• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Великая победа
Великая победа
РОНДата: Суббота, 02 Февраля 2013, 23.40.36 | Сообщение # 61
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
В той Сталинградской Битве погиб мой родной дядя лейтенант Бозылевский Фёдор Никитович. умер от ран и был захоронен в братской могиле. Был он директором школы в сибирском селе. Ушел в начале войны добровольцем.

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
galinaДата: Суббота, 02 Февраля 2013, 23.56.40 | Сообщение # 62
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (РОН)
В той Сталинградской Битве погиб мой родной дядя лейтенант Бозылевский Фёдор Никитович. умер от ран и был захоронен в братской могиле. Был он директором школы в сибирском селе. Ушел в начале войны добровольцем.


Номер записи 411551532
Фамилия БОЗЫЛЕВСКИЙ
Имя Федор
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1915
Дата выбытия 04.10.1942
Название источника информации Книга памяти. Кемеровская область. Том 5


Вечная память!


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 00.32.20 | Сообщение # 63
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Эльвира)
С 70- летием Великой Победы под Сталинградом , дорогие друзья ! Поздравляю всех моих соотечественников , нынешних и бывших .


Спасибо, уважаемая Эльвира! Вас также с 70-летием окончания Сталинградской битвы!
Вечная память отдавшим свои жизни ради Победы и счастливой мирной жизни их потомкам!

С уважением,
Галина, внучка солдата, погибшего под Сталинградом.


С уважением,
Галина
 
дедаДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 01.15.42 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Цитата (Эльвира)
С 70- летием Великой Победы под Сталинградом , дорогие друзья ! Поздравляю всех моих соотечественников

Спасибо Эльвира!!!! Мой родной дядя по отцу, Серков Михаил Семенович тоже погиб в Сталинграде 18 января. 69 лет ничего о нем не было известно, а все ошибка писаря . Но Татьяна Петровна нашла его документ, и личность установили по его матери, моей бабушке, захоронения хоть оно и обозначенно в документе Городищенский р-н, в настоящее время отсутствует, и куда перезахоронили не известно, но это другая история, я хочу еще раз поблагодарить Татьяну Петровну за ее усердие и отзывчивость!!! СПАСИБО!!!
Серков
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Сорков
Имя Михаил
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Рязанская обл., Сасовский р-н
Последнее место службы 27 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 986
http://obd-memorial.ru/memoria....165.jpg


Евгений Серков
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 02.55.40 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (деда)
захоронения хоть оно и обозначенно в документе Городищенский р-н, в настоящее время отсутствует, и куда перезахоронили не известно,


Здесь перечень всех воинских захоронений Городищенского района Волгоградской области:
http://www.stalingrad.ws/mogil/mogil_ob1.shtml

Адрес поискового отряда "Надежда"
403024, Волгоградская область, Городищенский р-он, п.Степной.
ул.Ворошилова, ПО "Надежда"
тел. (268)4-5-76
Руководитель Орешкина Галина Анатольевна.


С уважением,
Галина
 
рудиДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 09.59.55 | Сообщение # 66
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Эльвира.
Цитата (Эльвира)
С 70- летием Великой Победы под Сталинградом , дорогие друзья ! Поздравляю всех моих соотечественников , нынешних и бывших .

Спасибо, уважаемая Эльвира! Очень трогательно. Присоединяюсь к Вашему поздравлению.
Вечная память павшим, а живущим держаться, как держались Сталинградци!


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
РОНДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 11.15.06 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
galina, Галина, спасибо тебе большое - а я искал и не нашел. Другой мой дядя ездил туда и нашел его могилу, но и он теперь умер и толком не запомнили -где

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12.45.12 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (РОН)
Другой мой дядя ездил туда и нашел его могилу, но и он теперь умер и толком не запомнили -где


О хуторе Бурковском:

"...Согласно сохранившимся документов, во время Великой отечественной войны в здании Бурковской больницы располагался госпиталь. Раненых с фронтов Сталинграда доставляли в хутора на левом берегу Волги и здесь их лечили. Тяжелораненых, умершие в медсанбатах были захоронены в братских могилах. В хуторе Бурковский есть такое захоронение. Раньше на могиле стоял скромный, деревянный обелиск, затем его заменили и создали памятник из кирпича. В наши дни на братской могиле стоит скульптура солдата. За захоронением и парком ухаживают учащиеся школы, местные жители и администрация Фрунзенского сельского поселения.
Учащиеся ведут поисковую работу, переписку с родственниками погибших в годы Великой Отечественной войны в городах Челябинск, Элиста, Волжский. Накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне на братской могиле были высечены еще несколько имен, захороненных воинов. Все это результат поисковой работы ребят. В школьном музее у имеются материалы...."


Ветерааны ВОВ и родственники погибших на братской могиле в год 60-летия Победы в ВОВ.

http://www.miroznai.ru/Trip....plId=16

Руководитель школьного историко- краеведческого музея Молоканова Наталья Александровна. МКОУ Бурковская СОШ. х. Бурковский , Среднеахтубинский район, Волгоградской области,ул Школьная 6.Телефон 88447955325.Е-mail: burkovka1@mail.ru


С уважением,
Галина


Сообщение отредактировал galina - Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13.34.18
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13.19.37 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (РОН)
Другой мой дядя ездил туда и нашел его могилу


Сергей, ваш дядя есть в Списках!!!

Фамилия была написана с ошибкой - БАзылевский.



Номер записи 260340911
Фамилия Базылевский
Имя Федор
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата смерти 04.10.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Среднеахтубинский р-н, п. Бурковка
Могила Братская могила



Ещё в ОБД о нём:

Номер записи 77977715
Фамилия Базылевский
Имя Федор
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Смоленская обл., Руднянский р-н
Дата и место призыва Ижморский РВК, Новосибирская обл., Ижморский р-н
Последнее место службы в/ч п/п 1600
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 04.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 574

Номер записи 53639501
Фамилия Базылевский
Имя Федор
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1915
Дата и место призыва Новосибирская обл., Ижморский РВК
Последнее место службы 42 бр
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 04.10.1942
Госпиталь 136 ОМСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 587

Вечная память !


хутор Бурковский (khutor Burkovskiy)фото:


С уважением,
Галина


Сообщение отредактировал galina - Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13.47.43
 
ЕдиномышленникДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13.37.48 | Сообщение # 70
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Чем больше проходит лет после войны, тем ближе и острее наше поколение воспринимает всё, что связано с войной.
Наверное, больше понимаем с возрастом. И всё же непостижимо, как они могли всё это пережить, сражаться и победить.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.


ОЛЬГА
 
РОНДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13.54.17 | Сообщение # 71
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
galina, Спасибо, Галина. У меня есть знакомая в Волгограде попрошу ее доехать, сфотографировать. а потом и самому надо доехать. Пока отец живой. С счемьи отца их трое ушли на фронт, в т.ч. и отец. двое вернулись - по тем меркам считай повезло.
Цитата (Единомышленник)
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
Да, Ольга.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
дедаДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 14.10.25 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
galina, Спасибо за сноску, обязательно свяжусь. Я связывался с Кошель Владимиром Григорьевичем,вот его ответ-

Добрый день, Евгений!

Мне не удалось установить место захоронения Вашего дяди – Серкова (Соркова) Михаила Семеновича. В базе данных Волгоградского областного военкомата среди погибших и похороненных на территории Волгоградской области нет ни его, ни его однополчан, погибших в этот день. Вероятно, их братская могила после войны была перенесена в ближайший населенный пункт, как это было сделано со многими другими братскими могилами. Мне удалось установить район боёв 27 гв. сд 18 января 1943 года – восточный берег реки Россошка в районе балки Безымянная восточнее н.п. Большая Россошка.

На сайте http://www.obd-memorial.ru/ есть возможность ознакомиться с учетной карточкой воинского захоронения селе Россошка, где указана схема нахождения, фотография и список захороненных. Вам необходимо выбрать кнопку "Расширенный поиск", откроется область поиска, выбрать "Поиск захоронений", убрав все другие галочки, ввести ключевые слова "Волгоградская Россошка", запустить поиск. Результатом поиска будут записи, активируйте "Россия Волгоградская обл. 34-139а". Откроется информация о захоронении и страницы карточки. На второй странице указана схема и фото, на третьей и далее поименный список захороненных. Как указано на сайте ОБД-Мемориал, в этой братской могиле захоронено всего 350 человек, а в список внесено только 135 фамилий…

С уважением, Кошель Владимир Григорьевич

из 350 человек известные только 135. И как определить, что он именно там захоронен, в числе неизвестных.


Евгений Серков
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 15.01.29 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (РОН)
а потом и самому надо доехать.


Правильно! Надо помнить и хранить эту память и передавать по наследству! Чтобы не быть иванами, не помнящими родства...
"Память равна воскрешению" - правильные слова..Прочитала на одном форуме.
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 15.30.38 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (деда)
И как определить, что он именно там захоронен, в числе неизвестных.


Евгений, теперь уже никак не определить..:( Но увековечить надо обязательно, это долг...У нас и так достаточно неизвестных. Надо писать ходатайство на Администрацию Россошки, приложив все сканы документов из ОБД . Ну вы сами знаете, что делать, сами ведь поиском занимаетесь.

Хочу рассказать из собственного опыта. В 2009 году мне удалось найти в ОБД в Списках захоронений своего родственника, который считался по Донесению дивизии (221 СД, 422-ой ОИПД-н) без вести пропавшим. В Списках захоронения у него фамилия была записана с ошибкой, как и в вашем случае. Поэтому в ОБД и не находили его. Его сын - кадровый военный - все эти годы искал инфо на своего отца в ЦАМО -безрезультатно. И вот в 2009 году - мне удалось найти - с помощью ребят с поискового форума Волгоградской области! Ещё один солдат вернулся домой. В 2010 году сын ездил на могилу отца - д.Большая Ивановка, Иловлинский р-он, Волгоградская область. Ему даже удалось исправить в Списках ошибку в фамилии отца и внести эту настоящую фамилию на плиту Мемориала!!! рассказывал, как внимательно к нему относились и всячески помогали в Администрации Б.Ивановки.
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
РОНДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 15.39.58 | Сообщение # 75
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
сейчас фильм по России проа Сталинград идет. смотрю и глаза на мокром месте, как еще представлю что дядя пережил. его портрет у отца всегда на видном месте

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
AlekswasДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 17.28.55 | Сообщение # 76
Группа: Администратор
Сообщений: 18260
Статус: Отсутствует
Цитата galina
хутор Бурковский (khutor Burkovskiy)фото:

РОН,

http://www.panoramio.com/photo/100028077

http://goo.gl/maps/sCY1A


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
РОНДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 17.54.00 | Сообщение # 77
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Alekswas, Пойду к бате, расскажу

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
дедаДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 17.59.56 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
galina, Спасибо за поддержку и участие!!! Ваша история дает надежду исправить ошибку, будем бороться....А точно такая-же история с захоронением и моего деда, отца Михаила, в городе Жуково(ПОЛЬША), в сводке указано место захоронения, сделано перезахоронение в мемориальный комплекс и он стал неизвестным как и другие 2000 данного захоронения... всего известных чуть более300 имен, второй дед по матери таже картина, Краснодарский край станица Черноярковская, захоронение перенесено, а куда.... местные поисковики определили два места перезахоронения, какое именно документов нет...А уж со вторым старшем дядей Николаем......, лучше не поднимать эту тему, Саня ее в отдельную тему на форуме свел, что-бы я никого не доставал. Еще раз спасибо за участие!!!!
С уважением!!!


Евгений Серков
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 19.27.10 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (РОН)
Alekswas, Пойду к бате, расскажу


Есть ещё один док в ОБД - Мемориал. Написала в личку.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 19.34.24 | Сообщение # 80
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekswas)

Александр, спасибо за помощь по фото захоронения!!! Очень хорошо получилось. Я думаю, что отцу Сергея будет очень важно - увидеть как наяву, где его братишка захоронен!!!
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
AlekswasДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 20.15.39 | Сообщение # 81
Группа: Администратор
Сообщений: 18260
Статус: Отсутствует
Цитата (galina)
Александр, спасибо за помощь по фото захоронения!!!

galina, ;) там не только фото, а и место на карте, думаю разберутся что к чему... :)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
galinaДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 21.48.54 | Сообщение # 82
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekswas)
там не только фото, а и место на карте,


да, да, я поэтому и сказала - как наяву:)) вы как всегда - класс !!


С уважением,
Галина
 
РОНДата: Воскресенье, 03 Февраля 2013, 23.30.20 | Сообщение # 83
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
galina, Галина, большое спасибо тебе, что вот так просто открыла мне вход в историю. я посмотрел - теперь знаю куда ранен был. изучил его боевой путь в составе 42 стр бригады. посидели с батей - тот растрогался. про себя рассказал. про брата Ивана - тот тоже вернулся живым , умер в 85 лет (в составе дивитзии форсировал Дон и выжили из дивизии 80 чел, в т.ч. и он). ну и т.д. и т.п. тперь поищу дядю погибшего по линии матери.

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
galinaДата: Понедельник, 04 Февраля 2013, 13.30.38 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Встретилась такая схема - Героическая оборона Сталинграда. 13 сентября - 18 ноября 1942 года,

и просто не могла не разместить её здесь в продолжение разговора о Бозылевском Федоре Никитовиче.
На ней видны линия фронта, расположение армий, красными стрелочками указаны места движения судов через Волгу, по которым в том числе эвакуировали раненых,и сам хутор Бурковский, куда переправили раненого Бозылевского Ф.Н. для лечения в госпитале.



С уважением,
Галина
 
galinaДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 10.25.46 | Сообщение # 85
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
70-тилетие освобождения Ростова-на-Дону от фашистов.


Одно из главных событий, приуроченное к годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, состоится 14 февраля в 9.00 у мемориального комплекса «Павшим войнам» в сквере имени Фрунзе. Отдать дань памяти освободителям города сюда придут ветераны, представители областного Правительства, городской Администрации, депутаты, духовенство, казачество, студенты и школьники. Собравшиеся возложат венки и цветы и почтят память погибших минутой молчания. Церемонии возложения будут организованы у воинских мемориалов в каждом районе города.

...Еще одна акция, инициированная молодежью города, состоится на железнодорожном вокзале города. На одном из зданий повесят баннер с описанием подвига батальона старшего лейтенанта Гукаса Мадояна, который с 8 по 14 февраля оборонял ростовский вокзал, отразив более 30 атак противника, и, удержав плацдарм до подхода подкрепления.

Как вспоминают сами освободители, битва за город в феврале 43-го была ожесточенной. Понимая важное стратегическое положение Ростова, который немцы называли «Воротами Кавказа», противник создал на подступах к нему мощный оборонительный рубеж. Части Красной Армии начали штурм Ростова 8 февраля 1943 года. Переправившись через Дон по тонкому, заминированному льду наши солдаты ценой огромных усилий и немалых жертв с боем брали каждый дом, отбивая у врага квартал за кварталом. Сражаться приходилось с превосходящими силами фашистов, порой в полном окружении. К началу операции у 56-й армии было значительно меньше авиации и танков, чем у противника. Однако, 14 февраля нашим войскам удалось прорвать оборону немцев и выбить их из города.

В освобожденном Ростове красноармейцы увидели страшные разрушения – практически все центральные улицы лежали в руинах. Недаром, донская столица оказалась в списке десяти городов страны, наиболее пострадавших от злодеяний оккупантов. За время второй оккупации Ростова, которая длилась почти семь месяцев, фашисты уничтожили более 40 тысяч человек и угнали на принудительные работы еще 53 тысячи ростовчан. Само же освобождение города стало одной из значительных наступательных операций Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

http://rostovnadonu.bezformata.ru/listnew....9527960
Фото:
http://fotki.yandex.ru/users/ninon2410/view/571678?page=0


С уважением,
Галина


Сообщение отредактировал galina - Четверг, 14 Февраля 2013, 10.36.19
 
Рашид56Дата: Вторник, 12 Марта 2013, 19.09.02 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует
Противостояние... Олег Щупляк (Тернополь, Украина) 2012 год



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 13.49.21 | Сообщение # 87
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


В Белоруссии на месте лагеря смерти Тростенец будет мемориал

На месте одного из крупнейших в Европе нацистских лагерей смерти создадут мемориальный комплекс. Власти Белоруссии и группа архитекторов объединят силы для реализации двух проектов. Следует отметить, что с лагерем Тростенец случился исторический парадокс: будучи одним из крупнейших нацистских лагерей, он долгое время оставался "белым пятном" на европейской карте памяти. В то время как в бывших нацистских концлагерях на территории Германии, Польши и других стран действуют музеи, рядом с Тростенцом, что под Минском, располагается свалка. И вот, на месте массовых убийств семьдесят лет спустя намерены восстановить историческую справедливость. В Белоруссии разработаны сразу два соответствующих проекта. Их авторы намерены не конкурировать, а сотрудничать друг с другом. По заказу столичных властей институтом "Минскпроект" была разработана концепция по благоустройству территории Тростенца и созданию на ней памятных мест. Строительство начнется уже в 2013 году. Центральным элементом станет скульптура "Врата памяти". Однако этот проект не предусматривает возведения памятника в урочище Благовщина, где происходили массовые расстрелы узников лагеря смерти. Группа архитекторов во главе с Леонидом Левиным разработали для Благовщины макет мемориального комплекса "Дорога смерти", который должен дополнить концепцию "Минскпроекта".

Немного истории. Территорию лагеря смерти Тростенец, занимавшего 124 гектара, можно условно разделить на три части. В деревне Малый Тростенец находился сам лагерь и место уничтожения узников. В урочище Шашковка была расположена яма-печь, где людей сжигали. А в Благовщине происходили массовые расстрелы, трупы сбрасывали в 34 рва. Всего в Тростенце были уничтожены, по различным данным, от 50 до 200 тысяч человек. Сейчас об этих преступлениях напоминают лишь четыре разрозненные памятника. Мемориальные доски установлены, чтобы почтить память убитых "мирных жителей, партизан, военнопленных и советских граждан".

http://www.mignews.com/news/society/world/300313_235155_20498.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
РОНДата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 01.01.36 | Сообщение # 88
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
Прикрепления: 2322955.jpg (22.5 Kb) · 0249339.jpg (37.8 Kb)


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
ВладСДата: Вторник, 29 Октября 2013, 11.49.04 | Сообщение # 89
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


70 лет назад: 29 октября 1943 года, 860-й день войны

Совинформбюро. В течение 29 октября в районе юго-восточнее нижнего течения ДНЕПРА наши войска, продолжая преследовать отступающего противника, продвинулись вперёд от 12 до 25 километров и заняли более 80 населённых пунктов, в том числе районные центры Запорожской области БОЛЬШАЯ БЕЛОЗЕРКА, ИВАНОВКА, крупные населённые пункты БАЛКИ, МАЛАЯ БЕЛОЗЕРКА, ПЕСКОШИНО, МЕНЧИКУР, ГАВРИЛОВКА, КОРНЕЕВКА, ВЕРХНЯЯ ТОРГАЕВКА, МАЛАЯ БЛАГОВЕЩЕНКА, НОВАЯ ЗАВАДОВКА, НИЖНЯЯ ТОРГАЕВКА, ПАВЛОВКА, ШОТОВО, НОВАЯ СЕМЕНОВКА, КОНСТАНТИНОВКА, НОВАЯ ДАНИЛОВКА, КРАСНЫЙ, ВИНОГРАДНИК, БАТРАК, ВОЛЧИЙ, и железнодорожную станцию БОЛЬШОЙ УТЛЮГ.

В излучине ДНЕПРА, юго-западнее ДНЕПРОПЕТРОВСКА, наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках вперёд от 6 до 10 километров, заняли 26 населённых пунктов, среди которых КУДАШЕВКА, ПРЕОБРАЖЕНКА, ПЛАТОНОВКА, ВЛАДИМИРОВКА, МАЛО-МИХАЙЛОВКА, БЕРЕЗНОВАТОВКА, ШМАКОВО, КОНСТАНТИНОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА ПЕРВАЯ, АЛЕКСАНДРОВКА ВТОРАЯ, РАДЯНКА, и железнодорожная станция ЕЛИЗАРОВО.

На КРИВОРОЖСКОМ направлении наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника.

Северо-восточнее города ВИТЕБСК наши войска продолжали вести бои местного значения и заняли несколько населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты МЕЖА, ПРУДНИКИ.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 31 Октября 2013, 18.05.37 | Сообщение # 90
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует

Керчь. Обелиск Славы на горе Митридат

70 лет назад: 31 октября 1943 года, 862-й день войны

Битва за Днепр. Войска 4-го Украинского фронта вышли к Перекопу.

Керченско-Эльтигенская десантная операция. Началась Керченско-Эльтигенская десантная операция войск Северо-Кавказского фронта (56-я и 18-я армии), Черноморского флота и Азовской военной флотилии, продолжавшаяся до 11 декабря 1943 года.

Высадку десанта планировалось произвести в ночь на 28 октября. Но неожиданно резко ухудшилась погода, и десантирование перенесли на 1 ноября 1943 года. Но и на этот раз одновременная высадка десантов не получилась: снова помешало сильное волнение. Переброска десанта севернее Керчи была отменена, и корабли вернулись в базу.

Высадка в Эльтигене удалась, хотя и с большими трудностями. В Тамани и у озера Соленое с наступлением темноты 31 октября началась посадка 1, 2, 5, 6 и 7-го отрядов и погрузка техники. В это время высадочные средства 3-го и 4-го десантных отрядов пока ещё были в пути из Анапы в Кротово. Погрузка сильно затянулась и была закончена только в 23 часа 50 минут. Всего было принято 5 752 солдата и офицера передового отряда 18-й армии, оружие, боеприпасы. Передовым отрядом шёл 386-й отдельный батальон морской пехоты под командованием капитана Н. А. Белякова.

Десантные отряды, состоявшие из катеров и других малых судов, включая даже гребные шлюпки, насчитывали в общей сложности 162 единицы. Десантные отряды на переходе и в момент высадки прикрывал отряд из 12 торпедных катеров под командованием капитана 1 ранга А. М. Филиппова.

Совинформбюро. В течение 31 октября в районе между рекой ДНЕПР и побережьем СИВАША наши войска продолжали преследовать отступающего противника и заняли более 200 населённых пунктов, среди которых районные центры Запорожской области СИВАШСКОЕ (РОЖДЕСТВЕНКА), НОВО-ТРОИЦКОЕ, крупные населённые пункты НОВО-ПЕТРОВКА, ВЕРХНИЙ РОГАЧИК, ОЛЬГИНО, ЗЕЛЕНЫЙ ПОД, ПЕТРОПАВЛОВКА, КОНСТАНТИНОВКА, КАМЫШАНКА, ЧЕРНОМОРСКИЙ, СЕМЕНОВКА, КОСТОГРЫЗОВО, ГРИГОРЬЕВКА, НОВО-НАТАЛЬЕВКА, ЧАПЛИНКА, ХЛЕБОДАРОВКА, ЯСНАЯ ПОЛЯНА, ВОСКРЕСЕНОВКА, СЕРГЕЕВКА, НОВЫЙ РОГ, ОТРАДА, АЛЕКСАНДРОВКА, ДОГМАРОВКА, HOBO-УКРАИНКА, НОВО-МИХАЙЛОВКА и железнодорожные станции ПАРТИЗАНЫ, НОВОАЛЕКСЕЕВКА.

В излучине ДНЕПРА, юго-западнее ДНЕПРОПЕТРОВСКА, наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов, среди которых КУДАШЕВКА, ПОКРОВКА, НАДИЯ, БОЛТЫШКА, ВЕТРОВКА, АНДРЕЕВКА, МИХАЙЛОВКА, ЖАБОВКА, ДАЛЬНИЙ и железнодорожная станция КУДАШЕВКА.

На КРИВОРОЖСКОМ направлении наши войска продолжали отбивать контратаки крупных сил пехоты и танков противника.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Великая победа
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: