Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Домашние питомцы » КОШКИ - ОЧАРОВАНИЕ МОЁ (Конечно о кошках - больших и маленьких на Авиация СГВ)
КОШКИ - ОЧАРОВАНИЕ МОЁ
Рашид56Дата: Суббота, 07 Января 2017, 18.07.56 | Сообщение # 1951
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ, ИРОДЫ! :D



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Января 2017, 13.56.49 | Сообщение # 1952
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Территория котиков
Почему рижане неравнодушны к четверолапым



Жителей Латвии традиционно поздравляют с Новым годом не только президент, премьер-министр, столичный мэр и чиновники. С новогодним приветствием к жителям обращаются знаменитые на всю страну рижские коты Кузя и Мурис. Вообще на рижских улицах множество изображений усатых-полосатых, а легенды о городских котах — важная часть местного фольклора. «Лента.ру» узнавала тайны «кошачьего города».
Мастера пиара

В правительстве Латвии очень любят говорить об «истории успеха» страны за последние четверть века. Некоторые граждане с этим соглашаются, другие — не очень. Но вряд ли кто поспорит, что латвийцы Кузя и Мурис, недавно отпраздновавшие пятилетие своего появления в стенах рижской Думы, персоны действительно успешные. Своей нынешней безбедной жизнью четвероногие обязаны пиар-чутью Нила Ушакова, сообразившего, что присутствие в стенах городской администрации «няшных котиков» отлично сыграет на популярность мэра и его команды. Котят Кузю и Муриса нашли в приюте для животных. Дальновидность Ушакова проявилась и в выборе имен для питомцев. «Все шутили, что один из котов обязательно должен быть "латышом", а второй "русским"», — рассказывал мэр. В итоге Кузей назвали полосатого котенка, а Мурисом — черно-белого. Предполагается, что родной язык у одного из них русский, а у второго — латышский. Теперь они кроме прочего символизируют мир, царящий среди рижан разных национальностей.

У новых пушистых сотрудников Гордумы немало обязанностей — на благо родной Риги они трудятся, что называется, не покладая лап, и нередко сопровождают мэра на официальных мероприятиях. Когда местные власти организовали рекламную кампанию «Добро пожаловать в Ригу!», Кузя и Мурис приняли в ней активное участие. Котов фотографировали на фоне городских достопримечательностей, на местном рынке, в номере гостиницы в Старом городе, в рыбном павильоне Центрального рынка, в баре, где подают «Рижский бальзам», у входа в ресторан, в национальном художественном музее, в кабинете мэра и рядом с плакатами «Добро пожаловать в Ригу! Кузя и Muris».

«Недавно они узнали, что на эти новогодние праздники в Риге ожидается намного меньше российских туристов, и очень огорчились», — заметил Нил Ушаков.

1 апреля прошлого года было объявлено, что Кузя и Мурис отправляются с полугодовым визитом в Москву. Котики сообщили Сергею Собянину, что и в России хотят питаться привычной едой, и попросили, чтобы им разрешили ввезти с собой 8500 тонн латвийского молока, сметаны и сыра, 4000 тонн колбасы и 5000 тонн рыбных консервов. Намек латвийских производителей, потерявших российский рынок из-за «войны санкций», более чем прозрачен.



В Риге Кузя и Мурис считаются настоящими звездами, с ними охотно общаются приезжие знаменитости. Прошлой весной, например, в Риге побывала с концертом группа «Ленинград», и ее лидер Сергей Шнуров пытался, как жаловался Ушаков, «переманить» Кузю в свой ансамбль. Позже Ушаков ездил с визитом в Минск, и там ему презентовали торт с изображением Кузи и Муриса. «Мы знаем, что пока вы здесь, в Риге на хозяйстве остались коты», — пошутил глава Минского совета депутатов Василий Панасюк.

Простые рижане тоже хотят погладить котиков — и эту возможность им дают в Ночь музеев, когда всех желающих допускают на экскурсию в здание Ратуши. Кузя и Мурис уже привыкли к присутствию большого количества двуногих и принимают ласки снисходительно. Но все же Мурис (сказываются особенности латышского темперамента) более сдержанный и стеснительный, а Кузя более непосредственный. По рассказам, он чувствует себя в Гордуме настоящим хозяином и может красиво развалиться на столе у мэра даже во время важного заседания.
Кошкин дом

Не все одобряют степень свободы, предоставленную Кузе и Мурису. Депутаты Думы от оппозиционных фракций советуют Ушакову больше времени посвящать непосредственным обязанностям, а с котиками возиться в нерабочие часы. Директор «Центра восточноевропейских исследований» Андрис Кудорс как-то выразил недовольство тем, что Кузя, волею его хозяев, «говорит» по-русски. «Местный политолог, директор Centre for East European Studies Андрис Кудорс недоволен тем, что кот Кузя говорит по-русски. Еще раз повторю: политолог. Директор центра. Недоволен котом Кузей. Финиш»,— съехидничал мэр в ответ.



Кузя и Мурис ведут популярную страничку в сети Facebook: выкладывают фото, видеоролики, делятся подробностями кошачьего быта. Свежие посты посвящены, естественно, новогодним праздникам. «Каждый раз в преддверии Рождества и Нового года мы с Мурисом заключаем пари на щелбан: кто из нас больше подарков получит. Побеждает, конечно же, дружба, и это нам уже порядком надоело... Вот Мурис и решил, что место под елкой автоматически дает право первой лапы на все подарки», — рассказывает Кузя. Он откровенничает: «Почему все говорят, что мы только и мечтаем о том, чтобы елку перевернуть? Вы знаете, нет! Нам для счастья вполне достаточно одной ма-а-а-аленькой елочной игрушечки. С самой верхней ветки, разумеется».

Кузя и Мурис — не единственные знаменитые коты Риги. Не так давно Банк Латвии выпустил коллекционную серебряную монету в пять евро, на которой изображены герои сказки латышского писателя Альберта Кроненберга «Пять котов» — Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис. В честь этого события, кстати, Кузя и Мурис объявили конкурс, призвав рижан фотографироваться со своими домашними любимцами. Конкурс прошел с большим успехом, ведь в Риге коты — самые популярные домашние животные. На улицах латвийской столицы их скульптуры и изображения можно увидеть во множестве: у входа в здания, на витринах, на крышах.

Одна из ярких достопримечательностей Старого города — так называемый «Кошкин дом». Его историю «Ленте.ру» рассказал рижский поэт Сергей Корниенко: «Это здание построили в 1910 году. Легенда гласит, что оно принадлежало купцу Иоганну Плуме, латышу по национальности. Его не хотели принимать в местную купеческую гильдию, где заправляли немцы. Чтобы насолить обидчикам, Плуме украсил шпили своего дома металлическими котами с выгнутыми спинами и задранными хвостами, задом они были обращены к зданию гильдии, расположенному по соседству. Долгие судебные разбирательства ни к чему не привели: подкупленные Плуме судьи утверждали, что коты, дескать, свободные животные и вольны стоять, как им заблагорассудится. Но все же купца заставили развернуть своих котов в "нейтральном" направлении. И вроде бы его таки приняли в гильдию». Кстати, несколько десятилетий спустя «Кошкин дом» изобразил в фильме «Семнадцать мгновений весны» берлинскую гостиницу, у которой Штирлиц собирался встретиться с Борманом.
Кошачья афера

А вот что писала рижская газета «Сегодня» в 1924 году об аферисте фамилии Пиро. Он в шутку сказал одному маклеру в Риге, что в Италии ощущается острая нужда в кошках, так как там развелось множество мышей. Итальянцы, дескать, готовы заплатить огромную сумму за партию кошек из Латвии. Доверчивый маклер выехал в Двинск (Даугавпилс), скупил там громадное количество животных, платя до 50 копеек за кошку и по рублю за кота, и доставил их на барже в Ригу. «Кошек он должен был сдать аферисту по цене 3 рубля за штуку. Во время прибытия контрагента Пиро кутил с приятелями, но, несмотря на хмель в голове, порядком испугался последствий своей шутки, тем более что маклер мог подтвердить факт заключения договора свидетельскими показаниями. Задержав маклера под предлогом детальных переговоров, он уговорил собутыльников отправиться на Двину и выпустить с баржи котов. Приятели блестяще исполнили поручение; коты и кошки мгновенно разбежались по всей Риге. Конечно, скоро они стали родоначальниками новых кошачьих племен», — сообщала «Сегодня» подробности мошенничества.



Количество бродячих кошек в Риге в наши дни достигло 200 тысяч. В разных местах столицы животные могут погреться и поесть в специальных теплых «кошачьих домиках» — усилиями благотворителей таких домиков установлено несколько десятков. Добрых душ в городе немало. Так, рижанка Бригита уже давно подбирает бездомных котов и кошек — лечит, откармливает, а потом подыскивает им новых хозяев. За четыре года ей удалось пристроить в хорошие руки полсотни животных. А пару лет назад в Риге открылось первое «котокафе», где посетители могут не только перекусить и выпить чашечку кофе, но и получить услуги «кототерапии». Рижане любят животных и стараются заботиться о четвероногих городских обитателях, ведь без кошек Рига потеряла бы свою изюминку.

https://lenta.ru/articles/2017/01/07/riga_cats/


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Воскресенье, 08 Января 2017, 18.08.35 | Сообщение # 1953
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В разных местах столицы животные могут погреться и поесть в специальных теплых «кошачьих домиках» — усилиями благотворителей таких домиков установлено несколько десятков. Добрых душ в городе немало. Так, рижанка Бригита уже давно подбирает бездомных котов и кошек — лечит, откармливает, а потом подыскивает им новых хозяев. За четыре года ей удалось пристроить в хорошие руки полсотни животных.

%)


Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Четверг, 12 Января 2017, 20.41.21 | Сообщение # 1954
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
IrenДата: Суббота, 21 Января 2017, 22.28.56 | Сообщение # 1955
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Перед Новым Годом.



Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 22 Января 2017, 18.53.54 | Сообщение # 1956
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
:D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Среда, 25 Января 2017, 19.02.18 | Сообщение # 1957
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Мальчик (выкормленный из шприца некогда малюсенький котёнок) и Хэппи (излеченная от лишая и огуречного цепня)



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 26 Января 2017, 09.52.52 | Сообщение # 1958
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 27 Января 2017, 13.02.25 | Сообщение # 1959
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
КАК НАДОЛГО ЗАНЯТЬ КОТА



Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 27 Января 2017, 15.19.02 | Сообщение # 1960
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Галя, :p :p :p

Василий Иванович
 
Галина_Дата: Вторник, 31 Января 2017, 15.14.59 | Сообщение # 1961
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Солнечный денёк сегодня, хороший. Да и мороз резко пошёл на убыль.
Округа огласилась "кошачьими песняками" - разборки между самцами.

А девицы спешат аккумулировать солнышко, хоть и зимнее, но реально тёплое.

Чернышка


Мотя (Матильда)




А это наш новенький - Пушаня (пока ещё не разобрала, какого полу пополнение)
Двоих его собратьев убили собаки, а этого отдали мне, чтобы избежать этой участи.
Он уже окреп (где-то с месяц у меня) и оттаял душой.


Пушаня и Чара греются около военной скбшки.


Dum spiro, spero
 
АлисаДата: Вторник, 31 Января 2017, 21.17.48 | Сообщение # 1962
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
AlekswasДата: Среда, 01 Февраля 2017, 07.26.44 | Сообщение # 1963
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
греются около военной скбшки.

Алиса, у меня такая же "печка" была, долго прослужила...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
АлексеичДата: Среда, 01 Февраля 2017, 11.38.10 | Сообщение # 1964
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Alekswas,
Цитата Alekswas ()
у меня такая же


Санек, а как твой Рыжий? Моему йогурт понравился! ^_^



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
IrenДата: Четверг, 02 Февраля 2017, 11.49.07 | Сообщение # 1965
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Галочка, какие твои питомцы симпатульки!

У Алисы котеночек в стаканчике- прелесть!

Чуйс у Михаила - гурман!
А я вчера сфоткала Томаса, как он спит. Позавчера удивил меня, в ванной залез в раковину и стал пить воду из под крана. Такого за ним не наблюдали никогда.Жалко, что фотика под рукой не было, да и время было уже за полночь. Пил воду, как-будто жажда просто замучила.



Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
Viktor7Дата: Четверг, 02 Февраля 2017, 12.01.09 | Сообщение # 1966
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Позавчера удивил меня, в ванной залез в раковину и стал пить воду из под крана. Такого за ним не наблюдали никогда.Жалко, что фотика под рукой не было, да и время было уже за полночь. Пил воду, как-будто жажда просто замучила.

Как бы у вашей кошки чего-нить с почками не случилось...

Не хочу вас пугать, но у моей было похожее явление, через неделю у неё отказали почки. Ветврач сказал, что это типичная картина, когда почки сдают...

Это особо типично для породистых. Наша была наполовину Ангора...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Четверг, 02 Февраля 2017, 12.02.39
 
IrenДата: Четверг, 02 Февраля 2017, 12.40.08 | Сообщение # 1967
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Как бы у вашей кошки чего-нить с почками не случилось...

Витя, да вроде бы с почками нормально," дует" в горшок хорошо, не успеваю песок покупать, чтобы много воды пил, не замечаю.Он не ест сейчас сухой корм, ему надо настоящее, а там жидкости хватает. А так воду пить, из-под крана, любил кот Тимофей у нас, но это было давно в 80-х годах. Когда я уехала в Германию в 88 году, он ушел из дома.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
PapyshkinДата: Четверг, 02 Февраля 2017, 14.48.27 | Сообщение # 1968
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Мурка живёт в полной уверенности, что сына я родила именно ей!



Виктор Папышкин
 
Рашид56Дата: Суббота, 04 Февраля 2017, 19.50.36 | Сообщение # 1969
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Четверг, 09 Февраля 2017, 13.16.55 | Сообщение # 1970
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
В петиции указано, что животным следует позволить жить в подвалах и на чердаках, так как эти животные уничтожают грызунов



Бездомный кот
Фото из открытых источников

Киевлянка Виктория Кирилюк зарегистрировала на сайте КГГА петицию с требованием признать бездомных котов частью городской экосистемы и позволить им свободно жить в подвалах, чердаках и других местах их постоянного пребывания.

"В последнее время в столице нашей страны наблюдается ужасная тенденция к увеличению количества случаев заделки котов в подвальных помещениях жилых зданий. С целью защиты животных от подобного жестокого обращения, необходимо признать уличных котов частью экосистемы города Киева и запретить их беспричинный вылов и убийства", - отмечает Виктория Кирилюк в своей петиции.

По мнению автора петиции, Киеву следует взять за пример практику европейских городов и позволить котам свободно жить и передвигаться в подвалах и на чердаках, так как они уничтожают грызунов.

"Они выполняют крайне важную функцию естественной дератизации - уничтожение грызунов, которые являются разносчиками многих инфекций", - говорится в петиции.

Кроме того, предлагается уделить особое внимание вопросу размножения уличных котов: проведению мероприятий по гуманной биостерилизации, вакцинации, регистрации и обустройству домов.

В петиции требуется соответствующим постановлением городского совета провозгласить котов полноправными свободными жителями Киева. Также автор петиции просит внести соответствующие изменения в правила благоустройства, правила содержания домов и придомовой территории, сделать соответствующие дополнения к полномочиям.

Петиция была зарегистрирована во вторник, 20 декабря. Она будет рассмотрена Киевсоветом в случае, если за 89 дней наберет 10 тыс. голосов.

Ранее КГГА заблокировала 6880 голосов под петицией о переименовании проспекта Степана Бандеры в проспект Владимира Великого из-за фальсификаций.
http://112.ua/kiev....20.html


Dum spiro, spero
 
Viktor7Дата: Четверг, 09 Февраля 2017, 13.21.08 | Сообщение # 1971
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Бездомный кот

А нашу кошку осаждают такие же домовые кошки с крышей над головой, которым кажется, что наша живёт не по закону зажиточно. Влезают вслед за нашей через окошко в подвале и следуют за ней чуть ли не до спальной на втором этаже.
 
Галина_Дата: Четверг, 09 Февраля 2017, 13.23.19 | Сообщение # 1972
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А нашу кошку осаждают такие же домовые кошки с крышей над головой, которым кажется, что наша живёт не по закону зажиточно. Влезают вслед за нашей через окошко в подвале и следуют за ней чуть ли не до спальной на втором этаже.

У котов нет определённого ареала для охоты или жизнедеятельности, они такие))) , гуляют, где хотят.

У меня в форточку раньше тоже все желающие лазили, соседские и дальнесоседские, и выедали, всё, что найдут. :D


Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Четверг, 09 Февраля 2017, 13.38.39 | Сообщение # 1973
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
У котов нет определённого ареала для охоты или жизнедеятельности, они такие))) , гуляют, где хотят.


Чем могу быть полезен? :D



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Четверг, 16 Февраля 2017, 22.14.35 | Сообщение # 1974
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Кис кис кис киса киса кисуня, мур мур мур мурка манюня!



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 16 Февраля 2017, 23.48.23 | Сообщение # 1975
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Открывайте, тунеядцы!! Кормилец пришёл.



Dum spiro, spero
 
AlekswasДата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20.20.47 | Сообщение # 1976
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Это кошечка по имени "Дарси"



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20.26.30 | Сообщение # 1977
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АлисаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20.33.30 | Сообщение # 1978
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
Это кошечка по имени "Дарси"

Красавица она у вас! %)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Рашид56Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 19.44.05 | Сообщение # 1979
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
БУСИНКА (БУСЯ) - ЛЮБИМИЦА МОИХ ВНУЧЕК (ОСОБЕННО МЛАДШЕЙ) :D







Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
IrenДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 20.44.42 | Сообщение # 1980
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
БУСИНКА (БУСЯ)

Такая лапочка!

Цитата Alekswas ()
Это кошечка по имени "Дарси"

Холеная красавица!

Вчера словила момент, как Томас пил воду.







Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Домашние питомцы » КОШКИ - ОЧАРОВАНИЕ МОЁ (Конечно о кошках - больших и маленьких на Авиация СГВ)
Поиск: