• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 75 лет Победы. Победители
75 лет Победы. Победители
ВладСДата: Вторник, 19 Мая 2020, 12.45.10 | Сообщение # 31
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Мой дядя (двоюродный брат моей мамы), 1921 г. На фронте с 1941 г. Я встречался с ним летом 1944, когда он приезжал в отпуск к своим родителям. Погиб 27 декабря 1944 года.



Костя Кучеров с отцом Кириллом Федоровичем


Родители Кости Кирилл Федорович и Наталья Васильевна Кучеровы, 5.05.1968 г.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 19 Мая 2020, 13.18.00 | Сообщение # 32
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Еще один мой дядя, Свеженец Александр Афанасьевич, тоже двоюродный брат мамы (по бабушкиной линии) и тоже 1921 года рождения, пропал без вести в самом начале войны под Бобруйском.

Цитата ВладС ()
Мой дядя, родной брат мамы, Кучеров Александр Георгиевич, 1911 года <> В Отечественной войне с сентября 1941 года на фронтах: Сталинградский, Юго-Западный, Степной, Центральный, 2 Белорусский, 1 Белорусский. Всю войну прошел в составе 7-го гвардейского кавалерийского Бранденбургского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса. <> Домой не вернулся, без вести пропал.


Родные сестры Васса Васильевна (слева) и Анна Васильевна Хрусталевы (в девичестве)



Васса Васильевна - мама Александра Свеженца, Анна Васильевна - мама Александра Кучерова



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
voitДата: Вторник, 19 Мая 2020, 15.17.54 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата voit ()
СТАЩУК АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

родился С.Божиковцы Деражнянский район, Каменец-Подольская область , Окраина 14.10.1906 года
Окончил агрономический техникум, коммунист.
С 1939 г воевал на Финском фронте, получил ранение в голову. Вернулся из госпиталя и работал агрономом колхоза, затем председателем сельского Совета. Когда началась Великая Отечественная война, по заданию Парткома со своими сыновьями 13 и 11 лет , эвакуировал скот со всего района через р.Донец в глубокий тыл. В РККА был призван на фронт с 20.11.1943 года Место призыва: Ольховатский РВК, Воронежская обл., Ольховатский р-н.
Место службы: 954 сп 2 ,63 отдельная рота Белорусский фронт . Неоднократно был ранен , после ВОВ проходил длительное лечение в госпитале.



Сообщение отредактировал voit - Вторник, 19 Мая 2020, 15.51.44
 
voitДата: Вторник, 19 Мая 2020, 20.50.00 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
БРАЖКО ВАСИЛИЙ САВЕЛЬЕВИЧ родился 01.01.1909 Запорожская обл., Климовский р-н, ст. Сокологорное

(фото с проекта дорога памяти,кстати,огромная благодарность)

(фото из архива бабушки)
прадедушка был летчиком и потому в первые дни Великой Отечественной войны оказался на фронте ,начал службу лейтенантом ,а как оказалось стал военным комиссаром эскадрильи 411 авиационного полка скоростных пикирующих бомбардировщиков 12 авиационной дивизии.
Пропал без вести 23 июля 1941 года


Жена -Бражко Александра Кондратьевна жила в г.Сарапуль, искала всю войну и не верила,что Василий погиб

в 1944 году жена получила ответ ,что не числится Бражко Василий Савельевич в армии

конечно у прадедушки были награды ,но опубликована только одна

в 80-е годы к родственникам на станцию Сокологорная приезжал писатель Кузнецов из Подольска. который очень интересовался Василием Савельевичем для написания книги о летчиках , обещал экземпляр книги после напечатанья. Родственники выслали ему фото и воспоминания родственников ,но на этом все закончилось. Связь с писателем прервалась.
брат Василия Савельевича БРАЖКО ГРИГОРИЙ САВЕЛЬЕВИЧ 1924 года рождения, призван был Геническим РВК ,Запорожская область , Генический район в 1943 году. Последнее место службы 397 стрелковая дивизия ,не дожил до Победы 24 дня

прадедушку Гришу очень просила поискать моя бабушка ,потому что родная мать его очень ждала и надеялась , а вдруг жив
Удалось установить ,что похоронен Бражко Григорий Савельевич в 1945 году был в Польше ,
а благодаря форуму Авиация СВГ уточнить ,что перезахоронение делали в г.Хойну



а вот судьба отца ВАСИЛИЯ и ГРИГОРИЯ БРАЖКО так и неизвестна у нас в роду все звали его дедушка Савка , мне он конечно прапрадедушка БРАЖКО САВЕЛИЙ ... примерно 1897 года рождения в годы Великой Отечественной войны был оставлен председателем колхоза (в подполье, т.к. хромал был кантужен ),когда в село Азовское Акимовского района,Запорожской области вошли фашисты .они стали бесчинствовать. всех кто имел отношение к руководству колхоза согнали на сельскую площадь, издевались прилюдно, а затем часть угнали в плен через Чонгар в Крым Бражко Савелий скорее всего и погиб в плену...
единственное фото,которое случайно я увидела в интернете разместил государственный государственный архив кинофотодокументов среди работ Зельма дата съемки июль 1939 год на тему колхоз им.Сталина рубрика сельское.лесное и водное хозяйства (сельскохозяйственная артель)


Сообщение отредактировал voit - Вторник, 19 Мая 2020, 20.53.10
 
iskatel1510Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 22.30.13 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
voit Дорогие лица ушедших родственников. Чувство гордости переполняет. За то,что ПОМНИТЕ.iskatel1510

Александр
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 75 лет Победы. Победители
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: