой бригады с начала февраля 1943 г. (по данным из «Отчета о боевых действиях 25-го танкового корпуса с 16.2.43г. по 1.3.42г.», подписанного полковником Хотимским М.В. в двадцатых числах марта 1943 г.) и, примерно до 28 февраля 1943 г.
До назначения на должность командира бригады майор Бондаренко М.С. с июня 1942 г. был помощником командира 175-й танковой бригады по технической части. Воинское звание «подполковник» было присвоено Бондаренко М.С. приказом НКО № 011 в январе 1943 г.
Подполковник Бондаренко М.С. пропал без вести в феврале 1943 года согласно данным из приказа ГУК ВС СССР от 16.09.1946 г. № 02201, то есть во время «запорожского рейда» 25-го танкового корпуса.
Можно предположить, с учетом некоторых свидетельств о тяжелом ранении Бондаренко М.С. 28 февраля 1943 года (книга «Танки входят в прорыв», В.А. Демин, Р.М. Португальский, Москва, Воениздат, 1988, стр. 57), что приказ на выход из окружения 23 февраля принимал в качестве командира 111-й танковой бригады именно подполковник Бондаренко М.С. Хотя достоверных документально подтвержденных данных по этому вопросу пока нет.
Информация о поиске родственников Бондаренко М.С. приведена ниже в разделе IV.
6. Майор Кравченко Анатолий Ильич (1911 г. – 1945 г.) – командир 111-й танковой бригады с марта 1943 г. возможно по май – июнь 1943 г. В конце марта майор Кравченко А.И. подписывал в качестве командира бригады наградные листы на личный состав бригады, отличившийся во время «запорожского рейда» 25-го танкового корпуса.
До назначения командиром бригады Кравченко А.И. исполнял с 28 декабря 1942 г. должность заместителя командира 111-й танковой бригады по политической части (после гибели в бою замполита бригады майора Кучеренко Б.М.).
7. Подполковник Грановский Исаак Наумович (1907 г. – 19…. г.) - после излечения в госпитале был опять назначен в мае – июне 1943 г. командиром 111-й танковой бригады и находился в этой должности до октября 1944 г. с временным замещением должности начальника штаба 25-го танкового корпуса в марте – апреле 1944 г. С 10 декабря 1943 г. – полковник.
С января по июнь 1945 г. полковник Грановский И.Н. командовал 178-й танковой бригадой 10-го танкового корпуса.
8. Подполковник Мироненко Иван Лукич (1911 г. – 1964 г.) - командир 111-й танковой бригады с октября 1944 г. до июня 1945 г. До назначения командиром бригады Мироненко И.Л. исполнял должность заместителя командира 111-й танковой бригады и начальника штаба бригады с декабря 1943 г. С 1945 года – полковник.
Генерал-майор танковых войск Мироненко И.Л. в 1956 - 59 г.г. - командир 30-го гвардейского Ленинградского армейского корпуса (г. Выборг).
Скончался в мае 1964 года. Похоронен на Северном кладбище г. Ленинграда.
I I. Начальники штаба бригады
1. Подполковник Шиляев Григорий Васильевич (1903 г. – 198… г.) – начальник штаба 111-й танковой бригады с июля по октябрь 1942 г. В октябре 1942 г. Шиляев Г.В. выбыл по ранению, далее воевал на Центральном и Украинском фронтах в составе 69-й армии, с марта 1944 г. до конца войны – командир батальона 2-го Саратовского танкового училища.
2. Майор Ляхов Иван Сергеевич (1911 г. – 1943 г.) - начальник штаба 111-й танковой бригады с октября по декабрь 1942 г. С 2 января 1943 г. - начальник штаба 175-й танковой бригады. До конца февраля 1943 года Ляхов И.С. получил воинское звание «подполковник» и пропал без вести 24.02.1943 г. согласно данным из приказа ГУК ВС СССР от 16.03.1946 г. №0830.
3. Майор Мандель Лев Лазаревич (1908 г. – 1943 г.) - начальник штаба 111-й танковой бригады с начала декабря 1942г. до 3 января 1943 г. Затем он стал командиром 111-й танковой бригады.
В 25-й танковый корпус майор Мандель Л.Л. прибыл с должности командира 323-го танкового батальона 116-й танковой бригады 6-й армии Воронежского фронта в конце ноября – начале декабря 1942 г.
4. ……………. ???
После перемещения майора Мандель Л.Л. в январе 1943 г. на должность командира бригады, документальные сведения о новом начальнике штаба 111-й танковой бригады отсутствуют. Поэтому можно предположить, что в приказе ГУК ВС СССР о пропаже без вести подполковника Мандель Л.Л. присутствует ошибка в указании месяца: то есть вместо января должен быть февраль. Тогда можно допустить, что с приходом подполковника Бондаренко М.С. в феврале 1943 г. на должность командира 111-й танковой бригады, подполковник Мандель Л.Л. не пропал без вести, а стал опять начальником штаба 111-й танковой бригады и все-таки принял участие в «запорожском рейде» 25-го танкового корпуса и, соответственно, пропал без вести уже на Запорожье в феврале 1943 г. В пользу этой версии косвенным образом свидетельствует информация из книги «Танки входят в прорыв» В.А. Демина и Р.М. Португальского (Москва, Воениздат, 1988) на странице 57, хотя там Мандель почему-то имеет звание «майор» и инициалы «А. Н.».
Гв. майор Камин Александр Алексеевич (1913 г. – 19…. г.) – заместитель начальника штаба 111-й танковой бригады по оперативной работе с января 1943 г. по март 1943 г. Он мог временно исполнять должность начальника штаба бригады вместо майора Мандель Л.Л. на время исполнения им должности командира 111-й танковой бригады.
В ходе «запорожского рейда» 25-го танкового корпуса в районе деревни Куприяновка (около 15 км восточнее г.Запорожье) гв. майор Камин А.А. всего с пятью красноармейцами 23 февраля 1943 г. отбил у немцев около 2000 наших пленных (сведения из наградных документов). В 1944 году гв. майор Камин А.А. воевал в 19-м танковом корпусе в должности начальника штаба самоходного артполка.
5. Подполковник Юнг Александр Михайлович (1902 г. – 1943 г.) - начальник штаба 111-й танковой бригады с марта 1943 г. до 19 июля 1943 г. Был убит в бою под селом Коптево Знаменского района Орловской области 19 июля 1943 г.
До перевода в 25-й танковый корпус в 1943 году подполковник Юнг А.М. служил заместителем начальника 12-го танкового корпуса по тылу.
6. Майор Лыгин Николай Николаевич (1914 г. – 19…. г.) - начальник штаба 111-й танковой бригады с июля 1943 г. до конца 1943 г. Затем в 1944 г. служил офицером оперативного отдела штаба 2-й танковой армии, в 1945 г. – начальником штаба 50-й гвардейской танковой бригады, был ранен 25 апреля 1945 г.
7. Подполковник Мироненко Иван Лукич (1911 г. – 1964 г.) - начальник штаба 111-й танковой бригады с декабря 1943 г. примерно до марта 1944 г. Майор Мироненко И.Л. прибыл в 25-й танковый корпус в 1943 г. с должности начальника штаба 115-й танковой бригады 6-й армии ЮЗФ.
8. Майор Казак Михаил Павлович (1913 г. – 19…. г.) - начальник штаба 111-й танковой бригады с марта 1944 г. примерно до конца 1944 г.
9. Майор Моисеев Петр Филиппович (1920 г. – 19…. г.) - начальник штаба 111-й танковой бригады с начала 1945 г. до июня 1945 г.
I I I. Военные комиссары бригады (заместители командира бригады по политчасти ноября 1942 г.)
1. Старший батальонный комиссар Лобачев Анатолий Григорьевич (1907 г. – 1942 г.) - военный комиссар 111-й танковой бригады с июня 1942 г. до 23 сентября 1942 г.
23 сентября 1942 г. старший батальонный комиссар Лобачев А.Г. был убит на Чижовском плацдарме под Воронежем. Тело отвезли в Москву и похоронили на Введенском кладбище (участок 19) вместе с генералом-майором Король Ф.П. в одной могиле.
2. Батальонный комиссар Кучеренко Борис Максимович (1909 г. – 1942 г.) - военный комиссар 111-й танковой бригады с конца сентября 1942 г. до 28 декабря 1942 г.
С апреля 1942 г. и до назначения в сентябре 1942 г. военным комиссаром 111-й танковой бригады, батальонный комиссар Кучеренко Б.М. был начальником политотдела 162-й танковой бригады.
Приказом НКО от 23 ноября 1942 г. № 07050 Кучеренко Б.М. было присвоено воинское звание «майор».
28 декабря 1942 г. майор Кучеренко Б.М. был убит в бою (телефонограмма № 85977/т от 15.03.1943 г., ЮЗФ, Рудаков).
Поисковики из АПО "Поиск" севера Ростовской области (командир отряда Александр Павленко, г. Каменск) летом 2000 года при раскопках на окраине хутора Новомарьевка (Тацинский район Ростовской области, 25 км западнее г. Морозовск) нашли смертный медальон. В записке, вложенной в медальон, были указаны личные данные майора Кучеренко Бориса Максимовича, заместителя командира 111-й танковой бригады по политчасти (до 9 октября 1942 г. эта должность называлась «военный комиссар бригады»).
Через два года поисковиками была найдена родная дочь майора Кучеренко Б.М. – Светлана Борисовна Живица (Кучеренко), проживающая в Киеве, которая сообщила, что еще в 1976 году в селе Терны Павлоградского (ранее Юрьевского) района Днепропетровской области в ее присутствии были произведены перезахоронения ряда военнослужащих 25-го танкового корпуса и в их числе майора Кучеренко Б.М.
Путем кропотливой работы поисковиков была установлена ошибка, совершенная в 1976 году при перезахоронении майора Кучеренко Б.М. в селе Терны. Светлана Борисовна побывала в 2006 году на могиле отца под Новомарьевкой и теперь поисковики из АПО "Поиск" севера Ростовской области поддерживают телефонную связь со Светланой Борисовной (домашние адрес и телефон имеются).
3. Майор Кравченко Анатолий Ильич (1911 г. – 1945 г.) - заместитель командира 111-й танковой бригады по политчасти с января 1943 г. по январь 1945 г. с небольшим «перерывом» на исполнение обязанностей командира 111-й танковой бригады после окончания в марте 1943 г. «запорожского рейда» 25-го танкового корпуса и, примерно, по май – июнь 1943 г.
С конца сентября 1942 г. и до назначения в начале января 1943 г. заместителем командира 111-й танковой бригады по политчасти, батальонный комиссар (с 23 ноября 1942 г. - майор) Кравченко А.И. был начальником политотдела 111-й танковой бригады.
Будучи замполитом бригады, Кравченко А.И. 2 февраля 1944 г. получил воинское звание «подполковник».
Подполковник Кравченко А.И. 17 января 1945 г. был убит в бою на территории Польши. Захоронен на своей родине в г.Житомире на русском военном кладбище (могила 733).
4. Подполковник Лысоволенко Дмитрий Дмитриевич (1908 г. – 19…. г.) - заместитель командира 111-й танковой бригады по политчасти с февраля 1943 г. по июнь 1945 г.
До назначения замполитом бригады майор Лысоволенко Д.Д. был инспектором политотдела 4-й танковой армии.
После войны демобилизовался в звании подполковника, жил и работал в Курске.
IV. О подполковнике Бондаренко М.С. и его родственниках
Михаил Смарагдович Бондаренко родился в 1901 году в Роменском районе Полтавской области.
У него было шесть братьев и сестер, в том числе младший брат Виктор Смарагдович Бондаренко 1914 г.р. Виктор женился на Галине Алексеевне Бондаренко (Хомяковой), 1919 г.р. и у них было трое детей. Бондаренко В.С., как и его брат Михаил, был участником Великой Отечественной войны. Инженер-майор Бондаренко В.С. в РККА с 1939 г., был на фронте с сентября 1941 г. до конца войны, в том числе служил начальником инспекции котлового надзора Краснознаменного Балтийского флота в г. Ленинграде. Виктор Смарагдович умер в 1972 году, в возрасте 58 лет.
Михаил Смарагдович Бондаренко служил в Красной Армии с 1921 года. Член ВКП(б) с 1930 г. Украинец.
В 1939 году капитан Бондаренко М.С. был назначен приказом НКО от 26.12.1939 г. № 05115 командиром батальона Орловского бронетанкового училища имени М. В. Фрунзе.
К началу войны майор Бондаренко М.С. стал старшим преподавателем вождения в бронетанковом училище и в августе 1941 года вместе с училищем переместился из города Орел в город Майкоп.
До конца мая 1942 года майор Бондаренко М.С. служил в училище в городе Майкоп, а затем был назначен во вновь формируемую 175-ю танковую бригаду помощником командира бригады по технической части.
Семья Бондаренко М.С. к тому времени была эвакуирована в 1941 году из города Орел в город Красноярск: жена – Бондаренко Елизавета Андреевна, дочь – Бондаренко Светлана Михайловна (1931 г.р.), дочь – Бондаренко Смарагда Михайловна (1932 г.р.).
Адрес проживания с 1941 по 1946 год (как минимум, достоверно подтверждённое время, возможно и более поздние годы могут быть) в городе Красноярске: улица Обороны, дом 6, квартира 5 (двухэтажный старый деревянный дом, сейчас малопригодный для проживания). Однако, есть еще один адрес возможного места проживания семьи в начале 50-х годов – улица Урицкого, дом 124, квартира 10 (сейчас это вполне солидный красивый 4-х этажный дом).
Сын - Бондаренко Владимир Михайлович (1923 г.р.) в октябре 1940 г. поступил в Орловское бронетанковое училище имени М.В. Фрунзе. После окончания училища лейтенант Бондаренко В.М. воевал командиром взвода средних танков в 3-й танковой бригаде 23-го танкового корпуса ЮЗФ. Пропал без вести на фронте в феврале 1943 г. (приказ ГУК ВС СССР от 10.04.1952 г. № 0492 на основе именного списка безвозвратных потерь вх. № 06972-52г.).
В конце июля – в начале августа 1942 года помощник командира 175-й танковой бригады по технической части майор Бондаренко М.С. был представлен командиром 175-й танковой бригады подполковником Степановым К.К. к награждению орденом Красного Знамени за бои под Воронежем с 14 по 23 июля 1942 года. Однако, командир 25-го танкового корпуса генерал-майор Павлов П.П. 31 июля 1942 г. исправил представление на орден Красной Звезды, далее с ним согласился заместитель командующего 60-й армией по АБТВ полковник Серов А.М. В итоге приказом войскам 60-й армии по личному составу № 010\н от 5 сентября 1942 г., подписанному командующим 60-й армией генерал-майором Черняховским И.Д., майор Бондаренко был награжден медалью «За боевые заслуги». Документальных сведений о возможных последующих награждениях правительственными наградами майора Бондаренко М.С. нет.
Воинское звание «подполковник» было присвоено майору Бондаренко М.С. приказом НКО № 011 только в начале 1943 года.
По подполковнику Бондаренко М.С. в приказе ГУК ВС СССР об исключении его из списков офицерского состава (№02201 от 16.9.1946) ошибочно указан Краснодарский военкомат вместо Красноярского, т.к. в именном списке безвозвратных потерь офицерского состава, составленного в Управлении потерь офицерского состава ГУК ВС СССР (вх. № 22392 от 9.9.1946) и на основании которого издан вышеуказанный приказ, в графе 12 указан именно г. Красноярск, а не Краснодар (в нем, кстати, улицы Обороны и не было). Именной список формировался на основании запроса именно из Красноярского военкомата, который оформлял анкету на семью, получающую пособие, для Бондаренко Е. А.
В ходе дальнейших поисков выяснилось, что совсем до недавнего времени обе дочери подполковника Бондаренко М.С. были живы, хотя уже и были уже в преклонном возрасте. Старшая дочь Светлана Михайловна Соловьева (Бондаренко) проживает со своим сыном в городе Саратове, а младшая дочь Смарагда Михайловна Бондаренко - в городе Красноярске (весьма возможно - по тому адресу на улице Урицкого).
Вот, что писала Нина Максимовна Кирилловская (16.11.1931 г.р.), с 1991 года являющаяся руководителем музея истории Орловского танкового училища в городе Орле, в своей статье «Как их учили побеждать» в газете «Орловский вестник» от 16 апреля 2015 года:
«…
И должно же было так случиться, что вскоре, совсем уже близко к 65-летию Победы, пришло письмо из Саратова от Светланы Михайловны Соловьевой, которое начиналось словами: «Я дочь полковника Михаила Смарагдовича Бондаренко...».
Так могло быть только в кино или сказке... Но это было в действительности. Светлана Михайловна писала о службе ее отца в училище, прислала много фотографий, в том числе и групповое фото отца рядом с начальником училища Чернявским, ряд интересных документов.
А 11 мая 2010 года вместе с сыном приехала в Орел. Масса фактов, имен, событий, обмен информацией! Со слезами на глазах она вспоминала: вот здесь стоял медпункт, здесь библиотека, здесь тир...
Буквально на днях Светлана Михайловна позвонила и сообщила, что на 70-летие Победы в Орел собирается приехать из Красноярска ее младшая сестра, которой тоже за восемьдесят…».
В случае необходимости, связаться с Ниной Максимовной Кирилловской, кстати, заслуженным работником культуры РФ и Почетным жителем города Орел, возможно как через редакцию газеты, так и непосредственно с ней по домашним телефону или адресу (все сведения имеются). Через музей истории Орловского танкового училища связаться с ней будет проблематично, т.к. примерно с 2012 года все экспонаты музея переданы в краеведческий музей г. Орла.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 30 Января 2018, 04.06.14 | Сообщение # 59
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата iskatel1510 ()
голос командира корпуса должен был знать тот кто возглавлял движение бригады.


В случае его нахождения в зоне слышимости. Что крайне сомнительно. За полтора км много надежней и проще было послать вестовых. Вообще форма оповещения через громкоговорящую установку явно более чем экстравагантная. Ведь у врага были точно такие же установки как у нас и подобрать для ложного объявления человека с похожим голосом и говором не так уж и сложно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 30 Января 2018, 04.16.45
 
iskatel1510Дата: Вторник, 30 Января 2018, 15.15.37 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Ребята,я не писал что была включена громкоговорящая установка и отец рассказывал что рация (или радиостанция) в танке была включена на полную громкость чтобы слышали все снаружи. По вопросу участия в боях 111 ТБр на Чижовском плацдарме в сентябре 42г, разговаривал с председателем городского совета ветеранов Воронежа Раздайбединым Вячеславом Никитовичем 31 августа 2012г. Он мне рассказал,что служил в послевоенный период в Германии в штабе ГСВГ и инспектировал 25 ТД(бывш25ТК). Рассказал что было утрачено Боевое Знамя 25 ТК и вручено новое дивизии в 1975 или 1977.Поэтому я точно знаю,что Знамя было утрачено. iskatel1510

Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Вторник, 30 Января 2018, 20.56.20
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: