Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Геннадий_, Томик, Саня  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территоии России » Stalag 386 Rostow
Stalag 386 Rostow
ТомикДата: Вторник, 13 Июня 2017, 14.32.36 | Сообщение # 121
Модератор

Отсутствует
Информация о военнопленном
Фамилия Головин
Имя Павел
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Подовинци
Лагерный номер 2179
Дата пленения 29.08.1942
Место пленения Васильевка
Лагерь шталаг 386
Судьба попал в плен
Последнее место службы 3 сп
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Golovin
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 5360
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82720836

Отметки о смерти в карте нет. Есть в списке умерших в больнице.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73536042&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73536042&page=2

Информация о военнопленном
Фамилия Головин
Имя Павел
Отчество
Место рождения Кировская обл., Оричевский р-н, д. Головинцево
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 20.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1255
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73536063

Tamara

Геннадий_Дата: Вторник, 13 Июня 2017, 15.09.19 | Сообщение # 122
Эксперт поиска

Отсутствует
Шталаг 386 находился в Ростове-на-Дону.
http://www.sgvavia.ru/forum/259-6431-1

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Вторник, 13 Июня 2017, 18.59.52 | Сообщение # 123
Админ

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Шталаг 386 находился в Ростове-на-Дону.

Однозначно.

СаняДата: Воскресенье, 22 Октября 2017, 20.35.15 | Сообщение # 124
Админ

Отсутствует
Из Ростова в Офлаг Вл.Волынский

Фамилия Волобуев
Имя Герасим
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст 25.02.1895
Место рождения Мудсенск
Лагерный номер 33386
Дата пленения 10.08.1942
Место пленения Суворовское
Судьба погиб в плену
Последнее место службы н. черкасский комитет обороны
Воинское звание капитан
Дата смерти 05.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272052219

NestorДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.07.12 | Сообщение # 125
Эксперт поиска

Отсутствует
РОСТОВ-на-ДОНУ, 6 декабря. (Спец. корр. ТАСС). Еще не собраны все сведения, еще не подсчитаны все жертвы семидневного пребывания немцев в Ростове. В милицию, в больницы, в морг ежечасно доставляют трупы замученных и растерзанных людей, повешенных снимают с деревьев, с телеграфных столбов, с косяков ворот, превращенных в виселицы, расстрелянных находят на тротуарах, в аллеях парков, во дворах, где были фашистские комендатуры. Со всех концов города, зверски убитых людей привозят в Институт судебной медицины на Пушкинской улице. ( Свернуть )

Вот труп шофера с разбитой прикладом челюстью и штыковыми ранами на шее, медицинской сестры с вывернутыми руками и огромной раной в груди, рабочего-ополченца. с раздавленной грудью, седого железнодорожника с развороченным животом, красноармейца-узбека с выколотыми глазами.

У самого входа, в морг лежит труп, с головы которого ножом срезали кожу. Этого человека сперва ранили в голову, затем оскальпировали и, наконец, бросили на с'едение собакам. Авторитетные медицинские эксперты — ростовские врачи Кечек и Зарубицкий осмотрели этот труп и составили протокол вскрытия, выдержку из которого мы приводим:

«1941 года 2 декабря ростовской гор. суд.-мед. экспертизой был произведен осмотр неизвестного мужчины, на вид лет 25, для определения причины его смерти, причем обнаружено: труп мужчины, одетый в черное суконное пальто железнодорожного образца, под которым ватная телогрейка синего цвета, выцветшая, под нею гимнастерка защитного цвета с петлицами, на которых имеются отпечатки бывших знаков отличия. Труп правильного телосложения, удовлетворительного питания. Голова правильной формы, все мягкие покровы головы отсутствуют, за исключением небольшой полосы на границе шеи, покрытой светлорусыми, короткостриженными волосами. Кости крышки черепа обнажены полностью, в лицевой же части имеются небольшие остатки мышц. Кости лобные и теменные раздроблены на большое число различной величины осколков. Заключение: смерть неизвестного мужчины наступила от огнестрельного ранения головы. Принимая во внимание ровные края ран на затылке, можно считать, что мягкие ткани черепной крышки удалены с помощью острого орудия».

Неизвестный, прежде чем его доставили в морг, лежал на камнях у Ростсельмаша. На улицах Ростова много было таких убитых и истерзанных людей. К одному из расстрелянных подошла старушка. Она наклонилась и поцеловала его в лоб. Немецкий часовой, стоявший неподалеку, выстрелил из автомата. Убитая наповал, старая женщина легла рядом с бойцом. Немцам было все равно, кого убивать.
...
При вступлении в Ростов немцы захватили несколько групп пленных и расстреляли всех до единого. В городской больнице неотложной помощи находится на излечении красноармеец Василий Пантелеевич Белоусов, чудом спасшийся от смерти.

Когда мы попали в плен, — рассказывает он, — нас было семь человек — два грузина и пятеро русских. Нас повели в немецкий штаб. С сержанта Обухова сняли допрос. Больше никого не допрашивали. Час мы стояли во дворе, затем немцы приказали нам перейти в другое место. Повели на площадь Баррикад и поставили к стенке около ограды. Там уже лежали прямо на мостовой трупы только что расстрелянных наших бойцов. У железной ограды я стоял вторым. Немцы ударили сначала первого, затем кого-то в середине, затем меня. Я потерял сознание и не слыхал, когда падал. Побили всех. Когда я пришел в себя, то притворился мертвым: лежал на груди соседа — моего товарища-грузина, тоже убитого не сразу. Он медленно умирал, и вскоре сердце его перестало биться. Через полчаса пришли немцы проверить, нет ли среди нас живых. Они медленно проехали на мотоцикле по нашим телам. Я сдержал крик боли, несмотря на то, что был тяжело ранен в плечо. Немцы подумали, что мы все мертвы.

Так лежали мы до ночи. Ночь на горе была светлой и лунной, я подождал, пока зашла луна, кое-как поднялся и пополз вдоль ограды к клубу. Пытался перелезть через решетку, чтобы спрятаться в саду, но оборвался и упал. Тогда я пополз вдоль стенки к клубу. Двери и окна были все закрыты. Я подумал, что уже погиб. С радостью увидел полуоткрытые ворота, добрался до щели бомбоубежища, дополз туда, вкатился и пробыл там до прихода Красной Армии. Я сильно страдал от раны, от холода и жажды и обморозил себе ноги…

Семь дней пробыли немцы в Ростове.
...
А.Мацкин, В.Соболев.

https://0gnev.livejournal.com/598879.html

Будьте здоровы!

ХеленаДата: Понедельник, 08 Января 2018, 01.02.06 | Сообщение # 126
Поиск

Отсутствует
Геннадий_, здравствуйте! Некоторое время тому назад я писала, что у нас есть кое-какие сведения о нашем земляке, бежавшем из концлагеря Форт № 6. Писала о том, что у родственников солдата сохранились его воспоминания. Этой рукописью мы с ребятами не располагаем. Но мы списались с Минским архивом, и работники архива горячо отозвались на нашу просьбу. На основе этих данных ребята написали небольшую исследовательскую работу о нашем солдате Литвищенко. Если Вам интересна эта работа, я ее Вам вышлю по электронному адресу.

Геннадий_Дата: Пятница, 12 Января 2018, 08.14.48 | Сообщение # 127
Эксперт поиска

Отсутствует
Елена, мой адрес в профайле.
Присылайте, что удалось установить. Или опубликуйте на этом форуме.
А есть ли возможность получить у родственников Литвищенко воспоминания?
Ранее о нем http://www.sgvavia.ru/forum/153-580-387477-16-1398102537

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

NestorДата: Воскресенье, 30 Декабря 2018, 04.09.49 | Сообщение # 128
Эксперт поиска

Отсутствует
The other gas van was stationed in Rostov and assigned to another unit of Einsatzkommando 6, whose leader was named Heidelberger. He later said, "In my opinion the executions were carried out by gassings in gas vans." (44)

Dr. Ljudmila Nazarewskaja, a physician from Rostov, subsequently said about the gassings there: "On the evening of 10 August [1942], after the murder of the Jews, three hundred soldiers from the Red Army were also killed at the same place [the Snakes' Gulch]. The soldiers were driven to the railroad crossing. They were loaded into a special gas van. As soon as they were dead they were unloaded....Some of the Jews were also murdered in the same van."

https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=6&t=15739&start=45

Будьте здоровы!

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территоии России » Stalag 386 Rostow
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика