• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Во исполнение приказа СВГК от 17.11.41 г. № 0428
Во исполнение приказа СВГК от 17.11.41 г. № 0428
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 14.07.28 | Сообщение # 31
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Из сборника "лубянка в дни битвы за Москву". Допрос В.А. Клубкова. Говорит о цели заданий: сожжение деревень

https://docviewer.yandex.ru/view....&page=1


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 14.52.13 | Сообщение # 32
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Допрос В.А. Клубкова

Несуществующая страница
Чего слушать предателя-то? Тоже мне конфидент.


Будьте здоровы!
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 15.20.15 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Чего слушать предателя-то? Тоже мне конфидент.

Шо, "это читаем,это не читаем, а сюда рыбу заворачиваем"? Это уже даже не "московская школа", а какое-то фолк-хистори:):):)

Протокол допроса обвиняемого Клубкова Василия
Андреевича
От 11-12 марта 1942 г.
Совершенно секретно
Клубков В.А., 1923 г. рождения, уроженец дер. Богородицкое, Чернявского района, Рязанской области, из крестьян-бедняков,
русский, гр-н СССР, беспартийный, образование 7 кл., до армии работал сортировщиком почтового отделения № 33 г. Москвы. В Красной Армии с октября 1941 года. Допрос начат в 22.00.

Вопрос: Уточните более подробно обстоятельства, при которых вы попали в плен к немцам.

Ответ: 21 ноября 1941 г. я в составе группы разведчиков, красноармейца — Крайнова и Космодемьянской Зои,получил задание от майора РО Запфронта Спрогис отправиться в дер. Пепелище (правильно-Петрищево,- прим.документа) Дороховского района и поджечь квартиры, в которых расквартирован немецкий гарнизон. Получив инструктаж, как действовать, а также оружие «наган», горючую, жидкость в бутылках «КС», в ночь с 21 на 22 ноября мы перешли линию фронта и в течение 4-х суток пробирались лесами к намеченному объекту.
Примерно в 2-3 часа ночи 27 ноября мы распределили между собой участки деревни, ушли выполнять задание. Когда я подходил к зданиям, которые обязан был поджечь, то видел, что участки Космодемьянской и Крайнова загорелись. Подойдя к дому, я разбил бутылку с «КС» и бросил ее, но она не загорелась. В это время я увидел невдалеке от себя немецких часовых и проявил трусость, убежал в лес, расположенный в метрах 300 от деревни. Как я только прибежал в лес, на меня навалились два немецких солдата, отобрали у меня «наган» с патронами, две сумки с пятью бутылками «КС» и сумку с продзапасами, среди которого также был один литр водки.
Часа в 3-4 утра эти солдаты привели меня в штаб немецкой части, расположенной в дер. Пепелище и сдали немецкому офицеру. Оружие, сумку с продовольствием и бутылками с «КС» солдаты также передали офицеру./..../

Вопрос: Какие показания вы дали офицеру немецкой армии?

Ответ: Как меня только сдали офицеру, он наставил на меня револьвер и потребовал, чтобы я выдал, кто вместе со мной прибыл
поджигать деревню. Я при этом проявил трусость и рассказал офицеру, что нас всего пришло трое, назвал имена Крайнова Бориса и
Космодемьянской Зои. Офицер немедленно отдал на немецком языке какое-то приказание присутствующим там немецким солдатам, они
быстро вышли из дома и через несколько минут привели Зою Космодемьянскую. Задержали ли они Крайнова, я не знаю.

Вопрос: Какие еще показания вы дали офицеру до тех пор, пока привели Космодемьянскую?

Ответ: Далее я показал офицеру, что я послан разведотделом Запфронта, расположенным около ст. Кунцево. Рассказал, что наша часть при разведотделе насчитывает человек 400 разведчиков и что она готовит и перебрасывает в тыл к немцам диверсионные группы по
5 -10 чел. После этого в помещение ввели Зою Космодемьянскую.../.../

Допрос прерван в 5-00.
Записано с моих слов верно, лично мною прочитано, в чем и расписываюсь Клубков
Допросил СЛЕДОВАТЕЛЬ 00 НКВД ЗАПФРОНТА ЛЕЙТЕНАНТ
ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СУШКО
ЦА ФСБ РФ, арх. № И-16640, лл. 28-38. Подлинник.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 15.34.05 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Шо, "это читаем,это не читаем, а сюда рыбу заворачиваем"? Это уже даже не "московская школа", а какое-то фолк-хистори:):):)

Я вообще не пойму, что вы с ним всеръёз морочитесь, это же уже даже не клинический случай! Здесь и медицина бессильна!
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 15.37.38 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Меня этот момент заинтересовал по той причине,что во встречавшихся ПК-1 военнопленных часть из комсостава в Рейх завозились без отметок о прививках. И нет отметок, что в дальнейшем они вакцинировались. Возможно, потому что уже были привиты. Хотя вопрос, конечно, открытый.

Открытый. А сколько карт Вы просмотрели?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 15.43.28 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В эти годы и в Германии был страшный неурожай. Крестьян под дулом заставляли всё подчистую сдавать. Когда уже ничего уже не было, вызвали старост в комендатуру и поставили ультиматум: либо они сдадут ещё сколько-то там тонн пшеницы, либо Сибирь - лесоповал. Они обменяли всю имевшуюся живность на зерно, но чего-то не хватило. Больше этих старост никто не видел... Всю историю я прочитал в документах местной комендатуры, которые накопал один коллега в ЦАМО для своей диссертации. Поскольку ему нужен был точный перевод, пришлось ему помочь.

Ну... у тебя осталась ссылка на текст?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 15.48.43 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я вообще не пойму, что вы с ним всеръёз морочитесь, это же уже даже не клинический случай! Здесь и медицина бессильна!

Хватит оскорблений в теме. Ты., Витя, ничем от Славы особо не отличаешься. Кроме того, что он тебя не оскорбляет.
С днем Советской Армии, Германия!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 16.00.17 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Шо, "это читаем,это не читаем, а сюда рыбу заворачиваем"? Это уже даже не "московская школа", а какое-то фолк-хистори:):):)

А Вы. простите. какой универ закончили?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 16.06.10 | Сообщение # 39
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
какой универ закончили?

Одним из моих научных руководителей был И.Я. Фроянов.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 16.13.34 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Цитата Геннадий_ ()
какой универ закончили?

Одним из моих научных руководителей был И.Я. Фроянов.

И что? Он держал в руках немецкую карту пленного?
А какая у Вас была тема диссера?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 16.22.05 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
На форуме запрещена публикация личных данных пользователей, как и соорбщений их личной переписки.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 16.32.25 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ну... у тебя осталась ссылка на текст?

Зачем? У меня таких историй пропасть...
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 16.33.16 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Витя, ничем от Славы особо не отличаешься.

Гена, не обижай!!! :p

Я ещё в здравом уме и фантазировать не научился!


Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 23 Февраля 2019, 16.34.23
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 16.35.15 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Одним из моих научных руководителей был И.Я. Фроянов.

И моим тоже!
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 17.07.37 | Сообщение # 45
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
поджечь квартиры, в которых расквартирован немецкий гарнизон.

Мы о чем? Об этих квартирах (т. е. военных объектах) или о деревнях целиком? Так и дышите вместе со мной: о военных объектах.
Впрочем, я думал, Вы имели в виду допрос Клочкова абвером. Вроде он где-то публиковался.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 17.12.25
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 17.36.43 | Сообщение # 46
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
дышите вместе со мной: о военных объектах

Я фольклористикой не занимаюсь, так что вряд ли нам с вами по пути:)

Текст приказа Ставки ВГК от 17.11.1941 г. задачу ставит однозначную и конкретную: «Германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом». Без "точечных поджиганий". Цель определенная: «Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог".

Цитата Nestor ()
Вроде он где-то публиковался.

Про допрос у немцев - не знаю, но в целом по делу была неплохая публикация Горинова М. М., кин, тогдашний зам. директора Центра научного использования и публикации архивного фонда объединения «Мосгорархив». Журнал «Отечественная история» №1, 2003 г.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 17.54.02 | Сообщение # 47
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Текст приказа Ставки ВГК от 17.11.1941 г. задачу ставит

Во-первых, я очень даже сомневаюсь в подлинности этого документа. Во-вторых, смотрим документацию практики его исполнения. Где-то приказывается прямо уничтожать квартиры, где помещаются немцы, где-то постфактум на уровне дивизий сетуют на то, что деревни сжигаются не полностью, что исполнители фиговатые и т. п. Из той же документации явствует, что на 100% уничтожается лишь какая-то меньшая часть, именно, по отчету от 7 дек. менее четверти. К этому добавляются сведения об уничтожении притом войск противника. Получается в итоге банальная картина действий ДРГ в тылу противника. Вещь совершенно обычная в совершенно обычной войне.
Цитата
Журнал «Отечественная история» №1, 2003 г.

У меня из этого номера, к сожалению, только статья Рабиновича об Урицком.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 17.57.09
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.05.08 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Получается в итоге банальная картина действий ДРГ в тылу противника. Вещь совершенно обычная в совершенно обычной войне.


Сам приказ Ставки ВГК от 17.11.1941 нуждается в официальной юридической оценке, так как касался умышленного уничтожения частной собственности.
Про банальность пока рано говорить.
Как и чем компенсировались такие приказы жителям сожженных деревень после войны, не в курсе?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.15.38 | Сообщение # 49
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
умышленного уничтожения частной собственности.

Окститесь и покайтесь. Никакой частной собственности в СССР не было. Домовладение было личным (семейным), а не частным.
Цитата

Как и чем компенсировались такие приказы жителям сожженных деревень после войны, не в курсе?

Государственными безвозмездными субсидиями на восстановление.
"Важнейшим итогом восстановления народного хозяйства освобождённых районов в ходе Отечественной войны надо считать воссоздание жилищ для трудящихся в городах и сёлах. Десятки и сотни тысяч рабочих, колхозников и служащих были переселены из землянок и пещер во вновь восстановленные жилища. По всем освобождённым районам СССР за 1943 и 1944 годы было восстановлено и вновь построено 839 тыс. домов в сельской местности и 12 777 тыс. кв. м жилой площади в городах. В эти восстановленные и вновь построенные дома было вселено 5418 тыс. человек."

http://militera.lib.ru/h/voznesensky_n/05.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 18.18.58
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.17.08 | Сообщение # 50
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Nestor, при оценке содержания приказа нужно исходить и из того, что психология восприятия и мировоззренческие основы современных исследователей, в тч и наши с вами, кардинально отличны от психологии восприятия и мировоззренческих устоев людей времени Великой Отечественной. Это априори вносит искажение в попытку интерпретации того или иного факта. В 1812 г. Наполеон тоже писал слезницы брату Александру, что де его подданные, такие нехорошие, палят все, что можно и нельзя, и солдаты его амператорского величества Франции мерзнут и голодают. (парафраз известного письма Наполеона к Александру 1).

А вот в качестве размышления участника ВОВ, наглядно дающие представления о тогдашней психологии и понимании ноябрьского приказа теми людьми. Докладная записка секретаря МГК ВЛКСМ по пропаганде Н.П. КРАСАВЧЕНКО секретарю МГК ВКП(б) Г.М. ПОПОВУ от 8 ноября 1941 г. Н.П. Красавченко находился на строительстве оборонительных рубежей в районе Издешково Смоленской обл. Проведя во вражеском тылу 21 день (с 7.10.1941 г.) и благополучно вернувшись к своим, он подготовил сообщение о положении дел на оккупированной советской территории, в которой сделал ряд выводов. Последний, шестой пункт в нем был таким:

"Когда я перешёл фронт и в штабе дивизии доложил, что дер. Павлово забита немцами, что артиллерийским огнём прямо по деревне можно нанести значительный ущерб врагу, мне ответили, что деревню обстреливать нельзя, так как там советские граждане. Я часто видел бомбежку советской авиации, но ни разу не видел, что наши летчики бомбят тот или иной населенный пункт, а немцы, как правило, располагаются по населенным пунктам. Мне кажется, что щадить тут нечего. Обычно население прифронтовых деревень уходит, и, уничтожая села, деревни, мы наносили бы значительные потери врагу, лишали бы немцев тёплого жилья, а холода немцы боятся гораздо больше, чем черт ладана".
(ЦАОДМ, ф. 3, оп. 52, д. 95, л. 37. Опубл. в кн.: Москва прифронтовая. С. 190).

Так что "не все так однозначно".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Суббота, 23 Февраля 2019, 18.18.29
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.26.38 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Окститесь и покайтесь. Никакой частной собственности в СССР не было.

У многих дома были построены до всяких СССР.
Кто оценивал ущерб людям, у которых палили родовые имения вместе со всеми семейными и художественными ценностями?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.34.33 | Сообщение # 52
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Обычно население прифронтовых деревень уходит

Это не вполне верно. Во-первых, не все были в состоянии и имели возможность уходить. Во-вторых, в сельской местности типично немцы изгоняли хозяев из их домов, вынуждая жить в пристройках для скота, сараях, подвалах во дворах, а то и рыть землянки. Потому что солдатам в избах было тесно. В Московской области и на дальних восточных окраинах Смоленской с этим было попроще, так как период оккупации там был сравнительно недолгим. Были также деревни, в которые немцы не заходили вообще или ненадолго заходили всего 1-2 раза. В-третьих, как раз с района, по которому здесь привели документацию о сожжениях, немцы впервые начали массовый угон населения в свой тыл. При отступлении они уводили с собой жителей, а деревни сжигали. Так что они были, можно сказать, всяко обречены.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 18.35.25
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.37.06 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
в сельской местности типично немцы изгоняли хозяев из их домов, вынуждая жить в пристройках для скота, сараях, подвалах во дворах, а то и рыть землянки.


Изгоняли из сожженных РККА домов?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.40.04 | Сообщение # 54
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У многих дома были построены до всяких СССР.

Да хоть еще в каменном веке. Все равно собственность личная.
Цитата

Кто оценивал ущерб людям, у которых палили родовые имения вместе со всеми семейными и художественными ценностями?

Не понял, что за родовые имения у колхозников и о каких ценностях вообще речь. Немцы у них последних курчат и женское белье отобрали, а художественные ценности, если их не додумались хорошенько укрыть в надежных местах, и тем более.

1941: ИЗ ПИСЕМ НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ ДОМОЙ
Вот как гитлеровцы описывали в дневниках и письмах домой свое продвижение по белорусской земле в 1941 году.

Рядовой 113-й пехотной дивизии Рудольф Ланге: «По дороге от Мира (поселок) до Столбцов (райцентр Брестской области) мы разговариваем с населением языком пулеметов. Крики, стоны, кровь, слезы и много трупов. Никакого сострадания мы не ощущаем. В каждом местечке, в каждой деревне при виде людей у меня чешутся руки. Хочется пострелять из пистолета по толпе. Надеюсь, что скоро сюда придут отряды СС и сделают то, что не успели сделать мы».

Запись ефрейтора Цохеля (Висбаден, полевая почта 22408 В): «25 июля. Темная ночь, звезд нет. Ночью пытаем русских».

Другой фашист, обер-ефрейтор Иоганнес Гердер писал: «25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище. Люди плачут, а мы смеемся над слезами».

Из дневника унтер-офицера 35-го стрелкового полка Гейнца Клина: «29 сентября 1941 года… Фельдфебель стрелял каждой в голову. Одна женщина умоляла, чтобы ей сохранили жизнь, но и ее убили. Я удивляюсь самому себе — я могу совершенно спокойно смотреть на эти вещи… Не изменяя выражения лица, я глядел, как фельдфебель расстреливал русских женщин. Я даже испытывал при этом некоторое удовольствие…».

Из дневника обер-ефрейтора Ганса Риттеля: «12 октября 1941 г. Чем больше убиваешь, тем это легче делается. Я вспоминаю детство. Был ли я ласковым? Едва ли. Должна быть черствая душа. В конце концов, мы ведь истребляем русских — это азиаты. Мир должен быть нам благодарным… Сегодня принимал участие в очистке лагеря от подозрительных. Расстреляли 82 человека. Среди них оказалась красивая женщина, светловолосая, северный тип. О, если бы она была немкой. Мы, я и Карл, отвели ее в сарай. Она кусалась и выла. Через 40 минут ее расстреляли»…

Запись в блокноте рядового Генриха Тивеля: «29.10.1941: Я, Генрих Тивель, поставил себе целью истребить за эту войну 250 русских, евреев, украинцев, всех без разбора. Если каждый солдат убьет столько же, мы истребим Россию в один месяц, все достанется нам, немцам. Я, следуя призыву фюрера, призываю к этой цели всех немцев…»

Из письма, найденного у лейтенанта Гафна: «Куда проще было в Париже. Помнишь ли ты эти медовые дни? Русские оказались чертовками, приходится связывать. Сперва эта возня мне нравилась, но теперь, когда я весь исцарапан и искусан, я поступаю проще — пистолет у виска, это охлаждает пыл… Между нами, здесь произошла неслыханная в других местах история: русская девчонка взорвала себя и обер-лейтенанта Гросс. Мы теперь раздеваем донага, обыск, а потом… После чего они бесследно исчезают в лагере».

Из письма ефрейтора Менга жене Фриде: «Если ты думаешь, что я все еще нахожусь во Франции, то ты ошибаешься. Я уже на восточном фронте… Мы питаемся картошкой и другими продуктами, которые отнимаем у русских жителей. Что касается кур, то их уже нет… Мы сделали открытие: русские закапывают свое имущество в снег. Недавно мы нашли в снегу бочку с соленой свининой и салом. Кроме того, мы нашли мед, теплые вещи и материал на костюм. День и ночь мы ищем такие находки… Здесь все наши враги, каждый русский, независимо от возраста и пола, будь ему 10, 20 или 80 лет. Когда их всех уничтожат, будет лучше и спокойнее. Русское население заслуживает только уничтожения. Их всех надо истребить, всех до единого».

Изданный Гитлером за пять дней до нападения на Советский Союз приказ, утверждавший право немецких солдат грабить и истреблять советское население, вменял офицерам в обязанность уничтожать людей по своему усмотрению, им разрешалось сжигать деревни и города, угонять советских граждан на каторжные работы в Германию.

Вот строки из этого приказа: «У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сочувствие – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай! Этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки».

Из приказа командующего 123-й германской пехотной дивизией от 16 августа 1941 года: «Рекомендуется прибегать к строжайшим мерам наказания, как-то: вешать казненных на площадях для общего обозрения. Об этом сообщать гражданскому населению. На виселицах должны быть таблицы с надписями на русском языке с примерным текстом «повешен такой-то и за то-то».

https://varjag2007su.livejournal.com/3777836.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Февраля 2019, 18.46.13
 
NestorДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.50.10 | Сообщение # 55
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Изгоняли из сожженных РККА домов?


1941: ИЗ ПИСЕМ НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ ДОМОЙ
Вот как гитлеровцы описывали в дневниках и письмах домой свое продвижение по белорусской земле в 1941 году.

...

Другой фашист, обер-ефрейтор Иоганнес Гердер писал: «25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище. Люди плачут, а мы смеемся над слезами».


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.52.27 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Да хоть еще в каменном веке. Все равно собственность личная.

Личная тоже законом охраняется.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 18.53.18 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Горизонт на западе почти каждую ночь освещался пожарами. Писали и говорили, что это немцы жгут деревни. Я верил. Пока не узнал правду. Как-то в конце войны, за рюмкой, старший сержант Подгорный – начальник радиостанции, раскрыл тайну. Подгорный – высокий рыжий солдат, часто на некоторое время исчезал. Пытались узнать, где он был, но безуспешно. А тут он мне рассказал, какие страшные преступления совершал наш любимый Сталин. Я больше чем уверен, что без его приказа никто не мог такое совершить.

Подгорный рассказал, что их было подобрано 12 человек высоких рыжих солдат. Время от времени вызывали их в штаб дивизии и переодевали в форму немецких солдат, вооружали немецкими автоматами, давали задание и отправляли в тыл немецкой обороны. Два человека знало немецкий язык. Проходили по указанным деревням, выгоняли жителей из домов. На сборы давали 15 минут. Затем проходили с факелами и деревню сжигали. Люди, а это были женщины, дети и старики, вряд ли выживали. Морозы в ту зиму были до 40 градусов. Крик, слезы, а что делать? Приказ. Мы тоже плакали, говорил он, а жгли. Был случай, когда двое мужиков оказали сопротивление. Застрелили.


Петр Андреев,

бывший артиллерист – топоразведчик 31-го гвардейского Кобринского Краснознаменного, ордена Богдана Хмельницкого артиллерийского полка 12-ой гвардейской Пинской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии
http://www.sgvavia.ru/forum/209-2981-628768-16-1493026042


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 19.30.32 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Другой фашист, обер-ефрейтор Иоганнес Гердер писал: «25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище. Люди плачут, а мы смеемся над слезами».

Ты всё никак не дотёпаешь, что все эти страшилки были идеологически необходимы и выдуманы были такими же как ты!

Как было советским гражданам разъяснить, что свои же комсомольцы-добровольцы сжигают им кров и обрекая на холодную и голодную смерть с их детьми...
 
СаняДата: Суббота, 23 Февраля 2019, 19.31.29 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сжечь и затопить

В декабре 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Общеизвестно, что Московская битва стала первым за два года второй мировой войны сражением, где вермахт потерпел сокрушительный разгром (от которого уже до конца войны не оправился). Менее известно, что наступление советских войск началось на территории Конаковского района — на линии Клин-Конаково-Дубна. И уж почти совсем неизвестно, что контрнаступлению предшествовали трагические события поистине вселенского масштаба — советскому командованию пришлось сжечь и затопить ближнее Подмосковье, чтобы не пропустить вражеские войска.


У истории, как известно не бывает сослагательного наклонения. Трудно предположить, как могли бы сложиться события осени 1941 года, если бы Ставка Верховного главнокомандования не приняла именно тех решений, о которых пойдет речь ниже. Как известно, самыми страшными, самыми напряженными и тяжелыми для защитников столицы днями стала середина октября 1941 года. К 15 октября немцы после ожесточенных боев оккупировали Калинин. Теперь от Москвы их отделяло чуть больше ста километров по прямой. И на этом пространстве почти не было больших городов, которые можно было бы превратить в узлы обороны. В Москве началась паника. 25 октября стало настоящим «черным днем», когда из столицы лихорадочно пытались уехать партийные и хозяйственные руководители, и паника передалась простым москвичам. Уже никто не сомневался, что Москва будет сдана.

Между тем советское командование пыталось любыми методами если не отбросить, то хотя бы задержать неумолимое движение немецких танковых армад на Москву. Советским войскам нужна была передышка хотя бы на день-два, чтобы перегруппироваться и нанести ответный удар противнику. Но такой передышки не было. «Обстановка чрезвычайно сложная», — сухо докладывал Сталину командующий Западным фронтом Жуков, что в устах не склонного к эмоциям маршала означало: оборона действительно трещала по швам. Сдержать натиск немцев, казалось, не могло ничто. 16 ноября гитлеровцы ворвались в Редкино, на следующий день захватили поселок Новозавидовский. Следующий день, 17 ноября 1941 года стал, пожалуй, моментом наивысшего напряжения, когда судьба столицы висела на волоске. В этот день немецкие войска прорвали советскую оборону и на широком фронте вышли к Волге.

Советская 30-я армия оказалась расчленена на три группировки, одна отступала, другие продолжали драться, рискуя каждый час оказаться в окружении. В районе Завидово советские войска удерживали позиции – здесь доблестно сражались 58-я танковая, 24-я и 17-я кавалерийские дивизии 16-й армии. В полосу 30-й армии после неудачного наступления отходили части с правого фланга 16-й армии. 316-я стрелковая дивизия и кавалерийская бригада понесли огромные потери и к вечеру отошли с занимаемых позиций. Это не было отступлением – именно за бои 17 ноября, которые позволили советским частям перегруппироваться, 316-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Бои шли уже на окраине Клина — это самые ближние подступы к Москве, до войны здесь строили дачи. К вечеру 17 ноября фактически перестал существовать Калининский фронт — все его войска вошли в состав Западного фронта. Новым командующим 30-й армией, дравшейся за Клин, был назначен Д.Лелюшенко. Однако главное событие 17 ноября случилось уже поздним вечером…

Поздним вечером 17 ноября Сталин подписал приказ о создании специальных команд по разрушению и сжиганию населённых пунктов в тылу немецко-фашистских войск. «Опыт последнего месяца войны, — говорилось в приказе, — показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет тёплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населённых пунктах». Поэтому приказ предписывал разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км от переднего края и на 20-30 км влево и вправо от дорог. Для уничтожение населенных пунктов в указанном радиусе действия направлялась авиация, использовался артиллерийский и минометный огонь.

Но главная задача возлагалась на специальные команды разведчиков, лыжников, партизанские и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и взрывчаткой. «Сталинские факельщики» должны были действовать группами по 20-30 человек, скрытно проникать в деревни в прифронтовой полосе и уничтожать огнем здания и строения, а население уводить с собой. «Обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать» — гласил приказ 0428.

Выгнать захватчиков на мороз, выкурить из теплых убежищ и заставить мерзнуть, чтобы хотя бы таким способом остановить движение немецких войск — нет сомнений, что такая идея могли прийти только от отчаяния. Само появление директивы 0428 говорит о том, в каком безумном напряжении пребывали руководители обороны Москвы. Причем приказы их были по-настоящему безумны. Уже в наше время писатель Владимир Батшев в своей книге «Власов» привел один из вариантов зловещего сталинского приказа. Всех советских бойцов, кто отправлялся в немецкий тыл, требовалось переодевать…в немецкую форму. Вот цитата: «Большинство задействованных на этом важном государственном задании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕОДЕТЫ В ТРОФЕЙНУЮ ФОРМУ ГЕРМАНСКОГО ВЕРМАХТА И ВОЙСК СС (выделено нами – Конаковский уезд). Следует обратить внимание, чтобы после «карательной экспедиции» оставались свидетели, которые затем смогут поведать о злодеяниях фашистов. Это возбудит ненависть к фашистским оккупантам, облегчит вербовку партизан в тылу врага. …Формирования, занятые в этом смелом предприятии, должны состоять из мужественных бойцов, которые должны быть представлены к правительственным наградам». Приказ подписан Верховным Главнокомандующим Сталиным и начальником Генштаба Шапошниковым, его подлинник хранится в Центральном архиве Министерства обороны СССР (Ф. 353. Оп. 5864. Д.1 Л.2).

Однако некоторым ретивым командирам этого показалось мало: например, начальник Главного политуправления Красной армии Лев Мехлис потребовал сжигать в Подмосковье не только населенные пункты, но и леса. Проведение в жизнь приказа №0428 выгнало на холод не столько немцев, сколько не успевших эвакуироваться мирных жителей. Тысячи женщин, стариков и детей были лишены крыши над головой в суровую зиму 1941/1942 гг. Теперь местное население откровенно боялось не только немецких карательных экспедиций, но и советских «факельщиков». Был нанесен колоссальный удар и по партизанскому движению. Так, в Ленинградской области к весне 1942 года число партизан уменьшилось почти в шесть раз, а в Новгородской, Калининской областях и других прифронтовых регионах их стало меньше в три-четыре раза. На морозе оказались и вскоре перешедшие в наступление советские войска, часто вынужденные вступать в сожженные собственными руками и снарядами села и деревни.

Именно во исполнение сталинского приказа № 0428 действовала Зоя Космодемьянская, пытавшаяся в составе советской террористической группы сжечь подмосковную деревню Петрищево. Всего же отряд, в котором состояла Космодемьянская, должен был в течение 5-7 дней уничтожить около 10 русских деревень. Как известно, диверсантка Зоя Космодемьянская успела со своими сообщниками спалить три избы и конюшню. После чего была поймана немцами при самом активном содействии жителей деревни, вовсе не желавших зимовать на улице. Отважную девушку 29 ноября прилюдно казнили как поджигательницу домов. В некоторых источниках упоминалось, что после освобождения Петрищево НКВД разыскало жителей деревни, участвовавших в поимке Зои Космодемьянской, и все они были репрессированы. Но вряд ли этот случай был единственным. Даже маршал Жуков впоследствии признавал, что исполнение приказа о тотальном уничтожении прифронтовых деревень столкнулось с «активным неприятием местных жителей».

Уже в конце ноября Военный совет Западного фронта отправил в Ставку ВГК доклад об исполнении приказа Ставки №0428. В частности, в нем сообщалось, что на территорию, занятую немцами, были направлены диверсионные группы общей численностью 500 человек. Изготовлено около 4,5 тысяч «взрывных комплектов», каждый из которых состоял из термитной шашки, гранат и запала – одного такого комплекта хватало, чтобы развалить средний деревенский дом. Кроме того, «сталинские факельщики» несли с собой более 100 тысяч (!) бутылок с зажигательной смесью, а с воздуха их действия поддерживали 45 специально выделенных самолетов, которые занимались исключительно тем, что бомбили дома, деревни, строения – словом, делали все, чтобы лишить немцев как можно большего количества отапливаемых помещений.

За две недели приказа о «тотальном уничтожении» в Клинском, Конаковском, Истринском районах было сожжено и разрушено 398 населенных пунктов, в том числе в полосе 30-й армии – 105 населенных пунктов, а у соседней 16-й (именно эти две армии, как вы помните, держали оборону на территории Конаковского района) – 113.

Активная работа по уничтожению домов и деревень, как считали авторы доклада, нанесла серьезный ущерб немцам. В конце ноября радисты перехватили сообщения из штаба 57-го пехотного корпуса вермахта, в котором говорилось, что в последние дни во многих местах отдельные лица и группы переходят фронт и поджигают дома. Командирам немецких частей предписывалось повысить контроль передвижения гражданского населения и усилить охрану пунктов, где расквартировывались немецкие войска. Но о каком-то серьезном ущербе немцы не сообщали. Их войска продолжали продвигаться к Москве.

И вот тогда советская Ставка приняла решение, коренным образом повлиявшее на судьбу Московской битвы и как знать — быть может, на исход всей войны. Правда, информации об этом решении в открытых источниках практически нет, и в школьных учебниках о ней не найти ни слова. В самом деле, все мы помним, что в ноябре 1941 года наступающие немецкие войска внезапно остановились. Группа армии «Центр» под командованием фельдмаршала фон Бока застыла на линии Клин-Рогачева-Дмитров. Отельные боестолкновения происходят в районе Крюково и около Яхромы.

Нет никакого движения и по Волоколамскому шоссе. Примерно в 20 км от Кремля немецкие войска останавливаются, хотя им практически никто не противостоит. Москва готовится к эвакуации, а жители оккупированного Подмосковья спокойно пешком добираются до окраин города. В официальной историографии эту странную остановку объясняли просто: сильнейшие морозы сковали немецкую технику и вывели из строя множество немецких солдат, которых командование не успело переодеть в зимнюю форму. Однако истинная причина была другой. Поняв, что остановить наступление врага военными средствами невозможно, Ставка приняла решение направить против него… водную стихию. «Побочными» жертвами этого решения должны были стать тысячи жителей подмосковных деревень, на которых в 40-градусный мороз предполагалось без предупреждения (чтобы враг не узнал!) обрушить миллионы тонн воды из подмосковных водохранилищ.
Всё началось 24 ноября 1941 года, когда немецкие части вплотную подошли к Истринскому водохранилищу. Вот что писал об этом маршал Шапошников: «С приближением немцев водоспуски водохранилища были взорваны (по окончании переправы наших войск), в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища. Попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались». Насчет высоты волны маршал поскромничал. На деле водяной поток, обрушившийся на окрестные районы, составлял от 6 до 25 метров высоты! Огромная волна накрыла густонаселенные окраины города Истры, Павловской слободы и множество деревень. Напомним, что все это происходило в лютую, уже зимнюю стужу, когда не то что «искупаться», а просто промочить ноги было смертельно опасно.
Журналист Искандер Кузеев пишет в газете «Совершенно секретно» (№ 7, 2008): «Маршал Шапошников поскромничал насчет высоты водного потока. Уровень Истринского водохранилища -168 м над уровнем моря. Течение реки Истры за плотиной находится на урезе в 143 метра, в Павловской Слободе -134 метра. Напор огромного объема воды шел, как пишет Шапошников, на 50 километров, то есть до Москвы-реки (уровень которой при впадении Истры, чуть выше Рублевской плотины, составляет 124 метра). Таким образом, высота потока, смывавшего все на своем пути, составляла не менее 25 метров (заряд был заложен в основание водоспусков, затронув и так называемый мертвый объем, который остается в водохранилище при плановых весенних сбросах паводковых вод). Если учитывать падение потока до Москвы-реки, суммарный напор достигал сорока метров».
Почти одновременно с этим, стремясь любой ценой остановить наступление немцев на северных подступах к Москве, Сталин 26 ноября отдал приказ о затоплении долин рек Сестра и Яхрома. Вода была спущена с плотины Иваньковского водохранилища.

Перед советскими гидроэнергетиками стояла непростая техническая задача. Речь шла о затоплении перед наступающим противником большой территории. Для этого нужно было затопить долины рек Сестры и Яхромы. Река Сестра пересекает канал всего в трех километрах от Волги. Но воду этой великой русской реки никак нельзя было повернуть в Сестру, если бы не водосброс, построенный на канале. Надо, чтобы сброшенная вода не уходила снова в Волгу! Иными словами — требовалось перегородить Сестру, и сделать это было проще всего на выходе ее из трубы. Для этой цели воспользовались ремонтными затворами самой трубы. К первому декабря перекрытие Сестры было закончено — река оказалась в ловушке. Тогда и были подняты затворы на водосбросе… Огромные массы волжской воды устремились по каналу к водосбросу, и река потекла вспять!

В результате река Яхрома поднялась на 4 метра, Сестра на 6 метров. «Жители многих сел и поселков в долине Яхромы и Сестры вспоминать подобные истории уже не могут. Потому что вспоминать некому. Многие деревни были затоплены полностью. Особенно те, которые расположены в пойме Яхромы — между многочисленными протоками мелких каналов местных торфопредприятий. Некоторым, правда, повезло. Жителей Лугового поселка спасли стены и башни старинного Николо-Пешношского мужского монастыря («Совершенно секретно», № 7, 2008).

В результате интенсивного сброса воды из канала на реках Сестре и Яхроме был взломан ледовый покров, начался ледоход, а уровень в реках поднялся до четырех метров. Вода смывала переправы и заливала все пролегающие на этой территории дороги. От Яхромы до Иваньковского водохранилища был создан водный заслон шириной до двух и протяженностью свыше шестидесяти километров. Гитлеровская армия не смогла преодолеть этот неожиданно возникший барьер, и ее наступление на северных подступах к Москве было приостановлено.



На территории от Дмитрова до Конакова (кстати, Конаковский район благополучно избежал опасности второго в своей истории затопления) возникло «рукотворное море». В результате сталинских гидротехнических «мероприятий», как полагает исследователь М.Архипов, под водой оказалось более 30 деревень. О количестве человеческих жертв можно только догадываться. Кстати, это «море» могло оказаться не последним. В планах Ставки было и затопление, в случае необходимости, и самой столицы — путём подрыва Химкинского водохранилища. Журналист И.Кузеев пишет: «После войны идею затопления столицы России стали приписывать Гитлеру. У московского драматурга и режиссера Андрея Вишневского появилась даже пьеса «Moskauersee» о жизни в послевоенной Москве (на озере, образовавшемся после победы Гитлера). Однако затопление столицы силами войск НКВД было неизбежным именно после отъезда Сталина». В том, что этот чудовищный план был бы исполнен, сомневаться не приходится: вспомним судьбу исторического центра Киева, который после прихода немцев был взорван советской агентурой с помощью заранее заложенных фугасов.
Несмотря на чрезвычайную жестокость принятых мер с точки зрения мирного населения, план сработал. Спуск воды с плотин приостановил наступление немецких войск, а 5 декабря, когда немцы еще пытались найти обходные пути или броды через «рукотворное море», началось контрнаступление Красной армии.

https://konakovsky-uezd.org/2016....2%D1%8C


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Февраля 2019, 19.34.37 | Сообщение # 60
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вот строки из этого приказа: «У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сочувствие – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай! Этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки».

Ссылки и источника у тебя как всегда нет и не будет... Скорей всего сам на коммунальной кухне состряпал, время коротя...
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Во исполнение приказа СВГК от 17.11.41 г. № 0428
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: