Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 126 Smolensk (Поиск военнопленных по дулагу 126 Смоленск, Россия)
Dulag 126 Smolensk
СаняДата: Среда, 23 Марта 2016, 21.47.49 | Сообщение # 151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nataschazaharov,
Вот смотрите,где встречаются плененные под Витебском в 44 году и первично находившиеся в дулаге 126:

Фамилия Вавилин
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 17.07.1922
Место рождения Алтайский край
Лагерный номер 23652
Дата пленения 15.01.1944
Место пленения Витебск
Лагерь дулаг 126
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 28.12.1944
Место захоронения Фихтенхайн
Фамилия на латинице Wawilin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1446
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300070068

Это шестой округ в Германии.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 23 Апреля 2016, 10.26.21 | Сообщение # 152
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Smolensk Under the Nazis: Everyday Life in Occupied Russia
Авторы: Laurie R. Cohen

На стр. 116-118 этой книги - о немецком военном госпитале, где содержались военнопленные.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Апреля 2016, 10.31.18
 
NestorДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 03.48.48 | Сообщение # 153
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Подпольная группа была связана с концлагерем военнопленных в Малой Ракитне. Сейчас там памятник. Может быть, это не каждый из вас знает. По приезде в Смоленск, я его навещаю.

Из истории Гнездовского подполья 1941-1943гг.

http://edugnezd.edusite.ru/DswMedia/podpol-e.doc

АКТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 1943 г. ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ТРУПОВ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, РАССТРЕЛЯННЫХ ГИТЛЕРОВЦАМИ В ГОРОДЕ СМОЛЕНСКЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ

[Документ СССР-48]

Согласно указанию Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР от 28 сентября 1943 г., судебно-медицинская экспертная комиссия в составе:

члена Чрезвычайной Государственной комиссии, академика Н. Н. Бурденко;

главного судебно-медицинского эксперта Наркомздрава СССР, доктора В. И. Прозоровского;

профессора кафедры судебной медицины 2-го Московского медицинского института доктора медицинских наук В. М. Смольянинова;

старшего научного сотрудника танатологического отделения Государственного научно-исследовательского института судебной медицины Наркомздрава СССР доктора П. С. Семеновского;

старшего научного сотрудника судебно-химического отделения Государственного научно-исследовательского института судебной медицины Наркомздрава СССР доцента М. Д. Швайковой —

в период с 1 по 16 октября 1943 г. произвела эксгумацию и судебно-медицинское исследование трупов в местах погребения в г. Смоленске и его окрестностях для:

1) установления личности покойных,

2) диагностики причины смерти,

3) определения количества погребенных и срока давности погребения.

Обстоятельства дела изложены в документах следствия.

Заключение:

Судебно-медицинская комиссия, основываясь на результатах судебно-медицинских, судебно-химических и спектроскопических исследований, а также на изучении следственных документов, приходит к заключению:

Материалы следствия, количественная характеристика трупов в раскрытых ямах-могилах и изучение участков территории массовых погребений — делают возможным вывод, что в обследованных пунктах г. Смоленска и его окрестностей количество трупов советских граждан, умерщвленных и погибших в период временной оккупации немцами, превышает 135000, распределяясь следующим образом:
...

13. На территории селения Ракитня до 2500 трупов.

http://nurnbergprozes.narod.ru/011/7.htm


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Июня 2016, 03.58.55
 
NestorДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 04.29.11 | Сообщение # 154
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вот список смоленских лагерей.

г. Смоленск (на территории медицинского городка) лагерь военнопленных
г. Смоленск (по Краснинскому шоссе, на окраине города) концлагерь № 126
(военнопленных)

г. Смоленск (ул. Б.Чернушенская, на территории «Нарвских казарм») филиал лагеря № 126

г. Смоленск (на территории авиазавода № 35) лагерь военнопленных

Смоленский р-н ст. Красный Бор (на территории быв. холодильника) лагерь военнопленных

Смоленский р-н совхоз «Пасово» лагерь военнопленных

д. Печерская лагерь военнопленных

п. Пискариха (под Смоленском) лагерь военнопленных

д. Ракитня (совхоз «Большевик») лагерь № 3 военнопленных

http://www.poisk-pobeda.ru/forum....sg19666

Пасово находится посередине пути между Печерском и Магалинщиной.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Июня 2016, 04.37.19
 
NestorДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 06.34.33 | Сообщение # 155
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Смоленская область Вяземский район д. Дебрево Памятное место, где в 1941 г. были сожжены раненые советские военнопленные. Установлена мемориальная доска
Смоленская область Вяземский район п. Лосмино Братская могила советских военнопленных
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, Московское шоссе (у нефтебазы) Братская могила 300 советских военнопленных, замученных фашистскими захватчиками, 1941-1943 гг.
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, на пересечении пл. Победы и ул. Барклая де Толли Братская могила 500 советских военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, пос. Пасово, северо-восточная окраина города Братская могила 1000 советских военнопленных, замученных фашистскими захватчиками, 1942-43 гг.
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, пос. Серебрянка Братская могила 300 военнопленных Советской Армии, погибших в фашистском концлагере в 1941 - 1943 гг.
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, проезд М. Конева Братские могилы 30000 советских военнопленных, умерших в госпитале в 1941-1943 гг.
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, угол ул. Нормандия-Неман и Зои Космодемьянской Братские могилы 45 тысяч советских военнопленных, погибших в концлагере № 126 в 1941 - 1943 гг. Установлена скульптура
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, ул. Большая Советская, у д. 10/2 Братская могила 1500 советских военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года. Установлен обелиск
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, ул. Верхе-Майская, кладбище «Колоднянское» Братская могила 500 советских военнопленных, погибших в фашистском концлагере в 1942 году
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28 Здание, где находился фашистский концлагерь, в котором погибло несколько тысяч советских военнопленных 1941-43 гг.
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, ул. Нарвская Братская могила 15000 советских военнопленных, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.
Смоленская область г. Смоленск г. Смоленск, ул. Нормандия-Неман Место нахождения немецкого концентрационного лагеря № 126 для советских военнопленных, 1941 - 1943 гг.
Смоленская область Гагаринский район г. Гагарин, ул. Советская, у дома № 32 Место, где располагался концентрационный лагерь для советских военнопленных, октябрь 1941 – январь 1943 гг.
Смоленская область Глинковский район д. Язвино Братская могила советских военнопленных
Смоленская область Дорогобужский район д. Абрамово, урочище «Кантонистово лядо» в 3 км от деревни Памятное место, где в 1942 г. немецко-фашистские захватчики производили массовые казни советских военнопленных
Смоленская область Дорогобужский район д. Садовая Памятное место, где в 1941 - 1942 гг. находился лагерь советских военнопленных
Смоленская область Починковский район д. Сверчково Братская могила советских военнопленных, расстрелянных гитлеровцами в 1941 г
Смоленская область Починковский район пос. Стодолище, на месте бывш. лагеря военнопленных Братская могила советских воинов на месте бывшего лагеря военнопленных
Смоленская область Рославльский район г. Рославль, ул. Братская Памятное место, где находился гитлеровский лагерь смерти
Смоленская область Рославльский район г. Рославль, ул. Свердлова, Вознесенское кладбище Братская могила советских военнопленных и гражданского населения, замученных гитлеровцами в 1941 - 1943 гг. Захоронено около 130 тысяч человек. Установлен памятный знак
Смоленская область Рославльский район д. Шуи Братская могила 3000 военнопленных и мирных жителей, погибших в фашистском концлагере № 112. Установлен памятный знак
Смоленская область Руднянский район г. Рудня, противотанковый ров в 500 м восточнее города Братская могила на месте расстрела гитлеровцами гражданского населения и советских военнопленных в 1941 - 1943 гг. Установлен памятный знак
Смоленская область Руднянский район д. Гранки Памятное место, где находился фашистский концлагерь, в котором погибло свыше 800 человек
Смоленская область Руднянский район д. Переволочье Памятное место, где в 1942 - 1943 гг. находился концентрационный лагерь для советских военнопленных
Смоленская область Сафоновский район д. Дурово Братская могила 568 советских воинов военнопленных, замученных гитлеровцами 1941-1943 гг.
Смоленская область Смоленский район пос. Печерск Братская могила 16 тысяч военнопленных Советской Армии, погибших в 1941 - 1943 гг. в концентрационном лагере
Смоленская область Сычевский район г. Сычевка, южная окраина города Братская могила советских военнопленных, патриотов-подпольщиков и мирных жителей, казненных гитлеровцами в 1941 - 1942 гг.
Смоленская область Сычевский район д. Аксенино Братская могила и место сожжения 29 мирных жителей и 58 советских воинов, 1942 г.
Смоленская область Сычевский район д. Зайчики Могила мирных жителей и военнопленных, павших в борьбе против фашистских захватчиков, 1942 г.
Смоленская область Сычевский район д. Хотьково Обелиск жертвам фашизма, установлен в 1972 году в честь 500 советских военнопленных, заживо сожженных немецко-фашистскими захватчиками
Смоленская область Угранский район д. Глотовка Братская могила 300 советских воинов, расстрелянных фашистами, 1942 г.
Смоленская область Угранский район д. Слободка Могила советского воина Леленкова Ф. Д., павшего в борьбе с фашистами в плену, 1942 г.
Смоленская область Ярцевский район г. Ярцево Памятное место, где в 1942 - 1943 гг. находился концентрационный лагерь, в котором погибли тысячи советских людей

http://denzhizn.ru/monument.xlsx


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 15 Июня 2016, 08.02.44 | Сообщение # 156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Смоленская городская больница и пересыльный лагерь советских военнопленных

Таким образом, меня и женщину с газовой гангреной, вместе с ранеными немецкими военнослужащими привезли в Смоленск. Раненых немцев сдали в немецкий военный госпиталь, женщину повезли в городскую больницу. Ее принимала дежурная врач высокого роста, в возрасте около 40 лет. Когда вносили носилки с русской женщиной в больницу, конвоировавшего меня солдата "осенила" мысль: одним махом избавиться и от меня, оставив меня в Смоленской городской больнице. Он предложил это дежурному врачу, но она категорически отказалась, сказав, что немецкая комендатура строго запретила принимать в больницу военнопленных. Тут попытался и я просить дежурного врача сделать исключение, принять меня как коллегу, тем более, ее заставляет немецкий солдат, но она была неумолима. Однако так велико было желание избавиться от меня, что он громко закричал на нее, схватился за кинжал (нож, заменяющий у немецких солдат штык) и она согласилась. Так меня приняли в Смоленскую городскую больницу, раздели, дали больничное белье, положили на койку и, казалось, фортуна "улыбнулась" мне: я начал фантазировать, что установлю опять связь с Глафирой Ивановной, мне принесут штатский костюм, выпишусь и вновь подамся в Ярцево, в лес...
Старая солдатская низкая железная кровать была очень жесткой, но я все же уснул крепким сном. Утром меня разбудила сестра и предупредила, что ко мне пришет главный врач. Чрез минуту к моей койке подошел старик с мрачным лицом, одетый в белый халат. Я думал, что он спросит о моем здоровье, о ранении, но он сразу начал с того, что мне нельзя здесь находиться, что "немцы не велят!" держать в больнице военнопленных и т. д. Я попытался просить хотя бы немного подержать, ведь меня привезли сюда немцы и прочее, но он уже не слушал, предложил одеться, вывел в коридор, где меня ждал немецкий солдат, а во дворе линейка, на которой он привез меня в Смоленский пересыльный лагерь - "Дулаг". Он меня никому не сдал, а завез внутрь лагеря, а сам поехал на линейке обратно. Я постоял немного, но никого не встретил, все "обитатели" находились в бараках, в ожидании "этапа", то есть транспорта, который доставит в "постоянный лагерь" - "Шталаг". Когда будет такой транспорт, никто не знал. Опираясь на палку, я направился к единственному каменному зданию в этом лагере. Вдруг, не доходя до него, я встретился с моим однокашником и другом по Кубанскому мединституту и по 19-й армии врачом Александром Яковлевичем Богуславским. Он сообщил, что и его жена Прасковья Ивановна Богуславская, также находится в этом лагере. Он показал перевязочную и сказал, что там работает пленный врач из нашего института Оганес Азнавурян. Затем Саша повел меня в перевязочную. Там была очередь, мы сели с ним прямо на полу, у дверей перевязочной, и в ожидании своей очереди тихо делились между собой о нашем положении. И вот дверь открылась, и я услышал голос Оганеса: "Следующий!" Увидев меня, он тепло поздоровался и приступил к первой врачебной перевязке раны. Затем мы условились держаться вместе (двое Богуславских, Оганес и я). В полдень объявили, что организуется очередной этап, куда будут включены все военнопленные этого "дулага". Мы, все четверо, как было условлено, записались в один спискок. Нам выдали "командировочный паек". Он состоял почти из 500 г. очень плохо выпеченного хольцброда (деревянного хлеба) с большой примесью льняных семян. Есть такой хлеб рискованно вообще, а в дорогу эта опасность возрастает, так как в пути воду не дадут, а хольцброд, как предупреждали более опытные пленные, в толстых кишках восстанавливается почти как дерево, и тогда возникает трудная процедура его извлечения. Теперь я уже не помню, как случилось, что Оганес отстал от нашей компании. На Смоленском вокзале нас погрузили в маленький старый товарный вагон, чудом сохранившийся с дореволюционных времен. 100 чело­век на такой вагон, в числе которых более десяти женщин, создали неописуемую тесноту и духоту. Мы втроем оказались в самом углу вагона, где были притиснуты так, что трудно было уберечь раненные конечности. Встать и передвигаться было невозможно. Двери вагона с обеих сторон закрыты: слева по ходу поезда наглухо (из этой двери выходит наружу приспособленная труба для "малого" туалета, к которому трудно подойти), а справа дверь закрыта снаружи на замок. Охрана на каждый вагон снаружи, в тамбуре - солдат с автоматом.
Перед посадкой в вагон раздали деревянно-льняной хлеб хольцброд на три дня, по полкилограмма на день, но, как уже сказал, в вагоне рис­кованно кушать такой хлеб. В пути на каких-то станциях нам "милостиво" разрешали выйти напиться и немного освежить смрадный воздух вагона. На каком-то полустанке даже разре­шили женщинам и раненым мужчинам выйти оправиться "по большому". Вышли, но оказалось, что трое мужчин должны оправляться только рядом с женщинами, при попытке зайти за куст конвоир угрожает автоматом (хорошо, что не применяет!), а рядом с женщинами... ничего не получается! Раздается команда "По вагонам!", и поезд медленно набирает скорость и постукивает по рельсам, это "путешествие в ад" длится трое суток и заканчивается в Минске.

И.Э.Акопов

Все так и было...

http://samlib.ru/a/akopow_w_a/memuar_akopov.shtml


Qui quaerit, reperit
 
AmlДата: Понедельник, 20 Ноября 2017, 11.38.56 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Еще фото лагерей в Смоленске (все из одного альбома).
Прикрепления: 2483015.jpg (57.5 Kb) · 2663053.jpg (48.4 Kb) · 3294919.jpg (55.5 Kb) · 4007822.jpg (52.1 Kb) · 5056108.jpg (70.1 Kb) · 6334828.jpg (77.0 Kb)


Сообщение отредактировал Aml - Понедельник, 20 Ноября 2017, 11.44.58
 
AmlДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 21.33.43 | Сообщение # 158
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Воспоминания лагерях и о лазарете военнопленных в Смоленске -
https://iremember.ru/memoirs/mediki/yakovenko-mstislav-vladimirovich/
Даже схема лазарета присутствует
 
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 23.48.41 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Aml,
Цитата Aml ()
Воспоминания лагерях и о лазарете военнопленных в Смоленске

Очень подробные воспоминания и читаются прекрасно.
Спасибо за ссылку!


Qui quaerit, reperit
 
AmlДата: Пятница, 24 Ноября 2017, 13.45.20 | Сообщение # 160
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Меня поразили детальные подробности описания окрестностей лазарета. Они совпадают с реальностью на 100%. Причем, в деталях.
Вот, например, фото 15 июля 1941 г. (первые часы боев за Смоленск). Слева на заднем плане - здание больницы, в которой впоследствии размещался лазарет для военнопленных. А справа видно недостроенное здание котельной с трубой, которое фигурирует в воспоминаниях, за клубами дыма от выстрела Nebelwerfer видны домики, в которых о описанию располагалась немецкая военная школа.

А вот фото, назначенное на схеме "аэродрома аистов". И другие детали явно по теме.
 
СаняДата: Пятница, 24 Ноября 2017, 16.39.44 | Сообщение # 161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата
Меня поразили детальные подробности описания окрестностей лазарета

Согласен! Очень подробные воспоминания, явно человека пережившего всю трагедию плена и постоянно возвращающегося к этой теме в своей памяти на протяжении жизни. Очень много вопросов звучит в воспоминаниях по причинам трагедии РККА 41 года.
Такие воспоминания большая редкость. Думаю, надо их нам скопировать в отдельную тему на всякий случай.


Qui quaerit, reperit
 
AmlДата: Вторник, 05 Декабря 2017, 21.38.42 | Сообщение # 162
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
 
СаняДата: Пятница, 08 Декабря 2017, 22.57.36 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Летом 1942-го попытка побега сорва­лась. Схваченного и избитого, меня бро­сили в охранявшийся казаками лагерь Милятино, а затем водворили в смолен­скую тюрьму германской Службы без­опасности. Внутреннюю охрану тюрьмы несли лютовавшие полицаи. Одиночная камера была переполнена избитыми, ис­тощенными и завшивевшими людьми. На ночных допросах требовали при­знаться в еврействе, проверяли про­изношение без картавости буквы «р». Дважды устраивали имитации расстре­ла. Там, в камере, я молил Бога о помощи, твердя себе: «Я не подохну». Так прошло полгода.
В конце декабря 1942-го меня днем вывели из камеры, закинули в грузовик и привезли в Смоленский лагерь. Ох­ранники решили взвесить меня и были поражены: мешок с костями, я весил 45 кг при росте 180 см. Ко мне проявил уча­стие один из лагерных врачей, который помог отмыть меня и избавить от вшей. Попутно он выяснял, обрезан ли я, что­бы доложить в лагерный абвер. Спустя несколько дней, утром, когда раздавали баланду, я выполз из барака, надеясь на еще один черпак. Полицай, следивший за очередью, избил меня. Очнувшись спустя две недели в тифозном бараке лагерного лазарета, я увидел табличку «№. 220 — ЖИД». Это был смертный приговор. От соседей по нарам я узнал, что в бреду проговорился. Они же сказа­ли, что помочь может только лагерный переводчик, ленинградский немец Фе­дор Эйдемюлер. Переводчик — высокий, красивый молодой человек — упросил начальника лагерного абвера капитана Радтке направить меня на расовое ос­видетельствование. Через пару дней не­мецкий врач тщательно осмотрел мою крайнюю плоть, обмерил мои череп, уши, нос и ноги, занес замеры в специ­альные таблицы и взял кровь из вены. Спустя две недели эксперт снова осмо­трел мою крайнюю плоть и процедил сквозь зубы: «С таким х… ты проживешь до 120 лет». Я понял, что в этот раз про­несло: обмеры и анализ крови подтвер­дили мою «русскость». Я по гроб буду благодарен за спасение Эйдемюлеру и девушкам-медичкам, выхаживавшим меня в тифозном бараке — свердловчан­ке Тоне Ставровой и москвичке Вере Пратто. К великому сожалению, най­ти их после войны я не смог. С подачи Эйдемюлера до середины мая 1943 г. я проработал на лагерном вещевом скла­де, пришел в себя, обрел друзей. Один из них, зубной техник, выклепал мне из кофейной ложечки мостик вместо вы­битых в тюрьме передних зубов.
В конце мая меня привели на вокзал и втолкнули в набитую пленными те­плушку. Там я узнал, что нас везут в Гер­манию. Решение бежать возникло мгно­венно.

ИСПОВЕДЬ БЫВШЕГО ВОЕННОПЛЕННОГО
Лев ФРАНКФУРТ


http://jew-observer.com/zhizn-i-sudba/ispoved-byvshego-voennoplennogo/


Qui quaerit, reperit
 
AmlДата: Понедельник, 11 Декабря 2017, 15.48.29 | Сообщение # 164
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Одна из бывших конюшен Нарвского полка. Здесь в 1942 году были бараки тифозного филиала Дулага 126.
 
СаняДата: Понедельник, 11 Декабря 2017, 19.48.12 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Aml,
Цитата
тифозного филиала Дулага 126

Тифозный филиал, это некорректное название. Тифозные отделения могли иметь только лазареты. Лазарет, по нашему госпиталь.
Обычно имели несколько отделений.
Если было тифозное отделение, логично, что был лазарет.Скорее это было инфекционное отделение.
Причем Франкфурд указывает на лагерный лазарет. Но, это мог быть и ревир, бывшему пленному сложно разбираться в названиях, главное что оказали помощь.
Лагеря пленных надо воспринимать как воинскую часть на территории которой имелась санчасть и очень редко полноценный госпиталь.
Санчасть, могла иметь и отдельное здание , как медицинский изолятор, под названием ревир. Но , как не крути, врачей спецподготовки на территории лагерей было не найти, один врач и то хорошо.Все врачи привлекались в лазареты, а это отдельная история будет.
В обычных лагерях врач санчасти, общей квалификации, обнаружил заразного больного и отправил его в ревир. И далее ждет указания, куда деть больного. А существовали еще лазареты полномасштабные. Но, если шла эпидемия, они были переполненными, поэтому пленные не дождавшись очереди на госпитализацию и умирали в лагерных ревирах, а еще хуже в бараках, так как и ревиры были переполненными.


Qui quaerit, reperit
 
AmlДата: Понедельник, 11 Декабря 2017, 23.54.17 | Сообщение # 166
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Саня, не буду спорить по поводу корректности названия, однако есть много воспоминаний бывших военнопленных, согласно которым этот лагерь был создан в разгар эпидемии 1942 года и фактически являлся изолятором. За сравнительно короткий срок в нем погибло около 15 тыс. человек. Они были захоронены рядом с лагерем на склоне оврага (сейчас там мемориал)

"В начале 1942 года в «Большом» лагере появился сыпной тиф в больших размерах. Для изоляции больных в Нарвских казармах, в районе Б. Чернушенской улицы (окраина города), был организован второй лагерь под названием «Южный» или «Малый» лагерь. Сюда направлялись все больные тифом из «Большого» лагеря.
Жизнь военнопленных в «Малом» лагере по условиям и питанию не отличалась от жизни в «Большом» лагере, напротив, для больных там было тяжелее. Очень часто по утрам больных обнаруживали замерзшими. Смертность зимой 1941—1942 года достигла колоссальных размеров."
(из книги "...Все судьбы в единую слиты... По рассекреченным архивным документам". К 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков / Авторы-составители: Н. Г. Емельянова, А. М. Дедкова, О. В. Виноградова, Г. В. Гаврилова, В. А. Кононов. — Смоленск: Маджента, 2003. — 152 с.)

Единственно что отмечу, что в воспоминаниях и свидетельских показаниях, скорее всего путают и смешивают термины "малый лагерь" (который был на Нарвской) и "южный лагерь" (в общежитии мединститута).


Сообщение отредактировал Aml - Понедельник, 11 Декабря 2017, 23.57.00
 
AmlДата: Понедельник, 11 Декабря 2017, 23.58.38 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Оттуда же.

СПРАВКА
О массовом истреблении немецко-фашистскими захватчиками пленных бойцов и командиров Красной Армии, а также гражданского населения в Смоленском концлагере №126
20 июля 1941 года на окраине города Смоленска по улице Крас- нинское шоссе в бывших военных складах №105 немецким командованием был открыт концлагерь №126 и по соседству на территории Нарвских казарм — филиал этого лагеря.
Смоленский лагерь №126 войдет в историю как место величайших злодеяний немецкого фашизма по истреблению советских граждан.
...Помещения, в которых содержались пленные и мирные граждане, представляли собой деревянные, неутепленные, без печей, потолков и полов сараи, внутрь которых проникала вода, снег и холодный ветер. Заключенные располагались на земляном полу, постельные принадлежности или хотя бы солома отсутствовали. Вместо нормальной вместимости помещений в 3—4 тысячи человек, немцы загоняли туда до 30 000 человек. Вследствие указанных выше причин, несоблюдения самых элементарных правил санитарного режима, жесточайшего фашистского режима в лагере имела место огромная смертность.
Из показаний бывшего военнопленного Г. М. Итунина:
«Как только пленные вступали на территорию лагеря, прямо у ворот производился обыск, изымались часы, бритвы, ножи, плащ- палатки, одеяла и обувь. После этого пленные без всякого учета загонялись в холодные раскрытые бараки, совершенно не приспособленные для жилья, без всяких отопительных приборов и деревянного пола. Бараки настолько плотно набивались военнопленными, что выйти из барака тому, кто вошел первым, из-за тесноты не было никакой возможности. Земляной пол настолько был размешан, что ноги утопали в грязи по голенища. Военнопленные спали друг на друге в три яруса. Когда начались морозы, то спавшие внизу военнопленные замерзали в грязи, а одежда постоянно примерзала к земле. Освещения в бараках никакого не было. Естественные надобности военнопленные отправляли здесь же, в бараках. Ночью в бараках стоял смрад, стоны больных и раненых, которых было много среди военнопленных. Никакой медицинской помощи совершенно никому не оказывалось в течение октября-декабря месяцев 1941 года. Больные тифом и дизентерией, раненые находились вместе со здоровыми, последние заражались, и зимой 1941 года сыпной тиф имел очень большое распространение. Вшивость в лагере достигла неимоверных размеров, вши кишели по поверхности одежды. Баня и санобработка отсутствовали до половины 1942 года».
Из показаний военнопленного П. П. Ерпилова:
«...я находился в Смоленском лагере №126 и около одного месяца в южном «малом» лагере. «Большой» лагерь представлял собою ряд бывших военных складов с выбитыми стеклами, частью без дверей, с протекающими крышами и совершенно пустых. В эти помещения загонялось такое количество пленных, что многим ночью не представлялось возможным даже сесть, спали по очереди на грязном полу.
Два раза в день выдавалась пища, так называемая «баланда», состоящая из жидкой похлебки: вода с затхлой ржаной мукой, совершенно несоленая...
...Когда «баланда» в ваннах начинала заметно убавляться, ее разбавляли иногда подогретой, а чаще обыкновенной, холодной сырой водой, и раздача пищи продолжалась снова.
Очень часто вместо мучной давали картофельную «баланду», она состояла из промерзшей, неочищенной и даже непромытой картошки, нередко уже разложившейся, сваренной в воде также без соли. Раздавали эту картошку также черпаками вместе с водой, причем попадало в черпак не более 4—5 небольших раскисших картофелин или незначительное количество картофельной грязной массы с плавающими в ней навозом и щепками.
При крайней степени голода и при совершенно полной безнадежности своего положения можно было употреблять в пищу эту жуткую бурду.
Хлеба давали 150-200 граммов ежедневно (нерегулярно), причем, по словам пекарей, в него добавляли до 50% опилок.
Вследствие этого в громадном количестве появлялись еще более истощающие поносы и голодные отеки и как результат этого — большая смертность. Умирало в день до 300 человек. Каждое утро из всех бараков умерших, раздетых догола, вытаскивали во двор, где они валялись до тех пор, пока их не увозили специальные команды могильщиков (из 50-ти человек). Хоронили тут же за лагерем, в бесконечно длинной, напоминающей ров, могиле, которую, по мере заполнения трупами, удлиняли еще больше, так, что, в конце концов, она протянулась вдоль ограды лагеря длинной лентой...».
...В лагере существовал зверский закон, при котором все пленные должны были работать обязательно. С теми военнопленными, которые заболевали, подолгу возиться не разрешалось, их просто бросали на произвол судьбы и они умирали из-за отсутствия ухода, лечения и питания.
Для этой категории военнопленных существовал специальный барак №2, который военнопленные называли «бараком смерти». На третий день после невыхода на работу больных отравляли или расстреливали.
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.00.08 | Сообщение # 168
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Из показаний военнопленного Г. М. Итунина:
«...Военнопленных ежедневно гоняли на работы в город, а тех, кто не в состоянии был выходить из-за болезни или ранения, немцы оставляли в бараках без пищи... Каждый военнопленный знал, что раз он заболел, значит, он должен погибнуть голодной смертью...
...В лагере был организован полицейский режим. Все бараки были изолированы друг от друга колючей проволокой. Никто не имел права переходить из барака в барак. В каждом бараке была команда полицейских во главе со старшиной. Эти команды были полными хозяевами в бараках. Запрещалось вести какие бы то ни было разговоры между военнопленными, в противном случае полицейские разгоняли их и избивали палками. Все было пронизано шпионажем и доносом. В задачу полицейских входило выявлять политсостав Красной Армии и евреев, а также работников НКВД.
...От истощения на почве голода, от эпидемий тифа и дизентерии, замерзания, изнурительных работ и кровавого фашистского террора в лагере за время его существования с 20 июля 1941 года по 25 сентября 1943 года погибло 60 тысяч человек бойцов и командиров Красной Армии.
Лагерь военнопленных №126 в городе Смоленске был пересыльным, и сюда прибывали военнопленные со всего сектора центрального фронта. В пути следования фашистские конвоиры по приказу своего командования учиняли массовые расстрелы военнопленных, а также расстрелы отстающих вследствие переутомления, болезней или ранений».
Из показаний гражданки П. В. Андроновой:
«...13 октября 1941 года в районе поселка Семлево, в лесу я была взята в плен. Всех взятых в плен немцы стягивали в город Вязьму, а затем большими партиями отправляли по маршруту Вязьма — Дорогобуж — Ельня — Смоленск. В пути следования по указанному маршруту немецкие конвоиры очень зверски относились к русским военнопленным. За все время этапа, то есть с 13 октября по 21 октября 1941 года, военнопленные не получали никакой абсолютно пищи. Гнали, как стадо скота, заставляли плотно прижиматься друг к другу. Тех, кто пытался выходить на ходу по естественным надобностям или сорвать что-нибудь в поле или огороде для еды, на месте немецкие конвоиры расстреливали. Расстреливали также и тех, кто по слабости, от истощения или по болезни и ранению отставал.
...В январе месяце 1942 года немцы гнали военнопленных из города Вязьмы. Когда пленные перешли мост через Днепр и стали разбегаться, немцы открыли по ним стрельбу и убили свыше 500 человек...
»
В начале 1942 года в «Большом» лагере появился сыпной тиф в больших размерах. Для изоляции больных в Нарвских казармах, в районе Б. Чернушенской улицы (окраина города), был организован второй лагерь под названием «Южный» или «Малый» лагерь. Сюда направлялись все больные тифом из «Большого» лагеря.
Жизнь военнопленных в «Малом» лагере по условиям и питанию не отличалась от жизни в «Большом» лагере, напротив, для больных там было тяжелее. Очень часто по утрам больных обнаруживали замерзшими. Смертность зимой 1941—1942 года достигла колоссальных размеров.
...В концлагере 126, кроме военнопленных, в бараках №5, 6 и 7 содержалось также и гражданское население из окружающих районов, которое было изъято и заключено в лагерь за поддержку партизанского движения и саботаж мероприятий немецко-фашистских властей. Условия содержания этой части заключенных были еще хуже, чем военнопленных; продовольствием они не снабжались и должны были жить за счет передач родственников из окружающих районов...
«С момента прибытия в лагерь №126 я почти ежедневно видел, как в лагерь пригоняли по 50 и больше человек гражданского населения. Из бесед с этими гражданскими лицами мне известно, что они забирались в лагерь немецкими военными властями из населенных пунктов, где были партизаны. Особенно большими партиями начали загонять в концлагерь №126 немцы гражданское население в начале 1942 года. В этот период в лагерь прибывали этапы по 500 и 1000 человек гражданского населения.

Начальник оперативного отдела УНКВД Смоленской области майор государственной безопасности - Сычев.
21 октября 1943 года
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.01.35 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
СПРАВКА
О массовом истреблении немецко-фашистскими захватчиками пленных бойцов и командиров Красной Армии, а также советских граждан в Смоленском госпитале для военнопленных
После оккупации в июле 1941 года немецко-фашистскими войсками города Смоленска представители немецкого командования в здании фельдшерской школы, находящейся по улице Киевское шоссе, открыли госпиталь для бойцов и командиров Красной Армии, а также для советских граждан.
Немецкие захватчики, открыв госпиталь, создали в нем невыносимый режим, направленный на систематическое истребление больных и раненых.
...Здание, в котором был открыт госпиталь, своему назначению не соответствовало, во многих окнах не было стекол, причем немцы сняли паровое отопление. Кубатура здания позволяла разместить в нем не более 1000 человек, однако число больных и раненых доходило до 4500 человек, в связи с этим больные размещались в коридорах и подвальных помещениях.
Госпиталь койками, постельными принадлежностями и другим инвентарем снабжен не был, поэтому раненых клали прямо на пол. Нормальное питание отсутствовало, больные получали полуголодный рацион, состоящий из 200 граммов хлеба, смешанного с древесными опилками, супа из зерна ржи, овощных очисток или гнилого картофеля.
...Содержались они в антисанитарных условиях, а в зимнее время в неотапливаемых помещениях, смертность среди них достигала до 200 человек в сутки, и поэтому с 20 июля 1941 года по 25 сентября 1943 года погибло более 25 000 человек.
Из показаний свидетеля Д. А. Нарицына:
«...Условия в нашем госпитале были исключительно антисанитарные. От вшивости с декабря 1941 года до августа 1942 года свирепствовала эпидемия сыпного тифа. От сыпного тифа, замерзания и, главным образом, от истощения в госпитале ежедневно умирало 150-200 человек; по моим подсчетам, за все время с 1941 года по 1943 год в этом госпитале умерло не менее 25 000 человек военнопленных».
Из показаний свидетеля Т. А. Иванова:
«...За период с октября месяца 1941 года по май месяц 1942 года в госпитале военнопленных умерло около 20 000 человек от истощения и зверского избиения, трупы их были закопаны в ямы в 150 метрах от госпиталя».
Из показаний свидетеля А. И. Чижова:
«Когда я прибыл в госпиталь, немецкий врач-хирург проводил операции, совершенно не стерилизуя хирургических инструментов, а просто вытирал кровь тряпкой. Перевязочных материалов нам не давали, снабжали бумажными бинтами. Вместо того чтобы дать возможность нашему госпиталю использовать кровь больных, перенесших сыпной тиф, для выработки противотифозной сыворотки, эту кровь брали и вырабатывали сыворотку для немецких солдат и офицеров.
В госпиталь поступали больные завшивленные, истощенные, с отеками, тифозные, с поносами, по существу уже являлись безнадежными и все вымирали. От этих исключительно причин в госпитале с 1941 года по сентябрь 1943 года, по самым скромным подсчетам, умерло не менее 25 000 человек».

Начальник оперативного отдела УНКВД Смоленской области Майор государственной безопасности Сычев
20 октября 1943 года


Сообщение отредактировал Aml - Вторник, 12 Декабря 2017, 00.02.19
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.03.45 | Сообщение # 170
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
СПРАВКА
О массовом истреблении немецкими оккупантами пленных бойцов и командиров Красной Армии в лагере при станции Красный Бор Западной железной дороги
...Произведенным осмотром места лагеря и допросом свидетелей установлено: осенью 1941 года немецкое командование на станции Красный Бор Западной железной дороги в зданиях холодильника и домах БОВО организовало лагерь для пленных бойцов и командиров Красной Армии, который просуществовал до сентября месяца 1943 года.
В лагерь поступали истощенные пленные, измученные большими переходами. Многие из них не в состоянии были передвигаться, и их несли товарищи. Пленные размещались в помещениях, которые не отапливались. В качестве продуктов для питания пленных немецкое командование употребляло картофельные очистки, прелую капусту и другие отбросы. Хлеб пленным выдавался нерегулярно. Использовались же пленные на тяжелых погрузочных работах. Многие из пленных от истощения падали, и конвоиры их расстреливали из винтовок.
Вследствие голода и холода в лагере росли заболевания и смертность. Почти ежедневно умирало в лагере от 20 до 30 человек.
Все умершие и расстрелянные зарыты на территории около лагеря, на которой удалось представителям разных учреждений воинских частей и гражданскому населению обнаружить 9 траншей размером 50 х 20 метров, одну могилу 9x5 метров и 5 могил разного размера: 3 х 3 м, 38 х 2 м, 24 х 10 метров. Размер могил, их количество и показания свидетелей дают основания заключить, что на территории лагеря погибло от истязаний, голода, холода более 12,5 тысяч советских бойцов и командиров.

22 октября 1943 года
Начальник отдела «В» УНКГБ по Смоленской области подполковник госбезопасности Петрунин
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.05.00 | Сообщение # 171
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
СВИДЕТЕЛЬСКОЕ ПОКАЗАНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ КОМИССИЮ
Я, Трушкин Александр Константинович, 1925 года рождения, житель города Смоленска, отбыл 15 дней в гитлеровском лагере немцев по улице Краснинской. В лагерь был посажен за то, что два дня не выходил на работу. Работал в дорожном отделе каменщиком. В лагере был установлен следующий режим: подъем в 5 часов утра, с 6 до 7 часов работа — выгрузка дров из реки Днепр, норма — 2 тарки на человека: 12 кубометров. С 12 часов до 12-30 перерыв. В 17 часов возвращались в лагерь. С 17 до 18 часов — обед. После обеда — уборка во дворе. Отбой в 20 часов. Выдавали в день 100 граммов хлеба, 1 литр супа. Больше ничего не давали. Если нормы не выполнил, то срок пребывания в лагере увеличивался на 3 дня. За всякую недисциплинированность и проступки срок увеличивался на 3 дня. На работу гоняли под конвоем полицейских.
В лагере был со 2.09 по 15.09 1943 года. В это время в лагере было 48 человек. Заключенных избивали за малейшую провинность. Владимира по кличке Комар двое полицейских избили ремнями-пряжками так, что вся спина была синяя. Избиение происходило на глазах у всех заключенных лагеря. Избили за то, что не пошел за луком, был болен, болела нога. У всех было бесчисленное количество вшей и блох.
В лагере было много заболеваний, медицинской помощи никакой не оказывалось. Я сам провалился между плотами и ушиб ногу. Она стала пухнуть. Я обратился к начальнику лагеря Ефимову, чтоб направил к врачу. Он отказал, заявив при этом — побудешь здесь два дня и все пройдет.
Посторонним стоять около проволоки не разрешалось.
Работал каменщиком дорожного отдела. Рабочий день был установлен 8 часов, работы было много, а платили 10 рублей в день. Выдавали 300 граммов хлеба в день, полкило соли в месяц, полпуда картошки в месяц (мороженой) и больше ничего. За все время работы получил 2 коробка спичек.
В частных столовых Жилкина и Соколова было все очень дорого: пирожное 5 марок (50 рублей), стакан кваса 1 марка (10 рублей), порция мороженого 1,5 марки, гуляш 4,5-5 марок, свинина 100 граммов 5 марок, водка 200 граммов 28 марок (280 рублей), яйцо 3 марки (30 рублей), винегрет 2 марки, порция холодного 4 марки, маленькая жареная плотва одна штука 4 марки, порция хлеба 100 граммов 1 марка.

29.09.1943 года
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.13.18 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Цитата
Нам, Сережа, спорить не о чем пока. Надо собрать все воспоминания в кучу и все факты, а потом не спеша и начать делать выводы и решать, что и как было. До споров еще далековато.

Именно так.
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.26.48 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Встретил информацию о том, что лазарет военнопленных был еще и в школе милиции (на Киевском шоссе)

Дневники очевидца оккупации Смоленска
"...Опять в Смоленск я прибыл в октябре 1941-го. Мне бросилось в глаза обилие военных госпиталей и возле каждого госпиталя – масса крестов над могилами погибших немецких солдат. На Покровке – госпиталь, в бывшем нашем военном госпитале – немецкий госпиталь, в здании педагогического института – тоже немецкий госпиталь, в управлении Западных железных дорог – тоже госпиталь, а в здании школы милиции был русский госпиталь. Мне удалось пройти в русский госпиталь. Увиденная картина могла довести до сумасшествия. Наши раненые красноармейцы валялись на полу без повязок, пол залит кровью, испражнениями. Гораздо было бы человечнее оставлять раненого умирать на поле боя без всякой помощи, чем та помощь, которая им якобы оказывается немцами. Но это была политика, ибо часть населения говорила: «Смотрите, у немцев даже для русских госпиталь есть»."

Взято здесь - https://www.proza.ru/2016/03/21/1869
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.37.43 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Еще деталь. Ни на одном из планов города 1941-1943 гг. лагерь на Нарвской не обозначен.
 
СаняДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 00.41.42 | Сообщение # 175
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата
меня бро­сили в охранявшийся казаками лагерь Милятино, а затем водворили в смолен­скую тюрьму германской Службы без­опасности.

Франкфурт пишет о наличии тюрьмы СД в Смоленске, это надо зафиксировать. В СД отправляли с разных лагерей, возможно отправленные в СД из лагерей всей области там и закончили свой земной путь.

Сережа, есть по старой тюрьме в Смоленске информация?
СД это особая организация, не путать с Гестапо, хотя тюрьму могли иметь и общую. И тут могут перекликаться воспоминания гражданских лиц и военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
AmlДата: Вторник, 12 Декабря 2017, 17.08.57 | Сообщение # 176
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Сережа, есть по старой тюрьме в Смоленске информация?

Подробностей нет. Но по отрывкам из воспоминаний туда отправляли арестованных гражданских. Возможно (и весьма вероятно), что и арестованных военнопленных тоже.
 
AmlДата: Пятница, 22 Декабря 2017, 20.34.49 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Попалась заметка в газете "Новый путь", издававшейся в оккупированном Смоленске.

«Новый путь», №19, 18 декабря 1941 г.

Обращение к жителям Смоленска и к крестьянам Смоленского округа

Красная армия, в которую против воли собрали ваших братьев, сыновей и мужей, разбита победоносной германской армией. Слалось в плен более трех с половиной миллионов человек, которых нужно накормить и одеть. Вам известно, что пленные попадают на германские передовые позиции по большей части в оборванном, замерзшем и полуголодном состоянии.

Несмотря на то, что вначале невозможно было предвидеть такого громадного числа военнопленных, несмотря на то, что большевики, отступая, сжигали урожай и уничтожали постройки,— германская армия все-таки сумела разместить и прокормить эти миллионные массы. При этом она добровольно соблюдала женевское соглашение Красного Креста, соглашение, к которому Советский союз никогда не хотел присоединиться.

Конечно, невозможно было разрешить такую громадную задачу таким образом, чтобы каждый военнопленный питался бы обильно и, кроме того, на зиму еще получил бы новое теплое обмундирование.

Германская армия готова по просьбе местных органов управления улучшить положение военнопленных, в котором они оказались по вине большевиков.

Теперь вы, жители города и округа Смоленска, в особенности вы, крестьяне, имеете возможность помочь военнопленным, вашим братьям и сыновьям. -Вам разрешено везти излишки, хлеба, картофеля, овощей и крупы в комендатуру лагеря военнопленных (город Смоленск, Краснинская улица, лагерь 126 около водокачки). За все продукты и перевозку вам будет оплачено командованием лагеря. Жертвуйте для военнопленных теплую одежду, белье и обувь. Затруднения в перевозке товаров и из отдаленных местностей вы сами можете легко преодолеть. Доставляйте подводы с добровольными приношениями для военнопленных до следующей деревни или районного центра и позаботьтесь там об их дальнейшей доставке.

Поделитесь вашими излишками с теми, кто оторван от своих родных мест и семей. По окончанию войны вам с ними придется строить новую, свободную, зажиточную жизнь.

Управление города Смоленск и Смоленского округа.



Сообщение отредактировал Aml - Пятница, 22 Декабря 2017, 20.38.08
 
СаняДата: Вторник, 27 Февраля 2018, 18.10.01 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


http://militera.lib.ru/research/0/pdf/streit_c01.pdf


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 20 Мая 2018, 20.05.59 | Сообщение # 179
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ О НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗВЕРСТВАХ В ГОР. СМОЛЕНСКЕ И СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Будьте здоровы!
 
AmlДата: Четверг, 07 Июня 2018, 14.31.13 | Сообщение # 180
Группа: Поиск
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Цитата
После взятия немцами Смоленска, эти воины могли быть переведены в "истинные лагеря военнопленных"...

Не думаю. В мемуарах этот лагерь упоминается всё время оккупации. Правда, не в школе милиции, а чуть дальше, в районе больничного городка так и не построенной железной дороги (ныне - госпиталь ветеранов и областная больница)
Цитата
Это противоречит воспоминаниям Яковенко М.В, который повествует, что "южный лагерь" был в здании мединститута на Рославском шоссе...

Я уже писал выше, что с названиями лагерей в мемуарах явная путаница. Одни и те же лагеря называют по-разному. Общепринято, что "Южный" - это в здании мединститута, "Северный" - Красный бор, "Большой" - на Краснинском шоссе, "Малый" - на Чернушенской (ныне ул. Нарвская). Но "Малый" и "Южный" почему-то путают. Почему - непонятно. "Малый" географически немного севернее "Большого" (если быть точным, северо-западнее) и существенно севернее "Южного" (северо-восточнее)
В том, что "Малый" лагерь существовал - нет никаких сомнений, там рядом захоронение 15 тыс. погибших военнопленных (ныне мемориал). Аналогичные захоронения есть и у других перечисленных выше лагерей.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 126 Smolensk (Поиск военнопленных по дулагу 126 Смоленск, Россия)
Поиск: