• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Из концлагеря в РККА
Из концлагеря в РККА
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.08.14 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Саня,
Добрый день. Первый раз на Вашем сайте. Заранее прошу извинить если что-то пишу не там, где нужно. Прошу Вашей помощи. Суть дела вкратце. Из рассказов моего родственника, когда он был ещё жив узнал, что он длительное время находился в плену. Последний лагерь, в котором он содержался и был освобождён наступающими частями Красной армии в конце 1944- начале 1945 года располагался на территории Польши в окрестностях города Лодзь. Подскажите какой это мог быть лагерь (лагеря) и возможно ли найти информацию со списками военнопленных в нём содержащихся. Дальнейшая его судьба после освобождения известна.
С уважением
 
СаняДата: Среда, 27 Мая 2020, 10.08.34 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
пенсионер0703,
Если был связан с авиацией. однозначно:
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-1
Литцманштадт, это и есть нынешний польский Лодзь.
На первом этапе войны в 41 году немцы через Лодзь гнали пленных в Германию. Лагерь нами не определен по 41 году точно.
Потом поток пошел через Ченстохова.
Далее Лодзь только как лагерь военнопленных Люфтваффе. Если ищем летчиков в плену, это только Лодзь как регистрационный.

Цитата Валентин ()

Геннадия дождитесь, он про Лодзь всё знает.

Геннадий Юрьевич занимается проблематикой советских летчиков в плену и довольно успешно.


Qui quaerit, reperit
 
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.08.44 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Нет с авиацией по всей видимости связан не был - красноармеец. Предположительно попал в плен в 1941 году в районе г. Рославль Смоленской области. Косых Василий Тихонович 1908, года рождения, уроженец с. Мордово, Мордовского района Тамбовской области.
С уважением


Сообщение отредактировал пенсионер0703 - Среда, 08 Апреля 2020, 10.02.03
 
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.08.54 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Геннадия дождитесь, он про Лодзь всё знает.
Я ему в лс дал ссылку на эту тему.

Цитата Валентин ()
Геннадия дождитесь, он про Лодзь всё знает.
Я ему в лс дал ссылку на эту тему.

Заранее спасибо. Буду ждать ответа от Геннадия.
С уважением.
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Мая 2020, 10.09.04 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата пенсионер0703 ()
Нет с авиацией по всей видимости связан не был - красноармеец. Предположительно попал в плен в 1941 году в районе г. Рославль Смоленской области. Косых Василий Тихонович 1908, года рождения, уроженец с. Мордово, Мордовского района Тамбовской области.

пенсионер0703,
в донесениях о потнрях я его в ОБД не вижу. Раз он выжил в плену, то его немецкие документы могут храниться в архиве УФСБ по Тамбовской области.
Думаю, что это именно он успел повоевать и даже получить орден Славы в 1945-м.
Косых
Василий Тихонович
красноармеец
Дата рождения __.__.1908 Воинская часть 568 сп 149 сд ( 568 сп, 149 сд ) Дата поступления на службу __.02.1945 Кто наградил 149 сд ( 568 сп, 149 сд ) Наименование награды Орден Славы III степени Даты подвига 17.04.1945 Фонд ист. информации 33 Опись ист. информации 690306 Дело ист. информации 3154 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Как здравствующий ветеран в 1985 году награжден орденом Отечественной войны || степени.
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1
В шталаг люфтваффе №2 Литцманнштадт немцами отбирались не только представители летно-подъемного состава ВВС Красной Армии, но и рядовые красноармейцы - немцев интересовали сведения об оборонном потенциале СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.09.14 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Да это он. Самое интересное, что орден Славы 3 степени ему так и не вручили, несмотря на то, что кроме наградного листа есть ещё и приказ подписанный командиром 149 стрелковой дивизии и запись о награждении этим орденом в его учётной карточке. Есть предположение, что это произошло по причине его нахождения в плену. Вы пишете, что его немецкие документы могут храниться в архиве УФСБ по Тамбовской области. Можно конечно попытаться сделать туда запрос, но мне кажется, что вряд ли эта организация ответит, а тем более даст копию документа. Есть ли возможность где то посмотреть хотя бы списки военнопленных, содержащихся в шталаге люфтваффе №2 Литцманнштадт, располагавшемся в городе Лодзь в 1944 1945 годах?
С уважением.


Сообщение отредактировал пенсионер0703 - Среда, 08 Апреля 2020, 22.01.14
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Мая 2020, 10.09.24 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата пенсионер0703 ()
Есть ли возможность где то посмотреть хотя бы списки военнопленных, содержащихся в шталаге люфтваффе №2 Литцманнштадт, располагавшемся в городе Лодзь в 1944 1945 годах?

Все, кого (даже предположительно) удалось установить прошедшим этот шталаг люфтваффе, причем с первых дней войны, еще до начала регистрации в Литцманнштадте, выложены в теме. "Пробелы" в регистрационных номерах шталага по доставленным в Литцманнштадт до 1 января 43-го имеются. Либо отсутствующие документы утеряны во время войны, либо лежат в архивах УФСБ РФ и аналогичных ведомств бывших республик СССР.
Цитата пенсионер0703 ()
Вы пишете, что его немецкие документы могут храниться в архиве УФСБ по Тамбовской области. Можно конечно попытаться сделать туда запрос, но мне кажется, что вряд ли эта организация ответит, а тем более даст копию документа.

Если докажите родство с ним, не вижу оснований не прислать Вам его документы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.09.34 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Спасибо Геннадий. Это дед моей жены. Все документы подтверждающие родство имеются. Были ли на самом деле прецеденты, когда из архивов ФСБ родственникам давали копии документов?
С уважением.
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Мая 2020, 10.09.54 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата пенсионер0703 ()
Это дед моей жены.

Можете ли Вы дать его фото (как до, так и после войны)? Если он вдруг станет одним из тех, кого я годы ищу прошедших этот шталаг люфтваффе вермахта, еще одна "страничка истории" будет закрыта.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.10.14 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Геннадий, Подготовил и отправил запрос в УФСБ по Тамбовской области. Если получу ответ - сразу здесь напишу о результатах.
С уважением
 
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.10.24 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Все, кого (даже предположительно) удалось установить прошедшим этот шталаг люфтваффе, причем с первых дней войны, еще до начала регистрации в Литцманнштадте, выложены в теме. "Пробелы" в регистрационных номерах шталага по доставленным в Литцманнштадт до 1 января 43-го имеются. Либо отсутствующие документы утеряны во время войны, либо лежат в архивах УФСБ РФ и аналогичных ведомств бывших республик СССР.
Цитата пенсионер0703 ()
Вы пишете, что его немецкие документы могут храниться в архиве УФСБ по Тамбовской области. Можно конечно попытаться сделать туда запрос, но мне кажется, что вряд ли эта организация ответит, а тем более даст копию документа.

Если докажите родство с ним, не вижу оснований не прислать Вам его документы.
С уважением,
Геннадий,
Добрый день Геннадий. Получил официальные ответы о пребывании в плену родственника Косых Василия Тихоновича. Выше в этой теме переписывался с Вами. Управление ФСБ РФ по Тамбовской области и Государственный архив Тамбовской области прислали официальные ответы, что сведений о нём не имеется. Подскажите куда ещё можно обратиться. Может быть есть смысл поискать в Центральном архиве МО РФ сведения о 44 Армейском пересыльном пункте, которым он повторно призывался в феврале 1945 года после освобождения из лагеря, располагавшегося в городе Лодзь ?
С уважением


Сообщение отредактировал пенсионер0703 - Вторник, 26 Мая 2020, 11.17.18
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Мая 2020, 10.10.34 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата пенсионер0703 ()
Геннадий,
Добрый день Геннадий. Получил официальные ответы о пребывании в плену родственника Косых Василия Тихоновича. Выше в этой теме переписывался с Вами. Управление ФСБ РФ по Тамбовской области и Государственный архив Тамбовской области прислали официальные ответы, что сведений о нём не имеется. Подскажите куда ещё можно обратиться. Может быть есть смысл поискать в Центральном архиве МО РФ сведения о 44 Армейском пересыльном пункте, которым он повторно призывался в феврале 1945 года после освобождения из лагеря, располагавшегося в городе Лодзь ?

Да, нелегкая нам, потомкам, досталась ноша разыскивать сведения о столь давних временах...
Могу лишь повторить: фильтрдела бывших в плену могут находиться по месту рождения, месту призыва и места послевоенного проживания. Но это совсем не означает, что дело как таковое существовало.
Об 44-м армейском пересыльном пункте... Я думаю, что его документы в ЦАМО могли и не поступить. Про мой вопрос об отцовском АЗСП Подольск ответил, что документов этого АЗСП на хранении нет.
По некоторым данным, часть фильтрдел (или немецких карт выживших в плену) оказалась... в УФСБ Омской области.
Куда еще обратиться? Если знаете, где он после войны работал, ищите архивы тех организаций = он мог заполнять личные листки по учету кадров или писать автобиографию.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
пенсионер0703Дата: Среда, 27 Мая 2020, 10.10.44 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Геннадий, Спасибо за ответ. Поиск буду продолжать.
С уважением. Юрий
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Мая 2020, 21.25.27 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата пенсионер0703 ()
Были ли на самом деле прецеденты, когда из архивов ФСБ родственникам давали копии документов?

Даже если прецедентов не было, Вас может это остановить в поиске "истины"?!
А ОНИ -были!
Расскажу Вам старую "сказку": потомок бывшего в плену сидит в кабинете (в наше время, догадаетесь, в чъем). Вдруг хозяин кабинета выходит, оставив родственника бывшего в плену "фэйс-ту-фэйс" с фильтрделом.
ЧТО делает оставшийся наедине с документами своего родственника?!
Правильно! Он...
Продолжите сами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
пенсионер0703Дата: Пятница, 29 Мая 2020, 21.25.37 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. Довоенных фото Василия Тихоновича не сохранилось, да возможно их и не было. Сохранилось фото, ориентировочно весны 1945 года, когда после проверки органами контрразведки и призыва 44 Армейским пересыльным пунктом он уже служил в 568 стрелковом полку 149 стрелковой дивизии.


С уважением.
Прикрепления: 4321521.jpg (40.2 Kb)


Сообщение отредактировал пенсионер0703 - Четверг, 09 Апреля 2020, 17.18.36
 
СаняДата: Пятница, 29 Мая 2020, 21.47.51 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
пенсионер0703,

Информируйте нас о результатах поиска.


Qui quaerit, reperit
 
пенсионер0703Дата: Пятница, 29 Мая 2020, 22.11.22 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Хорошо.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Из концлагеря в РККА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: