Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Домашние питомцы » КОШКИ - ОЧАРОВАНИЕ МОЁ (Конечно о кошках - больших и маленьких на Авиация СГВ)
КОШКИ - ОЧАРОВАНИЕ МОЁ
Галина_Дата: Воскресенье, 18 Марта 2018, 11.57.19 | Сообщение # 2251
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Здоровье кошек: FAQ для владельца
Марина Борисова
17.03.2018


Фото: katerinavulcova, pixabay.com

Эта тема безгранична. Пособием для ветеринаров «Болезни кошек» можно запросто нанести травмы средней степени тяжести. Поэтому остановимся только на самых частых вопросах, возникающих у владельцев кошек. И самых частых опасностях, угрожающих кошачьему здоровью.
Как определить, что кошка больна

Здоровая кошка спит в удобной расслабленной позе или активно наблюдает/участвует в происходящем.

Эксперт
Марина Борисова, ветеринарный врач, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина


У нее чистые глаза и нос без выделений, блестящая шерсть без перхоти, хороший аппетит, оформленный стул, спокойное дыхание, кожа без расчесов, бледно-розовый язык и слизистые (кроме пигментных пятен), гладкая кожа подушечек лап. Домашняя социализированная кошка охотно идет на контакт, ласкается, позволяет прикасаться к различным частям туловища.

При изменении состояния и обычного поведения кошки ее нужно показать ветеринару с разной степенью экстренности.

Когда жизнь и здоровье кошки под угрозой: экстренные случаи

Необходимо срочно доставить кошку в ближайшую приличную ветеринарную клинику, если у нее развивается одышка (кошка дышит, как собака), слизистые бледнеют или синеют, есть возбуждение или нарастающая вялость. Счет может идти на часы, если уже не на минуты.
Если у кошки внезапно отнялись задние лапы, они холодные (розовые подушечки могут посинеть), пульс на бедренных артериях не прощупывается – доставьте ее немедленно в ближайшую приличную ветклинику. Счет идет на минуты, прогноз для восстановления плохой, для выживания – осторожный.
Если животное (чаще коты, реже кошки) долго «сидит на горшке», тужится, стонет – скорее всего, это не запор, а острая задержка мочи. У вас есть не более суток (от начала задержки, а не от того момента, как вы заметили, что с котом что-то не так) для решения этой проблемы. Потом необратимо пострадают почки, мочевой пузырь – животное может остаться инвалидом (если выживет).
Кошку нужно показать ветеринарному врачу в течение суток, если у нее есть рвота, понос, и немедленно – если рвота с кровью или цвета «кофейной гущи», понос с кровью или черный дегтеобразный. Не пытайтесь кормить кошку.

Когда нужно обратиться к ветврачу в ближайшие дни

Если у кошки запор и проблема не решается выпаиванием вазелинового масла (примерно чайная ложка на среднего размера кошку 3-4 раза в день – если нет рвоты!) в течение суток – покажите животное врачу. Если спрессованный кал слишком долго будет находиться в кишечнике – ткани кишечника пострадают, и это очень опасно.
Если у кошки появились гнойные выделения из глаз и/или носа, но при этом ее самочувствие неплохое (кошка ест и проявляет интерес к жизни) – покажите ее ветеринарному врачу в ближайшие дни (и немедленно, если состояние кошки ухудшается!).
Если у кошки гнойные выделения из ушей, покажите ее ветеринару в течение суток, если в ушах сухие корочки или мажущиеся коричневые выделения, кошка трясет головой и чешет уши – покажите ее врачу в ближайшие дни, сдайте мазок из наружного слухового прохода.
Если ранее ласковая кошка стала агрессивна, не дает дотрагиваться до каких-то частей тела – скорее всего, ей очень больно. Доставьте ее в клинику в ближайшее время.
Если кошка худеет, или ее масса тела не меняется, но прощупывается позвоночник и увеличен живот – доставьте кошку в ветеринарную клинику в ближайшие дни. Скорее всего, у нее какое-то хроническое заболевание.

Когда нужно обратиться к узкому специалисту

Если у кошки изменилось поведение, есть признаки нарушения координации (кошка промахивается при прыжке, натыкается на предметы), у кошки случился приступ судорог – запишитесь на прием к неврологу. Если судороги не проходят, несколько приступов следуют один за другим – доставьте кошку в клинику немедленно, желательно, чтобы клиника имела отделение интенсивной терапии и стационар.
Если у кошки появляются расчесы, корочки, лысинки, редеет шерсть – запишитесь на прием к дерматологу, ничем не обрабатывайте пораженные места до осмотра, это может исказить результаты.

Как сохранить здоровье кошки

Некоторых проблем со здоровьем кошки можно избежать, соблюдая нехитрые рекомендации.

Кормление

Много копий сломано в спорах о выборе лучшего рациона для кошки: коммерческий корм или домашняя еда. Кормите тем, чем считаете нужным, главное, чтобы корм был сбалансирован. Если котенка или даже взрослую кошку кормить только мясным пюре или мясным филе (даже с добавлением творожка) – результат может быть весьма плачевен. Не доверяете готовым кормам – читайте статьи по кошачьей диетологии, считайте соотношение питательных веществ и микро- макроэлементов в продуктах, и ваша кошка будет процветать.

У кошки не должно быть доступа к помойке и человеческой пище. Рыбные и куриные кости, шкурки от колбасы, упаковка от корейки – при проглатывании могут сильно повредить кошке. Жирная, соленая, острая пища, украденная с праздничного стола, может наутро вызвать большие проблемы с желудочно-кишечным трактом и обострить имеющиеся хронические заболевания.

Безопасный дом

НИКОГДА не держите дома новогодний «дождик», если в доме есть кошка. Она обязательно рано или поздно заинтересуется блестящей ниточкой, начнет ее кусать, не сможет выплюнуть (так уж устроен кошачий язык) и проглотит полтора метра прочной ленты с острыми рещущими краями. Представляете, как эта лента прорежет нежную стенку кишечника, натягиваясь при его перистальтике?

Нитки, особенно нитки, вставленные в иголки, должны быть недоступны для кошек. Если кошка лизнула кончик нитки, она, скорее всего, уже никак не сможет его выплюнуть и будет глотать до конца нитки. Вместе с иголкой, да. Следите за нитками из завязок послеоперационной попоны – они так же опасны. Если кошка любит жевать тряпочки (есть и такие извращенцы) – следите, бдите, прячьте.

Ластики, «прилипалы» из Дикси, беруши, мелкие мягкие игрушки – могут быть проглочены. Дальше – закупорка кишечника, операция, долгое восстановление.

Если в доме есть цветы – проверьте, не опасны ли они для кошек. Многие привычные комнатные растения ядовиты. Если вам подарили букет – уберите его туда, где кошка до него точно не доберется: если кошка погрызет листики, например, лилии, то все закончится в отделении реанимации, потому что ее почки откажут.

Любая бытовая химия и удобрения должны быть убраны в недоступное место. Если вам необходимо покрасить дверь, помыть пол с «Белизной» (хлорка ядовита для кошек!), нанести лак для волос на прическу – уберите кошку, пока запах совершенно не выветрится.

Если кошка совершила что-то ужасное, и вам кажется, что вы сейчас ее прибьете, – не надо. Не надо трясти ее за шкирку или шлепать «по попе». Это может сильно навредить кошке, а вам же ее потом лечить. Если так уж необходимо кошку наказать – воспользуйтесь свернутой газетой (громко, особенно если не по кошке, а рядом) или брызгалкой с водой (противно). Это безопасно. Но готовьтесь к описанным тапкам.

Профилактика травматизма

На окна поставить сетки, не открывать окна на вертикальное проветривание, когда наверху образуется щель, в которую может пролезть любая! часть кошки.

Смотрите под ноги каждый раз, закрывая двери (огромное количество котят и молодых кошек погибло или осталось инвалидами, попав в дверной проем в момент захлопывания двери).

Если на диване лежит плед – проверьте, нет ли под ним кошки, прежде чем сядете.

Если вы складываете диван – заприте кошку в другой комнате.

http://www.pet4me.ru/mnenie-eksperta/zdorove-koshek-faq-dlya-vladeltsa


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 19 Марта 2018, 15.54.32 | Сообщение # 2252
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Когда на твоих глазах крадут твою еду...



Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Понедельник, 19 Марта 2018, 17.35.09 | Сообщение # 2253
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует
Экзамены ..не за горами :D



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АлисаДата: Среда, 21 Марта 2018, 01.07.48 | Сообщение # 2254
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Сегодня видел я, как древняя старуха
Пыталась у метро отдать кота.
Я подошёл. Ведь думал - с голодухи.
Хотел рублей четыреста отдать,
Но видела бы ты глаза старухи!
"Возьмите котика, мне скоро помирать..."
В миру, в пыли житейской круговерти
Внезапно наступила пустота.
Старуха не своей боялась смерти,
Пыталась от неё спасти кота...
Владимир Халецкий


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Галина_Дата: Четверг, 22 Марта 2018, 19.49.08 | Сообщение # 2255
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
У соседа экспроприировала кошку.

Стою на остановке, вдруг прибегает эта кошечка, которую я изредка, когда видела, угощала куриными шейками и с умоляющими глазами стала карабкаться мне на руки.

Мама дорогая, она ничего не весила - на ощупь оказался скелет в шерсти, а ведь мой толстенький сосед-дедок ещё и коз держит (мог бы хоть молочком подкормить!) о чём говорил и густой козлиный запах, который исходил от котейки.

Принесла я её , беднягу, домой и рассмотрела, что над ней ещё и немало поиздевались: усы обломаны, а над одним глазом надбровные усики полностью вырваны - видать, внучки постарались.

Назвала новую свою подопечную Сулико и поставила на довольствие.
Сколько могла, состригала колтуны, но они по всему её тельцу и до самых корней.
Через три недели Сулико "закурлыкала":котика стала требовать. Пришлось подавать ей таблетки три дня, потому что на стерилизацию ещё нечего было нести.

Теперь уже и операция позади.
Кошечка меня не нацелуется, даже облизывать пыталась.
Дааа... натерерпелась бедняга!

Это фотографии после 2-хнедельной кормёжки.





Dum spiro, spero
 
АлисаДата: Четверг, 22 Марта 2018, 20.07.44 | Сообщение # 2256
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Галина, Ну красавка! Дай Бог тебе здоровья за добрые дела, а твоей подопечной жить и радоваться в любви и заботе Галочка! %) %) %)

Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Галина_Дата: Четверг, 22 Марта 2018, 20.37.23 | Сообщение # 2257
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Алиса,
спасибо, Ларочка. :Q
Забыла ещё сказать, что Сулико боялась рук, а сейчас наоборот, просится на руки, оттаяла. Очень ласковая кошечка.


Dum spiro, spero
 
IrenДата: Четверг, 22 Марта 2018, 20.43.30 | Сообщение # 2258
Группа: Старейшина
Сообщений: 1965
Статус: Отсутствует
Галя, красивая кошечка. Спасибо тебе. :Q

Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
рудиДата: Пятница, 23 Марта 2018, 07.57.49 | Сообщение # 2259
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Галина, Ну красавка! Дай Бог тебе здоровья за добрые дела, а твоей подопечной жить и радоваться в любви и заботе Галочка!


Просто тронут до глубины... Спасибо, Галинушка!

Зашел к соседке и вижу... Пуша, живущий на две кв. и Персик (он сверху) блаженствуют. Перся очень тоскует, когда Пуша пребывает у меня, но пока не решается пойти ко мне.
Прикрепления: 5877649.jpg (33.9 Kb)


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин


Сообщение отредактировал руди - Пятница, 23 Марта 2018, 08.04.40
 
Галина_Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 12.36.32 | Сообщение # 2260
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Ребята, спасибо вам на добром слове.
А я благодарю Бога, что Он даёт мне возможность сделать доброе дело. :)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 12.39.49 | Сообщение # 2261
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата руди ()
Перся очень тоскует, когда Пуша пребывает у меня, но пока не решается пойти ко мне.

Рудик, ты поугощай Персю - котики воспринимают это, как заботу о них и постепенно проникаются доверием к доброму человеку.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 21.37.37 | Сообщение # 2262
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Однажды я встретил бездомную кошку:
- Как Ваши дела?
- Ничего, понемножку...
- Я слышал, что Вы тяжело заболели...
- Болела.

- Так, значит, лежали в постели?
- Лежала на улице много недель -
Бездомной, мне некуда ставить постель.

Подумал я: "Странно, что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным."
- Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной -
Темнеет, и значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо и смело -
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.

Алексей Дмитриев


Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Суббота, 24 Марта 2018, 13.03.37 | Сообщение # 2263
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует
Подавись...крыса!



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.44.22 | Сообщение # 2264
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цём



Dum spiro, spero
 
рудиДата: Воскресенье, 25 Марта 2018, 08.43.13 | Сообщение # 2265
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Рудик, ты поугощай Персю - котики воспринимают это, как заботу о них и постепенно проникаются доверием к доброму человеку.

Когда его подобрали (10.01.2014) сам лез в подъезд, в квартиру, в руки.


Галя, это после кастрации он стал невероятно пугливым, вот уже года три в таком состоянии.
И ласкаем и угощаем...помаленьку начинает отходить.
Прикрепления: 0947190.jpg (35.0 Kb) · 8191480.jpg (89.2 Kb)


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
Галина_Дата: Воскресенье, 25 Марта 2018, 12.03.47 | Сообщение # 2266
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата руди ()
Галя, это после кастрации он стал невероятно пугливым, вот уже года три в таком состоянии.
И ласкаем и угощаем...помаленьку начинает отходить.

Ну, не знаю...
Все мои коты и кошки после подобной операции совсем не поменяли свой индивидуальный характер.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 30 Марта 2018, 11.14.19 | Сообщение # 2267
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
А кто это сделал???? Кот сдал друга!!!!



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 31 Марта 2018, 15.54.13 | Сообщение # 2268
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Реакция кота на похищение его еды опоссумом рассмешила пользователей Сети



Пользователи соцсетей начали активно распространять фотографии рыжего кота, который остался без обеда из-за наглого опоссума, съевшего его еду.

Шокированный кот пытался позвать на помощь хозяина, но так и не дождался помощи. При этом кот не стал воевать с незваным гостем, а просто очень расстроился.

Некоторые начали жалеть кота, который оказался «слишком хорошо воспитан», другие же восторгались поведением опоссума, который явно вышел из ситуации победителем.

«Кот ничего не смог сделать, потому что у него лапки», — написал один из пользователей «ВКонтакте».

https://iz.ru/718461....ei-seti


Qui quaerit, reperit
 
рудиДата: Среда, 04 Апреля 2018, 16.43.49 | Сообщение # 2269
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Ну, не знаю...Все мои коты и кошки после подобной операции совсем не поменяли свой индивидуальный характер.

Галя, в минувшее воскресенье к соседке приехала в гости шестилетняя внучка (с мамой)... Персей, без всяких угощений, как только я открыл ихнюю дверь, он выскочил и с мяуканьем- к моей двери... Все обследовал, как положено, и устроился в кресле у моей кровати
Прикрепления: 0363899.jpg (87.3 Kb)


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Апреля 2018, 12.30.44 | Сообщение # 2270
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Почему кошка зевает?



Каждый из нас ни раз наблюдал в своей жизни как коты или кошки широко открывают пасть на несколько секунд и закрывают глаза. Данные действия очень напоминают поведение человека во время процесса зевания. А действительно, может и кошка зевает?
Что происходит, когда кошка зевает?

Зевота у кошки – неконтролируемый дыхательный процесс организма, заключающийся в глубоком медленном вдохе и быстром резком выдохе. Результатом процесса является обогащение крови кислородом и увеличением скорости сосудистого кровообмена головного мозга. А это приводит к обогащению клеток мозга питательными веществами, поступающими с кровотоком и очищению их же от углекислого газа и вредных веществ. Проясняется сознание, улучшается самочувствие, в организме появляется некоторая легкость, снимается стресс.
Когда кошка зевает: каковы причины этого явления

Итак, у кошки наблюдается зевательный рефлекс в следующих случаях:

1) После сна. Когда кошка спит, работа мозга притормаживается. Замедляется кровоток, замедляется мозговая деятельность, в крови накапливается углекислый газ. Соответственно, проснувшись, необходимо наладить мозговую активность, поэтому природой было предусмотрено зевание – быстрое обогащение кровотока кислородом.

2) Во время стресса. Стресс приводит к выбросу в кровь вредных веществ, а они уже к снижению мозговой активности. Соответственно, для выведения этих веществ необходимо плотно позевать, снять, так сказать, напряжение. Наблюдать картину, когда питомец зевает из-за стресса можно, например, в ветеринарной клинике, когда четвероногий ожидает приема специалиста в очереди с хозяином. В этот момент любимца окружает мало того, что много запахов, так еще и новая обстановка, которая с легкостью может привести в замешательство домашнего, не вы ходящего на улицу, питомца.

3) После приема пищи. Для расщепления продуктов часть энергии, кровотока направляется не в мозг, а в пищеварительную систему, дабы обеспечить расщепление недавно съеденной пищи. Количество зеваний в этот момент увеличивается, дабы поддержать мозговую деятельность на нужном уровне. Стоит отметить, что более тяжелые корма для кошек, плохо усваиваемые, вызывают более частые позывы зевоты, чем легко усваиваемые.

4) Как следствие переутомления. После долгого похода куда-либо в переноске питомец просто может устать. Мозговая активность будет снижена. Для ее восстановления кошка зевает рефлекторно.

5) Из-за какой-либо невралгической болезни. При нарушении кровотока и вывода вредных элементов из организма животного, в частности головного мозга, питомец может регулярно зевать. А если при этом наблюдаются и другие симптомы или особенности поведения, можно смело идти к ветеринару и искать причину заболевания.
Как избавиться от зевоты, рекомендации

Чтобы любимец перестал зевать необходимо:

1) Давать животному высыпаться, то есть организовывать распорядок дня.

2) Снабжать физической нагрузкой, а именно, больше играть. Последнее легко осуществимо, если использовать специальные игрушки для кошек, позволяющие задействовать все группы мышц в теле усатого-полосатого.

3 Сбалансировать питание. Пища должна быть легко усваиваемой

4) Постараться уменьшить количество стрессовых ситуаций. В случае возникновения таковых использовать специальные препараты на травах, позволяющие снять напряжение, страх, стресс, позволяющие расслабиться четвероногому.

5) Проходить регулярно осмотр у ветеринарного специалиста, в случае возникновения заболеваний, своевременно проводить мероприятия по лечению.

http://dearpet.ru/koshki3....et.html


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2018, 17.47.39 | Сообщение # 2271
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Суббота, 14 Апреля 2018, 20.58.04 | Сообщение # 2272
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
5 мифов о кастрации котов
Марина Борисова
14.04.2018


Фото: pixabay.com

Думаете, стоит ли кастрировать кота? Воображение рисует всякие кошмары, и вообще вы слышали, что... Пришло время развеять самые распространенные мифы о кастрации котов.

Миф №1. Кастрация ужасно жестокая процедура, коту отрезают всё и без наркоза

Корни этого мифа уходят в не столь далекое прошлое. Действительно, еще лет 20-30 назад при кастрации котам удаляли всю мошонку, и часто такая операция проводилась без анестезии. Конечно, это было сильным стрессом для животных и владельцев. Но ветеринария домашних животных — весьма стремительно развивающаяся отрасль, и в наше время никому даже в голову не придет проводить операцию таким образом. Когда-то (всего лишь в XIX веке) и людям ампутировали руки и ноги без наркоза!

Сейчас кастрация котов проводится как на дому, так и в ветклиниках с соблюдением правил асептики и антисептики и с адекватным обезболиванием. Выбор препаратов для анестезии остается на усмотрение ветврача, но возможны два варианта:

миорелаксант (например, рометар, домитор) + местное обезболивание (например, лидокаин);
общий внутривенный или внутримышечный наркоз.

В обоих случаях животное не чувствует боли.

Техника операции так же претерпела существенные изменения. Сейчас котам оставляют мошонку. Врач делает небольшой разрез, через который удаляет яички. Наложение швов не требуется. Некоторые владельцы, особенно голых кошек, даже вставляют питомцам импланты, чтобы имитировать присутствие яичек в мошонке. Но данная услуга доступна далеко не у каждого ветврача и самому коту совершенно не нужна.

Миф №2. После кастрации кот станет толстым

Этого опасаются большинство владельцев. Считается, что после кастрации коты становятся ленивыми, апатичными и поэтому толстыми. Это совсем не так. Кастрация не влияет на темперамент животного. Единственное, в чем кастрация влияет на поведение кота, — это то, что у него пропадают инстинкты, связанные с половым поведением, а именно желание бродить в поисках самки, зазывно мяукать, метить территорию и драться с соперниками.

В остальном темперамент животного остается таким же. Если до кастрации кот был веселым и игривым, после нее он таким и останется. Более того, скорее всего, он станет даже более игривым и общительным, потому что у него пропадет «озабоченность». Многие владельцы отмечают, что кастрированные до полового созревания коты всю жизнь остаются похожи по характеру и поведению на больших котят.

Возможно, истоки этого мифа кроются в том, что люди переносят свои эмоции на кошек и думают, что, потеряв половой инстинкт, животное потеряет интерес ко всему остальному. На самом деле это не так — как у большинства людей, способных найти в жизни другие интересы, так и у кошек.

Более того, многие коты и после кастрации могут заниматься самоудовлетворением с игрушками, одеялами и иногда даже с кошками, если те не возражают.

А чтобы кот не растолстел, его нужно правильно кормить и создавать возможности для активного образа жизни — приобрести игрушки, игровые комплексы, играть с котом, а возможно, завести второго кота, с которым они будут бегать и играть.

Однако если вы заметили, что после кастрации кот начал есть больше, чем раньше, придется контролировать размер порций и отказаться от свободного доступа к пище.

Миф №3. После кастрации кот будет чувствовать себя ущербным

Этот миф появился по той же причине, что и миф №2. Люди переносят ситуацию на себя и думают, что если бы они лишились детородного органа, то стали бы ущербными и не смогли найти свое место в обществе. Коты совершенно не способны чувствовать себя ущербными по каким-либо причинам, будь то отсутствие глаза, уха, лапы или семенников. Это чисто человеческая прерогатива.

Спокойная жизнь, вкусная еда, любящий хозяин, возможно компания сородичей — вот что нужно животному для счастья.

Миф №4. После кастрации кот заболеет МКБ

Это заболевание так же не связано с кастрацией напрямую, как и ожирение. Исследования показывают, что в развитии МКБ (мочекаменной болезни) главную роль играет питание и потребление жидкости. То есть если кот мало пьет и питается сухим кормом, даже не будучи кастрированным, он может заболеть МКБ с высокой степенью вероятности. Кастрация сама по себе этот риск не повышает.

Более того, на вероятность развития МКБ не влияет даже возраст, когда была проведена кастрация. Исследования показали, что даже кастрация котят в возрасте 2 месяцев никак не влияла в дальнейшем на диаметр их уретры. А вероятность развития воспалений в мочеполовой системе после кастрации, напротив, снижается.

Миф №5. После кастрации кота будут обижать некастрированные коты

И это тоже не так. В основном позиция животного в прайде определяется качествами его личности, альфа он или омега, а это не зависит от наличия семенников. Кастрация не сделает из альфы омегу. В то же время если до кастрации кота обижали другие, то существует вероятность, что притеснения усилятся, потому что животное после кастрации становится более спокойным и менее агрессивным.

В любом случае для домашних котов эта проблема не актуальна: мы настоятельно рекомендуем не выпускать домашних кошек на свободный выгул.

http://www.pet4me.ru/koshki/5-mifov-o-kastratsii-kotov


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 19 Апреля 2018, 10.06.39 | Сообщение # 2273
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Четверг, 19 Апреля 2018, 10.20.05 | Сообщение # 2274
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Пятница, 20 Апреля 2018, 12.42.11 | Сообщение # 2275
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
7 причин кастрировать кошку
Софья Васильева
19.04.2018


Фото: LadyLioness, pixabay.com

Если вы сомневаетесь, стоит ли кастрировать кошку, эта статья для вас.

К идее кастрации котов в обществе обычно относятся более лояльно, чем к идее стерилизации кошек. В конце концов, коты метят и дерутся, и кастрация решает эту проблему. Зачем же кастрировать кошку?

Приведем 7 главных причин.

Это полезно для здоровья кошки

Если вы решили, что ваша кошка не будет рожать, то вам нужно как-то справляться с наступлением течек. Частые пустые течки крайне вредны для здоровья кошки, они повышают риск воспалений в мочевыделительной системе (циститов, которые без лечения могут перейти в пиелонефрит), пиометры и рака. А гормональные средства типа контрасекса нарушают гормональный статус организма и часто приводят к развитию рака молочных желез или яичников.

Запомните: кастрировать кошку — значит заботиться о ее здоровье. Кастрированные кошки живут на 3-5 лет дольше, чем некастрированные.

Характер изменится в лучшую сторону

После кастрации большинство кошек становятся более дружелюбными и спокойными. У них пропадает необходимость поиска полового партнера и связанное с этим беспокойство. Кастрированные кошки меньше шумят по ночам, более привязанны к хозяевам и менее агрессивны. Часто первой рекомедацией ветеринара при жалобах на агрессивное поведение является совет кастрировать кошку (конечно, после исключения заболеваний).

Ну и конечно, они не будут орать дни и ночи напролет, нападать на людей или, наоборот, навязчиво ласкаться, когда наступает течка.

Кошка не будет метить

Удивлены? Но кошки тоже метят территорию, чтобы заявить на нее свои права, как и коты. Правда, к меткам они прибегают реже. Но ученые подсчитали, что после кастрации перестают метить 95% кошек, которые до этого метили квартиру и вещи.
Кастрировать кошку = избежать рака и пиометры

Это довольно просто: при кастрации врач удаляет матку и яичники. Соответственно, риск развития пиометры (гнойного воспаления матки, которое угрожает жизни животного) и рака яичников сводится к нулю.


матка здоровой кошки
ru-cats.livejournal.com
Фото здоровой и больной матки кошки
матка кошки с пиометрой

animalaccidentemergency.wordpress.com
Фото матки с запущенной пиометрой

Кастрация до первой течки снижает риск развития ОМЖ

ОМЖ — это опухоль (у кошек в 90% случаев злокачественная, то есть рак) молочных желез. К сожалению, у кошек, как и у женщин, этот вид рака один из самых распространенных, но, в отличие от людей, у кошек он почти не поддается лечению: операция весьма травматична (ведь надо удалить целиком одну или две гряды) и продлевает жизнь всего на несколько месяцев, а химиотерапия почти не эффективна.

Доказано, что у кошек, кастрированных до первой течки, риск ОМЖ снижается почти до нуля. Если кастрировать кошку после первой течки, он вырастает до 7%, а после второй — до 25%.
Кошка не будет стремиться убежать на поиски женихов

А это также защитит ее жизнь и здоровье, ведь убежавшие кошки могут подхватить инфекцию, попасть под машину или в пасть собаки, а в городе — выпасть из окна или просто потеряться.

Не будет ненужных котят




Эта причина, пожалуй, основная с точки зрения комфортного сосуществования людей и кошек. Если ваша кошка не является племенным животным, представляющим ценность для разведения определенной породы, то, к сожалению, в большинстве случаев ее котята никому не будут нужны.

Вы можете оставить один помет себе, но в таком случае ваша квартира быстро превратится в место обитания сотни кошек. Вы можете искать ручки среди знакомых и друзей — обычно шансы весьма невелики. Как правило, пока кошка беременна, за котятами стоит очередь желающих, но после родов большинство из них куда-то пропадает: внезапно обнаруживается аллергия, мешают командировки, злой муж или теща и тысяча других причин.

И наконец, третий вариант, к которому прибегает большинство домашних разведенцев, — отдать котят на пристройство за деньги или отвезти реализаторам на Птичий рынок. К сожалению, судьба этих котят незавидна: большинство из них погибнут от скученного содержания и инфекции или будут попросту выброшены в конце рабочего дня, ведь котята в плохих условиях быстро теряют товарный вид.

Истина проста — котят рождается гораздо больше, чем желающих их взять, и если кому-то везет найти хороший дом, то это скорее исключение, чем правило. И даже если вы будете пристраивать котят сами, тщательно отбирая потенциальных хозяев, это займет столько времени, что кошка успеет выносить новый помет.

Все еще задаетесь вопросом, кастрировать ли кошку? Надеемся, что нет.

http://www.pet4me.ru/koshki/7-prichin-kastrirovat-koshku


Dum spiro, spero
 
АлисаДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 18.51.28 | Сообщение # 2276
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Наш последний приемыш, Мурзик подрос, поломанные лапки зажили, и тоже своего рода, старается полечить, мама меряет давление))


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Галина_Дата: Четверг, 26 Апреля 2018, 21.09.20 | Сообщение # 2277
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Алиса,
благодарный Мурзик и сам терапевт.
Какие же вы с мамой, Ларочка, молодцы!
Здоровья вашим добрым сердцам! :Q


Dum spiro, spero
 
АлисаДата: Четверг, 26 Апреля 2018, 21.26.08 | Сообщение # 2278
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
благодарный Мурзик и сам терапевт.
Ласковый котик))) оказался, мы же думали что кошка..

Какие же вы с мамой, Ларочка, молодцы!
Да это еще дочь, она тоже всех везде накормит, постарается пристроить если, что...

Здоровья вашим добрым сердцам!

Спасибо Галочка, взаимно!


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Четверг, 26 Апреля 2018, 21.28.20
 
Галина_Дата: Вторник, 01 Мая 2018, 14.33.45 | Сообщение # 2279
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Очаровательные коты японского художника Окамото Хаджимэ "Мы влюблены"



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 01 Мая 2018, 19.44.07 | Сообщение # 2280
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Мои самые молодые:

Пушанька



Сулико или Суликоша(поправилась, усики отросли)



Ангелика (Ангела)



Постик (подобрала в Великий Пост, не уверена была, что выживет; и вообще, думала, что девочка, потому что от истощения "мужские достоинства" не проявлялись, даже назвала поначалу Постей )

, оказался котик и с характером! :D


Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Домашние питомцы » КОШКИ - ОЧАРОВАНИЕ МОЁ (Конечно о кошках - больших и маленьких на Авиация СГВ)
Поиск: