• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » А. И. Логачев и А. К. Соболёв лётчики 594 авп (Подвиг лётчиков под Плавском 19.12.1941г.)
А. И. Логачев и А. К. Соболёв лётчики 594 авп
Tatjana4799Дата: Четверг, 18 Июля 2019, 20.53.14 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует


Алексей Иванович Логачёв и Алексей Кузьмич Соболев, уроженец Саратовской области, ценой собственных жизней совершили подвиг при освобождении города Плавска Тульской области.
Соболев Алексей Кузьмич… с первых дней войны убыл на фронт. Документально известно, что в декабре 1941 года старший лейтенант Соболев А. К. проходил службу в 594-м ночном бомбардировочном авиаполку в должности заместителя командира авиаэскадрильи. Командиром полка являлся Храмченко В. П. О том, что папа погиб, моя мама узнала из поступившей похоронки. Я сама данные события помнить не могу, так как на то время мне было всего полгода. Об обстоятельствах смерти отца мама узнала из газеты «Правда» от 8 февраля 1942 года, фрагмент которой хранится в нашей семье и сейчас».

Публикация в газете «Правда» от 08.02.1942

«Родина не забудет их имена.

Герой из Реутова. Самолёт реутовчанина Алексея Логачёва и Алексея Соболева был сбит под Плавком, лётчики сражались до последнего патрона. ПроРеутовЗападный фронт. После успешного бомбометания наши самолёты возвращались на свою базу. Летчики, штурмовавшие в этот день немецкие войска, особенно восхищались мастерством старшего лейтенанта Соболева и его штурмана — лейтенанта Логачёва. Все видели, как они под ураганным огнём неприятеля искусно уложили бомбы на цель, одну за другой. Но на аэродром Соболев и Логачёв не вернулись.

Герой из Реутова. Самолёт реутовчанина Алексея Логачёва и Алексея Соболева был сбит под Плавком, лётчики сражались до последнего патрона.

…В тот момент, когда Логачёв сбросил на вражескую артиллерию последние бомбы, один из зенитных немецких снарядов поразил советский самолёт. Он быстро стал терять высоту и опустился в расположении войск противника. Не успела машина приземлиться, как навстречу ей бросились немцы. Соболев и Логачёв в мгновение ока сняли с самолёта пулемёт и встретили фашистов ураганным огнём. Много часов длилось это необычное сражение двух советских воинов со стаей бешеных фашистских шакалов. Когда в пулемёте иссякли патроны, лётчики взялись за револьверы и, тщательно целясь, расстреливали одну обойму за другой.

Логачёв, маскируясь в глубоком снегу, добрался до самолёта, уничтожил документы, облил машину бензином и поджёг… Раздался страшной силы взрыв. Когда дым рассеялся, немцы увидели груду разбросанных обломков. Советские лётчики отстреливались до последнего патрона. Пулемётным и револьверным огнём они уничтожили несколько десятков фашистов. А когда патроны иссякли, предпочли смерть плену. Они сражались и погибли как настоящие герои. Родина никогда не забудет их подвига, не забудет их славных имён».

Попытка найти награды

По следам этого подвига было много статей в разных газетах, и в Плавске тоже. Его освободили от немцев на следующий день после гибели Логачёва и Соболева, 20 декабря 1941 года. Как удалось выяснить, командир 594-го авиаполка отправил наградные листы на погибших лётчиков с просьбой о присвоении им звания Героев Советского Союза посмертно. Но поменялось название фронта, к которому относился полк, документы, скорее всего, не дошли. Ещё в прошлом году ребята из группы «Поиск» музея реутовской школы № 1 написали запрос в Управление делами президента Российской Федерации. Он пока рассматривается, школьники очень надеются на то, что затерянные наградные документы всё-таки найдутся. Так бывает. http://proreutov.ru/news/2015/03/27/2409

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9054801 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87389211

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9058456 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87389184
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » А. И. Логачев и А. К. Соболёв лётчики 594 авп (Подвиг лётчиков под Плавском 19.12.1941г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: