Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 24 Июня 2018, 21.10.07 | Сообщение # 3361
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
На днях принудил к реконструкции старую грушу;
https://d.radikal.ru/d12/1806/18/19149b51aa65.jpg


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Понедельник, 25 Июня 2018, 07.14.31
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 24 Июня 2018, 21.17.45 | Сообщение # 3362
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
... и вообще надо прямо признать, что гадюшные времена наступили...
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 25 Июня 2018, 09.46.04 | Сообщение # 3363
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
стоит жара под 40 , сад ещё держится, огород на грани высыхания!


Аналогично, -дождя не было с апреля и по сегодня, если не считать 2х дождей по 5 -10 минут , которые даже пыль с листьев не смыли.

В Запорожском крае убирают хлеб. Виды на урожай -не ахти.



Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 25 Июня 2018, 21.35.47 | Сообщение # 3364
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Виды на урожай -не ахти.

не ахти- сколько ц /га в среднем ?
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Июня 2018, 12.15.05 | Сообщение # 3365
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
На днях принудил к реконструкции старую грушу

Дружбан Николай, а
1. Какие в ваших краях есть лёжкие (хотя бы 2 месяца после съема) сорта груш?
2. В какие сроки Вы проводите прививку летом? Это "второе сокодвижение"? если "да", то как Вы это определяете?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 28 Июня 2018, 23.08.36 | Сообщение # 3366
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
1. Какие в ваших краях есть лёжкие (хотя бы 2 месяца после съема) сорта груш?

Привет Геннадий! К сожалению такой информацией не обладаю, но к осени постараюсь навести справки у авторитетных садоводов!
Цитата Геннадий_ ()
2. В какие сроки Вы проводите прививку летом? Это "второе сокодвижение"? если "да", то как Вы это определяете?

Все более-менее практические советы по прививкам я позаимствовал у Вас ! :D В течении последних пяти лет я много прививал и с очень низким % приживаемости и сделал достаточно определённый вывод: сроки проведения летних прививок и приживаемость их в большой степени зависит от следующих факторов:
1. Привой раннего сорта - начало августа ( почку и побег для привоя надо брать вызревшими)
2 Прививку надо производить через 3 дня после обильного полива подвоя (это как раз и есть второё " сокодвижение")
Таким образом срок прививки определяется по времени созреванию плодов привоя + 3 дня после обильного полива подвоя!


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Пятница, 29 Июня 2018, 21.37.11
 
IrenДата: Пятница, 29 Июня 2018, 09.39.06 | Сообщение # 3367
Группа: Старейшина
Сообщений: 1965
Статус: Отсутствует
Всем привет! Мои весенние прививки абрикоса не пошли. Скорее всего я торопилась, надо было все-таки вымочить веточки. На прошлой неделе опять сделала прививки. Прочитала, что делаются в июне-июле. На даче срезала ветки Ананаски и персика раннего. Замотала прививки белым агроволокном от жары и ветра( пишут бумажными пакетами). Не получится, буду делать весной. Мой абрикос Ананасный( Шалах)-это супер абрикос. Вес по 90, 100 и более грамм. Правда очень нежный. Пока довезешь, уже помятый, но вкусный!









Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Пятница, 29 Июня 2018, 09.53.17 | Сообщение # 3368
Группа: Старейшина
Сообщений: 1965
Статус: Отсутствует
Сделала прививки винограда черным в зеленое в Станиславе на Лидию: Бианка, Катруся Каховская, Преображение, Валентина( эти пошли уже).











А это фотки созревшего винограда: ( из инета)
Катруся Каховская

Бианка

Валентина




Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Пятница, 29 Июня 2018, 09.56.11
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Июня 2018, 12.52.39 | Сообщение # 3369
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Iren,
Вот до чего у меня ещё руки не доходили, это до прививки другого винограда. Да у меня и не урожай в первую очередь, а для тени всё больше. Ну а абрикосы прям чудо! Сладкие поди? У нас здесь либо полохо вызревают, либо страдают болезнями. Я по этой причине все свои персики и абрикосы убрал.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 29 Июня 2018, 22.12.52 | Сообщение # 3370
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Мои весенние прививки сливы на алычу

 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 29 Июня 2018, 22.26.38 | Сообщение # 3371
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Этой весной закончил прививку двухлетнего дичка груши разными способами ( почкой, черенками) трёх сортов:
 
=Владимир=Дата: Вторник, 03 Июля 2018, 16.07.40 | Сообщение # 3372
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата =Владимир= ()
Виды на урожай -не ахти.

не ахти- сколько ц /га в среднем ?


Средняя урожайность 22,5 га с центнера. Это озимая пшеница. Урожайность озимой пшеницы - от 16 до 32 центнер
Озимый ячмень - 20,4. Озимый ячмень - от 18 до 36.
На сегодняшний день убрано 40% урожая.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 03 Июля 2018, 18.14.17 | Сообщение # 3373
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Средняя урожайность 22,5 га с центнера

Да ! Конечно для Украины это слёзы - даже природа терпеть не может бесчеловечного отношения к ней . ^_^
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 04 Июля 2018, 05.49.01 | Сообщение # 3374
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Сделала прививки винограда черным в зеленое в Станиславе на Лидию: Бианка, Катруся Каховская, Преображение, Валентина( эти пошли уже).

Всё просто превосходно!!! Однако мои весенние неудачи с прививками винограда вынуждают добавить ложку дёгтя в бочку мёда! B)
 
=Владимир=Дата: Среда, 04 Июля 2018, 09.10.30 | Сообщение # 3375
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Да ! Конечно для Украины это слёзы


Не исключаю , что цифры занижены , что не все посевные площади учтены... У нас с этим просто-могут и курганы распахать, и полевые дороги , и земли запаса , и земли для выпаса домашнего скота невзначай засеять.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ГеннадийДата: Среда, 04 Июля 2018, 12.31.39 | Сообщение # 3376
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
В течении последних пяти лет я много прививал и с очень низким % приживаемости и сделал достаточно определённый вывод: сроки проведения летних прививок и приживаемость их в большой степени зависит от следующих факторов:
1. Привой раннего сорта - начало августа ( почку и побег для привоя надо брать вызревшими)
2 Прививку надо производить через 3 дня после обильного полива подвоя (это как раз и есть второё " сокодвижение")
Таким образом срок прививки определяется по времени созреванию плодов привоя + 3 дня после обильного полива подвоя!

Я прививаю только черенком и только в расщеп (сейчас натренировался на побегах рябины делать улучшенную копулировку с "язычком", но это уже на следующую весну). Первые прививки делаю при наклевывании почек, в конце апреля. На двухлетних сеянцах груши сделал дополнительно несколько прививок 8-го и 20-го июня; пока их состояние непонятно. Последние 3 прививки (на трех двухлетних дичках) сделал 2-го июля в благоприятную погоду после трех дней дождей, в морось. Долгое время укрывал прививки полиэтиленовым пакетом, а теперь перешел на укрытие картонным цилиндром основы от туалетной бумаги или бумажных полотенцев. Пробовал и газетным мешочком, но его надо подвязывать ниткой к подвою, чтобы не сдуло ветром.
Заметил, что лучше всего приживаются прививки с определенного сорта груши ("Белорусская поздняя").
Отец как-то дал совет весной за месяц до прививки надламывать прошлогодний одревесневший побег, намеченный для будущей прививки. Тогда дерево перебрасывает дополнительное питание, и прививки удаются лучше.
Хочу понять, каково будет качество и лежкость плодов с непривитых веток, когда они вступят в пору плодоношения, поэтому часть их прививать не буду.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 04 Июля 2018, 13.01.06 | Сообщение # 3377
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Первые прививки делаю при наклевывании почек, в конце апреля. На двухлетних сеянцах груши сделал дополнительно несколько прививок 8-го и 20-го июня


По местным понятиям, прививки делаются после последних длительных морозов и до набухания почек. По крайне мере у меня успех с яблонями 0коло 80%. Все попытки привить позже были неудачными.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2018, 00.13.45 | Сообщение # 3378
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Этой весной закончил прививку двухлетнего дичка груши разными способами ( почкой, черенками) трёх сортов:

Много раз рассматривал это фото.
Николай, а зачем оставлять самый нижний побег на стволике?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 06 Июля 2018, 01.47.33 | Сообщение # 3379
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Отец как-то дал совет весной за месяц до прививки надламывать прошлогодний одревесневший побег, намеченный для будущей прививки. Тогда дерево перебрасывает дополнительное питание, и прививки удаются лучше.

Да! Мне много раз приходилось слышать от авторитетных садоводов этот приём подготовки подвойного сучка, однако применять самому не приходилось! Однако, года два назад прочитал у известного у нас на Кубани учёного - агронома Н.И. Курдюмова , его книга "Умный
сад в подробностях" про методику выращивания плодушек ( плодовых почек) ,которая основана на принципе принудительной стимуляции питания почек. Загорелся, сделал на яблоне и на груше- эффект потрясающий! B) Завтра покажу снимки.
Цитата Viktor7 ()
По местным понятиям, прививки делаются после последних длительных морозов и до набухания почек. По крайне мере у меня успех с яблонями 0коло 80%. Все попытки привить позже были неудачными.

У нас, после многочисленных экспериментов с прививками, я тоже пришёл к выводу высокой приживаемости прививок на стадии
пробуждения почек (" зелёного конуса") ^_^
Цитата Геннадий_ ()
Николай, а зачем оставлять самый нижний побег на стволике?

Дык, на первом году сделал окулировку в августе, потом весной не узрел пробуждения почки, и ,по вышеописанному принципу Виктором, начал перепрививку кроны! В мае проявились все прививки : окулировка и крона! Решил посмотреть как перезимуют! А весной жалко стало резать- решил, ради эксперимента, оставить насовсем! Таких саженцев было 6 шт, 1 шт оставил себе, остальные раздал сыновьям.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 06 Июля 2018, 02.24.02 | Сообщение # 3380
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Много раз рассматривал это фото.

... и не досмотрел засохшие ветви привоя ( я специально оставил их на снимке для Вас) или, ради такта, постеснялись задать неприятный ,но вместе с тем о-очень любопытный вопрос: почему засохли и как теперь быть? Не буду томить - отвечу сразу: периодически наблюдая своих питомцев , неделю назад и в один день засохли листья, огорчился, паника , всё пропало..., успокоился, подошёл к деревцу и начал рассматривать , пытаясь выяснить причину гибели привойных побегов и оказалось: погибли побеги первых от места прививки почек привоя , а побеги вторых почек живут и ещё как здравствуют! Отлегло-жизнь продолжается... ^_^


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Пятница, 06 Июля 2018, 02.27.47
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 07 Июля 2018, 06.37.29 | Сообщение # 3381
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич! Как обещал ранее снимки " плодушек" яблони и груши:

 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Июля 2018, 11.54.17 | Сообщение # 3382
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
Много раз рассматривал это фото.

... и не досмотрел засохшие ветви привоя ( я специально оставил их на снимке для Вас)

Мне показалось, что они просто скрутились и почернели - обычное дело для груши.
У меня на "Талгарской красавице" тоже усохла одна веточка. Предполагаю, что в засуху перелил дерево водой.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 11 Июля 2018, 06.18.32 | Сообщение # 3383
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Поспевают мои абрикосы !


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Среда, 11 Июля 2018, 09.52.16
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 11 Июля 2018, 06.25.32 | Сообщение # 3384
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
... и помидоры Мичуринские на подходе!
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 11 Июля 2018, 07.04.25 | Сообщение # 3385
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не слишком ли тесно посажено?

Да и картофель по соседству почти гарантия вирусных заболеваний томатов...

Ваши сомнения не беспочвенны - прогноз состоялся!
 
=Владимир=Дата: Среда, 11 Июля 2018, 10.34.44 | Сообщение # 3386
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Поспевают мои абрикосы !


Каждый день выбрасываю в мусор по 2 10л ведра абрикос. В этом году очень большой урожай абрикос, в отличие от зерновых. Деревья высокие, не достать , а они падают и разбиваются в кашу.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Июля 2018, 11.32.47 | Сообщение # 3387
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Каждый день выбрасываю в мусор по 2 10л ведра абрикос. В этом году очень большой урожай абрикос, в отличие от зерновых. Деревья высокие, не достать , а они падают и разбиваются в кашу.

Владимир, какой же они высоты? Я яблони и груши с верхних ветвей обираю со стремянки плодосъемником с длинной рукоятью, достаю примерно до 5 метров.
Под опадающую алычу н травку стелю полиэтиленовую пленку, что частично сохраняет от повреждений.
Но понятно, что такое количество абрикосов, как у Вас, да еще битых, можно использовать только на бимбер. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
=Владимир=Дата: Четверг, 12 Июля 2018, 11.46.00 | Сообщение # 3388
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Владимир, какой же они высоты?


Я считаю , что метров -около 4 есть. П
Упавшие и не разбившиеся в "кашу" собираем и на решето-сушим.Остальные -в мусор. Бимбер с абрикосы не люблю-от него изжога.Опять же - бимбер с абрикос делается исключительно БЕЗ косточки , ибо они -яд. А покушать абрикос очень полезно, если нет заболевания печени, потому как это чистый АСПАРКАМ.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 12 Июля 2018, 13.15.15 | Сообщение # 3389
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
А покушать абрикос очень полезно, если нет заболевания печени, потому как это чистый АСПАРКАМ.

Так и есть на самом деле- испытал на себе и продолжаю принимать по 3-5 абрикос 3-5 раз в день, а осенью перехожу на варенье вместо
сахара к чаю! :D
 
Галина_Дата: Четверг, 12 Июля 2018, 13.31.43 | Сообщение # 3390
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Упавшие и не разбившиеся в "кашу" собираем и на решето-сушим.

Я их препарирую, отрезая червивые начавшие подгнивать части плодов( перед этим, естественно, мою), перекручиваю через мясорубку, добавляю совсем немного сахара и через пару часов довожу до кипения - при первых бульках отставляю в сторону. В принципе, чтобы хранить это "варенье" в холодильнике месяцок - этого достаточно.
Если же появится желание консервировать такие абрикосы, то сахара надо добавить больше (1:1), аналогично довести до кипения, разложить по стерильным банкам, закатать стерильными крышками и вверх ногами разложить на одеяло, сверху все баночки укутать другим одеялом или ещё чем-то, т.е. оставить остывать "под шубой".
На следующий день баночки перенести на место хранения и это может быть даже закуток просто где-то в квартире.


Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: