Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Dulag 240 Rschew
doc_byДата: Среда, 21 Февраля 2024, 12.27.29 | Сообщение # 391
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
 
AgniWater71Дата: Среда, 21 Февраля 2024, 12.53.50 | Сообщение # 392
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
doc_by,

Спасибо!
А я думала - поругаете. Немножко. Есть за что.
Зато нет предела совершенству...

Ссылки подредактирую.
И на Дулаг 240 где-то были более ранние даты после выезда из Ржева


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 21 Февраля 2024, 14.01.35 | Сообщение # 393
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
doc_by,

Спасибо!
А я думала - поругаете. Немножко. Есть за что.
Зато нет предела совершенству...

Ссылки подредактирую.
И на Дулаг 240 где-то были более ранние даты после выезда из Ржева


Работаю, поэтому оценка дана общая. В процессе обсуждения нюансы обсудим.
 
kazachor9581Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 09.56.11 | Сообщение # 394
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья, У меня от общественности местной к вам важный вопрос. Фильм мы создаем не ради фильма, а чтобы начать увековечивать имена прошедших лагерь Дулаг -240, Шталаг- 352, в Минске с привязке к месту призыва Свердловской Курганской Тюменской областей.Попадались ли в вашем поиске списке лазарета, или самого шталага бойцы , которые сначала попали в дулаг -240, потом их перегнали в 352 Шталаг, потом перевезли в лагеря уже Польши или Германии. Чтобы на одном солдате показать путь его следования. Еще я вам ранее писал, что нашел в ЦАМО одного КВП бойца в дулаге 240 из Свердловской обл,Камышловского района , там где формировались 5 стрелковых дивизий , а 4 из них были подо Ржевом .и многие остались там навсегда. Подскажите пожалуйста дальше одного бойца, его путь.?
Порошин Иван Максимович ?
https://disk.yandex.ru/i/UUjIqrSvrWkZOQ
БлагоДарю

 
kazachor9581Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11.01.26 | Сообщение # 395
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
еще один боец из Свердловской области

 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11.21.46 | Сообщение # 396
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
путь.?
Порошин Иван Максимович ?

Порошин Иван Максимович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300203571 Персональная карта ПК-1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301128172 лазаретная карта (умер в лазарете шталага X B Зандбостель)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57868178 послевоенные уточняющие без вести
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59531973

Порошин Иван Максимович, 1919 г. рожд., - согласно картам пленного (то есть, со слов пленного) - боец 328 сп (это 48 сд) пленён в литовском Паневежисе 2.07.1941 г.
В лагерь рейха прибыл здоровым (то есть без серьëзных ранений или увечий). Религию указал как православную (g.o. - греческая ортодоксальная), профессия крестьянин (Bauer). Рост 156 см, волосы тëмно-русые, глаза серо-голубые. Указал девичью фамилию матери Лихачева.

Этот этап пленных прибыл в рейх в шталаг X D (310) Витцендорф - уже 20.07.1941: это следует из сравнения с документами других пленных, с близкими регистрационными номерами (номер Порошина 4350 по шталагу X D) - например, пленный номер 4351 Сальников:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300965657 зелëная (транзитная) карта
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300325058 перскарта ПК-1, лицевая сторона
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300325058&p=2 ПК-1 оборот

Пленные прошли обязательный карантин (около трëх недель), в начале августа 1941 г. им были сделаны прививки от брюшного тифа, затем последовало назначение в рабочие команды.

После карантина и прививки, 13.08.1941 Порошин отправлен в рабочую команду 23 в районе Блексен города Норденхам (это здесь
https://deru.abcdef.wiki/wiki/Blexen ).
1.12.1941 г. произошло формальное подчинение пленного (тогда там это было массовое явление - переподчинение и перенумерация рабочих команд) другому шталагу X округа - шталагу X C (Ниенбург). Пленный остался в Блексене, только теперь - в подчинении рабочей команды 5184.
14.03.1942 Порошин переведëн на работы в г. Бремен, где последовательно проходит две рабочие команды (5889 и 1237).
27.08.1942 направлен в рабочую команду 5814 Пехайм (тема Форума
https://www.sgvavia.ru/forum/819-6609-1 ).
Из этой команды 12.10.1942 г. отправлен в лазарет шталага X B Зандбостель, где и умер 4.02.1943.
В лазаретной карте указано, что пленный заболел 6.10.1942 г. В лазарете поставлен диагноз - лëгочный туберкулëз.
Тема шталага X B и его лазарета, а также захоронения:
https://www.sgvavia.ru/forum/818-458-1



kazachor9581,
только у Порошина нет никакой связи ни с каким дулагом 240


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11.24.39 | Сообщение # 397
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
которые сначала попали в дулаг -240, потом их перегнали в 352 Шталаг, потом перевезли в лагеря уже Польши или Германии.

Это требует отдельного исследования и немалого времени


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11.34.39 | Сообщение # 398
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
еще один боец из Свердловской области

В карте повара Бондарева нет отметок о смерти. Возможно, пережил плен и вернулся в СССР. Других документов по нему вообще не нахожу (не исключëн вариант, что в плену изменил фамилию). Может быть, какие-то данные на него есть в Гос. архиве Свердловской области.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11.38.05 | Сообщение # 399
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
Фильм мы создаем не ради фильма, а чтобы начать увековечивать имена прошедших лагерь Дулаг -240, Шталаг- 352, в Минске с привязке к месту призыва Свердловской Курганской Тюменской областей.

kazachor9581,

если планируете такую масштабную работу, то учитесь сами находить и читать документы военнопленных (погибших или переживших плен) - по электронной базе ОБД, на Памяти Народа и по немецкому сайту Архивы Арользена (там преимущественно по концлагерям).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 10.50.53 | Сообщение # 400
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
kazachor9581,
только у Порошина нет никакой связи ни с каким дулагом 240


И не жалко вам было времени расписывать воина, который никакой связи с Ржевом не имеет? Написали бы сразу "Плен - Паневежис" и вопрос закрыт.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 11.42.18 | Сообщение # 401
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
И не жалко вам было времени расписывать воина

doc_by,
это полезно для поддержания формы. И это любимая моя работа, на втором месте после идентификации.
И там про перенумерацию команд Бремена, которую мы предполагали в соответствующих темах. У нас там свои замуты по шталагу X D...
Всë взаимосвязано.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 14.32.02 | Сообщение # 402
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Два воина должны были пройти через Дулаг 240 в Ржеве. Но в ПК 1 отметок об этом нет.

Фамилия Галкин
Имя Петр
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст 15.05.1902
Место рождения Уфимская обл.
Дата пленения 15.12.1941
Место пленения Ржев

Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 24.03.1942
Первичное место захоронения Понятова
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 970
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300859679

Фамилия Загребалов
Имя Василий
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст 21.01.1921
Место рождения Калининская обл.
Дата пленения 26.12.1941
Место пленения Ржев

Лагерь шталаг 336
Лагерный номер 7996
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.04.1942
Первичное место захоронения Ковно-Каунас
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2229

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300859679
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 14.53.01 | Сообщение # 403
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Два воина должны были пройти через Дулаг 240 в Ржеве. Но в ПК 1 отметок об этом нет.
Дата пленения 15.12.1941
Место пленения Ржев

В принципе не согласна с такой методикой. Дулаг не резиновый. Там рядом и АСПП действовали. У меня такое впечатление по докам Бундесархива, что тогда АСПП 7 тоже мог действовать в Ржеве. Часть пленных быстро переправляли на запад...

Короче, место пленения - не показатель-показатель, особенно для декабря 1941 и при обилии АСПП и дулагов в тех краях


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 15.46.48 | Сообщение # 404
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В принципе не согласна с такой методикой. Дулаг не резиновый. Там рядом и АСПП действовали. У меня такое впечатление по докам Бундесархива, что тогда АСПП 7 тоже мог действовать в Ржеве. Часть пленных быстро переправляли на запад...

Короче, место пленения - не показатель-показатель, особенно для декабря 1941 и при обилии АСПП и дулагов в тех краях


Не показатель. Да я и не настаиваю на этом. Просто других фамилий кроме как по месту плена и не видно.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 16.06.03 | Сообщение # 405
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
В Минске видно

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 16.57.41 | Сообщение # 406
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата kazachor9581 ()
Попадались ли в вашем поиске списке лазарета, или самого шталага бойцы , которые сначала попали в дулаг -240, потом их перегнали в 352 Шталаг, потом перевезли в лагеря уже Польши или Германии. Чтобы на одном солдате показать путь его следования.


Цитата AgniWater71 ()
В Минске видно


И конечно можете привести пример воина прошедшего Дулаг 240 в г. Ржеве и оказавшегося в Минске?
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 17.44.49 | Сообщение # 407
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Дулаг 240 нет, АСПП 7 да

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 18.15.48 | Сообщение # 408
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Дулаг 240 нет, АСПП 7 да


kazachor9581 спрашивает только про Дулаг 240. АСПП 7 его и местную общественность не интересует.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 18.35.50 | Сообщение # 409
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Это не так

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 20.33.49 | Сообщение # 410
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Это не так


Респект за "Ржевский лагерь военнопленных. Краткая хронология"!
Очень достойно сделано!
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-947658-16-1708495894

И несмотря на эту работу я читаю следующее
Цитата kazachor9581 ()
У меня от общественности местной к вам важный вопрос. Фильм мы создаем не ради фильма, а чтобы начать увековечивать имена прошедших лагерь Дулаг -240, Шталаг- 352, в Минске с привязке к месту призыва Свердловской Курганской Тюменской областей.Попадались ли в вашем поиске списке лазарета, или самого шталага бойцы , которые сначала попали в дулаг -240, потом их перегнали в 352 Шталаг, потом перевезли в лагеря уже Польши или Германии.


т.е. речь как и прежде идет о Дулаге 240. И только! Я не собираюсь догадываться о чем он думает, я читаю то, что он пишет.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 21.09.13 | Сообщение # 411
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Мне импонирует обобщëнный термин "Ржевский лагерь". Он фигурирует в документах, и именно этот термин универсален для любого периода.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachor9581Дата: Вторник, 27 Февраля 2024, 09.54.47 | Сообщение # 412
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
В карте повара Бондарева нет отметок о смерти. Возможно, пережил плен и вернулся в СССР. Других документов по нему вообще не нахожу (не исключëн вариант, что в плену изменил фамилию). Может быть, какие-то данные на него есть в Гос. архиве Свердловской области.

Здравствуйте друзья, Ольга, Александр , благодарю вас за существенные ответы. Бондарева я посмотрю в своих архивах очно. По поводу самообучения в поиске, да согласен, только у меня возникает вопрос: вы когда пошли в школу вы сразу пошли не в первый класс как все а - в пятый?

У меня есть такое пояснение. Местные жители простые граждане, мне задают разные вопросы, так как у меня загружено в сеть много роликов по теме сохранения памяти,и подаю разные статьи в газеты и журналы по уральским дивизиям. Они обращаются ко мне пояснить или найти кого-то из своих родственников. Я в поисковом деле всего два года, а не десять лет, занят еще и работой обычной, и не могу сразу постигнуть все тонкости поиска военнопленных, я пока только родственников бойцов помогаю искать.
Как Ольга ответила на мою просьбу помогать в поиске войнов красноармейцев о судьбе которых мало что известно, что пусть они заходят на этот форум регистрируются и задают свои вопросы тут, но мне 55 лет, я все еще не полностью разобрался, а людям по 75 - 80 лет, как они это будут делать? Еще раз вам говорю, что вас таких спецов тут десяток на других форумах может сотня.

Еще дело в том, что информацию которую вы даете, я передаю сжато журналистам местных районных газет с просьбой ознакомиться и может в дальнейшем опубликовать, с ссылками на форум, разумеется. У нас, в Свердловской прессе тема военнопленных вообще не как не раскрывается в печати. Пожилые люди по старинке не сидят на сайтах интернет, а по прежнему читают бумажные газеты которых в районе может быть - одна.

Относится воин РККА к лагерю 240, 126, 230 дулагу или 352 шталагу их, простых людей, мало интересует, а то что они жители Свердловской области пережили страшный плен и выжили или там погибли, вот это людям очень интересно. Вот поэтому я вам задаю вопросы вам кажется не понятными.
 
kazachor9581Дата: Вторник, 27 Февраля 2024, 10.04.48 | Сообщение # 413
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
У Нас на урале и в нашей области было полно лагерей для немецких военнопленных, и есть много материалов от ученых историков, докторов наук ,эта ниша хорошо изучена , а вот про советские лагеря военнопленных совсем нет ничего., попадаются какие -то клочья в СМИ .
Прошу вас с пониманием отнеситесь к этому вопросу,мы делаем общее дело. Сохраняем историческую память для наших уже потомков и каждый его делает по своему. Каждый человек ценен, и конечно по своему может принести пользу людям . А то что сегодня человек не понимает, придет время и он поймет и будет вершить великие дела, во славу Отечества.
 
kazachor9581Дата: Вторник, 27 Февраля 2024, 10.29.30 | Сообщение # 414
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Друзья,вот смотрите пример про бойца Порошина пример вы потратили 10-15 минут для его поиска это готовая короткая статья в эту районную газету "Камышловскин известия", о судьбе которого после публикования узнает несколько тысяч человек, таким образом вы подняли бо одного бойца из небытия. Прочитав эту статью, люди также будут спрашивать про Степановых, Ивановых к примеру.

Раньше на Руси деревни назвались по родам; Степановка, Ивантеевка, так вот Еланский воинский гарнизон откуда на разные фронта 1940 и 1941 формировались 5 стрелковых дивизии и одна кавалерийская, а также лыжные батальоны и маршевые роты находится в деревне Порошино Камышловского района. Потратив 15 минут поиска вы сохранили историю одного человека. Вот вам и ответ почему я на форуме в разделе дулаг -240 задаю вопросы не касающиеся этого лагеря. Поселковые жители не полезут в дебри разных сайтов за исключением специалистов,они будут заваливать запросами военкоматы , местных поисковиков, архивы , с просьбой помочь в поиске родственника . Не принижайте свою бесценную работу!
 
AgniWater71Дата: Вторник, 27 Февраля 2024, 12.55.00 | Сообщение # 415
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
пример про бойца Порошина пример вы потратили 10-15 минут

Цитата kazachor9581 ()
Не принижайте

гораздо больше, чем 15 минут; это не из головы берëтся, а сравнительным перебором многих данных; и это не такая уж лёгкая работа, как может показаться, и глаза устают как у всех. Это не волшебство, а работа


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 27 Февраля 2024, 14.30.53 | Сообщение # 416
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor9581 ()
Вот вам и ответ почему я на форуме в разделе дулаг -240 задаю вопросы не касающиеся этого лагеря.

Это тема Ржевского лагеря. Для других вопросов есть другие темы


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachorДата: Среда, 28 Февраля 2024, 13.33.14 | Сообщение # 417
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья, про 15 минут... понятно что надо долго смотреть, главное что есть результат, о котором нужно сообщать другим людям , которые никогда тне попадут на этот форум, и не полезут в ГИС Память народа и ОБД Мемориал, потому что не знаюк как. Вот для этого поисковики и нужны у помогать разбираться простым людям в тонкостях пользованием сайтов , и просто делать свое дело хорошо, чтобы люди вновь и вновь к вам обращались. Многие знают об этих поисковых сайтах, но туда не заходят никогда, потому что не просто там разбираться. А разбираться все равно надо.Вот для решения таких задачи и существуют подобные группы.

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
AgniWater71Дата: Среда, 28 Февраля 2024, 14.15.18 | Сообщение # 418
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor ()
другим людям , которые никогда тне попадут на этот форум,

"Попасть" на наш Форум - не проблема. Приходят от мала до велика.

Цитата kazachor ()
Вот для этого поисковики и нужны у помогать разбираться простым людям

Здесь мы и помогаем, открыты всему миру. И устроен наш Форум предельно просто, онлайн-архивы тоже несложные: кто захочет узнать - тот разберётся, а кто не захочет - значит не надо. Упаси нас от миссионерства...
У нас нет задачи стучаться в каждый дом к людям - это люди идут к нам, и тогда мы помогаем.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 28 Февраля 2024, 22.44.57 | Сообщение # 419
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Здесь мы и помогаем, открыты всему миру. И устроен наш Форум предельно просто, онлайн-архивы тоже несложные: кто захочет узнать - тот разберётся, а кто не захочет - значит не надо. Упаси нас от миссионерства...
У нас нет задачи стучаться в каждый дом к людям - это люди идут к нам, и тогда мы помогаем.


Абсолютно согласен.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 03 Марта 2024, 22.41.33 | Сообщение # 420
Группа: Администратор
Сообщений: 12645
Статус: Отсутствует
kazachor,

крайнее Ваше сообщение я удаляю. А Вас предупреждаю, что Форум не место для околополитической болтовни и повторов. Мы здесь работаем с конкретными фактами и документами. Многократные публицистические призывы - размещайте, пожалуйста, на соответствующих площадках, но не здесь, не на рабочем Форуме. Не засоряйте тему и не отвлекайте от конкретной работы.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Поиск: