• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Ярцево
Лагерь военнопленных Ярцево
NestorДата: Четверг, 04 Июня 2015, 00.56.31 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
День победы
lomelindy
9/5/2014 13:23

Я выкладываю воспоминания моего прадеда, записанные им собственноручно. Я не изменила в тексте ни слова. Он умер еще до развала Советского Союза, но думаю, что он был бы не против.

Моисеев Серафим Ерофеевич
Рассказ старого солдата.
Я являюсь ветераном Второй Мировой Войны, для нас, советских людей, она явилась Великой Отечественной войной. Передо мной лежат мои документы той далекой поры.
За четыре года войны я прошел большой и тяжелый путь, который начался под Смоленском в Грозном 1941 году, а закончился в победном 1945 в Берлине.
Сейчас мне хочется вспомнить один из мрачнейших эпизодов моей жизни - фашистский плен. И здесь вы увидите, что представляет собой фашизм, что он готовил народам мира.
Германский фашизм был ударным отрядом мирового империализма; делая ставку на Гитлера, империалисты хотели задушить первое в мире государство рабочих и крестьян, покончить с социализмом. Что из этого вышло - все мы хорошо знаем. Мне выпало счастье в составе нашего батальона принять участие в параде, который состоялся в Берлине и гордо пройти, чеканя шаг, под Бранденбургскими воротами.
Думаю, что мой рассказ сейчас очень актуален. На Западе сейчас раздаются голоса о возрождении фашизма. А администрация американского президента откровенно делает ставку на войну; не на какую-нибудь, а на ядерную, в которой бы погибли сотни миллионов людей. Вот какие людоедские планы строят в настоящее время империалисты! Вот как они отвечают на мирные предложения советского правительства!
Но мы, участники Великой Отечественной войны, никогда не забудем, что из себя представляет война, какие бедствия и несчастья приносит она народу. И долг наш - рассказывать людям о войне, о варварстве фашистов, разоблачать подстрекателей войны.
Перейду к воспоминаниям.
Итак, октябрь 1941 года, идут упорные бои, враг рвется к родной Москве. В ходе упорных ожесточенных боев мы перемалывали живую силу и боевую технику противника. Но враг был еще силен, не считаясь с большими потерями, бросая все новые и новые силы, немцы продвигались вперед. Ряды защитников таяли, у нас не хватало патронов, кончилось продовольствие, но мы выполняли приказ Сталина "Ни шагу назад". Враги обошли нас с флангов и в результате мы оказались в окружении. Не смотря на наше героическое сопротивление силы оказались слишком неравными и я, раненный в голову, с группой таких же как и я, больных и израненных бойцов, попал в плен.
Три дня нас гнали по направлению к Ярцево, не давая ни пить, ни есть. В районе Ярцево было два лагеря для советских военнопленных. Это были лагеря смертников, потому что из них никто и никогда не выходил живым. Во время этого ужасного перехода многие наши солдаты погибли, они падали на землю от истощения и усталости и охрана, состоящая в основном из финнов, их пристреливала. Нас заставляли стаскивать трупы замученных и убитых фашистами наших товарищей с дороги в кювет. Я сошелся с двумя товарищами, один был туляк, другой сибиряк. Всю дорогу мы шли обнявшись, чтобы не упасть.
И вот оставшаяся небольшая горстка наших пленных дошла до лагеря. Перед нами открыли большие железные ворота, опутанные колючей проволокой, и весь лагерь был окружен этой проволокой. На проволоку немцы повесили специальные колокольчики, которые издавали сильный звук при малейшем прикосновении к проволоке.
От сильной усталости я сразу же за воротами остановился и обнял деревянный столб, и так отдыхая, я думал, что же делать? Как выбраться на волю? Один из финнов подошел к нам и по-русски говорит: "Русь-солдаты пришли на курорт, можете отдыхать", а сам смеется, но автомат держит наготове. Хоть мы и слабы и безоружны, а страх у врагов вызываем. Отойдя от ворот, я пошел в глубину лагеря, и здесь мне предстала потрясающая воображение картина - на всей большой территории лагеря вперемешку лежали мертвые и умирающие, раненные и больные - тысячи советских солдат. Я подошел к одному из лежащих, он уже не мог говорить, во рту у него ссохлось и только взгляд его запавших глаз говорил, что он жив. Не в силах больше смотреть вокруг, я посмотрел наверх, а там было такое родное голубое небо, что я не выдержал и заплакал. Было 2 октября 1941 года.
Из других "достопримечательностей" лагеря мне запомнился огромный лозунг, на котором большими буквами было написано по-русски: "Чем больше мы убьем русского народа, тем лучше будет для Германии".
Что же, человеку свойственно ко всему привыкать. И наша маленькая группа, состоящая из трех друзей, решила во что бы то ни стало выжить: хотя бы для того, чтобы рассказать об увиденном.
Вырыли для себя небольшую ямку, дно укрыли шинелями, снятыми с мертвых, а своими укрылись сверху. Легли, плотно прижавшись друг к другу. Впервые за много дней почувствовали тепло. Во время перехода в одном из амбаров, куда нас загнали ночевать, мы обнаружили под соломой зерно, набили им свои карманы. Вот этим и питались первые дни.
Наутро немцы всех подняли рано и стали говорить, что, мол, хлеб привезли. Мы обрадовались. Построили нас по-четыре и погнали к машинам. А машины, оказывается, привезли не хлеб, а штыковые лопаты. По команде немецкого офицера каждый получил по лопате. Вся территория лагеря была размечена кольями на большие участки, и нам приказали копать огромные ямы глубиной три метра. Хоть и слабые мы были, но людей было много и за два дня мы с этой работой справились. А затем была получена команда: собирать всех мертвых и сбрасывать в эти ямы. Так мы стали хоронить своих боевых товарищей, а их было много: все ямы наполнились доверху. К одному подошли, а он еще живой. Я говорю финну, что он живой, а этот изверг на меня автомат наставил. Немцы и финны сами водили по лагерю и показывали, кого брать, и очень много было похоронено заживо. А потом стали закапывать, народу, как я уже говорил, было много, но силы были на исходе, покопаем и остановимся, а финны ходят, автоматами грозятся, все подгоняют. Вот как нас немцы накормили хлебом!
Несколько дней земля над этими ямами то поднималась, то опускалась - это дышали еще живые люди. Такое невозможно описать словами, вот война какая, война на истребление целого народа.
Сколько таких безымянных могил появилось в тот день! Не сосчитать!
Из тех, кто еще мог стоять на ногах как-то, немцы создавали рабочие отряды и заставляли работать на железной дороге. И здесь мы, как могли, вредили врагу: разбрасывали клинья и гаечные ключи, прятали молотки, ломали ручки на кувалдах, поджигали штабеля из шпал. Однажды, работая, я заметил, что недалеко от железной дороги находится картофельное поле. Я попросил часового отлучиться по нужде и, оказавшись на этом поле, набрал в карман несколько картофелин. То же сделали и мои друзья. Незаметно для немцев мы сварили эту картошку.
Надо сказать, что в лагере нам не давали ни пить, ни есть. Запасы нашего зерна подходили к концу, кое как собирали дождевую воду, а еще донимали холод, дождь. И, естественно, все мы были обречены на медленную смерть. Нужно было срочно что-то предпринимать. Мы решились на побег. Долго ходили мы около проволочного заграждения, искали удобное место. А в голове и во всем теле слабость - дают о себе знать постоянное недоедание, тяжелая работа, холод. Ходим и еле ноги волочим. В одном месте под проволокой заметил я маленькую ямку, заросшую травой и затянутую грязью. Я попросил своих товарищей, чтобы они отошли к сторожевой вышке и, как только охрана отвернется, подали б мне знак. Через некоторое время немцы сели и закурили, а я подошел вплотную к проволоке и сунул длинную палку в ямку. Палка примерно на метр погрузилась в грязь. Сердце мое бешенно заколотилось: вот здесь можно выбраться на свободу. Было 15 октября 1941 года.
Затем собрались все вместе и стали обсуждать план побега. Решили, что первым буду уходить я.
Стемнело, я подтянул шинель, натянул пилотку до самых ушей. На прощание расцеловался с каждым из друзей. И как только часовой, стоящий поблизости, оставил пост и пошел покурить и поболтать с другим часовым, на дальний пост, я быстро подполз к спасительному проходу. И погрузившись буквально с головой в грязь и пройдя по дну несколько шагов, оказался по ту сторону проволоки, ограждающей лагерь. С большим трудом я вылез из ямы и пополз к ручью, находившемуся невдалеке. Здесь была низина, росли небольшие кусты. Я еще раньше заметил это место и решил, что сюда нужно ползти. Сел на четвереньки и стал прислушиваться, думая, что же делать дальше. А у самого весь рот и нос забиты грязью. Слышу, идет часовой вдоль проволоки, курит и посвистывает. Я сижу ни жив ни мертв. Он прошел от меня в нескольких шагах и не заметил. Как только шаги удалились, я решил, что нужно уходить прочь отсюда. Перешел ручей на другую сторону: было не глубоко, вода до колен, но очень уж холодная. И здесь я стал ожидать своих товарищей. Но не дождался: там послышались выстрелы и грубая ругань. Я понял, что проход немцы обнаружили и поймали моих товарищей. Что с ними случилось, я не знаю. Дальше я решил действовать в одиночку.
Я пошел, не веря, что нахожусь на свободе, к железнодорожным путям. Вдруг увидел, что идут немецкие железнодорожники и светят фонариком, осматривая вагоны. Я быстро вскочил в один из пустых вагонов, фашисты меня не заметили. Выйдя из вагона с бешенно колотящимся сердцем, я не знал, куда же идти. А ночь темная, ничего не видно. Шел, шел и набрел на будку обходчика. Обошел я ее кругом и давай осторожно стучать в окно. Открылась занавеска и женский голос спросил кто там. Я стал поближе и говорю шепотом: "Дорогая хозяюшка, я из лагеря, военнопленный, пусти обогреться". А она отвечает: "А родимый мой, у меня только сейчас немцы были, другая смена вот-вот придет, они нас расстреляют". Она мне рассказала, что по ту сторону ручья деревня находится. Я перешел на другую сторону ручья и вижу: действительно деревню. А ночь темная, темная и такая тишина! Что даже собаки не лают.
Подошел я к третьему дому от ручья, обошел вокруг него и постучал в окно, а сам присел. Слышу женский голос: кто там? У меня от души отлегло. Я говорю, что я военнопленный, замерзаю, можно ли обогреться? А она говорит, что у нее стоит немецкий офицер, он скоро придет. А я ее спрашиваю: "У кого из вас немцы не стоят?" А она говорит, что в первом доме от низины немцев нет, там живут муж с женой. Подошел к указанной хате, а она такая низкая, маленькая, я прислушался, одна собака вдруг где-то залаяла и сразу же прекратила, я осмелел, подошел к окну и постучал. Слышу, выходит в сени женщина и спрашивает: кто там. Я ответил. Она стала советоваться с мужчиной. Он сказал, чтобы женщина открыла. Впустили меня в хату, зажгли коптушку. Я разделся, шинель в сенях оставил, а сам весь в грязи. У них плитка горит, посреди пола пенек, на котором дрова рубят. Я сел на этот пенек и руки к печке протянул. От неожиданной радости у меня закружилась голова, но потом прошло, стало на душе легче. Вижу, из другой половины хаты выходит мужчина лет 35 и спрашивает: какие в лагере дела. Я ему все объяснил. Он сказал, что дела плохие. Хозяйка видит, что я весь в грязи, и говорит, чтобы я разделся. Но я не мог даже шнурков на ботинках развязать. Стали они меня раздевать, шнурки перерезали ножницами, рубашку также порезали, иначе не снималась. На стул поставили большой таз и начали меня мыть. Помыли мне и голову, и ноги, вытерся я. А хозяин, которого звали Саша, подозвал пацана (у них было двое детей) и попросил его достать с печки валенки и отдать мне. Когда я обулся, Саша попросил жену, чтобы она собрала поесть.
Меня посадили за стол, хозяйка налила тарелку вермишелевого супу и положила кусок баранины, дали хлеба. А мне все это как во сне: неужели же это правда. Хозяин говорит: "Дед, кушай", а я от радости и не знаю с чего начать. Положил я кусок хлеба в рот, а он у меня застрял на одном месте и я его не могу ни проглотить, ни выплюнуть, все во рту пересохло и отрафировалось. Словно совсем разучился есть. Пытаюсь съесть, а не могу, слезы только текут по щекам. Хозяева спрашивают, что со мной. А я им говорю: немцы нас в лагере ничем не кормили больше 15 дней, и я просто не знаю как есть. Дали мне горячей воды, чтобы как-то включить мой пищеварительный тракт, после этой процедуры несколько полегчало: я съел небольшой кусочек баранины и тарелку супа. Хоть хозяева и просили, чтобы я еще поел, но я побоялся много есть и поблагодарил их за угощение.
Постелили они мне постель на печке, а у меня живот стал пухнуть и появились сильные колющие боли в нем. А сон никак не идет: перед глазами стоят ужасы фашистского плена и как я бежал, думал, что с моими товарищами. Тосковал по дому, по детям. А боли в животе все сильнее и сильнее. Вначале я терпел, но потом начал стонать. Хозяева еще не спали, они подошли ко мне и спрашивают, что со мной? А я им говорю, что объелся, сильно болит желудок и живот, и что я вот-вот помру. Но они меня успокоила и дали чаю. Но чай не помогал. Боли у меня все сильнее, я стал вскрикивать. Хозяева перепугались, просили меня, чтобы я потерпел, а то ведь кругом ходят патрули и они могут услышать. Налили чарку касторки, хоть и острота болей и несколько спала, но все равно было мое состояние очень тяжелым. Всю ночь я не мог заснуть. Вот как меня молодого (не было еще и 40 лет) мужчину фашистский плен превратил в тяжело больного человека и старика.
Утром хозяйка куда-то ходила и принесла лекарство, которое я выпил и закусил лепешкой и мне полегчало. Я у них попросился побыть два дня, чтобы отдохнуть и набраться сил, а затем решил побираться к своим. И три дня я жил у них на печке, укрывались всяким тряпьем. Я немного окреп, хозяева меня кормили хорошо, но я боялся много есть. У хозяев было небольшое домашнее хозяйство: корова, поросенок, 5 овец, куры. И глядя на это, такая тоска меня одолела по моей родной деревне, вспомнил я отца, мать.
На третий день вечером Саша мне говорит, что в их район приехало много немцев, и что их могут разместить в их хате. Необходимо было срочно уходить. На следующее утро поднялись мы рано, хозяйка сготовила мне на дорогу поесть, позавтракали, хозяин принес всякое тряпье и попросил, чтобы я переоделся в него. Я оказался похожим на нищего с большой бородой.
Тепло мы распрощались, они меня проводили до калитки. А я обернулся и заплакал: такими родными они мне показались. А они все стояли и махали руками. Вот они, простые советские колхозники, честные люди, патриоты. Ведь, обнаружив меня, немцы бы расстреляли всех нас с детьми. Возможно, спасали они и не только меня. Большое им русское спасибо.
Долгим, тяжелым и опасным был мой путь к своим за линию фронта. Шел я только ночью, днем где-нибудь хоронился. Пробирался лесами, обходил крупные населенные пункты, заходил только в маленькие деревушки, где обычно немцы гарнизон не выставляли. И везде, где бы я ни просил помощи у людей, она оказывалась. Меня пускали обогреться, кормили, давали продуктов на дорогу, показывали куда лучше идти. Так я и пробирался.
В декабре 1941 года я подошел к линии фронта, было это в моей родной Московской области. И в этот момент началось наше стратегическое наступление под Москвой. С большим удовольствием я наблюдал как драпают фашисты, страх и ужас были на лицах врагов. Так вас надо. Бросая раненных, больных, обмороженных, а также боевую технику, склады с продовольствием и горючим и т. д. немцы отходили. Здесь я и вышел к своим.
Сколько было радости, рукопожатий, слез, поцелуев. Я рассказал нашим бойцам, как фашисты расправляются с пленными, как себя ведут с мирными жителями. Наши солдаты поклялись отомстить за всех и за все.

После этого мне пришлось участвовать в боях под Сталинградом и Курском, освобождать Украину и Белоруссию, Молдавию и Прибалтику, оказывать братскую помощь народам Европы, порабощенным фашистами, и закончить войну в Берлине. Я неоднократно поощрялся командованием, получил несколько боевых наград.
Везде, где бы ни ступала нога фашистов, я видел страшные разрушения, много горя и отчаяния людей. Путь фашистских людоедов показывали виселицы, расстрелянные на площадях, огромные ямы с замученными и казненными советскими патриотами. Передо мной и до сих пор стоит перед глазами тот самый лагерь и земля, которая словно живая колыхалась и стонала. И с каким гневом и возмущением мы, прошедшие войну, узнаем, что где-то на Западе вновь поднимают голову недобитые фашисты, вновь слышатся призывы к походу на Восток, вновь вооружаются до зубов, изобретают новые формы массового истребления людей.
От имени ветеранов Великой Отечественной войны я призываю всех людей нашей планеты сплотиться в борьбе за мир. Мир должен победить войну, ее ужасы не должны повториться.

Мой рассказ служит для того, чтобы показать войну как она есть, показать фашизм во всем его зверином обличии, открыть кое-кому глаза. Я думаю, что это будет моим вкладом в борьбу за дело мира и справедливости на земле. Для нас - старых солдат - это наш святой долг, почетная обязанность.

http://lomelindy.livejournal.com/72273.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 04 Июня 2015, 00.57.09
 
NestorДата: Четверг, 04 Июня 2015, 01.06.30 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
80157941
Информация из картотеки
Фамилия Моисеев
Имя Серафим
Отчество Ерофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903 (__.__.1909)
Место рождения Тамбовская обл., Первомайский р-н, с. Ново-Горелово
Последнее место службы 38 СП 13 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 02.10.1941
Название источника информации РГВА
Номер ящика 90

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80157941

1. В воспоминаниях есть небольшое расхождение с документом. По воспоминаниям, ветеран поступил в Ярцевский лагерь 2 октября, до которого немцы этапировали его в течение трех суток. Следовательно, пленен он был не 2 октября, а в конце сентября.
2. Судя по упоминанию в тексте о том, что в 1941 г. мемуаристу не было 40 лет, действительная его дата рождения 1909 г.
3. Интересно свидетельство о том, что лагерь охранялся финнами.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 04 Июня 2015, 03.20.38
 
КудрявцевДата: Четверг, 04 Июня 2015, 18.58.56 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Судя по упоминанию в тексте о том, что в 1941 г. мемуаристу не было 40 лет, действительная его дата рождения 1909 г.


А вот и нет - 1903-ий

http://podvignaroda.ru/filter....0e8e3ff
 
NestorДата: Четверг, 04 Июня 2015, 19.26.40 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Сразу не сообразил. 41 - 3 = 38, тоже меньше сорока.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 04 Июня 2015, 22.46.28 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Марочко Владимир Павлович — заместительзаведующего отделом военно-исторической экспозиции и исследований войн и военных конфликтов 30—40-х годов Центрального музея Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук, доцент

«Все мы были воспитаны в духе презрения к русским…»

Зверства немецких оккупантов на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны

В Ярцевском лагере содержались более 500 военнопленных. Из них с декабря 1941 по март 1942 года от голода и болезней умерли более 200 человек. Завтрак военнопленных состоял обычно из воды и кусочка хлеба в 30—50 граммов, обед — из нескольких ложек несъедобной каши, сваренной из отходов ржаной муки, и похлёбки из картофельных очисток. Свирепствовали сыпной тиф и другие болезни, зверствовала охрана. Так, в феврале 1942 года группа военнопленных в количестве 10 человек разгружала прибывшую автомашину с хлебом. Один военнопленный спрятал буханку хлеба за штабель дров. Ефрейтор Мюллер, заметив это, избил военнопленного и доложил о случившемся старшему лейтенанту Шнейдеру, который приказал немедленно расстрелять пятерых пленных из числа разгружавших машину, что Мюллер тут же и выполнил.

http://history.milportal.ru/2013/07/zverstva-nemeckix-okkupantov/


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 04 Июня 2015, 22.54.56 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В 1941 году на берегах реки Вопь развернулось жестокое сражение. Зверствам фашистов подвергались жители местных деревень. Многие ярцевчане героически сражались на фронтах. Ярцево было одним из первых городов, отбитых у Германии. Это произошло 19 июля 1941 года силами 19 армии — часть сил 38-й стрелковой дивизии (полковник Кириллов, Максим Гаврилович) и 44 стрелкового корпуса (комдив Юшкевич, Василий Александрович).
Затем он снова был захвачен, переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован немцами 5 октября 1941 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ярцево

Вот объяснение хронологического расхождения в воспоминаниях и документе. Пропал без вести 2 октября, 3 дня был на этапе, 5 октября, в день захвата немцами города или на следующий день, был доставлен в лагерь. Пробыл там всего дней 10, по 15 октября, когда удалось бежать. В то время пленных не кормили, и умерло много людей, для которых вырыли ямы 3-метровой глубины, основательно их заполнили.
Интересно еще, что на момент прибытия мемуариста в лагерь, последний был уже оборудован, обнесен колючей проволокой, установлены вышки. По-видимому, до помещения туда советских пленных там содержались наши заключенные и/или захваченные нами пленные.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 04 Июня 2015, 22.58.02
 
NestorДата: Четверг, 04 Июня 2015, 23.41.37 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
«2.3.1943 г. я был захвачен немцами в плен. Меня направили в лагерь, который расположен на окраине города Ярцево Смоленской области. Я увидел там жуткую картину. Пленных загнали в полуразрушенные бараки. Там было так тесно, что нечем было дышать. На день выдавали 150 граммов суррогатного хлеба и чашку “баланды” (мука в теплой, недокипяченной воде). Начались массовые желудочные заболевания. Из бараков выводили только один раз в сутки, на несколько минут. Поэтому многие вынуждены были оправляться тут же в бараках». (Бежавший из плена красноармеец Иванов)

http://voenpravda.ru/doc1.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 05 Июня 2015, 00.02.44 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
15 - 19.12.1945 г. перед военным трибуналом Смоленского военного округа, заседавшим в актовом зале Смоленского мединститута г. Смоленск предстали:

Вейсс (Вайсс) Вили (Weiss, Willi)
1899 г. рождения, уроженец деревни Бутенбок, округа Обер-гарц (Германия),
унтер-офицер (Unteroffizier) 335-го охранного батальона (Sicherungs-Bataillon 335)
Обвинение:
Охраняя лагерь для военнопленных руководимое им отделение по его приказам, за три недели несения службы в лагере уничтожило не менее 500 военнопленных. По словам подсудимого его подчиненные ежедневно расстреливали по своей инициативе до 25 человек.
В апреле 1942 г. при реквизиции продовольствия в деревне расположенной в 35 километрах юго-восточнее Смоленска принял участие в повешении 6 крестьян и сожжении деревни.
Также подтверждено участие унтер-офицера в нескольких эпизодах изнасилований русских девушек.

Винклер Гейнц (Winkler, Heinz)
1914 г. рождения, уроженец города Мильцау (Саксония),
ефрейтор (Gefreiter) 335-го охранного батальона (Sicherungs-Bataillon 335)
Обвинение:
Участвовал в карательных акциях. В разных местах и в разное время собственноручно расстрелял несколько десятков советских граждан и изнасиловал двух девушек.
В Ярцевском лагере военнопленных лично расстрелял четырех пленных.
...
Приговор.
Военный Трибунал признал доказанной виновность подсудимых в совершении зверств и насилий над мирным советским населением и пленными красноармейцами, т.е. в преступлениях, предусмотренных ст.1 Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года.
Руководствуясь статьей 4 УК РСФСР[122] и ст.ст. 319 и 320 УПК РСФСР и учитывая степень виновности каждого, Военный Трибунал приговорил:

Вайсса Вили,
...
- к смертной казни через повешение (приговор приведён в исполнение на Заднепровской площади г. Смоленск 20 декабря 1945 г.),
...
Винклера Гейнца
- к 12 годам каторжных работ.

http://samlib.ru/m/minaew_d_n/sudy_1.shtml


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 05 Июня 2015, 00.34.56 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Художник Михаил Ермолаевич Бахирев родился в 1914 году в городе Красноярске в семье железнодорожного рабочего.
...
в сентябре 1941 года часть, в которой служил наш герой, оказалась в Смоленской области, близ города Ярцево. 10 октября 1941 года немцы прорвали оборону на этом участке фронта и мощный миномётный и пулемётный огонь уничтожил почти весь полк, в котором служил Бахирев. Разрозненные группы солдат оказались в окружении и вынуждены были выбираться из него самостоятельно.
...
«Спасаясь от немцев мы вынуждены были скрываться в лесу. Но голод гнал нас к жилищам людей. Однажды выйдя из леса мы попались группе нем. мотоциклистов и были угнаны в лагерь в/пленных. Лагерь, колючая проволока и страшный голод от которого умирало 90-100 человек».
...
О своём пребывании в плену Бахирев пишет мало, да и продлился плен недолго. Через две недели Бахиреву удалось бежать: « В Ярцево нас гоняли на работы Однажды я отважился на отважный замысел. Изучив характеры вахманов и в конце рабочего дня, когда уже наступили сумерки я спрятался в развалинах дома очевидно разрушенного бомбардировкой И когда все ушли, рабочий день кончился, я выполз из немецкого ада».
...
Осенью 1943 года советские войска вошли на Смоленщину. На освобождённой территории партизанские отряды вливались в регулярные части Красной Армии. М.Е. Бахирев был зачислен рядовым в военно-строительный отряд ,который сооружал мосты и переправы.
...
Для нашего героя война закончилась в 1945 году в городе Штеттене, на реке Одер, в Померании...

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/16/Guseva/0.pdf

56284602
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Бахирев
Имя Михаил
Отчество Ермолаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения г. Красноярск
Дата и место призыва Козульский РВК, Красноярский край, Козульский р-н
Последнее место службы штаб 6 Гв. кав. див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.11.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Городокский р-н, д. Медульки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 246

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56284602

Убитым, похоже, сочтен ошибочно.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Ярцево
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: