• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 100 Porchow (Дулаг 100 Порхов) (Порхов , Россия)
Dulag 100 Porchow (Дулаг 100 Порхов)
СаняДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 10.52.06 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Козлов
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 14.04.1913
Место рождения Московская обл., г. Балашиха
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 12.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 110
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67744167



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 10.56.22 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Петров
Имя Александр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Новгород
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 110
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67744174

Фамилия Петров
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Новгород
Дата и место призыва 01.08.1941 Новогородский ГВК, г. Новгород
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 442
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70707190


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 11.02.42 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Ташбаев
Имя Шамщидин
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Узбекская ССР, Тельман
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 28.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 110
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67744304

Фамилия Ташбаев
Имя Шамшидин
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Узбекская ССР, Яловятск
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 110
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67744175



Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Четверг, 23 Июня 2016, 20.05.33 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 41261
Статус: Отсутствует
Фамилия Фурса
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Ивановка
Лагерь дулаг 100
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Место захоронения Порхов, Россия (рус. кладбище у восточной казармы)
Фамилия на латинице Fursa
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 98
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79291846


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
NestorДата: Среда, 28 Сентября 2016, 01.02.01 | Сообщение # 35
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Из Казани в Берген-Бельзен или жизнь одного татарина.

sogenteblx

Тамурбек Давлетшин родился в 1904 году близ Уфы. После Гражданской войны он поступил на юридический факультет, а затем в аспирантуру Казанского, а далее Иркутского университета. В 30-е он вступил в партию, к середине десятилетия став директором Института технико-экономических исследований в Уфе. Конец 30-х и террор его не затронули. С семьёй он перебрался в Казань, став консультантом при правительстве Татарской республики. 21 июня 1941 года его призвали в армию. Уже в августе под Новгородом он попал в плен. Поначалу пленившие были относительно-снисходительны. Но это только поначалу.
Началась страда: пленных погнали пешком. Надежды на скорый конец войны растаяли, но впереди ждало лишь худшее и стократ худшее. Давлетшин прошёл несколько лагерей: в Порхове, Риге, Тильзите, Фаллингбостеле и даже в Берген-Бельзене был. Представитель советской интеллигенции, политрук, обрезанный мусульманин — всё было против него. Но он смог выжить.
В 2005 году мемуары Давлетшина (на основе дневника), описывающие его мытарства в плену, вышли в Германии. Переведены они были с русского. Давлетшин заметал следы: оригинальная рукопись, хранящаяся в Гуверовском институте в Стэнфордском университете (с которой работал автор этих строк), написана под псевдонимом «И. Иделев» («Итиль» — Волга по-татарски). Её предваряет вступление, что-де ему эти записи передал другой военнопленный, который позже погиб. Причины скрываться у Давлетшина были: с весны 1942 года он стал сотрудничать с нацистами, татарскими националистами и работал в пропаганде. После войны он опять же смог выжить, устроиться в Германии, где и скончался в 1983 году. Его судьба разобрана в статье Павла Поляна.
Тамурбеку удалось скрыть свой статус, он не помер в корчах от голода, холода и вшей, запора, он не был расстрелян. Вокруг него творился страшный хаос, в котором он смог затеряться, затихнуть и — проскочить. Это сильные мемуары наблюдательного, умного человека, который прошёл по «серой зоне», сделав свой выбор (хорошо, если он не стоил жизни другим). Книга в том числе об озверении, о том, как люди, которые сначала тащили раненых и старались никого не бросить жарким летом 1941-го, наливали ценную воду в крышечку от фляги, уже осенью того же года закладывали друг друга за лишнюю порцию водянистого супа. Потерянные, брошенные, ненужные люди, зажатые между невыносимыми условиями, созданными немцами, и своим негативным опытом жизни в несвободе до войны — который постоянно обсуждался, рефлексировался, но со временем стал как «потерянный рай» по сравнению с переживаемым.

На русском это не публиковалось.

Отрывок о встрече с фронтовыми частями (после попадания в плен)

На другой день, это было 14 августа, с восходом солнца началось движение немцев по дороге, возле которой расположилась наша колонна. Немцы ехали на мотоциклетах, на лошадях, на автомашинах; многие из них останавливались около нас, чтобы посмотреть н пленных, беседовали с нами, спрашивали нас о том, о другом и охотно отвечали сами на наши вопросы. Но никто из проезжавших многих тысяч немцев не мог удержаться от того, чтобы не посмотреть на женщину в шинели, на врача Елену Якимюк; они один за другим выходили из закрытых машин, спавших будили, чтобы они не пропустили интересный случай. Глядя на неё, немцы заливались смехом и наперебой бросались фотографировать её, должно быть, они принимали её за простого солдата. Это продолжалось всё время, пока мы стояли, а в пути в колонне она была уже мало заметна.
Молодой немецкий солдат, увидев на моей руке часы, подошёл ко мне и, вынув из кармана плитку шоколада, протянул её мне, показывая на часы; я отрицательно качнул головой, и он ушёл, не сказав ничего. Другой солдат долго стоял около нас, отстав от своих товарищей, и очень охотно разговаривал с нами.
-Везде такие дома в России? — спросил он, показывая на деревянный крестьянский дом под железной крышей, стоявший перед нами.
-Да, везде есть такие, — ответил я.
-Это разве дом? Как живут в нём?
-Есть хуже, — сказал я.
-Ещё хуже?
-А вот смотрите! — показал я ему на избушку под соломенной крышей. Он посмотрел и, махнув рукой, отвернулся.
-А где живут люди зимой?
-В них же и живут.
-И не холодно?
-Нет, в них бывает очень тепло, когда топят, и те, кто в них живут, бывают довольны своей жизнью, если имеют пищу и покой. Русские говорят: «Изба красна не углами, а пирогами».

( Свернуть )

В это время подошёл другой солдат, держа в руках карманный словарь, он интересовался другими вопросами и старался говорить по-русски.
-Танк много? — спросил он меня.
-Не знаю, — ответил я.
-Самолёт много?
-И этого я не знаю.
-Где штаб фронта?
-Как я могу знать это?
Потом он долго рылся в своём словаре и, не найдя в нём нужных ему слов, разочарованно ушёл.
Первый солдат интересовался дальше.
-Школы есть в России?
-Все дети ходят в школу.
-Есть обязательное обучение?
-Да, существует 7-летнее обязательное обучение.
-Какие иностранные языки изучают дети в школах?
-Немецкий, английский, французский.
-И немецкий? — переспросил он оживлённо.
-Большинство изучает немецкий язык, меньше английский, совсем мало французский, — ответил я.
-Как холодно бывает зимой на Волге?
-В 1940 году мороз доходил до 42-х градусов.
Немец вздрогнул, как будто ему холодно стало.
Подошли ещё другие солдаты и обступили меня со всех сторон.
-Сколько зарабатывает рабочий на фабрике в России? — спросил один из них.
-Различно, смотря какой рабочий…
-Скажем, слесарь, — уточнил он.
Около меня сидел на земле рабочий с какого-то завода, который на мой вопрос ответил, что слесарь 8-го разряда зарабатывает 700–800 рублей в месяц. Я перевёл это немцам. Дальше они спрашивали, получают ли рабочие отпуск, платный ли, страхуются ли рабочие и за чей счёт, какими видами страховой помощи пользуются и так далее.
-Есть ли в России брак? — спросил один из немцев.
-Есть, – ответил я.
-Нет, у вас же живут, кто с кем хочет, — возразил он.
Незадолго перед пленом я читал большую статью в газете «Правда», в которой подробно рассказывалось о том, что в Германии, где остались одни старики и дети, женщины распределены между имеющимися немногими мужчинами, к каждому из которых прикреплено 10–15 женщин для обслуживания. Я сказал об этом немцам и спросил, правда ли это. Они стали смеяться. Один солдат, высунув голову из машины, спросил:
-Что он говорит?
Ему повторили мои слова. Поднялся хохот.
-Вас обманывают ваши газеты, — сказал один из них.
-Должно быть, и вам много неправды говорят о нас, — ответил я.
Потом один из них, узнав, что у меня нет шинели, принёс мне из кучи вещей, лежавших недалеко на огороде, советскую плащ-палатку.

Порховский лагерь, начало сентября 1941 года

Тысячи людей проводили ночи, стоя на земле под открытым небом на малом дворе. Под дождём и ветром они стояли в тёмную ночь, прижавшись друг к другу, мокрые, голодные, больные, и лишь поворачивались при изменении направления ветра с тем, чтобы стать спиной к ветру, как делают киргизские лошади зимой в степи. При этих условиях дни казались длинными как год, а ночи — как вечность. Люди с каждым днём опускались и зверели, становились озлобленными и раздражительными, теряли уважение к себе и друг к другу, на всякое слово своих же товарищей отвечали самыми похабными ругательствами. Бывало, когда стоишь в колонне, только и слышишь, как бранятся люди.
-Какой сегодня суп, редкий (жидкий)? — спрашивал стоявший в очереди другого, который нёс суп.
Тот быстро проходил мимо, ничего не отвечая, а другой, стоявший рядом с тем, который спрашивал, злобно огрызался:
-Густый (значит: густой) получишь на том свете, когда сдохнешь.
-И тебе не долго придётся ждать этого… — отвечал первый.
-А ты уж совсем слюну распустил, осталось только в гроб положить.
-Ты думаешь, что тебя ещё в гроб положат?
Намёк на то, что после смерти голым в общую могилу бросят, задел другого за живое.
-Не скаль зубы, как шакал. Тебя не спрашивают, куда положат!
-Спрашивать-то нечего. И так известно!
-А тебе нечего зубы скалить!
-Катись ты колбасой!...
-И ты туда же!
И т.д.
Беспорядки, творимые при получении пищи, становились всё более и более невыносимыми. Когда стояли в очереди в колоннах, задние ряды начинали давить на передние: так как место, где стояли колонны, имело заметный уклон к кухням, то давка передавалась по инерции всё дальше и дальше вперёд и становилась сильнее, а когда она доходила до головы колонны, передние ряды, стоявшие лицом к лицу с полицейскими, не будучи в силах удержаться, отрывались от колонны и выскакивали вперёд.

Хулиганские элементы, которые на родине забавлялись тем, что подставляли ноги прохожим на тротуаре или плевали им на одежду, здесь, оказавшись свободными от государственных законов и лишённые каких бы то ни было религиозно-нравственных сдерживающих начал, давали волю своим звериным инстинктам; из-за них страдали тысячи других, по ним судили немцы об остальных и на них, как на наименее дисциплинированных, равнялись при установлении лагерного режима. Они не только воровали и грабили людей, но, из хулиганских побуждений, провоцировали полицейских на бомбёжки (избиение) пленных.
У меня иногда создавалось впечатление, что тут не обходилось и без провокаторов, старавшихся делать жизнь пленных возможно более тяжёлой. Мне приходилось наблюдать отвратительные случаи, когда несколько человек группой врывались в спокойно стоящий строй и, работая плечами, выталкивали людей под палки полицейских. Начиналась бомбёжка, причём полицейские били не тех, которые давили сзади, но тех, которые стояли и впереди; передние, спасаясь от бомбёжки, переходили в хвост, колонна расстраивалась, а затем строилась снова. Приходилось простаивать в очереди по 6 часов под дождём и ветром в воде и грязи. Люди стояли угрюмо, съёжившись, надев пилотки глубоко на лицо и засунув руки в рукава. Дожди залили водой весь двор, все углубления, все уборные ямы были под водой, невозможно было различить, где мелко, где глубоко. Во время бомбёжек люди бежали, как преследуемые звери, по грязи и по воде и часто падали в глубокие канавы и уборные ямы. При таких беспорядках некоторые наиболее отчаянные, быстро выпив свой суп (его пили, как воду), всё-таки становились вновь в колонну и брали второй раз; в результате, нередко последним в колонне не хватало супа — к ним часто принадлежал я, так как, не обладая ни большой физической силой, ни ловкостью, я не мог сопротивляться давлению сзади и заблаговременно переходил назад, чтобы не попасть под бомбёжку.

Мучительны были физические страдания, голод, холод, бессонница, но ещё сильнее были душевные муки, тоска по родным и дорогим людям, родным местам и сознание утраты их. Иногда далеко за лагерем мелькала фигура какой-нибудь женщины; глядя на неё, хотелось спросить: «Есть ещё люди, которые свободно двигаются на воле?». Мне казалось, что я уже целую вечность в лагере, и что этому никогда не будет конца. Часто ночью пленные, среди которых были представители всех профессий и занятий, в том числе артисты и певцы, чтобы разогнать сон пели сильным хором, и заунывные мелодии старинных русских народных песен, разрезая густую тьму ночи, расходились во все стороны в степь. Сердце сжималось от тоски, хотелось полететь на родину: сознание говорило, что ведь это так недалеко, ведь я ещё на своей земле… В то же время какой-то неуловимый голос шептал, что станет дальше, будет ещё хуже, под ногами будет чужая земля, будешь дышать чужим воздухом, будешь окружён чужими людьми… Иной раз тоска так сковывала сердце, что я начинал просить Бога, чтобы Он заступился за меня. «Боже», — говорил я, — «спаси меня от этих страданий, дай мне крылья, чтобы я мог полететь, дай мне крылья, дай мне крылья…», и ловил себя на том, что подымал руки вверх, воображая, что они — мои крылья, и ужасался при мысли, что начинаю терять рассудок.

http://sogenteblx.livejournal.com/102306.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 28 Сентября 2016, 01.03.08
 
mrgamermanДата: Пятница, 24 Августа 2018, 01.04.56 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите расшифровать, что значат записи по поводу моего прадедушки Шмыгина Митрофана. Я нашел страницу, где о нем говорится. Что именно, не понятно. Он последний в списке.
Прикрепления: 8728072.jpg (118.7 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 24 Августа 2018, 01.39.46 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
mrgamerman,

Прибыл в лазарет из лагеря Порхов 23.01.42 года с диагнозом катар кишечника. 27.02.42 года отправлен в лагерь"А".

Прадедушка домой вернулся?

Фамилия Шмыгин
Имя Митрофан
Дата рождения/Возраст 21.11.1908
Место рождения г. Воронеж
Лагерь дулаг 100
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 98
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79292078



Qui quaerit, reperit
 
mrgamermanДата: Пятница, 24 Августа 2018, 07.48.04 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Нет, не вернулся. Моей прабабушке Фите, тобишь его сестре, пришло извещение, что он пропал без вести в 42-м году. Мы всегда считали, что он скорее всего погиб во время боевых действий. Ибо служил он на пантонных мостах и мог просто упасть в воду и все. Совсем недавно же появилась эта информация. Также на немецком сайте dokst.de я нашел две базы данных. В первой числятся военнопленные, во второй погибшие военнопленные. Я смог найти его только в первом снимке. Причем там так же не указана дата смерти.

Сообщение отредактировал mrgamerman - Пятница, 24 Августа 2018, 07.49.34
 
СаняДата: Пятница, 24 Августа 2018, 08.56.09 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
mrgamerman,
На доксте по всей видимости тот же документ, что и в ОБД. Докст ныне не работает, документы передал вроде в ВАСт.
Какое отчество у Митрофана?


Qui quaerit, reperit
 
mrgamermanДата: Пятница, 24 Августа 2018, 09.09.39 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня,
Шмыгин Митрофан Николаевич. Что интересно, когда моя прабабушка сделала повторный запрос, то ей пришли бумаги на Шмыгина Митрофана Николаевича, который также родился 21.11.1908г., также был призван Ворошиловским военкоматом, но жил в городе Ворошиловск, на улице Большая Стремяцкая 69 (мой же прадедушка родился в Воронеже, жил на улице Большая Стрелецкая 69, которая в то время принадлежала к Ворошиловскому району города.) Я нашел это досье в ОБД, но это не он. По фамилии же его найти не удается вообще нигде.
 
mrgamermanДата: Пятница, 24 Августа 2018, 23.13.37 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, Подскажите пожалуйста, где и как мне стоит продолжить поиски? Так понимаю, он пробыл в лазарете месяц, а затем его отправили в какой-то Лагерь А. Что это за лагерь? Это локация, расположенная в другом месте или Лагерь Порхов, Лазарет и Лагерь А - корпуса, которые были расположены на одной территории?

Если суммировать информацию, которая мне о нем известна, то получается следующее:

Родился Митрофан 21 ноября 1908 года в г. Воронеж, всю жизнь жил на ул. Большая Стрелецкая в доме №69. Был женат на Шмыгиной Марии, которая является мамой моей бабушки - Холодовой Татьяны Митрофановны. У него были родные братья и сестры. Точное количество и имена мне не известны, но точно знаю о брате - Иване Шмыгине, который родился в 1914 году. Пропал без вести в 1941 году. Он был шафером грузовика, развозившего боеприпасы. Позже от однополчанина узнали, что Иван погиб в 1943 году от попадания в него разрывного снаряда во время обстрела. Также у него была сестра - Шмыгина Фекла(Фита) Николаевна, которая как раз пыталась узнать информацию о своих братьях. Прадедушка Митрофан был призван также, как и Иван, Ворошиловским РВК, но попал на службу рядовым на Пантонных Мостах. Когда он пропал, в итоге посчитали, что скорее всего он был убит, а его тело попало в реку и утонуло. Моя бабушка пробовала найти информацию об отце через военкомат еще раз. Там ей выдали выписку о Митрофане Николаевиче Шмыгине. Но это был не наш прадедушка, а мужчина родом из Ворошиловска. Его страницу на ОБД я также находил. Также интересно, как сильно похожа информация о нем с информацией об моем прадедушке. В документе с сайта (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51100469) написано, что он также был призван Ворошиловским РВК, родился в г. Ворошиловск, проживал на улице Б. Стремяцкая, д69.
Я перепутал, он был рожден в 1908 году, месяц и день не указаны. Подозреваю, что его в военкомате перепутали по невнимательности из-за похожих названий... В итоге, она окончательно смирилась с фактом, что тот пропал без вести и информации о нем найти больше не получится. В итоге чего предположение о реке лишний раз укрепилось.

Где-то пол года назад мой дядя попробовал найти информацию о дедушке Митроше еще раз и наткнулся на информацию о том, что он попал в плен в Лагерь Дулаг 100. Причем на том сайте (я сейчас его не могу найти) был скан того документа, который я сюда выложил в первом сообщении. Там было указано на дату 27.2.42 и была пометка, что это дата смерти. Информация в этом документе похожа на нашего Митрофана Шмыгина, 21.11.1908 года рождения из г.Воронеж. Мы поняли эту информацию так, что он попал в плен и в плену умер.

Буквально неделю назад я наткнулся на новость о том, что были найдены посмертные карточки военнопленных из лагеря Дулаг 100. Я попробовал еще раз найти информацию по поводу прадедушки, и нашел только страницу на ОБД с тем самым сканом. Но на этйо странице, он числится попавшим в плен и пропавшим без вести. Также нашел информацию на Докст. Как Вы сказали, скорее всего она основывается на том же документе, что и ОБД. В итоге, насколько я понял, Митрофан на самом деле не погиб 27.2.42, а покинул лазарет и был отправлен в Лагерь А. Дальше след обрывается...


Сообщение отредактировал mrgamerman - Пятница, 24 Августа 2018, 23.17.26
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 25 Августа 2018, 00.28.46 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. В Воронеже в 1941 году был Ворошиловский район, Ворошиловский РВК, ныне Ленинский РВК. Стрелецких улиц в г.Ворошиловске не вижу, ни за 1940, ни сейчас (Ставрополь,Алчевск). Стремяцких не вижу вообще нигде. Дата донесения 27.04.1942
Название источника информации штаб 305 сд Очень большая вероятность, что когда заполняли донесение, переписывая данные, слово Воронеж было повреждено, записали, что видели. Предполагаю, что это ваш.
 
mrgamermanДата: Суббота, 25 Августа 2018, 01.11.21 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, Здравствуйте! Дело в том, что этот человек вроде бы являлся Ворошиловским стрелком. Мой же прадедушка был рядовым и служил на плавучих-пантонных мостах.

Хотя, если смотреть на последовательность дат в этих документах, то Ворошиловский Митрофан пропал без вести в середине декабря 1941 года. Воронежский же попал в Дулаг 100 в январе 1942 года. Но все равно, мой прадедушка был рядовым, а перепутать полустертый Воронеж с Ворошиловском, мне кажется маловероятным...


Сообщение отредактировал mrgamerman - Суббота, 25 Августа 2018, 01.20.13
 
доброхотДата: Суббота, 25 Августа 2018, 06.32.42 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Предполагаю, что это ваш.


Не предполагаю, а точно.

Шмыгин Митрофан Николаевич служил в 1002-м стрелковом полку 305-й стрелковой дивизии.



И в документе по плену и в донесении о безвозвратных потерях речь идёт об одном и том же человеке.


С уважением,
Доброхот
 
доброхотДата: Суббота, 25 Августа 2018, 07.12.33 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата mrgamerman ()
Что интересно, когда моя прабабушка сделала повторный запрос, то ей пришли бумаги на Шмыгина Митрофана Николаевича, который также родился 21.11.1908г., также был призван Ворошиловским военкоматом, но жил в городе Ворошиловск, на улице Большая Стремяцкая 69 (мой же прадедушка родился в Воронеже, жил на улице Большая Стрелецкая 69, которая в то время принадлежала к Ворошиловскому району города.)

mrgamerman, если вы так упорно сомневаетесь, тогда почему не обращаете внимание на то, что в документе по плену у Шмыгина Митрофана указан совсем другой адрес - г. Воронеж, ул. Клиническая, 61 (или Климецкая, если я правильно поняла).

Если улица Большая Стремяцкая - это не с ошибкой записанная улица Большая Стрелецкая, то по вашей же логике в плену погиб не ваш родственник.


С уважением,
Доброхот
 
mrgamermanДата: Суббота, 25 Августа 2018, 09.38.35 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
доброхот, А ведь правда! Я не разобрал, думал что это какая то мюпометка... Получается полностью к описанию моего прадедушки не подходит ни один Митрофан из тех, которые описаны в тех двух досье... И улица Клиническая у нас в городе есть. Другой вопрос, мог ли он исказить информацию о себе, чтобы лишний раз попытаться обезопасить своих родных? Как тогда лучше поступить, имеет ли смысл обратиться в военкомат и узнать, проживал ли по тому адресу Шмыгин Митрофан, проживавший на улице Клиническая 61? У них же по-идее должны быть списки солдат с их адресами...
 
СаняДата: Суббота, 25 Августа 2018, 09.49.28 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
mrgamerman,
А сестра была у Митрофана?

Есть еще Шмыгин Иван с улицы Большая Стрелецкая 69

Фамилия Шмыгин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 02.12.1914
Место рождения г. Воронеж, ул. Большая Стрелецкая,69
Дата и место призыва 23.06.1941 Ворошиловский РВК, г. Воронеж
Последнее место службы ппс 759
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2101
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7510971


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 25 Августа 2018, 10.11.44 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата mrgamerman ()
Другой вопрос, мог ли он исказить информацию о себе, чтобы лишний раз попытаться обезопасить своих родных?


Данные на пленных немцы писали на слух, поэтому вероятность ошибок в записях сколько угодно и тут дело не в желании пленного кого-то обезопасить.
Вы просто должны знать и точный адрес и точные данные на родственников для идентификации пленного.


Qui quaerit, reperit
 
mrgamermanДата: Суббота, 25 Августа 2018, 10.19.02 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

mrgamerman,
А сестра была у Митрофана?

Есть еще Шмыгин Иван с улицы Большая Стрелецкая 69


Это его родной брат. Как я писал выше, он пропал без вести. По этой ссылке как раз доступен скан документа-обращения, которое написала моя прабабушка Фита. Она родная сестра Митрофана - Шмыгина Фекла(Фита) Николаевна.

Позже, точно не скажу в каком году, она встретила его друга, который служил вместе с ним. Тот рассказал, что прадедушка Ваня а 1943 (кажется) году ехал вместе с ним по сельской дороге на "полуторке" гружёный боеприпасами. Начался обстрел и прадедушка испугался, что снаряд попадет в нафаршированный боеприпасами грузовик. Он выбежал из грузовика, не успел пройти и нескольких метров, как в него попал снаряд. И он погиб на месте


Сообщение отредактировал mrgamerman - Суббота, 25 Августа 2018, 10.24.48
 
СаняДата: Суббота, 25 Августа 2018, 10.52.14 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
mrgamerman,
С братои Иваном понятно.
Вот этот документ на искомого Митрофана, как уже определили в теме. Документ уточняет место службы.
Но о том, что с Митрофаном случилось в плену после перевода в Лагерь "А" пока неизвестно.

Фамилия Шмыгин
Имя Митрофан
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения г. Ворошиловск, 1 Стремяцкая, 69
Дата и место призыва Ворошиловский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловск
Последнее место службы штаб 305 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.12.1941
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 813
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51100469


Qui quaerit, reperit
 
mrgamermanДата: Суббота, 25 Августа 2018, 11.20.10 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, значит Вы тоже допускаете, что это досье и бумага из Лагеря Дулаг100 это информация об одном и том же человеке?
 
СаняДата: Суббота, 25 Августа 2018, 11.33.11 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата mrgamerman ()
значит Вы тоже допускаете, что это досье и бумага из Лагеря Дулаг100 это информация об одном и том же человеке?

Да, это информация об одном человеке.

Данных об отправке Митрофана в Германию тоже нет.
Логично предположить, что дальше дулага в Порхове он не перемещался.


Qui quaerit, reperit
 
mrgamermanДата: Суббота, 25 Августа 2018, 12.08.53 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, Выходит, что он скорее всего о погиб в лагере. Скорее всего его смертная карточка просто потеряна...
 
СаняДата: Суббота, 25 Августа 2018, 12.13.55 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата mrgamerman ()
Выходит, что он скорее всего о погиб в лагере.

Будем так считать, но учитывать при этом, что документального подтверждения гибели мы не нашли.


Qui quaerit, reperit
 
mrgamermanДата: Суббота, 25 Августа 2018, 12.22.47 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, подскажите пожалуйста, куда мне стоит обратиться, чтобы попробовать разузнать, сколько Митрофанов Шмыгиных было в моем городе на момент начала Войны? Можно ли с этим вопросом обратиться в местный военкомат? У них могут быть архивы с именами всех солдат, которые были призваны на фронт в тот период времени? Может быть по этим документам как раз не найдется Шмыгин Митрофан из улицы Клиническая. Тогда скорее всего лишний раз подтвердится информация о том, что это все о моем прадедушке.

Сообщение отредактировал mrgamerman - Суббота, 25 Августа 2018, 12.23.04
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 25 Августа 2018, 13.30.42 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата mrgamerman ()
куда мне стоит обратиться, чтобы попробовать разузнать, сколько Митрофанов Шмыгиных было в моем городе


Напишите запрос в Архив Воронежской области. Запросите по фио и гр, запросите домовую книгу на 1941 год по адресу и № дома. http://www.rusarchives.ru/state....oblasti
 
mrgamermanДата: Воскресенье, 26 Августа 2018, 01.47.32 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, Спасибо большое за совет! Обязательно попробую связаться с ними.
 
ФадланДата: Понедельник, 22 Июля 2019, 09.04.32 | Сообщение # 58
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, хочу знать ваше мнение о месте гибели Александра Максимцева:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272014023


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июля 2019, 09.08.19 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
хочу знать ваше мнение о месте гибели Александра Максимцева:


Максимцев умер в лазарете города Порхова.



По́рхов — город (с 1239[2]) в России, административный центр Порховского района Псковской области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2

Печально знаменитый Дулаг 100


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 22 Июля 2019, 10.24.03 | Сообщение # 60
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Саня, спасибо!

Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 100 Porchow (Дулаг 100 Порхов) (Порхов , Россия)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: